Критерии интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Чистый, Сергей Владимирович

  • Чистый, Сергей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 192
Чистый, Сергей Владимирович. Критерии интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 1984. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чистый, Сергей Владимирович

Предисловие

Глава I. Сущность интенсивного типа расширенного воспроизводства

§ I. Концепции типов расширенного воспроизводства в советской литературе

1.1. - "Логический подход" к определению типов рас-' ширенного воспроизводства, критика "теории экономического роста"

1.2. - "Промежуточные" подходы, к определению типов расширенного воспроизводства

1.3. - Критика так называемого "исторического" подхода к определению типов расширенного воспроизводства

§ 2. Общеэкономический критерий интенсивного типа расширенного воспроизводства

2.1. - Методологические принципы определения критерия и периодизации развития интенсивного типа расширенного воспроизводства

2.2. - Обоснование общеэкономического критерия интенсивного типа расширенного воспроизводства, о соотношении элементов простого процесса труда, о двух периодах развития производительных сил.

§ 3. Социально-экономическая форма критерия интенсивного типа расширенного воспроизводства

3.1. - Методологические принципы исследования социально-экономической формы критерия интен-сисного развития в "Капитале" К.Маркса

3.2. - Обоснование социально-экономическои формы: критерия, интенсивного развития в условиях социализма

Глава П. Особенности современного этапа развития интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства Ю

§ I. Периодизация развития интенсивного типа расширенного воспроизводства.102.

§ 2. Проблема ликвидации ручного труда и ее связь с этапами развития интенсивного типа расширенного воспроизводства

§ 3. Взаимодействие интенсивных и экстенсивных процессов в условиях господства интенсивного типа расширенного воспроизводства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства»

Проблемы интенсификации производства в принципе не новы.Более того, в решении-тех или иных задач коммунистического строительства КПСС неизменно направляла экономику страны по рельсам дальнейшей интенсификации производства, роста производительности труда. Так было, например, в годы первых пятилеток, при восстановлении народного хозяйства после Великой Отечественной войны и т.д. Однако в настоящее время у нее появились определенные особенности. Они проистекают из специфики переживаемого ныне периода уже сложившегося, зрелого социализма в полный коммунизм. Неизмеримо возросшие масштабы экономики, укрепление планомерной организации общественного производства требуют более широкого и I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 40. долгосрочного взгляда на достигнутый уровень интенсивного развития и стоящие в связи с этим перед страной задачи.

Отсюда следует, что важнейшей задачей политической экономии является разработка концепции критериев, существенных характеристик, периодов развития и этапов совершенствования интенсивного способа расширенного воспроизводства. В то же время окончательной ясности по этим вопросам все еще нет.

В последние годы в рамках теории социалистического расширенного воспроизводства начал формироваться ее раздел, занимающийся вопросами типизации расширенного воспроизводства.Дискуссии по этому поводу развернулись в советской экономической литературе с конца 60-х годов и продолжаются до сих пор. В основе разногласий лежит различное понимание самой сути экстенсивного и интенсивного типов расширенного воспроизводства, и, соответственно, критериев их выделения. Подобные расхождения в позициях советских экономистов вызваны, по мнению автора, как несопоставимостью объектов исследования, смешением различных уровней абстрактно-теоретического анализа, уровней народного хозяйства, так и причинами методологического характера.

Автор попытался на основе обобщения различных точек зрения найти ту общую основу, на которой можно объединить уже имеющиеся элементы в единую теорию типов расширенного воспроизводства. Однако, понимая трудность охвата всего спектра возникающих при этом проблем, из подобного многообразия был выбран только один вопрос, имеющий решающее значение для определения типа расширенного воспроизводства, - обоснование общеэкономического критерия интенсивного типа расширенного воспроизводства на различных уровнях абстракции к оценке на этой основе уровня развития интенсивного типа расширенного воспроизводства. Главным инструментом в решении последней задачи является периодизация интенсивного типа расширенного воспроизводства. Главным инструментом в решении последней задачи является периодизация интенсивного типа расширенного воспроизводства, понимаемая как отражение определенных этапов процесса совершенствования производительных сил, в ходе которого реализуется высшая цель данного способа производства. Именно в периодизации закладывается главный содержательный и практический момент развиваемой теории.

