Культура личности и рынок труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, доктор философских наук Михеева, Елена Михайловна

  • Михеева, Елена Михайловна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1998, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 263
Михеева, Елена Михайловна. Культура личности и рынок труда: дис. доктор философских наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Тюмень. 1998. 263 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Михеева, Елена Михайловна

Введение

Глава I

КУЛЬТУРА ЛИЧНОСТИ

КАК ЯВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ 2 0

1.1. Жизненный мир личности как социально-культурная реальность. 20

1.2.Сущность, содержание и понятие культуры личности. 33

1.3.Внешние и внутренние детерминанты процесса взаимосвязи культуры и деятельности личности на рынке труда. 5 6

Глава П

СОЦИАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ - УСЛОВИЕ

МОБИЛЬНОСТИ ЛИЧНОСТИ НА РЫНКЕ ТРУДА 8 5

П.1. Упорядоченность социальной реальности - основа формирования рынка труда и культуры личности. 85

П.2.Эмерджентные свойства социальной реальности - регуляторы притязаний личности на рынке труда 121

П.3.Механизм взаимодействия социальной реальности и культуры личности на рынке труда 134

Глава Ж

ЧЕЛОВЕК НА РЫНКЕ ТРУДА 167

Ш.1. Факторы мобильности личности на рынке труда 167

Ш.2. Мобильность индивида на рынке труда России. 2 02

Ш.З. Особенности мобильности индивидов на рынке труда Западно-Сибирского региона. 240

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура личности и рынок труда»

Исследование соотношения культуры личности и рынка труда как основы мобильности человека в любом обществе является важной социальной проблемой. Под воздействием многих технологических, организационно-управленческих, информационно-технических факторов социальной реальности место и роль человека на рынке труда существенно изменились. Увеличилась индивидуальная свобода выбора и одновременно повысилась личная ответственность индивида за собственное благополучие. Значительно возросли и требования общества к человеку в вопросах формирования его культуры, компетентности, мастерства. Не секрет, что профессионально подготовленным и интеллектуально развитым людям легче одержать победу в конкурентной борьбе за рабочие места.

При выборе темы, определении целей и задач исследования мы исходили из общественной потребности обеспечения взаимосвязи рынка труда общества с духовным развитием его членов. Последние годы, в частности, в России отмечены резким снижением эффективности использования трудового потенциала. Задачи структурной перестройки социально-экономического развития страны требуют повышения производительности труда, конкурентноспособности отечественной продукции и более эффективного распоряжения трудовым потенциалом общества в целом.

В настоящий момент наблюдаются огромные диспропорции на рынке профессий. Количество обучаемых по той или иной специальности не соответствует потребностям предприятий и организаций, функционирующих в том или ином регионе страны. В результате имеют место серьезные сложности с трудоустройством населения. На научно-практической конференции "Работник на формирующемся российском рынке труда" (Москва, 1997, октябрь) отмечалось, что в настоящий момент до 50% выпускников Вузов и до 8 6% выпускников средних специальных учебных заведений меняют свою профессию сразу же по окончании учебного заведения. Опрос, проведенный среди студенческой молодежи, показал, что лишь 1520% готовы работать по той специальности, которой они обучаются (Человек и труд, 1997, № 12, с. 45) .

У России суровая судьба, особое геополитическое положение, продуваемые ледяными ветрами пространства, евразийские реальности, - со всем этим приходится считаться. Одну истину нам надо усвоить: Природой и Судьбой нам дана самая трудная и суровая часть планеты. Это наша ниша, и другой страны у нас не будет. Жизненно важно, чтобы народ усвоил эту истину, осознал, что только в обустройстве этой ниши и организации в ней благополучной жизни и есть наше будущее. Это и есть наша основная национальная цель.

Очевидно, что у каждого своя Россия. И сегодня в особенности, у людей обостряется свое, личностно-индивидуальное, отношение к ее духовному будущему. Причем отношение российского человека к судьбе родной земли и всего сущего на ней в настоящем, прошлом и грядущем живет в том внутреннем мире, что зовется его индивидуально-личностной культурой. Без культуры самого действующего субъекта не могут само раскрыться до конца ни экономика, ни наука, ни социальный, ни технический прогресс. Без должной культуры индивида не будет и благоустройства страны.

Глобальные процессы, происходящие в мире, оказывают на массы людей огромное давление - организационное, культурное -через рекламу, кино, телевидение, и большинство людей не может адаптироваться к навязываемым им духовным ценностям. В этих условиях старые модели восприятия социальной реальности уже не годятся. Необходимо заметить, что, с одной стороны, шоковая реакция человечества на подобные процессы глобализации усиливается, а, с другой стороны, те, кто их организует, сами многого не знают и не понимают. А значит, увеличиваются шансы, что эти процессы будут неуправляемы.

В современном обществе определенные процессы идут слишком быстро. Возможно, сейчас впервые в истории человечества скорость перемен превышает возможности общества их воспринимать. Естественно, что раньше такого никогда не было. Человечество всегда имело время, чтобы постепенно адаптироваться к изменениям. Но последние 10-15 лет события, в том числе и на рынке труда, значительно убыстрились. Конечно, интеллектуалы все же способны относительно быстро адаптироваться, но миллиарды людей на земном шаре просто не способны привыкнуть к происходящим вокруг них переменам.

Народы, - пишет В. Краус, - освобожденные после гигантского фиаско "закрытого общества" советского коммунизма, обнаруживают устрашающее сходство с ленивыми крестьянами, отпущенными на Западе два, три или даже только одно столетие назад: это сходство достигает своей кульминации в той беспомощности, которая внезапно сковала их перед лицом свободы" (Краус В. Европа будущего., СПб, 1995, с. 48). В этих условиях решающее значение должен сыграть интеллект каждой конкретной нации. Поняв и оценив те возможности, которые открываются в перспективе, нация может оказаться способной найти пути их использования и преодоления кризиса.

Мы можем констатировать, что и Россия тоже выброшена из мира развитых стран. И их общий интерес - держать нас и дальше в нынешнем состоянии. "Наш дом - Россия" - удачно найденная формула партии власти? Но ведь и народ всегда считал и считает Родину своим домом: ему-то за океан не податься, могилы его былых поколений - здесь, и ему, прежде всего людям нелживым и даровито-дельным, помнящим и верящим, и предстоит обустраивать страну, выводить ее из болезни и хлама. Но как?

