Модальность аналитических форм глагола будущего времени в английском и немецком языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Курмаева, Ирина Ильдаровна

  • Курмаева, Ирина Ильдаровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 161
Курмаева, Ирина Ильдаровна. Модальность аналитических форм глагола будущего времени в английском и немецком языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2011. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Курмаева, Ирина Ильдаровна

Введение

Глава I. Теоретические основы изучения грамматической категории будущего времени

1.1 Время как предмет изучения философии и лингвистики

1.2 Функционально-семантическая категория темпоральности

1.2.1 Понятия функционально-семантической категории 28 темпоральности и функционально-семантического поля темпоральности

1.2.2 Функционально-семантическое поле футуральности и 38 грамматическая категория будущего времени

1.3 Понятие функционально-семантического поля модальности 43 Выводы по 1 главе

Глава II. История изучения грамматического будущего времени в английском и немецком языках

2.1 Синтез синхронии и диахронии в исследовании аналитической формы 52 глагола будущего времени в английском и немецком языках

2.2 Аналитическая форма shall/will + инфинитив

2.3 Аналитическая форма werden + инфинитив

2.4 Модально - футуральный характер аналитической формы глагола 70 будущего времени в английском и немецком языках

2.5 Статус глаголов shall/will и werden в грамматической системе 78 Выводы по 2 главе

Глава III. Сравнительное исследование модальных значений аналитических форм глагола будущего времени shall/will + инфинитив в английском языке и werden + инфинитив в немецком языке

3.1 Грамматические значения аналитических форм будущего времени в 96 английском и немецком языках

3.1.1 Категориальные значения аналитической формы shall/will + инфинитив в английском языке

3.1.2 Категориальные значения аналитической формы werden + 100 инфинитив в немецком языке

3.1.3 Особенности употребления форм будущего времени глагола в 103 английском и немецком языках

3.2 Модальные значения аналитических форм будущего времени shall/will 105 + инфинитив и werden + инфинитив

3.2.1 Значение волеизъявления

3.2.2 Значение решительности

3.2.3 Значение обещания

3.2.4 Значение предположения

3.2.5 Значение уверенности 131 Выводы по 3 главе 139 Заключение 141 Библиография 144 Список словарей 160 Список источников и сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модальность аналитических форм глагола будущего времени в английском и немецком языках»

Время является одной из универсальных категорий присущих человеческому сознанию. Из традиционного тройственного деления объективного временного континуума на настоящее, прошедшее, будущее, именно категория будущего трактуется в философской и лингвистической литературе как наиболее сложная и неоднозначная. Это объясняется тем, что будущему присуща внутренняя связь с модальностью, что находит свое отражение и в языке.

В отечественном и зарубежном языкознании накоплен значительный объем исследований категории будущего времени как грамматической категории. Достаточно назвать имена таких видных лингвистов, которые занимались исследованием грамматического будущего времени, как: JI.C. Бархударов, Я.Г. Биренбаум, И. Вайсгербер, В. Гумбольдт, О. Есперсен, Л. Зальтвейт, Б.А. Ильиш, Б. Комри, Е.А. Корнеева, Дж. Лайонз, А.И. Смирницкий, X. Фа-тер, Р. Хаддлстон и многие другие. Грамматические описания были в основном направлены на исследование проблемы включения форм shall/will + инфинитив в английском языке и werden + инфинитив в немецком языке в темпоральную парадигму. Трудность при установлении количества временных форм объясняется многими причинами, в частности, особенностями семантики и аналитическим характером форм будущего времени.

