Логико-синтаксические парадигмы русского языкового мышления: Лингвокультурологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Лопухина, Раиса Васильевна

  • Лопухина, Раиса Васильевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2005, Тула
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 402
Лопухина, Раиса Васильевна. Логико-синтаксические парадигмы русского языкового мышления: Лингвокультурологический аспект: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Тула. 2005. 402 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Лопухина, Раиса Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Логическая структура языка и языкового сознания

1.1. Понятие ментально-лингвального континуума.

1.2. Факторы лингвокультурного знания.

1.2.1. Источники лингвокультурного знания.

1.2.2. Процесс формирования лингвокультурного знания.

1.2.3. Картина мира в ментально-лингвальном континууме.

1.2.4. Лингвокультурологическая метафоризация этнически обусловленного знания.

1.3. Стадиальная типология структурных компонентов языка

1.3.1. Исходные уровни структурных компонентов языка.

1.3.2. Грамматический уровень языка.

1.3.3. Синтаксический уровень языка.

Выводы.

ГЛАВА II. Логический синтаксис как структурная составляющая ментально-лингвального континуума русской культуры

2.1. Методологические аспекты исследования логического синтаксиса и языковой личности в их отношении к ментальнолингвальному континууму русской культуры.

2.2. Субъектно-предикативная логика синтаксических структур русского языка.

2.3. Логическая специфика синтаксических структур русского языка.

Выводы.

ГЛАВА III. Взаимодействие русского языка и логики русского национального мышления

3.1. Лингвокультурологические аспекты умозаключения.

3.2. Семантическое основание умозаключений в русском языке.

3.3. Грамматическое основание умозаключений.

Выводы.

ГЛАВА IV. Проблема «оречевления» мысли в свете теории логического синтаксиса

4.1. Семантико-культурологическая и логическая абстракция в русском языке.

4.2. Алогистичность как характерная особенность русского языка.

4.3. Синтаксическая логика как путь исследования этнически обусловленного мышления.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логико-синтаксические парадигмы русского языкового мышления: Лингвокультурологический аспект»

Язык наиболее точно характеризует народ, ибо является объективным духом» (ФЭС)

В настоящей диссертации рассматриваются связи между структурой русского языка, спецификой логики мышления русской языковой личности и синтаксическими особенностями русских умозаключений; анализируются способы выражения полных и сокращенных умозаключений, бытующих в рамках русской лингвокультуры в языковых формах; иллюстрируются методы логического анализа структуры умозаключений, имеющих выраженную этническую специфику.

Цель работы потребовала, таким образом, обращения к глубинной связи логики и языка, представление о которой во многом пришлось осмысливать и строить заново.

Актуальность исследования. Одним из результатов языкознания XX века стало осознание того, что адекватное изучение речевой деятельности человека невозможно без учета ее этнокультурной специфики. Сочетая различные подходы, антропологическая научная парадигма позволяет исследовать такие значимые для речевой деятельности феномены, как языковое сознание, мышление, индивидуальный и национальный менталитет, концептосфера языка, национально-культурные ценности и стереотипы. Язык при этом трактуется как механизм, обеспечивающий благодаря своей кумулятивной функции преемственность культурной памяти народа. Это свойство языка позволяет исследовать текст не просто как продукт речевой деятельности, но и как продукт национальной культуры.

Именно в этих направлениях, обозначенных еще В. Гумбольдтом и Э. Сепиром, идет современная разработка концепции языковой картины мира в ее когнитивном и культурологическом аспектах: весь национальный язык понимается как целостная языковая картина мира, т.е. определенным образом увиденный глазами этноса мир (Гумбольдт, 1984, с. 80-84, 162-173).

Вместе с тем представляется очевидным тот факт, что исследование семантических значений естественного языка сегодня невозможно без использования логических методов анализа, более эффективного применения идей системного подхода к сопоставлению логических и лингвистических структур и создание таким образом как единой теории текста, так и единой теории человеческого мышления (Петров, 1986, с. 19 ).

Языковая личность - вот та сквозная идея, которая пронизывает и все аспекты изучения языка, и одновременно разрушает границы между дисциплинами, изучающими человека (см. Караулов, 2004).

