Моделирование нестационарных процессов в аппаратах пульсирующего горения и исследование их влияния на экологические характеристики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Терещенко, Михаил Александрович

  • Терещенко, Михаил Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 121
Терещенко, Михаил Александрович. Моделирование нестационарных процессов в аппаратах пульсирующего горения и исследование их влияния на экологические характеристики: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Воронеж. 2008. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Терещенко, Михаил Александрович

Введение

ГЛАВА 1. Анализ установок на основе аппаратов пульсирующего горения и анализ выбросов загрязняющих веществ по литературным источникам

1.1. Аппараты пульсирующего горения

1.2. Процесс сжигания топлив

1.3. Процессы образования оксидов азота

1.3.1. Условия образования «термических» оксидов азота

1.3.2. Образование «быстрых» оксидов азота

1.3.3. Образование «топливных» оксидов азота

1.3.4. Образование N0 из закиси азота

ГЛАВА 2. Зависимость термодинамических параметров продуктов сгорания водорода и метана в воздухе от коэффициента избытка окислителя

2.1. Расчет температуры горения водорода в воздухе при стехиометрическом соотношении компонентов

2.2. Расчет температуры горения водорода в воздухе при условии обогащенной смеси (а < 1)

2.3. Расчет температуры горения водорода в воздухе при условии обедненной смеси (а > 1)

2.4. Расчет температуры горения метана в воздухе при а >

2.5. Расчет температуры горения метана в воздухе при а <

2.6. Теплофизические свойства участвующих в горении веществ

2.7. Результаты расчетов термодинамических параметров продуктов сгорания водорода и метана в воздухе

ГЛАВА 3. Расчет выхода оксидов азота при горении водорода и метана в воздухе

3.1. «Термические» оксиды азота

3.2. «Быстрые» оксиды азота

3.3. Образование NO из закиси азота

3.4. «Топливные» оксиды азота

ГЛАВА 4. Модель влияния колебательного процесса на параметры в камере сгорания АПГ с аэродинамическим клапаном

ГЛАВА 5. Расчет образования оксидов азота в АПГ с аэродинамическим клапаном

5.1. Расчет геометрии аппаратов пульсирующего горения

5.2. Расчет параметров аппаратов пульсирующего горения, с водородом, метаном и дизельным топливом в качестве горючего 94 Основные результаты и выводы 109 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование нестационарных процессов в аппаратах пульсирующего горения и исследование их влияния на экологические характеристики»

Актуальность темы.

Развитие теплогенерирующих устройств, в которых реализуется стационарный процесс горения, достигло своего совершенства в том смысле, что улучшение их стоимостных и массогабаритных характеристик достигло стадии насыщения. Однако стоит отметить, что радикальное улучшение экологических показателей чрезвычайно затруднительно и ведет к значительному удорожанию таких устройств, либо достигается путем уменьшения нагрузки на горелочное устройство. Перспективным направлением является использование в теплогенерирующих установках процессов пульсирующего горения, реализуемых в аппаратах пульсирующего горения (АПГ). В частности, возможно использование АПГ с применением водорода или метана в качестве топлива. Такой подход позволит обеспечить максимальную полноту сгорания топлива и существенно снизить количество вредных выбросов.

Однако в литературе приводятся только экспериментальные данные по результатам измерения выбросов вредных веществ в окружающую среду в процессе сгорания топлива в АПГ. Большое внимание уделяется выбросам оксидов азота, так как они являются, по предположению многих авторов, причиной образования озоновых дыр. Попытке теоретической оценки экологичности аппаратов пульсирующего горения на основе изучения выхода оксидов азота с продуктами сгорания топлива посвящена данная работа.

Диссертационная работа выполнялась в рамках научного направления «Физико-технические проблемы энергетики и экологии», темы ГБ07.35 (№ государственной регистрации 01.2.00707556) ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет».

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является изучение влияния процесса пульсации в камерах сгорания АПГ с аэродинамическим клапаном на экологические характеристики продуктов сгорания при горении водорода и углеводородных топлив в воздухе.

Для достижения сформулированной цели поставлены следующие задачи исследования:

- разработка методики расчета термодинамических параметров продуктов сгорания в зависимости от коэффициента избытка воздуха;

- разработка методики расчета содержания оксидов азота в продуктах сгорания водорода и углеводородных топлив в воздухе;

- математическое моделирование нестационарных процессов в камере сгорания АПГ и влияния колебательных процессов в камере сгорания на образование оксидов азота при горении водорода, углеводородных топлив;

- разработка методики расчета выбросов оксидов азота и оценка эко-логичности АПГ.

Научная новизна.

