Методы коррекции проксимальныхформ гипоспадии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат медицинских наук Вилков, Владимир Иванович

  • Вилков, Владимир Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 187
Вилков, Владимир Иванович. Методы коррекции проксимальныхформ гипоспадии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.19 - Детская хирургия. Москва. 2011. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вилков, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

ГЛАВА И. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА III. Анализ архивного материала.

ГЛАВА IV. Клиническое применение методов оперативного лечения гипоспадии.

ГЛАВА V. Результаты клинического применения методик оперативного лечения проксимальных форм гипоспадии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы коррекции проксимальныхформ гипоспадии»

Гипоспадия - самый частый порок развития мочеиспускательного канала у мальчиков, характеризующийся расщеплением вентральной поверхности крайней плоти, эктопией наружного отверстия мочеиспускательного канала от вершины головки до промежности, вентральным искривлением полового члена, либо наличием одного из вышеперечисленных признаков.

До настоящего времени лечение гипоспадии остается актуальной проблемой детской хирургии, поскольку частота встречаемости данного порока неуклонно возрастает. В 80-е годы прошлого столетия рождаемость детей с гипоспадией составляла 1 мальчик на 500 новорожденных. Сегодня это соотношение составляет 1:125 родившихся детей (1,10,11,22,30,49,61,64,68).

Ведущая роль в увеличении числа страдающих данным заболеванием принадлежит таким факторам, как экологические катастрофы, точечные мутации генов; использование продуктов, содержащих дизрапторы (андрогенные разрушители и андрогенные заместители), меняющие гормональный статус плода таким образом, что нарушается процесс формирования пола (1,10,31,49,61,62).

Несмотря на увеличение разнообразных технологий оперативной коррекции гипоспадии, процент послеоперационных осложнений остается на достаточно высоком уровне. По данным различных авторов эти осложнения в ряде случаев достигают 50 процентов и более в зависимости от степени тяжести данной патологии (1, 7, 11, 14, 16, 17, 20, 47, 58, 59, 64, 73, 74, 87, 91, 92 ).

Наиболее частыми осложнениями после уретропластики остаются свищи уретры, которые встречаются в 10 - 50% случаев по данным различных авторов (1, 10,11,17,18, 23,24,49,58,80,88,93,95,110).

Уретральные свищи образуются по разным причинам и встречаются практически при всех видах пластики мочеиспускательного канала. Чаще всего к формированию уретральных свищей приводит локальная ишемия тканей с последующим некрозом и инфицированием.

Причиной локальной ишемии является травматизация тканей, использование грубого шовного материала и широкая мобилизация кожного лоскута. Важным аспектом в создании артифициальной уретры остается адаптация краев кожного лоскута, позволяющая добиться оптимальной регенерации. Существенную роль в снижении послеоперационных осложнений имеет эффективная деривация мочи в послеоперационном периоде и использование эластичных повязок. ( 1,10,49,76).

Хотя уретральные свищи встречаются чаще других осложнений, на наш взгляд, одним из наиболее серьезных осложнений являются стриктуры уретры. Образование стриктуры ведут к нарушению уродинамики не только нижних, но и верхних мочевыводящих путей, вызывая развитие вторичных изменений почечной паренхимы и воспалительных процессов.

С нашей точки зрения, основными причинами, приводящими к формированию стриктуры артифициальной уретры, являются локальная ишемия тканей, травматизация тканей хирургическим инструментарием, использование грубого шовного материала, воспалительный процесс, гиперпродукция соединительной ткани, а так же физиологический процесс регенерации тканей без учета возрастного диаметра уретры в случае наложения анастомоза «конец в конец».

Стриктуры искусственной уретры возникшие в зоне анастомоза, приводя к нарушению пассажа мочи с увеличением внутриуретрального и пузырного давления с развитием хронического воспалительного процесса в мочевыводящих путях ( 13, 14,17, 24,). По литературы данным этот вид осложнений встречается в 10 %- 22% случаев.(1,8,14,33,49,84,93)

По данным ряда авторов использование при коррекции проксимальных форм гипоспадии двух этапных методик или методик, в которых анастомоз накладывается «конец в конец», ведет к увеличению количества уретральных свищей или формированию уретральных стенозов (1,49, 93,111).

