Метод анализа мессбауэровских спектров систем с локальной атомной неоднородностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Пикулев, Алексей Ильич

  • Пикулев, Алексей Ильич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 140
Пикулев, Алексей Ильич. Метод анализа мессбауэровских спектров систем с локальной атомной неоднородностью: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Екатеринбург. 2005. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Пикулев, Алексей Ильич

Введение

Глава 1. Математические методы анализа в мессбауэровской 9 спектроскопии

1.1. Общая математическая модель мессбауэровского спектра

1.2. Математические методы оценки параметров мессбауэровских 16 спектров

1.2.1. Методы графоаналитического анализа

1.2.2. Дискретный способ описания мессбауэровского спектра

1.2.3. Непрерывный способ описания мессбауэровского спектра

1.2.4. Математические методы регуляризации для решения 37 обратной задачи

1.2.5. Редукционные методы описания резонансной линии

1.4. Выводы и постановка задачи исследования

Глава 2 Метод обработки мессбауэровских спектров систем с атомной локальной неоднородностью

2.1. Математический аппарат нового алгоритма обработки

2.1.1. Алгоритм дискретной обработки экспериментальных 45 мессбауэровских спектров

2.1.2. Развитие обобщенного регулярного алгоритма для решения 46 обратной задачи мессбауэровской спектроскопии

2.1.3. Апробация алгоритма регуляризации

2.3. Метод обработки экспериментальных мессбауэровских 63 спектров

Выводы

Глава 3. Методика мессбауэровского эксперимента

3.1. Объекты испытаний

3.1.1. Калибровочные образцы

3.1.2.Образцы инвара Fe-30%Ni

3.1.3 .Железно-никелевый метеорит Чинге

3.1 АОбразцы археологической керамики

3.1.5. Образцы золотосодержащих арсенопиритов

3.2. Мессбауэровский спектрометр СМ

3.3. Дополнительные условия эксперимента 87 Выводы

Глава 4. Обработка мессбауэровских спектров металлических 89 объектов с атомной локальной неоднородностью

4.1. Исследование сверхтонкой структуры инвара Fe-30%Ni при 89 внешней модуляции электронной плотности

4.2. Исследование сверхтонкой структуры железно-никелевого 96 метеорита Чинге

Выводы

Глава 5. Обработка мессбауэровских спектров объектов археологии и 105 геологии

5.1. Исследование образцов археологической керамики

5.2. Исследование минералов золотосодержащих арсенопиритов 115 Выводы »

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод анализа мессбауэровских спектров систем с локальной атомной неоднородностью»

В настоящее время большой научный и практический интерес направлен на применение мессбауэровской спектроскопии для исследования систем с локальной атомной неоднородностью. К таким объектам относятся аморфные тела, спиновые стекла, инварные сплавы, многие минералы и железные метеориты. Характерной особенностью этих систем является наличие неэквивалентных окружений резонансных ядер, и как следствие, различные значения параметров сверхтонких взаимодействий (СТВ). В связи с этим мессбауэровские спектры систем с локальной атомной неоднородностью представляют собой суперпозицию большого числа парциальных спектров и содержат минимум априорной информации. Математическая обработка и физическая интерпретация параметров таких спектров до сих пор имеют характер неоднозначности, дают оценки параметров СТВ близкие к значениям их дисперсий и требуют длительных вычислительных процедур. С другой стороны, метрологические характеристики современных мессбауэровских спектрометров, в частности многомерных параметрических спектрометров, позволяют получать спектры с высоким разрешением и минимальным вкладом статистических и систематических аппаратных ошибок.

Таким образом, актуальной задачей представляется создание нового универсального метода обработки и интерпретации мессбауэровских спектров высокого разрешения в системах с локальной атомной неоднородностью.

Целью данной работы является создание нового комплексного метода обработки мессбауэровских спектров для систем с неразрешенной сверхтонкой структурой линий, которая является следствием локальной атомной неоднородности в окружении резонансных ядер.

Для достижения этой цели решались следующие задачи: 1. Разработан алгоритм обработки мессбауэровских спектров локально неоднородных систем;

2. Адаптирован регулярный алгоритм для восстановления функции распределения параметров СТВ;

3. Исследована устойчивость нового метода обработки по отношению к статистическим и систематическим погрешностям экспериментальных данных на эталонных образцах;

4. Подобраны объекты исследования с различной атомной неоднородностью и произведено измерение мессбауэровских спектров этих объектов с высоким разрешением и оптимальной статистической погрешностью.

5. Произведено испытание нового метода для обработки экспериментальных мессбауэровских спектров выбранных объектов.

