Методология проектирования малоэмиссионных камер сгорания газотурбинных двигателей на основе математических моделей физико-химических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, доктор технических наук Куценко, Юрий Геннадьевич

  • Куценко, Юрий Геннадьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 298
Куценко, Юрий Геннадьевич. Методология проектирования малоэмиссионных камер сгорания газотурбинных двигателей на основе математических моделей физико-химических процессов: дис. доктор технических наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Пермь. 2010. 298 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Куценко, Юрий Геннадьевич

Содержание работы

Введение

Глава 1 Обзор технологий, применяемых для снижения уровня

выбросов оксида азота газотурбинными двигателями

1.1 Проблема загрязнения атмосферы при сжигании углеводородных

топлив

1.2 Нормирование выбросов вредных веществ для авиационных газотурбинных двигателей и стационарных газотурбинных установок

1.3 Концепции снижения выбросов вредных веществ газотурбинными двигателями

1.3.1 Факторы, влияющие на образование вредных веществ

1.3.2 Технология малоэмиссионного горения «бедной» заранее перемешанной топливовоздушной смеси

1.3.3 Технология «богато-бедного» малоэмиссионного горения

1.3.4 Технология впрыска водяного пара

1.3.5 Применение каталитических нейтрализаторов

1.3.6 Технология каталитического горения 28 Глава 2. Математические модели, применяемые для описания физико-химических процессов в камерах сгорания газотурбинных двигателей

2.1 Введение

2.2 Классификация физико-химических процессов и их математические модели

2.3 Модель турбулентного течения газа

2.3.1 Основные уравнения

2.3.2 Методы моделирования турбулентных течений

2.3.3 Уравнения Рейнольдса

2.3.4 Классификация моделей турбулентности

2.3.5 Модели, основанные на гипотезе о турбулентной вязкости

2.3.6 Модель напряжений Рейнольдса

2.4 Совместный теплообмен

2.5 Моделирование процесса распространения и испарения капель

2.6 Кинетика химических реакций

2.6.1 Основные соотношения

2.6.2 Состав топлива, используемого ГТУ. Кинетические механизмы, используемые для описания процесса окисления метана

2.6.3 Состав авиационного керосина. Кинетические механизмы, применяемые для описания процесса горения керосина

2.6.4 Моделирование процесса сажеобразования

2.7 Моделирование процесса турбулентного горения

2.7.1 Обзор моделей турбулентного горения

2.7.2 Приближение диффузионного горения

2.7.3 Приближение гомогенного горения

2.7.4 Модель тонкого фронта пламени

2.7.4.1 Модель тонкого фронта пламени в приближении диффузионного горения

2.7.4.2 Модель тонкого фронта пламени в приближении горения заранее перемешанной смеси

2.7.4.3 Модель тонкого фронта пламени в приближении горения частично перемешанной смеси (Flamefront модель)

2.7.4.4 Модель взаимодействия процесса горения с процессом турбулентности

2.7.4.5 Библиотеки концентраций компонентов смеси для модели фронта тонкого пламени

2.7.4.6 Расчет скорости распространения фронта пламени в турбулентном потоке

2.7.5 Модель Зимонта для моделирования горения перемешанной или частично перемешанной топливовоздушной смеси

2.7.6 Модели горения, учитывающие индивидуальный перенос

компонентов смеси

2.7.6.1 Моделирование процесса переноса

2.7.6.2 Модель распада турбулентного вихря / модель химической

кинетики

2.7.6.3 Eddy Dissipation Concept модель

2.8 Процесс радиационного теплообмена

2.8.1 Обзор методов расчета радиационных тепловых потоков

2.8.2 Диффузионная модель радиационного теплообмена

2.8.3 Метод дискретных ординат

2.8.4 Расчет радиационных свойств среды в объеме

2.8.4.1 Расчет коэффициента поглощения смеси газов

2.8.4.2 Расчет коэффициента поглощения облака частиц

2.8.4.3 Расчет средних коэффициентов поглощения 93 2.9 Процесс образования оксида азота

