Лекарственная флора Южного Урала: оценка ресурсного потенциала и основы неистощительного использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, доктор наук Жигунова Светлана Николаевна

  • Жигунова Светлана Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 290
Жигунова Светлана Николаевна. Лекарственная флора Южного Урала: оценка ресурсного потенциала и основы неистощительного использования: дис. доктор наук: 03.02.01 - Ботаника. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2019. 290 с.

Оглавление диссертации доктор наук Жигунова Светлана Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФЛОРЫ ЮЖНОГО УРАЛА И ИСТОРИЯ ЕЕ ИЗУЧЕНИЯ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 История изучения лекарственных растений в Республике Башкортостан

1.2 Предмет и задачи ботанического ресурсоведения

1.3 Изучение продуктивности лекарственных видов

1.4 Оценка ресурсных запасов лекарственных видов

1.5 Изучение сроков восстановления популяций

1.6 Оптимизация ресурсного использования лекарственных видов, служащих источником биологически активных веществ для производства медицинских препаратов

Глава 2 ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика района исследований

2.2 Синтаксономическая изученность района исследований

2.3 Объекты исследований

2.4 Методы исследований

2.4.1 Оценка распространения лекарственных видов Южного Урала

2.4.2 Оценка продуктивности лекарственных видов растений

2.4.3 Методика расчета запасов лекарственных видов растений

2.4.4 Методика повышения содержания алкалоида лаппаконитина в заготовленных корневищах Aconitum septentrionale Koelle

Глава 3 АНАЛИЗ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФЛОРЫ И СУЩЕСТВУЮЩИХ ОБЪЕМОВ ЗАГОТОВОК ЛЕКАРСТВЕННОГО СЫРЬЯ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

Глава 4 ЭКСПРЕСС-ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ В РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВАХ, ОПИСАННЫХ В СИСТЕМЕ ЕДИНИЦ ЭКОЛОГО-ФЛОРИСТИЧЕСКОЙ КЛАССИФИКАЦИИ

4.1 Экспресс-оценки продуктивности лекарственных растений в растительных сообществах

4.2 Анализ географического и фитоценотического распространения наиболее востребованных и перспективных лекарственных видов

4.3 Продуктивность наиболее востребованных и перспективных лекарственных видов в растительных сообществах Южного Урала

4.3.1 Виды с объемом заготовок более 5000 кг/год

4.3.2 Виды с объемом заготовок от 2000 до 5000 кг/год

4.3.3 Виды с объемом заготовок от 1000 до 2000 кг/год

4.3.4 Виды с объемом заготовок от 500 до 1000 кг/год

4.3.5 Виды с объемом заготовок от 100 до 500 кг/год

4.3.6 Перспективные источники сырья для производства медицинских препаратов, заготавливаемые в настоящее время в объемах до 100 кг/год

Глава 5 ИЗМЕНЕНИЕ ФИТОЦЕНОТИЧЕСКОЙ РОЛИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВИДОВ В ХОДЕ СУКЦЕССИОННЫХ СМЕН РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ

5.1 Синтаксономическое разнообразие сосново-березовых лесов центральной части горно-лесной зоны Республики Башкортостан

5.2 Сообщества сплошных вырубок на месте сосново-березовых лесов центральной части горно-лесной зоны Республики Башкортостан

5.3 Изменение продуктивности основных лекарственных видов растений после рубки сосново-березовых лесов центральной части горно-лесной зоны Республики Башкортостан

5.4 Сообщества, формирующиеся после низовых пожаров в сосново-березовых лесах центральной части горно-лесной зоны Республики Башкортостан

5.5 Изменение встречаемости, обилия и продуктивности лекарственных видов растений в сообществах сосново-березовых лесов центральной части Южного Урала после низовых пожаров

Глава 6 РАСЧЕТ ЗАПАСОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ В РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВАХ ЮЖНОГО УРАЛА

6.1 Расчет запасов лекарственных видов растений в луговой и степной растительности

6.2 Расчет запасов лекарственных видов растений в лесной растительности

6.2.1 Ресурсные запасы лекарственных видов растений в сосново-березовых лесах и на вырубках в центральной части Южного Урала

