Структурно-функциональные механизмы адаптации гипоталамуса и продолговатого мозга растущего организма к стрессовым воздействиям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, доктор медицинских наук Смирнов, Алексей Владимирович

  • Смирнов, Алексей Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 373
Смирнов, Алексей Владимирович. Структурно-функциональные механизмы адаптации гипоталамуса и продолговатого мозга растущего организма к стрессовым воздействиям: дис. доктор медицинских наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Волгоград. 2005. 373 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Смирнов, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Медицинские аспекты воздействия стрессовых факторов на организм человека и экспериментальных животных.

1.2 Гистофизиология стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем организма.

1.3 Гистофизиология ЦНС при стрессе.

1.3.1 Гистофизиология гипоталамуса млекопитающих животных и человека в условиях воздействия стрессовых факторов окружающей среды.

1.3.2 Гистофизиология ядер продолговатого мозга млекопитающих животных и человека в условиях воздействия стрессовых факторов окружающей среды.

Глава И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общие сведения.

2.2. Методика постановки эксперимента.

2.3. Иммуногистохимическое исследование.

2.4. Морфометрия и статистическая обработка.

2.5. Электронно-микроскопическое исследование.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Морфофункциональная характеристика гипоталамуса у растущих крыс.

3.1.1 Морфофункциональная характеристика супраоптического ядра гипоталамуса.

3.1.2 Морфофункциональная характеристика паравентрикуляр-ного ядра гипоталамуса.

3.1.3 Морфофункциональная характеристика дугообразного ядра гипоталамуса.

3.1.4 Морфофункциональная характеристика латеральной гипотал амической области.

3.1.5 Морфофункциональная характеристика вентромедиального ядра гипоталамуса.

3.1.6 Морфофункциональная характеристика дорсомедиального ядра гипоталамуса.

3.1.7 Морфофункциональная характеристика заднего перивен-трикулярного ядра гипоталамуса.

3.1.8 Морфофункциональная характеристика медиального сосцевидного ядра гипоталамуса.

3.1.9 Морфофункциональная характеристика латерального сосцевидного ядра гипоталамуса.

3.2 Морфофункциональная характеристика продолговатого мозга у растущих крыс.

3.2.1 Морфофункциональная характеристика ядра одиночного пути.

3.2.2 Морфофункциональная характеристика заднего ядра блуждающего нерва.

3.2.3 Морфофункциональная характеристика двойного ядра.

3.2.4 Морфофункциональная характеристика гигантоклеточного ретикулярного ядра.

3.2.5 Морфофункциональная характеристика латерального ретикулярного ядра.

3.2.6 Морфофункциональная характеристика парвоклеточного ретикулярного ядра.

3.2.7 Морфофункциональная характеристика промежуточного ретикулярного ядра.

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные механизмы адаптации гипоталамуса и продолговатого мозга растущего организма к стрессовым воздействиям»

Актуальность исследования.

В последние годы всё большее внимание исследователей привлекает проблема регуляции различными отделами нервной системы деятельности жизненно важных систем организма в зависимости от изменения условий окружающей среды (в частности, под влиянием антропогенных, в том числе стрессовых, факторов) и возраста (Дюжикова Н.А. и др., 2003; Хитров Н.К., Салтыков А.Б., 2003; Судаков К.В. 2005; Wagner D. et al, 2000; Bult A. et al., 2001; Danilczuk Z. et al., 2005).

