Литературная жизнь Тверской губернии второй половины XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Миронова, Ирина Вадимовна

  • Миронова, Ирина Вадимовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Тверь
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 219
Миронова, Ирина Вадимовна. Литературная жизнь Тверской губернии второй половины XIX века: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Тверь. 2006. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Миронова, Ирина Вадимовна

Введение

Глава 1. Литературные тексты наницах тверских газет 15 Раздел 1. Темы, жанры и авторы «Тверских губернских ведомостей»

Раздел 2о Газета «Тверской вестник» - трибуна «земской литературы»

Глава 2. Забытый провинциальный литератор В.Ф. Владиславлев

Раздел 1= В.Ф. Владиславлев как редактор журнала «Тверские епархиальные ведомости»

Раздел 2. Литературная деятельность В.Ф. Владиславлева

Глава 3. Тверская усадебная литература

Раздел 1. Рукописные журналы семейства Трубниковых в Государственном архиве Тверской области

Раздел 2о Усадебные мотивы в творчестве A.A. Голенищева- Кутузова

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературная жизнь Тверской губернии второй половины XIX века»

В последние десятилетия заметно возрос интерес к истории русской провинциальной культуры, что привело к научной рефлексии по поводу провинциального феномена. Но база для исторического изучения провинциальной культуры была заложена еще в XIX в., когда происходила постепенная эволюция в представлениях провинции о себе самой. С.О. Шмидт и Л.Б. Сукина, исследуя историю вопроса, выделили основные этапы в изучении провинциальной культуры, которые соответствуют тому, что происходило в Твери, где изучение провинциального культурного наследия к середине XIX в. сосредоточилось в губернских статистических комитетах, археологических обществах и архивных комиссиях1.

13 апреля 1884 г. положением Комитета министров в виде опыта были учреждены ученые архивные комиссии и местные исторические архивы в четырех губерниях: Тверской, Тамбовской, Рязанской и Орловской . В Твери открытие Тверской ученой архивной комиссии (ТУАК) состоялось 22 июня 1884 г. В обязанности ТУАК входило разыскание, сбор, описание и хранение имеющих научное и историческое значение архивных документов и других памятников старины, принадо лежавших различным ведомствам и частным лицам . В работе

1 Шмидт С.О. Краеведение и документальные памятники. Тверь, 1992. С. 13, 18.

2 Государственный архив Тверской области (ГATO). Ф.103. Оп. 1. Д. 1. Л. 8.

Сорина Л. М. Тверская губернская архивная комиссия и подготовка второго областного Тверского археологического съезда // К 100-летию комиссии принимали участие археологи-любители из числа местных чиновников, духовенства, интеллигенции, среди иногородних членов были историки И.Е. Забелин и М.Н. Сперанский. Тверской историк В.И. Колосов писал: «Дело комиссии -дело всех людей, стоящих выше обычного провинциального провождения времени. Сама комиссия - это своего рода провинциальная академия наук, сплачивающая людей на почве чистых научных интересов, возвышающихся над обыденной действительностью»4. За время своей работы ТУАК опубликовало большое количество историко-краеведческих работ - в 118 журналах заседаний, а также ежегодные брошюры «Тверской музей и его приобретения» и отдельно изданные работы членов комиссии.

Сразу после событий 1917 г. занятие краеведческой историей стало популярным научно-культурным движением в России5. В 1920-е гг. один из основоположников краеведения Н.К. Пиксанов выдвинул концепцию «культурного гнезда», заявленную им как наиболее удобную для описания провинциальной духовной культуры вообще, и литературы в частности. Он считал, что все провинции России имеют свою локальную историю, которая прочитывается в местной культуре и быте, поэтому необходимо рассматривать каждый отдельный регион второго областного Тверского археологического съезда (10 - 20 августа 1903 года). Тверь, 2003. С.6 - 8.

4 Цит. по : Горевой Г.С. Тверская Ученая архивная комиссия // Тверские памятные даты на 2004 год / Сост. Л.В. Пазюк, Г.М. Дмитриева. Тверь, 2004. С. 40.

