Разработка моделей и методов информационной поддержки процессов управления и контроля реализации социально-экономических целевых программ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат технических наук Шелков, Михаил Алексеевич

  • Шелков, Михаил Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.05
  • Количество страниц 219
Шелков, Михаил Алексеевич. Разработка моделей и методов информационной поддержки процессов управления и контроля реализации социально-экономических целевых программ: дис. кандидат технических наук: 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики. Москва. 2010. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шелков, Михаил Алексеевич

Введение.

Глава 1. Анализ эффективности программно — целевых методов управления социально - экономическими системами.

1.1. Анализ назначения, структуры и основных характеристик федеральных целевых программ.

1.2. Информационная поддержка процессов управления и контроля реализации целевых программ на основе систем мониторинга.

1.3. Обоснование и постановка задачи исследования.

Краткие выводы.

Глава 2. Методы прогнозирования и оценки эффективности реализации социально - экономических программ на основе сценарного анализа макроэкономических показателей.

2.1. Методы сценарного анализа, моделирования и прогнозирования развития социально — экономических систем с использованием аппарата знаковых орграфов.

2.2. Методы формирования сценариев развития социально

- экономических систем на базе аппарата модифицированных функциональных графов.

2.3. Методология автоматизированной генерации сценариев развития социально — экономических систем.

Краткие выводы.

Глава 3. Методы организации и планирования процедур контроля выполнения целевых программ.

3.1. Методы планирования процедур контроля результативности целевых программ.

3.2. Методика определения объектов контроля на основе результатов мониторинга реализации целевых программ.

3.3. Алгоритмы упорядочивания выборки исполнителей целевых программ для проведения контрольных проверок.

Краткие выводы.

Глава 4. Моделирование процессов управления и контроля реализации приоритетных национальных проектов и федеральных (региональных) целевых программ.

4.1. Модель управления реализацией приоритетного национального проекта «Здоровье».

4.2. Модель управления реализацией целевых программ поддержки малого предпринимательства на уровне регионов.

4.3. Модель управления развитием электроэнергетического комплекса с целью анализа эффективности различных путей реформирования отрасли.

Краткие выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и методов информационной поддержки процессов управления и контроля реализации социально-экономических целевых программ»

Актуальность темы исследования. Текущий период развития России характеризуется появлением новых задач социально — экономического развития, связанных с необходимостью преодоления последствий глобального финансово -экономического кризиса. Важнейшей из них является обеспечение стабильного и поступательного развития социально — экономической системы (СЭС) страны в условиях неустойчивости мировой экономики и ограниченности финансовых ресурсов, что приводит к возрастанию роли программно — целевых методов государственного управления.

Одним из эффективных инструментов управления развитием СЭС является сценарный анализ, предполагающий исследование процессов развития социально — экономических систем на основе построения и изучения сценариев поведения объектов (синергические сценарии) и управления ими (аттрактивные сценарии). Данный поход позволяет изучать сложные многоаспектные проблемы, синтезировать и подвергать комплексному анализу сценарии рационального в рамках заданных целевых установок развития социальной и экономической инфраструктуры, обеспечивая тем самым эффективную поддержку процессам подготовки, принятия и реализации управленческих решений различного уровня.

В современных условиях эффективная реализация данного подхода возможна только на основе специализированных автоматизированных систем, обеспечивающих проведение соответствующих расчетов и генерацию на их основе сценариев поведения СЭС. Это, в свою очередь, требует четкой формализации, обеспечивающей возможность когнитивного моделирования и опережающего сценарного анализа процессов развития крупномасштабных социально — экономических систем на заданном временном горизонте в условиях различных ресурсных ограничений.

Важной составляющей результативности реализации федеральных целевых программ (ФЦП) является уровень эффективности использования для достижения поставленных целей финансовых ресурсов, выделяемых из бюджетных и иных источников. В этой связи возникает задача разработки механизмов организации и планирования процедур контроля исполнителей ФЦП, основными целями которого должны являться повышение обоснованности и «прозрачности», а также реальной действенности контроля за расходованием финансовых средств при ограничениях на имеющиеся ресурсы и допустимую нагрузку на исполнителей ФЦП.

