Лапароскопическая декомпрессия чревного ствола. Пути повышения эффективности хирургического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хамид Зарина Михайловна

  • Хамид Зарина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 132
Хамид Зарина Михайловна. Лапароскопическая декомпрессия чревного ствола. Пути повышения эффективности хирургического лечения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хамид Зарина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное понятие «синдром компрессии чревного ствола»

1.2 Основные исторические вехи изучения проблемы

1.3 Эпидемиология синдрома компрессии чревного ствола

1.4 Этиология синдрома компрессии чревного ствола

1.5 Патогенез синдрома компрессии чревного ствола

1.6 Семиотика синдрома компрессии чревного ствола

1.7 Клиническая диагностика синдрома компрессии чревного ствола

1.8 Инструментальная диагностика синдрома компрессии

чревного ствола

1.9 Лечение синдрома компрессии чревного ствола

1.10 Показания к хирургическому лечению синдрома компрессии чревного ствола

1.11 Принципы и методики хирургического лечения

синдрома компрессии чревного ствола

1.12 Достоинства и недостатки традиционных (конвенциональных) методов хирургического лечения синдрома компрессии

чревного ствола

1.13 Достоинства и недостатки лапароскопических методов хирургического лечения синдрома компрессии чревного ствола

1.14 Нерешенные вопросы хирургического лечения

синдрома компрессии чревного ствола

Глава 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Характеристика методов обследования

2.3 Характеристика методов хирургического лечения

2.4 Характеристика методов изучения результатов лечения

2.5 Характеристика методов статистической обработки результатов

Глава 3 ДИАГНОСТИКА И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

СИНДРОМА КОМПРЕССИИ ЧРЕВНОГО СТВОЛА

3.1 Клиническая диагностика синдрома компрессии чревного ствола

3.2 Инструментальная диагностика синдрома компрессии

чревного ствола

3.3 Хирургическое лечение больных с синдромом компрессии чревного ствола

Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИНДРОМОМ КОМПРЕССИИ ЧРЕВНОГО СТВОЛА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОГО

И ОТКРЫТОГО ДОСТУПОВ

4.1 Результаты хирургического лечения пациентов основной группы

4.2 Результаты хирургического лечения пациентов группы сравнения

4.3 Сравнительные результаты лечения пациентов основной группы

и группы сравнения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А (справочное). Опросник 8Б-36.

Анкета оценки качества жизни

Приложение Б (справочное). Инструкция по обработке данных,

полученных с помощью опросника 8Б-36

Приложение В (справочное). Патент №

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лапароскопическая декомпрессия чревного ствола. Пути повышения эффективности хирургического лечения»

Актуальность темы исследования

Частота выявляемости компрессионного стеноза чревного ствола различной степени выраженности окружающими его анатомическими структурами (срединной дугообразной связкой диафрагмы, внутренними ножками диафрагмы, нейроганглионарной тканью чревного сплетения) по данным многочисленных работ, основанных на результатах аутопсий, ангиографических и ультразвуковых исследований, достигает 60% [77, 84, 101].

С другой стороны, частота истинного синдрома компрессии чревного ствола, характеризующегося типичной триадой симптомов (болевым синдромом, диспептическими проявлениями и прогрессирующим снижением массы тела), обусловленных хронической абдоминальной ишемией, составляет 0,4-1% людей в популяции. Чаще данная патология выявляется у людей молодого возраста (2040 лет), преимущественно у женщин [58, 91, 116].

К сожалению, частные механизмы возникновения клинических проявлений синдрома компрессии чревного ствола продолжают оставаться недостаточно изученными [49, 93, 118].

В настоящее время в среде специалистов в данной области медицины имеются две основные и конкурирующие теории патогенеза - ишемическая и нейрогенная. Каждая из указанных научных концепций нашла подтверждение в многочисленных экспериментальных и клинических исследованиях, имеет своих сторонников и противников [49, 69, 95].

Очевидными доказательствами ишемической теории заболевания являются возникающие при синдроме компрессии чревного ствола органические изменения органов брюшной полости, выявляемые как при инструментальных исследованиях, так и при оценке морфологического материала [19, 22, 64, 101].

