Крупноклеточные ядра гипоталамуса при хронической алкогольной интоксикации (экспериментальное и клинико-морфологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Сивухина, Елена Владимировна

  • Сивухина, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 159
Сивухина, Елена Владимировна. Крупноклеточные ядра гипоталамуса при хронической алкогольной интоксикации (экспериментальное и клинико-морфологическое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Волгоград. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сивухина, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гистофизиология супраоптического и паравентрикулярного ядер гипоталамуса некоторых млекопитающих животных и человека.

1.2. Клиническая морфология алкогольной болезни.

1.3. Патоморфология гипоталамических структур при хронической алкогольной интоксикации.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Общая характеристика материала исследования.

2.2.Методы исследования

2.2.1.Иммуногистохимические методы.

2.2.2. Методы морфометрического исследования и статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 .Клинико-морфологический анализ алкогольной энцефалопатии в структуре летальности и патоморфология крупноклеточных ядер гипоталамуса.

3.2.Морфометрические и иммуногистохимические изменения супраоптического ядра гипоталамуса человека при алкогольной болезни

3.3. Морфометрические и иммуногистохимические изменения паравентрикулярного ядра гипоталамуса человека при алкогольной болезни

3.4. Морфологические изменения гипофиза при алкогольной болезни

3.5. Экспериментальное исследование супраоптического и паравентрикулярного ядер гипоталамуса при хронической алкогольной интоксикации

3.5.1. Морфометрические и иммуногистохимические изменения супраоптического, паравентрикулярного ядер гипоталамуса и задней доли гипофиза крыс при хронической алкогольной интоксикации.

3.5.2. Морфометрические и иммуногистохимические изменения супраоптического, паравентрикулярного ядер гипоталамуса и задней доли гипофиза крыс при алкогольной и водной депривации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Крупноклеточные ядра гипоталамуса при хронической алкогольной интоксикации (экспериментальное и клинико-морфологическое исследование)»

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), связанные с употреблением алкоголя заболевания поражают 5-10% мирового населения ежегодно и являются причиной около 2 млн. летальных исходов, что составляет 5% от общего числа смертей (Огурцов П.П. с соавт., 1998). По многим критериям злоупотребление алкоголем уже достигло уровня, при котором происходит нарушение самих основ существования общества. Показатель потребления алкоголя за один год в расчете на душу населения увеличился за минувшее столетие в 3,8 раза и составляет в настоящее время 13 литров абсолютного алкоголя, что в 1,6 раза выше уровня, который ВОЗ считает особо опасным для здоровья, при этом только за 90-е годы XX века он увеличился на одну четверть (Заиграев Г.Г., 2002).

Судить же об истинной распространенности алкогольной патологии в России по данным официальной статистики крайне сложно, поскольку особенности учета алкогольной болезни во врачебном свидетельстве о смерти и возможные социальные и материальные санкции против родственников умершего неизбежно приводят к гиподиагностике данной патологии. Несмотря на то, что по некоторым данным в органах статистического учета наблюдается десятикратное занижение частоты алкогольной патологии в структуре смертности и летальности в сравнении с данными патологоанато-мических исследований, различные клинико-морфологические формы алкогольной болезни, являющиеся первоначальной причиной смерти, составляют 9% от общего числа аутопсий, приближаясь к смертности от новообразований (Зайратьянц О.В., 2002).

При этом необходимо отметить, что доля летальных исходов, связанных со злоупотреблением алкоголем, ежегодно неуклонно растет (Моисеев B.C. с соавт., 1998), и свыше 60% умерших составляют лица из наиболее трудоспособной возрастной группы 35-54 лет, независимо от их социальной принадлежности (Зайратьянц О.В., 2002).

Несмотря на достаточную изученность основных механизмов пато- и морфогенеза алкогольных поражений внутренних органов, имеется целый ряд нерешенных вопросов. Если морфологические изменения таких органов-мишеней для алкоголя, как печень, поджелудочная железа и сердце в достаточной степени изучены (Хохрина Н.Т., 1983; Пауков B.C., Угрюмов А.И., 1985; Серов В.В., Лебедев С.П., 1985; Пуков B.C., 1994; Меденцов А.А. с со-авт., 2001), то природа и специфичные для действия алкоголя изменения мозговых структур известны далеко не полностью. Особенно это относится к гипоталамусу с учетом его нейросекреторной функции.

