Математические модели оценки инвестиционных рисков предприятий нефтедобывающей отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Гурьев, Игорь Владимирович

  • Гурьев, Игорь Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 153
Гурьев, Игорь Владимирович. Математические модели оценки инвестиционных рисков предприятий нефтедобывающей отрасли: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Ижевск. 2007. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гурьев, Игорь Владимирович

Введение.

1. Теоретические и методологические основы оценки инвестиционных проектов.

1.1. Понятие инвестиционного проекта.

1.2. Классические модели оценки инвестиционных проектов.

1.3. Экономическая оценка инвестиционного проекта нефтедобывающей отрасли.

1.4. Полученные результаты и выводы.

2. Математические модели оценки и управления инвестиционными рисками.

2.1. Понятие риска и его управление.

2.2. Классическая портфельная теория Марковича.

2.3. Модель ценообразования основных активов.

2.4. Обобщенная математическая модель оценки риска инвестиционного проекта.

2.5. Особенности оценки инвестиционных рисков в нефтедобывающей отрасли.

2.6. Полученные результаты и выводы.

3. Экономико-математические модели инвестиционных проектов нефтедобывающей отрасли.

3.1. Анализ факторов ценообразования нефти.

3.2. Математическая модель оптимального ценообразования нефти.

3.3. Модель управления портфелем реальных инвестиций.

3.4. Полученные результаты и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели оценки инвестиционных рисков предприятий нефтедобывающей отрасли»

Актуальность темы исследования. Согласно классическим канонам теории финансов аналитической основой финансового менеджмента является решение трех задач - оптимизация использования денежных средств во времени, оценка стоимости активов и управление риском. Поскольку любые решения относительно размещения денежных ресурсов среди различных активов в значительной степени являются рискованными, при выборе инвестиционной стратегии для финансового менеджера вместе с дисконтированием будущих денежных потоков и оценкой стоимости капитала инвестиционного проекта является важным адекватная оценка финансовых рисков, позволяющая рационально управлять существующими рисками.

С точки зрения экономики появление новых методов оценки финансового риска и новых механизмов управления им дает толчок к экономическому росту по двум причинам. Во-первых, появление новых механизмов перераспределения рисков позволяют переносить риск от субъектов экономики, которые не хотят и не могут брать его на себя, к субъектам, которые согласны рискнуть. Во-вторых, правильная оценка финансовых рисков приводит к рациональному перераспределению ресурсов в сферах производства и потребления, а построенные на основе этой оценки механизмы управления риском поощряют предпринимательскую активность хозяйствующих субъектов, что также ведет к росту экономики.

Построение математических моделей, позволяющих лучше исследовать динамику процессов инвестирования с учетом имеющихся факторов риска, привлекает внимание как ученых-теоретиков, так и финансовых менеджеров, применяющих на практике количественную оценку доходности и риска отдельного инвестиционного проекта. В настоящее время особенно актуальной является работа по моделированию инвестиционных проектов с использованием современного аппарата теории случайных процессов и эконометрики, позволяющая по новому оценивать инвестиционную привлекательность предприятий, отраслей экономики, регионов и даже отдельных стран. Такая работа важна и для инвесторов, интересующихся все более изощренными методами оценки доходности и риска инвестиционных проектов, и для регулирующих органов власти, которых интересует возможность влияния на инвестиции так, чтобы они наилучшим образом соответствовали целям развития экономики.

Для России, обладающей потенциально высокой инвестиционной привлекательностью, проблема максимально эффективного использования финансовых ресурсов стоит достаточно остро, особенно в нефтедобывающей отрасли. Это обусловлено в первую очередь тем, что на сегодняшний день мировой уровень добычи нефти находится в стадии стагнации, поскольку старые разрабатываемые месторождения истощены, а новые объекты разработки имеют труд-ноизвлекаемые запасы нефти. С другой стороны для России и для Удмуртской Республики этот вопрос является крайне важным, поскольку основную часть доходов их бюджетов составляют налоговые поступления от деятельности предприятий нефтедобывающей отрасли.

Все вышеизложенное определило актуальность выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие теории инвестиций и инвестиционного менеджмента внесли, прежде всего, лауреаты Нобелевских премий по экономике Дж. Тобин (1981), Ф. Модильяни (1985), М. Миллер, Г. Марковиц, У. Шарп (1990), Р. Мертон, М. Шо-улс (1997), Р. Ингл (2003).

