Логико-прагматический аспект запятой в сложноподчиненных предложениях с придаточными причинно-следственного характера в современном испанском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Веретенникова, Татьяна Ефимовна

  • Веретенникова, Татьяна Ефимовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 160
Веретенникова, Татьяна Ефимовна. Логико-прагматический аспект запятой в сложноподчиненных предложениях с придаточными причинно-следственного характера в современном испанском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Иркутск. 2003. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Веретенникова, Татьяна Ефимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАПЯТОЙ В СЛОЖНОПОДЧИНЁННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ С ПРИДАТОЧНЫМИ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА В СОВРЕМЕННОМ ИСПАНСКОМ ЯЗЫКЕ.

1.1. Пунктуация как объект лингвистического исследования.

1.1.1 .Пунктуационная система испанского языка.

1.1.2.Функциональные характеристики запятой.%.

1.2. Сложноподчинённое предложение и умозаключение.

1.2.1.Умозаключения с точки зрения формальной логики.

1.3. Имплицитное содержание языковых единиц и энтимема.

1.3.1.Роль запятой в формировании имплицитного содержания.

1.4. Соотношение запятой и паузы в сложноподчинённых. предложениях с придаточными причинно-следственного характера

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА ПУНКТУАЦИОННОГО ОФОРМЛЕНИЯ ЗАПЯТОЙ В СЛОЖНОПОДЧИНЁННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ С ПРИДАТОЧНЫМИ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОГО

ХАРАКТЕРА В СОВРЕМЕННОМ ИСПАНСКОМ ЯЗЫКЕ.

2 Л. Модус Barbara.

2.1.1. Запятая в сложноподчинённых предложениях с придаточными причины.

2.1.2. Запятая в сложноподчинённых предложениях с придаточными причины с отрицанием.

2.1.3. Запятая в сложноподчинённых предложениях с придаточными условия.

2.1.4. Запятая в сложноподчинённых предложениях с придаточными условия с отрицанием.

2.1.5. Запятая в сложноподчинённых предложениях с придаточными следствия.

2.1.6. Запятая в сложноподчинённых предложениях с придаточными следствия с отрицанием.

2.1.7. Запятая в сложноподчинённых предложениях с придаточными цели.

2.1.8. Запятая в сложноподчинённых предложениях с придаточными цели с эксплицитным выражением отрицания.

2.1.9. Запятая в сложноподчинённых предложениях с придаточными уступки. Антилогизмы.

2.2. Модус Се1агеШ.

2.2.1. Запятая в сложноподчинённых предложениях с придаточными причины.

2.2.2. Запятая в сложноподчинённых предложениях с придаточными условия.

2.2.3. Запятая в сложноподчинённых предложениях с придаточных следствия.

2.2.4. Запятая в сложноподчинённых предложениях с придаточными цели.

2.2.5. Запятая в сложноподчинённых предложения с придаточными уступки. Антилогизмы.

2.3. Модус СашеБ^еБ.

2.3.1. Запятая в сложноподчинённых предложениях с придаточными причины.

2.3.2. Запятая в сложноподчинённых предложения с придаточными условия.

2.3.3. Запятая в сложноподчинённых предложении с придаточными следствия.

2.3.4. Запятая в сложноподчинённых предложениях с придаточными цели.

2.3.5. Запятая в сложноподчинённых предложениях с придаточными уступки. Антилогизмы.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЗАПЯТОЙ И ПАУЗЫ В СЛОЖНОПОДЧИНЁННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ С ПРИДАТОЧНЫМИ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОГО

ХАРАКТЕРА.

3.1. Организация экспериментального исследования.

3.2. Материал экспериментального исследования.

3.3. Результаты компьютерной обработки звукового сигнала.

3.4. Результаты опроса носителей языка по вопросу пунктуационного оформления предъявленных печатных стимулов.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логико-прагматический аспект запятой в сложноподчиненных предложениях с придаточными причинно-следственного характера в современном испанском языке»

Предметом исследования данной диссертации является организация сложноподчинённого предложения в современном испанском языке с помощью запятой как части относительно автономной инструментальной системы знаков, основное назначение которой заключается в логико-семантической организации письменного текста. При этом организация письменного текста рассматривается в тесной связи с логической формой получения выводных знаний, умозаключением, представляющим «определённый фрагмент интеллектуально-речевой деятельности» (Кривоносов 1996: 27).