На протяжении ряда лет с использованием различных методов продемонстрированы аспекты влияния стресса на организм человека и лабораторных животных (Reul J.M. et al., 2000; Mitchell E.S. et al., 2002), показана роль стрессовых факторов в патогенезе нарушений нервной и эндокринной регуляции (Гриневич В.В., 1997; Писарев В.Б., Потанин М.Б., 2001; Болдырев А.А., 2003; Бажанова Е.Д., Теплый Д.Л., 2004) деятельности органов сердечно-сосудистой (Zolnierczuk-Kieliszek D. et al., 2003; Walton K.G. et al., 2004), дыхательной (Marshall G.D., 2004; Miyake M. et al., 2004), пищеварительной (Choo D. et al., 2002; Miyake M. et al., 2004), иммунной (Акма-ев И.Г., Гриневич В.В., 2003; Irifune Т. et al., 2004; Turner-Cobb J.M. et al., 2004) и других систем. При этом в преобладающем большинстве работ в качестве объекта исследования выступает взрослый организм. При изучении влияния экзогенных факторов на растущий организм важен период онтогенеза, в течение которого действует внешний стимул, поскольку незрелые в структурном и функциональном плане регуляторные системы не обеспечивают всю полноту и адекватность компенсаторно-приспособительных реакций (Parker Е.А. et al., 2004). Так, по данным М.М. Санчеса (Sanchez М.М. et al., 1998) ранний отрыв крысят от матери и социальная изоляция приводят к выраженным изменениям гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси. Кроме того, завершение гистогенеза центральной нервной системы, происходящее неравномерно в постнатальном периоде, может изменяться под влиянием экзогенных факторов (Garcia-Ovejero D. et al., 2003).

Патологические эффекты стресса, оказывающие выраженное влияние на сердечно-сосудистую систему взрослого организма и способствующие возникновению стрессорных повреждений миокарда, ишемиче-ской болезни сердца продемонстрированы на большом клиническом и экспериментальном материале (Меерсон Ф.З., 1984; Писарев В.Б., 1990; Судаков К.В., 2005). Однако физиологические и структурные аспекты реализации механизмов регуляции жизненно важных систем растущего организма в условиях воздействия стрессовых факторов остаются малоизученными и противоречивыми.

В своих исследованиях на взрослых крысах К. P. Patel с соавторами (Patel К. Р et al., 2000) также показали, что острый стресс приводит к увеличению нейрональной активности, выявляемой через 6-8 недель с помощью иммуноцитохимической реакции (определение c-Fos белка), в нейронах паравентрикулярного, супраоптического, медиального преоптического ядер гипоталамуса, а также в переднем и заднем гипоталамусе.

Различия в сердечной деятельности подростков под влиянием психологического напряжения обусловлено непосредственно вагусными механизмами, проявляющимися в изменении амплитуды респираторной синусовой аритмии (Porges S.W., 1995-1999; Spalding T.W. et al., 2000).

Другие исследователи (de Sousa Buck H. et al., 2001) акцентируют внимание на роли невагусных ядер продолговатого мозга, топографически расположенных между афферентными путями и структурами, ассоциированными с кардиоваскулярными и респираторными рефлексами. Нейроны этих ядер, по мнению авторов, способны напрямую переключать поток информации с первичных афферентов на эфферентные ядра, среди которых помимо n.Ambiguus, обозначены ядра ретикулярной формации.

По данным М.М. Безруких с соавторами (Безруких М.М. и др., 2003) первые недели обучения в начальной школе характеризуются достаточно низким уровнем и неустойчивостью работоспособности, очень высоким уровнем напряжения сердечно-сосудистой системы, а также низкими показателями координации (взаимодействия) различных систем организма между собой.

В последние десятилетия в Волгоградском государственном медицинском университете на кафедрах патологической анатомии и гистологии, цитологии, эмбриологии совместно с Волгоградским научным центром РАМН и Администрации Волгоградской области активно ведутся научно-исследовательские работы по изучению влияния антропогенных факторов окружающей среды на развивающийся организм.

Однако, по-прежнему, остаётся открытым вопрос о характере и степени вовлечения в адаптационные реакции отделов центральной нервной системы (Goos H.J. & Consten D., 2002), обеспечивающих нервную регуляцию гомеостаза, в частности структур гипоталамуса и мозгового ствола.

Цель исследования.

Целью настоящего исследования является получение комплексной морфологической характеристики и определение закономерностей структурных проявлений адаптации ядер гипоталамуса и продолговатого мозга растущего организма, принимающих участие в механизмах системного ответа на стрессовые воздействия различной длительности.