В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- методика и алгоритм расчета выхода оксидов азота в АПГ с аэродинамическим клапаном, отличающиеся учетом неравновесности процессов и позволяющие оценить их экологические характеристики;

- аппроксимационные полиномы термодинамических параметров продуктов сгорания водорода, метана и дизельного топлива в воздухе, отличающиеся учетом широкого спектра экспериментальных данных;

- теоретические результаты по выходу оксидов азота, отличающиеся учетом влияния колебательных процессов и характеризующиеся высокой точностью совпадения с экспериментальными результатами других авторов;

- расчет геометрии АПГ, отличающийся использованием в них водорода и метана в качестве топлива.

Практическая значимость работы.

Предложенная в работе методика расчетов теоретической концентрации оксида азота в продуктах сгорания водорода, метана и дизельного топлива в воздухе позволяет оценить экологичность как имеющихся аппаратов, так и аппаратов пульсирующего горения на стадии проектирования. Полученные результаты позволяют оценить влияние геометрических параметров на загрязнение окружающей среды.

Достоверность и обоснованность.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением современных методов исследования процессов горения и тепломассопереноса, сопоставлением результатов физического и математического моделирования, подтверждается удовлетворительным согласованием полученных зависимостей и расчетных значений с экспериментальными данными и результатами других авторов.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Физико-технические проблемы энергетики, экологии и энергосбережения» (Воронеж, 2005); Международной конференции «Проблемы экологии: наука, промышленность, образование» (Белгород, 2006); IV научно-технической конференции «Компьютерные технологии автоматизированного проектирования систем машиностроения и аэрокосмической техники» (Воронеж, 2007); IX международной научно-технической конференции «Авиакосмические технологии «АКТ-2008» (Воронеж, 2008).

Публикации.

Результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 работах: из них 3 статьи в изданиях перечня ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежат следующие результаты: [1, 4, 5, 6, 7]

- разработка и анализ схем применения аппаратов пульсирующего горения, [2, 9] - разработка методики расчета термодинамических параметров продуктов сгорания водорода и метана, [3, 8] - разработка механизма и анализа влияния процессов пульсации на выход оксидов азота. Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, с основными результатами и выводами, изложенными на 114 страницах, списка использованной литературы из 107 наименований, приложений, содержит 65 рисунков и в таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Терещенко, Михаил Александрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Для определения параметров вибрационного горения разработана методика расчета важных теплофизических характеристик продуктов сгорания метана и водорода в широком диапазоне изменения коэффициента избытка окислителя; получены аппроксимационные зависимости для указанных параметров от коэффициента избытка окислителя.

2. На основе линеаризации решения уравнения Я.Б.Зельдовича, предложен алгоритм расчета оксидов азота с учетом неравновесности протекающих процессов в камере сгорания АПГ с аэродинамическим клапаном; получены аппроксимационные зависимости скорости образования оксидов азота для различных видов горючего (водород, метан, дизельное топливо).

3. Выполнены расчеты равновесных концентраций термических N0 и времени достижения равновесных значений для различных видов горючего (водород, метан, дизельное топливо) при атмосферном давлении в широком диапазоне изменения коэффициента избытка окислителя. На основе анализа имеющихся экспериментальных данных предложен аппроксимирующий полином для определения концентрации «быстрых» оксидов азота в интервале температур 1100К — 2500 К и обоснована возможность исключить из рассмотрения другие механизмы образования NO для рассматриваемых видов топлив.

4. Разработана модель влияния колебательного процесса на параметры в камере сгорания АПГ с аэродинамическим клапаном для расчета изменения в камере сгорания АПГ с аэродинамическим клапаном коэффициента избытка окислителя.

5. Показано существенное влияние неравновесности процесса на образование «термических» оксидов азота. Из-за недостижения равновесного состояния кинетики образования термических N0, их концентрация значительно ниже, чем могла бы быть в случае равновесного процесса. При этом вклад термических» оксидов азота в общее количество NO, образующихся в АПГ с аэродинамическим клапаном незначительный. Поскольку образование и «термических», и «быстрых» оксидов азота растет с ростом температуры, то на их образование в АПГ влияет главным образом изменение а, которое определяет амплитуду колебания температуры.

6. В АПГ с углеводородным топливом, определяющим механизмом образования оксидов азота является образование «быстрых» оксидов, который дает на порядки больший выход, чем образование «термических» оксидов. В связи с этим становится очевидным преимущества водорода как горючего. Для снижения образования оксидов азота при проектировании АПГ с аэродинамическим клапаном следует параметры резонатора Гельмгольца выбирать таким образом, чтобы сдвинуть рабочий диапазон колебаний коэффициента избытка воздуха в строну значений а > 1 .