2.9.1 Модели процесса образования NOx

2.9.2 Механизмы образования N0

2.9.2.1 «Термический» механизм

2.9.2.2 «Быстрый» механизм

2.9.2.3 Механизм «дожигания» N0

2.9.2.4 Образование двуокиси азота

2.9.2.5 Расчет пространственного распределения концентрации оксида

азота

Глава 3. Верификация математических моделей физико-химических

процессов, протекающих в камере сгорания ГТД

3.1 Моделирование структуры потока в горел очном модуле

3.2 Математическое моделирование структуры потока турбулентного газа 108 и расчет потерь полного давления в камере сгорания

3.2.1 Расчетная модель. Граничные условия

3.2.2 Анализ структуры течения в камере сгорания

3.2.3 Анализ распределения потерь полного давления

3.2.4 Анализ структуры течения на выходе из диффузора и в жаровой

трубе

3.3 Предсказание структуры потока в камере сгорания с учетом процесса горения

3.3.1 Методика проведения расчетов

3.3.2 Анализ структуры течения в камере сгорания

3.3.3 Анализ неравномерности поля температуры на выходе из камеры сгорания

3.4 Выводы

Глава 4. Методология моделирования физико-химических процессов

в камере сгорания с диффузионным факелом для расчета уровня 126 эмиссии оксида азота

4.1 Описание методологии

4.2 Описание этапа препроцессирования

4.2.1 Программа для генерации «флеймлет» библиотек

4.2.2 Программа для генерации «флеймфронт» библиотек

4.2.3 Программа для моделирования процесса сажеобразования

4.2.4 Программа для расчета коэффициента поглощения смеси газов и 136 сажи

4.3 Описание этапа расчета в пакете CFX-TASCflow

4.3.1 Расчетные модели. Граничные условия и результаты расчетов

4.3.2 Анализ вклада механизмов образования оксида азота в общий уровень эмиссии. Влияние моделей турбулентности. '

4.3.3 Влияние выбора модели горения на расчет уровня эмиссии оксида

азота

4.3.4 Анализ влияния модели радиационного теплообмена

4.3.5 Анализ влияния кинетических механизмов

4.4 Выводы

Глава 5. Разработка «гибридных» и «комбинированных» моделей 168 турбулентного горения

5.1 Классификация моделей турбулентного горения

5.2 «Гибридные» модели турбулентного горения

5.2.1 Двухзонная модель горения Flamelet-BVM-EDC для предсказания 170 уровня эмиссии оксида углерода

5.2.1.1 Основные принципы модели

5.2.1.2 Комплекс программ для расчета концентраций компонентов с 173 использованием двухзонной модели горения

5.2.1.3 Верификация двухзонной модели турбулентного горения

5.2.2 «Гибридная» модель горения Flamelet-Transport Equations

5.2.3 «Гибридная» модель горения Flamelet-EDM

5.2.4 Тестирование «гибридных» моделей Flamelet-EDM и Flamelet-

Transport Equations

5.3 «Комбинированные» модели турбулентного горения

5.3.1 Основные принципы комбинированной модели турбулентного 196 горения

5.3.1.1 Модель гомогенного фронта пламени

5.3.1.2 Модель диффузионного фронта пламени

5.3.1.3 Модель объемного горения

5.3.1.4 Определение временных масштабов прохождения реакции и

расчет тепловыделения во фронте пламени

5.3.1.5 Метод расчета уровня эмиссии N0 в рамках комбинированной модели турбулентного горения

5.3.1.6 Тестирование комбинированной модели турбулентного горения

5.3.2 Двухфронтовые модели турбулентного горения

5.3.3 Выводы 230 Глава 6. Анализ технологий малоэмиссионного горения

6.1 Технология «богато-бедного» горения

6.2 Технология малоэмиссионного горения, основанная на подаче

водяного пара в камеру сгорания

6.3 Технология малоэмиссионного горения, основанная на использовании

в качестве топлива синтез-газа

6.4 Технология «бедного» горения

6.5 Выводы 285 Основные результаты и выводы 288 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология проектирования малоэмиссионных камер сгорания газотурбинных двигателей на основе математических моделей физико-химических процессов»

Введение

Актуальность данной работы обусловлена повысившимися в последнее время требованиями* по снижению неблагоприятного »влияния газотурбинных двигателей (ГТД) на окружающую среду, а так же-обострившейся конкуренцией среди отечественных^ и зарубежных производителей ГТД. Так, в федеральной целевой программе «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года», утвержденной постановлением Правительства РФ № 728 особое место отведено работам, направленным на экологическую чистоту авиационных двигателей. Кроме того, в соответствии с поручением Правительства РФ № ИК-П7-20696 от 06.12.2001 г. разработана и утверждена специальная межведомственная «Комплексная программа работ на период 2002-2010 гг. по проблеме снижения шума, эмиссии вредных веществ и повышения точности навигации отечественных самолетов и вертолетов в обеспечение требований 1САО (Международная организация гражданской авиации) и Европейского Союза (ЕС)».