С другой стороны, значительная доля нейровегетативных нарушений в спектре клинических проявлений заболевания, отсутствие прямой корреляции между степенью стеноза и выраженностью симптоматики, эффективность медикаментозного блока солнечного сплетения, несомненно, свидетельствуют в пользу нейрогенных механизмов его возникновения [15, 95, 98].

Вероятно, в развитии клинических проявлений синдрома компрессии чревного ствола, принимают участие и те, и другие факторы. Преобладание ишемических или нейровегетативных механизмов, их взаимовлияние в каждом конкретном случае и определяет своеобразие картины заболевания [69, 101, 118].

Семиотика компрессионного стеноза чревного ствола зачастую представлена достаточно широким спектром клинических симптомов. Основным и самым распространенным проявлением является абдоминальный болевой синдром. Он может быть как изолированным, так и, чаще всего, сочетаться с диспептическими, нейровегетативными, сердечно-сосудистыми и даже дыхательными расстройствами. Какие-либо специфические клинические симптомы при данной патологии отсутствуют [4, 49, 102, 118].

Длительная ишемия органов пищеварения нередко приводит к развитию самых разнообразных хронических заболеваний органов пищеварения. Нераспознанный синдромом компрессии чревного ствола лежит в основе длительного и безуспешного (нередко годами) лечения по поводу различных гастроэнтерологических заболеваний [22, 49].

Хронический болевой абдоминальный синдром является причиной развития тяжелых астено-невротических и депрессивных расстройств, отмечающихся при компрессионном стенозе чревного ствола в трети случаев. Компенсаторное развитие коллатерального кровотока через верхнюю брыжеечную артерию при его редукции через чревный ствол может приводить к развитию аневризм висцеральных артерий, несущих риск возникновения фатальных кровотечений [15, 60, 96, 113, 123].

Представленные положения, не исчерпывая всего многообразия возникающих при синдроме компрессии чревного вторичных патологических

состояний, убедительно доказывают его исключительно важную клиническую роль и являются причиной сохраняющегося на протяжении десятилетий научного и практического интереса специалистов разных направлений к данной проблеме [102, 118].

Инструментальная диагностика компрессионного стеноза чревного ствола основывается на оценке скорости тока крови по данному сосуду и визуализации его самого [1, 33, 105].

Наиболее простым и информативным является ультразвуковое сканирование, позволяющее в различных режимах выявить локальное сужение просвета чревного в зоне стеноза, постстенотическое его расширение. В режиме цветного допплеровского картирования и допплерографии при данном исследовании может определяться появление турбулентного либо ретроградного кровотока в чревном стволе и его ветвях и увеличение пиковой систолической скорости кровотока в устье сосуда. Дополнение исследования специальными пробами, по мнению большинства специалистов в проблеме, повышает его диагностическую ценность [1, 31, 36, 40].

Однако диагностическая достоверность ультразвукового исследования при синдроме компрессии чревного ствола значительно варьирует в различных исследованиях [35, 51, 67, 90].

Неинвазивными методами визуализации висцерального сосудистого русла являются компьютерная или магнитно-резонансная томография в ангиорежиме. Обе методики являются высокоинформативными и позволяют выявить не только анатомические изменения чревного ствола (его сужение, расширение, изгибы и т.д.), но и оценить степень и тип развития коллатеральной сосудистой сети, указывающей на перераспределение кровотока [77, 101, 119].

К сожалению, обе методики не во всех случаях позволяют ответить на все необходимые для принятия решения о тактике лечения при данной патологии вопросы.

Наиболее точным методом диагностики компрессионного стеноза чревного ствола на сегодняшний день остается прямая катетерная ангиография.

Исследование позволяет не только выявить анатомические изменения любых сосудистых структур, включая чревный ствол, но и в динамическом режиме оценить их различные гемодинамические показатели [19, 22, 69, 84].

Очевидным недостатком прямой ангиографии является необходимость инвазивного вмешательства на магистральных сосудах.

Только использование всего арсенала инструментальных методов диагностики в совокупности с анализом клинических проявлений синдрома компрессии чревного ствола позволяет с высокой степенью достоверности определить характер патологии в подавляющем большинстве случаев [84, 102, 123].