5 См. Шмидт С.О. Указ соч. С. 27 - 44. как самостоятельную систему, развивающуюся по определенным законам6.

Эта теория имела множество сторонников, самые известные из которых Н.П. Анциферов и С.И. Архангельский . Пиксанова поддержал и историк И.М. Гревс, который писал: «Есть целый ряд местностей (городов), которые были в разные эпохи центром своеобразного литературного цветения. Близкое знакомство с такими фактами поможет обрисовать внутреннюю жизнь не одного края часто совсем новыми красками и глубже понять влияние культурных течений, проникавших в о столицы из провинций» . Именно в это время проводились регулярные съезды и конференции краеведов, выпускалось немало периодических и научных изданий. Гревс и Анциферов впервые занялись «городским» краеведением. В их работах город рассматривался как живое существо. Они писали об «образе города», «биографии города», «душе города», тем самым предвосхищая современные культурологические представле9 ния .

По словам С.О. Шмидта, «золотое десятилетие» краеведения было прервано репрессиями в конце 1920-х - 1930-х гг. Историко-культурное краеведение в эти годы объявили «гро

6 Пиксанов Н.К. Областные культурные гнезда. Историко-краеведческий семинар. М.; Л., 1928. п

Анциферов Н.П. Краеведный путь в исторической науке (Историко-культурные ландшафты) // Краеведение. 1928. Т. V. № 6. С. 321 - 328; Архангельский С.И. Локальный метод в исторической науке // Краеведение. 1927. Т. IV. № 2. С. 181 -194. о

Гревс И.М. История в краеведении // Краеведение. 1926. Т. III. № 4. С. 502.

9 Гревс И.М. Город как предмет краеведения // Краеведение. 1923. Т. I. № 3; Анциферов Н.П. «Непостижимый город». Душа Петербурга. Петербург Достоевского, Петербург Пушкина. СПб., 1991. бокопательски-архивным»10. В аннотации к брошюре 1932 г. провозглашалось, что: «.буржуазные контрреволюционные историки-краеведы умышленно ушли от революционных, близких нам тем, ушли из истории классовой борьбы, чтобы на узких темах истории усадеб, районов и областей проложить путь для замаскированных антипартийных выступлений»11. С конца 1930-х гг. краеведческие исследования в основном были сведены к изучению истории предприятий12.

Некоторое оживление возникло после Великой Отечественной войны, тем не менее упор по-прежнему делался на изучение новейшей истории. К концу 1960-х гг. относится еще один всплеск интереса к краеведению, связанный с массовым увлечением древнерусским и народным искусством. Многие исследователи начали заниматься древнерусским и средневековым периодами истории и культуры и в Тверском регионе13.

В 1990-е гг., как отмечают современные исследователи, стали изменяться сами подходы к изучению краеведения. Накопленный к настоящему времени огромный краеведческий материал требует своего осмысления. Необходимо «определить основные черты образа места и выяснить его мифологическую основу»14.

10 Шмидт С.О. Указ соч. С. 64.

11 Цит. по: Шмидт С.О. Указ. соч. С. 64.

12 Там же. С. 67.

13 Попов Г.В., Рындина A.B. Живописное и прикладное искусство Твери XIV - XVI вв. М, 1979; Евсеева JI.M, Кочетков И.А., Сергеев В.Н. Живопись древней Твери. М., 1983.

14 Белоусов А.Ф., Строганов М.В. Путешествие в провинциальную Россию // Провинция как реальность и объект осмысления. Тверь, 2001. С. 3; Осипова Н.В. В поисках самоидентичности: Вятский провинциальный текст // «Во глубине России.»: Статьи и материалы о русской провин

Поэтому одним из динамично развивающихся в настоящее время направлений в изучении провинциальной культуры вообще и локальных текстов в частности, является структурно-семиотическое направление. Исследователи стремятся наиболее полно рассмотреть тексты, входящие в семантическое поле какого-либо топоса и осмыслить свой регион с точки зрения «творческой, конструирующей реальность энергии культуры»15. Начало подобным исследованиям положили работы Ю.М. Лотмана и В.Н. Топорова о петербургском тексте. О проблемах московского текста писал Н.Е. Меднис, работы В.В. Абашева, А.Н. Давыдова, И.А. Разумовой, А.П. Люсова, М. Кавалеровой соответственно посвящены исследованию семантики таких локусов как Пермь, Архангельск, Петрозаводск, Крым, Владивосток16.