В соответствии с международным и национальным стандартами на вредные выбросы авиационных ГТД и, создаваемых на их базе энергетических установок (ГТУ), в настоящее время нормируется эмиссия несгоревших углеводородов (ЦНС), оксида углерода (СО), оксидов азота (Ж)х), дыма (БЫ).

Впервые международный стандарт 1САО на эмиссию авиационных ГТД был принят в 1981 году. С 1996 по 2004 год действовали более жесткие (на 20%), по сравнению с первоначальными, нормы на эмиссию ЫОх. С 2004 года они были еще ужесточены (примерно на 16%) для новых двигателей и модификаций существующих, созданных после 31 декабря 2003 года. В рамках СНГ этот вопрос регулируется Авиационными правилами АП-34 «Охрана окружающей среды. Нормы эмиссии для авиационных двигателей», в которых нормы эмиссии практически соответствуют международным требованиям. Ориентировочно в 2008 году 1САО предполагает ввести запрет на производство двигателей, не соответствующих нормам на эмиссию вредных веществ. Страны ЕС проводят еще более жесткую, чем 1САО, политику по защите окружающей среды от воздействия авиации.

Современные тенденции развития газотурбинных двигателей обуславливают разработку двигателей с высокими параметрами термодинамического цикла. Повышение параметров термодинамического цикла подразумевает увеличение температуры и давления воздуха на выходе из компрессора, что приводит к увеличению скорости

образования N0* в камере сгорания. Как правило, при эксплуатации ГТУ и авиационных двигателей преобладают, высокие режимы работы, при которых снижается • концентрация^ СО и 1ШС в выхлопных газах и повышается концентрация ЛМХЭх. Кроме того;-необходимо* отметить, что содержание: N0^ в выхлопных газах. ГТД на 90% — 95% определяет токсичность выхлопа. ,

Для; снижения уровня эмиссии оксида азота камерами сгорания ГТД отечественными и зарубежными разработчиками применяются четыре основные технологии организации малоэмиссионного горения: .

1. «Богато-бедное» горение;

2. Сжигание «бедной» гомогенной топливо-воздушной смеси;

3. «Мокрые» методы снижения МОх — подача, в камеру сгорания топлива или окислителя, смешанного с водяным паром ;

4. Сжигание низкокалорийного топлива — синтез-газа, полученного путем каталитического разложения природного газа.

При?разработке новой?камеры: сгорания всегда встает вопрос, о выборе технологии малоэмиссионного горения; Проектирование и доводка камер: сгорания - сложный; процесс, который включает в себя большой объем конструкторской и экспериментальной работы. Применение методов вычислительной газовой динамики позволяет выбрать схему организации процесса , малоэмиссионного > горения, снизить объем экспериментальных: работ по доводке камер сгорания и внести; изменения в конструкцию; камер сгорания на ранних стадиях проектирования. При проведении расчетно-экспериментальных работ по проектированию малоэмиссионной камеры сгорания возникает потребность в оценке следующих ее важнейших характеристик:

1. Уровня эмиссии загрязняющих веществ: >ТОХ, СО, сажи.

2. Полноты сгорания топлива;

3. Пределов стабилизации пламени в гомогенной и диффузионной зонах горения.

Для проведения параметрических расчетов камер сгорания необходима разработка методологии математического моделирования физико-химических процессов, включающая в себя рекомендации по? использованию математических моделей и анализу полученных: результатов. Кроме того, доступные в настоящее время математические ^ модели горения не могут предоставить возможность для- выполнения комплексного расчета основных характеристик проектируемой камеры сгорания.

Таким образом, разработка методологии математического моделирования физико-химических процессов и ее применение для анализа технологий малоэмиссиионного

горения являются актуальными задачами, имеющими важное научное и практическое значение.