Вопросы теории инвестиционного проектирования и построение экономико-математических моделей и методов для оценки и управления инвестиционными рисками рассматривались в работах многих отечественных и зарубежных специалистов. Среди научных трудов по этой проблематике необходимо отметить работы J1.0. Бабешко, А.В. Воронцовского, Д.А. Ендовицкого, М.А. Лимитовского, Ю.П. Лукашина, А.В. Мельникова, Я.М. Миркина,

Д.М. Михайлова, Т.Н. Первозванской, А.А. Первозванского, М.М. Рогова, Е.М. Четыркина, Г. Александера, Ю. Бригхейма, Дж. Бэйли, Г. Дженкинса, Дж. Линтнера, О. Моргенштерна, С. Майерса, Дж. Маршалла, Ф. Найта, К. Паррамоу, Р. Смита, А. Фишера и др. Вклад всех этих ученых в создание и развитие количественной теории управления инвестициями, несомненно, огромен. Однако следует признать, что современные развитие финансового рынка и глобализация экономики ставят перед научными исследованиями в области инвестиционного проектирования новые задачи, требующие оригинальных решений и быстрого применения на практике.

Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование экономических и методических решений, направленных на построение математических моделей оценки инвестиционных рисков и их управления, позволяющих принимать оптимальные решения по повышению эффективности использования инвестиционного капитала в деятельности предприятий нефтедобывающей отрасли, что будет способствовать увеличению инвестиционной привлекательности нефтедобывающей отрасли РФ и дополнительной наполняемости доходной части бюджетов нефтяных регионов.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследование методологических подходов к определению инвестиционного проекта;

- анализ классических моделей оценки экономической эффективности инвестиционных проектов;

- выявление специфики инвестиционных проектов нефтедобывающей отрасли;

- построение обобщенной математической модели оценки риска инвестиционного проекта;

- сравнение предложенной методики оценки инвестиционного рынка с существующими на практике;

- выявление особенностей оценки инвестиционных рисков в нефтедобывающей отрасли;

- макроэкономический анализ факторов, влияющих на ценообразование нефти;

- построение математической модели оптимального ценообразования нефти и исследование динамики эволюции цены на нефть в рамках построенной модели;

- исследование портфельной теории реальных инвестиций в нефтедобывающую отрасль.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предприятия нефтедобывающей отрасли и их инвестиционная деятельность. Предметом исследования являются математические методы и модели оценивания и управления инвестиционными рисками в нефтедобывающей отрасли.

Методологической и теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, финансовому менеджменту, теории риска, теории вероятностей и случайных процессов. В процессе работы над диссертацией использовались методы математического анализа, дифференциальных и интегральных уравнений, элементы динамического программирования и системного анализа. Использовались также нормативно-правовая и законодательная база по оценке эффективности инвестиционных проектов, а также методические материалы, регламентирующие выбор оптимальных инвестиционных решений на нефтедобывающих предприятиях.

Научная новизна результатов диссертации состоит в следующем:

- уточнено понятие инвестиционного проекта с позиций экономической теории, финансового менеджмента, теории риска и финансовой математики;

- построена новая математическая модель оценки инвестиционных рисков, основанная на условных моментах нулевого, первого и второго порядка случайной величины отклонения доходности инвестиции от допустимого уровня;

- на основе построенной модели предложены новые количественные оценки финансовых рисков инвестиционных проектов, включающие в себя как частные случаи такие классические методики оценки риска, как стандартное квадратическое отклонение, VAR-метод (Value at Risk), SAR-метод (Shortfall at Risk), модель Шарпа;

- для статического инвестиционного проекта разведки и добычи нефти произведено сравнение существующих на практике методик оценки инвестиционного риска с предложенной, в результате чего выделены позитивные и негативные стороны данных методик;

- предложена классификация факторов инвестиционного риска в нефтедобывающей отрасли, позволяющая принимать поэтапные управленческие решения, снижающие риск инвестиционного проекта в целом;

- проведен макроэкономический анализ ценообразования нефти как основного фактора инвестиционного риска нефтедобывающей отрасли;

- в рамках предложенной в диссертации математической модели оптимального ценообразования нефти с ограниченной площадью неразведанной земли показано, что открытие новых месторождений в среднем статистическом не снижает цены на нефть;

- разработана модель управления портфелем двух инвестиционных проектов, реализующих процесс разведки и добычи нефти, с положительной корреляционной зависимостью, в рамках которой построен критерий принятия решения об инвестировании во второй проект.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- проведен сравнительный анализ существующих классических концепций определения стоимости капитала, учитывающие инвестиционные риски, выявлены достоинства и недостатки каждого из рассмотренных методов;

- уточнено понятие финансового риска инвестиционного проекта как позитивной и негативной случайности;

- предложена обобщенная математическая модель оценки инвестиционных рисков;

- для логнормальной модели инвестиционного проекта разведки выписаны формулы оценки финансового риска нулевого, первого и второго порядка;

- построена классификация рисков инвестиционных проектов нефтедобывающей отрасли с учетом их специфики.

