Методы и средства формализации программ экономического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Кочкаров, Расул Ахматович

  • Кочкаров, Расул Ахматович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 136
Кочкаров, Расул Ахматович. Методы и средства формализации программ экономического развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2005. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кочкаров, Расул Ахматович

Введение.

Глава 1. Место целевых программ в рыночной экономике.

1.1. Федеральные целевые программы как инструмент реализации социально-экономической политики государства.

1.2. Исследование жизненного цикла целевых программ.

1.3. Управление реализацией целевой программы, мониторинг и контроль за ходом ее выполнения.

ГЛАВА II. Формализация представления целевых программ.

2.1. Подход к формализованному представлению целевых программ.

2.2. Развитие дерева целевой программы.

2.3. Информационное наполнение дерева целевой программы.

2.4. Инструментарий конкурсного отбора проектов.

ГЛАВА III. Информационно-аналитическая система мониторинга реализации целевых программ.

3.1. Назначение и функции системы мониторинга.

3.2. Определение структуры целевой программы.

3.3. Задание значений показателей и характеристик объектов.

3.4. Мониторинг и анализ хода реализации целевой программы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства формализации программ экономического развития»

Актуальность темы. Одним из необходимых условии роста конкурентоспособности экономики и обеспечения устойчивого развития является повышение эффективности государственного управления за счет совершенствования методов бюджетирования, перехода от "планирования ресурсов" к "планированию результатов". Направленность управления на достижение конкретных результатов предопределяет повышение роли и места программно-целевых методов управления.

Важным инструментом выступают целевые программы, позволяющие в рамках программно-целевого метода объединить усилия для комплексного и системного решения среднесрочных и долгосрочных проблем экономической политики страны. Целевые программы являются в настоящее время основным, и, по существу, единственным отработанным и эффективно действующим инструментом программно-целевого планирования в Российской Федерации.

Однако анализ реализации целевых программ свидетельствует о том, что в настоящее время они выполняются с низкой результативностью и эффективностью. Главные проблемы в этой области следующие: 1) расходы на реализацию ряда целевых программ не увязаны с возможностями бюджета в течение всего срока реализации программ; 2) часть целевых программ не содержит конкретных программных мероприятий, сроков и оценки возможных результатов их реализации; 3) в ряде программ отсутствуют конкретные количественные показатели эффективности и необходимые программные показатели по годам реализации; 4) нет действенного механизма осуществления мониторинга и контроля за реализацией программы.

На протяжении всего процесса реализации программы различные государственные органы осуществляют контроль за ходом ее выполнения. Экспертиза осуществляется рабочей группой, формируемой на конкурсной основе из независимых экспертов. Поскольку сторонние эксперты приглашаются на непродолжительное время, то их оценки, большей частью, формируются на основании общих сведений отчетов о выполнении и внешних признаков результатов. Об их глубоком анализе говорить не приходится. Более того, результаты экспертных оценок носят чисто субъективный характер.

По результатам экспертных проверок администрация программы принимает решения о ее корректировке, развитии или целесообразности продолжения реализации. Администрация, вследствие получения субъективной информации о ходе ее исполнения, принимает решения не всегда адекватные реальному состоянию. Из-за масштабности целевых программ руководителям приходится вырабатывать решения на интуитивном уровне, в результате чего в процесс управления реализацией вкрадываются погрешности и неточности.

Таким образом, существующие проблемы в области повышения результативности и эффективности реализации целевых программ указывает на необходимость разработки подходов к формализованному представлению, создания инструментальных средств мониторинга исполнения. Такие средства позволяют снизить риск и уменьшить потери материальных, финансовых и людских ресурсов при управлении реализацией целевых программ.

Цель п задачи исследовании. Основная цель диссертационной работы заключается в формализации методов программно-целевого управления и разработке инструментальных средств их компьютерного представления, как основы для построения информационной системы мониторинга, анализа результативности и дальнейшего развития целевых программ.

В соответствие с указанной целыо в работе поставлены и решены следующие задачи:

• Провести анализ и структурирование жизненного цикла целевых программ.

• Определить круг участников программного процесса на этапах разработки, слежения и анализа результативности, их ролевые функции, алгоритмы работы, используемые приемы и инструменты.

