Методы контроля характеристик пористых сред, фильтров и аттестации контрольной аппаратуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Кушкин, Александр Викторович

  • Кушкин, Александр Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Новоуральск
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 121
Кушкин, Александр Викторович. Методы контроля характеристик пористых сред, фильтров и аттестации контрольной аппаратуры: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Новоуральск. 2000. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кушкин, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ПОРИСТЫХ ПРОНИЦАЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ.

2. МЕТОД ОЦЕНКИ РЯДА СТРУКТУРНЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОРИСТЫХ ФИЛЬТРОВ ПРИ ПРОДУВКЕ ИХ ГАЗОМ.

2.1 Основные характеристики фильтрующих пористых структур.

2.2. Закономерности массопереноса в пористой среде.

2.3 Проницаемость пористых сред и единицы ее измерения.

2.4 Определение среднего радиуса (среднего размера) пор, коэффициента извилистости и удельной поверхности пористой среды. —.—.—.

2.5 Определение проницаемости двухслойных (многослойных) пористых сред.

2.6 Оценка скорости потока в порах.

2.7 Контроль грубых дефектов пористой среды.

2.8 Учет "местных" сопротивлений при измерениях.

2.9 О точности определения характеристик пористых сред при продувке.

2.10 Экспериментальное подтверждение закономерностей и аддитивности вязкого и диффузионного (молекулярного) потоков.

2.11. Экспериментальное подтверждение зависимости эффективных величин извилистости пор от пористости образца.

2.12. Пример использования изложенных методических подходов при оценке параметров слоев двухслойного пористого фильтра фирмы "Pall".

3. АТТЕСТАЦИЯ ФИЛЬТРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ И ПРИБОРОВ КОНТРОЛЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЛЬТРАЦИИ.

3.1. Основные характеристики фильтров.

3.2. Методический подход аттестации стенда для контроля эффективности фильтрации.

3.3 Описание схемы стенда.

3.4. Метрологическая аттестация стенда.

3.5. Порядок работы и обработка результатов.

3.6 Приборное обеспечение стенда испытаний.

3.7 Методический подход проведения статистически значимой оценки эффективности фильтрации.

4. МЕТОД РАСЧЕТНОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЛЬТРАЦИИ.

4.1 Основные механизмы фильтрации--------------------------------------------------------------.

4.2 Массоперенос в пористой среде и эффективность пылеулавливания.

4.3 Коэффициенты массопереноса и переноса "вязкого" импульса из потока на стенку канала.

4.4 Обобщенный коэффициент диффузии механических частиц в потоке газа.

4.5. Сопоставление теории с экспериментом.

4.6. Практическое применение полученных закономерностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы контроля характеристик пористых сред, фильтров и аттестации контрольной аппаратуры»

Актуальность работы. Развитие промышленного производства поставило задачи очистки промышленных выбросов, различных технологических потоков газов и жидкостей в один ряд с важнейшими, определяющими проблемами практически любой отрасли промышленности. Постоянно возрастающие требования к эффективности очистки газов и жидкостей привели к необходимости разработки широкого спектра фильтрующих устройств, которые изготавливаются с использованием новейших технологий в области получения ультратонких волокон на полимерной, стеклянной и металлической основах, ультрадисперсных порошков из металлов, оксидов, карбидов и других соединений.

Известно, что многие эксплуатационные характеристики фильтрующих устройств, такие как эффективность пылеулавливания, потери напора, коррозионная стойкость, зона рабочих температур, ресурс, регенерируемость, стоимость изготовления и эксплуатации и др., определяются материалом и структурными характеристиками пористой среды фильтров.

