Культура, текст и автор в творчестве Константина Вагинова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Козюра, Евгений Олегович

  • Козюра, Евгений Олегович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 208
Козюра, Евгений Олегович. Культура, текст и автор в творчестве Константина Вагинова: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Воронеж. 2005. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Козюра, Евгений Олегович

Введение - стр.

Глава 1. От «осколка культуры» к «расколотому я»: лирический субъект поэзии Константина Вагинова — стр.

Глава 2. «Разложение основ»: Константин Вагинов на фоне традиции символизма — стр.

2.1.1. Теория искусства Вяч. Иванова в поэзии Вагинова

2.1.2. Теория трагедии Вяч. Иванова в романе Вагинова «Козлиная песнь» — стр.

2.2. Гробовщик и колыбельных дел мастер («Козлиная песнь» и «Записки чудака» Андрея Белого) - стр.

Глава 3. Автор и герои «Козлиной песни» в нумерологической и нарратологической перспективах

3.1. Числовой код романа

3.1.1.Тройки - стр.

3.1.2. Двойка, семерка. пятерка - стр.

3. 2. Структура персонажей «Козлиной песни» - стр.

3.3. Автор и герои - стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура, текст и автор в творчестве Константина Вагинова»

Цель настоящей работы - исследовать художественную интерпретацию в творчестве К. Вагинова категорий культуры, текста, автора (отчасти на фоне соответствующих символистских представлений). Цель эта предполагает решение следующих основных задач:

1) проследить закономерности структурирования и эволюции вагиновского лирического субъекта;

2) обосновать логику перехода К. Вагинова от поэзии к романной прозе;

3) рассмотреть рецепцию К. Вагиновым эстетических идей Вяч. Иванова;

4) сопоставить авторские стратегии К. Вагинова (в его романе «Козлиная песнь») и Андрея Белого (в его романе «Записки чудака»);

5) вскрыть «пушкинские» подтексты вагиновского творчества;

6) реконструировать нумерологический код романа «Козлиная песнь»;

7) выявить основные модели авторского поведения К. Вагинова и их воплощение в романе «Козлиная песнь». Актуальность диссертации обусловлена все возрастающим интересом к творческому наследию К. Вагинова со стороны отечественных и зарубежных ученых, при том, что многие общие и частные проблемы его творчества остаются неисследованными.

Научная новизна работы состоит в том, что понятия культура, текст, автор впервые применяются в качестве концептуальной системы для анализа поэзии и прозы Вагинова. Помимо этого, в работе исследуются принципиально новые аспекты взаимоотношений писателя с предшествующей литературной традицией.

Объектом и материалом исследования являются прежде всего поэзия К. Вагинова и его роман «Козлиная песнь» (1927 - 1-я редакция, 1929 - 2-я редакция); по мере необходимости мы обращаемся и к другим прозаическим произведениям писателя. Предметом исследования выступает художественный мир Вагинова, в тех его измерениях, которые означены в теме диссертации.

Методологической базой работы послужили философские и литературоведческие разыскания в следующих областях: теория автора (М. М. Бахтин, В. В. Виноградов, Б. О. Корман, А. А. Фаустов), теория повествования (Б. А. Успенский, В. Шмид), теория художественного текста (Ю. М. Лотман, В. Н. Топоров, Т. В. Цивьян), теория интертекстуальности (К. Ф. Тарановский, О. Ронен, И. П. Смирнов, М. Б. Ямпольский, Ю. Кристева).

Теоретическая значимость диссертация заключается в анализе на материале вагиновского творчества таких ключевых для понимания духовной, филологической и литературной атмосферы начала XX века категорий, как культура, текст, автор.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при разработке вузовского курса истории русской литературы XIX - XX века, чтении спецкурсов по творчеству К. Вагинова, а также при комментировании вагиновских произведений.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре русской литературы Воронежского государственного университета. Ее основные положения докладывались на международной научной конференции «Литература и мир идей» (Воронеж, 2003) и на заседаниях ежегодных научных сессий филологического факультета ВГУ в 2003 - 2005 гг. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Категории культуры, текста, автора являются базовыми для понимания вагиновского творчества и определения его места в литературном и философско-эстетическом горизонте современной писателю эпохи.

2. Творческая эволюция К. Вагинова обусловлена динамикой его воззрений на соотношение личности и культуры, автора и текста.

3. Поворотный этап творческой эволюции К. Вагинова - переход от лирики к романной прозе - связан с кризисом точки зрения на личность как на органическую часть культуры и формированием вгляда на культуру как на явление, неминуемо от личности отчужденное.

4. Концепция культуры, реализованная в романах К. Вагинова, сложилась в результате полемического отталкивания от наследия писателей-символистов, прежде всего от эстетических идей Вяч. Иванова и, в особенности, от его учения о трагедии.