• Выработать методические рекомендации по формализованному представлению целевых программ в компьютерно-сетевой среде.

• Постановка задачи и проектирование инструментария конкурсного отбора проектов на начальном этапе реализации целевой программы.

• Разработать архитектуру инструментальной системы поддержки компьютерного представления целевой программы, а также функций мониторинга и анализа ее результативности.

Объектом исследования являются целевые программы социально-экономического развития.

Предмет исследования составили процессы формирования, утверждения и реализации целевых программ, а также их методологическое, методическое и инструментальное обеспечение.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Методологической основой диссертационной работы являются основные положения экономической теории, системного анализа и программно-целевого управления. Источниковую базу исследования составили концептуальные разработки ведущих научных школ н труды отечественных и зарубежных ученых Л.II. Лвдулова, A.M. Кулькина, В. Бонвиллиана, В.Ф. Леонтьева, Е.В. Колосовой, Д.А. Новикова, А.В. Цветкова, Н.Г. Андроннико-вой, Ю.А. Авдеева, В.II. Буркова, К.А. Багриновского, С.А. Баркалова, Н.М. Гилязова, А.К. Еналеева, В.И. Волкова, В.И. Воропаева, И. Такахара, B.C. Раппопорта, II.II. Моисеева, Ф.И. Перегудова, Ф.П. Тарасенко, Г.С. Поспелова, В.А. Ирикова, Х.Й. Фольмута, С. Янга, Н.А. Емеличева, В.И. Сарванова, С.В. Леонтьева, В.А. Глотова, Р. Каплан, Д. Нортон, В.П. Бурова, Л.А. Серебряковой, Б.А. Райзберга, А.Г. Лобко.

В работе были проанализированы указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ и другие нормативно-правовые материалы, касающиеся исследуемой проблемы. При решении конкретных задач использовались элементы теории графов, методы сетевого планирования и управления, методы многокритериальной оптимизации и другие экономико-математические методы.

Информационную базу исследования составили данные конкретных целевых программ, материалы Федеральной службы государственной статистики и Министерства экономического развития и торговли РФ. Конкретные вычисления осуществлялись в программно-инструментальных средах Microsoft SOL Server, Microsoft Excel и Delphi.

Научная новизна диссертационного исследовании заключаются в решении научной задачи формализованного представления целевых программ социально-экономического развития, как методологической платформы проектирования программно-инструментальной поддержки функций планирования, мониторинга и анализа результативности программ в компьютерно-сетевой среде.

Предмет защиты составляют следующие положения и результаты, полученные лично соискателем и содержащие элементы научной новизны:

1. Структура жизненного цикла целевых программ, представляющая собой последовательность этапов — определение круга проблем для программной проработки, формирования целевой программы, ее экспертизы и оценки, утверждения, управления реализацией и контроля за ходом выполнения. На протяжении всего жизненного цикла целевая программа уточняется по объемам финансирования, составу программных мероприятий и исполнителям.

2. Сетевая модель целевой программы, отличительной особенностью которой является наличие трех родов вершин, отображающих во взаимосвязи процессы, участников и документы программы на всем протяжении ее жизненного цикла.

3. Развитие алгоритмических процедур построения "дерева целей" как способа формализованного представления целевой программы в части формирования четырех списков ее компонент, отражающих цели, задачи, мероприятия и проекты и установления отношений связности между ними. Важным свойством такого дерева является организация информационных потоков. Каждая вершина является узлом, через который проходит сигнал, а ребра представляют собой каналы, указывающие направление потоков от одного узла до другого.

4. Постановка задачи конкурсного отбора проектов, заключающаяся в сопоставлении проектов мероприятиям целевой программы. Формируется двудольный ориентированный граф, одна доля которого представляет собой группу мероприятий, другая - группу проектов. Веса мероприятий определяют требования, а веса проектов предложения. Решением задачи является выделение максимального паросочетания двудольного графа.

5. Открытая архитектура системы информационно-аналитической поддержки мониторинга реализации целевой программы, допускающая простое развитие и адаптацию ее функциональной и обеспечивающей частей применительно к специфике конкретной целевой программы.