Также многочисленны исследования механизмов развития алкогольной зависимости (являющейся лишь формой или стадией алкогольной болезни), патогенеза острой алкогольной интоксикации (Rivier С., 1993; Rivest S., Rivier С., 1994; Rivier С., 1995; Inder WJ. et al., 1995; Harding A.J. et al., 1996; Rivier C., 1996; Ogilvie K. et al., 1997; Kinoshita H. et al., 2001; Lee S. et al., 2001; Rivier C., 1999; Lee S. et al., 2000; Laszlo F.A. et al., 2001). Однако до сих пор не определены пределы возможной обратимости изменений органов при хронической алкогольной интоксикации, что имеет безусловное значение для разработки методов их коррекции и прогноза заболевания.

Кроме того, практически все выполненные в данном направлении исследования не учитывают возрастные особенности развития и течения алкогольной болезни.

По объективным причинам (обратимость изменений) недостаточно изучены ранние изменения гииоталамических структур при хронической алкогольной интоксикации, а также не проведен полный сопоставительный анализ экспериментальных и клинико-морфологических данных изменений внутренних органов и структур гипоталамо-гипофизарно-нейросекреторной системы при хронической алкогольной интоксикации.

Указанное и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилось клинико-морфологическое и экспериментальное изучение структурных и функциональных изменений нейросекреторных нейронов супраоптического и паравентрикулярного ядер гипоталамуса и задней доли гипофиза при хронической алкогольной интоксикации.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести клинико-морфологический анализ случаев смерти от алкогольной энцефалопатии.

2. Изучить крупноклеточные ядра гипоталамуса и заднюю долю гипофиза человека при алкогольной болезни в разных возрастных группах с помощью общеморфологических, морфометрических и иммуногистохимиче-ских методов.

3. Исследовать структуры гипоталамо-гипофизарно-нейросекреторной системы у крыс в экспериментальной модели хронической алкогольной интоксикации с последующей алкогольной или водной депривацией.

4. Установить морфологические критерии, характеризующие специфичность изменений структур гшюталамо-гипофизарно-нейросекреторной системы при хронической алкогольной интоксикации и их возможные механизмы.

Научнаи новизна полученных результатов

Впервые проведено комплексное морфометрическое и иммуногистохи-мическое исследование крупноклеточных ядер гипоталамуса (супраоптического и паравентрикулярного) при алкогольной болезни у человека и при хронической алкогольной интоксикации в эксперименте на крысах.

Полученные морфологические и экспериментальные данные раскрывают закономерности изменений нонапептидэргических нейронов и путей транспорта вазопрессина и окситоцина при алкогольной энцефалопатии на ранних стадиях ее развития в эксперименте и во второй и третьей стадиях алкогольной болезни у человека. При этом впервые учтены возрастные особенности изменений супраоптического и паравентрикулярного ядер гипоталамуса.

Показано, что одним из ведущих механизмов повреждений гипоталами-ческих структур при хронической алкогольной интоксикации является разба-лансировка синтеза и транспорта неирогормонов, происходящие как в вазо-прессин-, так и в окситоцинэргических нейронах супраоптического и паравентрикулярного ядер гипоталамуса.

Впервые показано, что при хронической алкогольной интоксикации у человека и экспериментальных животных в паравентрикулярном ядре происходит значительное усиление синтеза кортиколиберина, связанное, по-видимому, с характерной для алкогольной болезни атрофией коркового вещества надпочечников и «выключением» отрицательной обратной связи.

Показано, что изменения супраоптического и паравентрикулярного ядер обладают отличительными особенностями, несмотря на стереотипность отдельных патоморфологических признаков.

Впервые полученные экспериментальные данные и проведенные сопоставления их с клинико-морфологическими результатами свидетельствуют о возможной необратимости алкогольных повреждений крупноклеточных ядер гипоталамуса, несмотря на прекращение действия этиологического фактора -алкоголя, что является одной из вероятных основ неизлечимости висцеральных проявлений поздних стадий алкогольной болезни.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования, полученные с использованием адекватного комплекса традиционных патоморфологических, морфометрических методов, современных иммуногистохимических методов и многомерного статистического анализа раскрывают новые закономерности гистофизиологии но-напептидэргических ядер гипоталамуса (супраоптического и паравентрикулярного), специфичности их изменений при хронической алкогольной интоксикации с учетом возрастных особенностей.

