Морфофункциональные особенности сердечно-сосудистой системы при наследственных нарушениях соединительной ткани, характеризующихся вовлечением костной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор наук Тимофеев Евгений Владимирович

  • Тимофеев Евгений Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 329
Тимофеев Евгений Владимирович. Морфофункциональные особенности сердечно-сосудистой системы при наследственных нарушениях соединительной ткани, характеризующихся вовлечением костной системы: дис. доктор наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2021. 329 с.

Оглавление диссертации доктор наук Тимофеев Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НАСЛЕДСТВЕННЫХ НАРУШЕНИЯХ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

1.1. Наследственные нарушения соединительной ткани. Подходы к классификации и диагностике. Концепция о диспластических фенотипах

1.3. Морфологические особенности сердца при наследственных нарушениях соединительной ткани

1.3.1. Малые аномалии сердца. Пролапс митрального клапана

1.4. Нарушения ритма сердца и их предикторы у лиц с наследственными нарушениями соединительной ткани

1.4.1. Особенности сердечного ритма у практически здоровых лиц по данным холтеровского мониторирования электрокардиограммы

1.4.2. Нарушения сердечного ритма у лиц с наследственными нарушениями соединительной ткани

1.4.3. Маркеры электрической нестабильности миокарда у лиц с наследственными нарушениями соединительной ткани

1.4.3.1. Вариабельность ритма сердца

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика групп

2.2. Дизайн исследования

2.3. Клиническое обследование и анкетирование

2.4. Антропометрическое и фенотипическое обследования

2.5. Электрокардиографическое обследование

2.7. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости и почек

2.8. Холтеровское мониторирование ЭКГ и АД

2.9. Рентгеновская остеоденситометрия

2.10. Лабораторные исследования

2.11. Алгоритмы диагностики наследственных нарушений соединительной ткани

2.12. Статистическая обработка данных

Глава 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ВНЕШНИХ И КАРДИАЛЬНЫХ ПРИЗНАКОВ ДИЗЭМБРИОГЕНЕЗА У ЛИЦ С ДИСПЛАСТИЧЕСКИМИ ФЕНОТИПАМИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИМИСЯ ВОВЛЕЧЕНИЕМ КОСТНОЙ СИСТЕМЫ

3.1. Распространенность и гендерные особенности внешних признаков дизэмбриогенеза среди практически здоровых лиц молодого возраста

3.2. Распространенность малых аномалий сердца среди практически здоровых лиц молодого возраста

3.4. Уточнение критериев диагностики вовлечения костной системы и распространенность диспластических фенотипов среди практически здоровых лиц молодого возраста

3.6. Фенотипическая характеристика пациентов, перенесших спонтанный пневмоторакс

3.7. Минеральная плотность костной ткани у лиц мужского пола с вовлечением костной системы

3.8. Распространенность дисплазии соединительной ткани согласно рекомендациям РНМОТ

Резюме

Глава 4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРДЦА И АОРТЫ У

ЛИЦ С ДИСПЛАСТИЧЕСКИМИ ФЕНОТИПАМИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИМИСЯ

ВОВЛЕЧЕНИЕМ КОСТНОЙ СИСТЕМЫ

4.1. Особенности соединительнотканного каркаса сердца у лиц с вовлечением костной системы

4.2. Распространенность малых аномалий сердца у пациентов с пролапсом митрального клапана в сочетании с признаками вовлечения костной системы

4.3. Распространенность малых аномалий сердца у лиц молодого возраста с системным вовлечением соединительной ткани

4.6. Суточный профиль артериального давления у лиц молодого возраста с вовлечением костной системы

Глава 5. НАРУШЕНИЯ СЕРДЕЧНОГО РИТМА И ИХ ПРЕДИКТОРЫ У ЛИЦ С ДИСПЛАСТИЧЕСКИМИ ФЕНОТИПАМИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИМИСЯ ВОВЛЕЧЕНИЕМ КОСТНОЙ СИСТЕМЫ

5.1. Особенности ЭКГ покоя у лиц молодого возраста с вовлечением костной системы

5.2. Особенности сердечного ритма у лиц с вовлечением костной системы по данным холтеровского мониторирования

5.3. Продолжительность и дисперсия интервала QT у лиц молодого возраста с вовлечением костной системы

5.4. Нарушения ритма сердца у лиц с диспластическими фенотипами, характеризующимися вовлечением костной системы

5.5. Прогнозирование нарушений сердечного ритма у пациентов с вовлечением костной системы с использованием нейро-сетевых моделей

Резюме

Глава 6. ЛАБОРАТОРНЫЕ МАРКЕРЫ МЕТАБОЛИЗМА КОСТНОЙ ТКАНИ У

ЛИЦ С ДИСПЛАСТИЧЕСКИМИ ФЕНОТИПАМИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИМИСЯ

ВОВЛЕЧЕНИЕМ КОСТНОЙ СИСТЕМЫ

6.1. Биохимические маркеры метаболизма костной ткани

6.2. Активность трансформирующего фактора роста-в у лиц с диспластическими фенотипами, характеризующимися вовлечением костной системы

