Моделирование электропотребления многономенклатурного предприятия для краткосрочного прогнозирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Гофман, Андрей Владимирович

  • Гофман, Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 186
Гофман, Андрей Владимирович. Моделирование электропотребления многономенклатурного предприятия для краткосрочного прогнозирования: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Самара. 2013. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гофман, Андрей Владимирович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР МЕТОДОВ КРАТКОСРОЧНОГО

ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ

1.1. Методы краткосрочного прогнозирования

1.2. Применение ИНС для краткосрочного прогнозирования электропотребления

1.3. Краткосрочное прогнозирование электропотребления предприятий с применением ИНС

1.4. Выводы по главе 1 и постановка задачи диссертационного исследования

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВХОДНЫХ ПАРАМЕТРОВ МОДЕЛИ ЧАСОВОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ МНОГОНОМЕНКЛАТУРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Определение входных параметров модели электропотребления

2.2. Анализ временных рядов электропотребления

2.3. Моделирование особенностей технологического процесса

2.4. Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. УЧЕТ ОСОБЕННОСТЕЙ БЫТОВОЙ НАГРУЗКИ

3.1. Определение параметров, характеризующих бытовую нагрузку

3.2. Применение параметра среднесуточной температуры, определяемой по методу скользящего среднего

3.3. Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ПО МЕТОДУ ИНС

4.1. Разработка структуры модели электропотребления многономенклатурного предприятия

4.2. Практический выбор оптимальной модели

4.3. Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗРАБОТАННОЙ МОДЕЛИ

5.1. Оценка точности краткосрочного прогнозирования электроэнергии

5.2. Оценка адекватности разработанной ИНС

5.3. Выводы по главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование электропотребления многономенклатурного предприятия для краткосрочного прогнозирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

В отечественных и зарубежных исследованиях проблеме краткосрочного прогнозирования электропотребления промышленных предприятий уделялось значительное внимание. В настоящее время для краткосрочного прогнозирования электропотребления предприятий зачастую применяют регрессионные методы, основанные на использовании линейных моделей. Современные российские предприятия вынуждены следовать покупательскому спросу. Для этого им приходится осваивать выпуск новых видов продукции. При этом зачастую на одном предприятии или в одном цехе выпускается продукция различной номенклатуры. Такие предприятия являются многономенклатурными. Особенностями технологического процесса многономенклатурных предприятий является неоднородный во времени технологический процесс с изменяющимися режимами работы оборудования предприятия и изменением номенклатуры выпускаемой продукции.

Зачастую многономенклатурные предприятия обеспечивают электроснабжение бытовых потребителей через свои внутренние электрические сети. Бытовая нагрузка в последнее время претерпела значительные изменения своей структуры - увеличилась доля расходов электроэнергии на отопление и кондиционирование, это привело к значительному влиянию метеофакторов на величину электропотребления бытовой нагрузки. Подобные предприятия имеют нелинейную зависимость своего электропотребления от метеофакторов и сложность в определении факторов, характеризующих технологический процесс, для его учета при краткосрочном прогнозировании электропотребления с применением традиционных методов.

Развитие методов с использованием нелинейных элементов -искусственных нейронных сетей (ИНС) позволило использовать их для

краткосрочного прогнозирования электропотребления. Разработаны модели ИНС для прогнозирования электропотребления предприятий, имеющих основной цикл продукции одного вида, как правило, добывающей или перерабатывающей промышленности.

В настоящее время большинство российских предприятий - потребителей электроэнергии покупает или планирует покупать электроэнергию на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Для экономически эффективного приобретения электроэнергии на ОРЭМ потребителю необходимо обеспечить высокую точность краткосрочного прогнозирования своего электропотребления, так как финансовые механизмы ОРЭМ предполагают применение штрафных санкций в случае отклонения фактического электропотребления от прогнозного.

Таким образом, требуется разработка модели электропотребления многономенклатурного предприятия, имеющего неоднородный во времени технологический процесс с изменяющимися режимами работы оборудования предприятия, нередкой сменой номенклатуры выпускаемой продукции и учетом бытовой доли нагрузки электропотребления. Это обуславливает актуальность диссертационной работы.

Объект исследования - системы электроснабжения многономенклатурных промышленных предприятий и их часовой график электропотребления

Цель и задачи исследования.