Методы исследования.

В аналитической части работы использовались методы линейной алгебры, теории некорректных задач, спектрального и функционального анализа. Программирование выполнено на языке Фортран-90 с включением специальных библиотек матричной алгебры, численных методов решения некорректных задач и минимизации функционалов.

Измерения проводились на многомерном параметрическом мессбауэровском спектрометре СМ2201.

В работе дополнительно использованы:

- оригинальное оборудование для создания на образце синхронизированного с частотой доплеровской модуляции переменного электрического поля;

- стандартная криогенная техника жидкого азота;

- канал конвертированного пучка микротрона М-20.

Научная новизна работы:

1. Разработан новый комплексный метод обработки мессбауэровских спектров, который основан на схеме сочетания дискретного и непрерывного способов описания резонансной линии.

2. Развит обобщенный регулярный алгоритм для восстановления функции распределения параметров СТВ в системах с локальной атомной неоднородностью.

3. Проведено испытание разработанного метода на мессбауэровских спектрах, имеющих суперпозиционную сверхтонкую структуру (СТС) и обработка которых до сих пор представляет максимальные трудности и получены следующие результаты:

- статистически обоснована трехкомпонентная модель описания сверхтонкой структуры мессбауэровских спектров ядер 57Fe в образце инвара Fe-30%Ni в условиях внешней модуляции электронной плотности

- построена оригинальная модель фазового состояния в образцах метеорита Чинге; впервые доказано присутствие компоненты тетратэнит;

- определены параметры СТВ в образцах археологической керамики, которые однозначно связаны с плотностью точечных радиационных дефектов; предложены закономерности изменения параметров с возрастом находки; впервые датированы десять образцов археологических памятников Западной Сибири

- предложена четырехкомпонентная модель описания спектра природного золотосодержащего арсенопирита Fei.oAso.9+xSi.i.-x; впервые выявлена синглетная компонента, связанная с областями, в которых часть атомов железа замещена атомами золота в кристаллической решетке минерала

Практическая значимость.

1. Разработан комплексный метод анализа мессбауэровских спектров., обеспечивающий обработку сложных неразрешенных спектров, характерных для неупорядоченных гетерогенных и многофазных систем с локальной атомной неоднородностью.

2. Использованием нового метода перспективно для анализа фазового состояния железных метеоритов.

3. Установленные с помощью нового метода закономерности изменения параметров СТВ с возрастом находки в археологических образцах являются основой для целенаправленного развития методики датировки.

4. Предложенная модель описания мессбауэровских спектров природных золотосодержащих арсенопиритов Fei.oAso.9+xSi.i-x, связанная с областями замещения атомов железа атомами золота в кристаллической решетке минерала, актуальна для развития технологии дополнительного извлечения золота из золотосодержащих минералов.

Автор защищает:

1. Метод обработки мессбауэровских спектров, основанный на сочетании дискретного и непрерывного способов описания резонансной линии.

2. Схему адаптации обобщенного регулярного алгоритма для восстановления функций распределения параметров СТВ из экспериментальных спектров.

3. Модель описания сверхтонкой структуры мессбауэровских спектров исследованных образцов инвара Fe-30%Ni при внешнем электрическом воздействии.

4. Модель фазового состояния в образцах метеорита Чинге и обнаружение в нем компоненты тетратэнит.

5. Результаты обработки спектров для датирования керамики археологических памятников Западной Сибири.

6. Суперпозиционную модель описания спектра природного золотосодержащего арсенопирита Fei.oAso.9+xSi.i-x- Выделение отдельной синглетной компоненты, связанной с областями замещения атомов железа атомами золота.

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены на 9 международных и 2 всероссийских конференциях. В том числе: на двух ежегодных конференциях международного метеоритного общества (Meteorites & Planetary Science, США, 2000 г. и 2001 г.); на международной конференции по ядерным методам в магнетизме (NMM-2000. Рио-де-Жанейро, Бразилия, 2000); на 4-ой международной конференции по применению спектроскопии в кристаллографии (Mineralogy and Spectroscopy 2001, Париж, Франция); на 5-ом симпозиуме по мессбауэровской спектроскопии (Lufthansa Training Center Germany, Германия, 2002); на 8-ой международной конференции по мессбауэровской спектроскопии и ее применению (ICMSA, С.-Петербург, 2002); на 9-ой всероссийской научной конференции студентов - физиков и молодых учёных (ВНКСФ-9, Красноярск, 2003); на 10-ой всероссийской научной конференции студентов - физиков и молодых учёных (ВНКСФ-10, Москва, 2004); на 9-ой международной конференции по мессбауэровской спектроскопии и ее применению ( ICMSA, Екатеринбург, 2004 г.); на 9-ой латиноамериканской конференции по применению эффекта Мессбауэра ( (LACAME 2004, Мехико, Мексика, 2004); на международном симпозиуме по промышленному применению эффекта Мессбауэра (ISIAME 2004, Мадрид, Испания, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста и содержит 38 рисунков и 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Пикулев, Алексей Ильич