Задача логического анализа структуры предложения, поставленная рядом направлений современной лингвистики, различающих уровень абстрактного представления структуры предложения и уровень его языковой реализации обусловливает необходимость новой интерпретации вечной проблемы соотношения языка и мышления не на уровне лексики и фразеологии, а на уровне морфологии и синтаксиса.

В науках, связанных с исследованием различных сторон человеческого мышления, общепризнанной является гипотеза о том, что любые этнические особенности мышления, этнически обусловленные идеи, мысли могут быть выражены в ограниченном и общем для всех народов наборе логических формул - умозаключений (см., например, Ахманов, 1957; Бирюков, 1970; Гачев, 1998; Горский Д.П. 1963; Звегинцев, 1965; Свинцов, 1987; Ивин, 1988.; Кривоносов, 1996 и др.). Вместе с тем анализ языка показывает, что логические формулы универсальны лишь при выражении наиболее простых, свойственных всем народам, идей и мыслей. Более сложные, уникальные идеи и мысли, которые могут возникнуть только в определенной культурной среде, у определенного народа, требуют отличных от унифицированного набора умозаключений форм выражения. В этом и состоит отличие формально-логического и лингвокультурологического подходов к анализу синтаксических единиц того или иного языка.

В наиболее доступном виде сказанное можно представить на материале этнически обусловленного поведения. Давно известно, что при сходных обстоятельствах представители разных народов совершают далеко не одинаковые поступки, причиной чему служат социокультурные стереотипы оценки исходных ситуаций, мотивация поступков, видение их последствий. Подобное различие в этнокультурном поведении заметным образом отражается в языках народов, что служит основным предметом изучения этнологии, этнопсихологии, этнолингвистики и, отчасти, -сравнительного языкознания.

Язык, как система отражающая, фиксирует в своей структуре специфику этнически обусловленной мысли. Частично это уже описано в лингвистике на уровне лексики и фразеологии, а также на уровне содержания пословиц и поговорок (см. работы В.Н. Телия, В.А. Масловой, В.И. Зимина, Н.В. Уфимцевой, А.Д. Шмелева, А. Вежбицкой, Ф. Фархутдиновой и др.). Другие уровни языка на этот предмет специально не изучались, хотя именно синтаксису, изначально обусловленному морфологией и лексикой, принадлежит, на наш взгляд, особая роль в трансляции национально-культурного самосознания народа и в стереотипизации его мировоззрения.

Нет сомнений в том, что на сегодняшний день лингвистика и лингвокультурология как ее составная часть, не готовы выстроить стройную и понятную систему этнических характеристик того или иного языка. Скорее всего, это станет возможно в будущем, по достижении искомого синкретизма не только гуманитарных наук в целом, но и в первую очередь, наук лингвистических: лингвокультурологии, психолингвистики, нейро-лингвистического программирования, сравнительного языкознания. Однако отсутствие такой системы вовсе не означает бессмысленности попыток выявления закономерностей отражения в синтаксисе этнически обусловленной мысли.

Оптимальным подходом к решению данной проблемы, на наш взгляд, является исследование предложения в аспекте связи его синтаксической конструкции с отражаемой этнически обусловленной мыслью. Цель подобной исследовательской операции состоит в нахождении зависимости синтаксической структуры предложения от специфики этнически обусловленной мысли. Одновременно правомерным становится и нахождение обратной зависимости. Учитывая идеи, заложенные в «гипотезу лингвистической относительности», можно предположить влияние уже сложившихся синтаксических структур на динамику изменений этнического сознания. Последнее становится особенно актуальным для анализа современных процессов в русском языке, происходящих под влиянием социоэкономических перемен последних пятнадцати лет (см., например, Вербицкая, 1993; Колесов, 1999). В обозначенном контексте закономерно поставить ряд вопросов: насколько перемены в национальном сознании русского народа соответствуют изменениям в синтаксических структурах языка? Что именно оказывает большее влияние на синтаксис русского языка: изменения в общественном сознании, постепенное утверждение в российском обществе новой (лютеранской) морали или же унификационные процессы, равным образом затрагивающие все языки открытого мира? Обязательна ли вообще взаимозависимость синтаксиса и этнически обусловленной мысли? Ответы на подобные вопросы принципиально важны, на наш взгляд, не только для современной лингвокультурологии, но и для отечественной лингвистики в целом, т.к. они отражают наиболее актуальные проблемы динамики русского языка в условиях глобализации и смены основ жизни российского общества.