Однако еще неясно как построить эту периодизацию, что положить в ее основу. Для этого нам нужны критерии оценки. Причем на эту проблему выбора критерия фокусируются все трудности и двусмысленности проведения самой периодизации, так как критерий определяет и саму периодизацию.

Таким образом, мы пойдем от критерия к периодизации. От простого к сложному. От выявления критерия разграничения типов расширенного воспроизводства в самом абстрактном виде, вне их взаимодействия - ко многообразию развивающейся и взаимодействующей действительности в периодизации. Но как выйти на сам критерий? Для этого мы вновь воспользуемся методом восхождения от абстрактного к конкретному и начнем с простого процесса труда, выделив уже на этом уровне наиболее общие признаки экстенсивного и интенсивного развития. Для этой же цели попытаемся в ыработать определенные методологические приемы и подходы, которые вместе с тем образуют внутреннюю структуру теории типов расширенного воспроизводства.

Соответственно логике исследования.построена и структура работы. В первой главе на основе анализа существующих взглядов на предмет данной работы будут выделены основные элементы и подходы в вопросе определения типов расширенного воспроизводства, обоснованы основные методологические принципы построения данной теории и принципы периодизации интенсивного типа расширенного воспроизводства. Далее обосновывается выбор критериальной основы интенсивного типа расширенного воспроизводства /роста производительности живого труда/,дается исторический обзор периодов чисто экстенсивного и интенсивного развития, разбирается вопрос о социально-экономической форме критерия интенсивного типа расширенного воспроизводства.

Во второй главе реализуются задачи, поставленные в первой главе. Так, проводится периодизация развития интенсивного типа расширенного воспроизводства на основе этапов высвобождения труда из процесса производства; оценивается достигнутый в СССР уровень развития интенсивного типа расширенного воспроизводства, рассматривается взаимодействие экстенсивных и интенсивных процессов на самом поверхностном уровне.

Необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что весь цифровой материал собран воедино в § 3 главы 2-й. Это сделано потому, что кроме иллюстративного характера он имеет и самостоятельное научное значение.

В основу работы положено изучение вопроса об экстенсивном и интенсивных типах расширенного воспроизводства в трудах классиков марксизма-ленинизма, а также материалы почти двадцатилетней дискуссии по данной проблеме в советской экономической литературе, работы зарубежных авторов, занимающихся вопросами эффективности производства и производительности труда. При подсчетах использованы главным образом справочники "Народное, хозяйство СССР" за соответствующие годы, а также имеющиеся подборки цифрового материала в работах В.И. Ленина, С.Г. Струмилина, П.И. Лященко и других авторов, писавших об экономическом развитии России до 1917 года. Исходные данные по США были взяты из работ Э.Денисона, Д.Кендрика, С.Кузнеца и приложений по экономическому развитию капиталистических стран к журналу "Мировая экономика- и международные отношения" за различные годы. Автор также использовал в своей работе некоторые материалы отдела Общих проблем политической экономии социализма и отдела воспроизводства Института экономики АН СССР.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Чистый, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Заканчивая работу, хотелось бы еще раз остановиться на главных выводах и результатах, полученных в ходе исследования. В первой главе было сделано следующее:

- классифицированы точки зрения и сделана попытка подвести итоги дискуссии конца 60-х - начала 80-х гг. по проблемам типов расширенного воппроизводства в советской экономической литературе; выделены принципы определения критерия и периодизации развития типов расширенного воспроизводства;

- обосновано значение и место производительности живого труда в системе элементов простого процесса труда;

- определен общеэкономический критерий разграничения типов расширенного воспроизводства. Таковым предложено считать рост производительности живого труда;

- по выбранному критерию экстенсивный и интенсивный типы расширенного воспроизводства разделены как в содержательном, так и в историческом /временном/ плане. В частности, интенсивный тип расширенного воспроизводства мы связываем с особенностями машинной стадии развития производетельных сил;

- выделены принципы анализа социально-экономической формы интенсивного развития в "Капитале" К.Маркса. На этой основе был сделан вывод о том, что в качестве социально-экономической формы интенсификации выступает категория реального подчинения труда /при капитализме/ капиталу; формального и реального освобождения труда /при социализме/.