5. Предлагаемые К Вагиновым модели авторского поведения противоречиво соотносятся с авторской стратегией Андрея Белого и связаны с различным решением вопроса о вненаходимости автора тексту и распределении полномочий между автором и героями.

6. Текст мыслится К. Вагиновым как феномен, творимый определенным автором в рамках определенной культуры, но после своего завершения целиком отчуждающийся от них и не являющийся их репрезентацией.

7. Нумерологический код романа «Козлиная песнь» является формой выражения отношений, существующих между автором, героями и культурой.

Ключевыми понятиями в предлагаемом исследовании творчества Константина Вагинова будут «я» и «культура». Взаимоотношения «культуры» и «я» рассматриваются в двух планах. В одном случае «я» выступает как «реципиент» предшествующей культуры, в другом - как творец, создающий новый «элемент» культуры. Соотношение личности и культуры здесь предстает как соотношение творца и творения, автора и текста.

Заявленные темы (я и культура, автор и текст) были магистральными для русской философской и филологической мысли 1920-х годов. Поскольку обстоятельный разбор концепций разных авторов мог бы стать темой отдельного исследования, мы ограничимся констатацией «общих мест» их размышлений.

Размышления в первом из обозначенных направлений (личность и культура) развивались под знаком кризиса.

Так, Вячеслав Иванов в работе «О кризисе гуманизма (о морфологии современной культуры и психологии современности)» (1919) существеннейшей чертой современности называет кризис явления, определяя его как «разложение внутренней формы являющегося <.> Внутренняя форма предмета есть его истолкование и преобразование в нас действенным составом наших душевных сил. <.> Кризис явления состоял в том, что прежняя внутренняя форма вещей в нас обветшала и омертвела» [Иванов 1979:370]. Этот кризис вызывает у личности «чувство развоплощенности прежней внутренней формы и мертвенности ее былых покровов» [Иванов 1979:371]. Взору человека предстает лишь спадающая с мира чешуя, мертвые гиероглифы богооставленной, обмершей Земли.

Иными словами, кризис заключается в ощущении того, что у феноменального мира отсутствует «второй план», объединяющий разрозненные явления и придающий им внутренний смысл. Такую точку зрения Иванов обосновывает и в «Переписке из двух углов» (1920). В противовес своему визави М. О. Гершензону, утверждающему, что «культурное наследие» давит на личность тяжестью 60 атмосфер» [Иванов 1979:390], Иванов настаивает, что культура «есть память не только о земном и внешнем лике отцов, но и о достигнутых ими посвящениях <.> память <.> приобщает истинных служителей своих «инициациям» отцов и, возобновляя в них таковые, сообщает им силу новых зачатий, новых починов» [Иванов 1979:395-396].

С позицией Иванова пересекаются взгляды Андрея Белого, создавшего в начале 1920-х целый ряд «Кризисов». Так, в «Кризисе культуры» культура - это «кристаллизация живых ритмов парений», «образование материи <.> из образа, в нас нисходящего свыше из мысли» [Белый 1994:286, 289]. В основе человеческой культуры лежит импульс, момент осознания единства человеческого я с «космическим» Я. Именно этот импульс «кристаллизуется» в формы культуры. Согласно Белому, «кризисы современной культуры в смешении: цивилизации и культуры». Цивилизация же определяется как выделка из природно нам данного [Белый 1994:289]. В центре культуры ставится форма, а не порождающий ее импульс. Такое оплот-нение импульса - «порок», изначально свойственный европейской истории. Основные инструменты оплотнения - государство и церковь. До двадцатого века оплотнение импульса уравновешивалось воспроизводившими» его художниками и мыслителями, и последним в этом ряду был Фридрих Ницше. «Здесь кончаются русла культуры; по ним живоносный источник протек: от второго и первого века; и до двадцатого века; тут он иссякает, тут снова должны мы свершить поворот; осознать в себе импульс». «Возвращение к импульсам Ренессанса - залог зарождения новой культуры; возвращение к пирам его, к формам его есть падение в смерть» [Белый 1994:275, 277].

Кризисное» состояние разрыва между импульсом и формою разрешается революцией - проявлением творческих сил, разрушающим омертвевшие культурные формы, превращающим их в бесформенный хаос, сквозь который «прорастают» новые - текучие - формы, приходящие на смену старым, «уплотненным» и «ороговевшим», и адекватно выводящие вовне «текучее» содержание жизни («Революция и культура», 1917).1

В иной плоскости рассматривали данную проблематику биографически близкие Вагинову мыслители «невельской школы». В пределах той же «кризисной» топики они смещают угол зрения от «метафизики» к «антропологии».

