Межнациональные конфликты в полиэтнической среде: Их характер и разрешение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Гусаева, Каринэ Гамидовна

  • Гусаева, Каринэ Гамидовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2000, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 163
Гусаева, Каринэ Гамидовна. Межнациональные конфликты в полиэтнической среде: Их характер и разрешение: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Махачкала. 2000. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Гусаева, Каринэ Гамидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ: ПРИЧИНЫ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ОБЩИЙ СТАТУС.

1.1 .Конфликт как социальное явление.

1.2. Характер возникновения межнациональных конфликтов.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ РАЗРЕШЕНИЯ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ В ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ СРЕДЕ.

2.1. этнополитическая среда как объект возникновения конфликтов.

2.2. Особенности проявления межнациональных конфликтов в полиэтническом регионе (на примере республики дагестан).

2.3. Основные пути и способы разрешения межнациональных конфликтов.

ГЛАВА 3. ПРОГНОЗ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межнациональные конфликты в полиэтнической среде: Их характер и разрешение»

Актуальность темы исследования. Для России, пожалуй, нет проблемы более актуальной, более животрепещущей, чем проблема межнациональных отношений. И это понятно: ведь страна, в которой проживает более 150 наций и народностей, не может нормально жить и развиваться, если не будет достигнуто межнациональное согласие, основанное на равноправии народов, независимо от их численности, вероисповедания, особенностей культуры, быта.

Национальные проблемы в полиэтническом сообществе — реальность, не считаться с которой чревато серьезными, а иногда и разрушительными последствиями, и без учета которой невозможно решить ни один сколько-нибудь принципиальный вопрос. Нельзя рассчитывать на прогресс общества без утверждения принципов национального согласия, своевременного предвидения и преодоления возможных конфликтных ситуаций на национальной почве.

Важность и актуальность исследования различных аспектов национального вопроса сегодня невозможно переоценить, особенно на нынешнем, переломном этапе истории России. Революционное обновление и демократическое реформирование нашего общества не только обнажили, но и с самого начала сопровождаются обострением национальных отношений. Возникшую у нас на пороге XXI столетия межнациональную напряженность нельзя назвать ни случайной, ни неожиданной: длительное нарушение гуманистических принципов национальной политики, извращение самой сути традиций взаимной открытости и безусловного патриотизма, псевдоинтернационалистское отношение к национальным проблемам придали национальному вопросу особую остроту, поставили общество перед жесткой необходимостью качественного обновления всей сферы национальной жизни. В связи с этим перед учеными встала задача трезвого и всестороннего анализа происходящего, критического осмысления сложных и многообразных противоречий в национальной сфере, пересмотра ряда теоретических положений, 4 обогащения теории социально-этнических отношений мировым опытом разрешения межнациональных конфликтов.

Углубление процессов внутринациональной консолидации и межэтнического сближения народов происходит на основе и под влиянием тенденции повышения уровня интегрированности общественной жизни — одной из характерных черт современного этнополитического развития. В теории и практике межнациональных отношений эта проблема имеет чрезвычайно важное значение как в теоретико-познавательном, так и в практическом плане: она позволяет показать, в какой мере такие процессы изменяют состояние и формы этнонационального бытия, облик современного мира, воздействуют на образ жизни людей разной социально-этнической принадлежности, как они влияют на прогресс стран и народов. Поэтому всестороннее исследование сущности данного явления, перспектив его развития и воздействия на всю совокупность социальных связей и отношений — одна из важнейших задач социально-гуманитарных наук.

Кроме того, анализ развития межнациональных процессов в их противоречивом единстве и многообразии форм представляет собой чрезвычайно актуальную задачу еще и потому, что в условиях многонационального сообщества межнациональные взаимоотношения не могут протекать гладко и беспроблемно. Последние возникают, как известно, тогда, когда имеет место национальная несправедливость, когда национальные проблемы не находят своевременного и верного решения, когда игнорируются законные национальные интересы и потребности.

