Минералогия метасоматических пород Тажеранского массива: Западное Прибайкалье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат геолого-минералогических наук Старикова, Анастасия Евгеньевна

  • Старикова, Анастасия Евгеньевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 207
Старикова, Анастасия Евгеньевна. Минералогия метасоматических пород Тажеранского массива: Западное Прибайкалье: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Новосибирск. 2013. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Старикова, Анастасия Евгеньевна

Содержание

Символы и формулы минералов

Введение

ГЛАВА 1. Метасоматические процессы: базовые понятия и состояние проблемы. Основные результаты предшествующих исследований Тажеранского массива

ГЛАВА 2. Методы и материалы исследований

ГЛАВА 3. Геологическое строение Тажеранского массива и характеристика ^ основных типов слагающих его пород

3.1. Состав и строение Тажеранского массива

3.1.1. Сиениты

3.1.2. Субщелочные габброиды

3.1.3. Жилы гранитов, пегматитов и пегматит-аплитов

3.1.4. Высокотемпературные роговики основного состава

3.1.5. Карбонатные породы

3.1.6. Метасоматические породы

ГЛАВА 4. Магнезиальные скарны и кальцифиры (магнезиальный тип)

4.1. Геологическое положение магнезиальных скарнов и кальцифиров

4.2. Магнезиальные скарны (контактовый тип метасоматитов)

4.2.1. Нефелиновый сиенит 47 4.2.1.1. Приконтактовый нефелиновый сиенит

4.2.2. Нефелин-пироксеновый скарн

4.2.3. Шпинель-форстеритовый скарн

4.2.4. Бруситовый мрамор

4.3. Кальцифиры

4.3.1. Шпинельсодержащие кальцифиры

4.3.2. Бесшпинелевые кальцифиры

4.4. Т-2г акцессорная минерализация в магнезиальных скарнах и кальцифирах

4.4.1. Характер проявления Т\-Ъг и Ъх минералов в скарнах и кальцифирах

4.4.2. Природа Т^г минерализации в метасоматичевских породах

2

88

92

4.5. Генетические аспекты образования магнезиальных скарнов и кальцифиров

4.5.1. Взаимоотношения нефелиновых и щелочных сиенитов

4.5.2. Генезис бруситовых мраморов и их взаимоотношения с нефелиновыми сиенитами

4.5.3. Генетические особенности формирования магнезиальных скарнов и кальцифиров

4.5.4. Генетические аспекты образования магнезиальных скарнов

4.5.4.1. Генезис ритмично полосчатых текстур шпинель-форстеритовых ^

скарнов

4.5.4.2. Появление флогопита в магнезиальных скарнах

4.5.4.3. Механизм переноса вещества и поведение элементов в

96

магнезиальных скарнах

4.5.5. Генетические аспекты образования кальцифиров

4.5.5.1. Шпинельсодержащие кальцифиры

4.5.5.2. Механизм переноса вещества и поведение элементов при образовании шпинельсодержащих кальцифиров

4.5.2.3. Бесшпинелевые кальцифиры

99

ГЛАВА 5. Известковые скарны и кальцифиры (известковый тип)

5.1. Геологическое положение известковых скарнов и кальцифиры

5.2. Строение известковых скарнов в полосе мраморов

5.1.1. Околоскарновая порода

5.1.2. Гранат-пироксеновый скарн

5.1.3. Гранатовый скарн

5.3. Состав и строение жилы диопсид-гроссуляровых кальцифиров

5.3.1. Акцессорная минерализация в жиле диопсид-гроссуляровых кальцифиров

5.3.2. Термобарогеохимические исследования включений в гранатах из жилы из жилы диопсид-гроссуляровых кальцифиров

5.3.2.1 Криометрические исследования

5.3.2.2 Термометрические исследования

5.3.2.3 Оценка концентраций солей в скарнообразующем флюиде

5.4. Генетические аспекты образования известковых скарнов и кальцифиров в

121

123

окантовке массива

5.4.1. Генетические особенности образования известковых скарнов в

полосе мраморов, окружающей массив

5.4.2, Генетические аспекты образования жилы диопсид-гроссуляровых

133

кальцифиров

ГЛАВА 6. Титанфассаитовые, нефелин-титанфассаитовые и гранат-мелилит-

136

волластонитовые породы (щелочной тип)

