Методология экологически безопасной переработки птичьего помета в органоминеральные удобрения и создания устройств оценки качества их внесения в почву при возделывании сельскохозяйственных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Щёткин, Борис Николаевич

  • Щёткин, Борис Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 350
Щёткин, Борис Николаевич. Методология экологически безопасной переработки птичьего помета в органоминеральные удобрения и создания устройств оценки качества их внесения в почву при возделывании сельскохозяйственных культур: дис. доктор технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Санкт-Петербург. 2004. 350 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Щёткин, Борис Николаевич

Введение.

Глава 1. Состояние экосистемы в зоне деятельности птицефабрик.

1.1. Сельскохозяйственное производство и его влияние на окружающую "Р среду.

1.2. Основные загрязнители и стандарты качества природной среды.

1.3. Вторичное сырье - его использование с целью охраны природы и создания нового продукта.

1.4. Плодородие почвы и повышение урожайности сельскохозяйственных культур при применении органических и минеральных удобрений.

1.5. Анализ вещественного состава сырого птичьего помета и возможности его дальнейшего использования.

1.6. Постановка проблемы, ее содержание и исходные положения.

Глава 2. Методология обоснования технологических решений в утилизации отходов птицеводства.

2.1. Технологии переработки птичьего помета.

2.2. Технологический процесс приготовления компостов.

2.2.1. Приготовление компостов в стационарном механизированном цехе

2.2.2. Приготовление компостов на установке СДС-1.

2.2.3. Установка проготовления компостов с использованием термического воздействия.

2.3. Сущность термической обработки помета (сушка).

2.3.1. Метод барабанной сушки.

2.3.2. Метод пневмотермической сушки.

2.4. Технология пневмотермическойсушки помета на УПС-1.

2.5. Пневмотермическая установка с рекуперацией тепла.

2.6. Моделирование отдельных технологических вариантов термической сушки для производства органических удобрений.

Глава 3. Моделирование процессов, выполняемых пневмотермической установкой.

3.1. Модель пневмотермической сушки.

3.1.1. Гидродинамика восходящего потока газовзвеси.

3.1.2. Теплообмен полидисперсного материала и сушильного агента.

3.1.3. Сушка полидисперсного материала (степенная аппроксимация внутренних полей влагосодержания). щ ЗЛА. Упрощенные модели процесса сушки.

3.2. Модель движения газовой фазы в пылеулавливателе (циклоне) со встречными закрученными потоками.

3.3. Модель сепарирования сыпучего материала на наклонной поверхности (грохот).

3.4. Модель уплотнения порошков при их непрерывном прессовании.

Глава 4. Испытание и промышленное освоение пневмотермическоЙ установки.

4.1. Результаты экспериментальных исследований рабочих параметров

Ф пневмотермическоЙ сушки.

4.2. Усовершенствование горел очного узла топки пневмотермическоЙ установки.

4.3. Пылеулавливание во встречных закрученных потоках.

4.4. Технологическая схема и конструктивные элементы пневмотермическоЙ установки.

4.5. Технологический комплекс по утилизации птичьего помета на птицефабрике.

Глава 5. Роль органических удобрений в воспроизводстве плодородия 0 почвы.

5.1. Влияние сушеного птичьего помета на урожайность сельскохозяйственных культур и качество урожая.

5.2. Объекты и методы исследований.

5.3. Методика закладки и проведения опытов.

5.4. Способы внесения и воздействия сушеного птичьего. помета на урожайность и плодородие почвы.

5.5. Основное внесение СПП и ГСПП.

5.6. Применение СПП и ГСПП в качестве подкормки.

5.7. Влияние СПП и ГСПП на реакцию почв.

5.8. Влияние СПП и ГСПП на содержание подвижных соединений фосфора и калия.

5.9. Сушеный птичий помет, как кормовая добавка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология экологически безопасной переработки птичьего помета в органоминеральные удобрения и создания устройств оценки качества их внесения в почву при возделывании сельскохозяйственных культур»

В окружающем мире возникли новые условия взаимодействия живой и неживой материи - взаимодействие человека с техносферой, взаимодействие техносферы с биосферой (природой) и др. Правомерно говорить о возникновение новой области знаний - «Экология техносферы», где главными «действующими» лицами являются: человек, созданная им техносфера, и окружающая природная среда. Произошли, и происходят, значительные изменения в окружающей человека среде обитания. Биосфера постепенно утрачивает своё господствующее положение, и в населённых людьми регионах Земли всё больше превращается в техносферу.

