Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград как вид наказания в российском уголовном праве: Уголовный и уголовно-исполнительный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Мосиенко, Владимир Павлович

  • Мосиенко, Владимир Павлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 165
Мосиенко, Владимир Павлович. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград как вид наказания в российском уголовном праве: Уголовный и уголовно-исполнительный аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ростов-на-Дону. 2000. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мосиенко, Владимир Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО, ВОИНСКОГО ИЛИ ПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ, КЛАССНОГО ЧИНА И ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАГРАД В ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.

• §1. Эволюция наказания в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

§2. Развитие рассматриваемого института в советский период уголовного права.

§3. Сравнительный анализ исследуемого наказания с аналогами в зарубежном уголовном законодательстве.

ГЛАВА II

ПРАВОВАЯ ПРИРОДА НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО, ВОИНСКОГО ИЛИ ПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ,

КЛАССНОГО ЧИНА И ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАГРАД.

§1. Философские аспекты понятий содержания, сущности и целей наказания уголовном праве.

§2. Сущность, содержание и цели уголовного наказания в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

§3. Наказание в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград в системе уголовных наказаний. ЮЗ

ГЛАВА

НАЗНАЧЕНИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО, ВОИНСКОГО ИЛИ ПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ, КЛАССНОГО ЧИНА И

ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАГРАД.

§1. Порядок назначения наказания в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград и пути его совершенствования.

§2. Исполнение наказания в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград и возможности повышения его эффективности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград как вид наказания в российском уголовном праве: Уголовный и уголовно-исполнительный аспекты»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Проводимая в стране реформа, охватившая все сферы общественных отношений, не может осуществляться без повышения эффективности уголовно-правовых мер борьбы с преступностью.

Важная роль в этом принадлежит уголовному праву, определяющему круг общественно опасных деяний, посягающих на права и свободы человека, гражданина, собственности, интересы личности, общества, государства и регламентирующему ответственность за них, а также тесно с ним связанному, вышедшему из него уголовно-исполнительному праву, регулирующему общественные отношения, возникающие при исполнении всех видов уголовного наказания.

Выдающийся русский юрист Н.С. Таганцев справедливо утверждал, что "из всех областей права наиболее чувствительным к переменам является право уголовное". На понятиях о преступлении и наказании с наглядностью отражаются все политические и социальные перевороты народной жизни, и чем быстрее развивается жизнь, тем быстрее совершаются эти реформы"1.

Необходимо отметить, что при высоком темпе нынешних правовых и социальных преобразований и ускоряющемся ритме всей общественной жизни реальные, серьезные и глубокие перемены в общественном сознании потребуют гораздо больше времени, чем разработка и приня

1 Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Лекции. Часть общая. - С.Пб.: 1902. Т. 1,-С. 40. тие самых сложных законов. Вот тогда и возникает необходимость использования давно известных и проверенных временем категорий, доступных и понятных широким слоям населения. Речь идет о том, что многие современные проблемы, порожденные переходом к новой рыночной экономике и правовому государству, в свое время уже были решены в России. Эти решения были нередко передовыми и прогрессивными, опиравшимися на великолепно разработанную теоретическую базу.

Многие из них в силу этого не утратили своего не только научно-познавательного, но и большого практического значения.

В современных условиях развития нашей правовой системы необходимо по-новому взглянуть на некоторые устоявшиеся и, казалось бы, незыблемые, но на деле далеко не бесспорные основополагающие понятия, которые относятся как к институту уголовного наказания в целом, так и к институту дополнительного наказания, в котором важное место занимает наказание в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

К сожалению, и в юридической литературе, и в действующих Уголовном, Уголовно-исполнительном кодексах Российской Федерации и в других нормативных актах они трактуются неоднозначно и зачастую с прежних, устаревших позиций, что не способствует единообразному применению таковых в правоприменительной практике.

В новых подходах, прежде всего, нуждается исследование различных аспектов проблемы понятия уголовного наказания - его сущности и содержания, функциональных возможностей и целей, а также самого понятия уголовного наказания в теории и в законодательстве.