6.3 Прогноз динамики запасов важнейших ресурсных лекарственных видов в условиях антропогенных воздействий в центральной части Южного Урала

Глава 7 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К НЕИСТОЩИТЕЛЬНОМУ РЕСУРСНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФЛОРЫ ЮЖНОГО УРАЛА

7.1 Оценка возможности заготовок лекарственных растений в различных типах растительных сообществ

7.1.1 Редкость и распространение растительных сообществ

7.1.2 Приуроченность к местообитаниям с низкой устойчивостью к антропогенному воздействию

7.1.3 Наличие во флористическом составе растительных сообществ редких видов, занесенных в Красную книгу

7.2 Изменение продуктивности лекарственных видов растений в ходе сукцессионных смен растительных сообществ

7.3 Оценка необходимости регулирования ресурсного использования лекарственных видов растений

7.4 Оптимизация ресурсного использования видов-источников сырья для медицинских препаратов на основе индивидуальных биологически активных веществ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Краткая характеристика химического состава и медицинского использования наиболее востребованных лекарственных видов растений Южного Урала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лекарственная флора Южного Урала: оценка ресурсного потенциала и основы неистощительного использования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В силу географического положения Южный Урал (ЮУ), находящийся на стыке Европы и Азии, лесной и степной зон отличается большим разнообразием флоры и растительности, в том числе большим разнообразием лекарственных растений. Впервые изучение лекарственной флоры ЮУ началось в сороковые годы прошлого века, но наиболее масштабные исследования были проведены под руководством Е.В. Кучерова в 70-80-х годах, когда было изучено и описано около ста лекарственных видов (Котов, 1943; Лерман и др., 1945; Кучеров и др., 1976, 1978, 1990 и др.). С того времени значительно увеличились ассортимент, спрос и объемы заготовок лекарственных видов, собираемых и реализуемых на ЮУ. В настоящее время сохраняется устойчивая тенденция увеличения спроса на медицинские препараты и БАДы на основе сырья растительного происхождения. Количество видов лекарственных растений, которые применяются в фитотерапии значительно выше количества официально разрешенных к использованию (Буданцев, 2005). Только на территории Республики Башкортостан (РБ) заготавливается около 300 видов лекарственных растений. Абсолютное большинство из них не введены в плантационную культуру и заготавливаются исключительно в природе. В современной концепции использования биологических ресурсов большой акцент делается на необходимость контроля состояния сообществ и видов организмов, которые имеют важное хозяйственное или медицинское значение (Павлов и др., 2010; Экосистемные услуги..., 2013). Тем не менее, до сих пор не сформирована концепция неистощительного использования и не разработаны критерии необходимости контроля использования лекарственных видов растений. Особенно это актуально для ЮУ с учетом того, что на его территории сосредоточено значительное разнообразие малонарушенных редких сообществ и произрастает большое количество

редких видов. Это обусловило необходимость разработки стратегии

6

неистощительного использования растительных ресурсов, которая учитывает не только спрос на уже заготавливаемые виды лекарственных растений, но и на новые виды лекарственных растений, объемы заготовок которых увеличиваются или могут быть увеличены в ближайшие годы.

Цель исследования - Разработка стратегии неистощительного ресурсного использования лекарственной флоры Республики Башкортостан на основе инновационных подходов к оценке продуктивности, ресурсных запасов и их динамики в условиях изменения климата и антропогенных воздействий.

Задачи исследования:

1. Анализ использования лекарственной флоры РБ.

2. Разработка методики оценки продуктивности лекарственных видов растений в растительных сообществах, описанных в системе единиц эколого -флористической классификации.

3. Изучение распространения и продуктивности наиболее востребованных и перспективных лекарственных видов растений в растительных сообществах ЮУ.

4. Разработка методики оценки запасов лекарственных видов растений в растительных сообществах с использованием ГИс-технологий и оценка запасов лекарственных видов растений на примере горно-лесной зоны РБ.

5. Моделирование долгосрочного прогнозирования изменения запасов лекарственных видов в условиях лесохозяйственной деятельности и изменения климата на примере центральной части горно-лесной зоны РБ.

