Закономерности образования оксидов азота в камере сгорания ГТД с двухстадийной организацией горения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Лазунов, Дмитрий Леонидович

  • Лазунов, Дмитрий Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 127
Лазунов, Дмитрий Леонидович. Закономерности образования оксидов азота в камере сгорания ГТД с двухстадийной организацией горения: дис. кандидат технических наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Уфа. 2003. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лазунов, Дмитрий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

1. Аналитический обзор результатов исследований по проблемам образования оксидов азота

1.1. Актуальность вопроса

1.2. Анализ условий образования оксидов азота в камерах сгорания

1.2.1. Формирование термических и быстрых N0X

1.2.2. Формирование топливных N0X

1.2.3. Параметры, влияющие на эмиссию оксидов азота

1.3. Аналитический обзор результатов исследований камер сгорания RQL - типа

1.4. Выводы

2. Методика экспериментальных исследований образования оксидов азота при турбулентном горении в камере сгорания RQL - типа

2.1. Методические особенности проведения эксперимента

2.2. Конструкция модельной установки

2.3. Технологические особенности проведения эксперимента

2.4. Оценка влияния потерь тепла .на концентрацию оксидов азота

2.5. Выводы

3. Экспериментальное исследование образования оксидов азота при турбулентном горении «богатой» то-пливовоздушной смеси

3.1 Экспериментальное исследование образования оксидов азота при турбулентном горении топливовоз-душной смеси

3.2. Термодинамический анализ условий образования оксидов азота и сажи при горении углеводородовоз-душных смесей

3.3. Исследование влияния различий в молекулярных коэффициентах переноса на выход оксидов азота при турбулентном горении однородной смеси

3.4. Выводы 94 4. Экспериментальное исследование образования оксидов азота в модельной камере сгорания RQL - типа

4.1. Основные принципы построения плана эксперимента

4.2. Рототабельное планирование эксперимента по исследованию камеры сгорания RQL типа

4.3. Результаты экспериментальных исследований

4.4. Выводы 111 Основные результаты и выводы 113 Список использованной литературы

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, ИНДЕКСОВ, СИМВОЛОВ И СО* j КРАЩЕНИИ

Условные обозначения: с - массовая концентрация, кг/м3;

Ср - теплоемкость при постоянном давлении, Кдж/(моль*К); D - коэффициент диффузии, диаметр, см2/с, мм; G - массовый расход (воздуха, топлива), кг/с; * I - плотность потока излучения, Вт/м3; ki - константа скорости прямой реакции; ki - константа скорости обратной реакции; L - длина, м;

L0 - стехиометрический коэффициент топлива; Р - давление, Па;

Q - количество теплоты в единицу времени, Вт; и - скорость распространения пламени, м/с; г - объемная концентрация, м3/м3; Т - температура, К; t - время, с; ik V - скорость потока, м/с;

W - скорость реакции, кг/(м3*с) ; а - коэффициент избытка воздуха; а\ - коэффициент избытка воздуха в первичной зоне камеры сгорания RQL - типа; а2 -коэффициент избытка воздуха во вторичной зоне камеры сгорания RQL - типа; л - коэффициент теплопроводности, Вт/(м*К); 7t"K - степень повышения давления в компрессоре; г - время пребывания, с;

- плотность, кг/м3; - абсолютная влажность воздуха, кг/м3; й - постоянная Планка, Дж/с.

Индексы и символы: в - воздух; г - горение; о - окислитель; т - топливо; b - горение; f - топливо; п - нормальный; t - тангенциальный; £ - суммарный. О - начальный;

Сокращения:

ГПА - газоперекачивающий агрегат;

ГТД - газотурбинный двигатель;

ГТУ - газотурбинная установка;

КС - камера сгорания;

JIA - летательный аппарат;

ОАО - открытое акционерное общество;

LPP - (Lean - Premixed - Prevaporized), организация горения предварительно перемешанной топливовоздушной смеси; NOx - концентрация оксидов азота;