Единственным эффективным методом лечения компрессионного стеноза чревного ствола на сегодняшний день остается хирургическое вмешательство. Продолжительная консервативная терапия малоэффективна, ведет к дальнейшему прогрессированию заболевания и характеризуется неблагоприятными отдаленными результатами. Исследования, основанные на подобной тактике лечения, демонстрируют сохранение или прогрессирование клинической симптоматики в подавляющем большинстве случаев [112].

Цель оперативного лечения заключается в восстановлении нормального кровотока по чревному стволу путем освобождения его от сдавливающих структур на всем протяжении от аорты до места отхождения его ветвей. Обязательной задачей хирургического вмешательства является устранение импульсного раздражения триггерных элементов солнечного сплетения, расположенных по ходу чревного ствола [68, 73, 81, 87, 98].

Начиная с момента описания первых хирургических вмешательств по поводу данной патологии в середине прошлого века и по настоящее время большинство операций выполняется открытым способом через верхнюю срединную лапаротомию. Бурное развитие малоинвазивных хирургических технологий, начавшееся более трех десятилетий назад, практически не коснулось данной области практической медицины. Работы, посвященные

лапароскопическим или роботическим вмешательствам при декомпрессии чревного ствола, немногочисленны [54, 81, 84, 87, 117].

Несмотря на очевидное несоответствие агрессивности оперативного доступа и минимальности оперативного приема при традиционном способе хирургического лечения компрессионного стеноза чревного ствола, его достоинством является возможность контроля угрожающих жизни осложнений, в первую очередь массивных кровотечений при повреждении магистральных сосудов [27, 68, 88, 103].

Напротив, достоинством эндовидеохирургического доступа для декомпрессии чревного ствола, как и для любых других хирургических вмешательств, является его минимальная травматичность, соответствующая характеру оперативного приема. Однако при выполнении манипуляций на магистральных сосудах в случае их повреждения данное достоинство превращается в серьезный недостаток технологии. Сложность или невозможность лапароскопического или роботического контроля массивного артериального (или венозного) кровотечения подробно описана в специальной литературе и не вызывает сомнения [53, 84, 87, 117].

В немногочисленных исследованиях, посвященных теоретическим и практическим вопросам эндовидеохирургических вмешательств при синдроме компрессии чревного ствола, данные о частоте возникновения массивных кровотечений, требующих конверсии доступа на лапаротомию, противоречивы, варьируя в весьма широких пределах (от 10 до 27%) [53, 81, 98, 117].

Резюмируя изложенное, следует отметить отсутствие в литературе единообразных представлений о подходах к диагностике синдрома компрессии чревного ствола.

Целесообразность выполнения лапароскопической декомпрессии чревного ствола при его стенозе до настоящего времени остается предметом дискуссии. Не определены и показания к выбору оперативного доступа в зависимости от конкретной клинической ситуации.

Неразработанными остаются и многие методологические и технические вопросы эндовидеохирургических вмешательств при данной патологии,

в значительной степени определяющие не только их безопасность, но и, в принципе, выполнимость.

До сегодняшнего дня не предложены способы профилактики угрожающих жизни кровотечений при лапароскопических или роботических операциях на магистральных сосудах, в том числе - на чревном стволе и его ветвях.

Спорными остаются и данные о частоте развития подобных осложнений при эндовидеохирургической декомпрессии чревного ствола.

Малоизученными остаются как непосредственные, так и долгосрочные результаты подобных оперативных вмешательств.

Представленные соображения отражают отсутствие на сегодняшний день объективных представлений по большинству принципиальных вопросов данной проблемы и определяют актуальность настоящего исследования.

Цель исследования

Улучшение результатов хирургического лечения пациентов с синдромом компрессии чревного ствола

Задачи исследования

1. Уточнить критерии выбора лапароскопического или традиционного оперативного доступа для декомпрессии чревного ствола.

2. Оптимизировать алгоритм диагностики синдрома компрессии чревного ствола.

3. Разработать анатомически обоснованный вариант расстановки инструментальных портов для выполнения лапароскопических вмешательств при синдроме компрессии чревного ствола.

4. Разработать способ профилактики угрожающих жизни интраоперационных осложнений при лапароскопической декомпрессии чревного ствола.