Характерная для последних десятилетий недооценка национальных факторов развития привела в конечном счете к тому, что наша общественная мысль оказалась не в состоянии дать ответы на возникшие сложные вопросы межнациональных отношений, предвидеть возможные коллизии на национальной почве, скорректировать государственную национальную 5 политику в соответствии с требованиями времени. Содержанием всякой национальной политики является не только и не столько «снятие» уже существующих противоречий и негативных явлений, сколько умение их прогнозировать, создание такого механизма, который исключал бы межнациональную напряженность и национальную нетерпимость. А это, в свою очередь, требует объективных и непредвзятых подходов к исследованию процессов экономической, социально-политической и духовной жизни, поиска разнообразных форм жизнедеятельности народов, наиболее оптимальных путей диалектического сочетания социальных, политических и этнических структур, гармонизации национального и интернационального, формирования внутри- и межнациональных связей.

Необходимость теоретической разработки поставленных проблем вызвана тем, что в последние годы неизмеримо возросла роль национального фактора в социальном развитии. Наше общество стало ареной «борьбы» двух противоположных тенденций: национального размежевания и даже противостояния, с одной стороны, и национального сближения и единения — с другой. Развернувшиеся в ряде мест мощные национальные движения, которые в нынешних условиях обрели совершенно неоднозначную этнополитическую и этнокультурную окраску, явились в одном случае выражением пробудившегося национального самосознания, в другом — катализатором национального недовольства. Кроме того, усилилось этническое перемешивание населения, произошла чрезмерная политизация национальных идей.

Вследствие этого сегодня весьма важным представляется выработка новых подходов к анализу процесса межэтнической интеграции, исследование специфики его протекания в меняющейся национальной ситуации, определение его места в структуре национальных отношений и зависимостей. При этом необходимо, как нам кажется, не упускать из виду следующие обстоятельства. Во-первых, национальный вопрос — явление динамичное: на каждом 6 последующем этапе развития общества он обретает новые грани и аспекты, а значит каждый раз по-иному проявляют себя и процессы взаимодействия, самоопределения и взаимообогащения этносов.

Во-вторых, национальный вопрос, в силу неодинаковости условий развития различных народов, различной степени и частоты межнационального общения и межнациональных связей, всегда несет на себе черты региональности, и это не может не сказываться на развертывании и динамизме интеграционных и этнодифференцирующих процессов.

В-третьих, область национальных отношений, подчиняясь в целом действию общесоциологических законов, имеет и свои собственные законы, благодаря чему она обладает относительной самостоятельностью и определенной консервативностью.

В-четвертых, потребность в исследовании сущности круга проблем нашей работы в значительной степени диктуется реальностью противоречий в сфере межнациональных отношений, обнаружившихся со всей очевидностью и особой остротой на этапе перехода от былой командно-административной тоталитарной системы к новым формам демократической жизни. В связи с этим встает задача глубокого и всестороннего анализа социального содержания и причин возникновения противоречий, связанных с национальными процессами.

Неудивительно, что последние события в обществе показали возрастание уровня межнациональной конфликтности, противостояния. Показателем этой конфликтности выступают не только экстремальные ситуации, но и осуществляемые в рамках закона акции, символизирующие сплоченность единомышленников, их решимость идти на конфликт с властью. В этих условиях основная идея современного развития общества есть возможность достижения консенсуса. Жизнь диктует необходимость глубинных исследований причин возникновения конфликтов. В связи с этим, актуальность проблем философии межнациональных отношений в современном обществе, 7 процесс преобразования которого осуществляется на фоне столкновения интересов личностей, социальных групп, политических партий и течений очевидна. При этом важно отметить, что исследования в этой сфере нуждаются в междисциплинарном подходе, что обеспечит глубину их анализа, системность выводов.

Но чтобы найти связующую нить различных исследовательских направлений, нужно рассмотреть их в определенной перспективе, так как современные этнические, конфликты являются по сути борьбой за коллективное достояние государства. Теоретический анализ позволяет уточнить условия, ведущие к такого вида этнизации политических конфликтов.

Таким образом, бурные события последних десяти лет выдвинули на передний план политический подход к национальным проблемам в ущерб научному. Жизнь показала, что это не оправдало себя. Многие ошибки государства, политиков, законодателей были в значительной мере обусловлены именно научной, теоретической не разработанностью ряда вопросов или плохим знанием выводов и рекомендаций науки.