Данное исследование представляет собой одну из первых работ, в которой эмпирическим путем на материале русского языка последовательно вскрываются связи между структурой языка и логическими формами этнически обусловленной мысли - синтаксическими структурами умозаключений. Подобный подход не означает возврат к известному из истории языкознания логико-грамматическому методу. Это попытка на современной научной основе лингвистическими методами исследовать семантические связи в тексте, показать, как русская языковая личность делает умозаключения, мыслит. Автор диссертации намеренно уходит от априорных утверждений о неразрывности связи языка и мышления и пытается встать на твердую почву научного эксперимента. Указанная проблема решается здесь методами, позволяющими сделать результаты анализа доступными прямой проверке.

Материал исследования лежит на пересечении лингвистики, логики, философии и этнологии. Использование результатов различных гуманитарных наук стало традицией для современной русистики. Так, например, психолингвистика опирается главным образом на достижения психологии личности, социальной психологии, психологии мышления. Активно развивающаяся лингвокультурология - на области знаний, изучающих культуру - этнологию, искусствоведение, историю и др.

Решая вопрос об особенностях формальной системы логико-синтаксического мышления русской языковой личности, мы также опирались на результаты как лингвокультурологических, так и логико-языковых исследований. При этом, естественно, возникла проблема совместимости понятий и методов формальной логики с задачами изучения языкового мышления.

В этой связи следует отметить, что самые интересные попытки в XX веке описать структуру содержательной стороны языка мы находим не только в собственно лингвистике, а, скорее, в синтаксической и формальной логике (Allwood, 1973). Наряду с математикой, логика является той наукой, которая достигла в этом плане наибольших успехов. Несмотря на то, что она в значительной степени была логикой математики и математического анализа, ее применимость к языку, хотя и не в полной мере, была доказана такими выдающимися зарубежными исследователями, как Ф. де Соссюр, М.Мюллер, Н.Хомский, Б.Поттер, Г.Ипсен, К.Эрдман, А.Дармштетер, В.Вундт, Р.Монтепо, Г.Фреге, Б.Рассел, Р.Карнап, Х.Райхенбах, а также известными отечественными лингвистами - Р.А.Будаговым,

B.В.Виноградовым, Н.И.Жинкиным, В.А.Звегинцевым, Г.В.Колшанским, А.ФЛосевым, В.В.Ивановым, В.В.Морковкиным, Р.И.Павиленисом,

А.Н.Соколовым, А.Н.Рудневым, В.А.Девкиным, В.Н.Одинцовым,

C.Д.Рубинштейном и др. Они доказали плодотворность синтаксической и формальной логики для изучения языка, однако лишь в последнее время ученые начали изучать содержательную сторону языка логическими методами.

Следует признать, что пока не существует убедительного ответа на вопрос о том, насколько полно известные в логике структуры представляют реальную структуру человеческого мышления, проявляющуюся в современной научной, практической деятельности человека. Более того, современной науке не известны механизмы отражения в языке специфики этнического мышления, как в целом не определены научные представления о механизмах отражения в языке культурных реалий.

Указанные факторы определяют, таким образом, теоретическую и практическую актуальность настоящего исследования.

Научная новизна работы обусловливается идеей существования этнических особенностей логико-синтаксических парадигм языкового мышления. В диссертации представлен анализ способов выражения полных и сокращенных умозаключений (энтимем) в синтаксических формах русского языка и теоретические логико-лингвистические обобщения этого анализа; иллюстрируются методы анализа этнически обусловленных логико-синтаксических форм умозаключений. При этом национально и культурно обусловленная логика мышления и синтаксические формы ее выражения рассматриваются в неразрывном единстве.

