Межпредметные связи как средство повышения эффективности процесса обучения математике студентов аграрного университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Пудовкина, Юлия Владимировна

  • Пудовкина, Юлия Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 223
Пудовкина, Юлия Владимировна. Межпредметные связи как средство повышения эффективности процесса обучения математике студентов аграрного университета: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Омск. 2004. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пудовкина, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ КАК СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ СТУДЕНТОВ АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

1.1. Психолого-педагогические основы реализации межпредметных связей в процессе обучения математике

1.2. Повышение эффективности процесса обучения математике в высшей школе

1.3. Задачи как средство реализации межпредметных связей в процессе обучения математике студентов аграрного университета

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ СТУДЕНТОВ АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

• 2.1. Реализация межпредметных связей в основных формах обучения математике студентов аграрного университета

2.2. Методические особенности реализации межпредметных связей в процессе обучения математике студентов аграрного университета

2.3. Организация и результаты педагогического

• эксперимента

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межпредметные связи как средство повышения эффективности процесса обучения математике студентов аграрного университета»

Изменение социально-экономического статуса общества, перестройка всех его сфер, динамическое развитие науки, техники и информационных технологий оказывают прямое влияние на систему образования в целом и высшее образование как её компонента и требуют новых подходов к развитию, обновлению и совершенствованию системы образования.

Переход российской высшей школы на многоуровневую структуру подготовки специалистов требует становления качественно новой системы высшего образования, обеспечивающей фундаментальную подготовку специалистов. Резкое ускорение процесса обновления знаний, возникновение новых технологий, непрерывное техническое переоснащение производства требуют от специалиста не только качественных знаний, но и высокой профессиональной мобильности, умения самостоятельно ориентироваться в обширной информации, постоянно пополнять и обновлять свои профессиональные знания.

Современная ' концепция высшего образования, изложенная в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, на первый план ставит «удовлетворение духовных интересов людей, потребностей конкретных человеческих сообществ». Целью реализации этой концепции является создание такой структуры образования, «которая поможет готовить специалистов, ориентированных на деятельность как теоретического, так и прикладного характера, осуществляя при этом процесс обучения и воспитания в русле целостной человеческой культуры».

Таким образом, высшее учебное заведение должно в процессе обучения обеспечивать условия для формирования личности, обладающей высокой общей культурой, фундаментальной профессиональной подготовкой, готовностью самостоятельно осваивать новые знания и овладевать новой техникой и технологиями.

Все вышеперечисленные задачи решаются вузовской педагогикой как в общедидактическом направлении, так и в вопросах частных методик.

Проблемам дидактики высшего образования посвящены труды С. И. Архангельского, А.А. Вербицкого, В.М. Вергасова, В. И. Загвязинского, С.И. Зиновьева, А.Ф. Меняева и др. В этих работах рассматриваются различные аспекты педагогических основ организации учебного процесса в высшей школе.

Одной из важнейших задач высшей школы на современном этапе является воспитание политически зрелых, компетентных, творчески активных, инициативных специалистов, обладающих организаторскими способностями, широким кругозором, чувством нового. Теория и практика вузовской работы показывает, что в интересах формирования и развития названных качеств требуется дальнейшее совершенствование методики обучения.

Выпускники любого 'вуза, в том числе и аграрного, должны уметь анализировать явления, возникающие в материальной сфере общественной жизни, решать производственные задачи.

Основной целью обучения математике в аграрном вузе в рамках требований квалификационной характеристики является формирование у студентов умений и навыков, необходимых им в будущей профессиональной деятельности. В этой связи у них должен быть сформирован такой уровень математической подготовки, который необходим для решения задач, требующих анализа ситуаций и выбора решений при изучении специальных дисциплин, осуществлении профессиональной деятельности.

Большинство студентов аграрного вуза не осознают цели изучения общеобразовательных дисциплин, в число которых входит математика. В результате изучения математики, общепрофессиональных и специальных дисциплин у студентов слабо формируются знания и умения, позволяющие им правильно ориентироваться в конкретных заданиях, применять эти знания для решения задач, связанных с будущей специальностью. Студенты не умеют переносить знания, полученные при изучении одной дисциплины (математики) для объяснения процессов, изучаемых в других дисциплинах.

Все это отрицательно сказывается на эффективности процесса обучения математике.

Практическая задача повышения эффективности процесса обучения является темой многих научно-педагогических исследований (С.И.Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.М. Блинов, В.М. Вергасов и др.) Педагогика знает различные средства повышения эффективности процесса обучения. Одним из наиболее значимых в настоящее время являются межпредметные связи, актуальность которых в обучении обусловлена современным уровнем развития науки, на котором ярко выражена интеграция общественных естественнонаучных и технических знаний.

