Методологические основы минимизации воздействия риск-индуцирующих факторов образовательного процесса и среды обитания на морфофункциональный и психологический статусы учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Эйсфельд Дарья Александровна

  • Эйсфельд Дарья Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 434
Эйсфельд Дарья Александровна. Методологические основы минимизации воздействия риск-индуцирующих факторов образовательного процесса и среды обитания на морфофункциональный и психологический статусы учащихся: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана». 2023. 434 с.

Оглавление диссертации доктор наук Эйсфельд Дарья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Аналитический обзор литературы.Состояние проблемы. Актуальность исследований

1.1 Основные тенденции состояния здоровья школьников

1.2 Влияние различных программ обучения, напряженности и интенсивности учебно-воспитательного процесса, цифровых технологий на состояние здоровья учащихся общеобразовательных организаций

1.3 Влияние санитарно-гигиенических условий окружающей среды и внутренней среды учебных помещений на состояние здоровья учащихся общеобразовательных организаций

1.4 Влияние особенностей школьного питания на состояние здоровья учащихся общеобразовательных организаций

1.5 Роль внешкольных факторов риска в формировании здоровья детей школьного возраста

1.6 Основные направления профилактики школьной патологии

ГЛАВА 2 Методология, материалы и объем исследований

ГЛАВА 3 Популяционная динамика и региональные особенности основных показателей заболеваемости детей в субъектах Российской Федерации, их кластеризация с учетом уровня учебно-воспитательной нагрузки, санитарно-эпидемиологической обстановки, качества питания и социально-экономических условий

3.1 Структурно-динамические особенности основных показателей здоровья детей

по данным профилактических осмотров

3.2 Актуальные тенденции и региональные особенности основных показателей состояния здоровья детей

3.3 Влияние атмосферного воздуха на здоровье детей

3.4 Влияние питьевой воды на здоровье детей

3.5 Кластерный анализ основных социально-гигиенических факторов, определяющих популяционную динамику и региональные особенности показателей здоровья детей

ГЛАВА 4 Сравнительная субпопуляционная гигиеническая оценка факторов риска различных условий образовательного процесса и среды обитания по результатам углубленных исследований

4.1 Организация образовательного процесса

4.2 Характеристика факторов окружающей среды на территории размещения исследуемых образовательных учреждений

4.3 Содержание химических веществ в крови учащихся

4.4 Сравнительная гигиеническая оценка питания учащихся разных школ

4.5 Гигиеническая оценка социально-экономических условий жизни учащихся по результатам социологического анкетирования

ГЛАВА 5 Параметризация морфофункционального и психологического

статусов учащихся различных типов общеобразовательных организаций на основе

комплексных клинико-функциональных и лабораторных исследований

5.1 Оценка результатов исследования физического развития детей школьного возраста

5.2 Оценка нутритивного статуса детей школьного возраста по данным биоимпедансного анализа

5.3 Оценка результатов электроэнцефалографического исследования детей школьного возраста

5.4 Оценка результатов исследования психологического статуса детей школьного возраста

5.5 Оценка результатов исследования работы вегетативной нервной системы детей школьного возраста

5.6 Сравнительный анализ заболеваемости и распределения по группам здоровья детей школьного возраста

5.7 Сравнительная оценка результатов лабораторного обследования детей школьного возраста

ГЛАВА 6 Допустимые значения ведущих разнородных факторов, индуцирующих риск формирования патогенетически обусловленных системных негативных ответов со стороны морфофункционального и психологического статусов детей школьного возраста, определенные с использованием методов математического моделирования

причинно-следственных связей

6.1 Количественная оценка влияния организации образовательного процесса

на параметры компонентного состава тела детей

6.2 Количественная оценка влияния антропогенных контаминантов на параметры компонентного состава тела детей

6.3 Количественная оценка влияния школьного питания на параметры компонентного состава тела детей