В указанных параметрах прослеживается взаимосвязь семантического анализа предложения и его логико-синтаксической формы. Хотя значение предложения - это не только его семантическое, но и семантико-прагматическое представление в контексте речевого акта, в диссертации было задействовано лишь семантическое и грамматическое описание пропозиционального аспекта. Исследование иллокутивного и перлокутивного, или прагматического аспекта предложений в формировании умозаключений здесь намеренно опускалось. Причина подобной логики анализа заключалась в достаточно осторожном отношении автора к слабо осмысленному переносу синтаксиса в поле анализа гипотезы «лингвистической относительности». В работе предпринята попытка сделать лишь первые шаги в данном направлении. Для выявления же обратного влияния синтаксической системы русского языка на национальные особенности мышления, выраженные в конкретных логико-синтаксических формах, современная лингвистика пока не готова.

Степень изученности проблемы. Исследование взаимоотношений языка, логики и мышления — традиционная тема отечественной и зарубежной лингвистики. Понятия язык, логика, мышление, сознание, смысл, знание присутствуют в названиях и содержании многих лингвистических работ, которые, не повторяя друг друга, посвящены различным аспектам их соотношения. Так, например, Ф.Брюно рассматривает логические отношения между словами во французском языке, логические функции членов предложения, способы передачи действия, модальности высказываний, различные логические параметры суждений, понятия количества и качества в языке, способы и средства выражения причины, следствия, условия (Вгипо1, 1922). Ш.Серрю посвятил свою книгу общему обзору лингвистической семиологии, семантической функции имен, грамматической организации речи, логическим способам выражения суждений во французском языке -(ЗеггиБ, 1941). М.Веттлер представил в монографии формальную репрезентацию понятийного знания, понимания смысловых процессов в диалогах, установил закономерности генерирования поверхностных структур предложений (>Уей1ег, 1980). В исследовании Ю.Вальтера детально изучены лингвистические и логические проблемы интеррогативной логики (логики вопросов), в частности, - структура и место вопросов, законы их логики (>Уа1Й1ег, 1985). Н.Хомский рассматривает вклад лингвистики в изучение мышления, дает характеристику генеративной теории и выявляет ее место как в истории языкознания, так и на современном этапе развития науки о языке (Хомский, 1972).

Однако лишь В.З.Панфилов, П.В.Чесноков и Г.В.Колшанский подошли ближе других ученых к исследованию закономерностей взаимодействия языка и логики национального мышления. В.З.Панфилов изучает проблему языка как средства абстрактного мышления, типы мышления и типы языков, структуру предложения и суждения, логико-грамматический уровень предложения, соотношение предикативности, сказуемости, модальности, наклонения, категории субъекта и объекта действия (Панфилов, 1971). Для П.В.Чеснокова важно было представить строй мышления и его отношение к строю языка (Чесноков, 1966, 1984). Г.В.Колшанского интересует природа суждения и предложения и их взаимоотношение (Колшанский, 1965).

Проблемам взаимосвязи языка и логики через механизмы синтаксиса посвящен целый ряд других сборников, в том числе периодическое издание "Новое в зарубежной лингвистике". Их подзаголовки свидетельствуют о том, чему они посвящены (Вып. 13, 1982; Вып. 18, 1986; Вып. 23, 1988).

Сформировалась внешне парадоксальная ситуация, когда трудно отличить логические исследования от лингвистических, обоюдно касающиеся вопросов семантики и прагматики естественных языков. Эта ситуация выглядит особенно впечатляющей в сравнении с предшествующими периодами, когда логика и лингвистика слабо взаимодействовали между собой" (Петров, 1982, с. 127). Это закономерная, на наш взгляд, ситуация, поскольку грамматические, семантические и логические формы являются формами одного и того же языкового объекта, но рассматриваемые с разных точек зрения. Объединение этих точек зрения, то есть сотрудничество различных наук не может не дать положительных результатов; некоторые лингвисты даже считают, что союз лингвистики и логики сегодня становится главным направлением в лингвистике:

Исследование логических аспектов языка - это отнюдь не модное увлечение; по-видимому, именно оно в течение нескольких ближайших десятилетий будет составлять одно из важнейших направлений лингвистики" (Вейнрейх, 1970, с. 170).

