Методологические основы индикативного управления развитием организаций социальной сферы (на примере учреждений здравоохранения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Тхориков, Борис Александрович

  • Тхориков, Борис Александрович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 275
Тхориков, Борис Александрович. Методологические основы индикативного управления развитием организаций социальной сферы (на примере учреждений здравоохранения): дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2013. 275 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Тхориков, Борис Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ИНДИКАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ:

ОБЩЕНАУЧНЫЙ И ОТРАСЛЕВОЙ АСПЕКТЫ

1.1. Теоретическая сущность индикативного управления

1.2. Логика реализации и структура индикативного управления

1.3. Особенности организации социальной сферы как объекта

34

индикативного управления

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА 54 ИНДИКАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Формулировка и оценка целей управления

2.2. Критерии эффективности функционирования организации и экспертиза индикаторов

2.3. Социально-экономические методы индикативного управления

2.4. Особенности информационных систем управления и мониторинга

89

деятельности (на примере учреждений здравоохранения)

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИНДИКАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ОРГАНИЗАЦИЙ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ

3.1. Сущность методики и система интегральных параметров деятельности организаций социальной сферы

3.2. Формирование системы индикаторов оценки работы организаций

3.3. Расчет индикаторов и разработка управленческих методов-регуляторов

91

91

3.4. Разработка программы оптимизации деятельности

организаций социальной сферы

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ИНДИКАТИВНАЯ ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ 132 СФЕРЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

4.1. Реализация индикативной оценки деятельности организаций сферы

132

здравоохранения

4.2. Основные направления и оценка программы оптимизации деятельности организаций сферы здравоохранения

4.3. Информационная система индикативного управления

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

231

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы индикативного управления развитием организаций социальной сферы (на примере учреждений здравоохранения)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Необходимость повышения эффективности управления организациями социальной сферы (ОСС) как научная проблема была сформулирована и получила обоснование в зарубежной литературе середины XX века, а позднее получила развитие и конкретизирована по отношению к условиям и ресурсам трансформационной экономики России. Существующий интерес к формированию методологической базы и развитию теории индикативного управления организациями социальной сферы обусловлен существенными противоречиями между необходимостью снижения степени участия государства в реализации национальных целей социального развития и усилением ответственности самостоятельных экономических контрагентов. Так, в частности, дезинтеграция субъектов хозяйствования в России периода 2000-х гг. привела к тому, что при ежегодном увеличении расходов федерального бюджета, например, на здравоохранение до уровня 413 млрд. рублей в 2011 г. (3,8% от ВВП) и развитие рынка платных медицинских услуг до 320 млрд. рублей, заболеваемость выросла на 4,8%, а удовлетворенность населения медицинской помощью осталась неизменной -на уровне 30-35%), что свидетельствует о неэффективности вложений. Аналогичная ситуация складывается и в других секторах социальной сферы, актуализируется поиск и внедрение способов управления деятельностью конкретных организаций на новой основе - с применением индикативного управления.

Как уже было сказано, основу большинства проблем социальных отраслей составляет несовершенство экономического механизма их функционирования, преодоление которых на основе индикативного управления позволяет сочетать стратегические приоритеты государства как основного инвестора и интересы конкретных организаций, производящих социально значимые товары и услуги. Например, в сфере здравоохранения

Правительство РФ уже ведет ряд масштабных мероприятий, основанных на принципах индикативного управления. Так, приоритетный Национальный проект «Здоровье» задал общий вектор развития отрасли по установленным индикаторам, актуальным для коммерческих организаций здравоохранения, а программно-целевое финансирование отчасти позволило государственным учреждениям индивидуально решать проблемы оплаты труда медицинских работников, кадрового обеспечения и селективного обновления материально-технической базы. На региональном уровне индикативное управление развитием здравоохранения апробировано и подтверждена его эффективность в Республике Татарстан.