Разработанность категории грамматического будущего времени в английском и немецком языках позволяет нам сконцентрировать внимание на проблемах, связанных с функционированием модальных значений аналитических форм глагола будущего времени в языке. Связь аналитических форм глагола будущего времени с модальностью не вызывает сомнений: в английском языке семантика форм глагола будущего времени исторически модальна, в то время как в немецком языке категория будущего времени приобрела ряд функций, которые прежде принадлежали категории модальности, что вызвало дальнейшее развитие и совершенствование категории будущего времени и расширение ее функционального спектра. Выбор близкородственных 4 языков объясняется тем, что он дает нам возможность сравнить процесс развития одного и того же грамматического явления, выявить его общие и специфические черты в результате детального анализа такой универсальной категории, какой является категория футуральности. Для исследования мы отобрали первичные грамматические средства передачи будущего времени, а именно: аналитическую форму Future Simple в английском языке и аналитическую форму Futur I в немецком языке. Выбор только двух аналитических форм обусловлен как структурным сходством, так и наличием общих черт в истории их образования, а также функциональным критерием, который выражается в том, что рассматриваемые формы являются средством отнесения действия к будущему. В зависимости от цели исследования в лингвистике выделяют два подхода: семасиологический и ономасиологический. Первый рассматривает явления в направлении от языковых форм к их значениям и функциям, второй ведет процесс сравнения от значений и функций к выражающим их языковым формам. Наше исследование характеризуется семасиологическим подходом к исследованию языкового материала. Подход от формы к смыслу позволяет нам проследить, как реализуются в каждом языке некоторые универсальные семантические единицы или семантические системы, т.е. значения, которые должны получать свое выражение в любом языке [Касевич, Храковский 1983: 6]. Формы будущего времени представляют собой компонент грамматической системы, который образовался после того, как были сформированы грамматические настоящее и прошедшее время. Благодаря этому факту, у нас есть возможность проследить процесс их формирования в исследуемых языках. Таким образом, история образования форм будущего времени английского языка широко освещена в работах О. Jespersen, H. Poutsma, Б. Мариупольской-Пантер, F. Visser, Ф. Маулера, H. Wekker, R. Ultan, M. А. Угрюмовой, H. С. Сахаровой, S. Fleischmann, J. Bybee, О. Dahl и др. История форм будущего времени немецкого языка отражена в работах О. Behaghel, M. Kleiner, A. Sieberer, Т. Строевой

Сокольской, В. Дружининой, А. Карлинского, L. Saltveit, В. Жеребкова,

B. Г. Адмони, Н. Brinkmann, JI. В. Самуйловой и др.

Особое положение футуральных сочетаний в глагольной системе привлекает внимание лингвистов. Акцент ставится либо на модальных, либо темпоральных характеристиках форм будущего времени. Противоречивый статус английского грамматического будущего стал причиной возникновения разнообразных концепций как в зарубежной англистике - в исследованиях Н. Wekker, М. Joos, О. Jespersen, J. Leech, F. Palmer, R.L. Allen, H. Sweet,

C. Fries, R. Quirk, В. Strang, R. Huddieston, W. Twaddel, R. Fowler, L. Haegeman, M. Ehrman, D. Crystal, В. Comrie, R. Lakoff, M. ЕП9 и др., так и в отечественной - в работах JI.C. Бархударова, Я.Г. Биренбаума, И.П. Ивановой, Б.А. Ильиша, В.М. Комогорцевой, Е.А. Корнеевой, Ф.И. Маулера, Д.А. Штелинга и др.

Семантикой форм будущего времени глагола в немецком языке занимались L. Saltveit, G. Celhaus, Н. Vater, J. Erben, H. Weinrich, M. Itayama, Т. Fritz, M. Hennig, H.-W. Eroms, A. Lipsky, E. Hentschel, H. Weydt, R. Thieroff; в отечественной германистике - О.И. Москальская, JI.B. Самуй-лова, Ю.Н. Жуйкин, Н.В. Скворцова, Е.И. Шендельс, В.Я. Мыркин, Г.А. Баева, С.А. Шубик и др.

Традиционно грамматические явления языка получают описание в рамках полевого подхода. Рассмотрение языковых явлений с точки зрения полей имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение, так как такой подход к языку соответствует естественным условиям общения. На материале английского и немецкого языков средства отнесения действия к будущему в составе функционально-семантических категорий и лек-сико-грамматических полей рассматриваются в работах Е.А. Гулыга, Г.С. Щура, Е.И. Шендельс, Н.Г. Баграмовой; A.B. Бондарко, В.А. Жеребкова, Ю.Л. Левитова, С.Г. Шафикова, М.В Всеволодовой и др.

В свете вышеизложенного целью данной работы является сравнительное исследование модальных значений аналитических форм глагола будуще6 го времени shall/will + инфинитив в английском языке и werden + инфинитив в немецком языке с точки зрения выявления общего и частного в их семантике, структуре и функционировании.