Объектом работы послужили сложноподчинённые предложения (СПП) современного испанского языка с придаточными причинно-следственного характера (классификация Г.М. Костюшкиной) - Костюшкина 1991 оформленные запятой, поскольку они представляют наибольший интерес с точки зрения выбора говорящим (пишущим) определённого пунктуационного оформления, так как СПП данного типа более тесно, чем другие, коррелируют с умозаключением в логике.

Актуальность избранной темы определяется необходимостью выявления функционального назначения пунктуационных компонентов в организации текста. Анализ СПП с придаточными причинно-следственными в форме умозаключения позволяет определить и показать, каким образом пишущий решает проблему оформления запятой придаточных предложений. Ранее анализ пунктуационного оформления придаточных предложений проводился по формальным признакам (линейное расположение частей сложного предложения, наличие подчинительных союзов, протяжённость частей) (В.В.Виноградов 1990, Н.И.Попова 1997, R.Seco 1958, A.Alonso, P.Henríquez Urefía 1968, H.Martínez 1968, R.Repilado 1975, T.O.Dueñas 1978, Dudas y dificultades del idioma 1981, G.Hernández 1993, M.A.Ezquerra, A.M.Medina Guerra 1995, OLE 1999) и выявлялось вероятностное употребление запятой в том или ином случае. Однако, такой анализ не позволяет объяснить весь обширный диапазон использования запятой. Если исходить из того, что знаки препинания «выражают членение потока нашей мысли» (Щерба 1974: 241) на письме, нам представляется логичным и вполне оправданным рассмотреть процесс пунктуационного оформления с логической точки зрения как составную часть когнитивного подхода к языку, так как «языковая форма в конечном счёте является отражением когнитивных структур, то есть структур человеческого сознания, мышления и познания» (Кибрик 1994: 126).

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые делается попытка рассмотреть процесс пунктуационного оформления СПП с придаточными причинно-следственными в логико-прагматическом аспекте через операцию умозаключения с точки зрения формальной логики, так как именно силлогистика позволяет представить чёткую структуру умозаключения в естественном языке. Как отмечает Р.К.Потапова, лингвистика тесно связана с такими точными науками, как логика и математика. Язык математики своими корнями уходит в естественный язык, и поэтому в основе любого логического исчисления лежит естественный язык (Потапова 2001:12). О необходимости сближения смыслового анализа в лингвистике и логике говорят многие учёные (Г.В.Колшанский 1965, У.Вейнрейх 1970, В.З.Панфилов 1971, П.В.Чесноков 1984, А.Т.Кривоносов 1986, 1990, 1992, 1993, 1996, Н.И.Кривцева 1989, Е.П.Кофман 1989, А.Ф.Эккерт 1990, И.В.Казанская 1991, Е.В.Липатова 1991, И.В.Оськина 1992, Е.Ф.Маркина 1993, Л.И.Бронзова 1994, А.А.Москвитин 1994, И.Н.Никитина 1994, Т.В.Емец 1995, аВготеп, аУи1е 1983, аАИшоос! 1986 и др.), так как любой факт логики мышления должен быть как-то воплощён в языке, а любое осмысленное построение языка есть воплощение какого-либо факта логики мышления. В сущности, язык - это интегрированный «сплав» языковых и логических форм, то есть один и тот же объект языкознания и логики, которые, как подчёркивает А.Т.Кривоносов, отличаются лишь разной степенью абстракции (менее абстрактны формы языка, более абстрактны формы логики) - Кривоносов 1996: 20.

Вместе с тем, в работе учитывается новый подход к осмыслению роли человеческого фактора в языке. Во второй половине двадцатого века произошла консолидация наук о человеке. Антропоцентризм стал доминирующим подходом, что создало необходимые условия для пересмотра многих лингвистических концепций. Как отмечает Ю.Н, Караулов, логика развития научного знания заставляет по-новому сформулировать тезис о рассмотрении человека вместе с языком и языка в человеке. По словам Ю.Н.Караулова, нельзя познать язык сам по себе, не выйдя за его пределы, не обратившись к человеку, к конкретной языковой личности (Караулов 1987: 7). П.Тейяр де Шарден пишет, что «центр перспективы - человек - одновременно центр конструирования универсума. Поэтому к нему следует в конечном итоге сводить всю науку. И это столь же необходимо, сколь и выгодно» (Тейяр де Шарден 1987: 38).