6. Выделение критериев необходимости контроля ресурсного использования лекарственных видов и основ неистощительного ресурсного использования лекарственной флоры ЮУ.

7. Разработка подходов к повышению эффективности использования растительного сырья на примере Aconitum septentrionale Koelle.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Использование массива данных по классификации растительности по методу Браун-Бланке и картографических материалов лесоустроительных и почвенно-геоботанических обследований позволяет эффективно оценивать ресурсную базу лекарственной флоры Южного Урала.

2. В районах с высокой залесенностью одним из ведущих факторов, определяющих ресурсный потенциал видов лекарственной флоры является лесохозяйственная деятельность, а влияние изменения климата, проявляющегося в увеличении частоты засух, сопровождающихся лесными пожарами, относительно невелико.

3. Для организации неистощительного использования лекарственных видов необходимы не только выявление их ресурсных запасов, но и оценка возможности их заготовок в разных типах растительных сообществах, а также прогноз изменения их продуктивности в ходе сукцессионных смен.

4. Существенным способом снижения нагрузки на ресурсную базу лекарственных видов может быть разработка и использование технологий повышения содержания целевого продукта в растительном сырье.

Научная новизна. Разработаны методика экспресс-оценки продуктивности лекарственных растений в растительных сообществах по баллам обилия по шкале Браун-Бланке и методика оценки запасов лекарственных видов растений с использованием ГИС-карт, созданных на основе картографических материалов по хозяйственной оценке естественных лугово-пастбищных кормовых угодий и материалов лесоустройств.

Проведен анализ синтаксономического разнообразия сосново-березовых лесов центральной части горно-лесной зоны Республики Башкортостан и производных от них вырубок. Вырубки на месте сосново-березовых лесов отнесены к трем субассоциациям новой ассоциации, а растительные сообщества после низовых пожаров охарактеризованы на уровне вариантов ассоциаций исходных лесов.

Проанализировано изменение продуктивности основных лекарственных видов в ходе лесовосстановительной сукцессии на вырубках сосново-березовых лесов горно-лесной зоны Республики Башкортостан. Разработана методика долгосрочного прогнозирования изменения запасов лекарственных видов в зависимости от изменения площадей вырубок под влиянием лесохозяйственной деятельности и сделан прогноз динамики запасов лекарственных видов растений в центральной части горно-лесной зоны Республики Башкортостан.

Разработаны универсальные критерии оценки ресурсного статуса лекарственных видов, которые включают в себя характер распространения, фитоценотического участия и продуктивности лекарственных видов в растительных сообществах, распределения этих сообществ по отдельным районам региона, соотношения объемов их заготовок и ресурсных запасов, биологических особенностей видов и степени нанесения им ущерба при заготовке.

На примере Aconitum septentrionale показана возможность использования механизмов регуляции синтеза дитерпеновых алкалоидов в растении для увеличения их содержания в растительном сырье для производства медицинских препаратов.

Научно-практическая значимость работы. Разработаны методологические подходы к контролю ресурсных запасов лекарственных видов растений ЮУ, которые позволят осуществлять их неистощительное ресурсное использование в условиях лесохозяйственной деятельности, изменения климата и изменения спроса на лекарственное сырье.

Сделан долгосрочный прогноз динамики эксплуатационных запасов корневищ Aconitum septentrionale в центральной части горно-лесной зоны РБ. Установлено, что существующие запасы достаточны для организации и возможного расширения производства медицинских препаратов на основе дитерпенового алкалоида лаппаконитина.

Разработаны способы послеуборочной обработки корневищ Aconitum septentrionale, позволяющие существенно увеличить содержание алкалоида лаппаконитина в заготовленных корневищах этого вида.

Связь работы с плановыми исследованиями и научными программами. Исследования проводились в рамках планов НИР лаборатории экологии растительных ресурсов Уфимского Института биологии РАН: «Экология и ресурсная оценка алкалоидо- и флавоноидоносных видов флоры Предуралья, перспективных для производства биомедицинских препаратов» (2006-2008 гг.), «Изучение флоры горно-лесной зоны Южного Урала с целью расширения базы растительных ресурсов для получения перспективных лекарственных препаратов» (20092012 гг.), «Разработка технологий рационального использования ресурсов лекарственной флоры подзоны сосново-березовых лесов центральной части Южного Урала» (2013-2017 гг.).