Объект нашего исследования - полные и сокращенные умозаключения (энтимемы) современного русского языка как отражение особенностей мышления языковой личности.

Предмет исследования - механизмы и способы синтаксической формализации умозаключений современного русского языка.

Цель исследования — показать, как логико-синтаксический анализ русского языка может способствовать пониманию механизмов этнических особенностей мышления: структуры языка раскрывают специфику русского национального мышления.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1.Охарактеризовать в целом логико-синтаксическую систему русского языкового мышления;

2. Выявить субъектно-предикативную логику этнически обусловленного умозаключения;

3. Охарактеризовать семантические основания умозаключений в русском языке;

4. Выявить взаимоотношения семантического и логического уровней русского языка;

5. Охарактеризовать грамматические основания умозаключений;

6. Описать выявленные закономерности логического синтаксиса русского языка с точки зрения гипотезы «лингвистической относительности»;

7. Показать алогические аспекты русского языка;

8. На эмпирическом материале представить функционирование этнически обусловленных умозаключений;

9. Предложить методику исследования логико-синтаксических построений русской языковой личности;

10. С выявленных позиций попытаться решить вопрос об «оречевлении» процесса мышления.

Материалом исследования послужили конструкции, выражающие умозаключения, широко употребительные в современном русском языке: в произведениях художественной литературы, публицистике, прессе, а также в живой разговорной речи. Это дало возможность проследить их функционирование на широком фоне общелитературного узуса.

Авторская картотека отобранных для анализа примеров составила в целом 500 синтаксических единиц, типичных для естественного русского языка.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что структуры мышления с национальной составляющей находятся в тесной связи с синтаксическими формами их языкового выражения.

Методы исследования, использованные в диссертации:

- эмпирический анализ языкового материала;

- метод построения структурно-функциональных подобий;

- метод интерпретации;

- метод моделирования;

- методика логико-синтаксического варьирования.

Методологическая база исследования, использованная в диссертации, не совсем традиционна для отечественной лингвокультурологии. В значительной степени в работе были привлечены труды таких отечественных лингвистов и логиков, как Н.В. Крушевский, Т.П. Ломтев, А.Жолковский, О.Фрейденберг, А.В.Бондарко, В.Тимофеев, Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в частичном обосновании гипотезы «лингвистической относительности» на уровне синтаксиса предложения. К теоретической значимости работы следует также отнести разработку идеи о вариативном механизме «оречевления» мысли, заключающемся в подсознательном подборе синтаксических вариантов в процессе мыслепорождения и влиянии этих вариантов на саму мысль.

Обоснованность результатов и научная достоверность исследования обеспечены:

- многообразием фактического (эмпирического ) материала и широтой исследовательской базы;

- взаимосвязью предметных, целевых и методологических ориентиров исследования;

- теоретическим обоснованием проблемы, адекватным логике и объему исследования, а также требованиям системного логико-синтаксического анализа

Практическая значимость работы состоит в возможности использования предложенной методики исследования логикосинтаксических построений русской языковой личности при анализе других языков и лингвокультур. Материалы диссертации могут найти применение в этно- и психолингвистике, а также при разработке серии специальных курсов по синтаксису русского языка и литнгвокультурологии. Основные теоретические положения, выносимые на защиту:

1. Язык выражает не только определенные по содержанию мысли, но и закрепляет логику этнического мышления: через язык языковая личность открывает логику этнического мышления. Сама языковая форма содержательна, она представляет собой общий смысл некоторого множества мыслей, различающихся по своему конкретному содержанию.

2. Синтаксическому ярусу языка принадлежит особо важная роль в трансляции культурно-национального самосознания народа, в стереотипизации его мировоззрения.

3. Используя методику логико-синтаксического варьирования можно выявить этнокультурный компонент семантики предложений с отличной от других языков структурой, которая отражает специфику восприятия и организации картины мира в сознании носителей языка.