Отмеченные результаты соответствуют пункту 2.4 «Разработка систем поддержки принятия решений для обоснования общегосударственных программ в областях: социальной; финансовой; экологической политики» Паспорта специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики».

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения работы представляют собой определенный вклад в развитие программно-целевых методов планирования и управления в части разработки их программно-инструментального обеспечения в современной компьютерно-сетевой среде.

Практическая значимость заключается в возможности использования предложенных результатов администрацией целевых программ для повышения их управляемости и результативности. Самостоятельное практическое значение имеют методы формализации представления целевых программ, позволяющие переносить текстовое описание в компьютерно-сетевую среду, а также архитектура системы, осуществляющей поддержку процессов мониторинга и анализа хода реализации целевых программ.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе российских высших учебных заведений при подготовки бакалавров, дипломированных специалистов и магистров по специальности «Математические методы в экономике» и «Антикризисное управление».

Апробации и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались и получили одобрительную оценку на пятом всероссийском симпозиуме "Математическое моделирование и компьютерные технологии" (г. Кисловодск, 2002), двенадцатой международной конференции "Математика. Компьютер. Образование" (г. Москва, 2005), международной научно-практической конференции "Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями" (г. Москва, 2005), всероссийской научной конференции "Этноэко-номика Юга России: концепции, параметры, механизмы" (г. Черкесск, 2005).

Основные результаты исследования нашли практическое применение в деятельности Фонда поддержки малого предпринимательства Карачаево-Черкесской Республики (КЧР), для формализации «Региональной программы государственной поддержки малого предпринимательства в КЧР». В процесс управления ее реализацией внедрена «Информационно-аналитическая система мониторинга реализации целевых программ», представленная в диссертации.

Отдельные положения используются в учебном процессе Финансовой академии при Правительстве РФ в рамках дисциплины "Экономико-математическое моделирование".

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4 работах общим объемом 1,8 п.л. (из которых лично автору принадлежат 1,2 пл.).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Материал изложен на 136 стр. текста, и включает 3 таблицы, 48 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Кочкаров, Расул Ахматович

Основные выводы.

Новые принципы формирования федерального бюджета и бюджетов различных уровней, предусматривают ежегодное и обязательное финансирование целевых программ. Программно-целевые методы управления принимают характер массовости, а целевые программы, в таком случае, становятся основной силой прямого влияния на социально-экономические процессы.

В настоящее время программно-целевое бюджетное планирование на федеральном уровне осуществляется в форме федеральных целевых программ. Однако, несмотря на реализуемые в последнее время меры по более эффективному использованию преимуществ федеральных целевых программ, сложившаяся процедура н методология их разработки и реализации не полностью соответствуют требованиям программно-целевого метода планирования.

Реализация целевых программ не всегда приводит к появлению ожидаемых положительных результатов. После завершения реализации многие цели и задачи оказываются не достигнутыми в полной мере или вовсе не достигаются. Причины такого положения кроются в ошибках, допускаемых как во время разработки, так и в процессе реализации. Часто целевые программы представляют собой плохо структурированный набор мероприятий, не объединенных между собой общей целью. В результате, органам ответственным за их реализацию не всегда удается обеспечить обоснованный отбор проектов из числа, предоставленных к исполнению. Некоторые программы не содержат конкретных мероприятий, сроков их исполнения и оценку возможных результатов. В ряде случаев отсутствуют показатели оценки эффективности реализации программ, определенные в количественном выражении, а также индикативные показатели, необходимые для контроля реализации по намеченным этапам и годам. Отсутствие этих показателей обесценивает программу как целостный системный документ, направленный на достижение конкретных результатов, делает невозможным предметный и всесторонний анализ предлагаемых к реализации мероприятий, а также оценку их результативности и последующий контроль. Таким образом, плохо разработанная программа не может обеспечить полное достижение главной цели и проявление положительных результатов.

Контролирующие органы столкнулись с проблемой некачественного исполнения мероприятий, вследствие чего администрация программы, зачастую принимает решения неадекватные реальному состоянию. В результате, несмотря на то, что были завершены все программные мероприятия, не были реально достигнуты поставленные цели и задачи. Некачественное исполнение мероприятий, приводит в лучшем случае к искажению ожидаемых результатов, а в худшем -они не достигаются.