Рассматривая уровни языковой личности (когнитивный и прагматический), Ю.Н. Караулов отмечает, что «умозаключение, аргументирование и мотивация отражают состав и структуру самого акта познания, подчеркивают его творческий характер» (Караулов 1987: 183). По мнению М.В.Ляпон, способность анализировать свой речевой поток, языковое осмысление и отражение мира, принципы употребления языка являются высшей ступенью речевого самосознания (Ляпон 1989: 26).

Предпринимая анализ пунктуационного оформления СПП с придаточными причинно-следственного характера с точки зрения формальной логики, мы принимаем положение В.В. Петрова о том, что логика способна лишь «поставлять» формальные модели, ориентированные на естественные контексты. Лингвисты в этом процессе выступают как своего рода «потребители», которые должны четко сознавать, что перед ними не конечный продукт исследования, а «полуфабрикат», который еще нужно суметь плодотворно использовать (Петров 1986: 6).

Основная цель работы состоит в выявлении логического механизма пунктуационного оформления в СПП с придаточными причинно-следственного характера как мыслительных (логических) операций, обеспечивающих реализацию интенции говорящего (пишущего). Дополнительно ставится цель сравнить действие логического принципа с сегментацией устного высказывания с помощью пауз, звуковых коррелятов запятой.

Для достижения данных целей необходимо решить следующие задачи:

1) выявить понятийные категории, которые задействованы как в операции умозаключения в форме естественного (испанского) языка, так и в пунктуационном оформлении СПП, определить их взаимосвязь друг с другом;

2) определить модус дедуктивного умозаключения в соответствии с качественным и количественным показателем посылок;

3) показать, как реализуется пунктуационное оформление запятой придаточных причинно-следственного характера;

4) определить, как пунктуационные средства влияют на просодические характеристики.

Следует отметить, что объём данного исследования не даёт возможности исчерпывающе полно осветить все факторы, влияющие на пунктуационное оформление (физиологические, психологические, социо-культурологические).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Языковой механизм пунктуационного оформления запятой в СПП с придаточными причинно-следственными представляет собой ряд логических операций в соответствии с прагматической установкой говорящего.

2. Механизм пунктуационного оформления СПП с придаточными причинно-следственными в испанском языке включает в себя операции умозаключения и возврат к элиминированной посылке.

3. Возврат к элиминированной посылке необходим для актуализации смыслов из концептуальной сферы говорящего.

4. Предлагаемый механизм выявляет отсутствие произвольности выбора говорящим соответствующего пунктуационного оформления.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней разработана лингвистическая модель класса «мысль - сообщение», в которой имеется возможность показать путь формирования и выражения определённого смысла. О необходимости разработки лингвистической модели такого класса говорит А.Е.Кибрик (Кибрик 2001: 23-24), так как она позволяет повторить путь от мыслительной интенции говорящего выразить определённый смысл к поиску языковой формы (определённого пунктуационного оформления), обладающей значением, соответствующим данному смыслу. Эта модель обосновывается с точки зрения функционального подхода.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования её положений и результатов в лекционных курсах по общему и частному языкознанию, практической и теоретической грамматике, теоретической фонетике испанского языка, в спецкурсах, в практике преподавания испанского языка.

Материалом исследования послужили около 3 тысяч СПП и сверхфразовых единств с придаточными причинно-следственного характера и 540 стимулов в форме СПП данного типа, предъявленные носителям испанского языка в ходе экспериментального исследования.

Примеры были отобраны путём селективной и сплошной выборки из ху- у дожественных произведений испанских и латиноамериканских писателей XX века, публицистической и научной литературы.