Целью работы является разработка математической модели часового электропотребления многономенклатурного предприятия с учетом особенностей технологического процесса и бытовой нагрузки.

Для достижения цели сформулированы и решены следующие задачи. • Разработка метода учета особенностей технологического процесса многономенклатурного предприятия;

• Разработка усовершенствованной методики учета доли бытовой нагрузки в электропотреблении многономенклатурного предприятия;

• Разработка усовершенствованной структуры модели искусственной нейронной сети (ИНС) прямого распространения для краткосрочного прогнозирования электропотребления;

• Исследование разных вариантов ИНС для оценки влияния состава входной информации на точность прогнозирования и проведение сравнительного анализа с существующим методом.

Основные методы научных исследований. Для решения задач использованы методы статистического анализа, методы нейросетевого моделирования электропотребления. Методы статистического анализа являются основой при проведении отбора входных параметров модели электропотребления предприятия. Методы нейросетевого моделирования позволили создать ИНС, моделирующую электропотребление.

Достоверность полученных результатов.

Достоверность научных положений, выводов и результатов работы подтверждена удовлетворительным совпадением спрогнозированных значений электропотребления, выполненных с применением разработанной модели, с фактическими данными. Научная новизна.

• Разработан метод учета особенностей технологического процесса многономенклатурного предприятия в моделировании краткосрочного электропотребления, основанный на применении параметра трудозатрат;

• Разработана методика учета температуры наружного воздуха при краткосрочном прогнозировании электропотребления, основанная на применении скользящего среднего;

• Усовершенствована структура ИНС с одним выходом, представляющая собой набор ИНС, выполняющих прогнозирование электропотребления

одного конкретного часа суток.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Метод учета особенностей технологического процесса многономенклатурного предприятия в моделировании краткосрочного электропотребления, основанный на применении параметра трудозатрат;

• Методика учета доли бытовой нагрузки многономенклатурного промышленного предприятия, основанная на применении среднесуточной температуры, определяемой по методу скользящего среднего;

• Применение для прогнозирования набора ИНС, выполняющих прогнозирование электропотребления одного конкретного часа суток.

Практическая ценность.

• Разработан метод, позволяющий моделировать особенности технологического процесса многономенклатурного предприятия для краткосрочного прогнозирования электропотребления;

• Разработана методика, позволяющая выполнять краткосрочное прогнозирование с учетом внутрисуточных изменений температуры наружного воздуха;

• Разработана и реализована в виде программного продукта модель ИНС, состоящая из кластеров ИНС с одним выходом, прогнозирующих «свой» час.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции «Энергоэффективность и энергобезопасность производственных процессов» (г. Тольятти, 2009 г.); V открытой молодежной научно-практической конференции

«Диспетчеризация в электроэнергетике: проблемы и перспективы» (г. Казань, 2009 г.); Всероссийской научно-технической конференции

«Электроэнергетика глазами молодежи» (г. Екатеринбург, 2010 г.); 16-й и

19-й Международной научно-технической конференции «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2010 и 2013 г.); II международной научно-практической конференции «Энергосбережение, электромагнитная совместимость и качество в электрических системах» (г. Пенза, 2011 г.); Международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи» (г. Самара, 2011 г.).

Кроме этого, материалы диссертации обсуждались на научно-технических семинарах кафедр «Автоматизированные

электроэнергетические системы» и «Электрические станции» ФГБОУ ВПО Самарский государственный технический университет за период с 2008 по 2011 годы.

Реализация результатов работы.

Результаты диссертационной работы успешно апробированы при краткосрочном прогнозировании электропотребления предприятия ЗАО «Группа компаний «Электрощит»-ТМ Самара» и используются в учебном процессе по направлению 140400 «Электроэнергетика и электротехника» на базе кафедр «Электрические станции» и «Автоматизированные электроэнергетические системы» по учебному плану специализированной магистерской программы «Управление режимами электроэнергетических систем» СамГТУ и на базе кафедры электроэнергетических систем Энергетического Института ФГБОУ ВПО НИ ТПУ по учебному плану специализированной магистерской программы «Управление режимами электроэнергетических систем».

Публикации.