Важность реализации межпредметных связей в процессе обучения доказывается и психологическими исследованиями, которые выявили существенную роль этого фактора в развитии мыслительных способностей обучающихся. Данный принцип прямо соотносится с общими законами мышления, с процессами образования временных нервных связей, межсистемных или межпредметных ассоциаций, лежащих в основе усвоения знаний.

В классической педагогике идее межпредметных связей посвящены труды Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского и др. Дальнейшее развитие проблемы межпредметных связей нашло отражение в работах таких видных педагогов как П.Р. Атутов, Ю.К. Бабанский,

A.И. Еремкин, И. Д. Зверев, Д.И. Кирюшкин В. Н. Келбакиани,

B.М. Максимова, М.Н. Скаткин, А.В. Усова, В.Н. Фёдорова, а также во многих диссертационных исследованиях, посвященных исследованию различных аспектов межпредметных связей.

В отечественной педагогике и педагогической психологии фундаментальным вопросам взаимосвязи учебных дисциплин посвящено значительное количество исследований (В.А. Байдак, Г.И. Батурина, В.А Далингер, О.Б. Епишева, И.Д. Зверев, Д.И. Кирюшкин,

В.Н. Келбакиани, П.Г. Кулагин, Н.А. Лошкарёва, В.Н. Максимова, Г.И. Саранцев, М.Н. Скаткин, Н.А. Сорокин, А. В. Усова, Г.Ф. Федорец, В.Н. Федорова и др.). Однако в них рассматривается сущность, значение, функции и способы осуществления межпредметных связей в основном в процессе обучения в средней общеобразовательной и профессиональной школе. Применительно к обучению в вузе проблема межпредметных связей анализировалась в работах А.И Еремкина, В. В. Завьялова, А. В. Усовой. Многие ученые обращают внимание на то, что применительно к высшей школе проблема развития межпредметных связей требует дальнейшего разрешения.

Как частный случай проблемы межпредметных связей рассматривается идея о прикладном характере общеобразовательных предметов в профессиональном образовании. Проблема профессиональной направленности обучения достаточно широко представлена в педагогических исследованиях. Различные стороны этой проблемы отражены в работах Н.А. Антонова, П.Р. Атутова, Ю.К Бабанского, В.М. Монахова, Р.А. Низамова и др. Вопросам профессиональной направленности общеобразовательных дисциплин в высшей школе посвящены диссертационные исследования Р.У. Ахмеровой, М.В. Бородина, Е.А. Василевской, А.Г. Головенко, И.Г. Михайловой, С.В. Плотниковой и др. Наиболее полно проблема профессиональной направленности подготовки специалистов разработана в области педагогического образования. Так, вопросы совершенствования профессионально-педагогической направленности обучения математике в педагогических вузах исследовались в трудах математиков и методистов Ю.М. Колягина,

Г.Л. Луканкина, А.Г. Мордковича, А.Е. Мухина, Е.С. Саватеевой, Г.И. Саранцева, Л.В. Шкериной и др.

Проблеме профессиональной направленности обучения математике в технических вузах посвящено также немало работ. В диссертационном исследовании С.И., Фёдоровой вопросы профессионально-прикладной направленности математической подготовки рассмотрены на примере обучения гармоническому анализу в техническом вузе связи. Описана методика лекционного курса «Ряды Фурье. Интеграл Фурье», разработана для этого курса система упражнений, имеющая профессионально прикладную направленность, отмечено влияние профессиональной направленности обучения на мотивацию изучения математики.

Работы, посвященные проблеме реализации межпредметных связей, имеются и в педагогике высшей военной школы. Так, в работе И.Б.Николаевой речь идёт о профессиональной направленности обучения физике курсантов Челябинского филиала Балашовского военного авиационного института.

Проблеме реализации межпредметных связей и профессиональной направленности процесса обучения математике в аграрных вузах посвящено незначительное число работ. Это приводит к снижению качества подготовки выпускников высшей аграрной школы, в то время как страна нуждается в высококвалифицированных кадрах в сфере агропромышленного комплекса.

В современных условиях основой развития сельского хозяйства является его технологическая база, именно она определяет место в мировом сообществе и на мировых рынках. А в создании и поддержке технологической базы на должном уровне, как это подтверждает мировой опыт, главную роль играют наука и образование. Экономическое соревнование государств всё более перемещается именно в эти сферы. История доказала, что без конкурентоспособной системы образования не может быть конкурентоспособной рабочей силы, а без последней, естественно, не может быть конкурентоспособной экономики.

Анализ существующей литературы по высшей математике для студентов аграрных вузов показал, что в настоящее время не разработаны методы и формы реализации межпредметных связей курсов математики и спецдисциплин в аграрном вузе, удовлетворяющие современным требованиям подготовки специалистов.

