Мессбауэровская спектроскопия железосодержащих кристаллов в обыкновенных хондритах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Петрова, Евгения Викторовна

  • Петрова, Евгения Викторовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 139
Петрова, Евгения Викторовна. Мессбауэровская спектроскопия железосодержащих кристаллов в обыкновенных хондритах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Екатеринбург. 2009. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Петрова, Евгения Викторовна

Перечень сокращений и условных обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.:.

1. Мессбауэровская спектроскопия и металлография железосодержащих фаз метеоритов.

1.1 Особенности конденсированного состояния вещества, сформированного в космическом пространстве.

1.1.1 Химическое и структурное разнообразие железосодержащих кристаллов внеземного вещества и их термическая история.

1.1.2 Изменение железосодержащих кристаллов обыкновенных хондритов в результате ударных воздействий.

1.1.3 Изменение метеоритного вещества в земных условиях.

1.2 Структурные особенности сплавов Ре-Ы1 в каменных метеоритах.

1.3 Мессбауэровская спектроскопия метеоритов и некоторых родственных соединений железа земного происхождения.

1.3.1 Сравнительный анализ железных метеоритов и железо-никелевых сплавов.

1.3.2 Исследование железосодержащих фаз обыкновенных хондритов.

1.3.3 Анализ природных и синтетических оливинов и пироксенов. Связь мессбауэровских параметров с особенностями структуры кристаллов.

1.4 Постановка задач исследования.

2. Методы и объекты исследования.

2.1 Приготовление объектов исследования.

2.1.1 Аттестация образцов.

2.1.1.1 Металлография металлических частиц в метеоритах.

2.1.1.2 Электронно-зондовый микроанализ.

2.1.2 Приготовление образцов обыкновенных хондритов для измерения мессбауэровских спектров.

2.1.3 Выделение металлической составляющей из вещества хондрита

Царев Ь5 и приготовление образца для измерения мессбауэровского спектра.

2.2 Измерение мессбауэровских спектров с высоким скоростным разрешением. Характеристики спектрометра.

2.3. Выводы.

3. Мессбауэровская спектроскопия обыкновенных хондритов

3.1 Исследование обыкновенных хондритов методом мессбауэровской спектроскопии с представлением спектров на 512 каналов.

3.2 Исследование обыкновенных хондритов методом мессбауэровской спектроскопии с представлением спектров на 1024 канала

3.3 Исследование металлических кристаллов, выделенных из обыкновенного хондрита Царев Ь5 методом мессбауэровской спектроскопии.

3.4 Выводы.

4. Взаимосвязь параметров мессбауэровских спектров обыкновенных хондритов, измеренных с высоким скоростным разрешением, с особенностями структуры железосодержащих кристаллов

4.1 Металлические кристаллы обыкновенных хондритов.

4.2 Силикатные железосодержащие кристаллы обыкновенных хондритов

4.3 Кристаллы сульфидов железа обыкновенных хондритов.

4.4 Окисленное железо обыкновенных хондритов.

4.5. Сравнение данных мессбауэровской спектроскопии с результатами металлографических исследований металлических кристаллов Ре("№, Со) в обыкновенных хондритах.

4.5.1 Металлография обыкновенных хондритов.

4.5.2 Сопоставление параметров сверхтонкой структуры ядер э7Ре в1 металлических кристаллах обыкновенных хондритов с данными металлографии.

4.6 Выводы.

5. Распределение ионов Ге в железосодержащих кристаллах обыкновенных хондритов.

5.1 Фазовый анализ обыкновенных хондритов на основе данных мессбауэровской спектроскопии 105 5.2 Возможности систематизации обыкновенных хондритов Ь и Н групп по данным мессбауэровской спектроскопии.

5.3. Возможности оценки температуры равновесного катионного упорядочения в силикатных кристаллах по данным мессбауэровской спектроскопии.

5.4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мессбауэровская спектроскопия железосодержащих кристаллов в обыкновенных хондритах»

Актуальность

Кристаллы внеземного вещества формировались в космических условиях, характеризующихся экстремальными изменениями давления и температуры. Постаккреционный нагрев и дифференциация вещества, сильные ударные взаимодействия, быстрый нагрев до температур плавления вещества и последующее охлаждение приводят к тому, что состав, структура и свойства внеземного вещества оказываются отличными от сходных кристаллов, сформированных в земных условиях. Одним из наиболее доступных объектов внеземного вещества являются метеориты. Поэтому изучение особенностей строения и физических свойств кристаллов метеоритов позволяет получить информацию о влиянии экстремальных условий на формирование кристаллической структуры вещества. Кроме того, исследование структуры внеземного вещества является чрезвычайно важным как для получения новых знаний о процессах эволюции вещества в Солнечной системе, так и для использования новых знаний о фазовых превращениях в технологических процессах.