М. И. Каган называл кризис культуры «одной из самых острых проблем всего европейского внутреннего сознания» («Пауль Наторп и кризис культуры», 1922) [Каган 2004:93]. В работе «Еврейство в кризисе культуры» (1923) он пишет: «вся работа культуры ведь всегда на то и направляется, чтобы преодолеть косное безразличие уже готовой, постоянно преднаходимой хаотической или теоретически закономерной стихии природы» [Каган 2004:171].

1 «Содержание жизни текуче; оно утекло из-под форм» [Белый 19946:300].

Кризис европейской (христианской) культуры Каган усматривает в том, что в ней не было до конца преодолено языческое (пантеистическое) отношение к миру, которое «заключается в том, что оно подходит к миру как к готовому». Однако «мир вовсе еще не готов <.> все дело в созидании его и оправдании себя в очищении работою над ним не только искуплением и просветлением внутренне, человечески-природно, но и внешне, просветленно-эстетически» [Каган 2004:174]. Необходимым условием бытия культуры является ее принципиальная «неготовость», культуры всегда еще нет, она вся в будущем. Ее единственная основа в настоящем - личностное усилие, труд по ее непрерывному сотворению.

О необходимости такого личностного усилия пишет в своих ранних работах «Искусство и ответственность» (1919) и <«К философии поступка»> (1922) М. М. Бахтин.

По Бахтину, для современности характерна «дурная неслиян-ность и невзаимопроникновенность культуры и жизни» [Бахтин 2003:8]. Мир культуры и мир жизни, объективное единство культурной области и неповторимая единственность переживаемой жизни - это «два мира, абсолютно не сообщающиеся и не проницаемые друг для друга» [Бахтин 2003:7].

Бахтин сравнивает такую ситуацию с двуликим Янусом: «нет единого и единственного плана, где оба лика взаимно себя определяли бы отношению к одному единственному единству» [Бахтин 2003:7-8]. Этим единственным единством может быть только событие свершаемого бытия, в котором оба плана объединяются ответственным поступком личности. «Три области человеческой культуры - наука, искусство и жизнь - обретают единство только в личности, которая приобщает их к своему единству». «Искусство и жизнь не одно, но должны стать во мне единым, в единстве моей ответственности» [Бахтин 2003:5,6].

Размышлениям о смысловых основаниях культуры параллельны теоретико-литературные исследования, посвященные изучению «скрытого» центра художественного текста.

Ю. Н. Тынянов, вводя в статье «Блок» (1921) понятие лирического героя, писал: «когда говорят о его [Блока - Е.К.] поэзии, почти всегда за поэзией невольно подставляют человеческое лицо <.> Эмоциональные нити, которые идут непосредственно от поэзии Блока, стремятся сосредоточиться, воплотиться, и приводят к человеческому лицу за нею» [Тынянов 1977:119, 123]. Лирику Блока в единый Текст организует лицо лирического героя, не выводимое из отдельного текста и не сводимое к реальному автору-человеку.

Немного позже, во второй половине 20-х гожов, В. В. Виноградов начинает детально разрабатывать понятие образа автора. Образ автора «сквозит в художественном произведении всегда. В ткани слов, в приемах изображения ощущается его лик. <.> Это -своеобразный «актерский» лик писателя <.> его структура определяется не психологическим укладом данного писателя, а его эстети-ко-метафизическими воззрениями» [Виноградов 1980:311]. В произведении образ автора реализуется в художественной игре масок [Виноградов 1980:341], непосредственно в тексте явлены лишь лики писательской личности [Виноградов 1980:333].

У обоих исследователей автор «центрирует» текст, но в то же время пребывает как бы в некоем «параллельном мире» по отношению к тексту. Текст предстает своеобразной эманацией авторской личности.

Альтернативную точку зрения на организующее начало текста предлагал М. М. Бахтин. В работе <«Автор и герой в эстетической деятельности»> (1922-24) Бахтин также пишет о «вненаходи-мости» автора, автор «должен находиться на границе создаваемого им мира, как активный творец его» [Бахтин 2003:248]. Но «автор не может и не должен определиться для нас как лицо», автор это «активная индивидуальность видения и оформления, а не видимая и не оформленная индивидуальность», «единственно активная формирующая энергия», «момент произведения» [Бахтин 2003:261, 91, 93]. В противовес «статичному» автору Виноградова автор Бахтина -динамический принцип, «участник» эстетического события, не «сквозящий» в героях, а «оформляющий» их. Автор не выражает себя в героях, а завершает героев, не порождает их из себя, а предна-ходит, борясь с упругой, непроницаемой внехудожественной реальностью героя.

Характерное для современной теоретической мысли восприятие исследовательских текстов как одной из форм самоописания литературы [Михайлов 1997] позволяет нам анализировать творчество К. Вагинова, опираясь, в первую очередь, на те «константы», которые мы выделили в литературоведческих и философских работах его современников.