Цель работы состоит в разработке универсальной методологии математического моделирования физико-химических процессов в камере сгорания ГТД для расчета уровней эмиссии оксида азота, оксида углерода, оценки пределов стабилизации фронта пламени и ее применение для анализа и выбора технологий малоэмиссионного горения. Задачи исследования:

1. Создание методологии проектирования малоэмиссионных камер сгорания газотурбинных двигателей на основе математических моделей физико-химических процессов;

2. Настройка математической модели для расчета уровня эмиссии оксида азота;

3. Разработка математической модели для расчета уровня эмиссии оксида углерода;

4. Разработка математической модели для описания процесса дестабилизации гомогенного и диффузионного фронтов пламени;

5. Проведение моделирования' физико-химических процессов в камере сгорания и оценка их влияния на уровень эмиссии оксида азота;

6. Проведение сравнительного анализа конструктивных схем камер сгорания ГТД, в которых реализованы технологии малоэмиссионного сжигания топлива с использованием разработанной методологии.

На защиту выносятся:

1. Разработанная методология математического моделирования физико-химических процессов в камере сгорания ГТД для оценки уровня эмиссии оксида азота, оксида углерода и пределов стабилизации фронта пламени;

2. Результаты численного исследования взаимного влияния физико-химических процессов в камере сгорания и оценка их влияния на расчетный уровень эмиссии оксида азота;

3. Разработанные «гибридные» модели турбулентного горения, позволяющие оценить уровень эмиссии оксида углерода, оксида азота;

4. Разработанные «комбинированные» модели турбулентного горения, описывающие структуру фронта пламени и позволяющие смоделировать процесс дестабилизации гомогенного и диффузионного фронтов пламени, оценить уровни эмиссии оксидов углерода и азота, полноту сгорания топливовоздушной смеси.

5. Результаты сравнительного анализа конструктивных схем камер сгорания ГТД, в которых реализована технология малоэмиссионного горения.

Научная новизна:

1. Уточнена математическая модель генерации оксидов азота при диффузионном -горении углеводородного топлива с учетом радиационного излучения пламени, являющегося существенным фактором при оценке эмиссии.

2. Впервые разработана математическая модель описания генерации оксидов азота для смешанных (диффузионного и гомогенного) фронтов пламени в камере сгорания.

3. Создана «гибридная» математическая модель горения РЬМ-ЕБС для расчета уровня эмиссии оксида углерода при сгорании углеводородного топлива.

4. Впервые разработана «комбинированная» математическая модель «бедного» срыва фронта пламени и розжига камеры сгорания в нестационарной постановке. На ее основе сформирована математическая модель для расчета полноты сгорания топлива, являющейся одним из основных проектных параметров камеры сгорания.

Достоверность:

1. Разработанные и уточненные математические модели физических процессов горения в камерах сгорания газотурбинных двигателей идентифицированы по экспериментальным данным модельных и натурных экспериментов камер сгорания различных типов в части интегральных оценок эмиссии и границы срыва пламени.

2. Применяемые в расчетах математические модели турбулентности для описания сильно закрученных трехмерных течений в камерах сгорания идентифицированы по имеющимся экспериментальным данным распределений компонент скорости (дифференциальная оценка).

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Разработанная методология позволяет учесть при проектировании камер сгорания

?

процессы, происходящие при горении топлива, оценить эмиссионные характеристики, пределы стабилизации фронта пламени и совершенствовать конструкцию камер сгорания еще на ранних стадиях проектирования;

2. Результаты проведенного в работе сравнительного анализа технологий малоэмиссиионного сжигания топлива использованы для выработки практических рекомендаций по выбору конструктивных схем камер сгорания.

3. Созданы программы, применяющиеся для:

3.1. расчета уровня эмиссии оксида углерода на основе предложенной ( двухзонной модели турбулентного горения;

3.2. расчета скорости распространения фронта пламени;

3.3. расчета радиационных свойств среды;

3.4. моделирования процесса сажеобразования;

3.5. расчета концентраций компонентов топливо-воздушной смеси в зависимости от восстановленной массовой доли топлива и характеристик турбулентности.