В новых техносферных условиях биологическое взаимодействие человека с окружающей средой (наблюдалось примерно до XVIII в.) все чаще стало замещаться процессами физических и химических факторов взаимодействия, которые резко возросли в XX в., сопровождаясь негативным влиянием на человека и природу. Перед обществом возникла потребность в защите природы и человека от негативных влияний техносферы и стихийных проявлений самой природы. Первопричиной многих негативных процессов в природе и обществе явилась антропогенная деятельность, не сумевшая создать техносферу необходимого качества как по отношению к человеку, так и по отношению к природе. Человек должен совершенствовать техносферу, чтобы решать возникающие проблемы, снизив её негативное влияние, как на самого себя, так и на природу, до допустимых уровней.

Проблема взаимодействия человека с окружающей его природной средой объективно требует анализа современного состояния, оценки тенденций развития, предпосылок, факторов, обуславливающих характер особенности воспроизводства используемых ресурсов и составляющих сфер биосферы с учётом главнейших аспектов: политических, экономических, социальных, экологических и др.

В современном мире экологические проблемы по своей общественной значимости вышли на одно из первых мест, оттеснив даже опасность ядерной войны. Бурное развитие хозяйственной деятельности людей привело к интенсивному, часто разрушительному, воздействию на окружающую среду. Влияние человека на природу происходит путем преобразования сложившихся в течение тысячелетий естественных систем и в результате загрязнения почв, вод, воздуха, что привело к резкому ухудшению состояния природы, зачастую с необратимыми последствиями. Экологический кризис представляет собой реальную опасность, поскольку в каждом регионе Земли человечество становится свидетелем стремительного развития кризисных ситуаций.

Это касается и нарушения агроэкосистемы, включающей в себя сознательно спланированные территории со сбалансированным получением я i> сельскохозяйственной продукции, и возврат ее составляющих на поля.

Многие современные способы промышленного сельскохозяйственного производства антиэкологичны и обусловлены наличием монокультуры, перепасом скота, широкомасштабным применением ядохимикатов и чрезмерно высокими дозами минеральных удобрений, сплошной распашкой почв и т.д. Они приводят к нарушениям нормальной деятельности экосистем, упрощению их структуры, неустойчивости к катастрофическим изменениям в природе.

Для стабилизации экономики страны необходим коренной пересмотр сложившихся к концу XX века порочных подходов, - к природопользованию, природоохране, к возобновлению продуктивности земель, лесов, восстановлению биоразнообразия, к реновации основных фондов промышленного и сельского хозяйства.

Наиболее передовым направлением современного сельского хозяйства является переход от принципов противоборства с природой к принципам сотрудничества с ней. Это означает максимальное следование экологическим законам в сельскохозяйственной практике.

Цель охраны природы двояка: 1) обеспечить сохранность таким качествам окружающей среды, которые не должны меняться; 2) обеспечить непрерывный урожай полезных растений, жизнь животным, а также необходимые человеку ресурсы - путем сбалансирования цикла изъятия и возобновления.

За последние 50 лет из сельскохозяйственного оборота России вышло свыше 1 млн. га пахотных земель. Большой урон землям России нанесен при разработке полезных ископаемых, строительными, дорожными и иными работами, загрязнением земель свалками твердых отходов, газовыми выбросами, ядерными испытаниями, кислотными дождями, пестицидами и минеральными удобрениями. Проверка на нитраты показывает, что шестая часть растительной продукции, производимой в Российской Федерации, содержит их больше нормы. Серьезное отрицательное последствие для всего живого на Земле влечет за собой загрязнение воздуха, загрязнение водоемов приводит к дефициту пресной воды. Во всех экологических проблемах немаловажная роль отведена и птицефабрикам России.

Отходы птицефабрик практически не перерабатываются, и, как следствие, происходит загрязнение ближайших от птицефабрик земель, водоемов, воздуха. Для птицефабрик необходимо создание и внедрение безотходных технологий. Безотходные технологии ценны сходством с процессами, происходящими в биосфере, где отходов не существует, так как все биологические выделения утилизируются различными звеньями экосистем. Проведенные научные разработки, с целью улучшения экологического состояния в зоне деятельности птицефабрик и получения высокоэффективных органических, органоминеральных удобрений и торфокомпостов, с последующим внесением их в почву, связаны с созданием комплекса машин.

Процесс переработки отходов птицефабрик представляет собой сложную систему взаимодействия человека с природой, технологиями и техникой. При этом большинство факторов, оказывающих влияние на процесс производства органических удобрений, имеют вероятностный характер.