Полученные морфологические данные имеют прикладное значение для диагностики и дифференциальной диагностики алкогольных поражений ги-поталамических структур, оценки степени их обратимости. Проведенный клинико-морфологический анализ свидетельствует о высокой медицинской и социальной значимости проблемы алкогольной болезни, в частности, ее мозговой формы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Изменения нейронов крупноклеточных ядер гипоталамуса при наличии повреждений кровеносных сосудов всех типов являются относительно специфичными для хронической алкогольной интоксикации. В нонапепти-дэргических нейронах и путях выведения вазопрессина и окситоцина при хронической алкогольной интоксикации развивается дисбаланс между ядерным и цитоплазматическим синтетическим аппаратами, а также между синтезом и выведением нонапептидов. Наибольшая выраженность изменений супраоптического и паравентрикулярного ядер наблюдается в возрасте до 40 лет.

2. Морфометрические, гистохимические и иммуногистохимические изменения нейронов супраоптического и паравентрикулярного ядер, наряду с активизацией одного из инициаторов апоптоза - каспазы-9, свидетельствуют о наличии критического уровня повреждений нонапептидэргических нейронов при хронической алкогольной интоксикации, после которого они могут прогрессировать вне зависимости от прекращения действия алкоголя.

3. Прекращение употребления алкоголя после хронической алкогольной интоксикации в эксперименте приводит в раннем периоде к прогрессирова-нию повреждений супраоптического и паравентиркулярного ядер гипоталамуса, которые частично уменьшаются при замене алкоголя водой в оксито-цинэргических нейронах, но не корригируются в вазопрессинэргических нейронах. Окситоцин крупноклеточных ядер гипоталамуса может участвовать в компенсации нарушенных функций вазопрессинэргических структур гипоталамуса на ранних сроках хронической алкогольной интоксикации.

Апробация работы

Материалы исследования докладывались на итоговых научных конференциях Курского государственного медицинского университета (2001, 2002, 2003); V Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 2002); IV Международной конференции по функциональной нейроморфологии «Колосовские чтения-2002» (Санкт-Петербург, 2002); II научной конференции с международным участием, посвященной 80-летию со дня рождения профессора М.Г. Колпакова, «Эндокринная регуляция физиологических функций в норме и патологии» (Новосибирск, 2002); Всероссийской конференции с международным участием "Нейроэндокринология-2003" (Санкт-Петербург, 2003); Всероссийской научной конференции «Реактивность и пластичность гистологических структур в нормальных, экспериментальных и патологических условиях», посвященной памяти член-корреспондента АМН СССР Ф.М. Лазаренко (Оренбург, 2003); заседании проблемной комиссии «Морфогенез и регенерация» Курского государственного медицинского университета 17.12.2003 г.

Публикация результатов исследования

Основные положения работы изложены в 10 научных публикациях, из которых 4 - в местной, 6 — в центральной печати.

Внедрение результатов исследования

Новые сведения о патофизиологических особенностях супраоптиче-ского и паравентрикулярного ядер гипоталамуса человека, их изменениях при хронической алкогольной интоксикации, комплекс методов количественного морфологического изучения' и математического анализа данных структур, иммуногистохимические методы внедрены в учебный процесс и научную работу кафедр гистологии, патологической анатомии и патологической физиологии Курского государственного медицинского университета, практику отделения патологической анатомии больницы скорой медицинской помощи г.Курска.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, включающей 5 подглав, заключения, выводов и указателя литературы. Иллюстративный материал представлен 13 таблицами, 22 фотомонтажами, включающими 90 микрофотографий, и 43 графиками. Указатель литературы включает 210 источников: 96 отечественных и 114 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Сивухина, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Мозговая форма алкогольной болезни (различные варианты энцефалопатии) составляет в регионе г. Курска около 10% первоначальных причин смерти и фоновой патологии у пациентов больницы экстренного профиля с преобладанием лиц в возрасте от 30 до 50 лет и с тенденцией ежегодного прироста.