Обозначенные проблемы не раз уже привлекали внимание ученых. Темы культуры и «авторствования» - центральные для романа «Козлиная песнь», которому посвящено подавляющее большинство работ филологов, обращавшихся к творчеству писателя. Зачастую «Козлиная песнь» рассматривается как «ключ» ко всему ва-гиновскому творчеству.

Проблему культуры (и текста как части культуры) в своих работах затрагивали J1.H. Чертков, Т.Л. Никольская, А.Г. Герасимова, О.В. Шиндина, Д. С. Московская, С.М. Панич, А.Л. Дмитренко,

Е.А. Подшивалова, А. Скидан, М. Бологова, A. Anemone, D. von Heyl. Проблему автора (и текста, в его связи с автором), и «родственную» ей проблему творчества рассматривали те же А.Г. Герасимова, О.В. Шиндина, Е.А. Подшивалова, а так же Д.Л. Шукуров, С. Сойнов, М. Романович, G. Roberts, Е. Tichomirova. Мы рассмотрим наиболее развернутые точки зрения.

А. Г. Герасимова, предложившая одну из первых попыток целостного рассмотрения вагиновского творческого пути, пишет о почтительности «эрудита-книжника по отношению к культурным реалиям прошлого» [Герасимова 1989:131]. «Внешне принадлежа своему времени, он на деле существовал в живых для него мирах культур далекого прошлого, таких, как эллинизм и испанское барокко, итальянское Возрождение и французское Просвещение» [Герасимова 1989:132]. Культура предстает абсолютной антитезой действительности, личность, не находящая своего места в мире жизни (исследовательница пишет о присущем Вагинову ощущении ничей-ности, подвешенности в пустоте) обретает полноценное бытие в мире культуры.

Вопрос о категории автора в творчестве писателя также был поставлен А.Г. Герасимовой в психолого-биографическом ключе, в связи с проблемой перехода Вагинова от поэзии к прозе. «Проза Ва-гинова - попытка понять и, наверное, преодолеть самого себя, свое непонятное, мучительное искусство. Лирический герой его стихов в прозе объективируется, остраняется от своего создателя, распадается на персонажи, в каждом из которых - частица автора. Теперь за ними можно понаблюдать, над ними можно смеяться» [Герасимова 1989:145]. Таким образом, написание текста оказывается для писателя своеобразной автопсихотерапевтической процедурой, в этом же плане осмысляется и специфика авторствования.

Основы наиболее распространенной интерпретации романа «Козлиная песнь» были заложены в ряде работ О.В. Шиндиной ([Шиндина 1989; 1991; 1992; 2000]). По мнению исследовательницы, сближающей (если не отождествляющей) мировоззрение Вагинова с мировоззрением акмеистов (в первую очередь О.Э. Мандельштама) «Козлиная песнь» «стала одним из ярчайших образцов той художественной традиции, которая превратила литературный текст в средство сохранения культурной информации в перспективе бытия, в средство противостояния надвигающемуся разрушению личности и мира» [Шиндина 1991:169]. Преодоление распада возможно путем «создания романа, полностью «проживающего» этот распад, разыгрывающего его и тем самым воспроизводящего семиотический механизм накопления, хранения и передачи культурной информации» [Там же]. Такое «воспроизведение» осуществляется за счет структурного подобия романа архаической трагедии, в свою очередь «разыгрывающей» миф об умирающем и воскресающем боге, Дионисе.

Находящемуся «в центре» трагического действа страдающему богу-жертве в романе соответствует персонифицированный автор, называемый исследовательницей образом автора, «эманациями личности» которого она считает всех прочих героев [Шиндина 1991:163]. Первостепенную роль здесь играет деление романного пространства на два мира: «мир профанический (исторически узнаваемая реальность) и мир сакральный (пространство культуры)» [Шиндина 1991:164]. Все персонажи «ипостасно» распределяются по этим мирам, оказываясь двойниками друг друга. Соотношение же образа автора с ними, а также с самим писателем организована как цепочка своеобразных «подмен»: «написание романа OA [образ автора - Е.К.] превращает в своего рода средство «заговорить» судьбу автора» [Шиндина 1989:157]; «реальный автор отчасти заменяет себя персонажем OA, которому, в свою очередь, удается избежать смерти за счет принесения в жертву НП [неизвестного поэта - Е.К.], несущего в себе черты как OA, так и самого писателя» [Шиндина 1991:162]. Распадаясь на «театральных» профанических двойников, автор «на деле» сохраняет свою целостность. Равно и культуру, переживающую распад в мире действительности, ожидает возрождение в тексте романа.

