Волластонитовые скарны и скарноиды Южного Прибайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Школьник, Светлана Ивановна

  • Школьник, Светлана Ивановна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 228
Школьник, Светлана Ивановна. Волластонитовые скарны и скарноиды Южного Прибайкалья: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Иркутск. 2005. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Школьник, Светлана Ивановна

Введение.

Глава 1. Слюдянская волластонитовая провинция: особенности геологического строения, типы волластонитсодержащих пород и проблемы их генезиса

1.1 Общая характеристика Слюдянского комплекса.

1.2 Типы волластонитсодержащих пород.

1.2.1 Карбонатный тип.

1.2.2 Скарноидный тип.

1.2.3 Скарновый тип.

1.3 Проблема генезиса волластонитсодержащих пород.

1.4 О возрасте волластонитовых пород Южного Прибайкалья.

Глава 2. Геохимия известково-силикатных пород харагольской свиты: природа и палеогеодинамическая обстановка накопления протолита

2.1 Петрогеохимическая характеристика и первичная природа слоистых известково-силикатных пород харагольской свиты.

2.2 Условия формирования протолита известково-силикатных пород харагольской свиты.

Глава 3. Сопоставительный петрогеохимический анализ волластонитовых и безволластонитовых скарноидов и скарнов

3.1 Обоснование возможности проведения сопоставительного анализа.

3.2 Петрогеохимические особенности волластонитовых скарнов.

3.3 Сопоставительный петрогеохимический анализ скарнов и скарноидов.

Глава 4. Типохимизм некоторых минералов скарнов и скарноидов

4.1 Минеральные ассоциации известковых волластонитовых скарнов.

4.2 Минеральные ассоциации волластонитовых скарноидов.

4.3 Типохимические особенности минералов скарнов и скарноидов.

4.3.1 Пироксены скарнов и скарноидов.

4.3.2 Скаполиты скарнов и скарноидов.

4.3.3 Уграндитовые гранаты.

Глава 5. Генетические особенности волластонитовых скарнов и скарноидов Слюдянского комплекса

5.1 Условия образования волластонитсодержащих скарноидов.

5.2 Условия формирования известковых волластонитовых скарнов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Волластонитовые скарны и скарноиды Южного Прибайкалья»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Волластонит является ценным полезным ископаемым, главные области применения которого можно определить как производство обширного спектра силикатных и композиционных материалов. При непрерывном расширении областей применения волластонитовой продукции мировое производство природного волластонита неуклонно возрастает [Fattan, 1994; Wollastonite, 1998; Rieger, Virta, 1999]. При этом, все крупные и подготовленные к эксплуатации месторождения волластонита бывшего СССР находятся в странах СНГ, хотя в последние годы намечалось освоение месторождений Горного Алтая. Как правило, все детально разведанные месторождения волластонита относятся к скарновому типу. До 40-50-х годов волластонит вообще считался типоморфным минералом контактовых известковых скарнов, а после классических работ Д.С. Коржинского по фациям глубинности, исходивших из предпосылки о прямой пропорциональной зависимости давления углекислоты от глубины, волластонит был отнесен к абиссофобным минералам, и его образование в глубинных высокоградных метаморфических комплексах считалось невозможным.

Однако во второй половине 20-го века участились находки волластонитовых пород вне контактов с интрузивами. Абсолютное большинство таких пород было обнаружено в высокоградных (преимущественно уровня гранулитовой фации) метаморфических комплексах [Кицул, 1973; Oliverza et al., 1976; Шепелев, 1979; Sivaparkash, 1981; Valley et al., 1983; Sharma et al., 1984;Warren et al., 1987; Motoyoshi et al., 1991; Stephenson et al, 1997; Таран, 1997; Satish-Kumar, Harley, 1998; Mathavan, Fernando, 2001 и мн. др.]. Масштабы их развития невелики и в подавляющем большинстве подобные пластовые волластонитсодержащие породы обладают структурно-текстурными признаками параметаморфитов, а по валовому химическому составу являются известково-алюмосиликатными ("мергелистыми"). Минеральные ассоциации включают минералы, типичные для известковых скарнов - клинопироксены ряда диопсид-геденбергит, уграндитовые гранаты, скаполит. Такие породы Д.С. Коржинский предложил называть скарноидами, подчеркнув их отличие от контактовых скарнов (или неопределенность генетической природы). Общим правилом для всех метаморфических комплексов со скарноидными волластонитсодержащими породами являлось присутствие в их пределах и пород с альтернативными кварц-кальцитовыми парагенезисами.

В Слюдянской провинции месторождения и проявления волластонита представлены двумя ведущими генетическими группами - скарновыми (гидротермально-метасоматическими) и метаморфическими. Первые относятся к формации малоглубинных известковых скарнов, вторые включают два четко различающихся литопетрографических типа - карбонатный и скарноидный.