Анализ литературных данных и результатов лечения гипоспадии на базе детской республиканской больницы г. Йошкар-Олы и Измайловской детской городской клинической больницы г. Москвы обосновал необходимость поиска оптимальных вариантов пластики мочеиспускательного канала у детей с проксимальными формами гипоспадии Цель исследования.

Основной целью нашего исследования является улучшение результатов оперативного лечения проксимальных форм гипоспадии у мальчиков, используя технологии «onlay-tube-onlay» и «onlay-tube», позволяющих избежать использования концевого анастомоза, с целью профилактики уретральных стенозов.

Задачи исследования:

1. Изучение архивного материала и анализ результатов оперативного лечения гипоспадии.

2. Разработать оптимальный алгоритм обследования пациентов с проксимальными формами гипоспадии.

3. Разработать и внедрить технику уретропластики с использованием принципа безконцевого анастомоза.

4. Определить показания к использованию метода «onlay-tube-onlay» и «onlay-tube».

5. Разработать технологию методов коррекции проксимальных форм гипоспадии по принципу безконцевого анастомоза.

6. Определить оптимальный метод деривации мочи для пациентов с тяжелой формой гипоспадии

7. Разработать схему послеоперационного ведения больных.

8. Провести сравнительную характеристику результатов лечения пациентов с проксимальными формами гипоспадии, оперированных по принципу «конец в конец» и по технологии «onlay-tube-onlay» и «onlay-tube».

9. Провести анализ отдаленных результатов лечения.

Новизна исследования.

1. Впервые внедрена технология уретропластики «onlay-tube-onlay» и «onlay-tube» с использованием дорзального кожного лоскута на сосудистой ножке, позволившая снизить процент послеоперационных стриктур артифициальной уретры.

2. Впервые определены показания для использования уретропластики «onlay-tube-onlay» и «onlay-tube» при коррекции гипоспадии.

3. Разработан универсальный разрез кожи ствола полового члена, позволяющий изменить тактику хирургического лечения в процессе операции.

Практическая ценность.

Внедрение новых оперативных методик уретропластики по технологии onlay-tube-onlay и onlay-tube позволяет существенно улучшить результаты лечения, сократить время пребывания больного в стационаре и значительно снизить количество повторных оперативных вмешательств.

Внедрение результатов в практику здравоохранения. Результаты исследования внедрены в практику отделения плановой хирургии Измайловской детской городской клинической больницы г. Москвы (главный врач Жарков А.П.), хирургического отделения детской республиканской больницы г. Йошкар-Олы ( главный врач Принцев А.Н.). Апробация работы.

Работа выполнена в 2005-2009 годах на кафедре детской хирургии ГОУ ВПО «МГМСУ РОСЗДРАВА» (заведующий кафедрой, докт. мед. наук, профессор Поддубный И.В.), на базе Измайловской детской городской клинической больницы города Москвы (главный врач Жарков А.П.) и детской республиканской больницы города Йошкар-Ола (главный врач Принцев А.Н.).

Материалы диссертации доложены на:

1. Поволжской конференции « Новые технологии в педиатрии и детской хирургии» Ноябрь 2005 года г. Казани.

2. Заседании научного хирургического общества хирургов республики Марий Эл. Г. Йошкар-Ола, 2006 г.

3. Поволжская конференция « Новые технологии в педиатрии и детской хирургии» Ноябрь 2006 год КГМУ г. Казани.

4. Поволжская конференция « Новые технологии в педиатрии и детской хирургии» Ноябрь 2007 год КГМУ г. Казани

Объем и структура диссертации:

Диссертация построена по традиционному плану и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Вилков, Владимир Иванович

выводы

1. Анализ результатов оперативного лечения гипоспадии выявил, что одним из более серьезных осложнений хирургической коррекции гипоспадии являются стриктуры артифициальной уретры.

2. Внедренный алгоритм диагностики показал необходимость проведения предоперационного обследования мальчиков с проксимальной формой гипоспадии на предмет сопутствующей врожденной патологии со стороны мочеполовой системы.