Приведённые выше аргументы свидетельствуют об актуальности выбранной темы диссертационного исследования.

Поиск новых научных путей для устранения причин несовершенства учебного процесса по реализации межпредметных связей определило основное содержание и структуру диссертации.

Проблема диссертационного исследования состоит в разрешении противоречия между многофункциональными возможностями межпредметных связей математики со спецдисциплинами в подготовке специалистов аграриев и существующей практикой по реализации этих связей в процессе обучения математике в аграрных вузах.

Цель исследования - разработать научно обоснованную методику реализации межпредметных связей для повышения эффективности процесса обучения математике студентов аграрного университета.

Объект исследования - процесс обучения математике студентов аграрного университета.

Предмет исследования - межпредметные связи процесса обучения математике.

Предварительный анализ теоретических исследований, опыта педагогических коллективов других вузов и результаты поискового эксперимента позволили сформулировать гипотезу исследования: если систематически и целенаправленно реализовать межпредметные связи в обучении математике студентов аграрного университета, то это будет способствовать повышению эффективности процесса обучения по следующим параметрам:

- повышение качества математических знаний и развитие профессионально значимых умений;

- формирование у студентов мотивации изучения математики;

- повышение активности и самостоятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие частные задачи:

1) выявить теоретические основы реализации межпредметных связей в обучении математике студентов аграрного университета;

2) проанализировать содержание курса математики и методику его преподавания в аграрном университете с целью установления межпредметных связей математики с общепрофессиональными и специальными дисциплинами;

3) определить принципы построения системы межпредметных задач;

4) разработать и экспериментально проверить методику обучения математике с использованием межпредметных связей математики с общепрофессиональными и специальными дисциплинами на агрономическом факультете университета.

Теоретико-методологические основы исследования:

- психологическая теория учебной деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);

- теория внутрипредметных и межпредметных связей (В.А. Далингер, В.А. Байдак, Г.И. Батурина, И.Д. Зверев, М.Н. Скаткин и др-);

- теория оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.М. Монахов, М.М. Поташник и др.).

В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- изучение и анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и математической литературы по проблеме исследования;

- анализ вузовских учебных планов, учебной документации, программ по математике и специальным дисциплинам для различных специальностей;

- анализ учебной и учебно-методической литературы по высшей математике и специальным дисциплинам;

- обобщение опыта преподавания высшей математики в Омском государственном аграрном университете;

- наблюдение за студентами, анкетирование, опрос, беседы со студентами и преподавателями; !

- педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов с использованием элементов математической статистики.

Основные этапы исследования:

Исследование проводилось с 2000 г. по 2004 г. и включало несколько этапов.

На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялось изучение теоретических основ реализации межпредметных связей в обучении математике студентов; изучение и анализ педагогических исследований проблемы реализации межпредметных связей в обучении математике студентов аграрных вузов. Проведение констатирующего эксперимента позволило выявить основное противоречие, определить цели и задачи исследования.

На втором этапе (2001-2002 гг.) осуществлялись: разработка и теоретическое обоснование проблемы исследования; выявление методических путей и средств реализации основных теоретических положений; разработка методики экспериментальной работы; разработка материалов для обучающего эксперимента. Проведение поискового эксперимента позволило сформулировать гипотезу исследования.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) осуществлялось уточнение разработанных дидактических материалов; внедрение результатов исследования в практику преподавания математики в аграрном университете; проведен обучающий эксперимент, обобщены результаты исследования и сделаны выводы.

Научная новизна исследования заключаются в том, что в работе обоснована возможность и целесообразность реализации межпредметных связей математики с общепрофессиональными и специальными дисциплинами для повышения эффективности процесса обучения математике студентов аграрного университета.

Теоретическая значимость:

- выявлена возможность использования межпредметных задач как средства реализации межпредметных связей в процессе обучения математике студентов аграрного университета;

- определены принципы построения системы межпредметных задач;

- сформулированы основные критерии повышения эффективности процесса обучения математике студентов аграрного университета.

Практическая значимость исследования:

- построена система межпредметных задач, направленная на реализацию межпредметных связей в обучении математике студентов аграрного университета;

- показаны возможности реализации межпредметных связей в основных формах обучения математике в аграрном университете;

- определены условия использования компьютерных технологий как средства поддержки процесса решения межпредметных задач;

- разработана методика обучения математике студентов аграрного университета с использованием межпредметных задач.

Методические рекомендации могут быть использованы в работе преподавателей кафедр высшей математики аграрных вузов, в процессе организации самостоятельной работы студентов.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов проведенного исследования обусловлены опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, методики преподавания математики; адекватностью выбранных методов исследования его целям, предмету, задачам; апробацией учебных материалов; репрезентативностью выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Реализация межпредметных связей в процессе обучения математике студентов аграрного университета позволяет повьк^ть качество математического образования студентов и его эффективность для формирования профессиональных знаний, умений и навыков.

