Лингвокультурологические особенности русского текста с позиции носителя болгарского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Ценкова, Антонина Колева

  • Ценкова, Антонина Колева
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 293
Ценкова, Антонина Колева. Лингвокультурологические особенности русского текста с позиции носителя болгарского языка: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2005. 293 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Ценкова, Антонина Колева

ГЛАВА I. Язык, мышление, культура и языковой социум.

§ 1. Подходы к пониманию роли и места страноведческих и лингвокультуроведческих знаний у языковой личности.

§ 2. Прикладные аспекты лингвокультурологических исследований.

ГЛАВА II. Антропологическая лингвистика и восприятие текста на иностранном (русском) языке.

§ 1. Использование языка как орудия общения

§ 2. Роль и место логоэпистем при восприятии текста на иностранном (русском) языке.

ГЛАВА III. Проблема заимствования и русскоболгарское лингв окультурное взаимодействие.

§ 1. Национально-культурный потенциал современного русского текста.

§ 2. Анализ русского текста в традициях изучения русского языка в болгарской аудитории

§ 3. Источники заимствования в процессе русскоболгарского межкультурного диалога.

ГЛАВА IV. Соображения к восприятию текстового образа на основе сопоставления русских и болгарских культурных стереотипов и логоэпистем.

§ 1. Рече-поведенческие тактики и восприятие текста на ино странн ом языке.

§ 2. Становление логоэпистем в романах И. Ильфа и

Е. Петрова и их использование в речевой практике.

§ 3. Логоэпистемы и рече-поведенческие тактики в романах И. Ильфа и Е. Петрова "12 стульев" и "Золотой теленок".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологические особенности русского текста с позиции носителя болгарского языка»

Общая тенденция современной лингвистики - переход от лингвистики "имманентной", структурной к лингвистике антропологический, рассматривающей явления языка в тесной связи с человеком, его мышлением, духовно-практической деятельностью. Антропологическая парадигма ставит в центр человека как творца языковой и речевой деятельности. Языковая деятельность направлена на созидание языка, изменяющегося во времени, на всех его уровнях. Речевая деятельность направлена на использование языка для общения -кодирования / декодирования высказываний и текстов.

В лингвокультурологическом аспекте текст содержит в себе не просто языковые феномены; в его фактической основе - мысли и чувства, обусловленные этнически, культурно, ситуативно и выраженные вербально. Суть культурной функции языка в том, что язык выступает как форма словесного исскуства, становится воплощением культурного замысла, средством моделирования действительности. При изучении текста на иностранном языке необходимо рассматривать его [текст] как неделимое единство языка и культуры, учитывать его языковые параметры во взаимодействии с култьтурной функцией.

Культурная ориентация текста проявляется не только в его структурно-композиционной организации, но и в целенаправленном отборе лингво культурных универсалий. Между обозначениями реалий и определенным народом и исторической эпохой существует нерасторжимая связь. В своих исследованиях Г. Д. Томахин отмечает, что обозначениям реалий присущ соответствующий национальный (местный) или исторический колорит. Именно колорит делает из нейтральной "неокрашенной" лексической единицы "национально окрашенную" (Томахин Г. Д. 1984 : 149).

Иностранец, изучающий русский язык имеет дело с оригинальным текстом и сталкивается с обозначениями реалий как возможным и целесообразным предметом изучения. А без объяснения обозначающих реалий лексических единиц невозможно понять смысловые особенности текста, так как именно они служат одним из средств создания национального колорита, т. е. обладают культурным компонентом.

В таком плане исследуются проблемы языка и культуры; при этом реализуется лингвострановедческий подход при обучении русскому как иностранному языку, обеспечивающий диалог культур, а также русская национальная лингвокультурологическая картина мира в сопоставлении с болгарской. Взаимодействие и взаимосвязь языка и культуры обретают новые параметры в основных направлениях современной лингвистики, философии, дидактики.

Наше исследование связано с повышенным интересом к феномену культуры и проблемам языковой и национальной личности, что объясняется происходящими социокультурными процессами. При осуществлении межкультурного диалога формируется новая культура общения, которая предполагает взаимодействие и взаимопонимание. Язык является главной формой выражения и существования национальной культуры. Он рассматривается как внутренняя форма выражения культуры. По определению В. В. Воробьева "Язык - нация -культура - центральная триада лингвокультурологии, ее фокус". В нашей работе акцентируется внимание на активно изучающейся проблеме отношения к языку, как к системе, моделирующей окружающий мир в сознании отдельного человека, этноса и составляющих его социальных групп. Такое моделирование действительности в языке во всей своей многоаспектности становится основным предметом лингвокультурологических исследований. При построении текстоцентрической системы описания и усвоения иностранного языка адекватное взаимопонимание общающихся может нарушаться; межкультурный диалог в связи с национально-культурной спецификой организации и содержания текстов на родном и изучаемом языке может не состояться. В таком плане описание и изучение лингвострановедческих универсалий становится важной составной частью процесса представления языка для иностранной аудитории и входит в сам процесс овладения иностранным языком. Это определяет актуальность диссертационного исследования.