Задачи исследования:

1. Исследовать структурные и нейротопографические изменения, возникающие в крупно- и мелкоклеточных ядрах гипоталамуса растущего организма под воздействием различных сроков и моделей стрессового воздействия в сравнении с контролем того периода онтогенеза.

2. Выявить морфологические изменения и нейротопографические взаимоотношения ядерных образований продолговатого мозга растущего организма и их зависимость от сроков и моделей стрессового воздействия в сравнении с контролем того периода онтогенеза.

3. Охарактеризовать структурно-функциональные механизмы адаптации гипоталамуса и ствола головного мозга развивающегося организма к стрессовому воздействию в зависимости от исходного возраста.

4. Выделить направленность тенденций морфологических преобразований формирующихся стволовых структур на основе закономерности протекания этапов общего адаптационного синдрома.

Для решения поставленных задач на моделях иммобилизационного и эмоционально-болевого стресса различной продолжительности была проведена комплексная оценка динамики морфологических изменений компонентов ядерных образований продолговатого мозга (ядра ретикулярной формации, автономные ядра, сенсорные ядра), переднего, среднего и заднего отделов гипоталамуса с использованием классических, нейрогистоло-гических, иммуногистохимических и электронно-микроскопических методов, а также компьютерного морфометрического анализа.

Научная новизна исследования.

Впервые с помощью применения комплексного метода, включающего системный многоуровневый подход, компьютерный морфометрический анализ, включающий в себя построение морфометрических нейронных моделей изучаемых областей нервной системы, была получена развернутая качественная и количественная характеристика тканевых и клеточных элементов ядерных образований гипоталамуса и продолговатого мозга растущих крыс на моделях иммобилизационного и эмоционально-болевого стресса, а также в контрольной группе. С применением методов электронной микроскопии и иммуногистохимии были изучены процессы формирования нейронов и нейро-глиальных взаимодействий на уровне тканевого микрорайона в условиях воздействия различных сроков и видов стрессовых факторов. Впервые изучена динамика возрастных и реактивных изменений в нейропиле белка нейрофиламентов №"-200 с использованием пакета программ количественного анализа данных «Видеотест-Морфо-4» (Россия) в ответ на стрессовое воздействие.

Теоретическое значение.

Работа носит фундаментальный характер и представляет развернутую морфологическую характеристику тканевых, клеточных, субклеточных и молекулярных элементов ядерных образований гипоталамуса и продолговатого мозга растущих крыс в норме и в условиях воздействия стрессовых факторов, а также выявляет особенности протекания структурных преобразований в формирующихся областях головного мозга.

Практическая значимость работы заключается в выявлении морфологических изменений в центрах головного мозга обеспечивающих разнонаправленную регуляцию гомеостаза у растущего организма в условиях воздействия стрессовых факторов, что позволяет значительно расширить существующие представления о механизмах регуляции сердечной деятельности, дыхательного ритма, подвести морфологическую базу для объяснения нарушений формирования вагусного тонуса в раннем постнаталь-ном онтогенезе при стрессе. Результаты исследований позволяют детально охарактеризовать нарушения гистогенеза нервной ткани под влиянием длительных сроков стрессового воздействия, которые могут помочь в изучении синдрома внезапной детской смерти, остающегося одними из актуальных в педиатрии, судебной медицине и требующего всестороннего изучения на основании критериев оценки тканевых, клеточных, субклеточных элементов ядерных образований гипоталамуса и продолговатого мозга. Разработанный комплексный многоуровневый подход позволяет проводить динамическую оценку формирующихся структур головного мозга в практике патологоанатомического исследования, судебномедицинской экспертизы, а также при проведении фармакологических исследований и моделировании экспериментальных воздействий.

Внедрение в практику.