Совершенствование и создание новых пористых сред напрямую связано с разработкой новых, более точных и оперативных методов контроля структурных и технических характеристик пористых сред и фильтров. В связи с этим любые усовершенствования имеющихся и разработка новых методов контроля характеристик пористых сред и фильтров, созданных на их основе, безусловно, представляют интерес и являются актуальной задачей. Вопросам методов контроля характеристик пористых сред посвящено достаточно большое количество публикаций. В подавляющем большинстве этих работ методические подходы никак не связаны с рабочими процессами, протекающими в пористых средах при их эксплуатации, в связи с чем получаются в определенной мере отвлеченные результаты, требующие порой соответствующих интерпретаций, причем ряд методов являются разрушающими и не позволяют их использовать в полной мере для сплошного контроля. Продувка пористых сред газом (измерение перепада давления и расхода при двух и более значениях давления) является самым простым и информативным методом неразрушающего контроля их параметров и исследования структуры. В сочетании с эпизодическими измерениями некоторых параметров другими методами, продувка позволяет получить данные для оценок эффективности, контроля и оптимизации большинства процессов в пористых средах. Учитывая растущее применение пористых материалов во многих отраслях промышленности (электрохимической, урановой, авиационной, металлургической, машиностроении, медицине, охране окружающей среды и др.), задача разработки оперативных, неразрушающих методов контроля характеристик пористых сред являются в настоящее время общей задачей широкого круга исследователей.

Современные высокоэффективные фильтры способны снижать загрязненность газовых потоков от аэрозольных частиц на много порядков. При испытаниях и контроле эффективности фильтрации приборы должны обеспечивать достоверные измерения величин, различающихся в миллионы и более раз. Аттестация таких приборов является труднейшей задачей. Основные приборы, используемые при оценки эффективности фильтров (ЛАС, О АС, ФАН) метрологически не аттестованы, так как не разработаны методы градуировки, показания содержат систематические ошибки, величины которых не определены. Разработка методов аттестации фильтров и приборов, используемых для этих целей в настоящее время является актуальной задачей для специалистов в этой области техники.

Фильтрация как процесс очистки газов и жидкостей от механических частиц связана и реализуется посредством движения газа или жидкости через пористую среду. Существующие теоретические представления процесса фильтрации базируются на обтекании 5 потоком наборов одинаковых, разрозненных цилиндров или шаров, используются решения обтекания шара или цилиндра бесконечным ламинарным потоком. Более правильно представлять пористую среду набором искривленных, часто пересекающихся капилляров, причем размеры каналов обычно меньше размеров частиц, образующих пористую среду. «Поведение» частиц в потоке, текущем по такому каналу, существенно отличается от «поведения» их в потоке, обтекающем отдельное препятствие. Развитие теоретических представлений, базирующихся на реальных процессах в конкретных пористых средах, дающих более полное толкование механизмов пылеулавливания, определение удельного вклада каждого из них, позволяющее функционально связать расчетную оценку эффективности фильтрации со структурными характеристиками пористой среды, скоростью потока в порах и размером улавливаемых аэрозолей, является важнейшей самостоятельной задачей и представляет несомненный интерес.

В связи с вышесказанным, целью настоящей работы является разработка методов неразрушающего контроля структурных и технических характеристик пористых сред, фильтров, созданных на их основе, а также аттестации приборов и стендов, используемых для оценки эффективности фильтрации, развитие теоретических представлений процесса пылеулавливания и разработка метода расчетной оценки эффективности фильтрации.

Для достижения данной цели, в работе решаются следующие основные задачи:

1. разработка метода неразрушающего контроля характеристик пористых сред с использованием продувки их газом;

2. разработка метода аттестации приборов и стенда в целом, используемого для оценки эффективности пылеулавливания;

3. разработка процедуры статистически значимой оценки эффективности фильтрации для случаев редких событий обнаружения частиц на выходе фильтра;

4. разработка метода расчетной оценки эффективности фильтрации по данным продувки.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. разработан оперативный метод неразрушающего контроля структурных и технических характеристик пористых сред с использованием продувки их газом, отличающийся тем, что при организации промежуточного режима течения газа через пористый образец, измеряют и используют отношение вязкого и молекулярного потоков, а также используют различие режимов течения газа через регулярную пористую среду и конструктивные дефекты в ней;

2. предложен метод градуировки и метрологической аттестации приборов и стенда, используемого для оценки эффективности фильтров, основанный на варьировании фактической запыленности исходного потока газа путем дозированного разбавления в заданное число раз потоком более чистого газа с соответствующей обработкой результатов измерений по выведенным расчетным соотношениям;