Целью исследования является выявление специфики образа русского текста, его составляющих лингвострановедчески ценных языковых единиц и разработка современного направления русско-болгарского межкультурного взаимодействия, включая изучение русского языка через русское культурное пространство.

В связи с достижением цели исследования решаются следующие основные задачи:

1) выявить и отобрать массив текстового материала, в котором наиболее ярко проявляется своеобразие русской национальной культуры; показать на контрастивно-сопоставительной основе несовпадение культурных и языковых явлений и возможности преодоления и понимания несоприкасающихся явлений;

2) рассмотреть основные характеристики национально-культурной специфики организации русского текста в сопоставлении с болгарским на уровне культурной парадигмы;

3) предложить распределение русских логоэпистем по рече-поведенческим тактикам;

4) на базе ассоциативных экспериментов отобрать устоявшиеся в болгарском языке русские логоэпистемы и установить их роль и место при русско-болгарском культурном взаимодействии;

5) предложить возможные направления изучения логоэпистем и рече-поведенческих тактик как следов духовного опыта в национальном сознании в аспекте их заимствования в другом языком и культурой.

Положения, выносимые на защиту:

- в условиях диалога культур при обучении русскому языку в болгарской аудитории очень важно учитывать данные лингвокультурологии, которые позволяют осознать значительную роль культуры в процессе усвоения русского языка;

- использование современных лингвокультурологических понятий (национально-культурных стереотипов, рече-поведенческих тактик, логоэпистем) позволяет осмыслить особенности функционирования русскоязычных заимствований;

- взаимодействие русского и болгарского лингво-культурологического пространства в условиях диалога культур позволяет выявить специфику организации русского текста как следа духовного опыта в национальном сознании.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем русские логоэпистемы как следы культуры в языке соотнесены с рече-поведенческими тактиками в языковом сознании изучающих русский язык болгар.

Теоретическая и практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что исследованные проблемы русского текста с позиции носителя болгарского языка и культуры важны для развития и установления нового направления в плане социолингвистических, лингвокультурологических и функционально-прагматических аспектов межкультурного диалога.

Практические результаты могут быть включены в лекционные курсы по лингвострановедению и содержательному аспекту обучения иностранным языкам; при создании учебников нового поколения, новых учебных материалов по русскому языку как иностранному; при отборе лингвистического и культуроведческого материала для учебного процесса; при создании лингвострановедческих минимумов для различных контингентов учащихся.

Методы исследования:

1. Аналитико-описательный, при котором анализируются отдельные языковые и культурные факты из текстов;

2. Статистико-сопоставительный - для описания полученных данных и рассмотрения языковых и культурных фактов русского текста в сопоставлении с болгарским языком и болгарской культурой;

3. Иследовательско-обобщающие - для раскрытия и выявления лингвострановедчески ценных единиц, отражающих специфику русской ментальности в языковом инвентаре текста.

Апробация работы

В течение 1994-2000 г. результаты исследования отдельных проблем, отраженных в диссертации, и общее содержание работы докладывалось на 15 международных научных симпозиумах и конференциях, в том числе: VIII (Регенсбург, 1994) и IX (Братислава, 1999) Конгрессах МАПРЯЛ, V и VII Международних . симпозиумах по социолингвистике (София, 1995 и 1997), международных симпозиумах и конференциях: В. Търново 1994; 1998 МАПРЯЛ, Международных симпозиумах и конференциях по теории и практике обучения русскому языку (София, 1995; Варна 1999; Стара Загора 1999; Москва 2000 ).

Материалы диссертации использовались на курсах повышения квалификации болгарских учителей русского языка, при чтении спецкурсов по русскому языку для болгарских студентов филологов и создании учебных пособий.

Диссертация была обсуждена на расширенном заседании кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ценкова, Антонина Колева

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ национально-культурной организации русского текста с позиции носителя болгарского языка и культуры выявляет как его структурно-композиционные параметры, так и специфику целенаправленного отбора лингвокультурных универсалий. На основе теоретического обоснования современного научного описания функционирования языка в тесной взаимосвязи с национальной культурой из массива русских текстов выделяются найболее характерные лингвострановедчески ценные единицы, которые отражают социолингвистические элементы восприятия и понимания текста. В таков плане в исследовании выясняется роль этих единиц в русско-болгарском культурном взаимодействии.