Есть ли в России люди, способные все это сделать? Конечно, есть, но они не востребованы, ибо кадровая политика зачастую строится по прежним советским рецептам, которые выдвигают в руководство страной людей по принципу личной преданности, а не по деловым качествам. На наш взгляд, поворот на путь развития национальной экономики невозможно реализовать в рамках существующих систем управления и организации народнохозяйственного процесса страны. Необходимо более продуманная государственная программа в сфере занятости, рынка труда, подготовки кадрового потенциала страны.

Сегодня мы оказались на безнадежных задворках промышленно развитого мира. В самом лучшем случае Россию ожидает некоторый рост производства низкого качества. Стакой экономикой в следующем веке делать нечего. Нынешнее положение Российской экономики многими специалистами оценивается как состояние депрессивной стабилизации. Как великая страна Россия может состояться в XXI веке только восстановив экономический потенциал и достигнув высоких темпов промышленного производства. В реальных условиях сегодняшней России подъем производства можно обеспечить только при проведении целенаправленной системы мер государственного регулирования, в том числе и на рынке труда. Потенциал нашего развития не исчерпан, мы имеем значительные интелектуальные ресурсы и надо их умело и разумно использовать.

Не секрет, что рынок труда способен порождать в обществе самые сложные социальные проблемы (бедность, безработицу, инфляцию) и социальную напряженность (митинги, демонстрации протеста, забастовки и т.п.). Но сам по себе он не способен решить этих проблем, хотя вынуждает общество и государство создать соответствующую систему, организующую их решение (содействие занятости, содержание безработных, помощь семьям, оказавшимся за чертой бедности, разработка трудового законодательства и пр.).

Во всем мире сегодня происходит сокращение числа людей занятых низкоквалифицированным трудом и увеличение числа высококвалифицированных специалистов. Наемный труд медленно, но отступает с завоеванных позиций. Например, рабочие «Фольксвагена» долго сопротивлялись, но все же были вынуждены согласиться и с сокращением рабочего времени, и с уменьшением доплат за работу по субботам: «при отсутствии согласия» предприниматели угрожали перевести производство нового автомобиля за границу.

Вместе с тем, фирма «Фольксваген» объявила, что она выпустит новый вариант знаменитой модели «Жук». Ее планируют производить в Мексике, с последующей продажей на рынках Латинской Америки, США и Канады (172, 173, 175, 179; 1996).Коллектив «Опеля» покорно согласился с «гибким рабочим временем», что привело к потере в заработке. «Пересадка» производства в «дешевые оазисы» дает куда больше выгоды, чем повышение конкурентноспособности за счет внутренних резервов.

На рубеже XXJ века общество ничего не должно тем, кто работал в неэффективных производствах или сидел на теплых местах, но оно обязано предоставить каждому максимальные возможности, чему будет способствовать лишь продуманная система управления и хорошее образование, а, следовательно, и индивидуальная культура самого человека. В борьбе за рабочие места ныне вовлечены трудовые ресурсы всего мира, но победят в ней лишь самые образованные и трудолюбивые. Именно они установят планку для среднего класса будущего столетия.

После крушения коммунистической системы в международное экономическое соревнование включились еще 2 млрд. человек. Экономика советского образца повернулась лицом к миру. В мгновение ока Китай стал крупнейшим мировым экспортером. Ему на пятки наступает Индия.

В России, как и во всем цивилизованном мире, постепенно мы уходим от системы полной занятости трудоспособного населения, как объективного следствия определенного устройства общественного организма и отражения той конкретной социальной реальности, в которой пребывала наша страна на протяжении почти всего нынешнего столетия.

Полная занятость предполагала достаточность рабочих мест для экономически активного населения, а отсутствие безработицы выдавалось за реально ощущаемое преимущество советской системы хозяйствования. Заметим, что сама советская система не отличалась ни эффективностью, ни оптимальностью своего развития, и к 1990 г. мы имели пустые полки магазинов, огромные очереди за вся и всем, рулоны «неотоваренных» талонов и лишь шаг до. экономической катастрофы.

В научной литературе советского периода категория «рынок труда» не употреблялось, а имели место такие понятия, как «трудовые ресурсы», «трудоспособное население», «полная занятость» (140, с.4-21). Позднее возникают понятия такого явления как «трудоизбыточность населения». Отмечалось, что в результате массового высвобождения работников из материального производства, она неизбежно перерастет региональные рамки и приобретет общенациональный характер. Трудоизбыточность будет характеризоваться значительным напряжением, поскольку захватит регионы с высокомобильным населением при абсолютной нехватке рабочих мест (174, 1989, № 318).

Полная занятость обеспечивалась, как правило, автоматически, поскольку наращивание производственного потенциала и соответственно числа рабочих мест длительное время превышало прирост трудовых ресурсов, но оценивать ее следовало как сверхзанятость. Этот термин более точно отражает сложившуюся ситуацию с использованием трудовых ресурсов в советский период. В 80-е годы уровень занятости в целом по стране был 83% от экономически активного населения (14 0, с.17).

Следствием этого стало сохранение огромной армии работников физического труда - более 90 млн. человек (140, с.20). Возник дисбаланс рабочих мест и трудовых ресурсов, что привело к устойчивой несбалансированности, превратившейся в одну из существенных характеристик использования трудового потенциала страны. Все шире стало употребляться понятие «безработицы», когда трудовые коллективы постепенно начали избавляться от излишних рабочих мест. Возникла даже такая неформальная организация, как «Ассоциация безработных», и как утверждали лидеры этой организации, в орбите ее интересов было ни много, ни мало - 23 млн. человек (174, 31.10.89). В научный оборот вошло понятие «рынок труда», а, следовательно, и был открыт путь для изучения процессов, происходящих в этой сфере.

Мы поставили перед собой задачу - проследить соотношение факторов социальной реальности и культуры личности как основы мобильности индивидов на рынке труда, проанализировать, при каких параметрах окружающей нас реальности более всего востребу-ема культура субъекта действия в структуре рыночных отношений.

Рынок труда стал социальной реальностью для населения России, рабочая сила товаром, имеющим свои качественные и количественные характеристики, свою цену, которая опосредуется множеством факторов как объективного, так и субъективного порядка.

Конституция Российской Федерации законодательно закрепила ряд главных факторов существования индивида в обществе. В Статье 37 отмечается, что «труд свободен. Каждый имеет право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию» (60, с.115).

