Морфофункциональная реорганизация нейрональной популяции ядер продолговатого мозга неполовозрелых крыс при тяжелой черепно-мозговой травме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Ефимович, Ирина Викторовна

  • Ефимович, Ирина Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 133
Ефимович, Ирина Викторовна. Морфофункциональная реорганизация нейрональной популяции ядер продолговатого мозга неполовозрелых крыс при тяжелой черепно-мозговой травме: дис. кандидат биологических наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Тюмень. 2006. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ефимович, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НЕРВНЫХ ЦЕНТРОВ СТВОЛА ГОЛОВНОГО МОЗГА КРЫС ПРИ ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЕ (современное состояние проблемы)

1.1. Морфофункциональная характеристика ядер продолговатого мозга.

1.2. Механизмы повреждения мозга при тяжелой черепно-мозговой травме.

1.3. Морфологические изменения нервных клеток при гипоксии.

1.4. Морфологические изменения в ядрах продолговатого мозга при различных патологических состояниях.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Экспериментальная модель.

1.2. Методы исследования.

1.3. Статистический анализ.

Глава 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РЕОРГАНИЗАЦИЯ НЕЙРОНОВ ЯДЕР

ПРОДОЛГОВАТОГО МОЗГА НЕПОЛОВОЗРЕЛЫХ КРЫС В ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ

3.1. Морфофункциональная характеристика заднего ядра ^ блуждающего нерва.

3.2. Морфофункциональная характеристика ядра одиночного пути

3.3. Морфофункциональная характеристика двойного ядра.

3.4. Морфофункциональная характеристика гигантоклеточного ретикулярного ядра.

3.5. Морфофункциональная характеристика латерального ретикулярного ядра. ^

3.6. Морфофункциональная характеристика парвоклеточного ретикулярного ядра.

Глава 4. УЛЬТРАТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ НЕЙРОНОВ В ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ В ПРОДОЛГОВАТОМ

МОЗГЕ НЕПОЛОВОЗРЕЛЫХ КРЫС.

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ НЕЙРОНОВ ЯДЕР ПРОДОЛГОВАТОГО МОЗГА НЕПОЛОВОЗРЕЛЫХ КРЫС В ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ

5.1. Сравнительный анализ показателей, характеризующих реактивное состояние нейронов ядер продолговатого мозга неполовозрелых крыс в посттравматическом периоде.

5.2. Сравнительный анализ объемных отношений в нейронах ядер продолговатого мозга неполовозрелых крыс в посттравматическом периоде.

5.3. Корреляционный анализ динамики морфометрических показателей, характеризующих структурно-функциональное состояние нейронов ядер продолговатого мозга неполовозрелых крыс в посттравматическом периоде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная реорганизация нейрональной популяции ядер продолговатого мозга неполовозрелых крыс при тяжелой черепно-мозговой травме»

Актуальность проблемы. Выявление закономерностей структурно-функциональной реорганизации нейронных сетей и межнейронных взаимоотношений, изучение механизмов восстановления функций развивающегося мозга, утраченных в условиях патологии, в частности при посттравматических состояниях, является одной из важных проблем нейроморфологии в настоящее время. Более глубокое системное изучение реактивных изменений мозга необходимо для теоретического обоснования целенаправленного воздействия на механизмы пато- и саноге-неза в процессе реабилитации больных с диффузно-очаговыми повреждениями мозга (Ярыгин Н.Е, Ярыгин В.Н., 1973; Боголепов Н.Н., 1979; Логвинов C.B., 1993; Сотников О.С. и др., 1994; Крыжановский Г.Н., 1997, 1999; Семченко В.В. и др., 2002, 2005).