NOxl - концентрация оксидов азота на выходе первичной зоны камеры сгорания RQL - типа;

N0x2 - концентрация оксидов азота на выходе вторичной зоны камеры сгорания RQL - типа; ppm - (parts per million), количество частей на миллион; RQL - (Rich - Quench - Lean), двухстадийная организация горения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности образования оксидов азота в камере сгорания ГТД с двухстадийной организацией горения»

Одним из загрязнителей окружающей среды являются газотурбинные двигатели. К основным веществам, образующимся при- работе ГТД и оказывающим вредное воздействие на окружающую среду и человека, относятся оксиды азота (N0X) , дым, оксид углерода (СО), несгоревшие углеводороды (UHC), оксиды серы (S0X) , а также мелкодисперсные частицы сажи.

Вредные вещества, эмитируемые двигателями летательных аппаратов во время взлета, руления и захода на посадку, являются основными загрязнителями окружающей среды в аэропортах и прилегающих к ним городских территориях. К ним следует добавить также и загрязнение от газотурбинных двигателей, применяемых для очистки взлетно-посадочной полосы.

По' сравнению с другими загрязнителями авиация вносит незначительный вклад в загрязнение атмосферы. Камеры сгорания современных летательных аппаратов позволяют поддерживать относительно низкие уровни эмиссии вредных веществ. Однако авиация - единственный, прямой источник загрязнения верхних слоев атмосферы.

Благодаря высоким показателям экономичности и эксплуатационным параметрам, в настоящее время широкое распространение получили наземные газотурбинные установки (ГТУ) на базе отработавших свой ресурс авиационных ГТД. Спектр их использования довольно широк. Они применяются в качестве энергетических установок, газоперекачивающих агрегатов, источников сжатого воздуха (турбокомпрессорных агрегатов), парогазогенераторов и т. п. Экологический аспект при этом также является очень важным.

Процесс совершенствования авиационных двигателей идет по пути повышения таких показателей как степень повышения давления в компрессоре и температура на выходе из камеры сгорания. Эти тенденции приводят к увеличению эмиссии вредных веществ, образующихся при горении углеводородных топлив.

Удорожание очистки топлива и, как следствие, использование в ГТД более дешевых, низкосортных и синтетических топлив (например, биогаз) также оказывает отрицательное воздействие на загрязнение атмосферы.

Наибольшую опасность для атмосферы представляют оксиды азота, разрушающие озоновый слой земли, что приводит к увеличению ультрафиолетовой радиации на земной поверхности .

Кинетика процесса реагирования оксида азота с озоном выглядит следующим образом:

3 2 2 no2 +o = no+o2

Таким образом, оксид азота разрушает озон, а затем рекомбинирует. Благодаря этому оксид азота может вновь вступать в реакцию с озоном, разрушая его.

Гражданские самолеты основное время полета (80-85%) находятся в тропосфере, где выбросы оксидов азота оказывают разрушающее воздействие на озоновый слой. На стратосферу аналогичное, негативное влияние оказывают сверхзвуковые летательные аппараты /1/.

Кроме того, оксиды азота являются сильными токсичными веществами, относящимися ко второму классу опасности /2 9/, представляют серьезную угрозу для населения. Оксиды азота оказывают раздражающее воздействие на органы дыха

- ОАО «Авиадвигатель», г. Пермь, Россия;

- ФГУП «НПП «Мотор»», г. Уфа, Россия;

- ОАО «А.Люлька-Сатурн», Москва, Россия;

- Rolls-Royce Motors, U.K.;

- Pratt & Wittney, Canada;

- General Motors Corporation, Indianapolis, USA;

- General Electric Company, Cincinnati, USA;

- United Technologies Corporation, Hartford, USA;

- Lewis Research Center, Cleveland, USA;

- Institut fur Thermische Stromungsmaschinen, Karlsruhe, Germany.

Использование на практике всех преимуществ камеры сгорания этого типа в части снижения концентрации оксидов азота невозможно без экспериментальных исследований.