2. Среди общих неспецифичных патоморфологических изменений гипота-ламических структур наибольшей диагностической информативностью для алкогольной энцефалопатии обладают изменения кровеносных сосудов: плазматическое пропитывание, фибрииоидное набухание и некроз стенок (коэффициент информативности Кульбака +0,89) и преимущественно цитокариолизис крупноклеточных нейронов (+1,07) супраоптического и паравентрикулярного ядер, что может свидетельствовать о ведущем значении ангиопатии и прямого нейротоксического действия алкоголя в повреждении крупноклеточных ядер гипоталамуса.

3. Морфометрические, гистохимические, иммуногистохимические исследования и математический анализ свидетельствуют о дискоординации между активностью ядерного и цитоплазматического синтетического аппаратов, а также между синтезом и секрецией вазопрессина и окситоцина с наибольшей выраженностью изменений в возрастной группе до 40 лет.

4. Моделирование хронической алкогольной интоксикации у крыс свидетельствует о развитии повреждений крупноклеточных нейронов, подобных таковым у человека. Морфологические проявления повреждений нейронов сочетаются с высокой активностью фактора инициации апоптоза - каспазы -9.

5. После отмены употребления алкоголя не происходит значимых обратимых изменений в вазопрессинэргических нейронах при высоком уровне экспрессии каспазы-9. Напротив, в окситоцинэргических нейронах морфологические параметры возвращаются к контрольным величинам, что может отражать компенсаторную роль этого нейрогормона в регуляции водно-электролитного баланса.

6. Полученные клинико-морфологические и экспериментальные данные свидетельствуют о специфичности для алкогольной энцефалопатии изменений вазопрессин- и окситоцинэргических нейронов супраоптического и паравентрикулярного ядер гипоталамуса при наличии ангиопатии с поражением сосудов всех типов, что может служить основой для дифференциальной диагностики от других вариантов энцефалопатий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненной работы, одной из задач которой был клинико-морфологический анализ алкогольной патологии в структуре летальности, призванный определить значимость алкоголь зависимой патологии, последующее морфологическое, морфометрическое и иммуногистохимическое исследования нонапептидэргических структур гипоталамо-гипофизарной системы у человека, а также у экспериментальных животных при хронической алкогольной интоксикации позволили прийти к следующему заключению.

Клшшко-морфологический анализ летальных исходов у экстренных больных, в различной степени связанных с алкогольной патологией, свидетельствует о существенном ее приросте, наибольшей частоте в возрастной группе от 30 до 50 лет и полиорганном характере поражений. Большинство среди умерших от алкогольной энцефалопатии составили случаи с трудно корригируемыми тяжелыми общемозговыми изменениями, что соответствует последним данным целого ряда авторов о принципиальной необратимости алкогольных органных изменений во 2-3 стадиях алкогольной болезни (Пауков B.C., 1994; Пауков B.C., 2001). Среди неспецифических в целом признаков повреждения гипота-ламических структур наибольшей диагностической информативностью по полученным нами данным (с количественной оценкой по формуле Кульбака) обладают изменения стенок сосудов в виде плазматического пропитывания, фиб-риноидного набухания и некроза, причем в сосудах всех типов, а также цитока-риолитические изменения крупноклеточных нейронов. Данные особенности могут отражать прямое ангио- и нейротоксическое действие алкоголя.

При морфометрическом, гистохимическом и иммуногистохимическом исследовании крупноклеточных (супраоптического и паравентрикулярного) ядер гипоталамуса человека и задней доли гипофиза обнаружены как стереотипные изменения данных структур, так и ряд специфичных, связанных с ядрами и эр-гичностью нейронов. Сдвиги объе*мных параметров нейронов, а также морфо-метрических показателей, характеризующих их функциональную активность размерные характеристики ядер и ядрышек, локализация ядрышка, характер распределения ядрышковых организаторов), наряду с полученными иммуноги-стохимическими данными свидетельствуют не столько о резком снижении синтеза вазопрессина и окситоцина, сколько о дискоординации ядерного и цито-плазматического синтетического аппаратов. Признаки, свидетельствующие о повышении функциональной активности ядерного аппарата: эксцентричность ядрышек, увеличение степени их диспергированности (Поленов A.JL с соавт., 1996; Бажанова Е.Д. с соавт., 1998) не сочетаются с проявлениями усиленного синтеза нейрогормонов. Об этом свидетельствуют и изменения характера корреляционных связей основных структур нейронов (цитоплазмы, ядра, ядрышка и их отношений). Вероятно, при хронической алкогольной интоксикации развивается неэффективный синтез мРНК нейрогормонов, что в эксперименте показано для мРНК вазопрессина при алкогольной интоксикации у крыс (Sanna P.P. et al., 1993).