Генетическая природа скарновых проявлений и месторождений никогда не вызывала сомнений. Трудно оспаривать и метаморфогенную природу волластонитовых пород карбонатного типа, поскольку контактовых скарнов такого состава практически не встречается. А вот относительно генетической принадлежности пластовых волластонитсодержащих известково-алюмосиликатных пород, минеральные парагенезисы и составы минералов которых близки или идентичны типичным контактовым известковым скарнам, развивалось, минимум, три точки зрения.

По первой и второй происхождение пластовых известково-силикатных пород с волластонитом связывается с изохимичным метаморфическим преобразованием исходных протолитов в прогрессивную, либо в постпрогрессивную стадию. Рядом исследователей возможность образования волластонита при изохимичном метаморфизме вообще отрицается, по их представлениям образование волластонитсодержащих парагенезисов в метаморфических толщах связывается с более поздними постметаморфическими процессами, протекавшими с привносом вещества, т.е. с метасоматическим преобразованием метаморфических пород. Существует ряд работ [Перцев, 1977; Шепелев, 1979; Кузнецова, 1981; Васильев и др., 1981;

Левицкий, Петрова, 1984; Левицкий 2000] сторонников и метаморфического и метасоматического происхождения пластовых волластонитсодержащих известково-силикатных пород слюдянского комплекса, генезис которых остается дискуссионным.

Известно, что волластонит в парагенезисах метаморфических пород относится к числу минералов-индикаторов флюидного режима ввиду сильной зависимости реакций его образования от парциального давления СО2. Пластовые известково-силикатные породы с волластонитом часто используются для реконструкции термодинамических параметров регионального метаморфизма, но принадлежность таких пород к продуктам изохимичного метаморфизма принимается априорно.

Сопоставительный петрогеохимический и минералогический анализ (петрогеохимия пород и типохимизм проходных минералов) близких по валовому химическому составу и минеральным ассоциациям (исключая волластонит), т.е. волластонитовых и, чередующихся с ними в разрезах и по латерали, безволластонитовых известково-алюмосиликатных пород позволит выявить закономерности геохимической специфики сравниваемых групп и установить, связаны ли они с различием составов протолитов, или с метасоматическим преобразованием последних. Эталоном при этом служат развитые в том же комплексе известковые скарны, имеющие тот же набор минеральных ассоциаций и развитые по субстрату этих же пород.

Проблема важна и в прикладном и в теоретическом отношении. Если волластонитовые скарноиды являются продуктом изохимичного метаморфизма, то волластонитсодержащие парагенезисы можно использовать для оценок Р-Т-X параметров регионального метаморфизма, особенно флюидного режима, а сами породы - для реконструкции состава протолитов и палеогеодинамических обстановок их накопления. В прикладном аспекте идентификация пород как метаморфитов или, напротив, стратиформных метасоматитов, диктует разный подход к прогнозным оценкам и поисковым критериям.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель работы состояла в выявлении генетической природы волластонитовых скарноидов и выработке критериев распознавания волластонитсодержащих метаморфитов и метасоматитов.

Основные задачи, на пути к достижению поставленной цели, заключались:

1. в определении первичной природы известково-силикатных пород харагольской свиты, вмещающей все значительные проявления волластонитсодержащих скарноидов и скарнов, при помощи геологических и петрогеохимических методов, реконструкции составов протолитов и условий их формирования, путем сопоставления с эталонными объектами различных геодинамических обстановок.

2. в проведении сопоставительного анализа между пластовыми известково-силикатными породами с волластонитовыми и безволластонитовыми парагенезисами в одной толще с использованием петрогенных, редких и редкоземельных элементов.

3. в установлении петрогеохимических и минералого-геохимических отличий между волластонитовыми скарнами и скарноидами и в выработке геохимических и минералогических критериев распознавания волластонитсодержащих метаморфитов и метасоматитов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Для известково-силикатных волластонитсодержащих пород Южного Прибайкалья впервые было выполнено комплексное петрогеохимическое и минералогическое изучение. Наиболее важные результаты исследований:

1. Получены геохимические и минералогические критерии, позволяющие распознавать генетически различные волластонитсодержащие породы: метаморфические и метасоматические. Установлена изохимичность процесса образования волластонитсодержащих скарноидов.

2. Выявлены закономерные различия в составе протолита пластовых известково-силикатных пород с волластонитовыми и безволластонитовыми парагенезисами.

3. Установлены типохимические особенности общих (проходных) минералов скарнов и скарноидов, позволяющие различать эти генетические типы пород.