Результаты исследования используются при чтении лекций, внедрены в учебный процесс на кафедрах гистологии, цитологии и эмбриологии, патологической анатомии с секционным курсом и курсами патологии и морфологии, анатомии человека ВолГМУ, а также в практику научных исследований в отделе «Общей и экспериментальной патологии» ВНЦ РАМН и ABO. Материалы диссертации были использованы при подготовке к изданию «Атласа по цитологии, гистологии и эмбриологии» (учебное пособие, рекомендовано Департаментом образовательных медицинских учреждений и кадровой политики Министерства здравоохранения РФ в качестве учебного пособия для студентов высших медицинских учебных заведений) (Самусев Р.П. и др., 2004). Получено уведомление о положительном результате формальной экспертизы №2005115243/14(017468) из Федерального института промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам на предложенный нами «Способ морфологической диагностики состояния нервной системы для биологического объекта в конкретный период онтогенеза».

Публикации и апробация материалов диссертации.

Материалы диссертации докладывались на Общероссийской конференции с международным участием «Проблемы морфологии (теоретические и клинические аспекты)» г.Сочи (2002); на Общероссийской конференции с международным участием «Проблемы морфологии (теоретические и клинические аспекты)» г.Сочи (2003); на Саммите нормальных анатомов Украины и России», г.Тернополь, Украина (2003); на Всероссийской научной конференции: «Гистологическая наука России в начале XXI века: итоги, задачи, перспективы», г. Москва (2003); на Третьем Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием «Дизрегуляционная патология органов и систем (экспериментальная и клиническая патофизиология)», г. Москва (2004); на конференции «Современные проблемы науки и образования», Хорватия (2004); на V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов, г. Казань (2004); на VII Конгрессе международной ассоциации морфологов, г. Казань (2004); на III конференции «Гомеостаз и эндоэкология», г. Хургада, Египет (2005).

По теме диссертации опубликована 41 печатная работа. Из них — 15 работ в журналах, включенных в перечень ВАК, 2 - в зарубежной печати.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Комплексные морфологические изменения, обнаруживаемые на различных уровнях исследования гипоталамуса и продолговатого мозга растущих крыс в условиях воздействия стрессовых факторов, отражают этапы общего адаптационного синдрома.

2. В условиях острого стрессового воздействия степень и характер морфологических изменений значительно варьируют в зависимости от отдела нервной системы, что отражает различное функциональное значение ядер и областей головного мозга.

3. В поздние сроки стрессового воздействия морфологические изменения, обнаруживаемые на тканевом, клеточном, субклеточном и молекулярном уровнях в большинстве исследованных структур, носят закономерный характер, связанный с нарушением нормального гистогенеза, отставанием процессов роста и формирования нейронов, преимущественного увеличения доли глиоцитов в структуре нейропиля.

4. Нейроны гигантоклеточных ретикулярных ядер растущих крыс в условиях острого стрессового воздействии демонстрируют усиление гете-роморфности популяции, появление клеток с явлениями гиперхроматоза. Обнаруживаемые умеренные сочетанные ультраструктурные изменения со стороны ядра и органелл в части нейронов могут свидетельствовать о повышении их функциональной активности.

5. Комплексный морфологический анализ и оригинальный способ морфологической диагностики состояния нервной системы для биологического объекта в конкретный период онтогенеза путем создании нейронной морфометрической модели позволяют обнаружить отставание процессов созревания различной части нейронов в различных отделах, что можно рассматривать как появление нового соотношения популяций нейронов, которые, по-видимому, имеют различную степень зрелости и функциональной активности. Обнаруживаемый гетероморфизм ярче проявляется при длительных сроках стрессового воздействия и, возможно, отражает изменение скорости роста и генетически детерминированного созревания нейронов, участвующих в механизмах стрессреализующих и стресслими-тирующих систем растущего организма.

Объем и структура диссертации.