В механизации сельскохозяйственного производства, как в теории, так и в практике, в настоящее время нет научно-обоснованной интегрированной информационной управляющей системы проектирования технологий, адаптированных к агроэкосистемам, особенностям рыночных отношений и различным формам собственности, позволяющей в полной мере использовать современные вычислительные средства.

Данное исследование посвящено непосредственно решению теоретических, методологических проблем и практических задач проектирования и создания адаптивных технологий по утилизации отходов птицеводства с целью получения высокоэффективного органического удобрения, повышающего плодородие почв и урожайность сельскохозяйственных культур, а также снижению экологической нагрузки в районе птицефабрики.

В связи с этим, разработка методов проектирования адаптивных технологий утилизации отходов птицеводства, с целью производства на их основе высокоэффективных органических удобрений, а также -обоснование критериев оценки качества их функционирования, обеспечивающих повышение эффективности процессов утилизации птичьего помета, за счет быстрого модифицирования технологий и технических средств, в соответствии с конкретными условиями хозяйства или региона, составляет актуальность сформулированных научнотехнических решении, которые имеют оольшое научное и практическое значение.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- многоуровневая, иерархически организованная технологическая схема производства органоминеральных удобрений (сушеный птичий помет), базирующаяся на совокупности моделей отдельных явлений и процессов, моделей технологических операций и технологических вариантов;

- математические модели процессов гидродинамики восходящего потока газовзвеси и теплообмена полидисперсного материала в пнемотермической сушилке;

- математические модели пневмотермической сушки полидисперсного материала и движения газовой фазы в пылеулавливателе;

- методы и средства контроля качества технологических процессов при внесении органоминеральных удобрений в почву.

Научную новизну работы составляют: -методология многокритериальной оценки сушки птичьего помета, обеспечивающая получение множества паретооптимальных решений качества функционирования технологий и машин для утилизации отходов птицефабрик и производства органических удобрений; -теоретическое обоснование и математические модели для установления рациональных технологических и схемотехнических решений для машин и агрегатов утилизации отходов птицефабрик, с учетом влажности исходного сырья, при использовании пневмотермической сушки и торфопометного компостирования; - математические модели процесса сушки и пылеулавливания готового продукта в пневмотермических установках, включенных в технологию утилизации птичьего помета.

Практическую значимость работы представляют: -предельно допустимые нормы антропогенного действия на окружающую среду в процессе эксплуатации пневмотермических ф установок, а также выпускаемого продукта (сушеный птичий помет);

-технические решения, реализующие технологические процессы пневмотермической сушки, очистки, сепарации и гранулирования сушеного птичьего помета;

-конструктивные параметры пневмотермической установки и характеристики теплоносителя для процесса пневмотермической сушки в зависимости от влажного исходного сырья и скорости потоков газовзвеси в трубе-сушилке;

-результаты полевых испытаний сушеного птичьего помета и установление пороговых доз внесений порошкообразного и гранулированного сушеного птичьего помета;

-функциональная схема контроля и поднастройки устройств контроля качества процесса внесения порошкообразного и гранулированного сушеного птичьего помета при посадке технических культур; - комплекс мероприятий, обеспечивающих экологическую безопасность регионов с концентрированным расположением птицефабрик.

Ш>

Личный вклад автора. Формулировка проблемы научного исследования, проведение теоретических и экспериментальных исследований, анализ полученных результатов - проведены автором лично, или с участием соавторов совместных публикаций, по следующим разделам: -способ переработки отходов птицефабрик - с сотрудниками ЗАО «Холдэкс»: Кудрявский Ю.П., Трапезников Ю.Ф., Бельбов Н.Н., Ш Бойчук Д.Н., Шац Н.Я.;

-роль органических удобрений в воспроизводстве плодородия почвы - с сотрудниками кафедры почвоведения им. Л.Н.Александровой С-Пб

ГАУ (зав. кафедрой Чернов Д.В.) и Пермской СХА (зав. кафедрой Пискунов А.С.);

-методы и средства контроля качества технологических процессов - с сотрудниками проблемной лаборатории С-Пб ГАУ: Лурье А.Б., Теплинский И.З., Абелев Е.А.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Загрязнение окружающей среды» (Москва-Пермь 1993); «Вода, экология и технология» (Москва 1994); «Вода, экология и технология» (Санкт-Петербург, Петергоф 1998); на научных чтениях МАНЭБ «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2003); «Актуальные проблемы инженерного обеспечения АПК» (Ярославль 2004).