Исследования выполнены при поддержке программ фундаментальных

исследований ОБН РАН и Президиума РАН: Тема «Оценка биоресурсного

потенциала алкалоидоносной флоры Южного Урала» программы

«Биологические ресурсы России: фундаментальные основы рационального

использования» (2006-2008 гг.); тема «Разработка методологических подходов

контроля современной динамики важнейших ресурсных видов лекарственной

флоры Южного Урала и научных основ сохранения биоресурсной базы этого

региона» программы «Биологические ресурсы России: оценка состояния и

фундаментальные основы мониторинга» (2009-2011 гг.); тема: «Динамика

важнейших ресурсных видов лекарственной флоры Южного Урала в

условиях глобальных климатических и антропогенных воздействий (на

примере центральной части горно-лесной зоны Южного Урала)», программы

«Биологические ресурсы России: динамика в условиях глобальных

климатических и антропогенных воздействий» (2012-2014); тема «Разработка

инновационных подходов к управлению растительными ресурсами для

производства лекарственных препаратов на основе дитерпеновых

алкалоидов» программы «Биоразнообразие природных систем. Биологические ресурсы России: оценка состояния и фундаментальные основы мониторинга» (2016-2017); проекта, финансируемого Министерством природопользования и экологии Республики Башкортостан: тема «Оценка биоресурсного потенциала лекарственной флоры Республики Башкортостан» (2009-2010 гг.); гранта РФФИ то1_а № 12-04-31471 «Прогноз динамики ресурсов важнейших лекарственных видов растений в центральной части Южного Урала» (2012-2013 гг.).

Декларация личного участия. Автором диссертации самостоятельно определены цель и задачи исследования, разработана структура диссертации и осуществлены основные этапы работы. Совместно с сотрудниками лаборатории было осуществлено 22 экспедиционных выезда по РБ и сопредельным территориям, в ходе которых выполнено более 850 полных геоботанических описаний условно-коренной и производной растительности. Структура диссертационной работы и теоретические обобщения были разработаны совместно с научным консультантом д.б.н. Федоровым Н.И. В диссертации использованы работы, опубликованные в соавторстве.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность представленных в работе результатов и выводов основана на обширном фактическом материале, который был получен в ходе многолетних исследований на территории Южного Урала. В работе использованы современные методы исследований и программное обеспечение. Результаты исследования представлены в ряде статей в рецензируемых журналах.

Материалы диссертации были представлены на XIV международной

конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва,

2007), на XV международной конференции студентов, аспирантов и молодых

ученых «Ломоносов» (Москва, 2008), на II Международной научной

конференции «Природное наследие России в 21 веке» (Уфа, 2008), на XV

Всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные проблемы

11

экологии и биологии» (Сыктывкар, 2008), на IV Международной научно-практической конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2008), на Молодежной научной конференции «Современные методы и подходы в биологии и экологии» (Уфа, 2008), на Международной научной конференции «Биоразнообразие: проблемы и перспективы сохранения», посвященной 135-летию со дня рождения И.И. Спрыгина (Пенза, 2008), на IV Всероссийской школе-конференции «Актуальные проблемы геоботаники» (Уфа, 2012), на XIII съезде Русского ботанического общества и конференции «Научные основы охраны и рационального использования растительного покрова Волжского бассейна» (Тольятти, 2013), на XXX Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (Уфа, 2016), Международной научной конференции «ЭкоБиотех-2017» (Уфа, 2017), XIV съезде Русского ботанического общества и конференции «Ботаника в современном мире» (Махачкала, 2018).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 научных работ, в том числе 3 монографии, 23 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 11 статей в других журналах и сборниках трудов. Автор диссертации является соавтором 2 патентов РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложения. Объем диссертации - 290 страниц машинописного текста, в том числе 28 таблиц, 8 рисунков. Приложение составляет 21 страницу. В списке литературы 427 наименований, в том числе 57 иностранных авторов.

Благодарности. Автор выражает большую благодарность за помощь в

подготовке диссертации, за ценные советы, рекомендации и консультации

сотрудникам Уфимского института биологии УФИЦ РАН д.б.н., проф.