Основные научные результаты диссертации отражены в 11 публикациях, в том числе 3 публикациях в рецензируемых научных журналах из Перечня, утверждённого ВАК.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит их введения, 5 глав, заключения, библиографического списка и приложения. Общий объём работы содержит

135 стр. основного текста, включая 92 рисунка, 5 таблиц и список литературы из 99 наименований.

ГЛАВА 1. ОБЗОР МЕТОДОВ КРАТКОСРОЧНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ.

1.1. Методы краткосрочного прогнозирования.

Особенности рынка электроэнергии: невозможность хранения электроэнергии в значительных объемах, необходимость ежемоментного поддержания баланса производства и потребления электроэнергии, ограничения сети по передаче электроэнергии и т.д. предъявляют ряд обязательных требований к обеспечению надежного электроснабжения. Одним из основных среди них является прогнозирование

электропотребления с высокой точностью.

Современный оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) включает в себя три механизма: рынок свободных (регулируемых) двухсторонних договоров, рынок на сутки вперед (PCB) и балансирующий рынок (БР) и функционирует таким образом, что точность прогнозирования электропотребления является стимулирующим финансовым механизмом для потребителей ОРЭМ.

Рынок свободных (регулируемых) двухсторонних договоров представляет собой систему финансовых двухсторонних договоров, заключающихся на год вперед на каждый час года. Стороны заключения таких договоров фиксируют исполнение финансовых обязательств по покупке/продаже электроэнергии. Двухсторонние договоры всегда являются исполненными - покупатель обязан заплатить за весь объем электроэнергии в соответствии с заключенным договором. Учитывая, что двухсторонние договоры заключаются на каждый час следующего года, задолго до отчетного периода, к точности планирования таких параметров не могут быть предъявлены высокие требования, и участие в торговле уточненными объемами на PCB для потребителей представляется экономически наиболее целесообразным.

В PCB для потребителей важную роль имеет краткосрочное прогнозирование электропотребления. В PCB используется система ежедневного конкурентного аукциона ценовых заявок потребителей и поставщиков электроэнергии, механизм этого рынка работает в предшествующие операционным сутки с выполнением расчета для каждого часа суток. Добиться экономически оптимального результата деятельности на PCB потребители могут путем максимально точного краткосрочного прогнозирования своего электропотребления. На БР определяются ценовые показатели для расчета отклонений фактического электропотребления от спрогнозированной на PCB величины.

При решении задачи краткосрочного прогнозирования величины нагрузки определяется почасовое потребление на сутки. График нагрузки большинства потребителей обладает свойством квазиподобия - суточное (годовое) потребление последующего дня (года), как правило, похоже на потребление предыдущего, что позволяет с успехом использовать регрессионные модели. При этом зачастую ошибку прогнозирования составляют факторы, отличающие друг от друга периоды измерения (день, неделя, год):

- изменение состава или параметров потребителей;

- отличие метеорологических факторов, их влияние вызвано тем, что существенная часть нагрузки используется на отопление, вентиляцию и кондиционирование.

Анализ методов прогнозирования [13], показывает, что в настоящее время насчитывается свыше 220 моделей. Число моделей, используемых для краткосрочного прогнозирования электропотребления значительно меньше. Модели, используемые для краткосрочного прогнозирования разделяют на две группы:

- статистические модели;

— структурные модели.

В статистических моделях функциональная зависимость между будущими и фактическими значениями временного ряда, а также внешними факторами задана аналитически. К статистическим моделям относятся следующие:

— регрессионные модели;

— авторегрессионные модели;

— модели экспоненциального сглаживания.

В структурных моделях функциональная зависимость между будущими и фактическими значениями временного ряда, а также внешними факторами задана структурно. К структурным моделям относятся следующие:

— нейросетевые модели;

— модели на базе цепей Маркова.

1.1.4. Регрессионные модели

В настоящее время регрессия получила широкое применение для задач краткосрочного прогнозирования электроэнергии. Целью регрессионного анализа является определение зависимости между исходной переменной и множеством внешних факторов.

Линейная регрессионная модель.

Линейная регрессионная модель создается на предположении о существовании фактора Х((), влияющего на значение электропотребления при этом связь между ними линейна. Модель прогнозирования на основании линейной регрессии описывается уравнением:

Р(1) = а0 + «1 * ХСО + Е, (1.1)

где: а0 и - коэффициенты регрессии; £ - ошибка модели.