Схожим образом рассматривает творчество Вагинова-прозаика немецкая славистка Daniela von Heyl [Von Heyl 1993]. Анализируя первый прозаический опыт Вагинова, «Монастырь Господа нашего Аполлона», исследовательница (опираясь на истолкование акмеистической поэтики, предпринятое Р. Лахманн в книге «Gedachtnis und Literatur») «конструирует» модель взаимодействия художника и культуры, отражающую, по ее мнению, воззрения самого писателя. Ключевым здесь оказывается понятие «макропространства культуры» (der Makroraum der Kultur). В этом пространстве одновременно сосуществуют все культуры и эпохи человеческой истории, и любое новое явление культуры лишь возрождает этот «предвечный» континуум /15-16/. Солидаризуясь с О.В. Шиндиной, D. Von Heyl считает, что сакральному пространству культуры в романе противостоит «профанное» пространство действительности.2 Художник, центральная фигура в этой картине мира, находится на границе двух пространств. В каждом новом его творении оживают все предшествующие культуры, выражая себя в искусстве, он одновременно «открывает» макропространство культуры /22/. Л

Значимость этой оппозиции в структуре романа рассматривается также в работе [Панич 1994].

В «Козлиной песни» такое миросозерцание воплощает неизвестный поэт, чьи творческие принципы исследовательница подробно описывает /24-31/. Трагедию этого персонажа D. Von Heyl видит в его абсолютном отрыве от действительности. Пытаясь создать в своей поэзии «гармонический аналог действительности» /30/, он полностью замыкается в своем внутреннем мире. Обнаруживая же реальное несоответствие «искусства и жизни», неизвестный поэт утрачивает веру в возрождение и полностью переходит в «ведомство» профанной действительности. В качестве антипода и двойника неизвестного поэта исследовательница называет Андрея Свистонова из «Трудов и дней Свистонова», чьи художнические принципы базируются на скрупулезном переносе в текст как можно большего числа объектов реального мира /32-39/.

Антитеза искусства и действительности служит основой для рассуждений немецкой славистки об авторском начале в тексте. «Соединяя» персонажей двух романов («Козлиная песнь» и «Труды и дни Свистонова») в цепочки двойников, распределяемых по сакральному и профанному пространствам, центром этого «кабинета зеркал» (Spiegelkabinett) она считает «реального автора», самого Ва-гинова /39/. Все герои оказываются лишь его масками /55/, к нему восходят все ряды двойников /48/. При помощи героев-масок осуществляется диалог между «Вагиновым-поэтом» и «Вагиновым-прозаиком», писатель иронически объективирует свои поэтическое и прозаическое «я». В этом «игривом и свободном диалоге с самим собой» писатель осмысляет свой переход от поэзии к прозе, а также отношения искусства и действительности в целом /53/.

Козлиной песни» посвящен отдельный раздел (по сути, монографическое исследование) книги Е.А. Подшиваловой, озаглавленный «В словохраннлищах блуждаю я.». Принципы организации поэтического языка и функция жанровой модели архаической трагедии в романе Константина Вагинова «Козлиная песнь»» [Подшива-лова 2002:382-468]. По (итоговому) мнению Е.А. Подшиваловой, «К. Вагинов посредством романа сделал художественный анализ тех смыслов, которые прожила литература в конце XIX - первой половине XX веков. Ценность этого анализа заключается в том, что он был осуществлен на языке, спродуцированном типами описываемых культур» /458/. Соответственно, «Козлиная песнь» это «текст, который был призван «склеить» разорвавшиеся «позвонки» культуры и стал мостом над пропастью» /460/.

По мнению Е. А. Подшиваловой, роман Вагинова обращен к предшествующей (символистской) литературе (культуре), использует ее тексты (Текст) в качестве своего языка. Этот язык рассматривается писателем как носитель эстетических смыслов, поэтому особенности поэтики отдельных символистских текстов для него не релевантны. Аллюзии на эти тексты служат лишь знаками общекультурного языка, отсылающего к универсальной сфере смыслов. «Поэтому чужие тексты в ткани вагиновского романа не мыслятся как чуждые» /384/. В основном Вагинов черпает из двух источников -творческих миров (и «мифологизированных» биографий) Александра Блока и Андрея Белого.

Поскольку в центре символистской картины мира стоял Поэт, то и «семантическим ядром романа является автор» /384/. «Универсальный творец, Поэт отчуждается от самого себя через создаваемые образы. Они находятся в разной степени отдаленности от своего создателя, но они - его порождение, часть его души<.> и автор, представленный в качестве персонажа произведения, и повествователь, рассказывающий о героях, и сами герои, проявляющие себя как художники - одно лицо» /439,441/.

Признавая справедливость и ценность многих наблюдений, сделанных в рассмотренных выше исследованиях, мы тем не менее не разделяем предложенных в них концепций культуры и «авторст-вования» в творчестве Вагинова. С нашей точки зрения, подобные модели применимы лишь при реконструкции «представлений» персонажей романа и решительно расходятся с взглядами собственно авторскими. (Характерно, что О.В. Шиндина, сравнивая «поэтологи-ческие» воззрения Вагинова и Гумилева, позицию Вагинова восстанавливает с опорой исключительно на высказывания неизвестного поэта [Шиндина 1992]).