4. Определены возраст скарновых месторождений волластонита и их позиция в шкале структурно-вещественной эволюции слюдянского комплекса.

ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

Первичные фактические материалы по Слюдянскому кристаллическому комплексу были предоставлены научным руководителем к.г.-м.н. Л.З.Резницким из собственной коллекции и из коллекций к.г.-м.н. В.Н.Вишнякова и к.г.-м.н. Е.П.Васильева, собранных в ходе детального картирования и поисково-разведочных работ, которые были дополнены автором в полевые сезоны 1999-2000 г.г. В ходе выполнения работы были изучены более 500 шлифов различных типов волластонитсодержащих пород, использованы аналитические материалы, предоставленные Л.З.Резницким и В.И.Левицким, а также выполненные дополнительно, включающие определения петрогенных компонентов в 400, редких элементов в 300 и полного спектра редкоземельных элементов в 15 пробах пород.

В работе используются около 300 микрозондовых анализов породообразующих минералов, выполненных в БГИ СО РАН и ИГГД РАН. Более чем 50 монофракций уграндитовых гранатов из различных генетических типов пород слюдянского комплекса проанализировано на редкие и порядка 25 монофракций на редкоземельные элементы. Определение возраста скарнов Sm-Nd методом по минералам проведено в ИГТД РАН.

Содержания петрогенных компонентов в породах определены методами классической "мокрой химии" и рентгеноспектральным; в последнем случае определение летучих и соотношения FeO и РегОз производилось с помощью химического анализа (аналитики Бондарева Г.В., Лахно Т.А., Комарова Л.В.). Концентрации редких элементов определены методиками оптического спектрального, рентгенофлуоресцентного и атомно-абсорбционного анализов; ряд редких элементов параллельно определялся разными методами, показавшими хорошую сходимость результатов. Все анализы выполнены в лабораториях Института геохимии ( аналитики Алтухова Л.В., Уфимцева М.Н., Шигарова С.И.) и Института земной коры СО РАН (аналитики Володина Н.Н., Воротынова Л.В., Наумова А.В., Худоногова Е.В., Черкашина Т.Ю., Щербань В.В.).

Полные спектры редкоземельных элементов (РЗЭ) определены методом ICP-MS в аналитическом центре коллективного пользования ИНЦ СО РАН (аналитики Пантеева С.В., Маркова В.В., Масловская М.Н.) на приборе "Plasma Quad PQ2" с использованием международных стандартов.

В основу диссертации положены результаты работы автора в Институте земной коры по теме «Геологические индикаторы эволюции складчатых и перикратонных систем Восточной Сибири», а так же в рамках исследований по проектам РФФИ 99-05-65634 (рук. Беличенко В .Г.), 01-05-06059 (конкурс мае, рук Школьник С.И.), 02-05-64194 (рук. Левицкий В.И.) и 02-05-65329 (рук. Резницкий Л.З)

НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Исследование петрогеохимических и минералого-геохимических особенностей волластонитсодержащих пород позволяет решить вопрос о генезисе волластонитовых скарноидов. Установление геохимических и минералогических критериев распознавания воластонитсодержащих скарнов метаморфитов позволит применить их для подобных, развитых во многих гранулитовых комплексах, пород. Определение волластонитсодержащих скарноидов как метаморфитов позволяет использовать их для реконструкции Р-Т-Х трендов метаморфизма и дает теоретическую основу для прогнозных оценок и поисковых критериев месторождений подобного типа.

Полученная детальная геохимическая и минералогическая характеристика волластонитовых пород (руд) будет учтена и использована при обосновании промышленного освоения и эксплуатации месторождений Слюдянской провинции.

Палеореконструкция протолита метаморфических толщ слюдянского комплекса и геодинамических условий их накопления способствует разработке модели формирования континентальной коры в складчатом обрамлении Сибирского кратона.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Состав протолита известково-силикатных пород харагольской свиты, вмещающей все значительные проявления волластонитсодержащих пород, отвечает туффоидам разной степени известковистости. Формирование палеобассейна «харагольского» времени происходило в обстановке активной континентальной окраины андийского типа.

2. Волластонитсодержащие скарноиды по комплексу петрогеохимических и минералогических критериев отличаются как от безволластонитовых кристаллосланцев, так и волластонитовых скарнов. Образование пластовых волластонитсодержащих скарноидов происходило изохимично, без привноса или выноса вещества, не считая СО2 и Н20, в процессе регионального метаморфизма.

3. Систематические отличия геохимической специфики волластонитовых и чередующихся с ними в разрезах безволластонитовых кристаллосланцев связаны с различным составом протолитов. Протолит первых, отличался повышенной известковистостью и содержанием кремнезема, и при равных Р-Т условиях был более благоприятен для протекания реакций волластонитообразования.