Множественная регрессионная модель.

Множественная регрессионная модель учитывает влияние ряда факторов Х^), Х2(^... Хп(0. Модель прогнозирования при этом описывается уравнением:

F(t) = a0 + «1 * Xi(t) + a2 * X2(t) + - + an * Xn(t) + £, (1.2)

Модель группового учета аргументов (МГУ А) разработана Ивахтенко А.Г. [67]. МГУА описывается уравнением опорной функции:

F(t) = о0 +Zf=1o, *Xi(t) + Zf=iSPiay *Xi(t) *X,-(t) + (1.3)

1.1.2. Авторегрессионные модели

Авторегрессионные модели используют в своей основе предположение о зависимости значения электропотребления Fn(t) от предыдущих значений

Fn-m(t).

Авторегрессионная модель.

В авторегрессионной модели текущее значение Fn(t) выражается конечной линейной совокупностью предыдущих значений Fn.m(t) и некоторой величиной смещения е:

F(t) = a0 + аг * F(t - 1) + a2 * F(t - 2) + ••• + an * F(t - n) + s, (1.4)

Модель скользящего среднего.

Модель скользящего среднего описывается уравнением:

F(t) = i (F(t - 1) + F(t - 2) + - + F(t - n)) + £, (1.5)

Зачастую при краткосрочном прогнозировании электропотребления модель скользящего среднего и авторегрессии объединяют. Данная модель называется ARIMA (autoregression integrated movingaverage) [63]. В настоящее время существует ряд модификаций модели ARJMA: NGARCH,IGARCH, EGARCH, GARCH-M и другие [64].

Авторегрессионнная модель с распределенным лагом (autoregressive distributed lag models, ARDLM) описывается уравнением:

F(t) = a0 + аг * F(t - к - 1) + ••• + an * F(t - к - ri) + et, (1.6)

где: к — величина лага.

1.1.3. Модели экспоненциального сглаживания

Модели экспоненциального сглаживания основаны на методе постоянного пересмотра прогнозных значений по мере поступления фактических. Вследствие этого последние значения имеют большее влияние

на прогнозное значение, чем ранние. Для краткосрочного прогнозирования электропотребления находит применение модель Хольта-Винтерса или тройное экспоненциальное сглаживание:

F(t) = (L(t) + T(t)) * S(t), (1.7)

где: L(t) — сглаженный уровень без учета сезонной составляющей:

L(t) = + (1 + а) * (L(t " 1} + T((t " 1)}' (L8)

T(t) — сглаженный тренд:

T(t) = Р * (set - 1) - s(t - 2)) + (1 + Р) * T(t - 1), (1.9)

S(t) — сезонная компонента:

= + с1 - У) * w - п)' (1Л°)

а,(3,у - коэффициенты.

1.1.4. Модели на базе цепей Маркова

Для такой модели значение F(t) определяется состоянием S(t), переход к которому происходит из состояния S(t-l) через последовательные шаги к (рис. 1.1), S(0) - начальное состояние системы (перед первым шагом); S(l)~ состояние системы после первого шага; S(k)~ состояние системы после к-то шага.

S1

S2

S3

S6

S5

S7

Рис 1.1. Граф состояния системы S.

Последовательность состояний 8(0), 8(1), 8(2),.....,8(к),...

рассматривается как последовательность случайных событий. Такая случайная последовательность событий называется Марковской цепью, если для каждого шага вероятность перехода из любого состояния 57 в любом 5/ не зависит от того, когда и как система пришла в состояние 57. Начальное состояние 8(0) может быть заданием заранее или случайным.

Вероятностями состояний цепи Маркова называются вероятности РДА:) того, что после А;-го шага ( и до (&+1)-го ) система 5 будет находиться в состоянии 81(1=1,2, ...,п) . Для любого к:

/=1

Начальным распределением вероятностей Марковской цепи называется распределение вероятностей состояний в начале процесса:

Р1 (0),Р2(0),.....,РЩ,...,Рп(0), (1.12)

Поскольку система может пребывать в одном из п состояний, то для каждого момента времени / задается и2 вероятностей перехода Ру, представляющие переходную матрицу:

Р11 Р12 . Р\п

Р 21 Р 22 . . Р2п

РИ РИ . . Рт (1.13)

Рп\ Рп 2 . Рпп

где Ру- вероятность перехода за один шаг из состояния 57 в состояние Sj, О

РИ- вероятность задержки системы в состояние 57.