Иную точку зрения на творчество Константина Вагинова занимает английский литературовед Graham Roberts.В книге [Roberts 1997] Вагинов (а также Д.И. Хармс и А.И. Введенский) рассматривается как фигура, стоящая на границе между литературой модерз низма и постмодернизма. В частности, в первой главе исследования («Authors and authority», pp.22-74) анализируется «ревизия» названными писателями восходящих к эпохе романтизма воззрений на автора как на всемогущего творца, создателя произведений, отмеченных печатью его индивидуальности.

Раздел, посвященный поэзии и ранней прозе писателя озаглавлен «Художник как отшельник» («The Artist as Hermit», pp.5763). С позиции ученого, раннее творчество Вагинова фиксирует отчужденное положение художника в обществе, пронизанном духом

J Как «предшественник» постмодернизма Вагинов понимается также в диссертации [Шукуров 1998а]. культурного материализма. Художник-отшельник замыкается в сфере искусства, однако само искусство предстает как автономная, не подверженная воздействию времени культурная сила /60/, функционирующая независимо от художника. Восприятие автора как вдохновенного творца ставится Вагиновым под сомнение, и этот скепсис нашел выход в обращении Вагинова к «большой» прозе.

Раздел, в котором рассматривается романная проза Вагинова, называется «Автор теряет голос» («The Author loses his Voice», pp. 63-74). Он открывается рассмотрением «Козлиной песни», которую Roberts трактует как роман о роли писателя в постреволюционной России, а в более абстрактном плане, о месте автора в тексте /66/. Как явления одного ряда изображаются процесс отчуждения «культурной элиты» от общества и процесс утраты автором центрального положения в тексте. Автор больше не демиург, он составлен из черт характеров своих персонажей /68/, становится «продуктом» своего текста (исследователь проводит параллели с работой М.М. Бахтина «<Автор и герой в эстетической деятельности>» /70/). Постепенная утрата автором своего авторитета завершается в «Гарпагониане», где происходит окончательная «релятивизация и децентрация авторского дискурса» /73/. Авторский голос уравнивается в правах с традиционно маргинальными дискурсами, роман переполнен разного рода «устными» рассказами, принадлежащими персонажам. Литература уже не рассматривается как привилегированный дискурс, а писатель - как оригинальный творец /74/.

К сожалению, ценность книги английского исследователя снижается ее крайней иллюстративностью и чрезвычайно общим характером выводов. Как мы попытаемся доказать, воззрения Вагинова на соотношение автора и текста были более сложными и находили свое воплощение при помощи более тонких «приемов».

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Козюра, Евгений Олегович

Заключение

Подводя итоги, необходимо в более общем виде определить вагановское истолкование понятий, заявленных в названии работы, попутно пытаясь определить место Вагинова в цепи «литературной эволюции».

Тенденции, определенные авторами, обозначенными во Введении к настоящей работе как «кризисные», Вагиновым, на первый взгляд, рассматриваются едва ли не как единственно возможные. Культурное наследие не может представать перед «реципиентом» иначе, нежели как вереница форм, «десигнаты» которых определить в высшей степени затруднительно.

Специфика восприятия писателем «идеи культуры» позволяет разграничить Вагинова с литературой акмеизма, одним из ответвлений которой иногда считают его творчество [Бухштаб 2000; Смирнов 2001:146]. Но в акмеистах, с их «культом» памяти, истории, с их панхронным восприятием культуры [Левин 2001:282-287], скорее можно видеть такие же потенциальные «мишени» для вагановской иронии, как и в символистах Вяч. Иванове и Андрее Белом. Однако соотнесение Вагинова и акмеизма может оказаться небесполезным при рассмотрении его места в истории литературы.

Приведем характерный пример описания культурной истории О.Э. Мандельштамом: «В жилах каждого столетия течет чужая, не его кровь, и чем сильнее, исторически интенсивнее этот век, тем тяжелее вес этой чужой крови. <.> В жилах нашего столетия течет тяжелая кровь чрезвычайно отдаленных монументальных культур, быть может, египетской и ассирийской» («Девятнадцатый век») [Мандельштам 1990:200]. Внутренние смысловые основания культуры свободно транслируются от эпохи к эпохе и могут актуализироваться в достаточно далеких друг от друга временных «точках». Своих «предков» художник может обнаружить в любом историческом «зоне», при этом ощущая непрерывность такого родства.106

Поэтому культура принципиально открыта для человека, и эта открытость, по Мандельштаму, в высшей степени характерна для современности: «поэты говорят на языке всех времен; всех культур <.> дверь старого мира настежь распахнута перед толпой <.> Идите и берите. Все доступно» [Манделыитам1990:171-172].