Свобода труда означает, что только самим гражданам принадлежит исключительное право распоряжаться своими способностями к производственному и творческому труду. Реализуя это право, гражданин может выбирать тот или иной род деятельности и занятия. Он может, например, самостоятельно обеспечивать себя работой в качестве предпринимателя, фермера, члена кооператива, заниматься индивидуальной трудовой деятельностью и т.д. Статья 34 Конституции России закрепляет право каждого "на свободное использование своих способностей" (60, с. 106). Конечно, право свободно распоряжаться своими способностями к труду означает и право вообще не заниматься трудовой деятельностью. Незанятость граждан не может служить основанием для их привлечения к административной и иной ответственности.

Следуя нормам международного права, Конституция России устанавливает обязанность государства проводить такую социальную политику, которая гарантировала бы каждому россиянину необходимый жизненный уровень. Понятно, что свое материальное благополучие человек должен создавать сам. Государство способствует ему в этом и уж тем более не создает искуственных препон для трудовой и предпринимательской деятельности человека, самореализации его творческих потенций как личности (60, с. 26).

Философское обоснование соотношения факторов социальной реальности и культуры личности в сфере рынка труда имеет важное практическое значение. Еще Ф. Энгельс писал, что "при разумном строе, . духовный элемент, конечно, будет принадлежать к числу элементов производства" (77, т. 1, с. 555).

В настоящее время во всем мире идет прорыв в общественном развитии, т.е. созидательное разрушение (Й. Шумпетер) , при котором базовые структуры распадаются, расчищая место для новых действующих лиц. Сейчас на рынке труда господствует лозунг неограниченной свободы для всех. Это сулит конфликты и сумятицу стабильному обществу, одновременно открывая путь наверх миллионам людей. Подобное в настоящее время происходит в странах с переходной экономикой, где еще несколько лет назад люди жили без каких-либо проблесков надежды.

Естественно, что при «созидательном разрушении» индивидуальная культура, компетентность, мастерство, профессионализм все более становятся определяющими факторами на рынке труда. Более профессионально подготовленным и интеллектуально развитым людям легче одержать победу в конкурентной борьбе за рабочие места. Так, например, в г. Москве четко прослеживается тенденция снижения доли безработных, имеющих высшее образование. Эта доля постепенно уменьшается с 55% на конец 1992 г. до 36% на конец 1996 г. при одновременном росте удельного веса лиц со средним специальным образованием с 25% на конец 1992 г. до 32% на конец 1996 г.; со средним и неполным средним образованием соответственно 24% и 8% на конец 1996 г. против 16% и 4% на конец 1992 г. (183, 12.04.97).

При выборе темы, определении цели и задач исследования мы исходили из общественной потребности обеспечения взаимосвязи социального порядка общества с духовным развитием его членов и при этом учитывали следующие факторы, указывающие на актуальность данной проблемы:

-Во всем мире сегодня специальные знания, высокая профессиональная подготовка и культура человека, их взаимосвязь и взаимообусловленность факторами социальной реальности превращаются в обязательное условие успешного труда все более широких слоев работников и становятся потребностью не только развития производства, но и самого человека, его способностей к творческому труду, к усвоению духовной культуры общества и созданию общественного богатства и процветанию самого общества.

-Исследование данной проблемы необходимо в связи с повышением требований со стороны общества к индивиду в вопросах формирования его культуры, достижения осознания каждым субъектом деятельности, что успех его усилий в бизнесе, на производстве или государственной службе зависит от него самого, его компетенстности, образованности, мастерства. Более того, у нынешнего поколения есть опасность экстраполировать сегодняшние требования рынка труда на будущий порядок в обществе. В частности, если на российском рынке труда в настоящий момент требуются на 8 0% - в основном люди для выполнения физического малоквалифицированного труда, а среди безработных - на 8 0% люди достаточно образованные, то было бы заблуждением считать, что существующий порядок вещей будет стабильно сохраняться. Более мобильные и профессионально подготовленные все равно отыщут свою нишу в сфере трудовых отношений, а малоквалифицированный труд станет востребоваться все в меньшей степени.

-Актуальность темы исследования обусловлена также и тем, что рынок труда для России стал реальностью, игнорировать которую нам не удастся и надо научиться жить в этой реальности и по возможности максимально адаптироваться к условиям окружающей нас действительности.

Не секрет, что в странах бывшего Союза заметно возросла социальная напряженность, ширится забастовочное движение и одновременно обостряются вопросы социальной защиты бедствующих слоев населения. В нашей жизни мы видим чувствительные проявления рынка труда (увольнение по сокращению штатов, мизерная зарплата специалистов, не обеспечивающая на достаточном уровне потребности индивида, его семьи, расширение челночного бизнеса, уличной торговли и пр. ) . С изменением окружающей нас социальной реальности стремительно видоизменяются и экономические механизмы рынка труда, и его социальные последствия, и место самого человека в системе трудовых отношений.

Заметим, что интерес к рынку труда растет со стороны широких слоев общественности, государственных и хозяйственных органов, различных учреждений, имеющих прямое и косвенное отношение к проблемам рынка труда. Вместе с тем до сих пор вопросом изучения проблем култьтуры личности и рынка труда мало посвящено специальной литературы, и нет достаточно серьезных исследований.

Возросший интерес к теме объясняется как потребностями реальной жизни, так и потребностями науки. В настоящее время уже накоплен большой объем знаний по рынку труда (В. Е. Гимпельсон, А.З. Дадашев, Р. Капелюшников, С. Аукуционек, И.М. Козина, Д.С. Некипелов, В.А. Павленков, С.В.Петров, С. Смирнов, М. Шаленко, А. Шохин, В. Космарский и др.), по проблемам занятости (С.М. Моор, И.М. Козина, Н. Баринова, Е. Красинец, Т.В. Наумова, C.B. Петров, Г.Н. Соколова, К.А. Феофанов), безработице (А. Нещадин, В. Кашин, В. Д. Патрушев, A.JI. Темницкий, Г.П. Сергеева, JI.C. Ржаницына, J1. Хаббард, Т. Четвернина), миграции населения (Ф.М. Бородкин, И.Г. Ушкалов, В.Д. Войнова, В.Е. Гимпельсон, H.H. Лапин, Ю.П. Дощинин, Т.В. Наумова, А.И. Новиков, Н.С. Фрейкман-Хрусталева, М.Ф. Черныш и др.) как самостоятельных объектах исследования.

