Методика развития физических качеств и свойств личности молодежи 16-18 лет средствами брейкинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Баранов, Вячеслав Игоревич

  • Баранов, Вячеслав Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 155
Баранов, Вячеслав Игоревич. Методика развития физических качеств и свойств личности молодежи 16-18 лет средствами брейкинга: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Хабаровск. 2012. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баранов, Вячеслав Игоревич

Содержание

Стр.

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1 Физическое воспитание молодежи

1.2 Особенности развития учащейся молодежи: психологические,

биологические, социальные аспекты

1.3 Новые виды физического воспитания молодежи и их краткая

характеристика

1.4. Брейкинг - основные понятия и термины

1.4.1. Развитие брейкинга в СССР и России

1.5 Сравнительный анализ брейкинга и гимнастических видов двигательной активности, применяемых в физическом воспитании

молодежи

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Задачи исследования

2.2 Методы исследования и их характеристика

2.3 Организация исследования

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ, СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ, УРОВНЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТИРОВАННОСТИ МОЛОДЕЖИ И ИХ ОТНОШЕНИЯ К РАЗЛИЧНЫМ ТАНЦЕВАЛЬНЫМ

НАПРАВЛЕНИЯМ

3.1 Анализ физического состояния, свойств личности и уровня

социальной адаптированности молодежи 16-18 лет

3.2. Отношение юношей 16 - 18 лет к различным танцевальным

направлениям

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА, СОДЕРЖАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ И СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ МОЛОДЕЖИ 16-18

ЛЕТ СРЕДСТВАМИ БРЕЙКИНГА

4Л. Классификация элементов брейкинга

4.2 Разработка и содержание методики развития физических качеств и

свойств личности молодежи 16 - 18 лет средствами брейкинга

4.3. Экспериментальное обоснование эффективности методики развития физических качеств и свойств личности молодежи 16-18 лет средствами

брейкинга

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика развития физических качеств и свойств личности молодежи 16-18 лет средствами брейкинга»

Введение

Актуальность. Современный образовательный процесс предъявляет все более высокие требования к молодежи. Это связанно, прежде всего, с повышением качества образования, которое в свою очередь обусловлено интенсивным развитием науки.

Умственный труд учащихся протекает в условиях малой двигательной активности, все более подвержен факторам, способствующим повышению утомляемости, снижению работоспособности и как следствие - ухудшению общего самочувствия (Г.И. Любимова, 1999; Н.К. Приходько, 2000; С.А. Марчук, 2004; Е.К. Гильфанова, 2009 и др.).

Проблему восполнения недостаточной двигательной активности молодежи можно решить, используя методы и средства системы физического воспитания. Физическое воспитание - процесс, направленный на воспитание личности, развитие физических возможностей человека, приобретение им знаний и умений в области физической культуры и спорта в целях формирования всесторонне развитого и физически здорового человека с высоким уровнем физической культуры (Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», 2007). Однако анализ социальных интересов молодежи показывает, что такие ценности как здоровье, физическое развитие, перестали занимать лидирующие позиции, уступив место ценностным ориентациям на знания, материальное благополучие и др. (Е.В. Гусельникова, 2000; У.Ш. Сундетова, 2001 и др.). Кроме того, традиционный путь использования средств физической культуры, направленный на выполнение программных нормативов, не оказывает должного влияния на духовную сферу личности. Не способствует формированию у молодежи устойчивой потребности в физическом совершенствовании (Л.И. Лубышева, 1992; A.B. Лотоненко, 1998; Е.А. Руденко, 2003 и др.). По мнению ряда авторов (П.А. Виноградов, В.П. Моченов, 1998; A.B. Лотоненко, 1998 и др.) среди молодых людей сложилась

тревожная тенденция к утрате личностного смысла двигательной активности и интереса к учебным занятиям по физическому воспитанию. Одной из причин этого процесса является игнорирование желаний, интересов и индивидуальных особенностей занимающихся (И.А. Герасимова, 2000; В.И. Григорьев, 2004). Процесс физического воспитания должен удовлетворять личностные мотивы, склонности, потребности и интересы. Необходимо выявлять индивидуальные особенности занимающихся, обеспечивать широкий и свободный выбор форм и видов двигательной активности, для полноценного проявления в них творческой самореализации личности (E.H. Котло и соавт., 2007; Н.Л. Гусева; 2007, Э.И. Сакун, 2011).