Возросшее количество целевых программ затрудняет проводить качественную оценку н мониторинг, для этого в процессе их разработки и реализации, необходима методическая и инструментальная поддержка, которая могла бы повысить эффективность контрольных и управляющих органов. Инструментальные средства позволят усилить прямую и обратную связь между разными уровнями управления реализацией целевой программы и обеспечат информационную поддержку принятия качественных управленческих решений.

ГЛАВА II. ФОРМАЛИЗАЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ.

2.1. Подход к формализации целевых программ.

Всякая целевая программа представляется в виде текстового документа. Для того чтобы качественно организовать процесс мониторинга и оперативного управления ее реализацией, необходимо перейти к формализованному представлению. Для целевых программ существуют определенные требования к оформлению, поэтому их текстовое описание имеет одинаковую структуру. Структура текстового документа во многом определяет постановку и подходы к решению задачи формализованного представления.

Целевая программа состоит из следующих разделов:

1. Характеристика проблемы, на решение которой направлена целевая программа.

2. Основные цели и задачи целевой программы с указанием сроков и этапов ее реализации, а также целевых индикаторов и показателей.

3. Перечень программных мероприятий.

4. Обоснование ресурсного обеспечения целевой программы.

5. Механизм реализации целевой программы, включающий в себя механизм управления программой и механизм взаимодействия государственных заказчиков.

6. Оценка социально-экономической и экологической эффективности целевой программы.

Каждая программа включает в себя паспорт, в котором описаны ее основные цели и задачи, сроки реализации, объемы и источники финансирования. Как правило, все проектные работы описаны в приложениях, со сроками исполнения и стоимостными параметрами.

Программы могут быть разбиты на подпрограммы, тогда главная цель программы подразделяется на ряд целей подпрограмм. Подпрограммы представляют собой совокупность научно-технических, правовых, экономических, социальных, экологических и организационных мероприятий, направленных на достижение соответствующих целей и обеспечивающих в комплексе реализацию главной це

42 ли. Каждая подпрограмма также представлена своими целями, задачами и мероприятиями. Достижение целей означает получение ожидаемых (планируемых) результатов от реализации программы. В рамках выполнения комплекса мероприятий каждой из представленных подпрограмм обеспечивается получение конечных результатов по каждому из направлений работ. Посредством достижения взаимоувязанных целей подпрограмм обеспечивается получение конечных результатов программы в целом, то есть реализуется главная цель программы.

Для формализованного представления целевой программы, удобно использовать дерево целей, где все элементы связаны в строгую иерархию, отношениями соподчинепности. Дерево целей представляет собой структурированную, построенную по иерархическому принципу совокупность целей экономической программы, в которой выделены: генеральная цель (вершина дерева); подчиненные ей подцели первого, второго и последующего уровней {ветви дерева), где достижение целей нижних уровней является необходимым и достаточным условием для достижения целей верхних [106, 110].

Дерево целей не охватывает всего многообразия составляющих, которые присутствуют в современных государственных целевых программах. Поскольку, как указано выше, дерево целей является удобной конструкцией для работы, то целесообразно ее развить, чтобы охватить указанное многообразие составляющих элементов. В данной работе развитием дерева целей является дерево целей, задач и мероприятий (дерево целевой программы).

Дерево целевой программы представляет собой развернутую, распределенную по уровням совокупность узлов следующих видов: главная цель, подцель, задача, мероприятие и проект (проектная работа), построенная по логической схеме - "главная цель - подцели, которые необходимо достичь для выполнения главной цели; подцели программы - задачи, решение которых приводит к достижению этих подцелей; задачи - мероприятия, обеспечивающие решение задач; мероприятия - проекты, приводящие к исполнению мероприятий". Дерево целевой программы несет в себе структурную информацию, о том каким образом связаны между собой элементы, к какому типу они принадлежат. Каждая единица программы характеризуется величинами, которые описывают ее состояние на различные моменты времени. В данной работе предлагается поддерживать механизм информационных потоков дерева целевой программы. Суть этого механизма заключается в следующем: синтезировать в своих рамках самые различные сведения, отражающие достижение главной цели, а также информацию, отражающую состояние отдельного элемента любого уровня [90, 93].