Обыкновенные хондриты представляют собой недифференцированное или слабодифференцированное метеоритное вещество, относящееся к ранней стадии эволюции газопылевой туманности Солнечной системы. Данный тип метеоритов является агломератом сферических силикатных объектов — хондр и их осколков, крупных металлических зерен сплава Ре-№-Со и мелкодисперсной матрицы. Изучение сплавов Ре-№-Со внеземного происхождения на примере обыкновенных хондритов является важным для понимания механизмов образования различных структур при фазовых превращениях в базовых металлических системах. Кроме этого, изучение особенностей структуры других железосодержащих кристаллов обыкновенных хондритов (оливины (Бе, М^)28Ю4, пироксены (Ре, М§, Са)8Юз и троилит РеБ) позволяет получить дополнительную информацию о влиянии космических условий на их формирование. Поскольку вещество всех метеоритов, в том числе обыкновенных хондритов, содержит Ре, его можно изучать методом мессбауэровской спектроскопии.

Мессбауэровская спектроскопия — уникальный метод, позволяющий получать информацию о фазовом составе и о сверхтонких взаимодействиях ядер 57Ре в железосодержащих объектах. Однако сложный минеральный состав обыкновенных хондритов затрудняет идентификацию компонент мессбауэровских спектров для детального анализа вещества. Основная сложность заключалась в недостаточном разрешении компонент с различной интенсивностью, соответствующих вкладам от ядер 57Ре в отдельных железосодержащих кристаллах в суперпозиционный мессбауэровский спектр хондрита. Один из путей решения данной проблемы заключается в использовании современного высокостабильного прецизионного мессбауэровского спектрометра, позволяющего проводить измерения мессбауэровских спектров с высоким скоростным разрешением, что ранее не представлялось возможным. Это позволяет уменьшить экспериментальную ошибку при оценке параметров сверхтонкой структуры и проводить более реалистичную аппроксимацию спектров.

Цель работы

57

Выявление взаимосвязи параметров сверхтонкой структуры ядер Ре с особенностями кристаллической структуры, химического состава и фазового состояния железосодержащих кристаллов обыкновенных хондритов на основе данных мессбауэровской спектроскопии с высоким скоростным разрешением.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

-определить фазовые и структурные составляющие металлических кристаллов обыкновенных хондритов методами металлографии;

- разработать методику экстракции металлических кристаллов из вещества обыкновенных хондритов;

- измерить мессбауэровские спектры с высоким скоростным разрешением образцов вещества обыкновенных хондритов;

- провести оценку и анализ значений параметров сверхтонкой структуры ядер 57Ре в железосодержащих кристаллах обыкновенных хондритов;

- выявить связь полученных параметров сверхтонкой структуры отдельных компонент мессбауэровских спектров обыкновенных хондритов с особенностями структуры железосодержащих кристаллов. I

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

• впервые обыкновенные хондриты исследованы методом мессбауэровской спектроскопии с высоким скоростным разрешением; увеличение скоростного разрешения в спектре позволило более детально изучить исследуемые хондриты и обнаружить малые изменения параметров сверхтонкой структуры ядер 57Ре в присутствующих железосодержащих кристаллах;

• впервые проведено исследование выделенных из вещества обыкновенного хондрита Царев Ь5 металлических кристаллов методом мессбауэровской спектроскопии с высоким скоростным разрешением, позволившее выявить три ферромагнитных и одну парамагнитную фазы сплава Ре-№-Со;

• впервые выявлены компоненты мессбауэровских спектров, соответствующих структурно неэквивалентным позициям М1 и М2 для ионов Ре2+ в оливинах и пироксенах в цельных образцах обыкновенных хондритов.

Практическая ценность работы

- показапо, что измерение мессбауэровских спектров обыкновенных хопдритов с более высоким скоростным разрешением позволяет получить более точную и детальную информацию об исследуемых объектах;

- разработана методика выделения металлических кристаллов из вещества обыкновенного хондрита, позволяющая проводить дальнейшее изучение строения только металлических фаз хондритов методом мессбауэровской спектроскопии;

- показано, что распределение атомов Ре2+ по структурно неэквивалентным позициям М1 и М2 в оливинах и пироксенах, полученное методом мессбауэровской спектроскопии с высоким скоростным разрешением, может быть использовано для оценки термической истории образцов обыкновенных хондритов;

- показано, что параметры некоторых компонент мессбауэровских спектров обыкновенных хондритов могут быть использованы для типизации хондритов по химическим группам.