Принятые за последние годы Уголовный, Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации, другие нормативные акты представляют собой важнейший этап реформы уголовного наказания и уголовно-исполнительной системы.

Она имеет комплексный характер и охватила все его основные институты: понятие и цели наказания, принципы и общие положения исполнения наказания. Многие сохранившиеся институты уголовного и уголовно-исполнительного законодательства обрели новое содержание и правовое определение.

Они вобрали в себя все лучшее, что было накоплено российским уголовным законодательством. Но, к сожалению, оно не содержит четкой регламентации назначения и исполнения дополнительных наказаний, в частности, такого вида наказания, как лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

В уголовно-правовой литературе проблемам применения и исполнения названного вида наказания посвящены исследования Ахметши-на Х.М., Ахметшина Н.Х., Ветрова Н.И., Владимирского-Буданова М.В., Гальперина И.М., Карпеца И.И., Козочкина И.Д., Кузнецовой Н.Ф., Круг-ликова Л.Л., Крылова Н.Е., Малкова В.П., Матвеевой А.А., Мелентьева М.Л., Мельниковой Ю.Б., Ной И.С., Петрашева В.Н., Решетникова Ф.М., Романова А.И., Сахарова А.Б., Серебренниковой А.В., Шупленкова В.П. и других авторов.

В указанных работах наказание в виде лишения специального, воинского и почетного звания, классного чина и почетных наград рассматривается в контексте криминогенной ситуации 80-х начала 90-х годов, в основном в редакции ст. 36 УК РСФСР (т.е. закона, ушедшего в историю).

Степень научной разработанности исследуемой темы характеризуется тем, что в настоящее время нет монографических исследовательских работ. Как правило, исследователи ограничивались узким анализом рассматриваемой проблемы либо исследовали уголовное законодательство в целом, не выделяя рассматриваемый институт наказания.

Еще одни пробел, на наш взгляд, просматривается в работах прежних и современных исследователей. Несмотря на то, что сегодня наиболее детально разработаны вопросы системы наказаний, авторам все же не удалось дать цельного представления об исследуемом вопросе, так как уголовные наказания рассматривались отдельно от других аспектов, тесно связанных с институтом наказания. || В научных трудах отсутствует комплексное изучение анализируемого вида наказания, не проводятся параллели с аналогичными видами наказаний в прошлом и в других странах мира для совершенствования последнего.

Вместе с тем, стремительно изменяющаяся общественно-политическая ситуация в стране вносит постоянные коррективы в практику назначения и исполнения уголовных наказаний, требует обеспече-• ния дифференцированного подхода к соотношению основных и дополнительных наказаний и, в частности, рассматриваемого нами.

Названный вид наказания, введенный в перечень наказаний УК РФ 1996 года, и порядок исполнения его, определяемый УИК РФ, не стали предметом глубокого комплексного научного исследования. Практика применения этого вида наказания продолжает оставаться незначительной, о чем свидетельствуют данные выборочного изучения автором ш диссертации 300 уголовных дел. рассмотренных за период 1997-1999 гг. Ростовским областным судом, двенадцатью районными судами Ростовской области и десятью гарнизонными военными судами СевероКавказского военно-судебного округа. Так, к 2,7% от общего числа осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления применялось наказание в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. Опрос 90 практических работников (судей, прокуроров, адвокатов) позволил сделать вывод, что недостаточное и порой ошибочное применение ст. 48 УК РФ обусловлено отсутствием четко разработанных научных рекомендаций по назначению и исполнению анализируемого наказания.

Все изложенное обусловливает актуальность теоретической разработки понятия и законодательной регламентации уголовного наказания в целом и отдельного его вида - лишение специального, воинского и почетного звания, классного чина и государственных наград, что соответственно и определяет выбор темы настоящей работы.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью настоящей работы является попытка на основе изучения и всестороннего анализа уголовного законодательства, других источников права, практики применения и исполнения указанного вида наказания обосновать рекомендации по дальнейшему совершенствованию нормативного регулирования порядка организации, их эффективного применения на практике в современных условиях.