Имеется также ряд работ, в которых в той или иной мере ставятся и раскрываются вопросы о взаимосвязи социокультурной реформации в России и проблем изменения ее экономики в переходный период (Ю.Р. Вишневский, П.П. Великий, Н.И. Лапин, Т.И. Заславская, В. Крауз, А.И. Леонтьева), человеческого фактора и производства (A.B. Грибакин, Д. Макгрегор, И.Е. Заславский, Н.С. Злобин, С.А. Куколев, В.П. Потапов, A.B. Павлов, М.Н. Рудкевич, М.М. Траскунова, В.Н. Шубкин), влияние профессиональной мобильности на дестабилизацию труда (Г. Гуськова, Г. Монусова, А. Ослунд, В.Д. Патрушев, C.B. Петров, П. Райменд, Д. Розати, В. Рыбаков).

В ряде работ дается характеристика тех или иных социальных слоев общества, их профессионального и культурного уровня, компетентности, деловой активности (А.Г. Аллахвердян, Н.С. Агамова, Ю.Г. Ершов, O.A. Игнатьева, И.В. Куколев, О.В. Перепелкин, В.Н. Шубкин), достаточно много внимания уделяется проблемам качества жизни (В. Бобков, П. Мстиславский, В. В. Скоробогатский), социального самочувствия (Ж.Т. Тощенко, Г.Ф. Куцев, Ф. А. Селиванов и др.), бедности (А.И. Голосенко, А. Дадашев, И.Е. Заславский) и др.

Но пока мало работ, посвященных анализу взаимосвязи социальной упорядоченности общества с его духовными процессами в сфере рынка труда и занятости населения. Если о структурной перестройке экономики пишут много, то вопрос о влиянии этого процесса на культуру индивида, на его индивидуально-психологические особенности как субъекта деятельности в сфере производства и рыночных структур остается вне внимания исследователей.

Методологической основой исследования явились работы классиков социологии О.Конта, Э.Дюркгейма, Г.Зиммеля, Дж. Кейнса, Т.Парсонса, Р.Мертона, Э.Фромма, П.Блау, Н.Смелзера и др., а также современных западных исследователей в области социальных проблем духовной жизни общества {J. Alexander, Ch. Bergman ,R.Burth , J .Coleman , J .Habermas ,M .M. Tumin ) .

Наш выбор темы определился исходя из анализа социальных проблем и современной западной социологии (Л. Giddens, J. Al exander,A.Bergson,P.Blau,P.Cohen,L.A.Coser,R.Emerson,N. Hartmann , T. Parsons, О. Spengler.) и официальных документов в области политики занятости, труда и миграции населения, как международных, так и российских , а также работ Ф.М. Бородкина, С.И. Брука, П.П. Великого, В.Е. Гимпельсона, А.З. Дадашева, Ж.А. Зайончковской, Т.И. Заславской, JI.H. Кога-на, Г.Ф. Куцева, В.А. Павленкова, Н. Римашевской, М.Н. Руткеви-ча, JT.A. Рыбаковского, Г. Н. Соколовой, С.С. Фролова и др.

Анализируя в целом состояние изученности взаимосвязи факторов социальной реальности с культурой личности в сфере рынка труда, следует заметить, что эта проблема не получила еще должного освещения в философской и социологической литературе.

Целью данного исследования является обоснование взаимозависимости и взаимообусловленности различных факторов социальной реальности и их влияния на культуру личности как основы мобильности индивидов на рынке труда.

Достижение этой цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач;

• поиск концептуальных основ анализа взаимосвязи культуры личности и рынка труда;

• построение в соответствии с методологией социального познания и на основе теорий личности, культуры, деятельности и рынка труда модели социально организованного порядка общества для мобильности личности в сфере отношений рынка труда;

• выявление сущности и содержания культуры личности как фактора мобильности индивидов на рынке труда;

• выяснение внешних и внутренних детерминантов процесса взаимосвязи культуры и деятельности илчности на рынке труда;

• анализ механизма взаимосвязи социальной реальности и культуры личности и его реализации на рынке труда;

• исселдование влияния различных факторов на особенности активности человека на рынке труда;

• поиск регуляторов притязаний индивида на рынке труда в условиях конкретного региона, города, населенного пункта, местности;

• анализ формирования мотивационных механизмов трудовой деятельности как основы мобильности личности на рынке труда.

В процессе исследования проблемы соотношения факторов социальной реальности и культуры личности как основы мобильности индивидов на рынке труда автором было выполнено ряд научно-исследовательских программ.

1 . «Изучение трудовых и социальных резервов коллективов промышленных предприятий Красноярского края». Исследования проводились силами социологической лаборатории Сибирского технологического института при непосредственном участии автора (1977-81 гг.) на предприятиях деревообрабатывающей промышленности Красноярского края: Красноярском, Усть-Абаканском, Канском, Лесосибирском ДОКе; (1982-87 гг.) - на Красноярском алюминиевом и металлургическом заводах, на Красноярском производственном объединении по зерноуборочным комбайнам, на Красноярском ЛДК Всесоюзного лесопромышленного объединения Красноярсклеспром, в тресте «Строймеханизации» Главккрасноярскстроя.

Результаты исследования были представлены автором в коллективных монографиях «Актуальные проблемы совершенствования социалистического образа жизни» Иркутск, 1986. Деп. В ИНИОН АН СССР № 24840 от 14.04.86; «Личность и НТП» Новосибирск: Наука, 1990; В материалах конференций «Научный поиск молодежи - лесной промышленности края» Красноярск 1982, 1983, 1984 гг., «Социальные и социально-психологические процессы в производственном коллективе: вопросы изучения, планирования и управления» Красноярск, 1983, 1985; «Научно-технический прогресс и социальные проблемы трудового коллектива» Сверловск, 1985; «Отношения коллективности, типы коллективов и проблемы управления развитием коллективности» Пермь, 198 8 и др.

2. «Социальные проблемы подготовки кадров для ЗападноСибирского нефтегазового комплекса». Осуществлялась под руководством автора сотрудниками социологической лаборатории Тюменского индустриального института (1990-1992 гг). Результаты исследований частично использованы в монографии автора «Рынок труда как социальная реальность» Красноярск 1997, в статьях «Многопартийность как отражение социальных процессов в ЗападноСибирском регионе» // Многопартийность и демократия М., 1990;

Человек в сибирском городе» // Человек и мир Тюмень, 1995 и др., а также представлены в материалах научных конференций: «Подготовка и движение кадров в условиях радикальной реформы» Уфа, 1990; «Научно-технический потенциал Тюменской области: состояние и пути развития» Тюмень, 1991; «Традиции, культура, образование» Тюмень, 1995; «Духовные процессы в условиях социальных преобразований» Тюмень, 1997 и др.