Результаты мессбауэровских и металлографических исследований вещества обыкновенных хондритов могут быть использованы для иллюстрации фазовых и структурных превращений в металлах после экстремальных воздействий при чтении курсов "Материаловедение" и "Физические основы разрушения материалов".

Данная работа выполнена в рамках госбюджетных тем "Закономерности взаимосвязи структуры и функциональных свойств некоторых железосодержащих и мезогенных объектов живой и неживой природы" и "Спектроскопические и структурные особенности железосодержащих объектов живой и неживой природы" и грантов ФЦП "Интеграция", 2004 г., "Спектрометрические и морфологические характеристики Ре-содержащих минералов обыкновенных хондритов", (Министерство образования России, 2004-2005 гг.), "Мессбауэровская спектроскопия железосодержащих фаз обыкновенных хондритов" (Научная программа "Развитие научного потенциала высшей школы", 2005 г.), "Особенности фазовых превращений в Бе-М сплавах внеземного происхождения" № 06-08-00705-а (Российский фонд фундаментальных исследований, 2006-2008 гг.) и "Мессбауэровская спектроскопия с высоким скоростным разрешением микро- и наноразмерных железосодержащих структур в объектах живой и неживой природы" (Программа "Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 гг.)'!).

Положения, выносимые на защиту:

1. Связь малых отличий параметров сверхтонкой структуры ядер 57Ре в одинаковых железосодержащих кристаллах (в оливине, пироксене, металле и троилите, соответственно) с особенностями их кристаллической структуры, химического состава и фазового состояния может быть выявлена методом мессбауэровской спектроскопии с высоким скоростным разрешением для цельных образцов каменных метеоритов.

2. Данные о фазовом составе и структуре металлических кристаллов обыкновенных хондритов, полученные методами металлографии, согласуются с данными мессбауэровской спектроскопии.

3. Оценка коэффициентов катионного упорядочения по позициям М1 и М2 в оливинах и пироксенах цельных метеоритов и оценки равновесных температур силикатных кристаллов, не подвергавшихся повторному нагреву, могут быть получены на основе данных мессбауэровской спектроскопии с высоким скоростным разрешением.

Личный вклад автора

Постановка задачи исследования, выбор образцов и методов исследования были проведены совместно с научным руководителем и научным консультантом. Автором проведены подготовка образцов, металлографические исследования и электронно-зондовый микроанализ металла в хондритах, усовершенствована методика экстракции металлических кристаллов из вещества обыкновенных хондритов. Совместно с М.И. Оштрахом, О.Б. Мильдером и В.А. Семенкиным проведены долговременные измерения мессбауэровских спектров, планирование которых принадлежит автору. Совместно с М.И. Оштрахом проведена аппроксимация мессбауэровских спектров и интерпретация получепных параметров. Совместно с М.И. Оштрахом и В.И. Гроховским автор участвовал в подготовке научных публикаций. Расчеты по оценке равновесных температур кристаллов оливина и пироксена, характеризация хондритов по химическим группам на основе мессбауэровских параметров, обобщение результатов и формулировка выводов и защищаемых положений по диссертации выполнены автором.

Апробация работы

Основные результаты работы были представлены и обсуждены на XIII Российской студенческой конференции "Проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Екатеринбург, 2003), на 66-м, 68-м и 69-м Международных съездах метеоритного общества (Германия, Мюнстер, 2003; США, Гатлинбург, 2006; Швейцария, Цюрих, 2007), на V и VI Уральских школах-семинарах металловедов - молодых ученых (Екатеринбург, 2003, 2004), на IX и X Международных конференциях "Мессбауэровская спектроскопия и ее применения" (Екатеринбург, 2004; Ижевск, 2006), на совместно проводимых Международных конференциях по сверхтонким взаимодействиям и Международных симпозиумах по ядерным квадрупольным взаимодействиям (Германия, Бонн, 2004; Бразилия, Игуассу Фоле, 2007), на Международных конференциях по применению эффекта Мессбауэра (Франция, Монпелье, 2005; Индия, Канпур, 2007), на VI Молодежном семинаре по проблемам физики конденсированного состояния вещества (Екатеринбург, 2005), на II Международной школе "Физическое материаловедение" и XVII Уральской школе металловедов-термистов "Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов" (Тольятти, 2006), на Двенадцатой Всероссийской научной конференции студентов-физиков (Новосибирск, 2006), на XVI Российской молодежной научной конференции "Проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Екатеринбург, 2006), на Международной конференции "Спектроскопия и кристаллохимия минералов" (Екатеринбург, 2007), на 6-й Европейской конференции по минералогии и спектроскопии (Швеция, Стокгольм, 2007).