3. разработана процедура статистически значимой оценки эффективности фильтрации высокоэффективных фильтров для тех штатных случаев, когда на выходе фильтра появление частиц является редким событием или частицы не обнаруживаются вовсе, основанный на привлечении вероятностных законов теории надежности;

4. разработан теоретический подход с использованием критериального подобия явлений (процессов) переноса вещества и вязкого импульса (гидравлического трения) из потока на стенку канала, описывающий как сумму конкурирующих процессов известных механизмов пылеулавливания (диффузионный, касательный, инерционный), причем количественно учтен вероятностный процесс уноса уже осевших частиц обратно в поток фильтруемого газа. 6

Практическая ценность работы

1. Предложен метод контроля характеристик пористых сред, который с использованием продувки их газом в сочетании с эпизодическими измерениями некоторых параметров, например, пористости, другими методами, позволяет определять: средний размер пор; проницаемость однослойных и многослойных пористых сред извилистость пор; удельную поверхность пористой среды; локальную скорость потока в порах; наличие конструктивных дефектов в пористой среде (трещин, прожогов, непроваров); долю общего перепада обусловленного собственно пористой средой, выделив при этом долю потери напора из-за местных сопротивлений потоку, динамических напоров, потерь давления по длине коммуникаций.

Проведена оценка точности определения этих характеристик.

2. Разработан метод, позволяющий проводить метрологическую аттестацию приборов контроля запыленности любого типа, обеспечивающий более достоверные оценки эффективности фильтрации, дающий возможность учесть фоновую концентрацию, исключить систематические погрешности любого происхождения, оценить случайные погрешности измерений.

3. Разработана процедура и получены расчетные соотношения определения интервальных оценок эффективности пылеулавливания с заданной доверительной вероятностью для случаев редких или нулевых проскоков частиц на выходе фильтра. Проведена проверка точности и устойчивости решения.

4. Разработан метод расчетной оценки эффективности фильтрации по данным продувки фильтра газом. Использование этого метода позволяет не только оценивать эффективность фильтрации для любого конкретного размера аэрозолей, но и производить пересчет эффективности пылеулавливания для других условий фильтрации (иного размера улавливаемых частиц, скорости потока и др.).

Методы исследования. Исследования проведены на основе методов теоретической физики, термодинамики, гидро-газодинамики, теории надежности и математической статистики, вычислительной математики, программирования, а так же математической обработки результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Результаты работы внедрены на Уральском Электрохимическом Комбинате (УЭХК) и в учебном процессе НПИ МИФИ.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-технической конференции «Дни науки - 98» (Озерск, 1998 г.), Межрегиональном семинаре-выставке «Автоматизация и прогрессивные технологии» (Новоуральск, 1999 г.), на научных семинарах кафедры общеинженерных дисциплин НПИ (1998 - 2000 г.г.). Работа выполнялась в соответствии с планом НИР НПИ 1998 - 2000 г.г. и отраслевым планом Минатома РФ.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано восемь научных работ, подана заявка на патент РФ.

Структурно диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы, содержащего 59 источников и приложений, включающих приборное обеспечение стенда испытаний и акты внедрения диссертационной работы на УЭХК и НПИ МИФИ. Основной текст изложен на 110 страницах и поясняется 19 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Кушкин, Александр Викторович

Заключение

1. Приведен обзор известных методов определения характеристик пористых сред, дан анализ их областей применения, отмечены достоинства и недостатки этих методов, обоснована необходимость их совершенствования.

2. Рассмотрены закономерности течения газов и жидкостей по тонким каналам, капиллярам, порам. Отмечено то, что при течении газов по каналам, наряду с вязкостным потоком всегда имеет место диффузионный перенос вещества, обусловленный градиентом концентрации (плотности), вызванным падением давления по длине канала. Показана аддитивность гидродинамического (вязкостного) и диффузионного (молекулярного) потоков, определено их количественное соотношение как функциональная зависимость от ряда параметров. Доказана критикуемость представления суммарного потока газа через пористую среду, как вязкостного с неравной нулю скоростью на стенке канала («потока со скольжением» - slip).