Продуктивным представляется и исторический подход, в рамках которого продолжает развиваться теория «культурции / Под ред. Н.З. Коковиной, М.В. Строганова, А.Ф. Белоусова. Курск, 2005. С. 177.

15

Абашев В.В. Пермь как текст: пермский текст в русской культуре и литературе XX века. Пермь, 2000. С. 3.

16 Лотман Ю.М. Символика Петербурга и проблемы семиотики города // Ученые записки Тартуского государственного университета. Тарту, 1984. Вып. 664; Топоров В.Н. Петербург и «петербургский текст русской литературы» // Топоров В.Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ: Исследования в области мифопоэтического; Меднис Н.Е. Проблема московского текста // Меднис Н.Е. Сверхтексты в русской литературе. Новосибирск, 2003; Абашев В.В. Пермь как текст: пермский текст в русской культуре XX в.; Давыдов А.Н. Архангельск: семантика городской среды в свете этнографии международного морского порта // Культура русского севера. Л., 1988; Разумова И.А. «Как близко от Петербурга, но как далеко.» (Петрозаводск в литературных и устных текстах) // Русская провинция: миф-текст-реальность. М.;СПб., 2000; Люсый АЛ. Крымский текст в русской литературе. СПб., 2003; Кавалерова М. Поэты из Владивостока, «дальняя провинция» и «школа концептуализированного наива» // Серая лошадь. 2001. № 4. ных гнезд», оказывающаяся актуальной и интересной для многих современных исследователей. С этих позиций занимаются историей провинциальной литературы Е. И. Дергачева-Скоп,

1 7

В.Н. Алексеев, Л.А. Егорова др. Исследователи призывают не отказываться от забытых теорий и подчеркивают, что исторический подход дает возможность преодолеть интерпретацию провинциальной культуры как подражания столичной.

В последние годы открылись новые перспективы в изучении провинции в рамках культурологического подхода к литературному процессу, при котором наследие прошлого не разделяют на шедевры и тексты, не имеющие научной ценности. Этот подход связан с актуализировавшимся в последнее время в гуманитарных науках направлением - изучением «истории повседневности», приверженцы которой утверждают «готовность ценить все проявления эстетической активности любого человека и читать все текстуальные следы прошлого с тем вниманием, которого прежде удостаивалась только 'настоящая' литература»18.

Географическое положение Тверского региона, который находится между двумя столицами, определило тот факт, что губернию посещали практически все известные литераторы. Многие из них создавали здесь свои произведения или, по крайней мере, использовали материалы, так или иначе связан

17 Дергачева-Скоп Е.И., Алексеев В.Н. Концепт «культурное гнездо» и региональные аспекты изучения духовной культуры Сибири. Новосибирск, 2005; Егорова Л.А. Историко-философская концепция изучения провинциальной культуры России как инструмент исторической культурологи в сфере исследований социокультурных трансформаций. М.,

2004.

18

Головина Т.Н. «Самодеятельная словесность» из усадебного архива // Русская усадьба. М., 2005. Вып. 11 (27). С. 101-102. ные с Тверью. Биографические и творческие связи с Тверью многих известных писателей не раз становились предметом изучения. Еще в советское время вышла коллективная монография «Писатели в Тверской губернии» и книга Н.П. Павлова «Русские писатели в нашем крае», объединившие статьи об известных литераторах от А.Н. Радищева до Б. Полевого19. В этом аспекте больше всего внимания уделялось A.C. Пушкину. Достаточно подробно исследовано творчество А.Н. Островского, А.Н. Радищева, И.А. Крылова, Ф.М. Достоевского, Ф.Н. Глинки, И.И. Лажечникова, а также уроженцев Тверской губернии: В.А. Озерова, В.Г. Теплякова, П.А. Плетнева, М.Е. Салтыкова-Щедрина, С.Д. Дрожжина и др .