ВЫВОДЫ

Таким образом проведено испытание нового метода для обработки мессбауэровских спектров археологических и геологических объектов. В результате анализа получено следующее:

- Выделена компонента суперпозиционного спектра археологической керамики, чувствительная к изменению плотности радиационных дефектов. По значению асимметрии интенсивности квадрупольных линий этой компоненты проведена датировка десяти образцов археологической керамики.

- Получены данные о мессбауэровских параметрах ядер железа в природном арсенопирите Fe10Aso.9+xSi.i.х, связанные с атомами серы,

124 мышьяка и золота в первой координационной сфере. Зафиксирована компонента, которая связывается с изоморфным замещением атомов железа атомами золота. Кристаллохимическая интерпретация этой компоненты может стать основой решения вопроса о технологии дополнительного извлечения золота из золотосодержащих арсенопиритов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе создан и апробирован новый комплексный метод обработки мессбауэровских спектров для систем с неразрешенной сверхтонкой структурой линий.

1. Для решения поставленной задачи были проведены методические исследования, основные результаты которых составляют:

1.1. Разработан алгоритм обработки мессбауэровских спектров, основанный на новом сочетании дискретного и непрерывного способов описания резонансной линии.

1.2. Для восстановления функций распределения параметров СТВ адаптирован регулярный алгоритм Тихонова, реализованный в виде программы на языке Фортран. Проведена апробация алгоритма на модельных спектрах и мессбауэровских спектров калибровочных объектов.

1.3. Для достижения достоверных результатов обработки предложено в качестве характеризующего статистического критерия измерения мессбауэровских спектров использовать соотношение между величиной эффекта в максимуме резонанса и стандартной ошибкой.

1.4. В рамках нового метода впервые предложен параллельный алгоритм обработки, сочетающий одновременную дискретную и непрерывную обработку мессбауэровских спектров, который характеризуется высокой скоростью сходимости.

2. Для испытаний разработанного метода проведены следующие экспериментальные исследования:

2.1. Подобраны объекты исследования различной природы, что позволило оценить возможности метода при обработки различных по классу мессбауэровских спектров. Объекты представляют научный и практический интерес лаборатории мессбауэровской спектроскопии кафедры экспериментальной физики физико-технического факультета ГОУ ВПО УГТУ-УПИ.

2.2. Произведено измерение мессбауэровских спектров этих объектов с высоким разрешением и оптимальной статистической погрешностью.

2.3. Проведено испытание нового метода при исследовании сверхтонкой структуры мессбауэровских спектров образцов инвара, железного метеорита, археологической керамики и минералов арсенопирита.

3. В ходе испытаний получены следующие результаты:

3.1. Математически обоснована трехкомпонентная модель описания сверхтонкой структуры мессбауэровских спектров ядер 57Fe в инваре Fe-30%Ni при электрическом внешнем воздействии.

3.2. Предложена суперпозиционная СТС формы спектра метеорита Чинге. Впервые доказано присутствие тетратэнитной фазы.

3.3. Выделена компонента суперпозиционного спектра археологической керамики, чувствительная к изменению плотности радиационных дефектов. По значению асимметрии интенсивности квадрупольных линий этой компоненты проведена датировка десяти образцов археологической керамики.

3.4. Получены данные о мессбауэровских параметрах ядер железа в природном арсенопирите Fej.oAsoWSi.i.-x, связанные с атомами серы, мышьяка и золота в первой координационной сфере. Зафиксирована компонента, которая связывается с изоморфным замещением атомов железа атомами золота. Кристаллохимическая интерпретация этой компоненты может стать основой решения вопроса о технологии дополнительного извлечения золота из золотосодержащих арсенопиритов.

В заключении автор считает своим приятным долгом выразить глубокую признательность научному руководителю А.В. Кружалову, научному консультанту В.А. Семенкину за предложенную тему, О.Б. Мильдеру за постоянное внимание к работе и участие в обсуждении результатов, а также сотрудникам лаборатории мессбауэровской спектроскопии за постоянную поддержку во время выполнении работы.