Вместе с тем, в настоящее время не существует общепринятой точки зрения на сущность и специфику системы индикативного управления для организаций социальной сферы. Методологические подходы отличаются значительным многообразием, не учитывают условий сложившегося и перспективного технико-технологического, организационно-экономического и институционального развития социальной сферы. В России теория, методология и практика реализации системы индикативного управления находятся в стадии становления, требуют дальнейшего обоснования и развития.

Степень научной разработанности проблемы.

Для формирования авторских представлений об общеметодологических основах функционирования организаций в диссертации использованы труды классиков организационной науки, таких как Г. Гант, Ф. Гилберт, Р. Лайкерт, Д. Макфарланд, А. Маслоу, Э. Мейо, Б. Мильнер, Д. Муии, Г. Мюнстерберг, Г. Саймон, Ф. Тейлор, Л. Урвик, А. Файоль, М. Фоллет, Г. Форд, Г. Эмерсон и других ученых.

При монографическом анализе общетеоретических вопросов планирования и управления в организациях использованы работы А. Карлика, О. Ломовцевой, И. Митрофановой, И. Роздольской, И. Рисина, Ю. Трещевского, К. Уоми, Н. Яшина и других авторов.

Сущность процессов формирования и развития систем индикативного планирования и управления определены в диссертации на основе работ

A. Бабкова, Н. Бакова, Ю. Вертаковой, В. Дудкина, А. Евграшева,

B. Ерохина, В. Засканова, Е. Иванова, Р. Ильиной, С. Когогина, Н. Кожанчиковой, Э. Кузьбожева, А. Лапина, А. Липчиу, Т. Миролюбовой, Н. Кондратьева, Н. Панченко, А. Петрова, Н. Сироткиной, Н. Смирнова,

C. Соханевич, И. Унгаевой, А. Федорова, М. Шаккум и ряда других отечественных и зарубежных специалистов.

Особенности функционирования организаций социальной сферы раскрыты автором с использованием трудов отечественных и зарубежных специалистов, таких как В. Алексеев, Б. Андерсон, А. Ветитнев, П. Воробьев, А. Вялков, Н. Джумиго, Е. Дубынина, С. Ефименко, М. Колосницына, А. Линденбратен, Н. Найговзин, А. Пиддэ, А. Решетников, М. Робсон,

A. Саркисян, В. Семенов, В. Стародубов, Р. Сунгатов, А. Тихомиров,

B. Флек, М. Хаммер, И. Шейман, С. Шишкин, О. Щепин и других.

Широкий спектр проблем управления организациями сферы здравоохранения, решаемых на практике, рассмотрен в работах В. Акишкина,

A. Антоновой, В. Батиевской, Т. Быковской, Л. Васильцовой, Ю. Комарова,

B. Кораблева, Н. Махиновой, С. Никифорова, О. Пушкарева, А. Тихомирова, Л. Федоровича, Д. Филатова, В. Чернец, А. Яковлева.

Заметный вклад в разработку прикладного обеспечения управленческого процесса, положенного в основу авторских инструментов индикативного управления развитием организаций, внесли Н. Абросимова, М. Армстронг, Д. Атаманов, П. Бергер, Е. Берсенева, А. Бондаренко, Е. Борисова, С. Виноградов, В. Гасников, С. Гаспарян, 3. Гольдфельд, Р. Джеймс, С. Дибб, В. Елиферов, М. Ерижев, О. Замятина, Г. Илюшин,

A. Калашян, С. Катасонов, П. Кузнецов, М. Лукашов, Н. Махинова, Ю. Михайлова, Г. Назаренко, В. Одинцов, Н. Петрусевич, Г. Пич,

B. Полтерович, Д. Попов, М. Робсон, Т. Сацук, Р. Сунгатов, А. Тихомиров,

И. Тогунов, М. Томилова, И. Фазуллин, Е. Финченко, В. Шкардун, Е. Шульман, С. Юсупова, Н. Якупова и другие исследователи.

Несмотря на выявленный интерес исследователей к обозначенной предметной области, методология и адекватный российским условиям инструментарий индикативного управления только начинают складываться, что и актуализирует проблему исследования, определяет выбор темы, постановку цели и задач работы.