Во второй главе:

- проведена периодизация интенсивного типа расширенного воспроизводства на основе этапов развития его сущностного критерия /роста производительности живого труда/, выделено при этом две стадии:

I О У относительного и абсолютного высвобождения живого труда из процесса производства в результате роста его производительности. Об абсолютном уровне развития процессов интенсификации в рамках первой стадии предложено судить по сокращению сферы применения ручного труда в материальном производстве как первой форме проявления относительного высвобождения живого труда;

- в связи с этим, рассмотрено принципиальное положение с ручным трудом в материальном производстве СССР. Автор считает, что решать данную проблему необходимо не отрывая ее от главных направлений научно-технического прогресса, совершенствования производительных сил и производственных отношений. Поэтому представляются не-достаточнми методы борьбы за сокращение ручного труда, предусматривающие перенос центра нашего внимания с основного на вспомогательное производство;

- рассмотрено взаимодействие экстенсинвых и интенсивных процессов, для чего проанализированы факторы расширенного воспроизводства, предложена их классификация, обосновано с политэкономической точки зрения методика их исчисления.

В диссертации впервые были выполнены расчеты:

- долей и абсолютных размеров ручного труда по сопоставимому кругу отраслей и сравнимой структуре работников в СССР и США;

- повышения производительности живого труда и соотношения факторов расширенного воспроизводства в экономике России за 1804-1917гг. СССР за 1917-1980 гг. в сопоставимых ценах за каждый из периодов;

- соотношения факторов расширенного воспроизводства по материально»^ производству США / с 1869 по 1973 годы/.

Исследование проблем расширенного воспроизводства, особенности расширенного воспроизводства, во многом опирается нашализ конкретных тенденций развития экономики страны, выводы делаются и проверяются исходя из реальных фактов и данных. Следовательно, их отсутствие, трудодоступность, несопоставимость, постоянные корректировки прошлых сведений ставят политическую экономию в затруднительное положение. Она лишается такого испытанного критерия истины как практика. В этом случае приходится прибегать ко многим огрублениям и упрощениям, способным существенно затруднить теоретический анализ.

По изложенным причинам представляется необходимым шире развернуть работы по построению индексов физического объема продукции /как по народному хозяйству, так и в разрезе его основных секторов,/ занятых, основных и оборотных фондов и т.п. для нашей страны хотя бы за XIX и XX века, разработать для этого соответствующую методологию сопоставления и методы проверки полученных рядов динамики. То же относится и к анализу развития главных капиталистических стран.

Не меньшей целиной представляется и статистика ручного и механизированного труда, которую необходимо детализировать и очистить от всякого рода инородных включений в нее.

Наконец, хотелось бы отметить, что для уточнения содержания каждого из элементов развитой в диссертации концепции необходимо провести еще определенную исследовательскую работу. В связи с этим можно обозначить несколько направлений дальнейшего конкретизирующего анализа:

- совершенствование критериальной основы определения типов расширенного воспроизводства, что связано с исследованием содержания, различных сторон и форм проявления взаимодействия элементов процесса труда. Простой процесс труда в последнее время в работах ряда советских экономистов все больше обнаруживает себя столь же неисчерпаемым как и стоимость. Необходимо как-то обобщить уже имеющиеся результаты анализа процесса труда, объяснить ряд уже выявленных противоречий, показать ступени модификации сущности процесса труда, с переходом к рассмотрению производственных отношений, проработать влияние производственных отношений на глубинные провесы, происходящие во взаимодействии элементов процесса труда;

- уточнение этапов развития интенсивного типа расширенного вос-производсства, разбора причин, условий и характера; перехода от одного этапа к другому;

- разработка детальной системы факторов расширенного воспроизводства и методик исчисления влияния каждого из них на прирост производительности труда и прирост продукта;

- необходимо детальнее проанализировать действие различных факторов расширенного воспроизводства на разных уровнях народного хозяйства, решить возникающие при этом проблемы сопоставимости;

- рассмотрение механизма движения и развития интенсивного типа расширенного воспроизводства;

- анализ особенностей процессов интенсификации в капиталистических и социалистических странах, не ограничиваясь при этом общей констатацией целевой разнонаправленности одних и тех же процессов, а доводя исследование до различий в самом отборе вариантов НТП и путей дальнейшего развития производительных сил.

Практика хозяйствования настоятельно требует от экономической науки ориентиров развития. Думается, что именно политическая экономия должна определять принципиальную систему приоритетов и теоретически обосновывать основные направления совершенствования производительных сил и производственных отношений. В данной же работе мы затронули лишь небольшую область, связанную с динамической характеристикой экономического развития страны.