Как мы уже имели возможность убедиться, подобная «прозрачность» культуры в «Козлиной песни» трактуется достаточно негативно. Однако такое «апофатическое» описание не выдвигается писателем в качестве вневременной константы, в больше степени представляя собой самоосмысление своей позици в движении литературы.

Стоит сопоставить взгляды Вагинова со взглядами его младших коллег по ОБЭРИУ и членов кружка «чинарей». Показательно, например, устное высказывание А.И. Введенского (дошедшее в записи JI.C. Липавского): «В людях нашего времени должна быть естественная непримиримость. Они чужды всем представлениям, принятым прежде. Знакомясь даже с лучшими произведениями прошлого, они остаются холодными: пусть это хорошо, но малоинтересно» [Сажин 2000:189].

В отличие от Мандельштама, Введенский выдвигает в качестве существеннейшей характеристики своего времени не абсолютную для него открытость прошлого, а, наоборот, исключительную отчужденность этого прошлого, невозможность (и ненужность) кон

106 Об этой тенденции, характерной для авангарда в широком смысле слова см. [Иванов 2004:167-169]. такта с ним. Прошлое рассматривается как явление сугубо «внешнее», с ним нет «внутреннего» сродства.

Отвержение «внутреннего измерения» вещи обнаруживается и в эссе J1.C. Лииавского «Исследовании ужаса».107 «Форма» у Ли-павского скрывает «внутри» неоформленную, хтоническую, «жидкую» жизненную материю, и проникать за пределы этой формы для субъекта нежелательно, вызывает у него ужас, «ужас перед тем, что индивидуальный ритм всегда фальшив, ибо он только на поверхности, а под ним, заглушая и сминая его, безличная и стихийная жизнь» [Сажин 2000:88].

По-видимому, обозначенные тенденции восходят к особенностям «семиотики» обэриутов, охарактеризованным И.П. Смирновым: «У знака была отнята его способность иметь какое бы то ни было значение. Знак либо отправляет нас к безреферентному миру, к ничто, либо нам указывается на то, что мир есть нечто лишь тогда, когда он ничем не субституирован» [Смирнов 1994: 304].

Такой характер «прагматики» культурных знаков помогает понять положение Вагинова в литературной традиции, в частности, в рамках «Петербургского текста русской литературы».

Как пишет В.Н. Топоров, «начало Петербургскому тексту было положено на рубеже 20-30-х годов XIX в. Пушкиным («Уединенный домик на Васильевском», 1829, «Пиковая дама», 1833)», Вагинов же характеризуется как «закрыватель темы Петербурга, «гробовых дел мастер», «стихи и проза которого представляют своего рода отходную по Петербургу, как бы уже по ту сторону столетнего Петербургского текста». Чуть ниже ученый пишет о Петербургском

107 См. о нем [Цивьян 2001:102-118]. тексте «от «Медного Всадника» до «Козлиной песни» [Топоров 1995:275,277,279].

Сознательная ориентация Вагинова на творчество Пушкина и сам характер использования им мотивов пушкинского творчество подтверждает верность интуиции исследователя в определении «персональных» границ Петербургского текста. Трансформация пушкинских мотивов лучше всего фиксирует позицию перехода от внутренней причастности петербургской традиции к внешней отстраненности от нее. Вагинов создает не пародийные «постмодернистские» пастиши пушкинских текстов, он воспроизводит «скрытые» мотивы классических претекстов, но эти мотивы становятся отчужденными, нередко инвертируются. Транспортируясь «по ту сторону», они попадают в руки художника из «иного мира» и утрачивают самотождественность, перестают репрезентировать присущие им до этого смыслы.

Вагиновские «правила» работы с чужими текстами и обусловленное ими понимание феномена художественного текста также «балансируют» между двумя полюсами, имевшими место в русской литературе первой трети XX века.

В символистской эстетике конкретные художественные тексты рассматривались как многочисленные манифестации универсального Текста, текста высшего уровня, отражающего мифологическую природу мира. Конкретный текст оказывается либо метафорой, либо метонимией Текста [Минц 2004: 97 - 101]. Подобную же иерархическую организацию обнаруживают интертекстуальные элементы текста.

Схожий универсализм механизма интертекстуальности, хотя и лишенный символистской «метафизичности», наличествует и в поэтике акмеизма. Но, в отличие от символистов, для акмеистов цитата это не обнаружение своего в чужом, а открытие чужого в своем, старого в новом. Включая в свой текст фрагменты поэзии прошлого, автор-акмеистов сообщает ему диахроническое измерение, включает в пространство мировой культуры [Ронен 2002: 25, 72; Ronen 1983:Х-Х1].