- проведен макроэкономический анализ ценообразования нефти как основного фактора инвестиционного риска нефтедобывающей отрасли;

- в рамках предложенной в диссертации математической модели оптимального ценообразования нефти с ограниченной площадью неразведанной земли показано, что открытие новых месторождений в среднем статистическом не снижает цены на нефть;

- разработана модель управления портфелем двух инвестиционных проектов, реализующих процесс разведки и добычи нефти, с положительной корреляционной зависимостью, в рамках которой построен критерий принятия решения об инвестировании во второй проект.

Теоретическая значимость исследования определена целесообразностью и возможностью использования полученных в нем результатов, вытекающих из них выводов и рекомендаций по оценке финансовых рисков и выбору оптимальных инвестиционных решений в нефтедобывающей отрасли. Разработанные принципы могут быть использованы при оценке эффективности инвестиционных проектов в других отраслях экономики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее выводы и материалы обеспечивают информационную базу для оценки инвестиционных рисков и могут быть использованы в работе финансовых менеджеров инвестиционных компаний и предприятий нефтедобывающей отрасли.

При практическом использовании предложенного критерия управления портфелем инвестиционными проектами, реализующими разведку и добычу нефти, с положительной корреляционной зависимостью целесообразно использовать дополнительные приемы планирования: многовариантные расчеты при различных сценариях входных параметров, анализ устойчивости решения с помощью объективно-обусловленных оценок и скользящее планирование.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на VII Российской уни-верситетско-академической научно-практической конференции (Ижевск, 2006), на XIX Международной научно-технической конференции в Пензе «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза 2007), на Всероссийской научно-практической конференции в Казанском государственном финансово-экономическом институте «Проблемы и перспективы реализации инвестиционной политики в Российской Федерации на современном этапе» (Казань, 2007),.

На практике разработанные методы были применены при оценке рисков и сравнении эффективности технологически разных инвестиционных проектов разработки нефтяных месторождений в ОАО «Удмуртнефть», что подтверждено соответствующим актом внедрения.

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 8 научных работах, в том числе: 2 монографии (148с. и 59 е.), 2 статьях в центральной печати, 2 статьях в сборниках научных трудов и 2 тезисах доклада на конференциях.

Структура работы. Диссертация содержит введение, 3 главы и заключение, изложенные на 155 с. машинописного текста. В работу включены 25 рисунков, 6 таблиц, список литературы из 132 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Гурьев, Игорь Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных комплексных исследований получены следующие научные результаты.

1. В диссертации излагается современное научное представление об инвестиционном проекте. В ней исследовано понятие инвестиционного проекта с разных точек зрения: экономической теории, финансового менеджмента, теории риска и финансовой математики. Показано, что современные классические модели инвестиционного проекта, основанные на анализе дисконтирования денежных потоков, упускают ряд важных моментов. Во-первых, традиционный DCF-анализ рассматривает риск исключительно как негативный фактор. Во-вторых, имеется широкий спектр инструментов управления инвестиционным проектом, учет которых простым дисконтированием денежного потока невозможен.

2. В работе исследованы инвестиционные проекты в нефтедобывающей отрасли, выделены особенности, характерные для предприятий по добыче нефти. Во-первых, в структуру активов нефтяных компаний входят нефтяные участки и перспективные площади, основные производственные фонды, лицензии и права на владение и распоряжение территорией и имуществом, другие нематериальные активы. Во-вторых, инвестиционные проекты нефтедобывающей отрасли можно разбить на отдельные этапы инвестирования, по результатам которых можно принимать решения о продолжении инвестиционного проекта или ликвидации предприятия. К таким этапам принято относить - поиск, разведку, добычу, повышения нефтеотдачи месторождения. Здесь следует отметить наличие начального этапа геолого-разведочных работ, который не приносит прямого возврата инвестиций от продажи нефти, но может существенно увеличить капитализацию нефтяной компании.

3. Проведен анализ эволюции современного мирового рынка нефти. Описаны и исследованы все факторы, оказывающие влияние на ценообразование нефти сегодня. Сделан вывод, что сегодня нет никаких инструментов экономики, позволяющих существенно снизить цены на нефть в ближайшее время.

4. Исследована динамика ценообразования нефти, основанное на математической модели оптимального ценообразования природного ресурса. Пользуясь методами динамического программирования для получения уравнений, определяющие оптимальные нормы разведки, потребления и оптимальную цену ресурса, найдено точное решение задачи получения оптимальной стратегии потребления и разведки нефти, состоящей из цикла потребление-разведка. Доказано, что цены на нефть растут экспоненциально во время фазы потребления, и в среднем цены после окончании фазы разведки в точности равны ценам непосредственно перед началом разведки.

6. Отдельно в работе исследована модель управления портфелем из двух инвестиционных проектов, реализующих процесс разведки и добычи нефти. Для такого портфеля построен критерий принятия решения об инвестировании во второй проект. Показано, что при сильной положительной корреляции проектов построенный критерий позволяет увеличить ожидаемые доходы более, чем на 100%, и тем самым снижать существующие инвестиционные риски.