Построены и функционируют цеха по утилизации отходов птицефабрик «Соликамская» и «Комсомольская» (Пермская область), и налажен выпуск органоминеральных удобрений.

Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 29 опубликованных работах, в двух монографиях - «Птичий помет и технологии его переработки в высокоэффективное удобрение» издательство С-Пб ГАУ, 2000, и «Утилизация отходов птицеводства — решение проблем безопасности и ресурсосбережения» издательство ОГУП «Соликамская типография», 2002, в том числе в центральных научных журналах и 10 патентах РФ.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Щёткин, Борис Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Основной целью данной работы является решение, в рамках создания малоотходной технологии, наиболее эффективного способа переработки (утилизации) отходов птицеводства (сырой птичий помет) в высококачественные органические и органоминеральные удобрения. Что позволит, в свою очередь, решать экологические проблемы, существующие в окружающей среде в зоне действия птицефабрик.

1. В работе уделено значительное внимание состоянию экологии в зоне деятельности птицефабрик. Выявлены основные загрязнители воздуха, почвы и воды, а также - снижение процента загрязнения за счет утилизации основного загрязнителя, птичьего помета, и на основании анализа физических и химических свойств птичьего помета, а также теоретического обоснования, были предложены схемотехнические решения установки для утилизации отходов птицефабрики, в зависимости от влажности сырья, методом пневмотермической сушки и термического торфопометного компостирования (патенты РФ).

Результаты анализов, теоретическое обоснование динамических характеристик и математических моделей агрегатов подтверждаются результатами испытаний пилотной и промышленной установок. Установлены основные параметры технологических процессов в последовательности - пневмотермическая сушка, очистка, сепарация и гранулирование.

2. Для качественного разделения аэросмеси и снижения выбросов в атмосферу пыли сушеного птичьего помета было предложено использовать пылеулавливание во встречных закрученных потоках (ВЗП). В результате исследований процесса пылеулавливания ВЗП было установлено повышение качества готовой продукции, а так же эффективность пылеулавливания и снижение гидравлического сопротивления системы пылеулавливания, а, следовательно, и пневмоустановки в целом. Разработанная математическая модель адекватно отображает процесс сушки и пылеулавливания готового продукта (сушеный птичий помет). Расхождение результатов расчета по модели и экспериментальным данным, во всем диапазоне проведенных исследований, составляет не более 5 %.

3. Промышленные испытания разработанной малоотходной технологии по утилизации птичьего помета показали возможность модернизации конструкции пневмотермической сушки в зависимости от конкретных условий и возможностей хозяйствующего субъекта, применяя комплексный подход в утилизации всех видов помета. Произведены расчеты и установлены предельно допустимые нормы антропогенного воздействия на окружающую среду (ПДК) во время эксплуатации установки, а также, непосредственно, в готовом продукте - сушеный птичий помет (результаты приведены в гл.4 и приложении).

4. Метод сепарирования и гранулирования сушеного птичьего помета позволил получить наилучший товарный вид продукции, а также возможность внесения порошкообразного и гранулированного сушеного птичьего помета специализированными сельскохозяйственными машинами. Полевые испытания сушеного птичьего помета, проведенные в течение 5 лет в различных регионах страны, позволили установить эффективность его применения под сельскохозяйственные культуры, а также установить пороговые дозы внесения порошкообразного (СПП) и гранулированного (ГСПП) сушеного птичьего помета. Внесение СПП и ГСПП, как в качестве основного удобрения, так и в качестве подкормки, оказалось практически однозначным: снижалась кислотность почв (на 0,2.0,5 ед. рН), увеличивалось содержание подвижных форм фосфора (1,0.2,5 мг/100т почвы) и не оказывалось влияния на содержание подвижных соединений калия.

5. Установлено, что обобщенной оценкой эффективности функционирования технологического процесса с/х машины (посадка, посев, внесение удобрений) является средняя относительная длительность Рр (или Рд) сохранения заданного допуска (относительного |3 и абсолютного А) на участке контроля L*— 20м. Уровень сохранения заданного допуска должен быть не менее 0,7. В случае Рр<0,7 необходимо производить поднастройку основных рабочих органов и аппаратов.

6. Разработанная функциональная схема контроля и поднастройки, созданный макетный образец микропроцессорного устройства, контролирующий ход технологического процесса картофелепосадочной машины, а так же применение системы контроля технологического процесса и устройств поднастройки рабочих органов и аппаратов позволили повысить равномерность посадки картофеля и глубины заделки в почву на 10. 15%, что существенно повлияло на повышение урожайности картофеля.