5. Изучить частоту интраоперационных осложнений, ближайшие и отдаленные результаты лапароскопических вмешательств при синдроме компрессии чревного ствола.

6. Сравнить частоту интраоперационных осложнений, ближайшие и отдаленные результаты лапароскопических и традиционных хирургических вмешательств при синдроме компрессии чревного ствола.

Научная новизна исследования

1. Уточнены критерии выбора варианта оперативного доступа при хирургическом лечении синдрома компрессии чревного ствола.

2. Оптимизирован и уточнен алгоритм диагностики синдрома компрессии чревного ствола.

3. Разработан анатомически обоснованный вариант расстановки инструментальных портов для выполнения лапароскопической декомпрессии чревного ствола.

4. Предложен способ превентивной установки эндоваскулярного баллонного катетера в чревный ствол для профилактики угрожающих жизни кровотечений при выполнении его лапароскопической декомпрессии.

5. Изучены частота интраоперационных осложнений, ближайшие и отдаленные результаты лапароскопических вмешательств при синдроме компрессии чревного ствола.

6. Показана сопоставимость отдаленных результатов лапароскопических и традиционных хирургических вмешательств при синдроме компрессии чревного ствола.

7. Доказана обоснованность и безопасность применения малоинвазивных хирургических технологий при лечении синдрома компрессии чревного ствола.

Теоретическая и практическая значимость работы

Показано, что выбор эндовидеохирургического или традиционного (лапаротомия) оперативного доступа для декомпрессии чревного ствола должен определяться с учетом данных анамнеза, результатов компьютерной ангиографии, при необходимости - других уточняющих инструментальных исследований, выполняемых с целью оценки факта перенесенных ранее оперативных вмешательств, оценки степени изменений сосудистого русла, оценки вероятности расширения объема оперативного вмешательства.

Определено, что клинические проявления синдрома компрессии чревного ствола неспецифичны и могут протекать под маской различных гастроэнтерологических заболеваний. Использование оптимизированного алгоритма диагностики, включающего стандартные методики инструментального исследования (ВЭГДС, ультразвуковое сканирование органов брюшной полости, ВКС и др.) и специальные методы оценки кровотока и визуализации чревного ствола и его ветвей (ультразвуковое сканирование, КТ и МРТ ангиография, прямая катетерная ангиография), позволяет выявить наличие данной патологии практически с абсолютной степенью достоверности.

Обосновано применение разработанных технических и методологических принципов выполнения лапароскопической декомпрессии чревного ствола, позволяющих снизить риск повреждения магистральных сосудов.

Продемонстрирована эффективность предложенного способа профилактики массивных интраоперационных кровотечений при лапароскопической декомпрессии чревного ствола, дающего возможность более широкого применения данной методики в клинической практике.

Показана достаточная безопасность и высокая эффективность лапароскопической декомпрессии чревного ствола, обосновывающие целесообразность применения данной методики в клинической практике.

Положения, выносимые на защиту

1. Противопоказанием к лапароскопической декомпрессии чревного ствола являются спаечный процесс в верхнем этаже брюшной полости, стеноз чревного ствола 90% и более, повышающие риск повреждения сосуда, а также - наличие других изменений висцеральных артерий, предполагающих выполнение реконструктивных вмешательств. Во всех остальных случаях применение эндовидеохирургических технологий является обоснованным.

2. Обязательными инструментальными методами диагностики, определяющими в итоге показания к оперативному вмешательству при синдроме компрессии чревного ствола, являются ультразвуковое сканирование и рентгеноконтрастные методы исследования (КТ или МРТ ангиография, прямая катетерная ангиография) брюшной аорты, чревного ствола и брыжеечных артерий.

3. Предложенные технические и методологические принципы выполнения лапароскопической декомпрессии чревного ствола повышают безопасность подобных оперативных вмешательств.

4. Использование превентивной установки баллонного катетера в чревный ствол при его лапароскопической декомпрессии позволяет снизить риск возникновения неконтролируемых кровотечений в случае повреждения магистральных сосудов.

5. Отдаленные результаты лапароскопической и традиционной (открытой) декомпрессии чревного ствола являются сопоставимыми. Частота осложнений при лапароскопической декомпрессии незначительно превышает аналогичный показатель при открытой декомпрессии чревного ствола.