В последнее время одной из основных причин повреждения мозга стала черепно-мозговая травма, которая приводит к значительной инва-лидизации пострадавших (Лебедев В.В., Крылов В.В., 2000; Лихтерман Л., 2000; Berney J. et al., 1994; Annegers J.F., Coan S.P., 2000; Lye T.C., Shores E.A. et al., 2000; Wagner A.K. et al., 2000; Boswell J.E. et al., 2002; Narayan R.K. et al., 2002). Особо выделяются проблемы, связанные с детским травматизмом (Berney J. et al., 1994; Chapman S.B., McKinnon L., 2000). Травма мозга в детском возрасте приводит к тому, что последующее развитие функциональных систем организма происходит в условиях, благоприятных для формирования патологических систем мозга (Крыжановский Г.Н., 1997; Семченко В.В. и др., 1999), при наличии выраженных особенностей реорганизации межнейронных взаимоотношений различных отделов незрелого мозга (Tong W. et al., 2002).

Вторичные нарушения микроциркуляции, явления отека-набухания, дисбаланс тормозных и возбуждающих систем, включение отдаленных механизмов апоптоза и воспалительные процессы значительно расширяют объем повреждения и реорганизации нейронных сетей мозга, приводят к выраженным дополнительным структурно-функциональным патологическим изменениям головного мозга в посттравматическом периоде (Siesjo В.К., 1993; Szatkowski М., Attwell D., 1994; Siesjo B.K., Siesjo P., 1996; Zipfel G.J. et al., 2000; Reed A.R., Welsh D.G., 2002). Выполненные ранее морфологические исследования позволили установить структурно-функциональные особенности изменений интегративно-пусковой деятельности нейронных популяций кортико-таламической системы, мозжечка, лимбической системы зрелого мозга в постаноксическом периоде (Семченко В.В., Степанов С.С., 1995).

Менее полно изучены структурные изменения в посттравматическом периоде нейронных популяций ствола головного мозга. Между тем, известно, что при тяжелой черепно-мозговой травме в патологический процесс вовлекаются все стволовые образования (Таюшев К.Г., 2002). Важность изучения продолговатого мозга определяется тем, что в его структурах находятся центры, регулирующие висцеральные функции организма (сосудодвигательный центр, дыхательный центр, ядра блуждающего нерва) (Оленев С.Н., 1987).

Работ, посвященных анализу структурно-функциональных изменений продолговатого мозга незрелого организма, после тяжелой черепно-мозговой травмы практически нет. Выполнение подобных исследований представляется важным для выяснения общебиологических и специфических для конкретных ядер продолговатого мозга закономерностей реализации деструктивных и компенсаторно-восстановительных процессов в посттравматическом периоде. Результаты этих исследований также могут послужить базой для разработки патогенетической терапии посттравматической энцефалопатии.

Цель исследования. Выявить закономерности структурно-функциональной реорганизации нейрональной популяции ядер блуждающего нерва (заднее, ядро одиночного пути, двойное), ретикулярных ядер (гигантоклеточное, латеральное и парвоклеточное) у неполовозрелых белых крыс при тяжелой черепно-мозговой травме.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности деструктивных и компенсаторно-восстановительных изменений в нейронах ядер блуждающего нерва (заднее, ядро одиночного пути, двойное), ретикулярных ядер (гигантоклеточное, латеральное и парвоклеточное) у неполовозрелых белых крыс в различные сроки (через 1, 3, 7, 14, 30 суток) посттравматического периода.

2. Провести морфометрический анализ нейронов ядер блуждающего нерва (заднее, ядро одиночного пути, двойное), ретикулярных ядер (гигантоклеточное, латеральное и парвоклеточное) у неполовозрелых белых крыс в посттравматическом периоде.

3. Дать ультраструктурную характеристику нейронов ядер блуждающего нерва (заднее, ядро одиночного пути, двойное), ретикулярных ядер (гигантоклеточное, латеральное и парвоклеточное) у неполовозрелых белых крыс в посттравматическом периоде.

4. Провести сравнительный анализ структурных изменений ядер блуждающего нерва (заднее, ядро одиночного пути, двойное), ретикулярных ядер (гигантоклеточное, латеральное и парвоклеточное) у неполовозрелых белых крыс в посттравматическом периоде.