2.1.1. Методические рекомендации но формированию дерева целевой программы.

Дерево целевой программы представляет собой связный граф, вершины которого интерпретируются как цели, а ребра или дуги - как связи между ними [27, 28]. Это главный инструмент увязки целей верхнего уровня с конкретными средствами их достижения на низшем уровне (рис. 2.1).

Рис. 2.1. Дерево целевой программы.

Представление целей начинается с верхнего уровня, дальше они последовательно разбиваются на подцели. Причем основным правилом разбиения является полнота: каждая цель верхнего уровня должна быть представлена в виде подцелей

44 следующего уровня исчерпывающим образом, то есть так, чтобы объединение подцелей полностью определяло исходную цель. Или по-другому: элементы нижнего уровня должны полностью покрывать (обеспечивать достижение) соответст

Рис. 2.2. Дерево целей, задач, мероприятии н проектов.

Главная цель Цг, которая описывается числовой характеристикой S, подразделяется на ряд подцелей Z/,, которые представляют собой элементы второго уровня и, соответственно, описаны характеристиками Siy i = \,m. Выполнение подцелей Z/, приводит к достижению главной цели Цг. Отношения между их характеристиками определим через логическую функцию /: l!^,.")^,-)^)) (1) которая образована из операций конъюнкции. Функцию / можно определить таким образом, что ее значения будут находиться в промежутке от нуля до единицы и отображать, насколько в совокупности выполнена группа целей Ц\, Цъ-Дт.

Достижение подцелей обеспечивается решением задач описываемых характеристиками Zj, j = \,N, и являющимися элементами третьего уровня. Задачи в свою очередь представлены конкретными мероприятиями Мк (М^, к = 1,К), исполнение каждого из которых означает проведение конкретных проектных работ Я/ (Р/, I = \,L). Отношения между элементами разных уровней определяются соответствующей операцией конъюнкции, а их числовые характеристики означают показатели и индикаторы.

2.1.2. Алгоритмы построения дерева целевой программы.

В состав методических рекомендаций по формализации целевой программы входят следующие алгоритмы:

• сканирование целевой программы;

• установление отношений связности;

• алгоритм формирования дерева.

Алгоритм сканировании целевой программы приведен на рис. 2.3. Областью работы алгоритма является текстовое описание программы, а результатом -список элементов (целей, задач, мероприятий и проектов), на основе которого будет строиться дерево целей программы.

В начале алгоритма выписываются все главные цели и задачи из паспорта программы (блок 2). Программа может быть представлена одной или несколькими главными целями. Далее сравниваются, выписанные на первом шаге, цели и задачи с целями и задачами из раздела "Основные цели и задачи программы" и производятся необходимые уточнения (блок 3). Если программа не разбита на подпрограммы (блок 4), в разделе "Перечень программных мероприятий" представлен список мероприятий и проектов, принятых к исполнению на этапе разработки программы, которые и выписываются из данного раздела (блок 5). Результатом работы алгоритма является список целей, задач, мероприятий и проектов программы (блок 6). Далее алгоритм заканчивает свою работу (блок 7).

Если программа состоит из подпрограмм, алгоритм начинает работу с первой подпрограммой (блок 8). Из раздела подпрограммы "Цели и задачи подпрограммы" выписываются все ее цели и задачи (блок 9). Далее, из раздела "Пере

46 чень основных мероприятии подпрограммы" выписываются мероприятия (блок 10). При этом в данном разделе могут быть представлены проекты, принятые к исполнению, тогда выписываются и проекты.

Рис. 2.3. Алгоритм сканирования целевой программы.

Программа может содержать в себе несколько подпрограмм. Если рассмотрены не все подпрограммы (блок И), тогда алгоритм переходит к сканированию следующей подпрограммы (блок 12). Таким образом, сканируются все подпрограммы и выписываются их цели, задачи и мероприятия, а также проекты, если

47 они представлены. На выходе данного шага будет получен перечень всех целей, задач и мероприятий программы (блок 6), после чего алгоритм сканирования заканчивает свою работу (блок 7).

Алгоритм установления отношений связности предназначен для выбора наиболее подходящего элемента /-го уровня для заданного элемента (/+1)-го уровня (рис. 2.4). Данный алгоритм будет использоваться в виде процедуры в следующем алгоритме формирования дерева целевой программы.