Текст диссертации изложен на 373 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы I — обзора литературы, представленного тремя частями, в которых изложены современные представления о медицинских аспектах воздействия стрессовых факторов на ЦНС взрослого и растущего организма. Глава II содержит информацию о материалах и методах исследования. Глава III представляет результаты собственных исследований, состоит из 2 частей, каждая из которых состоит из девяти и семи разделов, соответственно. В них дана характеристика результатов исследования. В главе IV приводится обсуждение полученных результатов исследования, которые сформулированы в виде выводов. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами, 10 рисунками, 125 микрофотографиями и 45 электронограммами. Библиографический указатель содержит 320 источников: 133 отечественных и 187 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Смирнов, Алексей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Под влиянием стрессовых факторов в крупноклеточных и мелкоклеточных ядрах и областях гипоталамуса растущих крыс отмечаются значительные нарушения морфогенеза, которые характеризуются изменениями, выявляемыми на различных уровнях структурной организации, отражающими этапность протекания общего адаптационного синдрома.

2. В ранние сроки стрессового воздействия (на моделях иммобилизационного и эмоционально-болевого стрессов) выявлены гистологические и ультраструктурные изменения, которые наиболее выражены в ядрах переднего и медиального гипоталамуса, характеризующиеся с одной стороны признаками внутриклеточного и внеклеточного отека, наиболее выраженного в астроцитах и нейронах, спонгиоза, а с другой стороны морфологическими признаками, свидетельствующими об увеличении функциональной активности значительного числа нейронов.

3. При создании нейронной морфометрической модели в условиях стресса обнаруживается отставание процессов созревания нейронов дугообразного ядра, которое можно рассматривать как появление нового соотношения популяций нейронов с различной степенью зрелости. Клеточный гетероморфизм ярче проявляется при длительных сроках стрессового воздействия, что отражает изменение скорости роста и генетически детерминированного созревания нейронов дугообразного ядра.

4. Морфологические, в том числе ультраструктурные, изменения в крупноклеточных ядрах гипоталамуса растущих крыс при длительном стрессовом воздействии носят разнонаправленный характер и свидетельствуют о постепенном нарастании признаков истощения и повреждения в значительной части нейросекреторных клеток.

5. Под влиянием длительного стрессового воздействия в нейропиле ядер переднего гипоталамуса растущих крыс выявляются ультраструктурные изменения, которые характеризуются возникновением внеклеточного отека, а также внутриклеточного отека, особенно выраженного со стороны астроцитов. В латеральной гипоталамической области определяются изменения ультраструктуры миелиновых оболочек, выражающиеся в очаговом разрыхлении миелина на фоне сохранной ультраструктуры аксонов, что свидетельствует о возникновении значительных нарушений глиогенеза, отражающихся на формировании нейроглиальных взаимоотношений в растущем гипоталамусе.

6. В условиях острого стрессового воздействия в латеральных и гигантоклеточных ретикулярных ядрах продолговатого мозга растущих крыс возникают гистологические, иммуногистохимические и ультраструктурные изменения, которые свидетельствуют об усилении функциональной активности ретикулярной формации ствола головного мозга. Отмечается усиление гетероморфности популяции нейронов, появляются клетки с признаками выраженного гиперхроматоза. Обнаруживаемые умеренные сочетанные ультраструктурные и иммуногистохимические изменения со стороны ядра и органелл в части нейронов свидетельствуют о повышении их функциональной активности (фаза первичной активности) и изменении темпов нормального гистогенеза на фоне устойчивости клетки к действию повреждающих стимулов.

7. В условиях острого стрессового воздействия в заднем ядре блуждающего нерва у растущих крыс обнаруживаются структурные признаки, свидетельствующие об усилении функциональной активности части нейронов. Морфологические изменения в двойном ядре характеризуются рядом отличий, сопровождающихся отставанием формирования компонентов цитоскелета аксонов.

8. В условиях длительного стрессового воздействия определяется выраженный гетероморфизм растущих нейронов ретикулярных медуллярных ядер, обнаруживаемый на клеточном и субклеточном уровнях. Выявлена различная динамика ультраструктурного повреждения нейронов и глиоцитов, в сочетании с признаками внеклеточного отека, расцениваемая как проявление локальных влияний со стороны микроокружения нейронов, а также системных нарушений регуляции гомеостаза.