Для достижения этой цели поставлены следующие основные задачи:

- рассмотреть исторические условия возникновения и пути развития этого вида наказания;

- сформулировать основные понятия, составляющие содержание ст. 48 УК РФ;

- изучить опыт законодательного регулирования и практического применения аналогичного вида наказания в зарубежных странах для использования в развитии законодательства нашей страны;

- раскрыть правовую природу этого вида наказания и его место в системе уголовных наказаний;

- проанализировать положения законодательства, относящиеся к его применению;

- выработать предложения по совершенствованию порядка назначения рассматриваемого вида наказания;

- внести предложения и рекомендации, направленные на повы-ф шение эффективности исполнения исследуемого вида наказания.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является проблема назначения и исполнения наказания в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, ее социально-правовые аспекты и проблемы их совершенствования в современных условиях.

Предмет исследования тенденции становления и развития рассматриваемого вида уголовного наказания; теоретические и практические проблемы применения этого вида наказания в современном отечественном и зарубежном законодательстве; нормы законодательных актов, регламентирующих понятие, сущность и цели уголовного наказания в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; практика применения и исполнения этого вида наказания и ее результативность.

Методология и методика исследования.

Методологической основой диссертации избраны системно-структурный подход, а также ряд других общенаучных и частнонаучных методов: сравнительно-правовой, системно-структурный, логический, формально-юридический, исследование документов, анкетирование, опрос. Так, в ходе подготовки диссертации изучены: уголовные дела по исследуемому виду наказания, ведомственная и статистическая документация, мнения сотрудников правоохранительных органов, судей.

Эмпирическая база работы представлена следующим образом: изучено 300 уголовных дел, рассмотренных в Ростовском областном суде, в двенадцати районных судах названной области и в десяти гарнизонных военных судах Северо-Кавказского военно-судебного округа щ, за последние три года, анкетировано и опрошено 90 сотрудников правоохранительных органов и судей Ростовской области и военных судов.

В диссертации использована специальная литература по уголовному праву, уголовно-исполнительному праву, уголовно-процессуальному праву, законодательные акты Российской Федерации, практика Верховных судов СССР, РСФСР, РФ, судебного департамента при Верховном Суде РФ, Ростовского областного суда, Военных судов

Северо-Кавказского военно-судебного округа, уголовное законодательство зарубежных стран, история уголовного права в рамках темы исследования.

Научная новизна работы.

Впервые в науке уголовного права комплексно исследуется институт наказания и дополнительное наказание в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, который, хотя и применяется, но содержит массу противоречий и неясностей.

В работе демонстрируется связь уголовного права с другими отраслями права на примере трудов русских юристов, характеризуется связь теории и практики применения и исполнения рассматриваемого нами вида наказания.

Диссертационное исследование содержит принципиально новый научно-теоретический вывод об объективном характере преемственности в российском уголовном законодательстве данного вида наказания вне зависимости от эволюционного этапа развития государства.

Автором выявлен и проанализирован ряд правовых актов и архивных материалов, которые еще не были предметом научного исследования с точки зрения проблем рассматриваемого вида наказания.

Помимо отмеченного, новизна диссертационного исследования определяется не только комплексом изучаемых в ее рамках вопросов и аспектов, но и содержанием ряда сформулированных в ней научных положений и практических рекомендаций по совершенствованию назначения и исполнения наказания в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

В результате диссертационного исследования предлагаются как меры по совершенствованию законодательства в отношении этого вида наказания, так и новые эмпирические данные и понятийные категории, которые вводятся автором в научный оборот.

На этой основе сформулированы основные положения, выносимые на защиту:

1. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград как вид уголовного наказания успешно применялся еще в эпоху зарождения Русского государства. Характерно, что этот вид наказания получил свое развитие и успешно применялся в период прогрессивных исторических изменений в экономической, политической и культурной жизни страны.

2. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград представляет собой самостоятельный вид уголовного наказания. Его непосредственным объектом является лишение правовых благ осужденного, которыми его наделило государство.