3. «Отношение студентов технических вузов к религии, церкви и атеистической пропаганде». Социологические опросы проводились по инициативе автора под его руководством с привлечением студентов. (Красноярск, 1983; Тюмень, 1990) . Результаты проделанной работы представлены в материалах конференции «Гуманизация высшего образования» Челябинск 1990.

4. Программа «Изучение общественного мнения работников предприятий г. Тюмени об удовлетворенности их качеством труда» выполнена силами кафедры теории социализма Тюменского индустриального института при непосредственном участии автора. Социологические опросы проводились на заводах АТЭ, Строймаш и Станкостроительном в 1989 - 90 гг. Результаты представлены автором в материалах Всесоюзных конференций: «Социологическое обеспечение стабилизации трудовых коллективов в условиях хозрасчета» Тюмень 1989; «Качество деятельности в механизме общественного процесса» Омск, 1990; научно-практических семинаров «Производственное и внепроизводственное самоуправление» Березняки, 1990; «Социальные и социально-психологические процессы в производственном коллективе: вопросы изучения, планирования и управления» Красноярск, 1991 и др.

5. «Представления студентов о достойной жизни» (1994-95 гг.). Программа выполнена по инициативе автора. Социологические опросы проводились силами студентов в различных вузах г. Тюмени. Результаты использованы автором в монографии «Рынок труда как социальная реальность» Красноярск, 1997; в статье «Человек в сибирском городе» // Человек и мир Тюмень 1995; в материалах конференции «Высшая школа и проблемы духовно-нравственного становления личности» Новосибирск, 1995.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1.Дается когерентный анализ на уровне макро-микроконтинуума соотношения категорий культуры личности и рынка труда, при котором рассматривается взаимосвязь действий субъектов (индивидов, личностей) со структурой окружающей их социальной реальностью. Причем идея соединения макро- и микроконтинуума (социального порядка и социального действия) означает взаимозависимость и взаимообусловленность различных социальных процессов и предполагает согласованное их протекание во времени, причем одновременно нескольких разноплановых процессов, разность фаз которых постоянна. Подобный анализ позволяет выявить и отследить те факторы, которые в большей мере способствуют или, наоборот, выступают тормозом проявления мобильности индивидов на рынке труда.

2.Диссертант рассматривает свое исследование как научное обобщение крупномасштабных социальных и духовных процессов, происходящих в сфере рынка труда как в мире, так и у нас в России. Через категорию «жизненного мира» личности устанавливается предел заданности сущего человеку, при котором его реальное самоопределение во многом обусловлено уровнем его личностной культуры.

3.Соискатель по-новому применительно к аспекту своего исследования формулирует такие категории, как-то: «культура личности», «рынок труда», «мобильность личности», социальная упорядоченность общества», «жизненный мир», «факторы мобильности», личности на рынке труда и др.

4.Автором разработана концепция соотношения социального порядка и «беспорядка» в обществе, которая тесно связана с проблемой бытия человека в этом мире.«В человеческом обществе всегда есть то, что может быть названо двойной реальностью: с одной стороны, нормативная система, ничего не воплощающая, с другой - фактический порядок, воплощающий все, что есть» (С.h. Bergman, 188. с.102). Члены или участники любой организации, заполняя все ее социальные позиции, образуют позиционную структуру, которая всегда стратифицирована и есть функциональное требование и объективная потребность любого общества.

Из рассуждений автора логически следует вывод о том, что активность и мобильность личности на рынке труда обусловливаются социальным порядком общества, его стабильностью и интеграцией, которые представляют собой устойчивый тип деятельности и поведения людей. Заметим, что оптимальное соединение институциональной, организационной и позиционной структур в рамках конкретного общественного устройства позволяет индивидам проявлять необходимую активность в соответствии со своей культурой и быть мобильными на рынке труда.

5.В работе автора по-новому ставится вопрос о социальной структуре общества, которая тождественна эмерджентным свойствам комплекса составляющих ее элементов, т.е. свойствам, не характеризующим отдельные элементы этого комплекса. Эмердже-нтные свойства - это источник внешних структурных ограничений, которые испытывают на себе индивиды, а действие этих ограничений говорит о том,что они лишь в определенной степени совместимы с проявлением свободной воли действующих субъектов.

Несомненно, что эмерджентность социальной реальности неизбежно ограничивает совокупные выборы индивидов на рынке труда.

Человек ограничен в своем выборе места работы по многим параметрам, которые можно рассматривать в качестве регуляторов волеизъявления субъекта на рынке труда. Факторы конкретной социальной реальности диктуют индивиду определенные параметры его мобильности, как вертикальной, так и горизонтальной в рамках данного общества. Известно, что люди, сообразуясь со своими интересами, потребностями, социальными установками и т.п., стремятся занять в обществе те социальные позиции, которые, по их притязаниям, наиболее адекватны их индивидуально-психологическим особенностям и собственной культуре. Социальная реальность позволяет им быть мобильными в каких-то определенных параметрах их социальных действий и той или иной деятельности.

6.Диссертант предлагает свой механизм объяснения мобильности индивидов на рынке труда через категорию «социальное действие». В работе акцентируется внимание на том факторе, что доминирующим на рынке труда следует считать социальное действие: как отношение индивид - индивид. Оно всегда личностно и осмысленно, ориентировано на других индивидов и связано с целью или средством действия. Социальные действия на рынке труда во многом определяются характером взаимоотношений человека и общества. Система социального действия всегда проявляет себя в трех исходных подсистемах действия: системе культуры, системе личности и социальной системе. Человек на рынке труда действует как личность в совокупности всех своих возможных социальных ролей и стремится к максимально возможному удовлетворению своих потребностей и житейских запросов.

7. Выявляется механизм взаимодействия культуры и деятельности личности, всегда функционирующий в определенных конкретно-исторических условиях; для каждой личности он задан параметрами внешних социальных условий, но личность обладает определенной свободой выбора форм деятельности и каналов восприятия культуры. Воздействие социальной реальности на индивида осуществляется через факторы его внутренней детерминации: потребности, интересы, мотивы, социальные установки и цели конкретного индивида. От содержания и уровня культуры личности зависит содержание, социальная значимость и эффективность деятельности индивида в целом, степень его социальной активности, интеллектуальный уровень деятельности субъекта действия и развитие способностей личности к различным видам творческой деятельности.