6.1. Пироксениты

6.1.1. Геологическое положение пироксенитов

6.1.2. Петрография и минералогия пироксенитов

6.2. Мелилит-гранат-волластонитовые породы

6.2.1. Геологическое положение мелилит-гранат-волластонитовых пород

6.2.2. Петрография и минералогия мелилит-гранат-волластонитовых пород

6.3. Генетические аспекты образования щелочных метасоматитов

6.3.1. Генетические аспекты образования пироксенитов

6.3.2. Генетические аспекты образования гранат-мелилит-волластонитовых

158

пород

6.3.3. Р-Т параметры образования щелочных метасоматитов 160 Заключение 163 Список литературы 166 Приложение

Символы и формулы минералов

АЬ альбит ЩА^зОв]

Ас1г андрадит Са3Ре3+2[8Ю4]3

Aeg эгирин ЫаРе3+[81206]

Ак акерманит СагМв^гОу]

А1п алланит (КЕЕ)2РеА12[8Ю4][81207]0(0Н)

Атр амфибол группа

Ап анортит Са[А1281208]

Ар апатит Са5 [Р04] з (ОН,Р)2

Вс1 бадделеит Zr02

В гс брусит Мё(ОН)2

биотит К(Мё,Ре)3[А1813О10](ОН,Р)2

Са1 кальцит Са[СОэ]

Ссп канкринит 6Ш[А18Ю4]*СаС03*2Н20

Сер халькопирит СиРе82

СЬи клиногумит Мё5[8Ю4](ОН,Р)2

СЫ хлорит семейство

Срх клинопироксен группа

Сер куспидин Са481207(Р,0Н)2

Сго клиноцоизит Са2 А13 [8Ю4] [81207] О(ОН)

диопсид СаМё[81206]

джерфишерит К6Ыа(Ре,Си,№)25 826С1

фаялит Ре2[8Ю4]

¥о форстерит Мё2[8Ю4]

ей геленит Са2А1[А18Ю7]

Ск гейкилит МёТЮ3

Сг гранат группа

вгэ гроссуляр Са3А12[8Ю4]3

Ер эпидот Са2РеА12[8Ю4][81207]0(0Н)

11т ильменит РеТЮ3

1(1 жадеит КаА1[812Об]

01 оливин (Мё,Ре)2[8Ю4]

Ог ортоклаз К[А181308]

К^ калиевый полевой шпат К[А181308]

Кв кальсилит К[А18Ю4]

Ма мариалит 6На[А181308]*КаС1

Ме мейонит 6Са[А1281208]*СаС0з

Мег мервинит Са3Мё[8Ю4]2

магнетит Ре304

МП мелилит группа

МЬ: монтичеллит СаМ£[8Ю4]

Ми8 мусковит КА12[813А1]О10(ОН,Р)2

N6 нефелин КЫа3[А18Ю4]4

Ргр пироп

Per периклаз

Phi флогопит

PI плагиоклаз

Pn пентландит

Prv перовскит

Po пирротин

Qtz кварц

Sep скаполит

Spl шпинель

Sps спессартин

Sri шорломит

Srp серпентин

Tro троилит

Ttn титанит

Tzh тажеранит

Wo волластонит

Zeo цеолит

Zrc цирконолит

Zrn циркон

Mg3Al2[Si04]3 MgO

KMg3[AlSi3O10](OH,F)2

Na,.xCax[Al1+xSi3.x08]

(Fe,Ni)9S8

CaTiCh

Fe1+xS (x=0-0.17) Si02 группа MgAl204 Mn3Al2[Si04]3 Ca3(Ti,Fe3+,Al)2[(Si,Fe3+,Fe2+)04]3 Mg3[Si205](0H)4 FeS

CaTiSi05

Ca2Zr5Ti2Oi6

CaSi03

семейство

CaZrTi207

ZrSi04

Для большинства минералов использованы общепринятые символы (Whitney, Evans, 2010).

Все таблицы составов минералов приведены в Приложении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минералогия метасоматических пород Тажеранского массива: Западное Прибайкалье»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований

Тажеранский щелочной массив (Западное Прибайкалье) является одним из интереснейших минералогических объектов. Несмотря на небольшую площадь массива (~6 км ) в его пределах было обнаружено более 150 минеральных видов. В скарнах Тажеранского массива были открыты новые минералы тажеранит (Конев и др., 1969) и азопроит (Конев и др., 1970), а также обнаружено большое количество других редких минералов.