Методы исследования. В качестве методов исследования использовались гипотетико-дедуктивный метод и метод индукции. Анализ языкового материала проводился на основе функционально-семантической методологии, где исследование языковых фактов происходит от формы к содержанию и от содержания к форме. Кроме того, в работе использовались квантитативные методы исследования языка (для обработки данных фонетического эксперимента), метод экспертных оценок носителей языка и инструментальный анализ звучащей речи с привлечением носителей языка. В качестве носителей языка привлекались Умберто Сильва (37 лет, Перу, образование высшее), Элена Фисмерос (24 года, Испания, образование высшее), Себастьян Чарра (26 лет, Аргентина, образование высшее), Мария Хосе Фернандес (43 года, Испания, образование высшее), Хесус Кантеро Олайа (28 лет, Испания, образование высшее), Хосе Анхель Хуан Франко (30 лет, Испания, образование высшее), Хорхе Фернандес Пигнерас (47 лет, Испания, образование высшее), Итсиар Арса Бусто (28 лет, Испания, образование высшее), Луис Катаньо-Валериано (39 лет, Перу, образование высшее).

Апробация работы. Основное содержание работы отражено в опубликованных по теме статьях, докладах, прочитанных на Международной конференции "Лингвистическая реальность и межкультурная коммуникация" (Иркутск, апрель 2000 г.), на IV и V Региональных научных семинарах по проблемам систематики языка и речевой деятельности (Иркутск, сентябрь 2001г., Иркутск, октябрь 2002 г.)

Объём и структура диссертации. Работа, объёмом 159 страниц, состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, списка условных сокращений источников примеров. Библиография содержит 148 наименований на русском и иностранном языках.

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Веретенникова, Татьяна Ефимовна

Выводы по главе 3

1. Запятая тесно взаимодействует с паузацией в СПП с придаточными причинно-следственного характера. Получены предварительные данные по процентному соотношению случаев наличия запятой и паузы. Так, для позиций (3) - (2) и (2) - (3) данный процент колеблется в пределах от 74% до 96% в зависимости от типа придаточного предложения и его логико-семантической структуры.

2. Данные, полученные по паузированию пунктуационно невыделенных СПП, говорят о некотором разбросе в процентном соотношении. Высокий процент случаев отсутствия паузирования был получен при озвучивании СПП с придаточными цели, следствия и условия. Самый низкий процент отсутствия интонационной выделенности мы наблюдали в СПП с придаточным уступки (от 41% до 48%), что говорит о необходимости отдельного, более глубокого исследования антилогизмов.

3. Отмечено варьирование величины относительной длительности паузы на границе всех типов придаточных. Высокий процент случаев увеличения относительной длительности паузы (от 80% до 100%) в пунктуационно оформленных фразах по сравнению с пунктуационно неоформленными отмечен в СПП с придаточными причины, придаточными следствия, придаточными уступки.

4. Опрос носителей языка, в целом, подтвердил нашу гипотезу о характере пау-зирования СПП с придаточными причинно-следственного характера, в основе которого лежит интенция говорящего к актуализации имплицитного содержания (в нашем случае - элиминированной большей посылки)

5. Высокий процент паузирования пунктуационно невыделенных стимулов говорит о сложном характере взаимодействия между говорящим и слушающим, требующем более глубокого изучения не только с точки зрения лингвистики и психолингвистики, но и в тесном взаимодействии с другими науками - психологией, физиологией, культурологией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведённого исследования показывают, что механизм пунктуационного оформления запятой СПП с придаточными причинно-следственными можно представить как ряд мыслительных (логических) операций, направленных на реализацию интенции говорящего. Данный механизм представляет собой лингвистическую модель класса «мысль - сообщение», которая даёт возможность проследить путь формирования и выражения определенного смысла. Эта модель обосновывается с точки зрения логического подхода и в тоже время не выходит за рамки функционального подхода (в широком смысле).

Для обоснования механизма пунктуационного оформления с точки зрения данного подхода были установлены понятийные категории, задействованные в операции умозаключения в форме естественного (испанского) языка, и была определена их взаимосвязь друг с другом. Данными понятийными категориями являются имплицитность и категория причинности. При этом, в лингвистическом понимании категории причинности соответствуют на уровне языка категория каузативности, а на уровне смысловых отношений - категория каузальности, в которой можно говорить о различных ступенях семантической абстракции: о различных абстрактных семантических значениях причинно-следственных отношений и о логическом семантическом значении (логическом силлогизме).