3. Основной причиной, приводящей к возникновению стриктуры, является концентрическое сокращение краев и стенок раны, особенно при наложении прямого концевого анастомоза. В клинике разработаны и внедрены технологии onlay-tube-onlay (Faizulin — VIII) и onlay-tube (Faizulin — IX), позволившие снизить вероятность формирования стриктуры уретры.

4. Показанием к применению технологий onlay-tube-onlay (Faizulin — VIII) и onlay-tube (Faizulin - IX) являются проксимальные формы гипоспадии.

5. Оптимальным методом деривации мочи в послеоперационном периоде является трансуретральное дренирование мочевого пузыря катетером №8 Ch.

6. Разработанная схема ведения больных после коррекции гипоспадии позволила значительно снизить количество осложнений послеоперационного периода.

7. Проведенная сравнительная характеристика результатов лечения пациентов с проксимальными формами гипоспадии, оперированных с использованием анастомоза «конец в конец» и технологий, использующих сочетание накладного и тубуляризованного лоскутов, показала очевидное снижение количества стенозов этой области.

8. Отдаленные результаты показали преимущества используемых методов перед общепринятыми технологиями оперативной коррекции проксимальных форм гипоспадии.

Таким образом, операцией выбора при проксимальных формах гипоспадии у детей являются технологии onlay-tube-onlay (Faizulin — VIII) и onlay-tube (Faizulin — IX).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью улучшения результатов коррекции гипоспадии следует использовать микрохирургический инструментарий, оптическое увеличение и современный шовный материал, создающих условия минимальной травматичности оперативного лечения, снижая вероятность развития ишемии тканей.

2. Проведение оперативной коррекции проксимальных форм гипоспадии мальчикам в возрасте от 6 до 18 месяцев, на наш взгляд, является одним из условий, снижающих риск послеоперационных осложнений, поскольку соотношение размеров пещеристых тел и запаса кожи полового члена в этом возрасте оптимально.

3. Дети с проксимальной формой гипоспадии требуют тщательного всестороннего обследования на предмет сопутствующей врожденной патологии со стороны мочеполовой системы.

4. Пациентам с синдромом «маленькой головки» полового члена, с целью увеличения её размеров для проведения адекватной оперативной коррекции гипоспадии, необходимо проводить предоперационную подготовку местным применением андрогенов в терапевтических дозах. В тех случаях, когда по тем или иным причинам не удается добиться поставленной задачи, методом выбора может служить технология «оп1ау-ШЬе-оп1ау».

5. Обязательным условием оперативной коррекции гипоспадии является полное обнажение пещеристых тел полового члена, позволяющее тщательно иссечь фиброзные тяжи и добиться полного расправления ствола.

6. Уменьшить натяжение тканей артифициальной уретры, связанное с физиологической эрекцией, позволяет выполнение раскроя лоскута под искусственную уретру, с учетом возможного увеличения её длинны в послеоперационном периоде.

7. С целью создания уретры ровной цилиндрической формы на всем протяжении необходимо использовать фигурный разрез, зависящий от степени растяжения кожи полового члена.

8. В процессе создания артифициальной уретры следует избегать натяжения тканей, приводящих к ишемии и различным осложнениям, связанных с трофикой тканей полового члена.

9. По окончании наложения проксимального и дистального анастомоза необходимо укрыть всю зону анастомозов подкожными тканями, смещая, по возможности, лини швов.

10.Для эффективного отведения мочи в послеоперационном периоде мы рекомендуем использование трансуретральной деривации с помощью небаллонированного катетера типа Нелатона №8СЬ.

11. Эластичная повязка в послеоперационном периоде, пропитанная глицерином, остается оптимальным вариантом решения проблемы отека мягких тканей.

12.Смену эластичной повязки желательно производить не ранее 7 суток после операции.

13.Решением проблемы развития гнойного воспаления в уретре после операции, на наш взгляд, может явиться фенистрирование уретрального катетера на протяжении 7-8 см., позволяющего свободно дренировать заднюю уретру, а также её промывание, начиная с 3-4 суток.

14. С целью профилактики воспалительных изменений достаточно использовать препараты, содержащие триметаприм (бактрим, бисептол).

15.В ближайшем послеоперационном периоде для купирования болевого синдрома, достаточным является использование ненаркотических анальгетиков в комбинации с антигистаминными препаратами.