Для достижения поставленной цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать наиболее существенные философские и лингвистические концепции категории времени.

2. Разработать методологические основы исследования грамматической категории будущего времени исследуемых языков.

3. Охарактеризовать основную проблематику теории будущего времени как грамматической категории в английском и немецком языках.

4. Рассмотреть систему модальных значений аналитических форм глагола будущего времени shall/will + инфинитив в английском языке и werden + инфинитив в немецком языках.

5. Выявить общие и специфические характеристики модальных значений аналитических форм глагола будущего времени shall/will + инфинитив в английском языке и werden + инфинитив в немецком языках в сравнительном плане.

Объектом исследования являются аналитические формы глагола будущего времени shall/will + инфинитив в английском языке и werden + инфинитив в немецком языке.

Предметом исследования являются семантические особенности модальных значений аналитических форм глагола будущего времени shall/will + инфинитив и werden + инфинитив.

Поставленная в исследовании цель определила методы исследования. В исследовании модальных значений аналитических форм глагола будущего времени shall/will + инфинитив и werden + инфинитив нами был выбран семасиологический подход, предполагающий анализ языковых единиц от формы к содержанию. В качестве частных методов анализа в работе применялись методы лексико-грамматических полей, сравнительного и когнитивного 7 анализов, также использовался статистический метод. Исследование проводилось преимущественно в синхронии с элементами диахронного анализа.

Материалом исследования послужили примеры из произведений английских и немецких писателей XIX-XX веков. Эмпирический материал отбирался методом разумной выборки.

Методологическую базу проведенного исследования составили положения, отраженные в работах:

1) отечественных ученых: В.Г. Адмони, Ю.Д. Апресяна, J1.C. Бархударова, Т.И. Беляевой, В.В. Виноградова Я.Г. Биренбаума, А.В. Бондарко, Е.В. Гулыга, М.М. Гухман, В.М. Жирмунского, Т.Н. Дешериевой, М.Н. Зака-мулиной, И.П. Ивановой, Б.А. Ильиша, Ф.И.Маулера, JI.B. Самуйловой, А.И. Смирницкого, Е.И. Шендельс, Г.С. Щура, В.Н. Ярцевой;

2) зарубежных ученых: О. Бехагеля, X. Гельхауса, X. Веккера, Г. Гийо-ма, X. Глинца, О. Есперсена, М. Итаяма, Б. Комри, Д. Лайонза, Дж. Лакоффа, Ф. Палмера, Г. Поутсма, Г. Рейхенбаха, Л. Зальтвейта, Р. Ултана, X. Фатера, Л. Хагеман, Р. Хаддлстона, В. Юнга.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проводится сравнительное исследование модальных значений аналитических форм глагола будущего времени shall/will + инфинитив и werden + инфинитив в английском и немецком языках с позиций когнитивной интерпретации выражаемого содержания.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные положения и результаты диссертационного исследования представляют значение в изучении взаимодействия языка и времени при описании картины мира; могут внести определенный вклад в исследования по общему языкознанию в целом и сравнительному языкознанию германских языков в частности, а также для разработки проблем языковых универсалий; могут быть применены в исследованиях по функциональной лингвистике для разработки методов и принципов сравнительного исследования грамматических категорий времени в родственных языках.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения результатов исследования в практике преподавания английского и немецкого языков: при разработке учебно-методических пособий по теоретической грамматике и практической грамматике английского и немецкого языков; могут найти применение при разработке спецкурсов по сравнительной типологии, теории модальности английского и немецкого языков, по грамматике текста; в лекционных и практических курсах по истории английского и немецкого языков и проблемам сравнительной грамматики родственных языков.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. У аналитических форм глагола будущего времени вырабатывается ряд значений, не свойственных сочетаниям, послужившим источниками данных форм.

2. Контекст является основным фактором, определяющим проявление темпоральных и модальных значений аналитических форм глагола будущего времени в английском и немецком языках.

3. Наблюдается ряд качественных различий в спектре модальных значений аналитических форм глагола английского и немецкого языков.

4. Спектр модальных значений аналитических форм глагола будущего времени в немецком языке шире, чем спектр модальных значений аналитических форм будущего времени в английском языке.