Степень научной разработанности проблемы. В социальной философии высказывались различные мнения по поводу возникновения противоречий в обществе. Одни связывали их с изменениями природных основ социальной жизни (Ш.Монтескье, В.Вернадский), другие искали причины в изменениях экономики, орудий труда, методов организации производства (У. Ростоу), третьи связывали процесс социального развития с изменениями в культурной жизни, системе духовных ценностей (О. Конт, П. Сорокин). В этом отношении особо следует выделить работы выдающихся немецких мыслителей Г.Гегеля, К.Маркса, М.Вебера1, а также известных отечественных ученых Н.Бердяева и

1 См: Гегель Г.В.Ф. Философия истории.-СПб.: Наука,1993; Маркс К. К критике политической экономии. Предисловие// Маркс К., Энгельс Ф. Соч.-Т. 13.;Вебер М. Наука как призвание и профессия// Судьба искусства и культуры в западноевропейской мысли XX в.-М., 1979.

Л.Н.Гумилева1 , в которых представлены своеобразные взгляды на сущность и механизм исторического процесса, в том числе и на межнациональные конфликты.

Особо остро идея предупреждения и преодоления конфликтов приобретает новое звучание на уровне идей возрождения единства страны. Сегодня как никогда важны глубокие научная и методологическая разработка стратегии и тактики правительства академическими и научными институтами. Поэтому наиболее значимые разработки методологических подходов к проблемам управления федеративными и национальными процессами, предложенные в последние годы российскими обществоведами — специалистами в области теории федерализма, философами, социологами, этнологами, политологами, правоведами, экономистами, историками — Р.Г. Абдулатиповым, A.B. Авксентьевым, А.Г. Агаевым, С. С. Бикташевым, В. Бромлеем, З.М. Залимхановым, А.Г. Здравомысловым, Ю. Кудрявцевым, Н.К Кушиевым, В.Н. Лысенко, Э.Т. Майборода, М.Н. Мусаеляном, М.Д. Напсо, Л.С. Рубаном, В. Тишковым, В.Р. Филипповым 2 и др. имеют в настоящее время особую актуальность.

Вопросы содержания национального самосознания в работах, анализирующих конкретную историю государства и народов, положение в

Бердяев Н.А. Философская истина и интеллигентская правда// Вехи. Интеллигенция в России. Сб. ст. 1909-1910.- М.: Мол .гвардия, 1995.-463с.; Гумилев Л.Н. Чем опасны мифы истории?// Смеш, 1988, 4дек.

2 См.: Абдулатипов Р.Г. Сущность нации-этноса: ответ сторонникам безнациональности. - М.: Славянский диалог, 1999; Авксентьев В.А. Социально-философские аспекты анализа этнических конфликтов: Автореф. дисс. . д. филос. наук. - Ставрополь, 1997; Агаев А.Г. Нациология: философия национальной экзистенции. -Махачкала :Издательство ДГУД992; Бикташев С.С. Социальная справедливость как принцип регулирования межнациональных отношений: Автореф. дисс. . к. социол. наук. - Уфа, 1994; Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР. В поисках новых подходов. -М.: Наука, 1988; Залимханов З.М. Ислам в контексте современных этнополитических процессов в Дагестане и Чечне: Автореф. дисс. . к. филос. наук. - Махачкала, 1999; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Учебник для вузов - 3-е изд., перераб. И доп.- М.: Аспект-Пресс, 1998; Кушиев Н.К. Концепция национального строительства, или как нам обустроить Дагестан-Махачкала.: Дагестанское книжное издательство, 1998; Лысенко В.Н. Развитие федеративных отношений в современной России. - М.: Институт современной политики, 1995; Майборода Э.Т. Феномен суперэтноса (философский анализ): Автореф. дисс. . к. филос. наук. - Ставрополь, 1998; МусаелянМ.Н. Межнациональные противоречия и конфликты и поиски путей их разрешения. - М.: Политиздат, 1992; Напсо М. Д. Проблемы межэтнической интеграции ( Социально-философский анализ): Автореф. дисс. . д. социол. наук. - Ростов-на-Дону, 1993; Рубан Л.С. Межнациональные отношения и межконфессиональные противоречия (региональный аспект // Социологические исследования,- 1995,- №4,- С. 63-69; Филиппов В.Р. О природе межэтнических конфликтов в России// Вестник МГУ. Сер. История,- 1993,- №5,- С.80-89. 9 сфере межнациональных отношений в стране, исследуются В.Е. Абидовой, A.C. Калмырзаевым, М.Б. Садыковым, JI.В.Скворцовым, М.М. Шахбановой, Д.С. Шихалиевой.1

Анализ отдельных аспектов и сторон феномена этничности, этнической идентичности, этнического (национального) самосознания, этнопсихологии, этнических и расовых предрассудков и стереотипов, нашел отражение в исследованиях Г.А. Белова, Т.Ю. Бурмистрова, КС. Гаджиева, JIM. Дробижевой, В.Н. Иванова, К.О. Касьяновой, Р.Г. Кузеева, С.Я. Матвеевой, Н.П. Медведева, В.В. Мунтяна, Е. Овлякулиева2 и др.