Противополжный полюс представляет собой «абсурдистское» творчество Д. И. Хармса и А. И. Введенского, с его тенденцией «прагматизации поэтики», прежних (символистских) парадигм [Hansen - Love 1999: 127-128]. Уходя от тотального символизма и знаковое™, обэриуты создают «сериальные» тексты, доводящие до абсурда наличествующие литературные модели [Hansen - Love 1999: 130], четкую «линеарность» символизма заменяют «пустой» рекур-сивностью. Содержательность литературной коммуникации, редуцируется за счет абсолютизации отношений между знаками [Hansen -Love 1999: 144]. Поэтика трансформируется в метапоэтику.

В отличие от Хармса и Введенского, Вагинов не строит свой текст как сознательный монтаж десемантизированных элементов прежних текстов. Для Вагинова «частицы» чужих текстов как потенциальный материал для создания своего, хранят в себе «отзвуки» целого, но, будучи собранными в новый текст, не «стыкуются». Текст становится пространством «рассеивания» смысла, ареной, где сталкиваются (тщетное) стремление писателя «подключиться» к культурной традиции и неизбежное отчуждение от нее тех культурных знаков, которыми он оперирует.

Таким образом, Вагинов занимает позицию «между» акмеистическим «преодолением символизма» и обериутским «абсурдизмом». «Декларируемая» акмеистами доступность культуры прошлого у Вагинова вызывает сильные сомнения, но и абсолютный отказ от нее для писателя неприемлем. «Разрыв» человека и культуры в его мире является следствием не столько «ущербности» прежней культуры, сколько самого субъекта.

Слабость» субъекта найдет свое отражение и в вагиновском восприятии «проблемы автора».

Развитие литературы начала XX века происходило в рамках процесса, обозначенного еще М.М. Бахтиным как «кризис автора». Кризис заключается в том, что «расшатывается и представляется несущественной сама позиция вненаходимости, у автора оспаривается право быть вне жизни и завершать ее» [Бахтин 2003:258].

Начало кризиса Бахтин возводил к Достоевскому, в современной же ему литературе наиболее характерным выражением кризисных тенденций было творчество Андрея Белого. Уже в «Серебряном голубе» обнаруживается «девальвация авторской позиции как средоточия верховных оценок»: «автор эксплицировался как демиург, творец своего мира, но в то же время у него оспаривалось право занимать «позицию вненаходимости» [Силард 1984:278].

Точка зрения автора переносится «извне» - «внутрь» изображаемой жизни: «жизнь становится понятной и событийно весомой только изнутри <.> понять - значит вжиться в предмет, взглянуть на него его же собственными глазами» [Бахтин 2003:258]. Таким образом, функция автора состоит исключительно в репрезентации жизни, автор действует в роли «означающего» для «означаемого»-жизни.

Понимание авторской позиции как в обязательном порядке репрезентативной сохраняется и в литературе постсимволизма. В постсимволистском тексте «авторская точка зрения переставала сосуществовать с точкой зрения героев <.> начиная выражать и замещать их по принципу одно-однозначного и одно-многозначного соответствия <.> Автор оказывается как бы неотделимым от своего произведения» [Смирнов 2000:147-148].

На фоне очерченной концепции авторства позиция Вагинова выделяется особенно рельефно. Для него более существенен не вопрос о внешней или внутренней точке зрения автора на жизнь, а сама возможность репрезентации этой точки зрения. Творческий акт как репрезентация чего-либо для писателя весьма проблематичен, поскольку «означающее» не столько выражает «означаемое», сколько переворачивает его, трансформирует до неузнаваемости, а то и вообще с ним никак не соотносится. Заведомая абсолютная неадекватность репрезентации снимает границу между позицией автора, «означивающего» себя персонажами и автором - «рупором» голосов своих героев. Во всех случаях «средства», которыми располагает автор, всячески препятствуют достижению намеченной им цели.

Итак, в творчестве Константина Вагинова проблематизиру-ются многие «константы» культурного сознания первой трети XX века. Но было бы неверно видеть в писателе лишь разрушителя традиционных представлений, ниспровергателя авторитетов, разоблачающего их иллюзорность.

Творчество Вагинова вызвано к жизни драматическим в своей основе опытом осознания исключительной сложности взаимоотношений личности с культурой, с миром и с самой собою. Все устойчивые категории видятся писателю исключительно зыбкими, их самотождественность все время ставится под вопрос. Поэтому сам «метод» работы писателя с культурными «концептами» можно назвать «апофатическим», не определяющим четко, «что есть истина», а отсекающий то, что ей не является.

Напряжение между осознанием культуры прошлого как единственной реальности для человека и ощущением собственной отчужденности от нее, утраты внутреннего родства образует «скрытый нерв» творческого наследия Константина Вагинова.