Внедрение результатов

Разработанная методология проектирования камер сгорания ГТД на основе математических моделей физико-химических процессов и созданный комплекс программ применяются в ОАО «Авиадвигатель» для выбора и совершенствования конструкций малоэмиссионных камер сгорания. Апробация работы

Материалы диссертации были представлены и обсуждены на:

1. IV всероссийской научно-технической конференции «Процессы горения, теплообмена и экология тепловых двигателей» (СГАУ, г. Самара, 9-10 октября 2002 г.);

2. V всероссийской научно-технической конференции «Процессы горения, теплообмена и экология тепловых двигателей» (СГАУ, г. Самара, 5-7 октября 2004

г.);

3. 50-й научно-технической сессии по проблемам газовых турбин (г. Санкт-Петербург, 17-18 июня 2003 г)

4. 49-й международной конференции ASME Turbo Expo 2004 (Австрия, г.Вена, 14-16 июня 2004 г).

5. I научно-техническом семинаре по проблемам низкоэмиссионных камер сгорания ГТУ (ЦИАМ, г. Москва, 14-16 декабря 2004 г.)

6. Международной научно-технической конференции «Рабочие процессы и технология двигателей» (КГТУ, г. Казань, 23-27 мая 2005 г)

7. II международной научно-технической конференции «Авиадвигатели XXI века» (ЦИАМ, г. Москва, 6-9 декабря 2005 г.)

8. 51-й международной конференции ASME Turbo Expo 2006 (Испания, г. Барселона, 7-11 мая 2006 г)

9. Международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (г. Самара, СГАУ, 21-23 июня 2006 г.)

10. VI всероссийской научно-технической конференции! «Процессы горения, теплообмена и экология тепловых двигателей» (СГАУ, г. Самара, 10-11 октября 2007 г.);

11. 53-й международной конференции ASME Turbo Expo 2008 (Германия, г. Берлин, 9-13 мая 2008 г)

Публикации

1. Куценко Ю.Г. Влияние состава продуктов сгорания на радиационное охлаждение зоны горения в камере сгорания ГТД при сжигании метана / Куценко Ю.Г. // журнал Авиационная техника, Известия высших учебных заведений. — Казань: КГТУ-КАИ им. А.Н. Туполева, 2000. -. № 3 - С. 38-44.

2. Куценко Ю.Г. Математическое моделирование процесса радиационного теплообмена в камерах сгорания газотурбинных двигателей / Куценко Ю.Г. // Труды всероссийской научной конференции «Физико-химические проблемы сжигания углеводородных топлив» — Москва: ЦИАМ, 1998. — С.58—59.

3. Куценко Ю.Г. Применение методов вычислительной газовой динамики для моделирования процессов течения многокомпонентного потока газа, горения и теплообмена в камере сгорания газотурбинного двигателя / Куценко Ю.Г., Онегин С.Ф. // Труды IV всероссийской научно-технической конференции «Процессы горения, теплообмена и экология тепловых двигателей» - Самара: СГАУ, 2002. -С. 91-93.

4. Куценко Ю.Г. Математическое моделирование процесса образования оксида азота в камерах сгорания авиационных двигателей и энергоустановок / Куценко Ю.Г., Онегин С.Ф. // Труды V всероссийской научно-технической конференции «Процессы горения, теплообмена и экология тепловых двигателей» - Самара: СГАУ, 2004. - С. 82-93.

5. Куценко Ю.Г. Оптимизация камеры сгорания газотурбинного двигателя для снижения выбросов оксида азота с использованием методов вычислительной газовой динамики / Куценко Ю.Г., Онегин С.Ф. // Труды V всероссийской научно-технической конференции «Процессы горения, теплообмена и экология тепловых двигателей» - Самара: СГАУ, 2004,- С. 94-104.

6. Куценко Ю.Г. Математическое моделирование малоэмиссионных камер сгорания. / Августинович В.Г., Куценко Ю.Г., Сипатов А.М., Усанин М.В.// Сборник тезисов 49 научно-технической сессии РАН по проблемам газовых турбин — Москва: ЦИАМ, 17-18 июня 2003.

, 13 •

7. Куценко Ю.Г. Применение методов вычислительной газовой динамики *для расчета и оптимизации камер сгорания / Онегин С.Ф., Сипатов A.M., Усанин . М.В., Гомзиков Л.Ю. // Сборник тезисов 50 научно-технической сессии РАН по проблемам газовых турбин - Санкт-Петербург:JIM3, 17-18 июня 2003.