В 60-70-х годах прошлого века Тажеранский массив был детально изучен A.A. Коневым и другими сотрудниками институтов земной коры и геохимии СО АН СССР. Проведенные петрографические, минералогические и петрохимические исследования были обобщены в монографии (Конев, Самойлов, 1974). Однако следует учесть отсутствие в то время современных аппаратурных возможностей анализа минералов, что не позволило в деталях охарактеризовать многие минеральные фазы и их ассоциации. Еще одним важным моментом является пересмотр возраста и положения Тажеранского массива в общей структуре Ольхонской коллизионной системы. Все это предопределило новый импульс интереса к Тажерану после длительного перерыва. В 2009 году с участием соискателя была составлена детальная карта массива (Федоровский и др., 2009). Во время проведения исследований были прослежены необычные соотношения нефелиновых сиенитов и мраморов, не вписывающиеся в классические схемы. Была высказана идея о магматической природе образования карбонатных жил Тажерана (Скляров и др. 2008), которая пока не нашла однозначного подтверждения, но вопрос о взаимоотношении мраморов и сиенитов на сегодняшний день остается открытым. Для понимания процессов взаимодействия магматических пород массива с карбонатами, широко развитых в пределах массива, возникла

необходимость в проведении детальных минералогических исследований на современном уровне.

Объект исследований метасоматические породы Тажеранского массива и вмещающие их породы.

Цель исследования - заключается в реконструкции процессов метасоматоза в пределах Тажеранского массива (Западное Прибайкалье) на основании изучения петрографических, минералогических и геохимических особенностей метасоматических пород (щелочных метасоматитов, магнезиальных и известковых скарнов и кальцифиров), щелочных и нефелиновых сиенитов, габброидов и мраморов.

Задачи исследований. Для осуществления поставленной цели автором решались следующие задачи:

1. Определение взаимоотношений метасоматитов Тажеранского массива с вмещающими их породами при помощи комплекса структурно-геологических методов исследования: геологического детального картирования и составления опорных разрезов.

2. Типизация метасоматических минеральных ассоциаций и выявление закономерностей их проявления в пределах и в ближайшем окружении Тажеранского массива по результатам результатов структурно-геологических методов, минералогических и петрографических исследований.

3. Изучение особенностей состава минералов метасоматических пород методами электронной сканирующей микроскопии и рентгеноспектрального микроанализа.

4. Определение закономерностей транспортировки вещества в процессе метасоматоза на основании изучения особенностей минеральных ассоциаций метасоматитов и состава, слагающих их минералов.

5. Оценка физико-химических условий процессов метасоматоза в пределах Тажеранского массива с помощью термобарогеохимических методов.

Фактический материал исследований

В основу работы положен фактический материал, полученный в результате нескольких полевых сезонов (2006, 2007, 2010, 2011 гг.). Значительную часть каменного материала составляют образцы метасоматических пород Тажеранского массива. Были составлены Геологическая карта массива Тажеран м-ба 1:10000, детальные карты м-ба 1:500 двух опорных участков, сделана фотодокументация обнажений, отобраны пробы и сколки разных пород (более 500). Во время работы изучено более 500 прозрачных шлифов и 50 полированных пластинок. Минералогические исследования включали микрозондовое и электронно-микроскопическое изучение минералов (более 1500 анализов минералов, более 200 изображений в обратно-рассеянных электронах). При термобарогеохимических исследованиях были изучены более 40 полированных пластинок из метасоматических пород.

Научная новизна

Впервые на современном уровне проведено изучение особенностей состава метасоматических минералов в пределах и в ближайшем окружении Тажеранского массива, построены и охарактеризованы основные виды метасоматических колонок для разных типов пород. Обосновано положение об акцессорной минерализации изученных типов метасоматитов. Соискателем впервые для массива был выявлен такой редкий минерал, как цирконолит (Старикова, 2007); впервые вне кор выветривания описан арсениосидерит, развивающийся по леллингиту (Старикова и др., 2012). Получены термобарогеохимические данные, и сделана оценка концентрации солей в скарнообразующем флюиде для диопсид-гроссуляровых кальцифиров.

Защищаемые положения:

1. Метасоматоз магнезиального типа в породах Тажеранского массива

представлен, главным образом, последовательной сменой нефелин-

диопсидовой, кальцит-шпинель-форстеритовой (кальцита<50 об.%),

9

шпинель-форстерит-кальцитовой (кальцита>50 об.%), форстерит-кальцитовой, брусит-кальцитовой минеральных ассоциаций. Их образование происходило при воздействии щелочных флюидов на Ca-Mg карбонатный субстрат. Основным источником флюидов служили нефелиновые сиениты.