Нельзя отрицать тот факт, что учеными-обществоведами проделана значительная работа по исследованию теоретико-методологических и практических аспектов проблемы межэтнического взаимодействия. В известной мере изучены ее сущность как несомненной черты современного исторического развития, основные предпосылки, черты и характеристики, этапы и уровни развития, а также конкретные формы ее проявления в разных средах и системах; механизм действия, тенденции и перспективы развития в экономической, политической, духовной жизни общества; влияние различных явлений на протекание межнациональных процессов, с одной стороны, и воздействие последних на все сферы жизнедеятельности этнических общностей

1 Абидова В.Е. Историческое сознание нации (Социально-философский анализ): Автореф. дисс. . к. филос. наук,- Ставрополь, 1999; Калмырзаев A.C. Нация и человек: социально-философский анализ: Автореф. дисс. . к. филос. наук,- М.,1992; Садыков М.Б. Национальное самосознание: условия и факторы его развития // Актуальные проблемы развития межнациональных отношений, интернационализма и патриотического воспитания. - Алма-Ата, Казахстан,- 1989; Шахбанова М.М. Национальное самосознание: сущность, структура, социальные функции (на материалах Республики Дагестан): Дисс. . канд. филос. наук. - Махачкала, 1999; Шихалиева Д. С. Проблемы нравственного развития личности в условиях перехода общества к рыночным отношениям ( на примере Республики Дагестан): Автореф. дисс. . к. филос. наук. - Махачкала, 1998.

2 См.: Белов Г.А. О национальных интересах и «русской идее» // Вестник МГУ. Социально-политические исследования,- 1993.- №5,- С.69-75; Бурмистрова Т.Ю. Социология национальных отношений// Социс.- 1994,-№5.- С.97-103;Гаджиев К.С. Американская нация: национальное самосознание и культура.- М.: Наука, 1990; Дробижева Л.М. Духовная общность народов СССР: историко-социологический очерк межнациональных отношений. - М.: Прогресс, 1981; Иванов В.Н. Межнациональные отношения в России// Социс, 1994, № б, С. 3240; Кузеев Р.Г. Национальные движения в России// Этнографическое обозрение.- 1993,- №6,- С.46-60.; Матвеева С.Я. Национальные проблемы России: современные дискуссии// OHC.- 1997,- №1.- С.45-53; Медведев Н.П. Национальная политика России. От унитаризма к федерализму. - М.: Политиздат, 1993; Мунтян В.В. Подходы к разработке национальной политики в современных условиях// Национальные процессы в СССР.-М.: Наука, 1991; Овлякулиев Е. Формирование национального самосознания: Социально-философский анализ: Автореф. дисс. . д. филос. наук, - М., 1993.

10 с другой. Это во многом обусловлено тем, что диалектика развития межнациональных взаимоотношений на каждом этапе истории развития народов характеризуется своеобразным состоянием. «В истории каждого народа многократно сменялись состояния национального равновесия, национального согласия и национальной стагнацией».1

И все же, несмотря на известные успехи в разработке многосложных теоретических и практических проблем концепции социально-этнических (национальных) отношений, научный анализ реальных процессов в этой сфере существенно отстал от требований времени. Современная теория межнациональных отношений перестала в определенной степени быть средством решения практических задач, поскольку именно здесь оказались особенно проблематичными вопросы догматизма, воздвигнутые на фундаменте политико-идеологических основ в советский период нашей истории.

Кроме того, на наш взгляд, серьезным недостатком теории и практики национального вопроса было и остается отсутствие дифференцированного подхода к осуществлению национальной политики. Несмотря на общность — и весьма значительную — национальных проблем и движений, в каждом отдельном регионе они имеют свою «окраску», эмоциональность и противоречивость, несут на себе печать национального своеобразия. Поэтому при выработке национальной политики следует исходить из условий развития различных регионов и динамики происходящих в них экономических, политических и этнических преобразований, учитывать объективные национальные потребности, запросы и чаяния того или иного народа, диалектику национальных и интернациональных интересов.