Степень разработанности проблемы. Основы методологии программно -целевого планирования и управления развитием СЭС были заложены в работах 4 зарубежных и отечественных ученых И.Ансоффа, Р.Акоффа, Ф.Эмери, Д.Клиланда, Б.З.Мильнера, Г.С.Поспелова, В.В.Ивантера, Б.Н.Кузыка, Н.И.Архиповой, В.И.Кушлина, С.Ю.Авакова и др. Вопросам исследования прогностических моделей развития социально - экономических систем посвящены работы Дж. Форрестера, Д. Медоуза, Ф.Робертса,

B.Н.Буркова, Д.А.Новикова, В.Л.Гореловой, В.В.Кульбы, О.П.Кузнецова,

C.С.Ковалевского, Д.А.Кононова.

Объект исследования. Программно - целевые методы управления развитием социально - экономических систем.

Предмет исследования. Методы и модели информационной поддержки процессов управления и контроля реализации целевых программ.

Цель работы. Целью исследования является разработка методов информационной поддержки процессов управления реализацией целевых программ с использованием методологии сценарного анализа и моделирования динамики развития социально -экономических систем, а также методов и механизмов организации и планирования процедур контроля их выполнения.

Методы исследования. Основные результаты работы получены и обоснованы с использованием методов системного анализа, математического и имитационного моделирования, теории графов и других разделов современной теории управления, а также путем автоматизированной генерации и анализа сценариев развития СЭС на ЭВМ и последующей оценки на их основе эффективности принимаемых решений.

Научная новизна. В результате проведенных исследований, анализа и обобщения накопленного опыта разработки и практического применения методологии программно -целевого управления, сцснарного анализа и моделирования процессов развития СЭС и соответствующих информационных систем автором впервые:

Разработана технология и функциональная структура системы автомагизации мониторинга реализации целевых программ. С целью повышения эффективности информационной поддержки управленческих решений, выделен комплекс ключевых показателей, обеспечивающих целостное представление о ходе реализации целевой программы. На основе анализа модифицированной схемы Марти выделены базовые направления повышения эффективности сбора данных, основными из которых являются: обеспечение их полноты, обоснование ценности, а также сокращение затрат на подготовку и передачу бесполезных данных.

Разработана методология автоматизации моделирования и генерации сценариев развития СЭС, включающая этапы формирования и исследования модели в 5 виде функционального знакового графа, а также разработки сценариев, позволяющая обеспечить компьютерную и информационную поддержку подготовки управленческих решений. Объект моделирования рассматривается как совокупность взаимодействующих между собой динамических процессов, протекающих в реальном времени. На основе введенных понятий элементарного, поступившего и генерируемого возмущений, а также потоковой, преобразующей и вычисляющей вершин разработаны механизмы моделирования распространения и преобразования импульсных процессов в модели. Разработана методология автоматизации и информационной поддержки процессов контроля эффективности и результативности выполнения ФЦП на основе контрольных (без выезда по месту нахождения проверяемого объекта) и выездных документальных проверок исполнителей целевых программ, основанная на механизмах планирования и оперативного управления их проведением. В основе указанных механизмов лежит разработанная система стационарных схем проведения проверок различной интенсивности, а также система классификации и кодирования исполнителей ФЦП, с использованием которых на основе данных периодической отчетности и системы мониторинга разработаны методы и алгоритмы формирования упорядоченных по ^ приоритетам срочности портфелей проверок исполнителей. На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Технология сбора исходной информации и функциональная структура систем автоматизации мониторинга и поддержки процессов контроля эффективности реализации целевых программ.

2. Комплекс формализованных процедур описания управляющих воздействий и механизмов их преобразования для моделирования процессов и формирования сценариев развития СЭС с использованием аппарата модифицированных функциональных знаковых графов.

3. Технология автоматизированной генерации сценариев и требования к функциям системы информационной поддержки программно — целевых решений.

4. Методология организации и информационной поддержки процессов контроля эффективности и результативности выполнения программных мероприятий на основе документальных контрольных и выездных проверок исполнителей ФЦП.

5. Комплекс когнитивных мультиграфовых моделей реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», региональных программ поддержки малого 6 предпринимательства, а также программы реформирования электроэнергетического комплекса России.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные в диссертации методологический подход, модели и методы информационной поддержки принятия решений на основе сценарного анализа предназначены для использования в процессе управления реализацией приоритетных национальных проектов и целевых программ. Использование разработанных моделей и методов позволяет существенно повысить качество и оперативность принимаемых управленческих решений в процессе реализации целевых программ за счет повышения эффективности их информационной поддержки, а также обеспечивает возможность опережающей аналитической оценки их согласованности и результативности.

Разработанная методология организации и планирования процедур контроля исполнителей целевых программ позволяет повысить эффективность использования финансовых средств, направляемых на реализацию целей и задач ФЦП, а также упорядочить и обеспечить обоснованность процедур проверок. Данные методы могут быть также использованы при решении задач налогового, государственного финансового и бюджетного контроля.