Приведенные соображения определили выбор цели и пож становку задач исследований, получивших отражение в данной работе.

Цель работы

Установление количественных закономерностей образования оксидов азота в камерах сгорания RQL - типа в зависимости от режимных параметров рабочего процесса и разработка методики выбора рабочих параметров камер сгорания на основе полученных результатов.

Задачи работы

Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы и решены следующие задачи: ния. В больших концентрациях могут вызывать отек легких и летальный исход.

Таким образом, проблема снижения выбросов оксидов азота при сжигании углеводородных топлив в газотурбинных двигателях и газотурбинных установках имеет важное практическое значение.

К настоящему времени сложился ряд схемных решений камер сгорания ГТД, позволяющих снизить уровень эмиссии оксидов азота:

- впрыск воды или водяного пара в первичную зону камеры сгорания;

- обеднение первичной зоны;

- предварительное смешение горючего и окислителя;

- интенсификация смешения топлива и воздуха и уменьшение протяженности стехиометрических зон; я

- использование каталитической камеры сгорания;

- двухстадийное сжигание.

Одна из наиболее перспективных схем низкоэмиссионной камеры сгорания имеет организацию горения по типу «богатое - гашение - бедное» (так называемая, камера сгорания RQL - типа). Камера сгорания этого типа обладает устойчивым горением на всех режимах работы двигателя, надежным запуском, возможностью значительного снижения эмиссии оксидов азота при использовании топлива со значительным содержанием связанного азота.

Эти преимущества предопределили интерес исследователей и разработчиков к этой схеме. Ведущими организациями в изучении этой концепции являются:

- Центральный институт авиационного моторостроения им.

П.И.Баранова, г. Москва, Россия;

• разработан и создан экспериментальный комплекс для моделирования процессов образования оксидов азота в камерах сгорания RQL - типа;

• проведено экспериментальное исследование закономерностей образования оксидов азота в камерах сгорания RQL - типа;

• разработана методика расчета и прогнозирования выхода оксидов азота при турбулентном горении гомогенной смеси ;

• выработаны практические рекомендации к организации горения в камерах сгорания RQL - типа.

Методы исследования

• Экспериментальные исследования процессов образования и разложения оксидов азота проводились на модельной камере сгорания RQL - типа с фронтовым устройством, выполненным по сотовой схеме. В качестве топлива были использованы метан и пропан. Регистрация режимных параметров выполнялась с использованием автоматизированной системы измерения .

• Для исследования процессов образования оксидов азота в камере сгорания RQL - типа применялась методика планированного эксперимента.

• Измерение оксидов азота проводилось по методу ГОСТ 17.2.2.04-86. (Соответствует стандарту Международной организации гражданской авиации (Приложение 16 «Охрана окружающей среды» к конвенции о Международной гражданской авиации, в части норм выбросов загрязняющих веществ двигателями и методов их определения.)).

Научная новизна

• Установлены закономерности, характеризующие изменение концентрации оксидов азота в камере сгорания RQL - типа в зависимости от качества подготовки, состава топливо-воздушной смеси и длины первичной зоны, конструктивных особенностей зоны смешения.

• Впервые установлено влияние начального масштаба неоднородности поля скоростей на выход оксидов азота при горении гомогенной топливовоздушной смеси.

• Впервые разработана математическая модель образования оксидов азота при горении однородной топливовоздушной смеси с учетом диффузионного расслоения.

ПракФичесхая значимость

• Получены количественные характеристики процессов образования оксидов азота при горении углеводородовоздушных смесей, учитывающие изменение начального масштаба неоднородности поля скоростей.

• Установлено влияние конструктивных особенностей фронтового устройства, длины первичной зоны, и типа смеси-' тельного устройства на эмиссионные характеристики камеры сгорания RQL - типа.

• Выработаны рекомендации по выбору оптимальных параметров рабочего процесса камеры сгорания RQL - типа с низкой эмиссией оксидов азота.