Мартыненко В.Б., д.б.н. Баишевой Э.З. В проведении полевых

экспедиционных исследований по теме диссертации принимали участие О.И.

Михайленко, М.Р. Ахметова, З.А. Ибатуллина. Всем им автор выражает

12

искреннюю благодарность. Автор особенно благодарна своему научному консультанту по диссертационной работе и своему учителю д.б.н., доценту Федорову Николаю Ивановичу.

Глава 1 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФЛОРЫ ЮЖНОГО УРАЛА И ИСТОРИЯ ЕЕ ИЗУЧЕНИЯ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

Использование лекарственных дикорастущих растений для лечения болезней является, очевидно, самым древнейшим способом врачевания. Первые письменные источники, свидетельствующие о применении лекарственных растений, датируются шестым веком до н. э. (Панин, 2019). Лекарственные растения обладают большим спектром фармакологических действий, которые обусловлены содержащимися в них биологически-активными веществами (алкалоидами, гликозидами, дубильными веществами, антибиотиками, минеральными веществами, витаминами, эфирными маслами, пектиновыми веществами, органическими кислотами, смолами и др.) (Машковский, 2010). Лекарственные растения широко применяются как в народной, так и в официальной медицине. Они могут применяться в виде чаёв, настоек, сборов, порошков, экстрактов, мазей. По всему миру насчитывается по разным оценкам от 21 (Васфилова и др., 2014) до 80 тысяч (Joy и др., 1998) лекарственных видов растений, признанных официальной медициной. В государственный реестр лекарственных средств Российской Федерации, в настоящее время, включено более 300 видов растений, разрешённых к применению в официальной медицине (Барнаулов, 1999). Во все отечественные издания фармакопеи было внесено более 400 видов растений (Панин, 2019). Около 40 % отечественных лекарственных препаратов изготавливается из биологически-активных веществ растительного происхождения (Васфилова и др., 2014). Особенно велика роль лекарственных растений при лечении сердечно-сосудистых, нервных, болезней почек, печени и некоторых других широко распространенных заболеваний. В последнее время в медицинской практике отдается все большее предпочтение лекарствам природного, в том числе растительного

происхождения, так как при применении синтетических препаратов все чаще наблюдаются побочные действия в виде аллергических реакций и обострения хронических заболеваний.

Большинство видов лекарственных растений не введены в плантационную культуру и заготавливаются исключительно в природе. Практика плантационного выращивания коснулась, прежде всего, лекарственных растений, заготавливаемой частью которых являются ягоды и еще несколько наиболее популярных лекарственных видов. Во многих странах, в том числе и в России, в плантационную культуру введены клюква, голубика, брусника, валериана лекарственная, женьшень и др. (Черкасов и др., 1991; Васфилова, 2014). Заготовка дикорастущих лекарственных растений по прежнему сохраняет актуальность по всему миру, несмотря на экономическую эффективность плантационного выращивания (Шалимо и др., 2012). Это обусловлено рядом причин. Во-первых, выращивание лекарственных растений в культуре часто требует трудо- и финансово-затратной агротехники, в то время как естественные растительные сообщества могут быть достаточно продуктивными и обладать рядом преимуществ, такими как самовозобновляемость, саморегуляция, устойчивость и богатый генофонд (Горчаковский, 1982). Во-вторых, установлено, что содержание питательных веществ в дикорастущих ягодах значительно выше, чем в культурных сортах (Плотникова и др., 2007). В-третьих, введение в культуру многих лекарственных видов растений практически невозможно или экономически не выгодно (Васфилова и др., 2014). Кроме того, интенсификация заготовок дикорастущих пищевых и лекарственных растений признается одним из важных путей повышения продуктивности лесов (Луганский и др., 1995). Также, в некоторых случаях, доход от заготовки дикорастущих пищевых и лекарственных растений с единицы лесной площади может превышать стоимость самой древесины (Коростелёв и др., 2011; Годовалов, 2018).