6.4 Количественная оценка влияния организации образовательного процесса

на результаты психологического тестирования детей

6.5 Количественная оценка влияния антропогенных контаминантов на результаты психологического тестирования детей

6.6 Количественная оценка влияния школьного питания на результаты психологического тестирования детей

6.7 Количественная оценка влияния социально-экономических факторов

на результаты психологического тестирования детей

6.8 Количественная оценка влияния организации образовательного процесса

на показатели заболеваемости детей

6.9 Количественная оценка влияния антропогенных контаминантов на показатели заболеваемости детей

6.10 Количественная оценка влияния школьного питания на показатели заболеваемости детей

6.11 Количественная оценка влияния социально-экономических факторов

на показатели заболеваемости детей

ГЛАВА 7 Интегральный индекс потенциальной опасности воздействия множества факторов образовательного процесса и среды обитания на морфофункциональный и психологический статусы школьников, структурированный и классифицированный на основе метода нечеткой логики

7.1 Количественная оценка индекса потенциальной опасности нарушений морфофункционального и психологического статусов учащихся школы I типа

7.2 Количественная оценка индекса потенциальной опасности нарушений морфофункционального и психологического статусов учащихся школы II типа

7.3 Количественная оценка индекса потенциальной опасности нарушений морфофункционального и психологического статусов учащихся школы III типа

7.4 Количественная оценка индекса потенциальной опасности нарушений морфофункционального и психологического статусов учащихся школы IV типа

7.5 Количественная оценка индекса потенциальной опасности нарушений морфофункционального и психологического статусов учащихся школы V типа

7.6 Сравнительная оценка индекса потенциальной опасности нарушений морфофункционального и психологического статусов учащихся различных общеобразовательных организаций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ГЛОССАРИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Сравнительная оценка содержания антропогенных контаминантов

в крови учащихся

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Сравнение результатов психологического тестирования

учащихся

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Модели связи параметров организации образовательного процесса

с показателями биоимпедансометрии учащихся

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Частота формирования различных категорий индексов потенциальной опасности у учащихся

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы минимизации воздействия риск-индуцирующих факторов образовательного процесса и среды обитания на морфофункциональный и психологический статусы учащихся»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Вопросы здоровьесбережения детей входят в число основных направлений государственной социальной политики, в том числе, через обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации [55]. Особую актуальность имеет состояние здоровья школьников, так как именно в этом возрасте формируется репродуктивный, интеллектуальный и трудовой потенциал страны [161]. Данные исследований свидетельствуют о неблагоприятной динамике основных показателей здоровья детей по мере школьного обучения [88]. Указом Президента РФ № 240 от 29.05.2017 годы 2018-2027 объявлены Десятилетием детства. В числе приоритетных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, рассматриваются вопросы обеспечения комфортной и безопасной среды для жизни подрастающего поколения, создание необходимых условий для охраны и укрепления их здоровья.

В условиях роста учебных нагрузок и интенсификации обучения освоение образовательных программ достигается значительным напряжением функциональных возможностей организма учащихся [25, 97, 64, 184, 296, 305].

Влияние на здоровье детей оказывает среда обитания. Химические факторы, воздействию которых подвергаются учащиеся, находясь в школьной среде, на сегодняшний день исследованы в недостаточном объеме. Длительное пребывание в замкнутых пространствах образовательных учреждений оказывает отрицательное влияние на здоровье детей в связи с массовым использованием при изготовлении школьной мебели и в отделке помещений школ полимерных материалов, содержащих, в том числе, фенолфор-мальдегидные смолы [88, 251, 285].

Важнейшим фактором, влияющим на состояние здоровья учащихся, является питание [66, 280, 313]. По мнению ряда авторов, заболевания, возникающие в результате нарушений в питании, могут проявляться не только в детском возрасте, но и на более поздних этапах онтогенеза [61, 102, 220, 360]. Нездоровый рацион питания детского населения вызывает все большую озабоченность во всех европейских странах, так как не только может приводить к алиментарно зависимым заболеваниям детей школьного

возраста, но и увеличивает риск развития сердечно-сосудистых и других системных заболеваний в старших возрастных группах [375, 446, 489].