На защиту выносятся

• Результаты экспериментальных исследований по выбросам оксидов азота в камерах сгорания RQL - типа при горении углеводородовоздушных смесей.

• Методика расчета выбросов оксидов азота при турбулентном горении гомогенной смеси.

• Принципы выбора рабочих параметров камеры сгорания RQL - типа.

Апробация работы

Результаты, изложенные в работе, были представлены на:

• международном симпозиуме по горению, Москва-С. Петербург, 19 93 г.;

• научно-технической конференции по проблемам двойного применения, Самара, 1995 г.;

• II научно-техническом семинаре по ГТД, Стамбул, Турция, 1996 г.;

• международном симпозиуме по проблемам рабочих процессов ГТД, Нанкин, Китай, 1997 г.;

• симпозиуме по актуальным проблемам авиадвигателестрое-ния в г. Уфе, 1998 г.;

• второй научно-практической конференции «Энергоресурсосбережение в республике Башкортостан» в г. Уфе, 1999 г.;

• международной конференции « Двигатели XXI века», ЦИАМ, Москва, 2000 г.;

• XII международном симпозиуме по горению и взрыву, Черноголовка, 2000 г.

Результаты работы используются на кафедре теории авиационных и ракетных двигателей Уфимского государственного авиационного технического университета, а также переданы для практического использования ФГУП НПП «Мотор» г. Уфа.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников из 87 наименований. Основной текст содержит 127 страниц, 53 иллюстрации, 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Лазунов, Дмитрий Леонидович

Основные результаты и выводы

1. Разработан и создан экспериментальный автоматизированный комплекс для моделирования процессов образования оксидов азота в камерах сгорания RQL - типа, позволяющий проводить опыты по исследованию образования оксидов азота при турбулентном горении со значениями а\ = 0,6-4-0,9 , а2 = 2-ь4 , т1 = 50-^250 мс, а также варьировать начальным масштабом неоднородности поля скоростей.

2. Установлены количественные закономерности выхода оксидов азота в первичной зоне камеры сгорания RQL - типа в зависимости от конструктивных факторов (количество подводящих отверстий и длина первичной зоны) и режимных параметров (коэффициент избытка воздуха, тип топлива) .

3. Впервые установлено влияние начального масштаба неоднородности поля скоростей на концентрацию оксидов азота, объясняемое различием коэффициентов диффузии топлива и окислителя. Уменьшение количества подводящих отверстий с 1141 до 63 при сохранении суммарной площади отверстий, приводит к увеличению выхода оксидов азота на 90 ррш при «1 = 1, а на краях исследуемого диапазона по коэффициенту избытка воздуха, т.е. при «1 = 0,85 и «1 = 1,3 порядка 2 5 ррш.

4. Разработана математическая модель образования оксидов азота с учетом диффузионного расслоения однородной топливовоздушной смеси:

• Получено качественное совпадение результатов расчетов произведенных по математической модели с результатами экспериментов;

• Установлено, что неучет эффекта диффузионного расслоения может приводить к ошибкам в расчетах от 10 до 80 ррш, что составляет от 10% при «1 = 0,95 до 50% при «1 = 1,3.

5. Продемонстрировано существенное снижение количества экспериментов при исследовании модельной камеры сгорания RQL - типа с помощью методов планированного эксперимента для получения минимальных выбросов оксидов азота.

6. Для максимального снижения концентрации оксидов азота на выходе камеры сгорания RQL - типа рекомендуется обеспечить коэффициент избытка воздуха в первичной зоне камеры сгорания «1 = 0,6, коэффициент избытка воздуха во вторичной зоне камеры сгорания «2 = 3,5-н4 при использовании спутного смесителя для смешения продуктов сгорания первичной зоны с воздухом, и «2 = 2 при использоs вании радиального смесителя.

Применение камеры сгорания RQL - типа позволяет обеспечить достижение уровней концентраций оксидов азота соответствующих существующим и перспективным международным нормам по предельно допустимым выбросам вредных веществ.