2. Метасоматические породы известкового типа в ближайшем окружении Тажеранского массива представлены известковыми скарнами и диопсид-гроссуляровыми кальцифирами. Метасоматическая колонка известковых скарнов состоит из последовательной смены анортит-паргасит-диопсидовой, эпидот-кальцит-диопсид-гроссуляровой и кальцит-гроссуляровой минеральных ассоциаций. В образовании диопсид-гроссуляровых кальцифиров принимали участие водные флюиды с высокими содержаниями солей (NaCl, KCl, СаС12 и MgCb).

3. Высокотемпературные породы, сложенные титанфассаитовыми, нефелин-титанфассаитовыми и гранат-мелилит-волластонитовыми минеральными ассоциациями, относятся к единому щелочному типу метасоматитов Тажеранского массива. Их образование связано с взаимодействием долеритовых магм с карбонатными породами.

4. Каждый тип метасоматических пород характеризуется специфической акцессорной минерализацией: в магнезиальных скарнах и кальцифирах отмечается Ti-Zr минерализация (тажеранит, кальциртит, цирконолит, бадделиит); для диопсид-гроссуляровых кальцифиров отмечается редкоземельная (алланит) и циркониевая (циркон); для щелочных метасоматитов характерна арсенидная (леллингит, вестервельдит, никелин и замещающий их арсениосидерит) и сульфидная (пирротин, троилит, пентландит, халькопирит и джерфишерит) специализация.

Практическая значимость работы

С учетом того, что Тажеранский массив расположен на берегу озера Байкал, утвержденным ЮНЕСКО в качестве объекта мирового наследия, даже если бы исследования привели к обнаружению промышленно значимых

объектов, их разработка была бы невозможной. Поэтому практическая значимость работы заключается в выявлении новых закономерностей и признаков, которые могут быть использованы при изучении рудопроявлений и месторождений метасоматического генезиса.

Список публикаций:

Статьи:

1. Скляров Е.В., Федоровский B.C., Котов А.Б., Лавренчук A.B., Мазукабзов A.M., Старикова А.Е. Инъекционные карбонатные и силикатно-карбонатные комплексы в коллизионных системах (свидетельства из Западного Прибайкалья, Россия) // Геотектоника, 2013, № 1 (в печати).

2. Старикова А.Е., Канакин C.B., Скляров Е.В. Арсениосидерит в метасоматитах Тажеранского массива (Западное Прибайкалье) // Записки РМО, 2012, №4, с. 96-106.

3. Скляров Е.В., Федоровский B.C., Котов А.Б., Лавренчук A.B., Мазукабзов A.M., Левицкий В.И., Сальникова Е.Б., Старикова А.Е., Яковлева С.З., Анисимова И.В., Федосеенко A.M. Карбонатиты в коллизионных обстановках и квазикарбонатиты Ольхонской коллизионной системы // Геология и геофизика, 2009, т. 50, № 12.

4. Старикова А.Е. Ti-Zr акцессорная минерализация в кальцифирах Тажеранского массива (Западное Прибайкалье) // Щелочной магматизм, его источники и плюмы. Иркутск, Изд-во ИГ СО РАН, 2007, с. 223-236..

Карты:

1. Федоровский B.C., Скляров Е.В., Мазукабзов A.M., Котов А.Б., Каргополов С.А., Лавренчук A.B., Старикова А.Е. Геологическая карта массива Тажеран м-ба 1:10000.М.: Изд-во Группа компаний AI TIS, 2009.

2. Скляров E.B. (отв. ред.), Федоровский B.C. (отв. ред.), Мазукабзов A.M., Гладкочуб Д.П., Донская Т.В., Лавренчук A.B., Старикова А.Е., Агатова А.Р., Котов А.Б. Аэрокосмическая геологическая карта юго-западной части Ольхонского региона (Байкал). Зона Крестовский - Широкая.

Ольхонский геодинамический полигон. Изд-во: М.: Группа компаний AI TIS, 2012.

Тезисы и материалы конференций/совещаний:

1. Скляров Е.В., Старикова А.Е., Канакин C.B., Лавренчук A.B. Пироксениты Тажеранского массива (Западное Прибайкалье): минералогия и генезис // Ультрабазит-базитовые комплексы складчатых областей и их минерагения. М-лы IV конференции, Улан-Удэ, Экое, 2012, с. 151-154.