Исследования, направленные на определение наиболее интересных для молодежи видов двигательной активности показывают, что лидирующие места в этом рейтинге занимают легкая атлетика, спортивные игры, плавание и единоборства (A.M. Шувалов,2004; А.И. Антропов, 2006 и др.).

Необходимо отметить, что за последнее десятилетие в систему физического воспитания молодежи все чаще внедряют танцевальные виды двигательной активности различного характера. Этот факт связан, прежде всего, с тем, что интерес к занятиям различными танцевальными направлениями среди молодежи неуклонно возрастает. Внедрение занятий подобного рода в процесс физического воспитания положительно отражается на личностной мотивации к занятиям физическими упражнениями, а также на показателях физического развития и физической подготовленности, о чем свидетельствуют исследования H.H. Грудницкой (2007), Е.Л. Рохкиной (2007), H.H. Селиверстовой, (2008) и других.

Парадоксальным остается тот факт, что большинство внедряемых танцевальных направлений ориентировано преимущественно на девушек, хотя юноши проявляют большой интерес к различным современным направлениям танцев, к числу которых относится брейкинг (брейк-данс).

Исходя из вышесказанного можно констатировать, что в процессе физического воспитания молодежи возникло противоречие, суть которого заключается в назревшей потребности включения в физкультурно-оздоровительную работу новых двигательных действий, отличающихся

эмоциональностью.

В этой связи необходим анализ двигательных действий брейкинга, изучение влияния занятий на физическое состояние, социальную адаптированность и личностные свойства юношей, а также разработка и внедрение научно обоснованной методики развития исследуемых показателей, основанной на использовании элементов брейкинга.

Работа выполнена согласно плана НИОКР Министерства спорта, туризма и молодежной политики на 2010-2014 г.г. в соответствии с темой 01.04.01 «Формирование здорового образа жизни подростков разных социальных групп в процессе физкультурной деятельности».

Объект исследования - процесс физического воспитания молодежи 16 -18 лет.

Предмет исследования - двигательные действия брейкинга как средство развития физических качеств и свойств личности молодежи.

Цель - совершенствование процесса развития физических качеств и

свойств личности молодежи.

Гипотеза. Предполагалось, что разработка и внедрение методики развития физических качеств и свойств личности молодежи 16 - 18 лет средствами брейкинга окажет положительный эффект на развитие физических качеств, свойства личности, что в свою очередь будет способствовать повышению социальной адаптированности юношей.

Методологическая база исследования:

Общенаучная методология исследования основывалась на системном подходе, позволяющем целостно воспринимать изучаемый объект (В.П. Кузьмин, А.И. Усмов, Э.Г. Юдин).

Частноотраслевая методология исследования основывалась на базовых принципах формирования физической культуры молодежи (В.К. Бальсевич, М.В. Выдрин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев и др.); педагогики и психологии (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, Л.Д. Столяренко и др.); физического воспитания молодежи средствами гимнастики (В .П. Коркин, В.М. Смолевский, Т.С. Лисицкая); идеи спортивно-гуманистического воспитания (Ю.П. Симаков, В.И. Столяров и др.).

Научная новизна. Проведен анализ основных двигательных действий брейкинга, обоснована их классификация по степени сложности и положению тела к опоре. Разработана методика развития физических качеств и свойств личности молодежи 16-18 лет средствами брейкинга.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания положениями о классификации двигательных действий брейкинга, целесообразности проведения занятий брейкингом с юношами; также данными о влиянии занятий брейкингом на развитие физических качеств, свойства личности и социальную адаптированность занимающихся.