1.2. Применение ИНС для краткосрочного прогнозирования

электропотребления.

Развитие теории искусственного интеллекта позволило использовать для краткосрочного прогнозирования методы, основанные на применении

ИНС. ИНС предполагает существование прототипов, процессы в которых могут быть использованы для построения формальных систем прогнозирования. Таким прототипом является процесс нервной деятельности, в результате которого формируется набор приобретенных рефлексов, обеспечивающих заблаговременную реакцию - подготовку к событию, которое еще не произошло, но может произойти вследствие сложившейся ситуации.

Преимущества применения ИНС для цели прогнозирования:

- Широкие возможности. ИНС - мощный метод моделирования, позволяющий воспроизводить чрезвычайно сложные зависимости, благодаря тому, что сами ИНС нелинейны по своей природе. Кроме того, ИНС позволяют решать задачи, которые не под силу регрессионным методам из-за невозможности моделирования линейными зависимостями в случае большого числа переменных.

- Простота в использовании. ИНС обучаются на примерах. Достаточно подобрать набор представительных данных, а затем запустить алгоритм обучения, который автоматически «запомнит» структуру данных.

ИНС состоит из искусственных нейронов, которые:

- Получают входные сигналы (исходные данные либо выходные сигналы других нейронов ИНС) через несколько входных каналов. Каждый входной сигнал проходит через соединение, имеющее определенную интенсивность (или вес); этот вес соответствует активности нейрона. С каждым нейроном связано определенное пороговое значение. Вычисляется взвешенная сумма входов, из нее вычитается пороговое значение и в результате получается величина активации нейрона.

- Преобразуют сигнал активации с помощью функции активации (или передаточной функции) в выходной сигнал нейрона.

Общий вид нейрона приведен на рисунке 1.2. ИНС состоит из соединенных друг с другом нейронов, у нее есть входы (принимающие

значения влияющих на результат переменных из внешнего мира) и выходы (прогнозы или управляющие сигналы). Кроме этого, в ИНС может быть еще много промежуточных (скрытых) нейронов, выполняющих внутренние функции. Входные, скрытые и выходные нейроны должны быть связаны между собой.

Рис 1.2. Общий вид нейрона. Текущее состояние нейрона определяется, как взвешенная сумма его входов:

п

= 5>,

W,

<•=1 , (1.14)

Выход нейрона есть функция его состояния: у =f(s)

Нелинейная функция f называется активационной и может иметь различный вид. Зачастую используется нелинейная функция с насыщением -сигмоид:

1

— /W

(1.15)

1 + е~ах

При уменьшении а сигмоид становится более пологим, в пределе при а=0 вырождаясь в горизонтальную линию на уровне 0,5, при увеличении а

сигмоид приближается по внешнему виду к функции единичного скачка с порогом Т в точке х=0. Выходное значение нейрона лежит в диапазоне [0,1].

Сигмоидная функция дифференцируема на всей оси абсцисс, что используется в некоторых алгоритмах обучения. Кроме того она обладает свойством усиливать слабые сигналы лучше, чем большие, и предотвращает насыщение от больших сигналов, так как они соответствуют областям аргументов, где сигмоид имеет пологий наклон.

Для прогнозирования электропотребления зачастую применяют ИНС со структурой прямой передачи сигнала. Сигналы проходят от входов через скрытые элементы и в конце концов приходят на выходные элементы. Такая структура имеет устойчивое поведение. Если же сеть имеет обратную связь, то она может быть неустойчива и иметь очень сложную динамику поведения. ИНС прямого распространения можно смоделировать с применением достаточно широкого набора специализированного ПО, например, с использованием пакета «ST Neural Networks» в программном комплексе «Statistica».

Выбор структуры ИНС осуществляется в соответствии с особенностями и сложностью задачи. Для решения задачи прогнозирования применяют многослойный перцептрон (МПЦ), обладающий свойством аппроксимации данных.

ИНС, имеющая более двух слоев нейронов, может формировать на выходе произвольную многомерную функцию [91]. Пример ИНС прямого распространения показан на рисунке 1.3. Нейроны регулярным образом организованы в слои. Входной слой служит просто для ввода значений входных переменных. Каждый из скрытых и выходных нейронов соединен со всеми элементами предыдущего слоя.