Влиянию различных факторов образовательного процесса на состояние здоровья школьников посвящено большое количество работ [145, 229, 274]. Вместе с тем, практически отсутствуют исследования по влиянию сочетанного воздействия факторов образовательного процесса и среды обитания на морфофункциональный и психологический статусы учащихся. Проблема снижения негативного влияния современных факторов риска образовательного процесса и среды обитания на здоровье школьников является актуальной задачей и требует гигиенической оценки их сочетанного воздействия с последующей разработкой и научным обоснованием способов диагностики и профилактики риск-ассоциированных заболеваний у детей школьного возраста.

Степень разработанности темы исследования. Современная школа должна создавать благоприятные условия для обучения школьников, быть здоровьесберегающей и объединять, как учебную, так и внеучебную деятельность на основе здоровьеформиру-ющих образовательных технологий [32, 187, 226, 261, 356].

В литературных источниках освещены результаты реформирования школьного образования, которое достигается путем создания новых видов образовательных организаций (гимназий, школ с углубленным изучением предметов, кадетских корпусов и др.) с правом разрабатывать свои учебные программы и применять различные педагогические технологии, зачастую не получившие санитарно-гигиенической экспертизы на их безопасность для здоровья школьников [57, 140, 233, 238].

Большое количество исследований направлено на изучение влияния на здоровье учащихся химических загрязнителей атмосферного воздуха территорий размещения школ, воздуха закрытых помещений и питьевой воды образовательных организаций [141, 143, 285]. Показано сверхнормативное присутствие формальдегида, фенола, стирола, этилбензола и бензола в воздухе общеобразовательных организаций и превышение до 3-х раз допустимых уровней этих соединений в биосредах детей, посещающих данные школы и последующим развитием общерезорбтивного и органотропного негативных эффектов [8, 219, 251, 396]

Проработаны современные подходы к формированию рационов школьного питания учащихся, в том числе, с внедрением современных технологий выбора рациона альтернативного питания на основе информационных систем с функциями автоматизиро-

ванного расчёта питания [12, 118, 321, 465]. В связи с недостатком витаминов и микроэлементов в рационах учащихся, в школьном питании рекомендуется использовать специальные витаминизированные и обогащенные микроэлементами функциональные продукты, что освещено в работе ряда авторов и рекомендовано действующими нормативно-методическими документами [12, 33, 40, 337, 371]. Кроме этого, существует настоятельная необходимость ликвидировать пробел в области образования населения по вопросам здорового питания [109, 151].

Несмотря на значительную часть времени, которую дети проводят в стенах образовательных организаций, существенна роль социально-экономических факторов семьи проживания ребенка, а также его внеучебной деятельности. В работах ряда исследователей установлена задержка биологического созревания подростков [98], а уровень двигательной активности у половины детей школьного возраста не соответствует критериям Всемирной организации здравоохранения, в то же время, стремительно развивающееся информационно-интерактивное пространство вовлекает все большее количество детей в число своих пользователей [57, 182, 441], весомо влияние вредных привычек, в том числе курения, на состояние здоровья школьников [91].

Вместе с тем, остаются малоизученными вопросы сочетанного воздействия современных технологий обучения, факторов внутри- и внешкольной среды на состояние физического развития учащихся, их соматическое здоровье и уровень активности когнитивных функций, что обуславливает актуальность настоящего исследования. Обозначенные проблемы детерминируют своевременность разработки и корректировки научно обоснованных параметров образовательного процесса и среды обитания, не оказывающих негативного влияния на состояние здоровья детей, актуализируют необходимость совершенствования оценки и управления рисками здоровью факторов сочетанного воздействия [144, 184, 210].