Цель исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование современного межнационального конфликта как социального

1 Агаев А.Г. Нациология: философия национальной экзистенции.-Махачкала:Издательство ДГУД992.-С.72 и феномена и как предмета обществоведческой науки с позиций социально-философского знания.

Задачи исследования. Опираясь на разработанные аспекты социально-философского анализа межнациональных конфликтов, теории федерализма и национальной политики, автор настоящего исследования видит его специфику в конкретизации общих теоретико-методологических подходов и их фокусировке на решении практической задачи — выявлении и изучении специфики управления этнополитическими процессами в полиэтничных северокавказских субъектах Российской Федерации.

Чтобы всесторонне разобраться в развитии событий и выработать эффективную политику, потребуется анализ современного положения, видение перспектив становления новой российской государственности применительно к условиям Северного Кавказа вообще и Дагестана в частности.

Это обуславливается прежде всего тем, что в результате распада СССР геополитическое значение Дагестана резко изменилось. Из внутренней республики Союза он превратился в единственный «коридор» между мусульманскими республиками Северного Кавказа и пытающимся распространить на них свое влияние ближневосточным миром. Избрание нового президента Азербайджана, открыто ориентирующегося на Турцию, заметно ослабило позицию России на Кавказе. В то же время внутри российские сепаратисты в этом регионе (Чеченская Республика, Конфедерация народов Кавказа) ставят своей стратегической целью отсечение Дагестана от России. Четкая ориентация дагестанских властей и народов на Россию, стремление удержать единство Дагестана находятся в явном противоречии с указанными выше интересами некоторых соседних государств. Этим, с нашей точки зрения, обусловлено жесткое давление с их стороны на законное руководство республики.

12

Таким образом, территория Северного Кавказа стала очагом особенно большой социально-политической и межэтнической напряженности. Нерешенность многих сложных проблем—как имеющих многовековую историю, так и возникших в последние годы и десятилетия, амбиции тех, кто, претендуя на роль новых национальных лидеров, делает ставку на силовые методы, попрание законов и призывы к свержению избранных демократическим путем органов власти, к подрыву территориальной целостности Российской Федерации, пропаганда национальной вражды — все это дестабилизирует обстановку на обширном пространстве: от донских степей до Дагестана.

Перечисленные проблемы, с нашей точки зрения, весьма злободневны; их недостаточная изученность обусловливает необходимость поиска возможностей и способов эффективных форм регулирования новых политических процессов, позволяющих сохранить государственную и территориальную целостность Российской Федерации.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- предложить адекватное цели и методологии исследования определение природы и сущности социального конфликта; осуществить философско-методологический анализ основных конфликтологических концепций применительно к межнациональной полиэтнической среде;

- выработать системное представление о межнациональном конфликте путем сопоставления его с другими основными видами социального конфликта; проанализировать механизм детерминации межнационального конфликта, его структуру и динамику, возможные пути выхода из него.

Научная новизна исследования. Неразработанность многих философско-методологических и социально-философских проблем, таких, как

13 понятие и сущность межнационального конфликта, его место среди других типов конфликтов, детерминация межнационального конфликта, взаимовлияние объективных и субъективных факторов этнического конфликта, исход межнационального конфликта и других, вызывает многочисленные разночтения в публикациях по этой проблеме, а нередко и малопродуктивные дискуссии.

Многие социально-философские, мировоззренческо-методологические и общетеоретические проблемы исследования разработаны фрагментарно, в основном в виде разделов, глав или отдельных тезисов в работах вышеназванных и других авторов. Поэтому нами предложена собственная формулировка таких основных понятий как конфликт, межнациональный конфликт, показаны особенности проявления межнациональных конфликтов в полиэтнической среде, обосновано применение методов прогнозирования и предотвращения межнациональных конфликтов.