3. Предлагается авторский вариант редакции ст. 48 УК РФ: «При осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, при вынесении наказания, связанного с лишением свободы, с учетом личности виновного суд может лишить его специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград сроком на пять лет после отбывания основного наказания.

4. Раскрываются элементы кары в рассматриваемом виде наказания, позволяющие определить его сущность.

5. Обосновывается единство целей и взаимосвязь основных видов наказания с исследуемым.

6. Предлагаются пути совершенствования практики назначения дополнительных наказаний в целом и исследуемого нами в частности, для этого вносятся конкретные предложения, которые будут способствовать правильному применению и исполнению судами наказания в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

7. Предлагаются пути совершенствования законодательной базы по назначению и исполнению исследуемого нами вида наказания.

Научное и практическое значение исследования определяется существенным расширением знаний о возникновении и развитии уголовного наказания в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

Содержащиеся в диссертации выводы и фактический материал могут быть использованы в исследованиях и практическом применении назначения и исполнения исследуемого вида наказания.

Сформулированные выводы и предложения могут быть учтены при внесении изменений и дополнений в действующее законодательство. Предлагаемый ряд рекомендаций может быть использован в судебной практике при назначении и исполнении рассматриваемого вида наказания.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке лекций, учебных пособий поданной проблематике.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась различными способами их внедрения: в процессе преподавания дисциплины уголовного права и уголовно-исполнительного права и организационно-методической работы на юридическом факультете Ростовской государственной экономической академии.

Различные положения диссертационного исследования и результаты обсуждались на научно-практических конференциях в качестве научных сообщений, заседаниях кафедры уголовно-правовых дисциплин юридического факультета Ростовской государственной экономической академии.

Объем и структура диссертации.

Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК при Правительстве Российской Федерации. Структура диссертации подчинена логике исследования и определяется его целями и задачами. Она состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Мосиенко, Владимир Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании примененных теоретико-методологических основ и исходя из изучения и анализа архивного материала, юридических и литературных источников, проведенное автором исследование позволяет сделать определенные выводы и внести на их основе конкретные предложения с целью совершенствования института уголовного наказания в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, чтобы действовало правило, сформулированное еще древними римлянами: "Всякий разумный человек наказывается не потому, что совершен проступок, но для того, чтобы он не совершался впредь"1.

Итогом настоящего диссертационного исследования являются следующие выводы и рекомендации:

1. Уголовное наказание в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград тесно связано с государственной службой России и имеет глубокие исторические корни, восходящие к периоду Киевской Руси.

2. Из анализа меры социальной защиты в виде поражения прав можно сделать вывод о том, что в УК РСФСР 1926 года, как и в УК РСФСР 1922 года, ей по-прежнему уделялось значительное внимание, но она носила более репрессивный характер по сравнению с аналогич

1 Бабичев Н.Т., Боровский Я.М. Словарь латинских крылатых слов. - М.: 1997. - С.908. ной мерой в ранее действовавшем советском уголовном законодательстве. Не зря за 34 года действия этого УК РСФСР советское уголовное право бесчисленное число раз критиковалось за крайнюю репрессивность.

3. К недостаткам содержания ст. 48 УК РФ следует отнести :

- отсутствие указаний на сроки действия рассматриваемого вида наказания;

- не изложены действия суда при наличии у лица, совершившего преступление, одновременно воинского (специального) звания, орденов и медалей, также почетного звания;

- связано ли применение данного вида наказания только лишением свободы или нет.

4. Сравнительный анализ исследуемого наказания с аналогами в зарубежном законодательстве говорит о том, что не всегда государство уделяет внимание этому виду уголовного наказания. Имеют место различные его трактовки и толкования, но остается бесспорным тот факт, что идет сокращение уголовно-правового принуждения, смягчение мер уголовно-правового воздействия даже в отношении преступлений повышенной общественной опасности, что влечет более внимательное изучение вопроса применения рассматриваемого нами дополнительного вида уголовного наказания.