2. Задачи в обучении математике студентов аграрного университета являются средством реализации межпредметных связей математики с другими дисциплинами. В аграрном университете целесообразным является решение задач из сельскохозяйственной практики. Решение межпредметных задач способствует формированию у студентов мотивации изучения математики и профессиональной направленности обучения.

3. Внедрение в процесс обучения математике компьютерных технологий обеспечивает повышение эффективности математической подготовки студентов аграрного университета. Компьютерная поддержка процесса решения межпредметных задач позволяет повысить активность и самостоятельность студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось в Омском государственном аграрном университете. Основное содержание диссертации докладывалось автором и обсуждалось на заседаниях кафедры высшей математики Омского государственного аграрного университета (г.Омск, 2001-2004 гг.), кафедры теории и методики обучения математике Омского государственного педагогического университета (г.Омск, 20012004 гг.), а также в форме докладов на научных конференциях: Научно-практическая конференция «Образовательные технологии» (г. Воронеж, 2003 г.); IX Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные процессы в высшей школе» (г. Краснодар, 2003 г.); Международная научная конференция «Проблемы математического образования и культуры» (г. Тольятти, 2003 г.), VIII Международная научно-методическая конференция «Университетское образование» (Пенза, 2004 г.); Международная научно-методической конференции «Современные проблемы преподавания математики и информатики» (Тула, 2004 г.)

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Пудовкина, Юлия Владимировна

Основные выводы, сделанные нами в ходе исследования заключаются в следующем:

1. В результате теоретического и экспериментального исследования была подтверждена правомерность гипотезы исследования.

2. Необходимым условием организации учебного процесса по математике в аграрном вузе является реализация межпредметных связей с общепрофессиональными и специальными дисциплинами. Это способствует формированию у студентов целостного миропонимания, творческого мышления, умения комплексно применять знания.

3. Материалы настоящего исследования могут быть использованы преподавателями аграрных вузов в учебном процессе и при разработке учебно-методических пособий.

4. Настоящее диссертационное исследование является одной из частей более широких исследований по проблеме межпредметных связей в учебном процессе. Окончательные результаты экспериментального обучения могут быть получены в результате наблюдений за профессиональной деятельностью выпускника после окончания вуза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено вопросам реализации межпредметных связей в обучении математике студентов аграрного университета посредством решения межпредметных задач.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование позволило решить поставленные задачи и получить следующие результаты.

1.Изучено состояние проблемы реализации межпредметных связей в процессе обучения и дидактике. Проанализировано состояние внедрения идеи осуществления межпредметных связей в обучении математике в практику аграрного университета. Установлено, что стихийная реализация межпредметных связей не обеспечивает устойчивой взаимосвязи математических, общепрфессиональных и специальных дисциплин.

2. Выявлена невысокая эффективность традиционной методики преподавания математики в ОмГАУ.

3. На основе проведенного анализа и обобщения результатов научных исследований педагогов, психологов, дидактов и методистов по реализации межпредметных связей в обучении математике было установлено, что межпредметные связи играют важную роль в решении задач всестороннего развития личности; являются фактором обобщения знаний и способов учебно-познавательной деятельности студентов. В методических исследованиях подчеркивается особая роль математики как основы межпредметных связей в обучении. Реализацию межпредметных связей математики с другими дисциплинами чаще всего определяют как осуществление прикладной и практической направленности обучения, главным образом, через решение задач.

4. Разработана методика по реализации межпредметных связей в аграрном вузе на основе применения в обучении межпредметных задач, позволяющая реализовать связи математики с общепрофессиональными и специальными дисциплинами.

5. Разработана рабочая программа по специальностям 310200 -агрономия, 310300 - плодоовощеводство и виноградарство, 310600 -селекция и генетика сельскохозяйственных культур, составлена система задач с межпредметным содержанием, разработаны индивидуальные задания для самостоятельной работы студентов с учетом межпредметных связей, разработаны задания для лабораторных работ в компьютерных классах с использованием мате'матическиого пакета Mathcad.

6. Апробированы различные методы обучения математике, позволяющие осуществить реализацию межпредметных связей в обучении математике: метод математического моделирования, самостоятельная работа.

7. Определено положительное влияние межпредметных связей математики с общепрофессиональными и специальными дисциплинами на качество учебных достижений по математике, на развитие их творческого потенциала.

8. Получено экспериментальное подтверждение эффективности предлагаемой методики реализации межпредметных связей математики с общепрофессиональными и специальными дисциплинами в аграрном вузе на основе использования в обучении межпредметных задач и осуществлено ее внедрение в учебный процесс ОмГАУ.