Публикации

По результатам исследований опубликовано 29 научных работ, в том числе 9 статей в рецензируемых международных журналах, 1 статья в рецензируемом российском журнале, 4 статьи в российских сборниках научных трудов и трудов конференций и 15 тезисов докладов.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и выводов, списка цитируемой литературы; она изложена на 139 страницах машинописного текста и содержит 10 таблиц, 45 рисунков и библиографический список из 164 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Петрова, Евгения Викторовна

5.4. Выводы

1. Измерение мессбауэровских спектров с высоким скоростным разрешением и их аппроксимация позволяют проводить более точный модальный фазовый анализ вещества обыкновенных хондритов.

2. На основании полученных значений параметров мессбауэровских спектров, измеренных с высоким скоростным разрешением, удалось разделить метеориты химических групп Н и Ь:

- по величине относительной площади компоненты М2 в оливине;

- по величине суммарной относительной площади оливина;

- по значениям относительного содержания Ре2+ в оливине и пироксене.

3. Получены оценки коэффициентов катионного упорядочения по позициям М1 и М2 в оливинах и пироксенах цельных метеоритов и оценки равновесных температур силикатных кристаллов, не подвергавшихся повторному нагреву, на основе данных мессбауэровской спектроскопии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целыо настоящей работы является исследование основных железосодержащих кристаллов обыкновенных хондритов химических групп Ы и Ь. Основной метод исследований - мессбауэровская спектроскопия с использованием высокостабильного прецизиониого мессбауэровского спектрометра с высоким скоростным разрешением — дополнялся методами металлографического анализа и электронно-зондового микроанализа. В рамках данной работы был проведен следующий комплекс исследований по изучению структуры железосодержащих кристаллов.

Изучены особенности сверхтонких взаимодействий ядер ^Ре в обыкновенных хондритах химических групп Н и Ь. Выполнено 2 серии измерений с представлением на 512 и 1024 канала. Аппроксимация спектров, измеренных с высоким скоростным разрешением, но представленных на 512 каналов (обычное представление для мессбауэровской спектроскопии с низким скоростным разрешением), позволила выявить компоненты, соответствующие металлу, троилиту, оливину, пироксену; в трех хондритах выявлена компонента, соответствующая соединению Ре3+. Обнаружено увеличение значений Н^ для металлических компонент спектров хондритов, которые претерпели ударное воздействие.

Аппроксимация мессбауэровских спектров обыкновенных хондритов, измеренных с высоким скоростным разрешением и представленных на 1024 канала, позволила провести более точный модальный фазовый анализ вещества обыкновенных хондритов - выявить новые компоненты в спектрах, которые не выявлялись в спектрах хондритов с низким скоростным разрешением. Получены данные, характеризующие структурно неэквивалентные позиции ядер 57Ре в решетках силикатных кристаллов.

Данные мессбауэровской спектроскопии сопоставлены с результатами металлографического исследования обыкновенных хондритов. Выявлена связь параметров сверхтонкой структуры компонент мессбауэровских спектров и особенностей структуры железосодержащих кристаллов обыкновенных хондритов.

Сравнение данных металлографии с параметрами металлических компонент мессбауэровских спектров позволило сопоставить оценки величин сверхтонкого магнитного поля на ядре 57Ре с металлическими фазами Ре(№, Со). Полученные из металлографии данные о фазовом составе металлических кристаллов обыкновенных хондритов согласуются с данными мессбауэровской спектроскопии.

Показаны возможности практического применения данных мессбауэровской спектроскопии для характеристики обыкновенных хондритов, оценки температур равновесного упорядочения в силикатных кристаллах обыкновенных хондритов.