Цель исследования: на основе системного гигиенического анализа разработать методические подходы и гигиенические рекомендации по минимизации сочетанного воздействия риск-индуцирующих факторов образовательного процесса и среды обитания на морфофункциональный и психологический статусы детей школьного возраста.

Задачи исследования:

1. Разработать методические основы и алгоритм системного исследования соче-танного воздействия риск-индуцирующих факторов образовательного процесса и среды обитания на морфофункциональный и психологический статусы детей школьного возраста.

2. Выполнить гигиенический анализ популяционной динамики и региональных особенностей основных показателей заболеваемости детей школьного возраста в субъектах Российской Федерации и их кластеризацию с учетом уровня учебно-воспитательной нагрузки, санитарно-эпидемиологической обстановки, качества питания и социально-экономических условий.

3. По результатам углубленных исследований субпопуляций на примере репрезентативного кластера и региона дать оценку дифференцированных риск-индуцирующих факторов трехступенчатого учебно-воспитательного процесса и среды обитания детей школьного возраста в общеобразовательных организациях различного типа (типовые общеобразовательные школы, школы, реализующие углубленные общеобразовательные программы естественнонаучной, общеразвивающей, физкультурно-спортивной направленности).

4. Выполнить комплексные углубленные клинико-диагностические исследования по оценке морфофункционального и психологического статусов учащихся различных типов общеобразовательных организаций.

5. С использованием методов математического моделирования причинно-следственных связей определить допустимые уровни ведущих разнородных факторов (детерминант), индуцирующих при сочетанном воздействии риск формирования патогенетически обусловленных системных негативных ответов со стороны морфофункционального и психологического статусов детей школьного возраста.

6. На основе метода нечеткой логики определить величины, структурировать и классифицировать интегральный индекс потенциальной опасности факторов образовательной среды и среды обитания, как критерия оценки и минимизации их негативного воздействия, выполнить оценку индекса в отношении изучаемых образовательных организаций.

7. Обосновать методические основы и базовые принципы системной профилактики риска развития у детей школьного возраста морфофункциональных и психологиче-

ских нарушений, обусловленных сочетанным воздействием факторов образовательного процесса и среды обитания.

8. Разработать практические гигиенические рекомендации по минимизации соче-танного воздействия риск-индуцирующих детерминант образовательного процесса и среды обитания на морфофункциональный и психологический статусы учащихся.

Научная новизна исследования. Разработаны методические подходы и алгоритм исследования сочетанного воздействия риск-индуцирующих факторов образовательного процесса и среды обитания на морфофункциональный и психологический статусы детей школьного возраста.

Впервые дифференцированно и интегрально выполнена кластеризация и установлены особенности типизации субъектов Российской Федерации по показателям заболеваемости детей школьного возраста, уровню учебно-воспитательной нагрузки, санитарно-эпидемиологической обстановки, качеству питания и социально-экономическим условиям.

Идентифицированы факторы риска здоровью школьников, соответствующие типу общеобразовательной организации, уровню учебно-воспитательного процесса и качеству среды обитания; доказана ведущая роль в формировании морфофункциональных и психологических нарушений детерминант организации образовательного процесса и школьного питания.

Выявлены риск-индуцирующие особенности интенсификации трехступенчатого образовательного процесса с различной степенью его компенсационного регулирования в соответствии с морфофункциональным и психологическим статусами ребенка.

Установлены и параметризированы особенности нарушений морфофункциональ-ного и психологического статусов школьников в виде повышения индекса массы тела и доли жировой массы, снижения активности обменных процессов, доли скелетно-мышечной и активной клеточной массы тела, дисгармоничного типа развития, увеличения числа детей с ваготоническим вариантом исходного вегетативного тонуса и гипер-симпатикотоническим типом вегетативной реактивности, нарушением биоэлектрической активности мозга, признаками хронического стресса и тревожности, заболеваниями глаза, нервной и эндокринной системы, органов пищеварения, обусловленные соче-танным воздействием риск-индуцирующих факторов образовательного процесса и среды обитания.