Практическая значимость результатов исследования заключается в повышении эффективности процесса физического воспитания юношей путем использования двигательных действий брейкинга как дополнительного средства физического воспитания. Объединение движений брейкинга в группы способствовало созданию системного представления о двигательном содержании этого современного направления спортивных танцев. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями физического воспитания, а также педагогами дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов. Материалы диссертационного исследования были представлены на Всероссийских научных конференциях и конференциях с международным участием: «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, март 2009 г.), «Семиотическое

пространство Дальнего Востока» (г. Комсомольск-на-Амуре, сентябрь 2009 г), «Современные исследования социальных проблем» (г. Красноярск, май 2010 г.). По результатам исследования опубликовано четыре научные статьи, одна из которых - в ведущем рецензируемом научном журнале: «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта», 2010. - №6. Результаты исследования внедрены в процесс физического воспитания молодежи общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования г. Хабаровска.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели физического состояния юношей в период 16-18 лет практически не претерпевают существенных изменений, а их социальная адаптированность и свойства личности недостаточно развиты. Наиболее привлекательным видом современных танцев среди юношей является брейкинг.

2. Двигательные действия брейкинга целесообразно классифицировать по признакам: положение тела по отношению к опоре; степень сложности. Разработанная с учетом классификации методика, позволяет развивать необходимые физические качества и формировать свойства личности юношей, способствует повышению их уровня физического состояния и социальной адаптированности.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1Л. Физическое воспитание молодежи

На сегодняшний день процессы гуманитаризации и демократизации

российского общества в целом и системы образования в частности

становятся все более заметными и более значимыми. Связанные с этими

процессами реформы напрямую затронули проблемы физического

воспитания молодежи (И.Б. Федоров, 1998; A.M. Новиков, 2000; Е.А.

Руденко, 2003 и др.).

В нашей стране, система физического воспитания является

приоритетной в формировании физической культуры как вида общей

культуры молодого человека, здорового образа жизни и спортивного стиля

жизни молодого поколения (A.B. Лотоненко, 1997; Л.И. Лубышева, 2001 и

ДР-)-

Такие проблемы как сохранение и укрепление здоровья молодежи, а так же выработка потребностей и положительной мотивации к занятиям физической культурой на сегодняшний день являются взаимосвязанными и наиболее актуальны (Г.И. Любимова, 1999; Н.К. Приходько, 2000; В.Ю. Салов, 2001; Е.А. Захарина, 2008). Это обусловлено тем, что среди выпускников общеобразовательных школ, начинающих обучение в вузе 7080% имеют отклонения в здоровье, причем по 2-3 и более заболеваниям (Т.А.

Кохан, 2003; В.В. Балашова, 2005).

По мнению ряда авторов (В.И. Козлов,1995; В.Г. Бауэр, 2001; С.А. Марчук, 2004; А.Ю. Надточий, 2010 и др.) физическое и психическое состояние современных молодых людей характеризуется эмоциональным и интеллектуальным напряжением, протекающим на фоне дефицита двигательной активности, что является причиной медленной социальной

адаптации, а также может привести к нервно-психическим срывам и разнообразным расстройствам внутренних систем организма.

Физическая культура в учебных заведениях является не только обязательной дисциплиной, но и одним из базовых компонентов формирования всесторонне развитой личности. Она обеспечивает необходимый уровень развития у молодежи социально-биологических аспектов жизнедеятельности и создает предпосылки для многообразных проявлений творческой активности. Физическая культура имеет большие потенциальные возможности в формировании всесторонне развитой личности. Однако в реальной физкультурной практике эти возможности в силу разрыва соматопсихического и социокультурного единства человека, используются далеко не в полной мере. И, прежде всего, слабо представлены такие важные элементы проявления индивидуальности и всесторонности, как самореализация, проективное саморазвитие, творчество личности, связанные с удовлетворением и формированием духовных потребностей, которые служат первичным толчком для различного рода деятельности. Это ограничивает возможности физической культуры развитием, как правило, только двигательной сферы занимающихся. В этой ситуации значительно снижается или вовсе не реализуется культурный потенциал физкультурной деятельности, связанный с развитием интеллектуальных, мыслительных, творческих, коммуникативных потенций человека. (Т.А. Булавкина, 1997; А.П. Матвеев, 1998).