8. Куценко Ю.Г. Применение методов вычислительной4 газовой динамики' для. моделирования процессов течения* многокомпонентного потока газа, горения и теплообмена в камере сгорания газотурбинного двигателя / Куценко Ю.Г., Онегин С.Ф. // журнал Вестник самарского государственного аэрокосмического университета, 2002. —№ 2. — С. 60-64.

9. Koutsenko I.G. Application of CFD-based analysis technique for design and optimization of gas turbine combustors / Koutsenko I.G., Onegin S.F., Sipatov A.M.. // Труды конференции ASME Turbo Expo 2004, Вена, 14-16 июня 2004 - статья № GT-2004-53398, 8 С.

10. Koutsenko I.G. Application of CFD-based analysis tool to the.PS-90A/A2 combustors to achieve low NO emission1 level / Koutsenko I.G., Onegin S.F., Sipatov A.M.. // Труды конференции 40th AIAA/ASME/SAE/ASEE Joint Propulsion Conference and Exhibit, Fort Lauderdaly, Florida, 11-14 июля 2004 - статья № AIAA-2004-3878, 8 С.

11. Куценко Ю.Г. Применение методов вычислительной газовой динамики для оценки эффективности технологии подавления образования оксида, азота- путем подачи водяного пара в камеру сгорания / Куценко. Ю.Г. // Сборник тезисов международной- научно-технической конференции- «Рабочие процессы и технология двигателей» — Казань: КГТУ, 23-27 мая 2005. - С. 17-18.

12. Куценко Ю.Г. Применение методов вычислительной газовой динамики для исследования потенциальных возможностей технологии «богато-бедного» горения по снижению уровня эмиссии оксида азота / Куценко Ю.Г. // Сборник тезисов международной научно-технической конференции «Рабочие процессы и технология двигателей» - Казань: КГТУ, 23-27 мая 2005. — С. 19-20.

13. Куценко Ю.Г. Применение численных методов газовой динамики для анализа процесса образования оксида азота и выбора конструкции камеры сгорания газотурбинного двигателя / Андрюков Н.А., Медведев А.В., Гомзиков Л.Ю., Куценко Ю.Г. // Сборник тезисов международной научно-технической конференции «Рабочие процессы и технология двигателей — Казань: КГТУ, 23-27 мая 2005.-С. 21-22.

14. Гомзиков Л.Ю. Решение задачи расчета скорости распространения фронта ламинарного пламени / Гомзиков Л.Ю., Куценко Ю.Г. // Сборник тезисов

международной научно-технической конференции «Рабочие процессы и технология двигателей, - Казань: КГТУ, 23-27 мая 2005. - С. 23-24.

15. Куценко Ю.Г. Применение методов вычислительной газовой динамики для анализа процесса образования оксида азота и оптимизации конструкции камеры сгорания газотурбинного двигателя / Куценко Ю.Г., Андрюков Н.А. // Сборник трудов I научно-технического семинара по проблемам низкоэмиссионных камер сгорания ГТУ - Москва: ЦИАМ, 14-16 декабря 2004.- С. 22.

16. Куценко Ю.Г. Численное исследование технологий малоэмиссионного горения для снижения уровня выбросов оксида азота газотурбинной установкой / Куценко Ю.Г. // Сборник трудов всероссийской научно-технической конференции «Аэрокосмическая техника и высокие технологии-2005» - Пермь: ПГТУ, 22-24 июня 2005 - С. 90.

17. Куценко Ю.Г. Применение численных методов газовой динамики для расчета камеры сгорания газотурбинного двигателя ПС-90А / Куценко Ю.Г. // журнал Авиационная техника, Известия высших учебных заведений. - Казань: КГТУ-КАИ им. А.Н. Туполева,, 2004 - № 3., С. 67-71.

18. Куценко Ю.Г. Численное исследование факторов, влияющих на образование оксида азота в камерах сгорания газотурбинных двигателей / Куценко Ю.Г. // Журнал Авиационная техника, Известия высших учебных заведений. — Казань: КГТУ-КАИ им. А.Н. Туполева, 2004 - № 4., С. 68-70.