Уточнены ведущие патогенетические закономерности и доказана казуальность нарушений показателей физиологического развития школьников, в основе которых лежит нарушение синтеза нейромедиаторов, дизрегуляция обмена тиреоидных гормонов, дисбаланс окислительно-антиоксидантных процессов, супрессия клеточно-гуморальных факторов иммунной защиты и факторов неспецифической резистентности на фоне сенсибилизации, снижение активности процессов костного ремоделирования и синтеза цитокинов межклеточного взаимодействия, нарушение углеводного и жирового обменов, обуславливающих задержку физического развития детей, формирование хронического дистресс-синдрома.

Показаны закономерности нарастания величин относительного риска нарушений здоровья детей, связанного с увеличением предметной и временной нагрузки образовательного процесса, дисбалансом питания, антропогенной контаминацией биосред.

Определены величины, структура, предложена классификация интегрального индекса потенциальной опасности одновременного воздействия факторов риска с учетом проблемных звеньев (детерминант) образовательного процесса, школьного питания, критических уровней качества среды обитания и социально-экономических условий.

Научно обоснованы базовые принципы и методические подходы к адекватной системной профилактике развития риск-ассоциированных нарушений здоровья у детей школьного возраста, заключающиеся в целевом регулировании воздействующих факторов.

Разработаны научно-обоснованные гигиенические рекомендации по минимизации сочетанного воздействия риск-индуцирующих факторов образовательного процесса и среды обитания на морфофункциональный и психологический статусы учащихся.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенные принципы гигиенического системного анализа расширяют представление об особенностях развития у детей школьного возраста нарушений морфофункционального и психологического статусов, ассоциированных с факторами образовательного процесса и среды обитания; позволяют обосновать связь их развития с особенностями организации учебного процесса в образовательных организациях различного типа и состоянием факторов среды обитания.

Полученные результаты исследований и достоверные математические модели их формализации раскрывают основные патогенетические закономерности развития риск-ассоциированных нарушений здоровья школьников, доказывают ведущую роль в их

1 и и и и

формировании дисбаланса нейроэндокринной и нейровегетативной регуляции, нарушений окислительно-антиоксидантных процессов, разбалансированности основных видов обмена, вторичного транзиторного иммунодефицита на фоне сенсибилизации, обуславливающих задержку физического развития детей, прогрессирование хронического дистресс-синдрома, роста заболеваемости и увеличения числа лиц 3 группы здоровья.

Комплексные данные о раздельном и сочетанном многофакторном воздействии образовательного процесса и среды обитания на морфофункциональный и психологический статусы школьников всех ступеней обучения позволяют выделить критические точки направленности профилактических мероприятий в образовательных организациях различного типа.

Научно обоснована ведущая роль факторов образовательного процесса и питания при сочетанном воздействии разнородных факторов в развитии морфофункциональных и психологических нарушений у школьников всех трех ступеней образования.

Использование классификации субъектов Российской Федерации по уровню заболеваемости детского населения, связанного с показателями учебно-воспитательной нагрузки, санитарно-эпидемиологической ситуацией, школьным питанием и социально-экономическими условиями позволяет дифференцировано осуществлять профилактические мероприятия, направленные на снижение риск-ассоциированной патологии у детей.

На основании результатов проведенного исследования рекомендованы оптимальные значения показателей организации учебного процесса, макро- и микронутриентного состава школьного питания для образовательных учреждений, реализующих различные программы обучения, а также допустимые уровни содержания антропогенных контами-нантов в биосредах, не оказывающих отрицательного влияния на состояние здоровья детей.

Разработанный метод оценки интегрального индекса потенциальной опасности развития у школьников нарушений здоровья, обусловленных многофакторным воздействием образовательного процесса и среды обитания, обеспечивает установление ведущих причин формирования негативных эффектов со стороны здоровья учащихся обра-

зовательных учреждений, реализующих различные программы обучения, определить величину и структуру компонент, формирующих интегральный индекс потенциальной опасности, установить целевые приоритеты программ профилактики риск-ассоциированной школьной патологии.