Цель диссертационного исследования состоит в методологическом обосновании концепции индикативного управления, а также разработке комплекса методических материалов, индикаторов развития и прикладных мероприятий применительно к условиям деятельности и ресурсам организаций социальной сферы.

Необходимость достижения цели потребовала решить следующие задачи:

- выработать систему методологических положений, принципов и задач индикативного управления как концептуального механизма рыночной экономики;

- выявить и дать содержательную характеристику организации социальной сферы как объекта индикативного управления;

- дополнить методологию и инструменты формирования и отбора целей, определить сущность мониторинга и оценки эффективности деятельности организаций в системе индикативного управления;

- разработать и обосновать комплекс социально-экономических методов индикативного управления развитием организаций социальной сферы;

- предложить методический подход к индикативному управлению развитием организаций социальной сферы, провести его апробацию на примере организаций сферы здравоохранения;

- сформулировать методические рекомендации по разработке программы оптимизации деятельности организации социальной сферы в

системе индикативного управления, оценить ее эффективность в сфере здравоохранения;

- определить направления и инструменты информационной поддержки деятельности организаций социальной сферы, построить алгоритм информационной системы индикативного управления.

Область диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 и включает: п. 10.1. Разработка проблем науки управления и методов ее познания. Теоретические взгляды на природу, сущность и развитие управления. Современные направления теоретико-методологических разработок в области управления; п. 10.9. Организация как объект управления. Теоретико-методические основы управления организацией. Функциональное содержание управления. Структуры управления организацией; п. 10.10. Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями. Информационные системы в управлении организациями. Качество управления организацией. Методология развития бизнес-процессов; п. 10.12. Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления.

Объектом исследования является система и процессы управления развитием организаций социальной сферы с применением индикативных инструментов и методов.

Предмет исследования - система организационных и социально-экономических отношений, возникающая в процессе реализации индикативного управления развитием организаций социальной сферы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания: диалектический и историко-логический; экономико-статистические (вариационная статистика, ранжирование, корреляционный, факторный, структурный анализы,

статистическая обработка информационного массива, контроллинг, метод нормативов); социологические (анкетирование, экспертный опрос); стратегического управления (8Д\ЮТ-анализ, проектное управление, управление имиджем); методы эмпирического обобщения и структурно-функционального анализа. Особую роль в развитии системы индикативного управления организациями социальной сферы сыграл системный подход, реализованный при анализе предмета и объекта управления.

Информационную основу диссертации составили данные Федеральной службы государственной статистики, публикации в научных изданиях по изучаемой проблеме, нормативно-правовые документы органов государственной власти и местного самоуправления России, внутренняя первичная и статистическая отчетности исследуемых организаций социальной сферы за период 2008-2012 гг., материалы сети Интернет, результаты авторских мониторинговых исследований.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что эффективное управление развитием организаций социальной сферы основано на достижении баланса интересов государства, социальных и коммерческих целей отдельных экономических субъектов с использованием соответствующих индикаторов деятельности и мониторинга их реализации.

Научная новизна результатов диссертации состоит в решении важной научной проблемы развития методологии индикативного управления, его принципов, критериев, методов с учетом особенностей целей, бизнес-процессов и результатов деятельности организаций социальной сферы, а также в разработке нового методического и информационного обеспечения системы индикативного управления развитием ОСС.

К наиболее значимым научным результатам исследования, определяющим его научную новизну, теоретическую и практическую важность, относятся следующие положения, выносимые на защиту:

- дана расширительная трактовка индикативного управления как системы отношений между государственными институтами и

хозяйствующими субъектами, которая, помимо традиционных для планирования процессов разработки и согласования разноуровневых целей, реализует оптимальные альтернативы развития управляемой системы с использованием итерационных процедур и обратных связей, создает унифицированные критерии и способы оценки эффективности деятельности всех субъектов управления;