Автор показывает, что культура личности - сложное и многогранное социальное явление. Она всегда в той или иной мере представляет собой специфическое отражение культуры общества в целом, характеризует содержание духовного мира личности и выступает как сторона всякой ее деятельности. Развертывание содержания культуры личности происходит на основе практической деятельности, представляющей собой внутренне противоречивый процесс опредмечивания и распредмечивания сущностных сил человека.

Культуру личности мы определяем как всеобщую качествен-ную характеристику специфики всех сторон человеческой деятельности, указывающей на степень развития и реализации сущностных сил человека, направленных на производство и потребление материальных и духовных ценностей, на свое собственное развитие и совершенствование в соответствии с общественными и личными потребностями самого индивида.

8.Понятие «комбинированной мобильности» позволило автору выяснить механизм взаимосвязи культуры и деятельности личности на рынке труда. В работе отслеживаются процессы, при которых комбинированная мобильность нередко приводит значительные массы людей к утрате своих культурных корней и социальных связей. Люди по-разному ведут себя на рынке труда, но все они в совокупности своих ролей и позиций овладевают профессиональной культурой, т.е. суммой знаний, навыков, умений для применения их на рынке труда. Любой субъект рынка труда представлен некоторой совокупностью индивидуально-личностных и социально-культурных особенностей, но в поисках работы люди перемещаются с места на место, меняют квалификацию, уровень образования, профессию, профидь работы. Комбинированная мобильность нередко приводит значительные массы людей к утрате своих культурных корней и социальных связей.

9.Отслеживаются процессы, определяющие специфику мобильности индивидов на рынке труда России. Они во многом связаны со структурным перераспеределением индивидов как по сферам занятости, так и с изменением социальных позиций конкретного человека в обществе. Показано, как идет процесс движения рабочей силы на российском рынке труда: для него характерно спонтанность и недостаточная управляемость этим процессом. Отмечается, что серьезные изменения происходят и в структуре занятости населения, идет интенсивный процесс перераспределения рабочей силы из государственного сектора в частный. Меняются сами отношения на российском рынке труда: появился слой очень состоятельных людей, имеет место повышенная криминализация, обострились проблемы взаимоотношений между работодателем и наемным работником. Мобильность на рынке труда

России усугубляется миграционными процессами (беженцы, бездомные, нищие, вынужденные переселенцы и пр.).

Большое внимание в работе уделяется процессам, происходящим на рынке труда Западно-Сибирского региона: во многом они адекватны тем процессам, которые характеризуют и общероссийский рынок труда. Вместе с тем, мобильность индивидов в Сибири выше, чаще имеет место временное трудоустройство, вахтовый метод профессиональной мобильности. Наблюдается большая сегментированность сибирского рынка труда: территориальная, ведомственная, отраслевая, сельско-городская, информационная и т.д.

В Сибири острее стоит проблема социального самочувствия граждан, налицо большие издержки по перемещению индивидов по социальным позициям в обществе; проявляется большая неадаптированность человека к окружающей его реальности и как следствие - социальная неустроенность людей, стремление найти не только работу, но и хоть какой-то минимальный социальный бытовой комфорт. Большие расстояния между сферами рынка труда создают дополнительные трудности по трудоустройству граждан, сдерживают их возможности по применению индивидуальной культуры, профессиональных знаний, квалификации, способностей на рынке труда.

Практическое значение исследования.

В целом, представленная автором работа может быть полезна при изучении процессов, имеющих место на рынке труда, как в мире, так и у нас в России. Безусловно, любому из нас, чтобы жить, надо иметь все для этого необходимое: все мы стремимся как можно полнее реализовать себя в своей основной профессиональной деятельности, при этом наша мобильность определяется нашей личностной культурой, но сдерживается различными факторами окружающей нас реальности.

Практический аспект новизны проделанной диссертантом работы состоит в том, что на основе анализа статистических данных Федеральной службы занятости, рынка труда отдельных регионов России и результатов, полученных в ходе конкретно-социологических исследований самого автора достаточно полно рассматривается поведение личности на рынке труда.

Соискателем формулируются основные понятия, положения и методологические приемы, необходимые для практического изучения мобильности индивидов на рынке труда. Заметим, что нередко беспомощность человека на рынке труда отражается на частно-социальных и социально-единичных вопросах его повседневной жизни, что приводит не только к тем или иным сложностям в семейной и личной жизни, но и к серьезным стрессовым ситуациям. Достаточно высокая индивидуально-личностная культура нужна индивиду для более эффективной реализации его общечеловеческих функций и как гражданина, и как человека, и как воспитателя подрастающего поколения.

Полученные в диссертации выводы, а также материалы, на которых они основаны, нашли большое практическое применение в осуществлении ряда научно-исследовательских программ: при изучении трудовых и социальных резервов коллективов промышленных предприятий Красноярского края, социальных проблем подготовки кадров для Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, общественного мнения работников предприятий г.Тюмени на предмет удовлетворенности их качеством труда.

Возможной сферой применения результатов работы могут быть конкретно социологические исследования по изучению процесса взаимосвязи факторов социальной реальности и профессиональной культуры личности на предмет формирования кадрового состава того или иного предприятия, фирмы, учреждения, организации.

Материалы исследования могут применяться в учебном процессе вузов, колледжей, гимназий, техникумов, лицеев при подготовки кадров менеджеров, руководителей, бухгалтеров, работников отделов кадров, инспекторов, банковских работников и т.д.

Данная исследовательская база может быть полезна при работе служб занятости населения, центров трудоустройства и пр., а также в изучении конкретных проявлений мобильности индивидов на рынке труда, применения их индивидульно-личностной культуры при выполнении ими тех или иных профессиональных обязанностей.

Основные положения и выводы можно рекомендовать для учета при составлении планов социально-экономического и культурного развития предприятий, в организационной и воспитательной работе общественных организаций, для совершенствования содержания и конкретизации коллективных и индивидуальных трудовых договоров и контрактов как работников предприятия, так и соискателей того или иного рабочего места.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Михеева, Елена Михайловна

Результаты исследования могут быть применены в воспитательной, организационной работе при ее планировании в целях разнообразия форм и методов приобщения трудящихся к культуре, творческой деятельности, к новым формам хозяйствования с целью повышения индивидуально-профессионального мастерства работников.