Новизна исследования. Впервые в эксперименте проведен сравнительный системный анализ деструктивных и компенсаторно-восстановительных структурных изменений нейронов ядер блуждающего нерва (заднее, ядро одиночного пути, двойное), ретикулярных ядер (гигантоклеточное, латеральное и парвоклеточное) у неполовозрелых белых крыс при тяжелой черепно-мозговой травме. Установлено, что в посттравматическом периоде в развивающемся мозге в ядрах продолговатого мозга преобладают нейроны с обратимыми изменениями, а количество необратимо измененных нейронов не превышает 11%. Выявлено, что наиболее высокой чувствительностью к гипоксическому повреждению обладают нейроны ядра одиночного пути, а наименее - нейроны ги-гантоклеточного ретикулярного ядра.

Результаты этого исследования позволили выявить особенности реактивных и пластических перестроек нейронов ядер развивающегося продолговатого мозга и определить их роль в структурно-функциональной реорганизации головного мозга в процессе развития посттравматической болезни.

Теоретическое и практическое значение работы. Показано, что при закрытой черепно-мозговой травме нейроны ядер продолговатого мозга обладают высокой устойчивостью к гипоксическому повреждению. Результаты проведенного исследования впервые выявили особенности повреждения и реорганизации нейронов различных ядер продолговатого мозга при тяжелой черепно-мозговой травме: наиболее устойчивы к гипоксическому повреждению нейроны гигантоклеточного ретикулярного ядра, наименее устойчивы - нейроны ядра одиночного пути блуждающего нерва. Показано, что в развивающемся мозге при тяжелой черепно-мозговой травме с одной стороны наблюдается прогрессирующее повреждение нейронов, а с другой стороны - происходит активация процессов репаративной пластичности сохранившихся нейронов.

Данные о закономерностях реорганизации нейронов ядер продолговатого мозга при тяжелой черепно-мозговой травме являются частью фундаментальных исследований области нейробиологии и послужат теоретической базой для целенаправленного изыскания способов регуляции функций мозга, разработки патогенетически обоснованной профилактики и терапии посттравматической болезни.

Фактические данные настоящего исследования и теоретические положения, разработанные на их основе, могут быть использованы в преподавании на кафедрах гистологии, цитологии и эмбриологии, патологической физиологии, патологической анатомии, неврологии и анестезиологии-реаниматологии высших медицинских учебных заведений при изучении вопросов морфологии и функционировании нервной ткани, органов центральной нервной системы в условиях нормы и при диффузно-очаговых повреждениях развивающегося мозга.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При тяжелой черепно-мозговой травме в ядрах продолговатого мозга развиваются закономерные деструктивные и компенсаторно-восстановительные изменения нейронов, степень и характер которых варьируют. В наибольшей степени повреждаются нейроны ядра одиночного пути, осуществляющие афферентную иннервацию внутренних органов, а наименее - нейроны гигантоклеточного ретикулярного ядра, координирующие работу дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

2. В посттравматическом периоде в ядрах продолговатого мозга неполовозрелых крыс преобладают обратимо измененные нейроны. Преимущественными формами повреждения нейронов являются острое набухание перикариона, гиперхромия и вакуолизация цитоплазмы без сморщивания и деструкции органелл, незначительная деформация ядра, конденсация гетерохроматина, очаговая деструкция органелл.

3. Компенсаторно-приспособительные изменения нейронов ядер продолговатого мозга в посттравматическом периоде проявляются восстановлением тинкториальных свойств цитоплазмы, гиперплазией и гипертрофией субклеточных элементов, гипертрофией сомы и ядра.

Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на юбилейной научно-практической конференции «Диагностика и лечение хирургических заболеваний у детей» (Омск, 2004); VII конгрессе международной ассоциации морфологов (Казань, 2004); международном эмбриологическом симпозиуме «Закономерности эмбриофетальных морфогенезов у человека и позвоночных животных» (Ханты-Мансийск, 2004); всероссийской научно-практической конференции «Механизмы синаптической передачи» (Москва, 2004); 4-й всероссийской научнопрактической конференции «Бабухинские чтения в Орле» (Орел, 2004); научной конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора В.Г.Корпачева «Фундаментальные и прикладные аспекты базисной и клинической патофизиологии» (Омск, 2005); международном молодежном медицинском Конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения» (Санкт-Петербург, 2005); VIII конгрессе международной ассоциации морфологов (Орел, 2006); юбилейной научной сессии, посвященной 85-летию Омской государственной медицинской академии (Омск, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, из них в изданиях перечня ВАК - 5.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методик исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения и выводов. Общий объем диссертации составляет 133 страницы машинописи, фактические данные иллюстрированы 49 рисунками, 9 таблицами. Указатель литературы включает 207 источник, из них иностранных - 122. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Ефимович, Ирина Викторовна

выводы

1. При тяжелой черепно-мозговой травме в ядрах продолговатого мозга преобладали нейроны с обратимыми изменениями, которые структурно проявлялись острым набуханием перикариона, гиперхроми-ей и вакуолизацией цитоплазмы без сморщивания и деструкции орга-нелл, очаговым хроматолизом, незначительной деформацией ядра, конденсацией гетерохроматина, очаговой деструкцией органелл. В восстановительном периоде происходили компенсаторно-приспособительные изменения нейронов (восстановление тинкториальных свойств цитоплазмы, гиперплазия и гипертрофия субклеточных элементов (митохондрии, лизосомы, рибосомы), гипертрофия сомы и ядра при снижении ядерно-цитоплазматического отношения), обеспечивающие реабилитацию интегративной деятельности продолговатого мозга.

2. Динамика изменения содержания деструктивных форм нейронов в изученных ядрах продолговатого мозга неполовозрелых крыс в посттравматическом периоде, несмотря на различия степени выраженности этих изменений, имеет общую направленность во всех ядрах продолговатого мозга, с максимальным увеличением содержания таких нейронов через 3-7 суток и последующим снижением к 30 суткам, и носит диффузно-очаговый характер.

3. Максимальное содержание обратимо измененных нейронов в посттравматическом периоде отмечалось в ядре одиночного пути (61 -72%), а наименьшее - в двойном ядре (46 - 55%). Необратимо измененные нейроны в посттравматическом периоде преобладали в ядре одиночного пути (7,5 - 11%), а в гигантоклеточном ретикулярном ядре такие изменения нейронов были минимальны (3 - 5,5%).

4. Наиболее выраженные изменения объемных отношений в нейронах ядер продолговатого мозга неполовозрелых крыс в посттравматическом периоде отмечались в ядре одиночного пути, что проявлялось снижением ядерно-цитоплазматического отношения до 52% в сравнении с контролем. Наименее выраженные изменения выявлены в заднем ядре блуждающего нерва.

5. В посттравматическом периоде увеличение содержания необратимо измененных нейронов в ядрах продолговатого мозга сопровождалось уменьшением ядерно-цитоплазматического отношения нейронов (г = - 0,36-0,40). На изменение ядерно-цитоплазматического отношения в нейронах ядер продолговатого мозга в посттравматическом периоде в большей степени влияло изменение объемной плотности ядер этих нейронов (г = 0,69), что свидетельствует о снижении компенсаторно-восстановительных возможностей ядер значительной части нервных клеток в посттравматическом периоде.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Данные о закономерностях структурно-функциональной реорганизации нейронов ядер продолговатого мозга в посттравматическом периоде используются в Омской государственной медицинской академии в учебном процессе на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии при изучении нервной ткани и гистофизиологии органов нервной системы; в лекционном цикле для врачей анестезиологов-реаниматологов на кафедре анестезиологии и реаниматологии по теме "Постреанимационная энцефалопатия", а также послужили обоснованием для разработки алгоритма ведения пациентов с черепно-мозговой травмой в отделении реанимации - интенсивной терапии детской городской клинической больницы №3 г. Омска.