6. Применение малоинвазивных хирургических технологий при лечении синдрома компрессии чревного ствола является безопасным, эффективным, снижает травматичность оперативного вмешательства, сокращает сроки пребывания в стационаре и сроки послеоперационной реабилитации.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры хирургических болезней с курсом колопроктологии стоматологического факультета и проблемной комиссии «Хирургия» ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» МЗ РФ (2022 г.).

Результаты исследования внедрены в повседневную практическую работу клиник кафедры факультетской хирургии с курсом лапароскопической хирургии и сердечно-сосудистой хирургии и кафедры хирургических болезней с курсом колопроктологии стоматологического факультета ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» МЗ РФ (Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого, 6-8).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 4 печатных работы в изданиях, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» ВАК. Результаты диссертационного исследования в форме докладов представлены на заседаниях Хирургического общества Пирогова, российских научных и практических конференциях. Автором подготовлено учебно-методическое пособие для студентов и клинических ординаторов «Синдром компрессии чревного ствола».

В ходе работы над диссертацией получен патент на изобретение: «Способ профилактики интраоперационных кровотечений при лапароскопической декомпрессии чревного ствола» № 2746209 (08.04.2021.)

Личный вклад автора

Автором проведено клиническое обследование большинства вошедших в исследование пациентов. Уточнен алгоритм диагностики синдрома компрессии чревного ствола, критерии выбора варианта хирургического вмешательства при данной патологии.

Автор принимал участие в хирургическом лечении большинства пациентов основной группы и группы сравнения. Самостоятельно выполнял отдельные этапы и полный объем оперативного вмешательства при традиционной декомпрессии чревного ствола (группа сравнения). В качестве ассистента принимал участие во всех лапароскопических декомпрессиях чревного ствола (основная группа), выполненных в клинике кафедры факультетской хирургии с курсом лапароскопической хирургии и сердечно-сосудистой хирургии ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» МЗ РФ.

Автором проведена статистическая обработка, анализ и обобщение материала.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы, включающего 128 источников, в том числе 42 отечественных и 86 зарубежных. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 35 рисунков, 3 приложения.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное понятие «синдром компрессии чревного ствола»

В настоящее время под синдромом компрессии чревного ствола понимают симптомокомплекс, возникающий вследствие экстравазальной компрессии чревного ствола и чревного сплетения окружающими тканями: срединной дугообразной связкой диафрагмы, медиальными ножками диафрагмы, нейроганглионарной тканью чревного сплетения [18, 22, 102, 125].

1.2 Основные исторические вехи изучения проблемы

До середины ХХ века изучение синдрома компрессии чревного ствола происходило в рамках патологии, связанной с нарушением висцерального кровообращения. Симптомокомплекс, вызванный стенозирующим поражением непарных висцеральных артерий, получил название «angina abdominalis», поскольку заболевание проявляется появлением приступов болей в животе, возникающих в период увеличения функциональной нагрузки на органы пищеварения.

Впервые термин «angina abdominis» предложил G. Baccelli в 1903 году, выделяя таким образом ведущим болевой синдром и подчеркивая сходство патогенетических механизмов с грудной жабой. Известны также другие названия данного состояния, вызванного поражением непарных висцеральных артерий: «хроническая интестинальная ишемия», «висцеральная ангина», «хроническая ишемия кишечника», «синдром хронической абдоминальной ишемии», «брюшная жаба», «субдиафрагмальная стенокардия», «кишечная жаба», «хроническая

кишечная ишемия», «ишемическая болезнь органов пищеварения», «хроническая абдоминальная ишемия» [2, 14, 19, 22, 38, 75, 109].

Сообщения, посвященные клинической картине того или иного заболевания, до XIX века больше носили описательный характер. Вероятно первое упоминание о патологии, позднее известной как синдром компрессии чревного ствола, встречается нам в монографии итальянского врача и анатома G. Lancisi «De motu cordis et aneurismatibus», изданной в 1728 году, в которой упоминается о сочетания дилатации чревного ствола с заболеванием, основными клиническими проявлениями которого были боли в животе, метеоризм, отрыжка, запоры, урчание. Автор подметил, что клинические проявления данной патологии были присущи лицам с ипохондрическим и истерическим складом нервной системы. В своей работе автор связывал дилатацию чревной артерии аневризматического характера со спазмом круговых спиральных волокон артерии, обусловленным нервными сплетениями [10].