Это является особенно актуальным сейчас, когда, с одной стороны, неизмеримо возросли общая культура, технические и экономические возможности общества, увеличилось количество свободного времени, но, с другой стороны, на общество в целом и особенно на молодежь многократно усилились различные антивоспитательные, антигуманные воздействия (аудио-, видео-, печатная продукция т.п.), пропагандирующие культ насилия,

секс, расовые, националистические и другие человеконенавистнические идеи (В.В. Пономарева и соавт., 2001; Н.В. Каштанов, 2007).

Физическая культура имеет богатый арсенал средств для решения проблем жизненно важного и практического значения, физическое воспитание включает в себя социально-психологическое, интеллектуальное и телесное воспитание. Личность, способная полноценно функционировать в современном мире, должна обладать максимально развитыми качествами: физическими, эмоциональными, психическими и интеллектуальными. Это связанно прежде всего с тем, что именно интегративные, духовно-физические возможности физической культуры, а также освоение человеком комплекса ее функционально-ценностно-деятельного потенциала рассматриваются как мощный фактор оздоровления человека (Л.И. Лубышева, 1992)

Основными компонентами физической культуры, которые способны удовлетворить потребности в физкультурной деятельности практически каждого молодого человека, по мнению ряда авторов (М.В. Выдрин, А.Д. Джумаев, 1989; A.B. Лотоненко, 1998 и др.), являются:

- спорт;

- физическая рекреация;

- двигательная реабилитация;

- неспециальное физкультурное образование.

Все эти компоненты в отдельности дополняют друг друга и находятся в тесной взаимосвязи, поскольку основой такого единства является главное средство - физические упражнения (Н.И. Пономарев, 1985).

Л.П. Матвеев (1977) определяет спорт как собственно соревновательную деятельность, специфической формой которой является система соревнований, исторически сложившаяся в области физической культуры как специальная сфера выявления и унифицированного сравнения человеческих возможностей. В процессе спортивной деятельности создаются условия для

адекватного самопознания личностью занимающихся значимых и социально приемлемых способов самореализации и самоутверждения средствами избранных видов спорта (A.B. Лотоненко, Е.А. Стеблецов, 1997; Ж.К. Холодов, 2008).

По мнению Б.В. Евстратьева (1985), М.В. Выдрина (1989), специфической особенностью физической рекреации является доступность различных физических упражнений и их комплексов, а также массовых видов спорта в упрощенных формах для активного отдыха молодежи. Однако, по мнению Ю.Е. Рыжкина (2008), социально-психологические основы физической рекреации являются узловыми. Поскольку они не только создают реальные предпосылки для осмысления самой сущности физической рекреации, но и значительно расширяют границы познания своих родовых понятий - физической культуры и общей рекреации.

Содержание двигательной реабилитации заключается в восстановлении или компенсации временно утраченных или сниженных физических способностей с применением адекватных физических упражнений (Ж.К.

Холодов, B.C. Кузнецов, 2008).

Неспециальное физкультурное образование является основной формой функционирования физической культуры в учебных заведениях. Как и образование в целом, оно является неотъемлемой частью личности современного молодого человека. Однако, по мнению ряда авторов (В.М. Выдрин, 1995; В.К. Бальсевич, 1998 и др.), необходимо усиление образовательной направленности физкультурной деятельности для обеспечения необходимого уровня грамотности учащейся молодежи.

Физкультурно-спортивная деятельность отражается в основном в совершенствовании и сравнении развития сущностных сил человека, в достижении спортивного результата. В то же время ценностная система человека в физической культуре весьма многообразна. Именно она, определяя постановку им в ее сфере целей и средств их достижения,

обуславливает дифференциацию физкультурной деятельности. Последняя, воздействуя на человека, может преследовать различные цели и задачи: изменить, сохранить, восстановить у него определенные физические, психические, нравственные, эстетические качества и способности; вызвать у человека приятные эмоции, чувства и переживания; побудить его к общению, познанию и т.п. В этой связи физкультурная деятельность может рассматриваться не только как средство сознательного воздействия на физическое развитие человека, но и как средство отдыха, развлечения, подготовки к труду, общению, удовлетворению многих других культурных

потребностей людей (В.И. Столяров, 1993).