Резюме

Глава 7. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С

ДИСПЛАСТИЧЕСКИМИ ФЕНОТИПАМИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИМИСЯ

ВОВЛЕЧЕНИЕМ КОСТНОЙ СИСТЕМЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные особенности сердечно-сосудистой системы при наследственных нарушениях соединительной ткани, характеризующихся вовлечением костной системы»

Актуальность

Диагностика и классификация наследственных нарушений (или дисплазий) соединительной ткани (ННСТ, ДСТ) остается одной из наиболее актуальных и спорных проблем современной медицины. До сих пор существует терминологическая путаница и несогласованность критериев диагностики таких нарушений. Для распознавания ДСТ часто используется количественный подход, основанный на выявлении условно избранного числа внешних и/или висцеральных признаков дизэмбриогенеза. При этом разные исследователи произвольно выбирают как перечни оцениваемых признаков, так и диагностические пороги числа признаков дизэмбриогенеза, необходимых для оценки дисплазии - от 3 до 68 признаков [113, 141, 259, 328]. Распространен также и балльный подход, согласно которому отдельным признакам присваивается определенный балл, по сумме которых предлагают диагностировать ДСТ [105]. Применение этих подходов привело к тому, что результаты, получаемые разными авторами, оказываются несопоставимыми друг с другом.

В связи с этим, экспертами РКО были приняты рекомендации, согласно которым все ННСТ были разделены на классифицируемые и неклассифицируемые (2009, пересмотр 2013) [157, 158]. Согласно этим рекомендациям, следует выделять ряд наследственных синдромов: синдромы Марфана (СМ), Элерса-Данло (СЭД), первичный пролапс митрального клапана (ППМК) и многие другие, и диспластических фенотипов (ДФ) - марфаноидную внешность (МВ), марфаноподобный фенотип (МПФ), элерсоподобный фенотип. Выявление классифицируемых ННСТ осуществляется согласно международным согласованным критериям (Гентские критерии для СМ, Вилльфраншские для СЭД и др.). Алгоритм диагностики ДФ подразумевает оценку вовлечения различных систем организма в диспластический процесс - костной, кожной, суставной, сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной и т.д. Общим для таких ДФ как МВ и МПФ является наличие признаков вовлечения костной системы (ВКС). В

настоящее время для диагностики ВКС исследователями чаще используется упрощенный подход - выявление не менее четырех костных признаков (КП) дизэмбриогенеза (ДЭГ). Алгоритм диагностики ВКС требует уточнения, так как очевидно, что при использовании подхода, при котором для выявления этого состояния достаточно четырех любых КП ДЭГ, создаются предпосылки для гипердиагностики ВКС. Кроме того, существующий алгоритм не учитывает гендерные различия в распространенности отдельных КП.

Однако даже использование формального подхода, согласно которому четырех КП ДЭГ достаточно для выявления ряда ДФ, характеризующихся ВКС, позволило оценить их клиническую значимость [29, 53, 79, 241]. Между тем, связь КП ДЭГ с особенностями соединительнотканного каркаса сердца среди лиц различного возраста остается практически неизученной. Известно, что для некоторых ННСТ, таких как СМ и ППМК, также характеризующихся признаками ВКС, характерно развитие кардиомиопатии, проявляющейся снижением локальной сократимости миокарда левого желудочка [137]. Вопрос о возможности снижения локальной сократимости и изменения морфометрических показателей сердца и магистральных сосудов, а также оценка систолической деформации левого желудочка у лиц с признаками ВКС ранее не исследовался.

К одним из наиболее характерных проявлений ННСТ со стороны сердечно -сосудистой системы относят нарушения ритма сердца (НРС). В настоящее время достаточно полно изучены особенности сердечных аритмий при классифицируемых ННСТ (СМ, ППМК). В то же время, характеристики сердечного ритма и его нарушения, а также возможные предикторы высокого риска сердечных аритмий при ДФ, характеризующихся признаками ВКС, остаются практически не изученными. Есть данные о том, что юношам с большим числом КП свойственно снижение минеральной плотности костной ткани (МПКТ) и, соответственно, склонность к формированию остеопороза в более зрелом возрасте [29]. Однако ранее не оценивалась специфичность КП ДЭГ, что делает невозможной оценку взаимосвязи ВКС с состоянием костного метаболизма. Ранее не проводилась и оценка биохимических маркеров метаболизма костной ткани у

лиц с ВКС. Можно полагать, что использование уточненного алгоритма ВКС, учитывающего специфичность отдельных КП, позволит выявить более тесную связь между ДФ, характеризующихся ВКС, и снижением МПКТ.