1.1 История изучения лекарственных растений в Республике

Башкортостан

В Республике Башкортостан (РБ) лекарственные растения издавна

используются в народной медицине, однако специальных исследований

лекарственной флоры до Октябрьской революции не проводилось. В период

до 1941 года флористические исследования проводились рядом ученых: Б.А.

Федченко и О.А. Федченко (1894), А.К. Носковым (1909), А.Э. Линдом (1928,

1933), И.М. Крашенинниковым (1941). В это время был составлен список

флоры для Уфимской губернии (в последствии РБ), собран обширный

гербарий растений, разработано ботанико-географическое районирование

ЮУ, обнаружены местопроизрастания очень редких видов растений, которые

впоследствии вошли в Красную книгу РБ (1987). Работ, посвященных

собственно изучению лекарственных растений было не много. До Великой

Отечественной войны заготавливали около 50 видов лекарственных

растений. Известно, что в 1933 было поставлено на экспорт свыше 40 тонн

валерианы, а в военные годы заготовка и ассортимент лекарственных

растений значительно увеличились. Изучение лекарственной флоры в РБ

было начато в 40-х годах прошлого века в трудные годы Великой

Отечественной войны (Котов, 1943; Лерман и др., 1945). В 1941 году, в

начале Великой Отечественной войны в Уфу была проведена эвакуация

нескольких научных учреждений Академии наук из других республик (в

частности Украины). Научные организации Академии наук были призваны

решать насущные проблемы военного времени в областях оборонной

техники, энергетики, металлургии, медицинских и биологических наук. В это

время Институт органической и технической химии совместно с Институтом

биохимии усовершенствовали методы получения витаминов из

дикорастущих лекарственных растений (технологии получения

поливитаминного комплекса из шиповника и получения витамина С из хвои),

которые значительно расширили объемы производства препаратов

16

поливитаминов, что было крайне важно в условиях военного времени для профилактики цинготных заболеваний в масштабе всей страны. В это же время сотрудниками Института ботаники (академик АН УССР Н.Н. Гришко и профессор М.И. Котов) и Объединенного института химии (профессор Я.Н. Фиалков) был изучен гербарий Уфимского ботанического сада для выявления флористического состава лекарственных растений Башкирии и их распространения на территории республики. Результатом этой работы стал научно-обоснованный ассортимент заготовки лекарственных растений для каждого района республики, утвержденный Наркомздравом СССР. В 1942 году вышла монография М.И. Котова и Я.Н. Фиалкова «Дикорастущие растения Башкирской АССР (краткое руководство к сбору лекарственных растений)». Ими были проведены экспедиционные работы, направленные на выявление зарослей лекарственных растений, таких как валериана, алтей, крушина, ландыш и некоторых других. В ходе этих экспедиций были обнаружены дополнительные заросли витаминных растений, например, шиповника, которые имели исключительно важное значение для бесперебойной работы Уфимского витаминного завода. За период выполнения этих работ значительно пополнился гербарий Уфимского ботанического сада, а также были найдены новые виды лекарственного сырья для замены импортных (например, остродефицитного и дорогого эфедрина). Это была глобальная работа. План заготовок по Башкирии, утвержденный Наркомздравом СССР в 1942 году составлял 360 тонн лекарственного растительного сырья в сухом весе. Чуть позже вышло еще несколько работ посвященных изучению лекарственной флоры (Котов, Фиалков, 1944; Лерман и др.; 1944, Клобукова-Алисова, 1958, 1960 и др.)