5. В связи с наличием в стране большого количества различных видов почетных званий и отсутствием разъяснений в законе о том, каких конкретно почетных званий может быть лишено лицо, виновное в совершении тяжкого преступления, представляется необходимым законодательно определить лишение только тех почетных званий, которые учреждены Положением о государственных наградах Российской Федерации.

6. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград как вид уголовного наказания содержит элементы кары - государственного принуждения, причиняющего преступнику определенные тяготы и лишения, и состоит из следующих элементов: первый элемент - кара в рассматриваемом нами виде наказания выражается, прежде всего, в самом факте осуждения лица, то есть в выраженной в приговоре отрицательной оценке поведения виновного лица судом от имени государства; второй элемент кары - лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград - связан с психологическим воздействием на осужденного, который лишается знаков отличия, полученных за прошлую деятельность и, как правило, значимых для него; третий элемент кары данного вида наказания заключается в возможном ограничении дальнейшей профессиональной деятельности осужденного, поскольку она может быть связана с наличием определенного специального или воинского звания. Поскольку лишение этих знаков отличия (наряду с судимостью) создает дополнительные препятствия для профессиональной карьеры лица, отбывшего наказание, и сохраняет свое негативное действие на положение осужденного и после погашения или снятия судимости; четвертый элемент кары этого вида наказания состоит в том, что это наказание оказывает прямое или косвенное воздействие, ибо лишение отличий и наград может привести к потерям различных льгот имущественного характера, что также носит более длительный характер, чем собственно судимость; пятый элемент кары в исследуемом нами виде наказания выражается в наличии судимости. Судимость и вытекающие отсюда правоог-раничения ущемляют в ряде случаев его интересы.

Краткая характеристика упомянутых элементов в совокупности позволяет сделать вывод, что сущность рассматриваемого института заключается в неразрывной связи карательных и воспитательных элементов.

7. Рассматриваемый нами институт является одним из видов наказания, в связи с этим целый ряд важнейших положений учения о наказании в полной мере относится и к лишению специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, в том числе и цели наказания являются едиными для любого из его видов, независимо от признаков, положенных в основу классификаций наказания.

8. Система наказаний - категория статическая, в отличие от категории назначения наказания, обозначающей определенную деятельность органов правосудия. Наличие системы наказаний - необходимое условие назначения наказания.

9. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград как вид уголовного наказания является мерой государственного принуждения, которое находит выражение, прежде всего, в его карательных свойствах.

Этот вид наказания является составной частью всей системы видов наказаний, предусмотренных нормами Общей части уголовного законодательства.

10. Одной из основных задач по совершенствованию назначения рассматриваемого вида наказания является постоянный анализ практики его применения, так как это будет способствовать разработке научно обоснованных критериев сопоставления тяжести различных основных преступлений и данного вида наказания. Эти критерии могут использоваться в законотворческой деятельности или в виде постановлений Пленума Верховного суда России, служить основой для совершенствования уголовного закона и в то же время способствовать дальнейшему развитию практики применения этого наказания.

11 Содержание исполнения любого вида наказания состоит из двух этапов: обращение приговора к исполнению и приведение приговора в исполнение.

12. В целях повышения эффективности исполнения рассматриваемого наказания необходимо совершенствование законодательства, регламентирующего порядок и условия его исполнения.

13. Гарантией повышения эффективности исполнения рассматриваемого вида наказания является более совершенная система контроля за его исполнением.

14. Усилению воспитательного воздействия на должностных лиц, не реагирующих на распоряжения суда об исполнении наказания и повышении его эффективности, способствовало бы применение к ним ст. 315 УК РФ.

Возможно, что перечисленные и другие содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации окажут определенную помощь в совершенствовании законодательной базы и правоприменительной практики, а также явятся своеобразным импульсом дальнейших исследований весьма сложной и многообразной проблемы наказания в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

Только такой комплексный подход к исследованию поможет понять и усовершенствовать порядок назначения и исполнения данного вида наказания.