- выявлены и содержательно раскрыты особенности организации социальной сферы как объекта индикативного управления: диверсификация оказываемых услуг; многофакторность социально-экономического планирования; стандартизация, алгоритмизация и сложность координации внутренних социальных процессов; асимметрия информационного обеспечения процессов управления; коммерциализация и клиентоориентированность; генерирование экстернальной эффективности; сложность определения качества (измерения результатов) работы;

- дополнена методология индикативного управления применительно к особенностям организаций социальной сферы следующими элементами: алгоритм целеполагания; требования к целям микроуровня; область интеграции оценки эффективности деятельности на разных этапах цикла индикативного управления; принципы преодоления условности процедуры оценки; рекомендации по разработке и измерению критериев оценки работы ОСС;

- доказана приоритетность таких методов индикативного управления в условиях ОСС, которые обеспечивают возможность дифференциации бизнес-процессов по основным контрагентам (потребители, персонал, деловые партнеры, государственные структуры, общественность, конкуренты), определен их состав и специфика (управление имиджем, контроллинг экономической деятельности, Business Process Management System (BPMS), проектное управление);

- предложена авторская методика индикативного управления развитием ОСС, включающая: этапы (определение основных целей и

параметров деятельности ОСС, формирование системы индикаторов оценки, расчет величины индикаторов и применение управленческих методов-регуляторов, разработка программы оптимизации); иерархически сгруппированные параметры работы, влияющие на реализацию ключевых целей организации; индикаторы количественной оценки параметров;

- разработаны методические рекомендации по составлению программы оптимизации деятельности ОСС в системе индикативного управления, включающие специальный понятийный аппарат, порядок составления программы и описание ее основных разделов; определены критерии эффективности реализации программы оптимизации, имеющие весовые коэффициенты и бальную оценку для унификации и сравнения результатов различных программ;

- конкретизированы основные программные направления решения типичных проблем организаций социальной сферы с учетом апробации индикативной оценки на примере группы медицинских учреждений, определены экстернальные социально-экономические эффекты их реализации;

- создана информационная система, обеспечивающая субъектов индикативного управления в организации и за ее пределами актуальными и оперативными данными для целеполагания, мониторинга, оценки и коррекции результатов деятельности заинтересованных сторон.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии современных теоретико-методологических взглядов на роль индикативного управления в развитии организаций; в раскрытии сущности и особенностей функционирования организации социальной сферы как объекта индикативного управления, функций и методов управления организациями социальной сферы; в дополнении методологии оценки результатов индикативного управления организациями, разработке критериев, методов и инструментов оценки эффективности управления; в уточнении методологии

проектирования бизнес-процессов применительно к организациям социальной сферы.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные менеджменту ОСС, государственным органам управления, могут быть использованы в комплексном механизме управления развитием социальной сферы России. В рамках авторских предложений выработаны новые формы функционирования и развития организаций социальной сферы, сделаны предложения по внедрению информационных систем в индикативное управление ОСС. Методологические и теоретические положения работы, раскрывающие сущность индикативного управления развитием организаций социальной сферы, применимы в преподавании и изучении курсов «Менеджмент организации», «Экономика организации», «Проектное управление»; в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей и менеджеров организаций социальной сферы.

Теоретические и методические положения работы, раскрывающие содержание индикативного управления, могут быть востребованы:

- региональными органами управления с целью мониторинга функционирования организаций социальной сферы, выявления проблемных зон в их деятельности, формирования стратегических направлений развития, осуществления оперативного планирования с учетом имеющихся возможностей внешней и внутренней среды данных организаций;

- органами местного самоуправления, территориальными внебюджетными фондами (обязательного медицинского, пенсионного и социального страхования), страховыми организациями, хозяйствующими субъектами, общественными организациями - при формировании контрактных отношений с ОСС;

- собственно ОСС с целью совершенствования экономической, социальной и управленческой деятельности, повышения удовлетворенности потребителей социально значимых услуг.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня в гг. Белгород, Воронеж, Грозный, Екатеринбург, Красноярск, Курск, Москва, Мурманск, Пермь, Санкт-Петербург, Челябинск в период 2003-2013 годов.