Алгоритм основан на сравнении текстовой формулировки элементов, которая состоит из определенного количества слов. Слова могут принадлежать разным частям речи - имени существительному, прилагательному, наречию, глаголу, местоимению, союзам и т.д. Для смыслового содержания не являются важными разного рода частицы: союзы, отрицательные частицы и т.д., например, и, или, а, по, не, oice. Поэтому, в сравнении элементов такие частицы не используются.

Сущность алгоритма заключается в следующем. Имеется элемент Е нижнего уровня, который необходимо сравнить с элементами Е*, i = 1,к верхнего уровня. Элемент Е состоит из п слов, за исключением не нужных частиц, а элементы Е* из nij слов. Для каждого элемента Е* определяется счетчик су, который показывает результат сравнения Е и Е*. То есть в счетчике содержится число, говорящее о том, сколько слов из Е совпало со словами из Е*.

В начале алгоритма обнуляются все счетчики с, (блок 2). Далее работают три цикла (блоки 3,4 и 5), в которых последовательно, по словам сравниваются элементы Е и Е*. Первое слово из Е сравнивается с первым словом из Е* (блок 6), если оно совпадает с ним (блок 7), тогда счетчик увеличивается на единицу (блок 8) и, сравниваемое слово из Е*, вычеркивается (блок 9). Если первое слово не совпало, тогда сравнивается второе слово из Е*. И так до тех пор не закончатся слова из Е*. В итоге работы двух циклов (блоки 4 и 5) будет установлено, сколько слов совпало в £ и Е*. Таким образом, результатом работы всего алгоритма являются счетчики с/5 i = \,k, которые сообщают какой элемент нижнего уровня соответствуют, рассматриваемому элементу верхнего.

48

Рис. 2.4. Алгоритм установления отпошеппп свизностн.

Для примера рассмотрим результат работы алгоритма в случае следующих элементов (цели и задача взяты из целевой программы «Электронная Москва»).

Ц{ - \\елъ программы: Создание стройной и гармоничной системы правовых актов, регулирующих процессы формирования и использования информационных систем и ресурсов, создающих благоприятную среду для развития ИКТ сектора;

Ц2~целъ программы: Обеспечение жителям Москвы конституционного права на информацию путем законодательного закрепления соответствующих административных и организационных механизмов.

3 —задача программы: Определение массива законодательного (правового) регулирования правоотношений, связанных с вхождением г. Москвы в информационное общество;

Необходимо найти к каким из двух целей подходит задача.

Ц1З- совпали следующие слова: правового, регулирования, информационное.

3 из 12.

L%2-3 — совпали следующие слова: Москвы, законодательного. 2 из 12.

Таким образом, задача 3 подходит первой цели Ц\, и во время построения дерева целевой программы, связываются именно эти два элемента.

Алгоритм формирования дерена целевой программы. В алгоритме сканирования говорится, что выписываются элементы, то есть вся собранная информация заносится в матрицу смежностей дерева. Нумерация вершин дерева является сквозной и представляется в виде v1,v2,.,v„ (рис. 2.5). Матрица смежности

Рис. 2.5. Нумерация вершин дерева целевой программы.

Исходными данными для алгоритма является список целей, задач и других элементов программы. Результатом работы алгоритма является матричное представление дерева. Идея алгоритма заключается в просмотре каждого элемента списка и в поиске связей между ними. Вначале все элементы матрицы А = принимаются равными нулю, где нулевое значение говорит о том, что вершины i и j не являются смежными. Элементами первого уровня являются главные цели программы, чаще всего программа представлена одной главной целыо. Ранг матрицы принимается равным количеству главных целей N = N0 (блок 2), если главная цель одна, то N = 1 (рис. 2.6).

Начало

N = N0

Рис. 2.6. Алгоритм формирования дерева.

Если программа не разбита на подпрограммы (блок 3), тогда в списке последовательно идут задачи, мероприятия и проекты. Алгоритм рассматривает первую задачу и, используя в качестве процедуры алгоритм установления отношений связности, описанный выше, привязывает ее к одной из целей (блок 5). Если присутствуют другие задачи (блок 6), они поочередно рассматриваются и привязываются к целям программы (блок 7).