Внедрение. Эффективность предложенных в работе моделей и методов подтверждена положительным опытом их использования в процессе аналитических исследований, подготовки и реализации ряда программных проектов в Фонде социального страхования РФ, Евразийской патентной организации, ООО «Интехэнерго - МРС», ЗАО НП «Энергия».

Личный вклад. Все основные положения и результаты, выносимые на защиту, получепы автором самостоятельно.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных конференциях «Проблемы управления безопасностью сложных систем» (2007 2008 г.г.), «Проблемы регионального и муниципального управления» (2006, 2009 г.г.), «Теория активных систем» (2009 г.г.), «Второй международной конференции «Управление развитием крупномасштабных систем MLSD'2008»» (2008 г.), VIII международной конференции «Когнитивный анализ и управление развитием ситуаций CASC 2009» (2009 г.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 12 печатных работ, в т.ч. 3 статьи в рецензируемых журналах из перечня ВАК, 1 монография (в соавт.). Объем публикаций, принадлежащих автору — 7,3 печ. л.

Структура и объем диссертаиии. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 177 страниц, в том числе основной текст 138 страниц, 41 рисунок, 25 таблиц, а также список литературы, включающий 98 наименований и 2 приложения на 37 стр.

Заключение диссертации по теме «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики», Шелков, Михаил Алексеевич

Заключение

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Проведен анализ эффективности программно - целевого управления СЭС, представляющего собой специальный метод государственного управления процессами социально — экономического развития страны и методов их информационной поддержки, на основании результатов которого сформулированы преимущества его применения в условиях преодоления последствий финансово -экономического кризиса. Проведен анализ комплекса проблем автоматизации мониторинга и информационного обеспечения процессов управления реализацией приоритетных национальных проектов и целевых программ. Разработана информационная технология и функциональная структура системы мониторинга и контроля результативности их выполнения, ориентированная па ведение системы целевых индикаторов эффективности и обеспечивающая необходимый для принятия решений уровень полноты исходной информации.

2. Решение задач управления и контроля реализации целевых программ предложено осуществлять с использованием методологии сценарного анализа, позволяющего эффективно оценивать качество и согласованность множества распределенных во времени и пространстве управленческих решений при реализации целевых программ.

3. Разработан комплекс формализованных процедур описания управляющих воздействий и механизмов их преобразования для моделирования процессов и формирования сценариев развития социально - экономических систем с использованием аппарата модифицированных функциональных знаковых графов.

4. Разработана технология автоматизированной генерации сценариев и требования к функциям системы информационной поддержки процессов подготовки и принятия программно - целевых решений.

5. Разработана методология организации контроля эффективности и результативности выполнения программных мероприятий на основе контрольных и выездных проверок исполнителей ФЦП. Поставлена и решена задача обоснования и выбора групп исполнителей ФЦП для проведения документальных проверок, основанная на построении системы планов и обеспечивающая формирование портфеля проверок на заданный период времени с установлением приоритетов срочности при ограничениях на имеющиеся ресурсы.

6. Для ранжирования исполнителей и обоснования необходимости (целесообразности) проведения проверок разработана система их классификации и кодирования. Разработаны алгоритмы формирования индивидуальных классификационных кодов исполнителей ФЦП, а также определения на их основе объектов контроля и построения долгосрочных и текущих планов проведения проверок.

7. Разработан комплекс когнитивных мультиграфовых моделей и проведен сценарный анализ эффективности реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», региональных программ поддержки малого предпринимательства, а также программы реформирования электроэнергетического комплекса. На основе результатов исследования разработанных моделей сформулированы основные преимущества и направления повышения эффективности методов программно — целевого управления развитием рассматриваемых секторов СЭС и их информационной поддержки. В частности, результаты анализа показали следующее:

• использование программно — целевых методов управления для решения социальных задач позволяет значительно снизить уровень влияния внешних и внутренних рисков, что повышает результативность реализации целевых программ и обеспечивает рост эффективности использования ресурсов;

• целевые программы поддержки малого предпринимательства положительно сказываются на социально — экономическом развитии регионов, однако методы и механизмы управления его развитием должны учитывать специфику региональных сегментов СЭС;

• программно — целевое управление развитием электроэнергетики обеспечивает контролируемое государством привлечение внешних и внутренних инвестиций и их концентрацию на ключевых направлениях развития, обеспечивая тем самым необходимые темпы модернизации и развития отрасли, а также требуемый уровень надежности ее работы.