Предложенная модель системы профилактики может быть использована при проведении медико-профилактических мероприятий, что позволит снизить риск формирования у детей нарушений морфофункционального и психологического статусов, ассоциированных с негативным многокомпонентным воздействием факторов риска образовательного процесса и среды обитания. Результаты исследования позволяют разработать комплекс мер по управлению рисками здоровью детей школьного возраста, включающие организационные, санитарно-эпидемиологические и медико-профилактические мероприятия на территориях с многокомпонентным воздействием факторов риска образовательного процесса и среды обитания.

Методология и методы исследования. Методология исследования основана на системном подходе к оценке и анализу сочетанного воздействия образовательного процесса и факторов среды обитания на здоровье детей школьного возраста с идентификацией причинно-следственных связей. Для достижения поставленной цели разработан единый алгоритм исследования сочетанного воздействия риск-индуцирующих факторов образовательного процесса и среды обитания на морфофункциональные и психологические показатели биологического развития детей школьного возраста с использованием комплекса гигиенических, эпидемиологических, социологических, клинических, функциональных, инструментальных, параклинических (биохимических, иммунофермент-ных, иммунологических), химико-аналитических исследований; статистических методов, методов математического моделирования и теории нечеткой логики; кластеризации, классификации, ранжирования; оценки риска здоровью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Системная методология, включающая санитарно-эпидемиологические, социологические, клинико-лабораторные, химико-аналитические исследования, методы оценки риска, вероятностного анализа и нечетких множеств обеспечивает репрезентативность и научное обоснование минимизации детерминант сочетанного воздействия факторов образовательного процесса и среды обитания на морфофункциональный и психологический статусы школьников.

2. Сочетания риск-индуцирующих факторов образовательного процесса и среды обитания различной степени выраженности определяют кластерные особенности попу-ляционной и региональной заболеваемости детей школьного возраста в различных субъектах РФ.

3. Риск-индуцирующими факторами в исследованных условиях образовательного процесса в общеобразовательных организациях различных типов и среды обитания детей школьного возраста являются нарушения в организации современного образовательного процесса и школьного питания, загрязнение объектов окружающей среды химическими веществами техногенного происхождения и отдельные социально-экономические условия.

4. Изученные риск-ассоциированные детерминанты образовательного процесса, нарушения нутритивного статуса учащихся в условиях воздействия химических веществ окружающей среды и социальных условий инициируют снижение синтеза нейромедиа-торов, дизрегуляцию обмена тиреоидных гормонов, дисбаланс окислительно -антиоксидантных процессов, супрессию клеточно-гуморальных факторов иммунной защиты и неспецифической резистентности на фоне сенсибилизации, снижения активности процессов костного ремоделирования и синтеза цитокинов межклеточного взаимодействия, нарушений углеводного и жирового обменов, лежащих в основе процессов дезинтеграции становления констант биологического развития детей.

5. Величина и структура индекса потенциальной опасности, полученные в результате его оценки, классификации и ранжирования, определяют направления развития системной профилактики риска нарушений у детей школьного возраста ключевых звеньев морфофункционального и психологического статусов, обусловленных сочетанным действием разнородных факторов образовательного процесса и среды обитания.

Степень достоверности и апробация результатов. Работа выполнена в рамках НИР (отчет по НИР-2017, рег. номер ИКРБС АААА-А17-117033010072-1 от 30.03.2017; отчет по НИР-2019, рег. номер ИКРБС АААА-А19-119040290082-0 от 02.04.2019; отчет по НИР-2020, рег. номер ИКРБС АААА-А20-120070790009-5, от 03.02.2021; отчет по НИР-2021, рег. номер ИКРБС 121040600176 от 30.12.2021) в соответствии с планом основных мероприятий ФБУН «ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения».