На основании проведенных исследований можно сделать следующие основные выводы:

1. Наилучшая аппроксимация мессбауэровских спектров 11 цельных обыкновенных хондритов, измеренных с высоким скоростным разрешением, впервые позволила:

- выявить компоненты, соответствующие структурно неэквивалентным позициям М1 и М2 для ионов Ре2+ в оливине и пироксене всех исследованных обыкновенных хондритов;

- описать металлическую компоненту спектров хондритов Саратов Ь4, Оханск Н4, Венгерово Н5, ШсЬаг^оп Н5 и Звонковое Н6 одним секстетом, характеризующим существенное преобладание одной фазы а—Ре(>Л, Со);

- описать металлическую компоненту спектров хондритов МЬа1е Ь5/6, Кунашак Ь6, Царев Ь5, Рапшп^оп Ь5 и М1. Тагеггак Ь5 суперпозицией двух секстетов, отражающих более сложный суперпозиционный характер металлической компоненты мессбауэровских спектров и характеризующих наличие нескольких фаз Ре(№, Со) в металлических кристаллах;

- выявить в выветренном хондрите Зубковский Ь5 два секстета, соответствующих кристаллам РеБ с разной стехиометрией;

- выявить в спектрах всех метеоритов компоненты, соответствующие соединениям Ре3+.

2. Мессбауэровская спектроскопия с высоким скоростным разрешением позволила выявить малые отличия параметров сверхтонкой структуры ядер 57Ре в одинаковых железосодержащих кристаллах (оливине, пироксене, металле и троилите соответственно) разных обыкновенных хопдритов, которые являются следствием вариаций в структуре и химическом составе этих кристаллов.

3. Методом металлографии и электронно-зондового микроанализа установлено, что преобладающей металлической фазой в метеоритах Саратов Ь4 и ШсЬагскоп Ь5 является а-Ре(№, Со) фаза, в метеоритах Венгерово Н5 и Звонковое Мб - а-Ре(№, Со) фаза с небольшими включениями у-Ре(№, Со) фазы, в метеорите МЬа1е Ь5/6 преобладают фазы а-Ре(№, Со) и а2-Ре(№, Со), в метеорите Кунашак Ь6 - а -Ре(№, Со) фаза и смесь фаз а'-Ре(№, Со) + у-Ре(№, Со), в метеоритах Царев Ь5, Рагт^ит Ь5 и М1:. Тагеггак Ь5 металлические кристаллы представлены фазами а-Ре(№, Со), а2-Ре(Ы1, Со) и смесью а'-Ре(№, Со)+у-Ре(М, Со). Полученные из металлографии данные о фазовом составе металлических кристаллов обыкновенных хондритов согласуются с данными мессбауэровской спектроскопии.

4. Впервые проведено измерение мессбауэровского спектра с высоким скоростным разрешением образца металлических кристаллов, выделенных из вещества обыкновенного хондрита Царев Ь5. Наилучшая аппроксимация полученного спектра позволила провести детальный анализ металлической компоненты и выявить суперпозицию трех секстетов, соответствующих ферромагнитным фазам: а-Ре(№, Со), а'-Ре(№, Со) и а2-Ре(№, Со) и синглета, соответствующего парамагнитной фазе у-Ре(№, Со). Металлография металла хондрита Царев Ь5 подтвердила наличие выявленных фаз Ре(№, Со).

5. Предложена модель формирования металлических фаз в хондрите Царев Ь5 на основе сочетания диффузионных и бездифузионных фазовых переходов при нагреве вещества метеорита в результате ударного воздействия с последующим охлаждением.

6. На основании полученных значений параметров мессбауэровских спектров, измеренных с высоким скоростным разрешением, проведено разделение метеоритов химических групп Н и Ь: по величине относительной площади компоненты М2 в оливине; по величине суммарной относительной площади оливина; по значениям относительного содержания Бе2+ в оливине и пироксене.

7. Получены оценки коэффициентов катионного упорядочения по позициям М1 и М2 в оливинах и пироксенах цельных метеоритов и оценки равновесных температур силикатных кристаллов, не подвергавшихся повторному нагреву, на основе данных мессбауэровской спектроскопии.

В заключение автор выражает благодарность заведующему лабораторией мессбауэровской спектроскопии Семенкину Владимиру Алексеевичу и Мильдеру Олегу Борисовичу за помощь в проведении измерений мессбауэровских спектров, Волосниковой Александре Сергеевне и Мезенцеву Андрею Владимировичу за помощь в подготовке образцов, заведующему лабораторией метеоритики ГЕОХИ РАН Назарову Михаилу Александровичу и Ивановой Марине Александровне за полученное образование в области изучения метеоритов.