19. Koutsénko Yu. G. Simulation of nitric oxide formation in gas turbine combustor / Koutsenko Yu. G. // Сборник трудов Второго Международного Симпозиума по неравновесным процессам, горению и атмосферным явлениям - Сочи, 2005 — С. 156-165.

20. Куценко Ю. Г. Сравнительный анализ технологий малоэмиссионного сжигания топлива в камере сгорания газотурбинного двигателя. / Куценко Ю.Г. // Сборник трудов II международной научно-технической конференции «Авиадвигатели XXI века» - Москва: ЦИАМ, 2005 - Том 2, С. 22.

21.Kutsenko Yu.G. Development and application of CFD-based analysis methodology to evaluate efficiency of lowNOx combustion technologies, / Kutsenko Yu.G., Onegin S.F. // Труды конференции ASME Turbo Expo 2006 - Барселона, 2006 - статья GT-2006-90530., 8 С.

22. Куценко Ю.Г. Численные исследования предельно достижимых уровней эмиссии оксида азота при использовании технологии богато-бедного горения в камере

сгорания ГТД. / Куценко Ю.Г. // Журнал Авиационная техника, Известия высших учебных заведений. - Казань: КГТУ-КАИ им. А.Н. Туполева, 2006 — № 1, стр. 1-3.

23. Гомзиков Л.Ю. Разработка программы для определения скорости распространения фронта ламинарного пламени и состава продуктов сгорания / Гомзиков Л.Ю., Куценко Ю.Г.// Сборник тезисов международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» — Самара: СГАУ, 21-23 июня 2006. - С. 76-77.

24. Куценко Ю.Г. Разработка комбинированной модели турбулентного горения и ее применение для моделирования процесса образования оксида углерода / Куценко Ю.Г. // Сборник тезисов к докладам на международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестроения», - Самара: СГАУ, 21-23 июня 2006. - С. 77-78.

25. Куценко Ю.Г. Моделирование процесса образования оксида углерода с использованием комбинированной модели турбулентного горения. / Куценко Ю.Г.// Журнал Вестник Ижевского ГТУ - Ижевск: ИжГТУ, 2006 -№ 3 (31), С. 2326.

26. Куценко Ю.Г., Онегин С.Ф. Применение методов вычислительной газовой динамики для выбора конструкции камеры сгорания с наименьшим уровнем эмиссии оксида азота / Куценко Ю.Г. //, Вестник СГАУ, 2006 — № 1 (9), С. 106-121.

27. Куценко Ю.Г. Численные методы оценки эмиссионных характеристик камер сгорания газотурбинных двигателей / Куценко Ю.Г.//, изд-во УрО РАН, Екатеринбург-Пермь, 2006, ISBN 5-7691-1770-2 - 140 С.

28. Kutsenko Yu.G. Modeling approach for lean blowout phenomenon /Kutsenko Yu.G., Onegin S.F., Gomzikov L.Y., A. Belokon', V. Zakharov // Труды конференции ASME Turbo Expo 2007 Монреаль, 2007 - статья № GT-2007-27699, С. 7.

29. Kutsenko Yu.G. Modeling of turbulent combustion process and lean blow out using combined approach /Kutsenko Yu.G. , Onegin S.F., Gomzikov L.Y.// Труды конференции ASME Turbo Expo 2008, Берлин, 2008 -статья № GT-2008-50289, С. 12.

30. Kutsenko Yu. G. A combined turbulent combustion model in studying a lean flameout process /Kutsenko Yu.G.// Журнал «Russian Aeronautics»,2009 - том 52, № 2, С. 208213.

31. Куценко Ю.Г. Комбинированная модель турбулентного горения в исследовании процесса бедного срыва пламени / Куценко Ю.Г.// Журнал Авиационная техника,

Известия высших учебных заведений. - Казань: КГТУ-КАИ им. А.Н. Туполева, 2009- №2, С. 50-53.

32. Kutsenko Yu.G. Modeling of turbulent combustion process and lean blowout using combined approach. / Kutsenko Yu.G., Inozemtsev A.A., Gomzikov L.Y.// Труды конференции ASME Turbo Expo 2009, Орландо, 2009 - статья № GT2009-60131, С. 14.