Важной сферой применения материалов диссертации может быть учебный процесс в вузах, специальных профессиональных учебных заведениях. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке спецкурсов и элективных курсов по проблемам рынка труда, профессиональной культуры и деятельности личности, структуры и социального порядка общества и др.

Таким образом, проделанная нами работа позволила, на наш взгляд, решить ряд важных вопросов этой сложной и актуальной проблемы. Неииследованным остается еще процесс самореализации личности, ее творческих сил как результата достижения единства социальной реальности и профессиональной, и духовной культуры личности, обогащение духовного мира субъекта действия в системе отношений рынка труда. От самого человека, его потенций и возможности зависит судьба планеты и его собственная судьба в будущем XXI веке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В докладе МВТ (Международного бюро труда) отмечалось, что в 1994г. 30% мировой рабочей силы - около 820 млн. человек -были безработными или неполностью занятыми. В промышленно развитых странах примерно 35 млн. человек не имеют работы. Размах безработицы настолько велик, что положение признается кризисным. Такой ситуации не было со времени великой депрессии 30-х годов.

В большинстве промышленно развитых стран Запада и Восточноевропейских стран с переходной экономикой показатель процента безработных выражается двузначными цифрами. Предполагалось, что в 1996 г. безработица в Испании достигнет уровня 2 4,4 %, в Финляндии - 17,7 %, Ирландии - 15,4%, Бельгии -12,7 %, Франции - 12,0%, Италии - 11,9%, Греции - 11%, Дании -10,5% и в Германии - 10%.

Безработица в России должна составить более 10%, в Польше

- 16,9%, в Венгрии - 11%, в Болгарии - 13,3%.

Лишь в некоторых странах безработица удержится на умеренном уровне, т.е. ниже 6%. Япония предполагает иметь уро-вень безработицы в течение 1996г. равным 2,8%, Швейцария 3,8%,Австрия- 4,6%, Норвегия - 5,2%, США - 5,8% (98, с.3-4).

Различие в уровнях безработицы в США и в Европе частично объясняется разными механизмами преодоления инфляции. В США сравнительно низкая инфляция оплачивается непосредственно получателями заработной платы (произошло резкое снижение реальной заработной платы в первой половине 8 0-х гг.). В Европе это достигалось за счет сохранения высокого уровня безработицы.

Восточная и Юго-Восточная Азия, где 78% экспорта составляют готовые изделия являются моделями для промышленного роста на базе экспорта. В этом регионе темпы роста занятости за последнее десятилетие колеблются от 2,3% в год в Гонконге до 5,9%

- в Сингапуре. В тот же период безработица здесь снизилась до 2-3%. Малайзия, Сингапур и Тайвань переживали нехватку рабочей силы и стали центрами для иммиграции рабочих из соседних стран с низкими доходами.

Кризисное положение в связи с массовой безработицей может быть в конечном итоге преодолено в результате экономического подъема и создания новых рабочих мест.

Безработица в России стала уже массовой на конец 1994г. -5,3 млн. человек не имели работы и 4,8 млн. были заняты неполностью. Если в начале 1992 г. было 84 0 тыс. вакансий, то в 1995г. - на каждое вакантное место претендовало 8-12 безработных (183, 21.01.95). В 1996г. - численность безработных, по данным Федеральной службы занятости, составило от 5,4 до 5,8 млн. человек. Заметим, что напряженная ситуация на рынке труда России сохраняется, хотя и взрыва безработицы не предвидится.

Беспрецендентный по своим масштабам и длительности (19921996 гг.) спад производства в России привел к хотя и не к адекватному, но все же сокращению спроса на рабочую силу. Потребность предприятий в работниках сократилась, причем большинство вакансий не привлекательно (в основном из-за низкого уровня оплаты труда, непрестижности профессий). Вместе с тем, наблюдался существенный рост спроса на рабочую силу негосударственных предприятий и организаций, т.е. рыночных структур: с 5,5% в 1992 г. до 38% в конце 1996г. (от общего спроса на рабочую силу), (183, 12.04.97), что создает благоприятные условия для структурной перестройки экономики.

Не секрет, что в России масштабы так называемой скрытой безработицы многократно превышают официальную (только по городу Москве - 300-350 тыс. человек) (183, 12.04.97). При этом у скрытой безработицы есть одна особенность: никто не просит помощи в ее решении. Ни предприятия, для которых скрытая безработица является трудовым резервом, ни сами скрытые безработные, т.к. подавляющее большинство из них имеют скрытую занятость, позволяющую уклоняться от налогов. В частности, по Москве до 80% скрытых безработных имеют теневые источники доходов (183, 12.04.97).

В целях повышения конкурентноспособности безработных граждан на рынке труда Комитет труда и занятости осуществляет профориентацию безработных граждан с последующим направлением на профессиональную подготовку, переподготовку и повышении квалификации. Основным видом профессионального обучения является переподготовка: 65% безработных граждан стремятся получить новые профессии, связанные в основном с рыночной экономикой. Сейчас профессиональное обучение осуществляется по 94 конкурентноспособным профессиям.

Весьма эффективной оказалась апробированная в прошлом году программа «Молодежная практика». Смысл ее состоит в том, что вместо выплат пособия по безработице выпускнику школы, ПТУ или ВУЗа, Комитет труда и занятости договаривается с предприятием об устройстве этого молодого человека на производство и выплачивает б месяцев ему зарплату (183, 12.04.97). И если молодой человек проявит должный уровень профессиональной культуры, мастерства и умения, то у него есть шанс остаться работать в штате постоянно.

Все процессы, которые идут сегодня на рынке труда и в мире, и у нас в России в том числе, так или иначе есть отражение определенной упорядоченности социальной реальности и проявление индивидуальной культуры самих участников рынка труда. Действительность такова, что на рубеже XXI века планку профессиональной культуры установят самые компетентные, самые образованные, самые мобильные в той или иной профессии люди.

Проведенные нами исследования подводят нас к следующим выводам:

1.Активная структурная перестройка сферы производства, в основе которой лежит не только высокая производительность труда, но и его разделение по разным странам приводит не только к возможности развития производства там, где это более выгодно предпринимателю, невзирая на увеличение безработицы в своей стране, но и к изменению социальной структуры самого общества. Идет постоянная перегруппировка социальных позиций и статусов людей, меняется положение в обществе его средних слоев, что в конечном счете приводит к изменению и социального порядка всей окружающей нас реальности.