4. Логические формы мышления имеют особое, этнически обусловленное синтаксическое выражение.

5. Связь языка и логики этнически обусловленного мышления проявляется прежде всего в особенностях этнически обусловленных умозаключений.

6. Основным механизмом связи форм этнически обусловленного мышления и синтаксиса предложения (умозаключения) является вариативность, фиксируемая на уровне подсознания носителя языка.

7. Одно из главных свойств умозаключений русского языка состоит в том, что они должны быть формально правильными, но не обязательно истинными. Русский язык обладает множеством форм не только для выражения «правильных» дедуктивных умозаключений (силлогизмов), но и для преднамеренного выражения «неправильных» силлогизмов, т.е. антилогизмов как отражения противоречий материальной действительности, взаимодействия человека с этой действительностью и взаимодействия человека с человеком.

8. Логико-синтаксический анализ этнически обусловленных умозаключений дает возможность сделать первый шаг на пути построения теории влияния конкретного языка на специфику национального мышления.

9. Процесс влияния языка на национальное мышление не является всеобъемлюще определяющим, его возможно проследить исключительно на материале цивилизационно образующих языков и культур.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и списка литературы -источников цитируемых примеров.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Лопухина, Раиса Васильевна

Выводы:

1) Нами была сделана попытка показать, что сами формы языка свидетельствуют о неизбежности авербального мышления: эта неизбежность безъязыкового мышления была показана на примерах логических силлогизмов в формах русского языка. А ведь силлогизмами не исчерпываются возможности авербального мышления. Возникают следующие вопросы: какие мысли формально-синтаксически элиминируются вообще между смежными предложениями, не образующими логических энтимем, какие типы синтаксических построений, словосочетаний, сложных и простых слов, несут в себе невыраженные мысли, каково семантическое наполнение этих единиц языка?

2) Как показывает анализ русского языка, именно в области семантических значений слов, словосочетаний, предложений, сверхфразовых единств заложена богатейшая возможность элиминации языковых форм для выражения различных форм мысли.

3) Проблема каталогизации и систематизации косвенных языковых форм для выражения авербального смысла в тексте, для выражения «приращения значений» в смыслах различных языковых построений, выявление их структурно-формальной типологии — одна из насущных проблем языкознания. Надо подчеркнуть лишь, что в данном случае речь должна идти не об абсолютном авербальном абстрактном мышлении без обращения к формам языка (такой тип мышления возможен, пожалуй, лишь как познавательное мышление), а о таком авербальном абстрактном мышлении, когда оно осуществляется косвенно, через другие и предназначенные для других целей формы (такой тип мышления возможен, по-видимому, только как коммуникативное мышление).

4) Те лингвисты, которые ищут источник «приращения» смысла только в синтаксисе, «упускают из виду знания о мире, актуализация которых и стоит за каждым актом соединения семантических составляющих во фразе». Вербально-семантический и вербально-тезаурусный уровни организации языковой личности функционируют в тесной связи. Понять какую-нибудь фразу или текст означает «пропустить» их через свой тезаурус, соотнести со своими знаниями и найти соответствующее их содержанию «место» в собственной картине мира (Караулов, 1987).

5) Особо подчеркивая тот факт, что между семантикой и познавательным процессом человека лежит промежуточный уровень организации знаний о мире, выраженный в его тезаурусе, промежуточном языке мысли, можно ответить на вопрос, почему некоторые ученые настаивают на «неразрывной» связи мышления и языка: они склонны связывать семантический уровень непосредственно с гносеологическим, минуя промежуточный язык, язык мысли, рассматривая значения как одновременно языковые и познавательные структуры и аргументируя таким путем связь языка и мышления. Связь мышления с языком с позиций же «философского идеализма» (Ж.Вандриес, Л.Витгенштейн, Б.Рассел) не рассматривается как необходимая, может протекать в чистом виде, без языка.

6) Эмпирические факты психологии, логики и языкознания в наши дни совершенно однозначно свидетельствуют о том, что в вопросе о возможности невербального мышления «философские идеалисты» гораздо ближе к истине, чем тот «диалектический материализм», под флагом которого проповедуются философские догмы, стоящие на страже всяких попыток объективно осмыслить истинное взаимоотношение мышления и языка.