19 Писатели в Тверской губернии. Калинин. 1941; Павлов Н.П. Русские писатели в нашем крае. Калинин, 1956.

20

Пьянов A.C. «Берег милый для меня»: Пушкинские места Верхневолжья. М., 1974; Черейский Л.А. Пушкин и Тверской край. М., 1985; Каткова В.Ф. Я к вам пишу: тверские мотивы в переписке A.C. Пушкина. М., 1987; Каткова В.Ф. Берега нашей памяти: Размышления над страницами тверской лирической Пушкинианы. Тверь, 1999; Лебедев Н.М., Самуйлов В.Г. Наш Пушкин. Вышний Волочек, 2003; Лебедев Н.М. Знаменитые россияне на тверской земле. Тверь, 1998; А.Н. Радищев: Исследования и комментарии / Ред. М.В. Строганов, С.А. Васильева. Тверь, 2001; Ерохина Л.Л. Славянский вопрос в творчестве Ф.Н. Глинки // Дни славянской письменности и культуры. Тверь, 1999; Гордин М.А. Владислав Озеров. СПб., 1992; Петренко Е.В. Творческий путь В.Г. Теплякова: Автореф. дис. канд. филол. наук. Тверь, 2002; Журавлев Н.В. М.Е. Салтыков-Щедрин в Твери. Калинин, 1961; М.Е. Салтыков-Щедрин и Тверь / Ред.-сост. А. Пьянов. М., 1976; М.Е. Салтыков-Щедрин в зеркале исследовательских пристрастий: Материалы научной конференции / Ред. E.H. Строганова. Тверь, 1996; М.Е. Салтыков-Щедрин. Тверские страницы жизни / Сост. E.H. Строганова. Тверь, 1996; Ильин Л. Памяти С.Д. Дрожжина. Калинин, 1951; Творчество С.Д. Дрожжина в контексте русской литературы XX века: Материалы региональной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения С. Дрожжина / Ред. В.А. Редькин. Тверь, 1999; Спиридон Дрожжин. Глазами современников и потомков: Статьи и воспоминания / Ред.-сост.

Однако нам представляется, что изучение литературной жизни региона не должно быть ограничено только именами уроженцев края и первостепенных писателей, посещавших губернию. Понятие литературной жизни значительно шире, и когда речь идет о провинции, оно должно включать в себя многие другие аспекты: литературные материалы прессы, тексты, возникавшие в атмосфере салонов и кружков, усадебную литературу, губернское книгоиздание. Интерес к этим вопросам еще явно недостаточен.

Одним из важных направлений изучения провинциальной литературы является изучение региональной периодики. В настоящее время на это обращено внимание таких исследователей, как Л.Л. Смирнова, Д.В. Силакова, Н.В. Серебренников, Е.В. Иванова которые понимают, что периодика является ценным источником и позволяет внести новые штрихи в представление о творческой биографии тех или иных литераторов21.

Для современной науки характерен процесс восстановления полного спектра явлений национальной культуры, в том числе и литературы. Этим обусловлен интерес ряда исследова

М.В. Строганов. Тверь, 2001. Вып. 3; Бойников A.M. Поэзия Спиридона Дрожжина. Тверь, 2005 и мн. др.

21 Смирнова Л.Л. Провинциальная периодика как источник материала для изучения литературной жизни Верхневолжья в XIX в.: Автореф. дис. канд. филол. наук. Череповец. 1999; Силакова Д.В. Структура газеты «Курские губернские ведомости» в XIX веке // «Во глубине России.»: Статьи и материалы о русской провинции / Под ред. Н.З. Коко-виной, М.В. Строганова, А.Ф. Белоусова. Курск, 2005; Серебренников Н.В. Опыт формирования областнической литературы. Томск, 2004; Иванова Е.В. Литературная жизнь Новгорода на страницах местной периодики 1838 - 1917 гг.: Автореф. дис. канд. филол. наук. Тверь, 2004. телей к забытым провинциальным писателям, которые создавали литературный образ русской провинции .