В лингвокультуроведческом аспекте мы представили национальную лингвострановедческую картину мира и ее элементы - логоэпистемы и рече-поведенческие тактики как универсальный фон диалога культур. Это осуществляется на материале массива русских и болгарских текстов с русскими заимствованиями, как и на основе словесных блоков (логоэпистем) из романов "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок" И. Ильфа и Е. Петрова. В нашем исследовании установленные логоэпистемы расположены по рече-поведенческим тактикам, а соответствующие рече-поведенческим тактики обвязьеваются с реальной жизненой ситуацией.

В сопоставительном плане даются рече-поведенческие тактики русского и болгарского языков и таким образом развивается интерес к инокультурным реалиям. На этой основе осуществляется взаимопроникновение культур и выделяются элементы совпадения лингвокультуроведческих проблем.

Особое значение в плане обеспечения изучения взаимодействия и взаимопонимания присоблетают те языковые единицы, которые являясь средствами описания и усвоения языка, выступают в то же время символами, знаками некоторых артефактов. Нами были исследованы те единицы -логоэпистемы, лингвокультуремы, национальные стереотипы и т. д., которые объединяют языковое пространство и культуру. Они создают общий универсальный фон диалога культур - национальную лингвокультуроведческую картину мира.

Изучение логоэпистем и рече-поведенческих тактик предполагает не только определенные действия, но и ментальное отношение к жизненным ситуациям. В таком плане у изучающего иностранный (русский) язык формируется межкультурная компетенция, которая определяется как умение воспринимать инокультурные факты и готовность встретиться с новой культурой.

Конкретное исследование в нашей работе так называемой лингвострановедчески ценной единицы, которая в научных трудах получает разные названия: лингвокультурема, логоэпистема, национальный словесный образ, национальный социокультурный стереотип, культурный концепт, национально-культурная реалия, ключевое слово культуры, позволяет нам утверждать новая единица, которая способна отражать одновременно и особенности языка, и национальную специфику данной культуры. Овладение этой единицей является необходимым и перспективным, так как позволяет рассмотреть язык на его функциональном уровне и в тесной связи с культурой.

На базе экспериментов в исследовании выделены реально присутствующие в ментаьно-лингвальном комплексе болгарской языковой личности русские логоэпистемы и предложена их классификация. Она является этапом большого исследования, которое окажется важный для выявления культурной сферы, которая заложена в языке и ее значения для межкультурных взаимодействий. В процесе взаимопроникновения и взаимосвязи доминирует процесс заимствования, при чем заимствуются логоэпистемы русского языка и ведущие за собой рече-поведенческие тактик. Они стали частью культурного наследия болгарского языка. При выстроении логики распространения лингвострановедчески ценных единиц устанавливается и доказывается то, что они входят в речевую практику носителей болгарского языка и культуры.

Перспективным в дальнейшем изучении логоэпистем и рече-поведенческих тактик представляется нахождении связи этих языковых единиц с реальной жизненной ситуацией и фактами национальной культуры, выявление тех социокультурных факторов, которые отражают культурную парадигму национального языка и соответствующей языковой личности.

В плане образования и обучения иностранному языку необходимо отметить, что нужно развивать как общую концепцию национально-культурной специфики текста на иностранном языке, так и частных проблем функционирования ли нгво культурных универсалий в определенной национальной культуре. Создание нового поколения учебников, учебных и дидактических материалов как и новых лингвострановедческих минимумов в соответствие с новыми социальными процессами является важной частью обеспечения обучения русскому языку как иностранному.

Проведенный анализ приводит к некоторым общим положениям, связанных с национально-культурной спецификой русского текста в процессе понимания и речевой практики носителей болгарского языка и культуры:

1. Выявление культурной сферы, которая положена в русском языке способствует эффективному межкультурному диалогу.

2. Предложенная классификация логоэпистем и их связь с рече-поведенческими тактиками ставит начало нового направления в понимании лингвокультуроведческой картины мира и ее элементы при близкородственых языков и культур.

3. Текстоцентрическая система описания и усвоения иностранного языка и решение проблемы взаимопонимания достигается при передаче в учебном процессе фоновых знаний средстами лингвострановедчески ценных языковых единиц, отражающих русскую ментальность.

4. Произведено выделение и отбор русских лингвокультурем и исследовано их закрепление в болгарском языке.

5. Предлагается текстоцентрический способ описания и усвоения иностранного языка и решение проблемы адекватного понимания лингвострановедчески ценных языковых единиц в процессе овладения русским как иностранным языком.