Еще ранее, в середине XVII века, в трудах французского врача L. Riviere в разделе «De Melancholia hipochondrica» также встречается упоминается о клинических проявлениях патологии, связанной с аневризматическим расширением чревной артерии. Позднее, когда синдром компрессии чревного ствола приобрел статус отдельной нозологической формы, такая из сторон этой патологии, как различные нейровегетативные расстройства (головокружение, обмороки, эпизоды слабости, чувство сердцебиения и нехватки воздуха, повышенное потоотделение), позволила ряду авторов выделить еще один признак этого заболевания - депрессивный астено-ипохондрический синдром [15].

Первые исследования по изучению патологии висцеральных ветвей аорты произошли в анатомической области во время патологоанатомических исследований. Впервые об инфаркте кишечника, который сопровождался клиническими проявлениями абдоминальной ишемии и был обусловлен закупоркой верхней брыжеечной артерии, было сообщено J. Despre в 1834 году. Аналогичный случай был описан в 1843 году немецким патологоанатом и морфологом F. Tiedemann, выявившим при аутопсии гангрену кишечника,

развившуюся вследствие облитерации верхней брыжеечной артерии. Впервые окклюзию атеросклеротического характера всех непарных висцеральных артерий описал C. Chiene в 1869 году, а первое сообщение об изолированной окклюзии чревного ствола было опубликовано в 1883 году C. Thane. Все эти изменения были случайными находками во время патологоанатомических исследований [34].

Со второй половины XIX столетия начинается период клинических исследований. Первые описания клинической картины хронической ишемии органов пищеварения появляются в трудах G. Baccelli (1867) и H. Huchard (1893). В 1901 году J. Schnitzler описал типичную триаду симптомов (ангинозные боли в животе, функциональные нарушения кишечника и прогрессирующее снижение массы тела) у пациентов с клинической картиной хронической абдоминальной ишемии [14, 20].

Более масштабные, имеющие серийный характер патологоанатомические исследования синдрома компрессии чревного ствола, в которых прослеживались характерные для этой патологии топографо-анатомические изменения, стали выполняться с начала ХХ века (Rio Branco, 1912; B.A. Lipshutz, 1917; R. George, 1934; N.A. Michels, 1955). В исследовании B. Lipshutz, выполненном в 1917 году на 65 трупах с целью изучения особенностей анатомии сосудов брюшной полости, описаны варианты, когда проксимальная часть чревного ствола перекрывается диафрагмой. В своем исследовании R. George также сообщил о восьми случаях наложения диафрагмы на чревный ствол из 38 выполненных аутопсий. Кроме того, в этих случаях было отмечено, что сужающее действие диафрагмы уменьшает калибр чревного ствола в его начале. Однако публикации носили чисто описательный, анатомо-топографический характер [72, 92, 106].

Значительным шагом, способствовавшим развитию сосудистой хирургии в целом, явилось открытие ангиографии. Появление ангиографических исследований позволило проводить прижизненные исследования изменения сосудов, сопоставляя их с клиническими проявлениями заболеваний. В 1963 г. было опубликовано сообщение финского хирурга P. Harjola о случае редкой непроходимости чревной артерии, обусловленной сдавлением ее

нейрофиброзными волокнами чревного сплетения, у пациента с абдоминальными болями ангинозного характера. Позднее, в 1965 г., американский врач-рентгенолог J. Dunbar с коллегами опубликовали отчет об успешной хирургической декомпрессии чревной артерии у 13 из 15 пациентов с клинической картиной хронической абдоминальной ишемии. У всех пациентов на основании ангиографических данных было доказано сдавление чревного сосуда срединной дугообразной связкой диафрагмы, что позволило назвать клиническую картину, обусловленную данным состоянием, термином «синдром срединной дугообразной связки» («ligamentum arcuatum syndrome») или «синдром Данбара» («Dunbar syndrome»). J. Warter и соавторы предложили рассматривать экстравазальную компрессию чревного ствола как «диафрагмо-чревную болезнь» [62, 74, 83].