В работе языком-основанием служат модальные значения аналитической формы глагола будущего времени английского языка shall/will + инфинитив и модальные значения аналитической формы глагола немецкого языка werden + инфинитив.

Языком-посредником выступает русский язык.

Метаязыком описания в работе служит понятийно-терминологический аппарат, необходимый для анализа модальных значений аналитических форм глагола будущего времени, включающий в себя следующие термины: 1) функционально-семантическое поле темпоральности; 9

2) функционально-семантическое поле модальности; 3) микрополе футураль-ности; 4) категория будущего времени; 5) аналитические форма.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были отражены в 5 публикациях, а также представлены на VII Международной научно-практической конференции «Языковая система и социокультурный контекст в аспекте когнитивной лингвистики» (Чебоксары, 2010), международной научно-практической конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2010), на III международной научной конференции «Актуальные вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков» (С-Петербург, 2011). Основные положения диссертации докладывались на ежегодных конференциях молодых ученых Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, обсуждались на заседаниях кафедры контрастивной лингвистики и лингводидактики Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Структура диссертации. В соответствии с целью и задачами исследования работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка источников и сокращений.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Курмаева, Ирина Ильдаровна

Выводы по 3 главе:

Восприятие будущего в определенной модальности - волеизъявление и долженствование (в английском языке) и предположение (в немецком языке) является важной этнокультурной характеристикой субъекта и языковой общности в целом. Особенность аналитической формы глагола будущего времени в английском языке предполагает расчлененность самого действия и позиции субъекта по отношению к нему при обозначении будущих действий в языке. В соответствии с этим субъект является инициатором действия. Значительный смысловой акцент на субъект приводит к ослаблению позиции объекта в глубинной структуре. Аналитическая форма будущего времени немецкого глагола также нередко представляет действие расчлененно, что предположительно объясняется природой самой аналитической формы. Однако, по нашим наблюдениям, содержание такого расчлененного представления действия в немецком языке несколько иное. В предложениях с аналитической формой глагола будущего времени в немецком языке акцент падает на само действие с объектом и изменение последнего. Изначально в конструкции shall/will + инфинитив реализуются особенности представления будущего, связанные диахроническими связями футуральных форм с их первоначальными значениями, а именно со значениями долженствования и волеизъявления. На основе анализа выборки нам удалось установить, что в аналогичных контекстах формы будущего рассматриваемых языков выражают сходные оттенки значения. Однако влияние синтагматических условий функционирования формы и количественные подсчеты показывают наличие очевидных особенностей при реализации этих значений. Так, модальная функция волеизъявления представлена чаще английскими формами будущего времени, нежели в конструкции werden + инфинитив; в немецком языке наиболее частотной является функция предположения, которое реализуется с 3-м лицом и помощью модальных слов. В целом, будущее в немецком языке в целом чаще используется с оттенком категоричности, чаще выражает высокую степень уверенности.

Реализация семантического потенциала футуральных форм характеризуется зависимостью от контекстуальной информации, которая необходима для установления объема знаний субъекта речи или мышления. Интерпретация аналитических форм потребовала учета более широкого лингвистического и экстралингвистического фактора. Смысл предложения передается не только рассматриваемыми глаголами, но также являются результатом семантической интерпретации трех компонентов: shall/will и werden, контекста и экстралингвистической ситуации. Также релеванты при описании аналитических форм синтаксический и лексический факторы, способные дифференцировать модальное и темпоральное употребление форм: грамматическое лицо подлежащего, наличие обстоятельств времени, коммуникативный тип предложения. Однако наиболее заметным фактором, каузирующим конкрет-ноязыковые особенности аналитических форм являются не только структурные, например строгий порядок слов в английском языке, но и вытекающие из них обстоятельства, например, обязательное обозначение действующего лица английского предложения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Время представляет собой одну из сложнейших комплексных проблем, которая, так или иначе, присутствует в рамках всех естественных и гуманитарных наук. Время как философская категория обладает богатейшей исследовательской традицией. Объективное время в философии определяется как форма существования материальных процессов, характеризующая последовательность смены состояний их длительность и развитие. Традиционно выделяют философский и лингвистический аспекты времени, «из которых первые представляют собой две стороны единого целого, а последний подчинен им, но имеет свою специфику» (Т.Н. Дешериева). Иными словами, под лингвистическим аспектом понимают способы выражения в языке объективного времени. Лингвистическое время также определяется как совокупность разноуровневых языковых средств, служащих для выражения временных отношений, представленных в виде функционально-семантической категории темпоральности, ядром которого являются временные формы глагола.