Заключение

Настоящая работа была посвящена одной из самых актуальных проблем современной лингвокультурологии - установлению связей между структурой русского языка, спецификой мышления языковой личности и синтаксическими особенностями умозаключений, характерных для русской лингвокультуры в распрстраненных языковых формах. Это одна из первых попыток системного анализа парадигм языка и логики с целью создания теории т.н. «этнического синтаксиса». Суть и новизна работы заключалась в том, что в ней определен один из возможных путей выстраивания системы такого синтаксиса в результате анализа логико-синтаксических форм типичных для русского языка высказываний в связи с их содержанием.

Как показывает опыт отечественной и зарубежной лингвистики, семантический анализ языка сам по себе недостаточен, чтобы вскрыть глубинную структуру текста. Это можно сделать только с использованием логических категорий как наиболее высокой ступени абстракции, что подтверждается на примере анализа эпихейрем, полисиллогизмов и антилогизмов.

Вопрос о применимости принципов логики к анализу художественного текста восходит к старой проблеме сопоставления двух начал, фигурально именуемых алгеброй и гармонией. Для нас было важно показать, что второе (то есть нравственное, эмоциональное, эстетическое) не исключает первого, что ценность художественного текста может быть связана с его логической организацией. Тем самым, по существу, решается вопрос об универсальности логических оценок текста как такового.

В результате проведенного исследования нам удалось установить: 1) этническое мышление не просто реализуется в соответствующих формах мысли, а реализуется именно в определенных синтаксических формах, в которых выражены формы мысли; 2) языковые формы «располагаются» между логическими формами и этнически обусловленным мышлением, а логические - между языковыми формами и также этнически обусловленным мышлением; следовательно, язык выступает как синкретический сплав языковых и логических форм; 2) каждый человек как языковая личность владеет определенным объемом синтаксических фигур, отражающих логические формы суждений и умозаключений. 3) законы этнического языкового мышления - не продукты свободного творчества, они имеют объективный характер, обусловленный национальной культурой: через язык языковая личность открывает логику этнического мышления; 4) количество языковых вариантов для выражения лишь нескольких логических форм мысли, то есть внутри каждого из рассмотренных здесь модусов; 5) соотношение энтимем и полных силлогизмов в языке, то есть соотношение процесса мышления в языковых формах и вне языковых форм внутри каждого модуса (дальнейшее изучение этого механизма требует участия разных наук); 6) порядок следования суждений в каждом умозаключении в естественном языке по сравнению с последовательностью суждений, известной из логики; 7) взаимодействие различных типов предложений по стилю речи; 8) сферу употребления союзов и союзных слов и их роль в конституировании силлогизмов; 9) соотношение различных средств выражения отрицания в языке и в логике. 10) соотношение специальных языковых средств (логических маркеров) и концептуального (семантического) значения в формировании умозаключения в языке; 11) взаимоотношение семантики и логики в формах языка.

Таким образом, стала более понятной структура обследованного текста: мы увидели, как «накладывается» на логическую структуру умозаключения структура языка и, наоборот, на структуру языка — структура умозаключения. Было констатировано, человек задает текст на основе мышления, облекая его в соответствующие языковые формы. Но язык не является единственным ингредиентом текста, — это одновременно и кооперация единиц — форм мыслей и языковых форм их выражения («форм форм»).

Сейчас в лингвистике наступает новый этап в исследовании текста, всех его особенностей и тонкостей. В данной работе мы попытались приоткрыть завесу над его структурой, а именно над той его частью, которая в языкознании никогда не была предметом специального исследования — исследования структуры мысли на уровне умозаключения, выраженной в тексте, и структурой языка, служащей средством репрезентации этих умозаключений. Материал исследования убеждает нас в том, что лингвистика, кроме того, что она — наука гуманитарная, есть еще и наука точная. Сам язык таков, что если к нему подходить не предвзято, то он повсюду дает о себе знать как о совершенно точных правилах и законах. Более того, вопросы, подобные этим, если они исследованы точными методами формальной логики, звучат как «математика в прозе».