Наилучших результатов в развитии двигательной активности молодых людей, в каждом из компонентов физической культуры, можно достичь при максимальном учете на занятиях по физическому воспитанию их индивидуальных двигательных характеристик, морфофункциональных способностей организма и определенных социально-психологических факторов, влияющих на развитие личности в данный период (В.В. Кузин, 1996).

В программе дисциплины «Физическая культура» (2000) указано, что целью физического воспитания молодежи является содействие подготовке гармонично развитых, высококвалифицированных специалистов. Достижение данной цели предусматривает решение следующих задач:

воспитание высоких моральных, волевых и физических качеств,

готовности к труду;

сохранение и укрепление здоровья, содействие правильному формированию и всестороннему развитию организма, поддержание высокой работоспособности на протяжении всего периода обучения;

- всесторонняя физическая подготовка;

профессионально-прикладная физическая подготовка с учетом особенностей будущей трудовой деятельности;

приобретение необходимых знаний по основам теории, методики и организации физического воспитания и спортивной тренировки, подготовка к работе в качестве общественных инструкторов, тренеров, судей;

совершенствование спортивного мастерства учащихся-спортсменов;

воспитание убежденности в необходимости регулярно заниматься физической культурой и спортом.

В соответствие со статьей 28 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской федерации» (2007) ежегодно во всех общеобразовательных учреждениях, а также в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования проводится мониторинг физической подготовленности и физического развития обучающихся.

Исследование А.Ю. Надточий, О.В. Громовой (2010) позволяют говорить, что после окончания общеобразовательного учреждения часто наблюдается стагнация показателей физического развития и функциональной подготовленности, либо тенденция к их снижению. Поэтому необходимо стимулировать интерес у молодежи к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, создавать максимум условий для удовлетворения потребностей в занятиях.

Несмотря на признаваемую в официальных документах важность физической культуры как учебной дисциплины, как учебный предмет, она далеко не всегда занимает, к сожалению, достойное место в системе профессионального образования. Кроме того, далеко не в каждом учебном заведении ведутся теоретические занятия по физической культуре и соответственно, достаточно слабо разработана современная теоретико-методическая литература для обучения по данному предмету (С.Г. Сериков, 2002).

Вместе с тем сложилась тревожная тенденция к утрате молодежи личностного смысла двигательной активности и интереса к учебным занятиям по физическому воспитанию (П.А. Виноградов, 1996; A.B. Лотоненко, 1997 и др.). Анализируя социальные интересы молодых людей, Е.В. Гусельникова (2000) пришла к выводу, что такие ценности как здоровье и физическое развитие, перестали занимать лидирующие позиции, уступив первенство ценностным ориентациям на знания, интеллектуализацию,

материальные блага и другое.

Практические занятия по физической культуре нередко ассоциируются только лишь со сдачей необходимых нормативов (Л.И. Лубышева, 2001; Е.А. Руденко, 2003; В.И. Григорьев, 2004).

Однако на современном этапе развития общества не приемлем административный путь привлечения молодежи к занятиям физическими

упражнениями (A.M. Шувалов, 2004).

Негативная тенденция не может быть устранена без положительной мотивации на здоровье у самих занимающихся. Необходимо воздействовать не только на их способности, но и на сознание, чувства, психику и интеллект. Именно это обеспечит формирование устойчивых социально-психологических проявлений: положительной мотивации; ценностных ориентаций; интересов и потребностей человека в сфере двигательной активности (Г.И. Любимова, 1999).

Мотивационный компонент является стержневым в структуре физической культуры личности, поскольку именно мотивы определяют направленность, стимулируют и мобилизируют ее на проявление активности

(М.Я. Виленский, 1999).

В.И. Белов, Ф.Ф. Михайлович (1999) полагают, что формирование устойчивой положительной мотивации к занятиям физической культурой имеет важнейшее значение в связи с тем, что жизнедеятельность человека в

современном обществе немыслима без приобретения привычек здорового образа жизни.