Дополнительным свидетельством высокой активности ядерного аппарата НСН СОЯ и ПВЯ при хронической алкогольной интоксикации является наиболее выраженное повышение относительной энтропии морфометрических параметров ядрышка (Автандилов Г.Г., 1990).

Морфометрические и иммуногистохимические данные свидетельствуют о наличии отличий в реакции СОЯ и ПВЯ, а также вазопрессин- и окситоцинэр-гических нейронов в них. В отличие от СОЯ, в ПВЯ практически не изменяется площадь тел вазопрессинэргических нейронов при незначительном возрастании площади их ядер, сочетающееся со снижением количества вазопрессина в этих нейронах. Изменения площади тел окситоцинэргических нейронов в ПВЯ имели аналогичный характер. Однако площади ядер НСН, наоборот, уменьшались, а количество окситоцина в этих нейронах, по сравнению с данными в СОЯ, возрастало. В известных в литературе исследованиях (Perez-Delgado М. et al., 1995) реакция ПВЯ при алкогольной интоксикации связывается с изменением уровня половых гормонов и/или расстройством метаболизма нейротрансмиттеров. Однако данные, полученные нами на материале гипоталамуса и задней доли гипофиза человека и в эксперименте свидетельствуют о возможности выполнения окситоцином регулирующей роли в вводно-солевом обмене, свойственной вазопрессину.

Помимо дисбаланса структур НСН, ответственных за синтез нонапепти-дов, существенные изменения выявлены и в путях их выведения: сохранение или незначительное снижение содержания вазопрессина и окситоцина в пери-карионах нейронов при хронической алкогольной интоксикации сочетается с достоверным его снижением в задней доле гипофиза. В сочетании с признаками поражения сосудистого русла снижение и неравномерность распределения нейросекрета в задней доле гипофиза, вероятно, отражает развитие блока на уровне аксо-вазальных контактов и задержку выведения вазопрессина и окситоцина в общий кровоток.

Помимо связи с основными нейрогормонами СОЯ и ПВЯ - вазопрессином и окситоцином, часть изменений в крупноклеточных ядрах гипоталамуса при хронической алкогольной интоксикации задействует и либеринэргические механизмы. До настоящего времени, секреция либеринов расценивается как прерогатива мелкоклеточных ядер гипоталамуса. Однако нами получены свидетельства резкого усиления выработки кортиколиберина именно в крупноклеточной части ПВЯ, что может быть связано со свойственной алкогольной болезни атрофией коркового вещества надпочечников (Пауков B.C., Ерохин Ю.А., 2001).

В эксперименте с моделированием 30-суточной хронической алкогольной интоксикации выявлены значительные общие изменения в виде отека вещества головного мозга.

Совокупность же выявленных в эксперименте изменений морфометриче-ских параметров НСН СОЯ и ПВЯ, содержание иммунореактивного вещества в перикарионах и терминалях аксонов в задней доле гипофиза в целом соответствует картине, обнаруженной при изучении материала случаев алкогольной энцефалопатии у человека. Однако, воспроизведенные в эксперименте ранние стадии алкогольной интоксикации, принципиально отличаются неодинаковой возможностью их обратимости в СОЯ и ПВЯ. Паравентрикулярное ядро (его окситоцинэргическая часть) и окситоцинэргические нейроны СОЯ оказались более устойчивыми в условиях алкогольной интоксикации и более пластичным при отмене употребления алкоголя и замене его водой в ранние сроки эксперимента. Вероятно, это связано с тем, что СОЯ является эволюционно более молодым образованием, возникающим в связи с полным выходом животных на сушу, и состоит из сходных по морфологии НСН, функция которых преимущественно связана с нейрогормональной регуляцией водно-солевого обмена и с обеспечением защитно-приспособительных реакций организма (Поленов A.JI. с соавт., 1993; Гриневич В.В., Поленов АЛ., 1994).