Были представлены теоретические взгляды на данные категории и была определена роль умозаключения (в форме категорического силлогизма) в рамках имплицитного содержания. В результате исследования была обнаружена тесная связь категории каузальности с пунктуационным оформлением, а также была выявлена ключевая роль имплицитного содержания в графическом оформлении СПП с придаточными причинно-следственными. Так, в поле зрения логического анализа попадают только текстовое и подтекстовое имплицитное содержание с точки зрения коммуникативных намерений говорящего, коммуникативное имплицитное содержание с точки зрения функций имплицитного содержания и преднамеренное с точки зрения задач общения и уровня речевого самосознания говорящего. Были выявлены различия между пресуппозицией и элиминированной посылкой энтимемы.

В ходе исследования были обнаружены умозаключения, построенные по трём правильным модусам, в форме испанского языка: Barbara, Celarent, Camestres с количественным преобладанием первого модуса. Данные типы умозаключений, являясь основными категориями формальной логики, представляют собой универсальное логико-грамматическое единство, которое даёт возможность обобщить отдельные языковые факты наиболее высокой ступени абстракции. Были получены предварительные данные по порядку следования суждений в составе выявленных силлогизмов и отмечена редкая позиция расчленения вывода-заключения меньшей посылкой.

В ходе экспериментального анализа звукового сигнала были получены данные по наличию паузы и её длительности в СПП с придаточными причинно-следсвенными и была выявлена тесная связь между паузацией и пунктуационным оформлением. Были подтверждены носителями языка положения о работе механизма пунктуационного и интонационного оформления. Указанный механизм можно представить в виде общей схемы (см. Рис. 1), во главе которой находится позиция говорящего по вопросу актуализации или неактуализации имплицитной (элиминированной) информации, поскольку, исходя только из формальной логики и не учитывая человеческий фактор в языке, практически невозможно создать адекватную модель языкового явления.

В данной схеме стрелки указывают направление движения мысли говорящего, арабские цифры в скобках - (1) и (2) - посылки силлогизма, а (3) - заключение-вывод. Меньшая посылка (2) представлена придаточным предложением (за исключением СПП с придаточным следствия), а заключение-вывод (3) - главным педложением (за исключением СПП с придаточным следствия). Нижняя часть схемы разбита на три сектора в соответствии со следованием частей силлогизма и антиллогизма: первый сектор - препозиция меньшей посылки по отношению к заключению-выводу, второй сектор - препозиция заключения-вывода по отношению к меньшей посылке, третий сектор - интерпозиция (вклинивание) меньшей посылки по отношению к заключению-выводу.

Рис.1

Механизм пунктуационного оформления запятой сложноподчинённых предложений с придаточными причинно-следственного характера

Человек 1

СПП с придаточным причинно-следственным запятая I указание на необходимость восстановления опущенной посылки простои категорическии силлогизм антилогизм

2)—(3))

3)-*(2)) -41)

2)->(3))—(1)

3)-К2))-К1) ((3)-Ч2)<- (3)) -41) отсутствие запятой указание на отсутствие необходимости восстановления опущенной посылки простои категорическии силлогизм антилогизм к}

2)—КЗ) (ЗЬ>(2) (3)—► (2)<*—(3)

С(3>——СЗ»—

Таким образом, на основании вышеизложенного предлагаемый механизм пунктуационного оформления СПП с придаточными причинно-следственного характера отражает мыслительные операции по выбору говорящим соответствующего пунктуационного оформления для реализации своей интенции актуализировать имплицитную информацию. Подчеркнём, что, безусловно, представленный механизм не является единственным фактором, определяющим пунктуационное оформление, поскольку выбор говорящего может определяться также психологическими, физиологическими и социокультурными факторами. Мы не ставили в нашем исследовании цели учитывать все данные факторы, поскольку они требуют более детального и глубого изучения.

Выражаем огромную благодарность кандидату филолологических наук, доценту кафедры испанского языка ИГЛУ Рабдано Людмиле Цыденовне за помощь в организации и проведении фонетического эксперимента.