По мнению Е.А. Захариной (2008) наиболее значимыми факторами, препятствующими занятиям физическими упражнениями, для молодежи являются:

особенности волевой сферы (лень, равнодушие); отсутствие ответственности за свое здоровье;

низкий уровень знаний о положительном эффекте занятий физическими упражнениями;

переоценка значений привычной двигательной активности для собственного здоровья;

неудовлетворенность профессиональным и культурным уровнем

преподавателей и др.

Е.В. Бондаренко (2006) говорит о том, что снижение интереса к занятиям физическими упражнениями у молодых людей также может быть обусловлено игнорированием взаимосвязи физического воспитания с другими видами воспитания.

Для наиболее эффективного привлечения молодежи к занятиям физическими упражнениями необходимо изучать и учитывать интересы и мотивы (У.Ш. Сундетова, 2001; E.JI. Рохкина, 2007).

По мнению A.M. Шувалова (2004) необходимо отслеживать меняющиеся интересы и потребности, и в соответствии с ними, изменять педагогические и материально-технические условия работы.

Д.Н. Гаврилов и соавт. (2008) считают, что будущий специалист должен преобразовывать качество физкультурно-спортивной деятельности таким образом, чтобы она стала эффективным средством саморазвития его универсальной сущности, интеллекта, творческой энергии и духовно-нравственных сил.

Исследуя вопрос соотношения интересов и потребностей, М.И. Жаворонкова (1972), указывает на существование двух основных точек зрения. Первая заключает в себе то, что интересы возникают на базе потребностей, в интересе обязательно проявляется та или иная потребность. Вторая - на основе элементарных познавательных потребностей формируется интерес, а на основе данного интереса развивается потребность более высокого уровня. Автор придерживается второй точки зрения, объясняя свой выбор тем, что на основе элементарной потребности в движении формируется интерес к занятиям, а на его основе развивается потребность в физическом совершенствовании, которую следует рассматривать как духовную потребность личности.

Б.Д. Куланин (1988) предложил модель когнитивно-мотивационного звена системы приобщения молодежи к занятиям физическими упражнениями. Схематично данное звено можно представить так: знания -убеждения - потребности. Хотя, по мнению автора, не исключен и диаметрально противоположный вариант: потребности - убеждения -знания. Но в этом случае процесс приобщения молодежи к физической культуре будет более стихийным, менее управляемым с педагогической точки зрения, и в силу этого менее эффективным.

В своих исследованиях В.Ю. Салов (2001) выявил, что потребность к занятиям различными видами физических упражнений имеет разную мотивационную основу. Наибольшее влияние оказывают такие факторы как популярность вида физической активности, традиции в учебных заведениях и степень удовлетворения первоначальных потребностей в отдыхе и развлечении. По мнению автора, процесс мотивации к занятиям двигательной активностью состоит из четырех этапов:

1. возникновение потребностей, которые определяют желание индивида заниматься тем или иным видом двигательной активности;

2. выбираются средства и методы удовлетворения возникших потребностей, которые имеют как материальное, так и духовное содержание;

3. освоение процесса физического совершенствования;

4. результативная сторона деятельности (совершенствование телосложения, развитие физических качеств, достижение определенного

социального статуса и др.).

Для повышения интереса к занятиям и эффективности процесса физического воспитания такие авторы как Н.В. Кудрявцева (1996), П.А. Виноградов (1998), У.Ш. Сундетова (2001), О.Л. Постол (2004), A.B. Мазурина (2006), Е.Л. Рохкина (2007) и другие предлагают внедрять новые, нетрадиционные, завоевавшие популярность у молодежи виды двигательной активности. Приоритетным направлением в повышении мотивации к занятиям физической культурой может и должен стать отказ от унификации и стандартизации учебных программ и создание возможно большего числа альтернативных программ по каждому виду физической культуры, учитывая при этом региональные, национальные, культурно-исторические традиции каждого конкретного учебного заведения, а также материально-техническую оснащенность его спортивных комплексов (Л.Б. Андрющенко, 2002).

Молодежь в большей степени привлекают именно нетрадиционные виды двигательной активности и оздоровительные методики, однако в рамках образовательной системы эти методики используются редко или вообще не находят должного применения (И.А. Герасимова, 2000; У.Ш. Сундетова, 2001; Е.А. Руденко, 2003; H.H. Грудницкая, 2007).