Если программа разбита на подпрограммы (блок 3), тогда в списке последовательно представлены элементы каждой подпрограммы. То есть сначала в списке идут элементы первой подпрограммы, затем второй и так далее до последней. Для каждой подпрограммы просматриваются и привязываются соответствующие элементы (блок 4 - 10). После просмотра всего списка, алгоритм заканчивает свою работу, ее итогом является матрица смежностей (блок 15).

Результатом работы, представленных выше, алгоритмов является дерево целевой программы. В совокупности эти алгоритмы работают следующим образом. На первом этапе выписываются все цели, задачи, мероприятия, проекты программы и заносятся в таблицу. В таблице указывается тип найденного объекта и текстовое описание соответствующего объекта, пример списка элементов показан на таб. 2.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ реализации целевых программ свидетельствует о том, что в настоящее время они выполняются с низкой результативностью и эффективностью. Главные проблемы в этой области следующие: 1) расходы на реализацию ряда целевых программ не увязаны с возможностями бюджета в течение всего срока реализации программ; 2) часть целевых программ не содержит конкретных программных мероприятий, сроков и оценки возможных результатов их реализации; 3) в ряде программ отсутствуют конкретные количественные показатели эффективности и необходимые программные показатели по годам реализации; 4) нет действенного механизма осуществления мониторинга и контроля за реализацией программы.

В результате анализа жизненного цикла федеральной целевой программы построена сетевая модель, включающая в себя три рода вершин, которые описывают ее в разрезе процессов, участников и документов. После надлежащего информационного наполнения сети по ресурсам, срокам и исполнителям она превратится в действенный инструмент для выработки и реализации управленческих решений.

Всякая целевая программа представляется в виде текстового документа. Для того чтобы качественно организовать процесс мониторинга и оперативного управления реализацией программы, нужно перейти к ее формализованному представлению. Для этого в диссертации выработаны методические рекомендации по формализованному представлению, включающие в себя следующие алгоритмы: алгоритм сканирования, результатом которого является список всех целей, задач, мероприятий и проектов; алгоритм установления соответствия между парами элементов построенного списка (цель - задача), (задача - мероприятие), (мероприятие - проект); алгоритм построения матрицы смежностей, представляющей дерево в компыотерно-сетевой среде. Практическая апробация предложенных алгоритмов проводилась на материалах федеральной целевой программы «Мировой океан» и региональной программы государственной поддержки и развития малого предпринимательства в Карачаево-Черкесской Республике. Если строго следовать алгоритму, то построение дерева целевой программы реализуется в один прием. Более того, вид полученного дерева позволяет судить, насколько сбалансирована целевая программа и насколько тесно увязаны ее мероприятия, что имеет особое значение на первоначальных этапах ее формирования.

В работе предложен инструментарий конкурсного отбора проектов на начальном этапе реализации целевой программы, включающий в себя механизм отбора заявок на проектные работы на конкурсной основе. По каждому потенциальному проекту формируется "лот", в котором указаны условия для проводимых работ. Поступающие заявки от потенциальных исполнителей сравниваются с условиями лота, и определяется степень "покрытия", содержащимися в заявке предложениями, условий лота. Эта информация представляется членам конкурсной комиссии и непосредственно влияет на результат конкурсного отбора.

Для повышения эффективности и качества управления целевой программой разработана архитектура инструментальной системы поддержки ее компьютерного представления, а также функций мониторинга и анализа ее результативности. В целом, мониторинг хода реализации целевой программы ориентирован на оценку текущей ситуации, выявление сложившихся тенденций в изменениях значений целевых индикаторов и показателей, отклонений текущих значений от первоначально заданных или уточненных плановых значений. В работе спроектированы и доведены до программной реализации отдельные компоненты «Информационноаналитической системы мониторинга реализации целевых программ», в основе которой лежит архитектура системы мониторинга. Таким образом, в диссертации спроектирована архитектура системы мониторинга реализации целевых программ, на основе которой разработана действующая компьютерная оболочка, включающая в себя основные подсистемы и функции. В качестве апробации в компыотерно-сетевую среду внедрена региональная программа государственной поддержки и развития малого предпринимательства в КЧР.