2. Старикова А.Е., Скляров Е.В., Канакин C.B. Арсениосидерит в скарноидах Тажеранского массива (Западное Прибайкалье) // Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса: от океана к континенту (м-лы совещания). Иркутск, Изд-во ИГ СО РАН, 2010, вып. 8, т. 2, с. 101-103.

3. Старикова А.Е. Механизмы образования кальцифиров Тажеранского массива (Западное Прибайкалье) // Электронный сборник тезисов Пятой Сибирской конференции молодых учёных по наукам о Земле, минералогия, 2010.

4. Старикова А.Е. Строение и состав магнезиальных скарнов Тажеранского массива (Западное Прибайкалье) // м-лы XXIV Всероссийской молодежной конференции «Строение литосферы и геодинамика», 2011, с. 123-124.

5. Старикова А.Е. Минералы группы мелилита из пород Тажеранского щелочного массива (Западное Прибайкалье) // XXIX Международная конференция «Рудный потенциал щелочного, кимберлитового и карбонатитового магматизма». Школа «Щелочной магматизм Земли», 2012, с. 142-144.

6. Sharygin V.V., Starikova A. Ye. Sulfide associations in garnet-melilite-wollastonite skarns of the Tazheran alkaline massif, Baikal region // XXVII International conference school "Geochemistry of alkaline rocks" Abstract Volume, Moscow-Koktebel1, Russia-Ukraine, 2010, p. 164-165.

7. Starîkova A.E. A melilite-bearing calcic skarn, the Tazheran massif, Western Baikal area, Russia // 6th ISECGSC Abstracts Volume, Novosibirsk, 2012, p. 109.

8. Starikova A.E. Fluid inclusions in garnet of calcic skarns, the Tazheran massif (western Baikal area, Russia) // ACROFI IV Abstracts Volume, Brisbane, 2012, p. 79-80.

9. Starikova A.E. A melilite-bearing high-temperature calcic skarn, the Tazheran massif, Western Baikal area, Russia // 34th IGC Abstract CD ROM, 2012.

Основные результаты исследований были апробированы на многих российских и международных конференциях, в том числе на совещании «Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса: от океана к континенту», Иркутск, 2007, 2009, 2010, 2011, 2012), «Тектоника, магматизм и геодинамика востока Азии», Хабаровск, 2011, «Ультрабазит-базитовые комплексы складчатых областей и их минерагения», Улан-Удэ, 2012, а также на 34-м Международном Геологическом Конгрессе и ACROFI IV, Брисбен (2012).

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю д.г.-м.н. A.A. Томиленко в проведении исследовательской работы и всестороннюю поддержку. За ценные советы, участие в формировании научных взглядов, помощь в интерпретации результатов автор крайне признателен к.г.-м.н. Шарыгину В.В. и к.г.-м.н. Смирнову С.З.

Также автор благодарен исследовательскому коллективу, включающему

сотрудников ГИН РАН (д.г.-м.н. B.C. Федоровский), ИЗК СО РАН (член-

корр. РАН Е.В. Скляров, д.г.-м.н. A.M. Мазукабзов), ИГГД РАН (д.г.-м.н.

А.Б. Котов), ИГМ СО РАН (к.г.-м.н. A.B. Лавренчук и к.г.-м.н. С.А.

Каргополов) за помощь и поддержку во время полевых работ. Автор

благодарен к.г.-м.н. Нигматулиной E.H. и к.г.-м.н. Карманову Н.С. за

13

оказанную помощь при исследованиях методами рентгеноспектрального микроанализа и электронной микроскопии. Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (гранты №12-05-31253, №12-05-00229-а) и ОПТЭК.

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Старикова, Анастасия Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение отметим важнейшие черты проявления метасоматических процессов в пределах Тажеранского массива и в его непосредственном обрамлении.

В ходе исследований были детально изучены три типа метасоматических образований (магнезиальный, известковый и щелочной), которые пространственно разобщены и обладают разными специфическими особенностями.

Высокотемпературные метасоматиты магнезиального типа локализованы в южной части массива, в поле распространения нефелиновых сиенитов и бруситовых мраморов. Скарны развиваются, главным образом на контакте тел нефелиновых сиенитов, в меньшей степени щелочных сиенитов и субщелочных микрогаббро. Жильные тела кальцифиров, как правило, приурочены к выходам бруситовых мраморов и картируются в непосредственной близости с телами сиенитов. Метасоматическая колонка пород магнезиального типа состоит из 5 зон: нефелинового сиенита, приконтактовая часть которого обогащена щелочами, нефелин-пироксенового скарна - единственной зоны, где помимо инфильтрации играла роль диффузия, шпинель-форстеритового скарна с характерной бурундучной полосчатостью, шпинель-форстеритового кальцифира, форстеритового кальцифира и бруситового мрамора. Температура образования метасоматитов превышала 770°С.