Предметом и объектом диссертационного исследования является межнациональный конфликт как один из видов социального конфликта. Межнациональный конфликт рассматривается как важнейшая часть исторического и социального процессов, как сложное системное общественное явление с многофакторной детерминацией и нелинейной динамикой. В целях более глубокого исследования этого феномена определяются следующие главные теоретические проблемы: причинно-следственные связи в межнациональных конфликтах; объективные и субъективные факторы и компоненты межнациональных конфликтов; динамика этих конфликтов, их исход.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве общеметодологического принципа настоящей работы можно определить методологическую вариантность, так как в процессе научного исследования осуществляется анализ проблем разного уровня, разной сложности и с разными познавательными задачами, что и определяет выбор методологии в зависимости

14 от этапа исследовательской работы. Основной методологической ориентацией автора является социальная диалектика как часть научно-теоретической диалектики в ее современном прочтении (в том числе системный подход к объяснению действительности, синергетическое объяснение системных изменений и др.). В диссертации автор использует и классические принципы диалектики (диалектика исторического и логического, диалектика объекта и субъекта, диалектика единичного, особенного и общего, противоречивость развития и т.д.).

Методологической основой работы явились также общенаучный системный подход и традиционные способы диалектического размышления. Принципы историчности и конкретности, значимость всестороннего охвата предмета рассмотрения, настоятельная необходимость выявления противоречивости процесса взаимосвязи этноинтегрирующих и этнодифференцирующих моментов — все это было необходимой логической предпосылкой для исследовательского поиска автора.

Научно-практическая значимость работы. Социально-философский анализ межнациональных конфликтов в полиэтническом регионе, предпринятый в данном исследовании, способствует формированию теоретико-методологической базы исследований в области конфликтологии, национальных отношений. Материалы исследования могут быть использованы при изучении, прогнозировании и предотвращении межнациональных конфликтов с учетом национальных особенностей региона.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы государственными органами и общественными организациями для разработки мер по прогнозированию, предотвращению межнациональных конфликтов, стабилизации межнациональных отношений в регионе.

15

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена и получила положительную оценку на кафедре философии Дагестанского государственного университета. Основные положения диссертационной работы апробированы в докладах и научных тезисах. По теме диссертации опубликовано 3 научных статьи.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (пять параграфов), заключения и библиографии, включающего 153 наименования. Объем текста диссертации - 163 страницы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Гусаева, Каринэ Гамидовна

Заключение

Практика убедительно показала, что без глубоко продуманной, обоснованной, адекватной интересам народов и страны в целом политики в вопросах межнациональных отношений само существование такого многонационального государства, как Россия, становится проблематичным. Каждая ошибка политиков оборачивается межнациональными конфликтами, страданиями миллионов людей. Чтобы вести правильную нравственно чистую политику, необходимо опираться на хорошо продуманные идеи, необходимо видеть все связи общественного организма, все последствия принимаемых решений, т.е. необходима разработанная, обоснованная государственная идеология в вопросах межнациональных отношений.

Конечно, основа конфликтов всегда иррациональна. При этом всегда следует различать конфликтность как ситуацию, характеризующуюся наличием объективных противоречий, потенциально могущих привести к открытому столкновению стоящих за ним сил, и конфликт как само это столкновение, острая форма разрешения назревших противоречий. Как мы отмечали, конфликтность и конфликт представляют собой разные уровни и разные срезы социальной динамики общества. Если первая имеет объективную основу, то характер и формы развития второго во многом связаны с деятельностью субъективного фактора. Поэтому следует быть готовыми к тому, что решение возникших на территории СНГ конфликтов потребует напряженных усилий в течение ряда лет, а может быть и десятилетий, создания специальных учреждений и выработки особой практики действий в условиях конфликтных ситуаций. Усугубляет положение повсеместное несоответствие уровня научного мышления и уровня понимания этнополитических процессов властными структурами. Пока это противоречие не будет ликвидировано, ученые будут обречены на дискуссии в своем кругу без реальных общественно-политических результатов.

144

Российская государственность исторически складывалась на основе взаимодействия двух начал — этнического и территориального. В различные периоды акцент в политике смещался то на одно из них, то на другое. В настоящее время в деятельности федеральных органов государственной власти, многих субъектов Федерации равновесие этих двух начал вновь нарушилось. В Конституции делается попытка уйти от реально существующего этнического принципа формирования Федерации. Учитывается лишь территориальный принцип. Действующие процедуры формирования властных структур не учитывают многонациональное™ территорий и государства, они таковы, что представители многих народов, даже коренных, титульных, фактически лишены возможности действенно влиять на их работу или вообще отсутствуют в этих структурах.