Развитие повреждений нейронов СОЯ и ПВЯ, как показало изучение активности каспазы-9, связано и с активизацией в них апоптоза. Данный фермент является ключевым в начальных этапах апоптоза - на этапе передачи апоптоти-ческих сигналов и его инициации (Белушкина Н.Н. с соавт., 1998; Хананашвили Я.А. с соавт., 2001). Помимо роли как механизм гибели клеток, активизация апоптотического каскада, вероятно, может обеспечивать и их функциональную инактивацию. Значимое и не корригируемое увеличение количества НСН с признаками инициации апоптоза в СОЯ, в отличие от достоверно меньшей их выраженности и лабильности в ПВЯ, также подтверждает большую выраженность изменений в супраоптическом ядре при хронической алкогольной интоксикации. В литературе получены экспериментальные свидетельства нейрональ-ной гибели в СОЯ и ПВЯ при алкогольной интоксикации (Harding A.J. et al., 1996; Silva S.M. et al., 2002), однако их механизм до сих пор не изучен. Во вне-гипоталамических структурах головного мозга показана возможность ведущей роли апоптоза среди механизмов нейроналыюго опустошения (Brooks P.J., 2000).

Сопоставление полученных данных с известными в литературе экспериментальными исследованиями свидетельствует о причастности окситоцинэрги-ческих нейронов к регуляции водно-солевого обмена. В частности, ОТ в физиологических диапазоне концентраций может играть роль антидиуретического гормона, но несколько менее эффективного, чем ВП (Chou C.-L. et al., 1995). Известно, что хроническое введение ОТ крысам усиливает реакцию системы ВП на осмотическую стимуляцию (Koehler-Stec Е.М. et al., 1998), приводит к увеличению спонтанного диуреза, экскреции натрия, снижению скорости клу-бочковой фильтрации и среднего артериального давления, а также к росту минутного объема крови, ударного объема, частоты сердечных сокращении (Ба-сиева О.З., Брин В.Б., 1997) и сопровождается достоверным дозозависимым увеличением осмолярности мочи, натрийурезом и калийурезом (Haanwinckel М.А. et al., 1995). При дегидратации с гипернатриемией усиливается секреция ОТ, который индуцирует дегидратационный натрийурез и корригирует гомео-стаз натрия (Huang \V. et al., 1997). Аналогичные данные получены в эксперименте при осмотической стимуляции (Han Z.S. et al., 1992). Механизмы подобного реагирования окситоцинэргических нейронов связаны с наличием специфических рецепторов для ОТ в почках, которые выявляются в почечной коре уже у 17-дневных эмбрионов крысы, в мозговом веществе — на 19-й день эмбрионального развития, а у взрослых крыс сайты связывания ОТ локализованы в macula densa (Arpin-Bott М.Р. et al., 1997). ОТ также может связывать V2-рецепторы ВП в почках, стимулируя, таким образом, уровни аквопорина-2, являющегося причиной антидиуреза (Terashima Y. et al., 1999). Причиной содружественной реакции ВП и ОТ является то, что мРНК этих нейрогормонов сосуществуют фактически во всех нейронах СОЯ даже на базальном уровне (Xi D. et al., 1999; Telleria-Diaz A. et al., 2001).

В экспериментах с кратковременной алкогольной депривацией и замене алкоголя водой получены свидетельства прогрессирования повреждений вазопрессин- и окситоцинэргических нейронов СОЯ и ПВЯ при отмене употребления алкоголя. Как уже отмечено, наибольшей выраженности они достигали в вазопрессинэргических нейронах, прежде всего в СОЯ, тогда как окситоцинэр-гические нейроны оказались более устойчивыми. Полученный комплекс данных свидетельствует о явном наличии критического уровня изменений НСН крупноклеточных ядер гипоталамуса, после которого их повреждения могут быть необратимы вне зависимости от прекращения алкогольной интоксикации.

Полученные данные и их сопоставления с литературными сведениями позволили прийти к следующим выводам.