2.Как и вся социальная реальность, рынок труда становится сегодня наднациональным, в его сферу вовлечены практически все страны, континенты и народы. Цена рабочей силы как товара постепенно дешевеет в высокоразвитых странах, а в развивающихся спрос на нее повышается. Жесткие условия конкуренции заставляют быстро осваивать новые производства, профессии, получать необходимые знания и приобретать соответствующие трудовые и управленческие навыки. Применение новых технологий способствует вытеснению на рынок труда тех профессий, функции которых хорошо и качественно могут выполнять машины,а люди вынуждены осваивать другие виды труда.

3.В любом обществе социальная реальность по-своему упорядочена, имеет вполне определенные параметры стабильности и целостности. Социальный порядок в обществе, его стабильность и интеграцию обеспечивают институциональная и организационная структуры, которые представляют собой устойчивый тип деятельности и поведения людей. Люди как участники любой организации, заполняя все ее социальные позиции, образуют позиционную структуру, которая всегда стратифицирована и есть функциональное требование и объективная потребность любого общества.

Социальные статусы и профессиональные позиции людей ранжируются главным образом исходя из престижа профессии, уровня дохода и уровня образования. Совокупный социальный статус, который получил название социально-экономического индекса позиции индивида в обществе, и есть тот пераметр, с которым человек выходит на рынок труда, предлагая себя как рабочую силу.

4.Окружающая нас социальная реальность имеет некоторые свойства, сдерживающие нашу деятельность и в то же время позволяющие нам быть активными в каком-то ограниченном социальном пространстве. В любой социальной структуре можно выявить общий знаменатель: он заключается в том, что социальная структура тождественна эмержентным свойствам комплекса составляющих ее элементов. Эмержентные свойства - это источник внешних структурных ограничений, которые испытывают на себе индивиды, а действие этих ограничений говорит о том, что они лишь в определенной степени совместимы с проявлением свободной воли субъектов деятельности. Человек ограничен в своем выборе места работы по многим параметрам, которые можно рассматривать в качестве регуляторов волеизъявления индивидов на рынке труда.

5.Социальные действия на рынке труда во многом определяются характером взаимоотношений человека и общества, между людьми происходит «обмен взаимно вознаграждаемыми действиями» (Дж. Хоманс) и каждый строит свои действия таким образом, чтобы «получить максимальную выгоду при наименьших издержках». Система социального действия всегда проявляет себя в трех исходных подсистемах действия: системе культуры, системе личности и социальной системе. Человек на рынке труда действует как личность в совокупности всех своих возможных социальных ролей и стремится к максимально возможному удовлетворению своих потребностей и житейских запросов.

6.Культура личности является сложным и многогранным социальным явлением. Она характеризует содержание духовного мира личности и выступает как сторона всякой ее деятельности. Развертывание содержания культуры личности происходит на основе практической деятельности, представляющей собой внутренне противоречивый процесс опредмечивания и распредмечивания сущностных сил человека. Культуру личности мы определяем как всеобщую качественную характеристику специфики всех сторон человеческой деятельности, указывающей на степень развития и реализации сущностных сил человека, направленных на производство и потребление материальных и духовных ценностей, на свое собственное развитие и совершенствование в соответствии с общественными и личными потребностями самого индивида.

7.Процесс обеспечения взаимосвязи культуры и деятельности личности не осуществляется автоматически. Участие в различных социально значимых видах деятельности выражает сущность человека как целостной системы. Влияние деятельности на культуру личности в целом можно свести к следующему: чем целенаправленнее и социально значимее деятельность личности, тем содержательнее ее культура; чем богаче духовное содержание деятельности, тем больше она носит творческий характер; чем многограннее виды деятельности личности, тем интенсивнее осуществляется процесс взаимообогащения деятельности и культуры по их содержанию.

8.Люди по-разному ведут себя на рынке труда, но все они неразрывно связаны с социальной системой и, в совокупности всех своих ролей и позиций, овладевают необходимой суммой знаний, навыков, умений для применения их на рынке труда. Но в поисках работы люди перемещаются с места на место, меняют квалификацию, уровень образования, профессию, профиль работы. Такая комбинированная мобильность приводит значительные массы людей к утрате своих культурных корней и социальных связей. В результате чего в обществе наблюдаются такие явления как маргинальность, социальная изоляция, изменение социального статуса индивидов, потеря семейных связей, личностная неустроенность.

9.Сложная ситуация сложилась на рынке труда в странах СНГ и Восточной Европы. Почти на 80% требуется низкоквалифицированный и малоквалифицированный труд, а безработные (78,8%) ожидают, прежде всего, солидного материального вознаграждения и работы по специальности, которой они владеют. Снижение занятости и рост безработицы происходит на фоне динамики роста неудовлетворенности качеством и уровнем жизни. Реальные доходы населения снижаются, а бедность становится массовой. Поскольку безработица предстает неизбежным и закономерным социальным явлением с позитивной ролью в формировании рынка труда, постольку она должна быть перенесена на индивидуальный уровень, и человек сам должен решать, что он значит на рынке труда.

10.Конъюнктура на рынке труда России сегодня скалывается под влиянием двух противоположных тенденций. С одной стороны, резко сокращается спрос на рабочую силу, а, с другой - постоянно растет число лиц, ищущих работу. Конкуренция на рынке труда стала дополнительным стимулом развития личных способностей и их применения, хотя и рыночные отношения сопряжены с риском неудач, ухудшением условий трудовых договоров и соглашений по поводу оплаты труда, условий занятости и пр. Вместе с тем, идет адаптация работников к условиям рынка труда, изменяются стереотипы поведения в сторону большей гибкости в отношении смены профессии, роста квалификации, повышения профессиональной куль туры.

На основе итогов исследования проблемы можно предложить некоторые рекомендации:

Основные положения и выводы диссертации о соотношении факторов социальной реальности и культуры личности как основы мобильности индивидов на рынке труда могут быть полезными при социальном планировании для учета и использования внутренних резервов роста производства и профессионального уровня работников.

Разработка методологии исследования механизма взаимосвязи культуры и деятельности личности может быть использована как теоретическая основа для проведения социологических исследований направленных на выявление уровня профессионализма отдельного работника, а также социальных резервов трудового потенциала предприятий.