Но прежде чем говорить о лингвистике как о науке точной, надо найти точные методы исследования объекта этой науки. А их нахождение применительно к теме данного исследования было сопряжено с большими трудностями, ибо таков сам объект лингвистики — язык. Выводы, облеченные в форму естественного языка, в основу которого кладется конкретное содержание, имеют характер словесных задач в математике, их формализация часто не менее сложна, чем само доказательство формализованного вывода. Язык выражает не только формально-логические связи, он логически многозначен. Многозначность может быть превращена в однозначность, как правило, лишь путем анализа содержания. Это связано, в первую очередь, с тем, что не все средства языка, не все языковые уровни в одинаковой степени связаны с логикой, то есть соотнесены с известными категориями: наблюдается несовпадение логических и грамматических форм, что свидетельствует об их относительной самостоятельности. Эта самостоятельность проявляется в следующем: чем ниже уровень языка, тем более отдаленной и опосредованной оказывается связь соответствующих языковых явлений с мышлением и тем большей будет степень самостоятельности соответствующей подсистемы языка. Человеческая речь имеет глубокие связи не только с законами правильного мышления, едиными для всего человечества, но также со способами практического рассуждения. Эта область мышления изучается не столько логиками, сколько психологами.

Таким образом, нами был проведен полный логико-лингвистический анализ конкретных текстов русского языка. Хотя данное исследование поставило, может быть, больше вопросов, чем дало на них ответов, однако нам теперь более понятна структура текста с точки зрения соотношения языка и логики национального мышления. Было бы в высшей степени интересно узнать: что мы могли бы обнаружить, если бы нам удалось провести полный логико-лингвистический анализ с данных позиций, например, произведений А. С. Пушкина, Л.Н. Толстого, М.Шолохова и других известных писателей-классиков. Весьма заманчивым было бы познать законы выражения логического в поэзии. Анализ этих и много других текстов с логико-языковых позиций привел бы не только к познанию их логической структуры и способов языковой реализации (что само по себе имело бы большую научную перспективу), но и позволило бы заглянуть в творческую «кухню» великих мастеров слова, познать степень и формы использования стихийной логики и ее категорий в художественных целях.

В связи с созданием систем автоматизированной обработки информации практически необходимым может оказаться логическое моделирование причинно-следственных семантических связей и введение в формализованные языки таких форм как «силлогизмы», «эпихейремы», «полисиллогизмы», «антилогизмы». Сегодня еще не существует ответа на вопрос: насколько полно известные в логике структуры представлены в реальной структуре человеческого мышления, проявляющегося в современной научной, культурной и практической деятельности человека. Успешное решение этих проблем лежит на пути более эффективного применения идей системного подхода к сопоставлению логических и лингвистических структур.

Разумеется, в рамках одного исследования невозможно охватить все проблемы исследуемого феномена, что и не входило в наши задачи, однако его результаты могут послужить теоретической основой для последующих разработок и исследовательских трудов, ибо в структуре текста нам неизвестно еще очень многое.

По-прежнему актуальным и перспективным, на наш взгляд, остается решение следующих задач:

1) дальнейшее раскрытие закономерностей взаимоотношения языка и логики, их связи и взаимопроницаемости;

2) совершенствование методики логического анализа естественного языка, а именно: всех языковых способов маркирования умозаключений в естественном языке, в том числе каталогизирование логических маркеров, служащих этим целям;

3) установление соотношения между всеми типами умозаключений, фигурами, модусами и формальными средствами их выражения в русском языке;

4) подтверждение того, что текст, написанный на естественном языке, «насквозь» пронизан языковыми построениями, которые на уровне логики выступают как энтимемы ( умозаключения с отдельными элиминированными компонентами);

5) уточнение представления о том, какова логическая структура других текстов, в том числе на других языках (английском, французском и в первую очередь, на русском), по каким модусам они построены, каковы соотношения всех обнаруженных модусов и языковых средств их выражения;

6) установление взаимодействия между «имплицитным содержанием» речи, «подтекстом» и логическими энтимемами.