Смещение акцента с этнического начала на территориальное является как реакцией на недавнюю гипертрофию национального момента, так и отражением практической необходимости концентрировать усилия на выстраивании властной вертикали, проведении рыночных преобразований. Тем не менее этот перекос крайне опасен, так как уже в близкой перспективе создает почву для новых этнополитических конфликтов. Если этнополитическая напряженность и конфликты конца 80 — начала 90-х годов были рождены преимущественно естественной тягой к национальному возрождению или потребностью в восстановлении исторической справедливости (например, у депортированных и репрессированных народов), то этнические проблемы конца 90-х годов возникают в результате того, что подход центра к решению национальных проблем игнорирует специфические экономические и социально-культурные интересы народов.

Немного найдется стран, на территории которых проживало бы столько национальных меньшинств, как Россия. На протяжении почти 70 лет, после того, как в начале 30-х годов были ликвидированы разнообразные формы их

145 национально-территориальной и национально-культурной автономии, они не имели полноправных возможностей сохранять и развивать свои язык, культуру, традиции и обычаи. Однако и сегодня мало что изменилось. До сих пор не приняты законодательные акты, обеспечивающие их права и интересы, не определены соответствующие формы государственной поддержки.

Возможно, с точки зрения сугубо прагматической фактически бесправное положение национальных меньшинств в России не является острой политической проблемой. Однако она является таковой по общечеловеческим, гуманитарным меркам, вызывает негативное отношение к нам за рубежом, не говоря уже о том, что ослабляет моральную обоснованность наших притязаний на защиту прав этнических россиян за пределами России.

Кроме того, межэтническую напряженность усиливают во многом хаотические миграционные потоки, наплыв беженцев и вынужденных переселенцев, многочисленные факты нарушения прав человека, в том числе дискриминации по национальному признаку. В ряде городов, других населенных пунктов допускаются случаи некорректного отношения к гражданам «некоренной» национальности, их необоснованного задержания представителями правоохранительных органов. Такие действия формируют у населения в отношении некоторых народов образ «криминального этноса».

Немалую лепту в нагнетание межнациональной напряженности вносят некоторые средства массовой информации, игнорирующие необходимость проявления особой взвешенности, такта, деликатности в том, что касается национальных чувств, национального достоинства народов, межнациональных отношений и конфликтов. Дело подчас доходит до грубых оскорблений и унижений, попрания национального самосознания народов, разжигания межнациональной розни. В теле- и радиопередачах практически отсутствуют темы и сюжеты, знакомящие аудиторию с искусством, культурой, бытом

146 народов России, их историческими связями, что наносит ущерб межнациональному сотрудничеству.

По нашему мнению, игнорирование фактора полиэтничности Российской Федерации и непонимание историчности форм этнического самосохранения и самоутверждения способны привести к разрушению российской государственности, поскольку, отказывая нерусским народам в праве на обретение политико-правового статуса в рамках единого государства, подпитывают самые радикальные сепаратистские направления национальных движений. С другой стороны, этническая разностатусность, значимая сегодня прежде всего для русского населения северокавказских республик, вызывает к жизни радикальный русский национализм.

Видимо, следует согласиться с тем, что некоторые функции управления внутренними национальными процессами, сохранения этнической самобытности должны принадлежать не государственным органам (федерального, регионального и муниципального уровней), а структурам, созданным по национальному принципу. Теоретическая проблема соотношения прав государства, субъекта федерации и этноса в сфере регуляции национальной жизни и пределы их ограничения подлежат обсуждению, но в конечном итоге определяются конституционным требованием сохранения государственной целостности и обеспечения государственной безопасности.

В связи с этим можно констатировать, что этнополитическая напряженность и обострение межнациональных конфликтных ситуаций в Республике Дагестан определяется рядом факторов:

• специфическим статусом субъекта Федерации;

• геополитическим положением (близость к зонам социальных и межнациональных конфликтов) и возросшим значением Каспийского региона не только для России и Центральной Азии, но и для мировых держав;

147

• многонациональным веерным составом населения без этнопо-литического большинства;

• глубокой депрессивностью региона с его убыточно-дотационным характером общественного производства и большим удельным весом низкорентабельных производств;

• эпизодическими всплесками национально-этнических движений;

• возросшим влиянием религиозного фактора и религиозным экстремизмом.