Уровень достоверности результатов диссертационного исследования основывается на проверяемых открытых данных. Для подтверждения основной концептуальной гипотезы применены адекватные современные методы сбора, обработки, анализа информации с использованием математического моделирования, метода нечетких множеств и оценки биологического правдоподобия, соответствующие поставленным целям и задачам исследования. Степень достоверности полученных результатов и обоснованность выводов работы определяется масштабом эпидемиологических, гигиенических исследований (проведен анализ 85 субъектов Российской Федерации по пяти комплексам факторов, 56 показателям качества окружающей среды, получено более 10 тыс. единиц информации; исследованы углубленно 4 территории г. Перми и территория г. Кунгура более чем по 30 санитарно-гигиеническим и демографическим показателям, получено более 12 тыс. единиц информации), длительностью периода наблюдения (2010-2020 гг.), репрезентативностью выборочных совокупностей при углубленных эпидемиологических исследованиях (обследовано 1024 ребенка, включая 756 детей когортного наблюдения), воспроизводимостью полученных результатов. Проанализировано более 230 эпидемиологических, санитарно-гигиенических, клинических, функциональных, лабораторных показателей (более 2 млн. единиц информации).

Материалы диссертационной работы представлены на 14 международных и всероссийских научных мероприятиях: Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Профилактическая медицина - 2019» (г. Санкт-Петербург, 2019 г.); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные проблемы гигиены, токсикологии и медицины труда», посвященной 90-летию образования ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора (г. Новосибирск, 2020 г.); II Национальный конгресс с международным участием по экологии человека, гигиене и медицине окружающей среды «СЫСИНСКИЕ ЧТЕНИЯ - 2021», посвященный 90-летию Научно-исследовательского института экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина ФГБУ «ЦСП» ФМБА России (г. Москва, 2021 г.); Всероссийский форум «Здоровье нации - основа процветания России» (г. Москва, 2022 г.); VIII, IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы анализа риска при обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей» (Пермь, 2018-2019 гг.); X, XI, XII Всероссийская научно-практическая конференция с междуна-

родным участием «Актуальные вопросы риска при обеспечении санитарно-гигиенического благополучия населения и защиты прав потребителей» (Пермь, 20202022 гг.); Всероссийская научно-практическая интерне-конференция молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты анализа риска здоровью населения» (2018-2022 гг.).

Работа апробирована на расширенном заседании научных отделов ФБУН «ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровья населения»: системных методов социально-гигиенического мониторинга, математического моделирования систем и процессов, анализа риска для здоровья, гигиены детей и подростков, биохимических и цитогенетических методов диагностики, иммунобиологических методов диагностики, химико-аналитических методов исследований (Протокол № 2 от 03.11.2022).

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования использованы при выполнении федеральной отраслевой научно-исследовательской программы Роспо-требнадзора «Гигиеническое научное обоснование минимизации рисков здоровью населения России» на 2016-2020 гг., а также федеральной отраслевой научно-исследовательской программы Роспотребнадзора «Научное обоснование национальной системы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, управления рисками здоровью и повышения качества жизни населения России» на 2021-2025 гг.; при подготовке Государственных докладов «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации» в 2018-2021 гг.; при разработке федеральных МР «Порядок определения перечня приоритетных загрязняющих веществ и перечня квотируемых объектов с обоснованием оптимальных направлений регулирующих воздействий по минимизации аэрогенных рисков здоровью населения» (утв. Ученым советом ФБУН «ФНЦ МПТ УРЗН» 23.06.2022, протокол № 16, направлены на утверждение в Роспотребнадзор 20.12.2022, исх. № 59-50-16/06-1692-2022); при подготовке региональных МР «Организационно-методические основы профилактики заболеваний аллергической природы у детей, посещающих дошкольные и школьные образовательные организации в условиях химического загрязнения атмосферного воздуха (на примере марганца, никеля, хрома6+, формальдегида) (утв.