Результаты исследований, связанные с разработкой теоретических положений и практических рекомендаций в области индикативного управления развитием организаций социальной сферы:

- использованы в учебном процессе ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» при создании методического обеспечения авторских курсов «Экономика предприятия», «Управленческий учет», «Экономика и управление здравоохранения»;

- внедрены в системе здравоохранения Белгородской области в качестве методики управления учреждениями здравоохранения;

- использованы в долгосрочной целевой программе «Развитие здравоохранения Белгородской области на 2013-2020 годы» и Концепции развития Белгородской области до 2017 года;

- запатентованы Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2011612892 от 11.04.2011 г.).

Результаты внедрения подтверждены соответствующими документами.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тхориков, Борис Александрович

Выводы по главе

В результате исследований, проведенных в четвертой главе, нами достигнуты следующие результаты:

1) Проведена апробация разработанной методики индикативного управления организациями сферы здравоохранения на базе 14 разнопрофильных ОСЗ Белгородской агломерации в период 2010-2012 гг. Общая средняя интегральная оценка системы здравоохранения Белгородской агломерации составляет 19,9 единиц (Kv - 22,9 %) из 33,5 возможных, что в качественном выражении свидетельствует об удовлетворительном функционировании системы. Наиболее эффективной организацией сферы здравоохранения, в соответствии с проведенной оценкой, можно назвать МАУЗ «Детская стоматологическая поликлиника», интегральная оценка -26,8 ед.; наименее эффективной - МБУЗ «Городская поликлиника № 8», интегральная оценка - 12,6 ед.

2) В рамках реализуемой методики проведено исследование имиджа организации сферы здравоохранения Белгородской агломерации. На основании опроса 883 респондентов в течении 2012 года установлено, наименьшее значение имиджа зафиксировано у МБУЗ «Городская поликлиника №8» (совокупный имидж - 2,1 балла) и МБУЗ «Городская поликлиника № 5) (2,4 балла). Лучший совокупный имидж по мнению респондентов характерен для МАУЗ «Детская стоматологическая поликлиника» (4,1 балла) и МАУЗ «Стоматологическая поликлиника №1». Доказана связь между имиджем организации сферы здравоохранения и результатами его деятельности и подтверждена возможность использования имиджа в качестве инструмента управления для совершенствования основных параметров деятельности ОСЗ.

3) С целью нивелирования негативных элементов в работе ОСЗ Белгородской агломерации с помощью программно-целевого подхода разработаны направления совершенствования деятельности организаций сферы здравоохранения, которые включают девять разделов, соответствующих параметрам деятельности ОСЗ. Используя данные направления был составлен план совершенствования работы одной из наименее эффективных по итогам индикативной оценки ОСЗ - МБУЗ «Детская городская больница г. Белгорода». В результате реализации плана удалось ликвидировать кредиторскую задолженность перед поставщиками и персоналом по оплате труда, привести в соответствие с действующими нормативами штатную численность работников, оптимизировать выполняемые работы по видам и объемам, повысить доступность медицинской помощи для пациентов.

4) Установлена важность информационной поддержки процессов индикативного управления. Для этого разработана и запатентована информационная система управления «Контроль и прогнозирование работы лечебно-профилактического учреждения» (ИСУ). ИСУ легко адаптируема для нужд различных организации сферы здравоохранения и является автоматизированной базой, координирующей и контролирующей деятельность подразделений ОСЗ, объединяющей в едином алгоритме отраслевую и экономическую деятельность, структурирующей внутриорганизационные процессы, а также обеспечивающей администрацию организации сферы здравоохранения актуальной и оперативной информаций для осуществления управленческих функций. В качестве инструментария обработки данных и предложения альтернативы решений применяются методы-регуляторы, используемые при индикативном управлении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1) Сделан вывод о том, что на уровне отрасли или организации подходы индикативного управления могут быть не менее эффективны, чем в макроэкономическом масштабе. Доказана возможность корректной экстраполяции существующих наработок в области макроиндикативного управления на работу хозяйствующих субъектов. Сформулировано авторское определение, определены основные задачи, процесс, принципы и особенности применения индикативного управления в социальной сфере. Установлены требования к разработке системы индикаторов. Разработана структурно-логическая схема процесса индикативного управления, включающая четыре основных последовательных этапа: 1) формулировка и оценка целей деятельности организации; 2) разработка и экспертиза индикаторов; 3) определение методов социально-экономического воздействия на объект управления; 4) организация и проведение мониторинга.