4. Проходные минералы волластонитовых скарнов и пластовых скарноидов различны по типохимизму, свидетельствуя о различном генезисе пород. Состав минералов скарноидов сильнее связан с составом протолитов, ю что характерно для кристаллизации в условиях закрытых систем; состав скарновых минералов в значительной мере зависит от временной эволюции флюидного режима в ходе инфильтрационного метасоматоза.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные результаты работы представлялись или докладывались на научных совещаниях и конференциях: 6-ой научной школе "Металлогения древних и современных океанов-2000. Открытие, оценка, освоение месторождений" (Миасс, 2000); 2-ом Всероссийском петрографическом совещании Петрография на рубеже XXI века итоги и перспективы. (Сыктывкар, 2000); 1-ом и 3-ем Всероссийских литологических совещаниях (Москва 2000, 2003); на годичных собраниях Минералогического общества при РАН. (Санкт-Петербург, 2000, 2004); Всероссийской научной конференции посвященной 10-летию РФФИ. (Иркутск, 2002) и других. По теме диссертации опубликовано 19 работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 228 страниц, включая 70 иллюстраций, 26 таблиц, в том числе 9 в приложении и список литературы из 128 наименований.

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Школьник, Светлана Ивановна

Основные выводы.

1. При близком соотношении основных компонентов (андрадита, гроссуляра) в гранатах скарнов и скарноидов наблюдаются существенные различия по содержанию редких и редкоземельных элементов:

- ранние гранаты скарнов оказываются обогащенными Ti, гранаты скарноидов Мп, поздний гранат в обоих случаях по составу близок к гроссуляру, однако тенденции распределения Мп и Ti в них различны

- гранаты скарноидов содержат ряд элементов (Сг, Ва), отсутствующих в гранатах скарнов

- гранаты скарнов отличаются от гранатов скарноидов аномально высоким содержанием Zr и повышенным Sn и РЗЭ, при низких Sm/Nd отношениях

2. Содержание Сг в гранатах скарноидов зависит от состава вмещающих пород, а концентрации Ti, Zr, Со, V, Sc и Мп определяются параметрами метаморфизма.

3. Широкий диапазон содержания редких элементов, а также нарушение корреляционных взаимоотношений между элементами является основной чертой присущей гранатам метасоматических пород.

В целом, сравнивая типохимические особенности проходных минералов скарнов и скарноидов, можно заключить, что для минералов скарноидов сильнее выражена связь с составом протолитов, а минералов скарнов - с эволюцией во времени физико-химических параметров, особенно флюидного режима. Иначе говоря, типохимизм минералов скарноидов в большей мере отвечает кристаллизации в условиях закрытой системы (изохимичный метаморфизм), а минералов скарнов - кристаллизации в открытой системе, в условиях эволюционирующего во времени флюидного режима (метасоматоз).

Глава 5. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЛЛАСТОНИТОВЫХ СКАРНОВ И СКАРНОИДОВ СЛЮДЯНСКОГО КОМПЛЕКСА

5.1 УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛЛАСТОНИТСОДЕРЖАЩИХ СКАРНОИДОВ

Проведенные исследования всей совокупности пластово-слоистых известково-силикатных пород харагольской свиты и метасоматитов указали на отсутствие признаков аллохимической проработки в первых. Ряд выделенных критериев позволяет заключить, что скарноиды не являются метасоматическими породами. В то же время было показано (гл. 2), что наряду с имеющимся сходством между волластонитсодержащими скарноидами и их безволластонитовыми аналогами, по ряду петрогеохимических критериев существуют и четкие различия.

Акцентируем внимание на этих различиях. В волластонитовых породах более заметны признаки гипергенной дифференциации (прямая корреляция А^Оз-ТЮг), что сближает их со специфичными марганцевыми породами [Конева и др., 1998]. Помимо этого волластонитовые породы близки марганцевым и по эпизодически повышенным содержаниям серы и максимальным значениям Си (до 100 г/т) и Zn (до 180 г/т) (см. табл. 2.1), что указывает на сходство условий седиментации. Для пород с волластонитовыми парагенезисами, относительно безволластонитовых, характерны пониженные концентрации Ni, V, Сг, Sc и повышенные Си, Sn, Ва и в какой-то мере Sr, т.е. слабее выражены или отсутствуют геохимические особенности, характерные для примесей пород основного состава.

Дополнительное тестирование для волластонитсодержащих и безволластонитовых известково-алюмосиликатных метаморфитов было проведено на основе анализа содержаний РЗЭ. Для этого среди волластонитсодержащих пород были отобраны пробы с различным содержанием кальцита, граната и сфена, а из безволластонитовых - близкие к ним по минералого-петрографическим признакам (табл. 5.1).