9. Ультраструктурные изменения в астроцитах медуллярных гигантоклеточных ретикулярных ядер при остром стрессе свидетельствуют об их вовлечении в системные механизмы адаптации растущего организма. Активация аппарата белкового синтеза астроцитов на фоне сохранной ультраструктуры митохондрий на этапе мобилизации рассматривается в качестве механизма сохранения их нейропротекторных функций.

10. Иммуногистохимические и ультраструктурные изменения в нейропиле ретикулярных ядер ствола головного мозга растущих крыс под влиянием острого эмоционально-болевого стресса свидетельствуют о сохранности большинства олигодендроцитов и об активной структурной перестройке аксонов на этапах мобилизации и резистентности. Обнаруженные изменения ультраструктуры миелиновых оболочек аксонов и части олигодендроцитов в медуллярных ретикулярных ядрах являются структурной основой нарушения передачи нервных импульсов в мозговом стволе. Активация аппарата белкового синтеза в олигодендроцитах на фоне сохранной ультраструктуры митохондрий рассматривается в качестве механизма сохранения их функций.

11. При длительном стрессовом воздействии на модели иммобилизационного стресса обнаруживается выраженное снижение объемных размеров перикарионов нейронов, их ядер и цитоплазмы перикарионов в латеральных ретикулярных ядрах продолговатого мозга у растущих крыс. Обнаруженные нами гистологические изменения следует расценивать как проявление отставания процессов роста и дифференцировки нейронов, которые в препубертатном периоде не завершили процессы роста и формирования.

12. В поздние сроки стрессового воздействия гистологические и иммуногистохимические изменения в заднем ядре блуждающего нерва и двойном ядре имеют сходную направленность отражают изменения характера гистогенеза в виде отставания процессов роста и формирования нейронов, количественного увеличения глиоцитов в структуре нейропиля.

13. В ответ на различные виды стрессовых воздействий наиболее выраженные отличия наблюдаются в структурной организации ядер блуждающего нерва и медуллярных ядер ретикулярной формации растущих крыс. Структурные изменения в ядре одиночного пути и латеральном ретикулярном ядре под влиянием иммобилизационного стресса характеризуются нарушением формирования нейро-глиальных взаимоотношений и проявляются отставанием процессов гистогенеза. При длительных сроках воздействия эмоционально-болевого стресса в вышеуказанных ядрах сохраняются нейроны, обнаруживающие на светооптическом и электронно-микроскопическом уровнях признаки достаточно высокой функциональной активности.

14. Под влиянием длительных сроков стрессового воздействия в паравентрикулярном ядре, латеральной гипоталамической области, дорсальном ядре блуждающего нерва и медуллярных ретикулярных ядрах растущих крыс наряду с нарастанием гистологических и ультраструктурных признаков повреждения нейронов обнаруживаются выраженные иммуногистохимические изменения, свидетельствующие о существовании нейромедиаторной дизрегуляции. Наиболее выраженные изменения морфологических свойств глутаматцептивных нейронов под влиянием длительных сроков стрессовых воздействий, обнаруживаемые в латеральных ретикулярных ядрах, свидетельствуют о вовлечении центральных механизмов нейромедиаторной интеграции мозгового ствола растущих крыс, в основе которых лежит специфическая организация молекулярных, нейрохимических свойств ретикулярных ядер продолговатого мозга.

15. Проведенный многоуровневый комплексный морфологический анализ позволяет утверждать, что структурные изменения в центральных бульбарных отделах парасимпатической нервной системы растущего организма, возникающие под влиянием стрессовых факторов, связаны с нарушением генетически детерминированных процессов гистогенеза стволовой части головного мозга, а также выраженными повреждениями ядер гипоталамуса, обеспечивающих посредством нисходящих нервных влияний на вегетативные центры регуляцию гомеостаза.