2) На основании системной декомпозиции мы выделили восемь особенностей организации социальной сферы как объекта индикативного управления и определили их функциональные взаимосвязи: диверсификация оказываемых услуг; многофакторность социально-экономического планирования; стандартизация и алгоритмизация процессов; сложность координации внутренних социальных процессов; асимметрия информационного обеспечения процессов управления; коммерциализация и клиентоориентированность; генерирование экстернальной эффективности; сложность определения качества (измерения результатов) работы.

3) Автором разработан многоуровневый, динамичный, процесс целеполагания и индикативного управления в виде алгоритма, в котором последовательность действий и состав этапов (структура процесса) могут изменяться, позволяя проводить одновременную постановку целей и разработку соответствующих оценочных индикаторов. Определены области интеграции оценки эффективности деятельности по достижению целей с помощью целевых индикаторов в общем цикле индикативного управления, сформулированы принципы преодоления условности процедуры оценки.

4) Доказано, что приоритетными являются методы, основанные на социальном партнерстве, в том числе управление имиджем, а из экономических - метод нормативов, проектного управления и различные методы контроллинга. Синтез выбранных методов позволяет реализовать в цикле управления возможности координации целей множества функционально соподчиненных субъектов и сопоставления результатов эффективности деятельности различных по масштабу и иерархическому положению подсистем одной социально-экономической системы. Определена специфика применения данных методов для организаций социальной сферы.

5) Разработана методика индикативного управления развитием организаций социальной сферы, в том числе включающая ключевые параметры оценки социально-экономической деятельности ОСС, имеющие различную силу влияния. Оценка данных параметров производится с помощью комплекса соответствующих индикаторов, имеющих нормативное значение и описание процедуры расчета.

6) Сформулирована в рамках индикативного управления общая концептуальная модель и разработан общий порядок составления программы оптимизации с учетом требований проектного управления, в том числе понятийный аппарат и, с помощью экспертных оценок, критерии эффективности реализации программы оптимизации деятельности ОСС.

7) Проведена апробация разработанной методики индикативного управления на примере 14 разнопрофильных ОСЗ Белгородской агломерации в период 2010-2012 гг. Рассчитана средняя интегральная оценка системы здравоохранения Белгородской агломерации, свидетельствующая об удовлетворительном функционировании системы, но имеющая ряд недостатков. Сформулирована программа развития организаций сферы здравоохранения, которая включает 15 разделов, соответствующих параметрам деятельности ОСЗ. Используя данные направления, был разработан план совершенствования работы МБУЗ «Детская городская больница г. Белгорода». В результате удалось ликвидировать кредиторскую задолженность перед поставщиками и персоналом по оплате труда, привести в соответствие с действующими нормативами штатную численность работников, оптимизировать выполняемые работы по видам и объемам, повысить доступность медицинской помощи для пациентов.

8) Установлены направления информационной поддержки процессов индикативного управления. Для этого разработана и запатентована информационная система управления «Контроль и прогнозирование работы лечебно-профилактического учреждения». ИСУ легко адаптируема для нужд различных организаций сферы здравоохранения и является автоматизированной базой, координирующей и контролирующей деятельность подразделений ОСЗ, объединяющей в едином алгоритме медицинскую и экономическую деятельность, структурирующей внутриорганизационные процессы, а также обеспечивающей администрацию ОСЗ актуальной и оперативной информаций для осуществления управленческих функций. В качестве инструментария обработки данных и выработки альтернатив решений использованы методы-регуляторы индикативного управления.