Среднетемпературные известковые скарны не имеют прямой связи с массивом и развиваются в полосе кальцитовых мраморов в его обрамлении в виде отдельных округлых или линзовидных тел. Процессы метасоматоза, по-видимому, проходили между блоками основных пород Бирхинского комплекса, входящих в ближайшее окружение Тажерана, и карбонатами в рамках регионального метаморфизма. Основным механизмом переноса вещества служила диффузия. Для скарнов характерна развитая метасоматическая колонка, включающая околоскарновую породу пироксен-плагиоклаз-паргаситового состава, гранат-пироксеновый скарн и гранатовый скарн.

Высокотемпературные щелочные метасоматиты развиты в центральной части массива. Они представлены, главным образом, пироксенитами (титанфассаитовыми и нефелин-титанфассаитовыми породами), слагающими полосу между высокотемпературными роговиками, с которыми имеют тектонический контакт, и доломит-содержащими кальцитовыми мраморами. Сохранившиеся в пироксенитах зоны с реликтовой офитовой структурой и лейстами плагиоклаза позволяют предполагать, что эти метасоматиты являются продуктами проработки ранее существовавших долеритов. Гранат-мелилит-волластонитовые породы, развитые на продолжении полосы пироксенитов и слагающие отдельные блоки в щелочных сиенитах, по всей видимости, генетически связаны с пироксенитами. Об этом можно судить по их частой пространственной связи и особенностям химизма слагающих их минералов.

Характер проявления разных типов метасоматитов, их пространственная разобщенность вряд ли позволяют говорить об одностадийности метасоматических процессов. Скорее, следует говорить о различных импульсах метасоматоза, которые, по-видимому, были разделены во времени. Так к наиболее ранним образованиям, следует отнести щелочные метасоматиты. Внедрение первичных долеритов, послуживших источником вещества для образования пироксенитов, вероятно, связано с более ранними бирхинскими событиями (500 млн. лет). В пределах Бирхинского массива и схожего с ним Крестовского тоже встречаются породы похожие по составу и химизму с щелочными метасоматитами (Савельева и др. 1996а; Савельева и др. 19966). Приуроченность магнезиальных скарнов и кальцифиров к основному этапу становления щелочных и нефелиновых сиенитов не вызывает сомнений. Этот факт также подтверждается полученными для

164 кальцифиров и-РЬ датировками по тажераниту 467 млн.лет (Скляров и др., 2009) и перовскиту 463 млн.лет (ОуегзЬу, Ш^шоос!, 1981; е1 а1., 2010).

Известковые скарны в обрамлении массива не имеют прямой связи с магматизмом Тажерана, поэтому определить их временную связь с событиями становления массива не представляется возможным. Можно только предполагать, что для диопсид-гроссуляровых кальцифиров существует связь с жилами гранитов и пегматитов, которые фиксируют финальную стадию эволюции массива. Эти жилы наиболее распространены в краевых частях массива.

Для изученных типов метасоматитов характерны не только различные парагенезисы породообразующих минералов, но и свои специфические акцессории. В магнезиальных скарнах проявлена Т\-7х минерализация (тажеранит, кальциртит, цирконолит, бадделиит, перовскит, гейкелит). Для щелочных метасоматитов наиболее характерны арсениды (леллингит, вестервельдит, никелин) и сульфиды. В известковых скарнах встречаются циркон и алланит. Изучив особенности акцессорной минерализации всех типов метасоматитов можно вывести четвертое защищаемое положение: Каждый тип метасоматических пород характеризуется специфической акцессорной минерализацией: в магнезиальных скарнах и кальцифирах отмечается минерализация (тажеранит, кальциртит, цирконолит, бадделиит); для диопсид-гроссуляровых кальцифиров отмечается редкоземельная (алланит) и циркониевая (циркон); для щелочных метасоматитов характерна арсенидная (леллингит, вестервелдит, никелин и замещающий их арсениосидерит) и сульфидная (пирротин, троилит, пентландит, халькопирит и джерфишерит) специализация.