В последнее время стремительно растет интерес к усадебной культуре, которая справедливо рассматривается как многоаспектное явление. Наиболее изучены проблемы, касающиеся архитектуры, прикладного, изобразительного и паркового искусства. В 1992 г. в России было воссоздано Общество изучения русской усадьбы, стараниями которой опубликовано семь сборников «Русская усадьба», отражающих разные аспекты исследования этой темы. В последнее время появилась тенденция к изданию красочно оформленных сборников, содержащих краткие очерки, посвященные тем или иным усадьбам и их владельцам. В них собрана информация из самых разных, как правило, газетных источников. Выбор материала случаен: выделяются наиболее известные в том или ином отношении усадьбы или те, о которых существует достаточно много публикаций. Такие сборники в целом важны и интересны широкому кругу читателей, их авторы привлекают внимание общественности к проблеме сохранения культурного наследия, но серьезного научного значения они не имеют23.

22

См., например: Кошелев В.А. Вологодские давности: Литературно-краеведческие очерки. Архангельск, 1985; М.В. Строганов. Заметки о литературном наследии H.A. Львова // Гений вкуса: Материалы научной конференции, посвященной творчеству H.A. Львова / Науч. ред. М.В. Строганов. Тверь, 2001;Тугушева М.З. Забытый писатель М.А. Воронов в контексте русской провинциальной культуры // Забытые и второстепенные писатели XVII - XIX веков как явление европейской культурной жизни. Псков, 2002; Коростина Г.Г. За пределами пантеона классиков: «Провинциальный» писатель Евгений Львович Марков (1835 - 1903) // «Во глубине России.»

23

Глушков С. «Былой России острова.». Тверь, 2001; Тверская усадьба: Впечатления. Тверь, 2005.

В нашей работе мы обращаемся к феномену усадебной литературы. Говоря об этом явлении, в филологической среде чаще всего подразумевают изображение усадьбы в литературных текстах. Следует заметить, что до настоящего времени на тверском материале эта проблема не поднималась. Вместе с тем, из поля зрения исследователей выпадает и другой значимый пласт усадебной литературы, который можно назвать домашняя усадебная литература. Само это понятие в настоящее время не разработано, оно не имеет определения и устоявшегося содержания. Перспективные подходы к изучению этого явления намечены в работах Т.Н. Головиной, которая опирается на опыт формальной школы, поставившей вопрос о подвижности границ между литературным и нелитературным рядами, и на идеи французской школы «Анналов», обращенной к материалам литературной "повседневности"24.

Наше внимание к литературной жизни второй половины XIX в. вызвано тем, что традиционно большинство исследователей обращается к первой половине XIX в., устойчиво связанной с именем A.C. Пушкина. Вторая половина XIX в. представлена в современных исследованиях значительно меньше, что и определяет актуальность темы диссертационной работы.

Объектом нашего исследования являются литературные тексты тверской периодической печати, опубликованные и со

24 Головина Т.Н. Газета для одного читателя // Потаенная литература: Исследования и материалы. Иваново, 2000. Вып. 2. С. 26 -33; Головина Т.Н. Образы времени и пространства в домашней литературе // Потаенная литература: Исследования и материалы. Иваново, 2002. Вып. 3. С. 11-18: Головина Т.Н. «Самодеятельная словесность» из усадебного архива // Русская усадьба: Сборник Общества изучения русской усадьбы. М., 2005. Вып. 11 (27). С. 101-110. хранившиеся в рукописях произведения тверского церковного деятеля и литератора В.Ф. Владиславлева, рукописные журналы дворян Трубниковых, хранящиеся в Государственном архиве Тверской области, и тверские стихотворения A.A. Голени-щева-Кутузова, чья жизнь на протяжении многих лет была связана с Тверской губернией. Большинство из этих материалов впервые вводится в научный оборот, но ими, безусловно, не ограничивается литературная жизнь Тверской губернии второй половины XIX в. Все, что остается за рамками нашего исследования, пока невозможно даже очертить, так как далеко не все факты и материалы выявлены.