После войны заготовка лекарственных видов и интерес к их изучению

стали уменьшаться. Изучение лекарственной флоры было возобновлено в

1960-1970-е годы Евгением Васильевичем Кучеровым (Кучеров и др., 1971,

1976, 1979; 1989; 1990). Им были изучены ресурсные характеристики около

ста лекарственных видов растений. В монографиях приводятся

17

характеристики запасов лекарственных растений, указываются районы их распространения, сроки сбора, способы сушки, химический состав, описывается фармакологическое действие и применение в официальной медицине. На момент исследований Е.В. Кучерова в Башкирии отмечалось около 120 видов лекарственных растений научной и свыше 200 видов народной медицины, но заготавливалось в природе всего 50-60 видов. Все изученные растения были разбиты на три группы. Первую группу составляли виды лекарственных растений, требующих абсолютной охраны. К ним было отнесено 14 видов дикорастущих лекарственных растений: алтей лекарственный, волчье лыко, золототысячник малый, истод сибирский, любка двулистная, баранец обыкновенный, ромашка аптечная, росянка круглолистная, солодка Коржинского, термопсис ланцетовидный, толокнянка обыкновенная, хвойник двухколосковый, цмин печанный и несколько видов ятрышников. Вторую группу составили 28 видов лекарственных растений, заготовку которых следует регламентировать (горицвет весенний, девясил высокий, дягиль лекарственный, ландыш майский, синюха голубая и др.). Для каждого вида этой группы рекомендовалась разработка режимов эксплуатации с учетом сроков восстановления их популяций. 33 вида лекарственных растений были отнесены к группе видов, которые можно заготавливать в значительных количествах (одуванчик лекарственный, папоротник мужской, пастушья сумка обыкновенная, пустырник пятилопастной, пырей ползучий и др.). После многолетних исследований Е. В. Кучерова ряд авторов изучали отдельные аспекты лекарственной флоры ЮУ (Абрамова и др., 1999, 2001, 2009 а, б; Исмагилов, 2003; Громов, 2006; Баширова, Кудашкина, 2010; Хайретдинов, 2012; Пупыкина и др., 2014; Касьянов, Турышев, 2016 и др.), но таких глобальных работ по изучению ресурсной базы лекарственной флоры ЮУ больше не проводилось.

В 1981 году в Ботаническом саду г. Уфы был заложен экспозиционный

участок лекарственных растений. Привлечение дикорастущих лекарственных

растений в ботанические сады увеличивает их доступность для

18

разностороннего изучения их свойств и признаков, особенностей биологии, решить вопросы, связанные с сохранением их биоразнообразия и практическим использованием. На 2009 коллекция лекарственных растений была представлена 129 видами, относящимися к 114 родам и 39 семействам (Абрамова и др., 2009 а). С 90-х годов в Ботаническом саду проводятся работы по введению в культуру некоторых редких лекарственных видов РБ (Абрамова и др., 1995, 2001; Абрамова, 1998). В начале ХХ века сотрудниками Ботанического сада совместно с сотрудниками Института биологии УНЦ РАН проведена оценка природных популяций эндемика ЮУ Rhodiola iremelica Boriss, которая показала, что многие популяции этого вида в природе уже исчезли или оказались на грани исчезновения из-за интенсивных заготовок, которые проводились в течение более 20 лет. Были проведены работы по реинтродукции родиолы иремельской, которые показали хорошие результаты (Абрамова и др., 2006; Шигапов и др. 2007).

Большое внимание уделяется интродукционным исследованиям

лекарственных видов. Изучены интродукционные особенности видов

Valeriana officinales, форм: V. dubia, V. wolgensis и V. officinalis, включающие

онтогенез, фенологию, продуктивность семян и сырья, анатомо-

морфологических характеристики листа и изменчивости морфологических

признаков в условиях Башкирского Зауралья (Харрасова, 2012). С 1996 года

проводились опыты по введению в культуру Polemonium caeruleum L. в

лесостепной зоне Башкортостана, в ходе которых изучались фенология,

семенная продуктивность и всхожесть семян в условиях культуры. Выявлены

наиболее оптимальные варианты агротехнических приемов, при которых

происходит наибольшее накопление основных биологически-активных

веществ (сапонины) этого вида (Абрамова и др., 2009 б). Показана

перспективность культивирования в лесостепной зоне ЮУ бубенчика

лилиелистного (Adenophora lilifolia (L.) A. DC) (Андреева, Абрамова, 2011).

По результатам интродукционного изучения полыней (род Artemisia L. )

было выявлено, что они хорошо растут в культуре в условиях Башкирского

19

Предуралья, развиваются и проходят все стадии жизненного цикла, включая цветение и созревание семян (Анищенко, Жигунов, 2016 а). Изучены биологические особенности видов родов Nepeta L. (Анищенко, Жигунов, 2016 б), Thymus L.(Анищенко, Жигунов, 2014), Thermopsis schischkinii Czefr. (Каримова, Абрамова, 2012) в условиях культуры.