Что касается прогнозирования межнациональных конфликтов, то мы пришли к следующим выводам:

1) Долгосрочное прогнозирование этих конфликтов, осуществляемое на основе научных методов, вряд ли возможно, поскольку оно опирается на всеобщие универсальные законы общественного развития, которые в действительности всегда являются ограниченно универсальными, ибо начальные условия, при которых они действуют, в высшей степени изменчивы и могут в будущем блокировать универсальность законов, на которые мы опирались при построении прогнозов; поскольку случайное, не предусматриваемое при прогнозировании, может стать необходимым; поскольку характеристики, от которых мы абстрагируемся при формулировании универсальных законов, со временем могут стать весьма существенными. Но при этом нельзя закрывать глаза на необходимость разработки стратегических мер.

2) Недолгосрочные прогнозы возможны в условиях, когда имеются все основания для предположения, что начальные условия, при которых формулируется предвидение разрешения межнациональных конфликтов, не изменятся существенным образом за то время, на которое ориентирован прогноз, а превращения случайного в необходимое не предвидится. В таких

148 случаях формулируемые нами прогнозы приобретают характер весьма вероятных гипотез и направлений действия.

3) Во время межнациональной нестабильности общества прогнозы затруднены, особенно по поводу того, какое состояние приобретет общество при переходе его из "хаоса в порядок". По этому поводу может создаваться множество альтернативных гипотез.

Мы уже отмечали, что особенностью федерализма в Российской Федерации, наиболее ярко выраженной на Северном Кавказе, является то, что он объединяет в себе способ обустройства народов и территорий в едином государстве, а также метод выстраивания демократических межнациональных отношений.

В Республике Дагестан правовой статус этносов на представительство в органах власти закреплен законодательно. Таким образом "этносы" в республике уже стали субъектами не только национальных , но и федеративных отношений. С принятием федерального закона о национально-культурной автономии законодательное оформление правосубъектности этносов ставит задачу определения правовых гарантий каждого из них, включая русский народ, в органах представительной и исполнительной власти, защиты их экономических, политических, духовных интересов. Важно найти и налаживать соответствующие механизмы осуществления этих прав.

Тем не менее, необходимо создать механизм реализации государственной национальной политики в Республике Дагестан . Управленческий механизм в этой сфере должен основываться на принципах согласия, координации и сотрудничества, разумного сочетания централизации и децентрализации в вопросах развития каждого народа, региона и укрепления общероссийского единства.

При этом правовое регулирование- главное направление в развитии наций и выстраивании демократических межнациональных отношений.

149

Важными механизмами реализации национальной политики, требующими дальнейшего совершенствования, являются:

-прогнозирование и раннее предупреждение конфликтов, предполагающие определение индикаторов напряженности межнациональных отношений, выявление причин и территориальной зоны конфликта, прямых и косвенных участников, принятие комплекса срочных и долговременных профилактических мер. Реализация этого механизма должна осуществляться прежде всего местными органами власти, общественными движениями, партиями и организациями с опорой на экспертизу и рекомендации прогностических и информационных научных центров и групп. Для этого необходимо создание службы раннего предупреждения и разрешения межнациональных конфликтов. Представляется весьма важным, чтобы правительства РФ и РД в рамках выработки стратегии управления СевероКавказским регионом обеспечивали экспертную, техническую и финансовую поддержку;

- обеспечение межнационального согласия и снижения напряженности через воздействие на экономическую инфраструктуру и социальную сферу с целью устранения социально-экономического неравенства групп населения по этническим параметрам, явлений дискриминации в сфере доступа к ресурсам и предпринимательской деятельности, в области трудовых отношений и кадровой политики;

- переориентирование инвестиций федерального и местного уровней в наиболее конфликтогенные районы Дагестана, где в результате обострения социально-экономической обстановки могут вспыхнуть межнациональные конфликты. В случаях открытых конфликтов, особенно в насильственных формах, необходимо задействование ряда особых механизмов их трансформации и разрешения. Одним из них является институт посредничества

150 или привлечения третьей стороны, пользующейся уважением и доверием конфликтующих сторон;

-создание гражданского общества и подлинно демократических институтов власти, способствующих сохранению и развитию лучших традиций духовной культуры народов Дагестана; бережное отношение к прогрессивным традициям и обычаям, использование их в государственном управлении, включая и систему местного самоуправления;

- определение общей системы принципов национальной политики в Республике Дагестан, обеспечение условий для гарантированного развития и сотрудничества наших народов.