Научная новизна работы определяется введением в научный оборот целого корпуса новых текстов и разработкой новых подходов к осмыслению понятия «литературная жизнь» и «усадебная литература».

В основе работы с материалом лежит традиционный историко-литературный подход, мы используем биографический, текстологический, генетический и комментаторский методы.

Целью исследования является репрезентация литературной жизни Тверской губернии на материале опубликованных и архивных источников второй половины XIX в.

В задачи исследования входит:

1. обозначить круг авторов и проанализировать темы и жанры публикаций в газетах «Тверские губернские ведомости» и «Тверской вестник»;

2. охарактеризовать литературную политику журнала «Тверские епархиальные ведомости» на примере редакторской деятельности В.Ф. Владиславлева;

3. рассмотреть литературную деятельность В.Ф. Влади-славлева и выявить специфику его работы как автора;

4. выявить основные черты домашней усадебной литературы на примере рукописных журналов семейства Трубниковых, Хранящихся в Государственном архиве Тверской области;

5. исследовать особенности «усадебного» текста в творчестве A.A. Голенищева-Кутузова.

Поставленные задачи определили структуру работы, которая состоит из трех глав. В первой главе мы обращаемся к изучению газет «Тверские губернские ведомости» и «Тверской вестник», рассматривая их как источник литературных текстов, не учтенных в современной филологической науке. Вторая глава посвящена разным аспектам литературной деятельности В.Ф. Владиславлева, который интересен как создатель и первый редактор «Тверских епархиальных ведомостей» (1877 -1895) и автор оригинальных текстов, оставшихся вне поля зрения исследователей. В третьей главе рассматривается тверская усадебная литература, которая представлена в двух аспектах: как традиционно изучаемое в литературоведение изображение усадьбы в литературных текстах, как домашняя усадебная литература, которая пока еще не привлекала внимания исследователей.

В Приложении приведены три фельетона из газеты «Тверской вестник», фрагмент из неопубликованного рассказа В.Ф. Владиславлева «Женихи-богословы» и полный текст первого номера рукописного журнала «Осколки нашего кружка».

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Миронова, Ирина Вадимовна

Заключение

Рассматривая литературную жизнь Тверской губернии второй половины XIX в. как целостное явление, в своей диссертационной работе мы обратились к изучению литературных материалов тверской периодической печати, текстов самодеятельной усадебной литературы и усадебных мотивов в творчестве A.A. Голенищева-Кутузова.

Проведенное исследование показало, что литературные тексты, встречающиеся в периодических изданиях, значительно расширяют наше представление о литературной жизни Тверской губернии. Выделив блок литературных текстов, характерных для губернской периодической печати, мы установили, что в жанровом отношении они в основном представляют собой стихотворения, очерки и фельетоны, тематика которых зависела от издания и изменялась с течением времени. Мы проследили тематические и жанровые изменения, произошедшие на страницах тверской периодики с 1850 по 1899 г. Наши материалы показывают, что в середине 1850-х гг. в связи с событиями Крымской войны преобладали стихи патриотического содержания, а в 1880-е гг., с распространением народнических идей, возрос интерес к социальной проблематике, в частности к проблемам народного просвещения.

Исследование также показало, что круг авторов тверских газет и журнала зависел от политики этих изданий. В официальных «Тверских губернских ведомостях» и «Тверских епархиальных ведомостях» охотно публиковались стихи единственного признанного, «настоящего» поэта Ф.Н. Глинки, во второй половине XIX в. жившего в Твери. Причем выбор текстов отражает литературные вкусы редакторов, так как не все поздние стихи поэта обладали высокими художественными достоинствами.