Понятие функционально-семантического поля является одним из центральных в функциональной грамматике и определяется как система морфологических, лексических и синтаксических средств языка, используемое для выражения данной семантической категории (A.B. Бондарко). В составе функционально-семантического поля темпоральности выделяется три микрополя: настоящее, прошедшее и будущее. Рассматриваемая нами грамматическая категория будущего времени лежит в основе микрополя будущего времени. В исследовании мы ограничиваем наш анализ первичными грамматическими средствами передачи будущего времени, а именно: аналитической формой Future Simple в английском языке и аналитической формой Futur I в немецком языке. Выбор только двух аналитических форм обусловлен как структурным сходством, так и наличием общих черт в истории их образования, а также функциональным критерием, который выражается в том, что рассматриваемые формы являются средством отнесения действия к будущему.

Рассматривая функционально-семантические категории темпорально-сти и модальности, трактующей системное изучение языковых единиц, важным представляется понятие функционально-семантическое поле, которое выражает ту или иную семантическую категорию и имеет определённый набор языковых средств, служащих для её выражения. Связи между отдельными полями в языке носят различный характер: если некоторые из них относительно замкнуты, то другие отличаются пересечениями и взаимовключениями. Так, функционально-семантическая категория темпоральности взаимодействует с функционально-семантической категорией модальности. Функционально-семантическая категория модальности базируется на функционально-семантическом поле модальности, состоящем из большого количества разнообразных значений и средств выражения, что дает возможность выделения макро- и микрополей. Макрополе модальности, которое представлено двумя полями: полем действительности и полем недействительности; поле недействительности, в свою очередь, распадается на микрополя: микрополе потенциального ирреального действия, микрополе побуждения и микрополе предположения. Микрополе предположения, входящее в макрополе недействительности является той областью, где происходит пересечение поля темпоральности, в частности, микрополя будущего времени, и поля модальности, чем объясняется наличие модальных значений у аналитических форм глагола будущего времени.

Рассматривая аналитические формы будущего английского и немецкого языков как принадлежащие к одному типу можно отметить в истории их формирования много общих черт. Поэтому такое исследование требует совмещения синхронного и диахронного подходов, так как «сфера употребления грамматических явлений и есть та сфера, в которой непосредственно происходит развитие грамматических явлений и через них всей грамматической системы. Но поскольку употребление и есть реальная форма существования . грамматической системы в каждый данный момент, ее состояние в этот момент и динамика ее развития, синхрония и диахрония оказываются неразрывно связанными» (В.Г. Адмони). Внутренние факторы развития германской футуральной парадигмы связаны с понятиями синонимии, что выражается в возможности использования нефутуральных форм для отнесения действия к будущему и полисемии, т.е. способности употребляться в модальном значении. Неоднозначность сочетаний shall/will + инфинитив в английском языке и werden + инфинитив в немецком языке приводит к неопределенности статуса этих глаголов в грамматической системе. Лингвистами признается как их отнесение к различным классам (вспомогательные, модальные и полумодальные), так и объединенная трактовка, основанная на поиске единого общего категориального значения для всех функций данных глаголов. Последовательное разделение модальной и темпоральной функций рассматриваемых сочетаний при их функционировании неизбежно связано с привнесением в анализ субъективной оценки. В последнее время многие авторы склоняются к модально-футуральному описанию семантики и функционирования каждого из сочетаний. Что касается анализа функционирование исследуемых форм, то основные модальные значения, выражаемые в предложениях с аналитическими формами глагола будущего времени весьма близки в двух языках. Комплекс модальных значений, передаваемых формой shall/will + инфинитив перекликается с модальными оттенками werden + инфинитив, что делает сопоставление этих двух языков чрезвычайно удобным. Совпадение таких значений, как выражение приказа, предположения и ряда других говорит о существовании в языке потенциальных значений, содержащихся в аналитических формах будущего времени. Вместе с тем очевидно наличие особенностей употребления модальных значений аналитических форм глагола будущего времени в каждом из рассматриваемых языков.