^я N

Рис 1.3. ИНС прямого распространения. Типичная последовательность действий при создании ИНС показана на рис. 1.4.

Рис. 1.4. Порядок создания ИНС

Подзадача получения входных образов для формирования входного множества в задачах прогнозирования временных рядов часто предполагает использование «метода окон». Метод окон подразумевает использование двух окон ]¥1 и \Уо с фиксированными размерами пит соответственно. Эти окна, способны перемещаться с некоторым шагом по временной

последовательности исторических данных, начиная с первого элемента, и предназначены для доступа к данным временного ряда, причем первое окно Wi, получив такие данные, передает их на вход нейронной сети, а второе - Wo - на выход. Получающаяся на каждом шаге пара Wi -> Wo используется как элемент обучающей выборки (распознаваемый образ, или наблюдение). Каждый следующий вектор получается в результате сдвига окон Wi и Wo вправо на один шаг. Предполагается наличие скрытых зависимостей во временной последовательности как множестве наблюдений. Нейронная сеть, обучаясь на этих наблюдениях и соответственно настраивая свои коэффициенты, пытается извлечь эти закономерности и сформировать требуемую функцию прогноза.

1.3. Краткосрочное прогнозирование электропотребления предприятий

с применением ИНС.

Обзор работ, опубликованных в отечественной и зарубежной технической литературе, показывает актуальность задачи часового прогнозирования электропотребления с применением ИНС. Известны работы следующих авторов - Комиссарчика В.Ф. [71], Мозгалина A.B. [79], ДулесоваВ.А. [59], Бажинова А.Н., МанусоваВ.З. [75], Родыгиной C.B. [90], Седова A.B., Кушнарева Ф.А., Шумиловой Г.П. [94], Готман Н.Э.[93], Старцевой Т.Б., Круглова В.В., Борисова В.В., Гордиенко Е.К., Лукьяница A.A., Харитонова Е.В., Макоклюева Б.И. [77], Владимирова А.И., Фефеловой Г.И., Надтоки И.И. [80], Губского С.О., Демуры A.B., Ваколюка А.Я., Горбачёва В.В., Жичкина C.B. [66] и др.

В том числе разработано множество вариантов ИНС для краткосрочного прогнозирования промышленных предприятий. Ряд последних работ, посвященных данной теме приведен в таблице 1.1.

Таблица 1.1.

Работа Структура ИНС Учет метеоданн ых Учет особенностей технологичес кого процесса

Краткосрочное прогнозирование суточного электропотребления Нижнетагильского металлургического комбината Многослойный перцептрон, прогнозирующий 48 часовых значений Среднесуточ ная температура Нет

Краткосрочное прогнозирование электропотребления горного предприятия в условиях оптового рынка электроэнергии и мощности Многослойный перцептрон, прогнозирующий часовое значение Среднесуточ ная температура и часовой график Нет

Прогнозирование электропотребления промышленных предприятий с помощью искусственных нейронных сетей Многослойный перцептрон, прогнозирующий часовое значение Долгота светового дня Объем выпуска продукции

Краткосрочное прогнозирование электрической нагрузки промышленных предприятий с применением интеллектуальных информационных технологий Многослойный перцептрон, прогнозирующий часовое значение Среднесуточ ная температура Изменения топологии внутренней электрической сети предприятия

Как видно из таблицы 1.1, для краткосрочного прогнозирования используется, в основном, одинаковая структура с многослойным перцептроном, прогнозирующим одно значение; для учета метеофакторов зачастую используется среднесуточная температура наружного воздуха. Учет особенностей технологического процесса зачастую не реализуется.

Кроме того, данные ИНС выполнены не для многономенклатурных предприятий и реализованный в данных моделях учет особенностей технологического процесса не удовлетворяет описанию технологического процесса многономенклатурного предприятия по следующим причинам:

- Объем выпуска многономенклатурного предприятия. Многоменклатурное предприятие выпускает продукцию, которая может сильно различаться по срокам изготовления, для предприятия ЗАО "Группа компаний " Электрощит"-ТМ Самара» это от одного дня (для элементов металлочерепицы) до одного месяца (для комплексных трансформаторных подстанций).