Газета «Тверской вестник», являвшаяся неофициальным органом земской либеральной печати, выдвинула целый ряд талантливых публицистов, проводивших на ее страницах волновавшие их идеи. Некоторые из этих авторов обнаруживают несомненное дарование, и их тексты представляют литературный интерес. Мы установили безусловное литературное влияние М.Е. Салтыкова-Щедрина на тверских авторов: в фельетонах «Тверского вестника» явно обнаруживается слово Щедрина являвшегося кумиром многих тверских земцев. После выхода в 1877-1878 гг. первых глав романа «Современная идиллия» в «Тверском вестнике» практически сразу появились фельетоны, разворачивающие идеи и образы Щедрина применительно к тверскому материалу, осваивающие его литературные приемы: эзопов язык, инновирование литературных персонажей. Особенно отчетливо эти тенденции прослеживаются в серии фельетонов «Письма из Белой Арапии». К сожалению, их авторы чаще всего подписывались псевдонимами, поэтому имена их, за исключением П.А. Дементьева, установить пока не удалось.

В Твери во второй половине XIX в. выходил только один журнал - «Тверские епархиальные ведомости», который был официальным органом Тверской епархии. Этим обстоятельством и определяется подбор немногочисленных литературных публикаций, выполнявших, прежде всего, идеологическую функцию и поддерживавших авторитет духовенства. Создателем и бессменным редактором журнала «Тверские епархиальные ведомости» на протяжении восемнадцати лет являлся В.Ф. Владиславлев, определявший лицо издания. Как нам удалось установить, он не только активно занимался редакторской деятельностью, но и сам создавал литературные произведения. Для его литературной деятельности характерен интерес к автодокументальным жанрам, к работе над которыми он возвращался в 1850-1860-е гг. Другой особенностью творчества Владиславлева можно назвать интерес к одной из табуированных тем, к которой не обращались другие авторы, -брак по расчету в духовной среде. Он посвятил этой теме два из трех известных нам беллетристических произведений - «Из быта духовенства. Женихи-богословы» и «Сдача места». Однако главной, на наш взгляд, особенностью творчества Владиславлева можно считать то, что он сознательно не предназначал свои произведения для печати и писал «в стол». Это обстоятельство было связано как с особенностями характера Владиславлева, так и с его высоким положением в церковной иерархии, исключавшим возможность публикации подобных произведений.

В своем исследовании мы проводим мысль, что понятие усадебная литература не ограничивается традиционным представлением усадебной темы в литературе, но включает в себя самодеятельную усадебную словесность, которую большинство исследователей не замечают.

В усадебный текст русской литературы вполне традиционно вписывается творчество A.A. Голенищева-Кутузова. Об этом свидетельствуют рассмотренные нами основные мотивы его стихотворений, посвященных усадьбе. Основная особенность усадебных стихотворений Голенищева-Кутузова заключается в пессимистическом отношение к будущему. Эта черта отчетливо проявляется в его творчестве уже в 1880-е гг., что сближает творчество Голенищева-Кутузова с поэзией серебряного века.

Изучение феномена домашней усадебной литературы позволило выделить его основные признаки: ситуативность, адре-сованность узкому кругу посвященных, непредназначенность для печати, функциональную утилитарность, отсутствие установки на решение серьезных эстетических или идеологических вопросов, интерес к изображению повседневности. Примером такой усадебной литературы являются рукописные журналы семейства Трубниковых, хранящиеся в Государственном архиве Тверской области. Как показало исследование, журналы отличаются друг от друга функционально. Журнал «Аннинская бабочка» является формой внутрисемейного творчества и выполняет утилитарную функцию, тогда как журнал «Осколки нашего кружка», несомненно, претендует на то, чтобы стать литературным фактом, так как ориентирован на более широкий круг читателей и имеет определенную издательскую политику.

Собранные нами материалы не исчерпывают всех явлений литературной жизни Тверской губернии второй половины XIX в., поэтому нам представляется важным наметить некоторые направления для дальнейшего изучения проблемы. Перспективным аспектом работы представляется дальнейшее выявление забытых имен тверских литераторов и включение их текстов в научный оборот. В этой связи было бы интересно установить исчерпывающий корпус книг тверских авторов, изданных на территории Тверской губернии и за ее пределами. Необходимо также продолжить изучение усадебной литературы, особенно широко представленной в Государственном архиве Тверской области автодокументальными Львовых, Бастамовых, Карякиных, Лихаревых и др.