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 201 наименования. Диссертация содержит 302 страницы основного текста, 211 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Куценко, Юрий Геннадьевич

Основные результаты и выводы

1. Для решения задачи расчета уровня эмиссии оксида азота диффузионной камерой сгорания газотурбинного двигателя разработана > методология расчета. Методология позволяет „определить уровень. эмиссии оксида азота для камер' сгорания, использующих газообразное топливо - метан или жидкое — керосин. Методология включает в себя рекомендации по использованию моделей турбулентности, горения, радиационного теплообмена и образования оксида азота, а также разработанных в рамках данной работы дополнительных программ, позволяющих рассчитать уровень эмиссии оксида азота с высокой точностью независимо от типа камеры сгорания и режима работы.

2. Выполнено комплексное исследование процесса образования оксида азота в камере сгорания газотурбинного двигателя с использованием известных моделей горения. По результатам исследования сделаны следующие основные выводы:

2.1. Основной вклад в.уровень эмиссии оксида азота — до 99,8% вносит «термический» механизм Зельдовича: Доля оксидов азота, образующихся по «быстрому» механизму и расходуемая по механизму «дожигания» незначительна.

2.2. Для корректного предсказания уровня- эмиссии' оксида азота необходимо правильно рассчитать, концентрацию; радикалов О - и ОН, а также уровень температуры в околостехиометрйческих-зонах.

2.3. Точное предсказание уровня температуры и концентраций О и ОН в околостехиометрической зоне можно получить с использованием модели тонкого фронта пламени для диффузионного горения (Р1ате1е1;) и горения частично перемешанной смеси (Р1ате&оп1;).

2.4. Для проведения расчетов рекомендуется использовать к-еКМС и к-еЯ8М модели турбулентности в зависимости от режима работы двигателя.

2.5. При расчете уровня эмиссии оксида азота необходимо учитывать процесс радиационного теплообмена. Процесс радиационного теплообмена влияет на эмиссию N0 путем оттока тепла из высокотемпературных зон и изменения состава продуктов сгорания в этих зонах.

2.6. В камерах сгорания, использующих в качестве топлива авиационный керосин, существенное влияние на баланс радиационных тепловых потоков оказывает присутствующая в первичной зоне камеры сгорания сажа, изменяющая радиационные свойства среды.

2.7. Для моделирования процесса горения метана рекомендуется использовать кинетический механизм КЕЕ, состоящий из 20 компонентов и 42 обратимых реакций.

2.8. Для моделирования процесса горения керосина рекомендуется использовать детальный кинетический механизм окисления и-гептана, состоящий из 41 компоненты и 175 реакций.

3. Для улучшения характеристик известных «стандартных» моделей турбулентного горения в плане расчета уровней эмиссии N0, СО и поля температуры на выходе из камеры сгорания создан класс «гибридных» моделей горения.

4. Для моделирования структуры диффузионного и гомогенного фронтов пламени и их дестабилизации создан класс «комбинированных» моделей турбулентного горения, которые основываются на модифицированных выражениях для расчета скорости распространения фронта пламени. Эти модели-были применены для моделирования процесса дестабилизации гомогенного фронта пламени за плохообтекаемым телом, а также гомогенного и диффузионного фронтов пламени в двухзонной камере сгорания. Получено хорошее согласование с данными эксперимента по величине коэффициента избытка воздуха, при которой происходит бедный срыв для диффузионного и гомогенного фронтов. Также удалось улучшить количественное предсказание концентраций продуктов сгорания на выходе из камеры сгорания.

5. Разработанная методология проектирования камер сгорания газотурбинных двигателей на основе математических моделей физико-химических процессов применена для оценки потенциала снижения уровня эмиссии N0 при использовании технологий «богато-бедного» горения, подачи водяного пара, использования в качестве топлива синтез-газа, диффузионного «бедного» горения, «бедного» горения заранее перемешанной топливовоздушной смеси, а также их комбинаций. По результатам исследования выявлено:

5.1. Наибольшим потенциалом по снижению уровня эмиссии оксида азота обладает технология «бедного» горения заранее перемешанной смеси с последовательным расположением зон. Эту технологию можно рекомендовать для реализации в камерах сгорания наземных газотурбинных установок.

5.2. Для камер сгорания авиационного типа рекомендуется использовать технологии «богато-бедного» и «бедного» диффузионного горения.