3. Предложен метод контроля характеристик пористых сред с использованием продувки их газом, основанный на определении и использовании соотношения вязкостного и молекулярного потоков газа, а также различий в закономерностях режимов течения газовых потоков через регулярную пористую среду и конструктивные дефекты в ней (трещины, прожоги, сквозные отверстия). Определены комплексные параметры, позволяющие однозначно характеризовать свойства гомогенного пористого материала и его служебные характеристики в любых условиях. В сочетании с эпизодическими измерениями других параметров (например, пористости), метод позволяет определить средний размер пор, проницаемость однослойных и многослойных пористых сред, извилистость пор, удельную поверхность, находить локальную скорость потока в порах, определить наличие конструктивных дефектов в пористой среде, проводить оценку доли общего перепада давления, обусловленного собственно пористой средой (выделить «вклад» местных сопротивлений потоку, динамических напоров, потерь давления по длине коммуникаций). Проведена оценка точности определения характеристик пористых сред при продувке их газом. Представлены результаты экспериментального подтверждения (проверки) и примеры конкретного использования предложенного метода, который по сути является неразрушаю-щим методом контроля, то есть допускает сплошной контроль «ответственных» пористых изделий на любой стадии их изготовления и может быть применен в различных областях техники, где используются пористые материалы.

4. Приведен краткий обзор существующих методов и приборов, используемых для измерения запыленности и оценки эффективности фильтрующих устройств, отмечены их достоинства и недостатки, выявлены основные причины, обуславливающие несоответствие измеренных и фактических величин.

5. Предложен метод градуировки и метрологической аттестации приборов и стендов, используемых для оценки эффективности работы пылеулавливающих устройств (фильтров), основанный на варьировании фактической запыленности потока газа, которая осуществляется дозированным разбавлением в заданное число раз потока исходного, запыленного газа потоком чистого (более чистого) газа. При этом измерениям подлежат не абсолютные величины концентраций (числа частиц) в потоке на входе и выходе фильтра, а их соотношение. В результате градуировки определяемая степень очистки газа функционально сопоставляется с величиной, полученной дозированным разбавлением исходной пробы чистым газом, одновременно при этом может быть произведена оценка случайной погрешности измерений. Доказана принципиальная возможность использовать при гра

107 дуировке не очень чистый газ (более чистый, чем исходный запыленный поток) существенно расширяет возможность метода в области микро и ультрафильтрации.

6. Предложена процедура статистически значимой оценки эффективности фильтрации современных фильтров для тех случаев, когда на выходе из фильтра частицы либо отсутствуют, либо обнаруживаются в единичных количествах. Получены расчетные соотношения для определения интервальных оценок эффективности пылеулавливания с заданной доверительной вероятностью. Проведена проверка устойчивости решения.

7. Разработан теоретический подход, описывающий процесс улавливания пыли пористыми фильтрами как сумму конкурирующих процессов пылеулавливания, в частности, касательного, диффузионного, инерционного механизмов осаждения пыли, причем количественно учтен вероятностный процесс уноса уже осевших частиц обратно в поток фильтруемого газа. В ходе разработки теоретических представлений было использовано критериальное подобие переноса вещества и переноса вязкого импульса (гидравлического трения) из потока на стенку канала, поры, которое соблюдается для каналов (пор) любой геометрии.

8. На базе разработанной теории предложен метод расчетной оценки эффективности фильтрации по данным продувки фильтра газом. Использование результатов опытов по улавливанию пыли металлокерамическими фильтрам, позволило уточнить величины коэффициентов в расчетных соотношениях. Это позволяет проводить пересчет эффективности пылеулавливания, измеренной на одном известном размере частиц на эффективность фильтрации при любом ином (более «удобном» для аттестации) размере частиц (аэрозолей), что позволяет значительно, в десятки раз сократить время аттестации фильтров и увеличить точность получаемых оценок.

Работа определялась потребностями производства, выполнена при сотрудничестве между НПИ МИФИ и УЭХК и посвящена совершенствованию методов контроля широкого спектра пористых проницаемых материалов, развитию теоретических представлений процессов пылеулавливания, разработке новых методов контроля характеристик фильтров и аттестации приборов и стендов для такого контроля. Результаты работы нашли свое применение на заводе электрохимических преобразователей УЭХК.