Согласно литературным данным, для пациентов с СМ и ППМК характерна активация цитокиновых каскадов, в том числе сигнального пути ТОБ-в. Была выявлена связь между степенью миксоматоза створок митрального клапана и уровнями TGF-P [137]. В то же время, активность сигнального пути ТОБ-в у лиц с ВКС ранее не изучалась. В тоже время целесообразность выделения ДФ признается не всеми исследователями. Большинство исследователей по-прежнему использует упрощенные балльные и кличественные подходы к выявлению ННСТ, без учета степени вовлечения в диспластический процесс отдельных органов и систем.

Актуальность изучения проблемы ННСТ обусловлена современными тенденциями медицины - в качестве одного из важнейших направлений сейчас признают персонифицированный подход к выявлению и лечению различных заболеваний. Таким образом, обоснование необходимости выделения ряда диспластических фентипов и изучение их прогностической значимости со стороны различных систем организма, в первую очередь - сердечно-сосудистой, является актуальной исследовательской задачей, решение которой позволит выделять группы риска развития клинически значимых событий.

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на достаточно активное изучение проблемы наследственных нарушений соединительной ткани, согласованных критериев диагностики и подходов к классификации до настоящего времени не существует. На территории России одновременно действуют рекомендации РКО (2009, пересмотр 2013) [157, 158] и РНМОТ [155], содержащих противоречивую информацию. При этом подавляющее большинство исследователей игнорирует наличие этих рекомендаций и предпочитает использовать устаревшие количественные и балльные подходы, учитывающие лишь некоторые, зачастую низкоспецифичные

признаки дизэмбриогенеза [103, 105, 155, 208, 212, 240, 245]. В то же время очевидно, что при разработке подходов к оценке ННСТ нельзя не учитывать согласованные международные рекомендации, разработанные для выявления синдромов Марфана и Элерса-Данло, поскольку зачастую неклассифицированные ННСТ характеризуются теми же признаками, но в меньшей степени выраженности. В настоящее время только концепция, принятая комитетом экспертов РКО, предполагает выделение ряда наследственных синдромов и диспластических фенотипов, объединенных общностью диспластических проявлений. Алгоритмы диагностики ДФ разработаны с учетом международных согласованных критериев [312, 366, 377]. Немногочисленные исследования демонстрируют перспективность такого подхода [29, 53, 79, 241]. В то же время, подходы к выявлению ряда ДФ, характеризующихся вовлечением костной системы, требуют пересмотра и уточнения с учетом специфичности отдельных костных признаков дизэмбриогенеза.

Изучению проявлений ННСТ со стороны сердечно-сосудистой системы посвящено большое число работ, которые демонстрируют наличие тесной связи между внешними и кардиальными проявлениями дизэмбриогенеза [85, 95, 126, 321, 330]. К наиболее изученным кардиальным аспектам ННСТ относится пролапс митрального клапана [280, 137, 294]. Показано клиническое значение ППМК в виде снижения локальной сократимости миокарда и частого выявления различных нарушений сердечного ритма. Известно также, что развитие сердечных аритмий у лиц с синдромом Марфана и пролапсом митрального клапана связано не со степенью выбухания створок или наличием миксоматозной их дегенерации, а с системным дефектом соединительной ткани [279, 295]. Однако большинством исследователей не учитывается возможность сочетания ПМК с признаками вовлечения костной системы.

Многими исследователями признается факт взаимосвязи проявлений дизэмбриогенеза с характеристиками сердечного ритма и характером его нарушений [46, 57, 112, 171, 193, 229, 242 и др.]. Возможность прогностической оценки маркеров электрической нестабильности миокарда и их вклад в развитие

сердечных аритмий у лиц с диспластическими фенотипами, характеризующимися вовлечением костной системы, ранее не оценивалась. Показано прогностическое значение активации сигнального пути ТОБ-в на развитие и прогрессирование митральной недостаточности и аритмогенез у пациентов с синдромом Марфана и ППМК [365, 382, 390]. Возможность использования ТОБ-в для прогнозирования развития клинических проявлений у лиц молодого возраста с ДФ ранее не изучалась.

Достаточно полно изучены характеристики метаболизма и показатели минеральной плотности костной ткани у пациентов с СМ - указывается на существенное разрежение костной ткани на фоне существенных метаболических сдвигов - активации костеобразования с формированием дефектной ткани и остеорезорбции [272, 297, 327, 355, 359, 427]. Однако особенности МПКТ и активность лабораторных маркеров метаболизма костной ткани у пациентов с диспластическими фенотипами, характеризующимися вовлечением костной системы, остаются неисследованными.

Все вышеизложенное послужило основанием для предпринятого нами исследования.

Цель исследования

Изучить особенности строения и функции сердечно-сосудистой системы у пациентов различных возрастных групп с наследственными нарушениями соединительной ткани, характеризующимися вовлечением костной системы.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность и гендерные особенности распределения отдельных внешних признаков дизэмбриогенеза среди практически здоровых лиц молодого возраста.

2. Установить встречаемость малых аномалий сердца и изучить их взаимосвязь с костными признаками дизэмбриогенеза.

3. Определить диагностическую значимость костных признаков дизэмбриогенеза и уточнить алгоритмы выявления диспластических фенотипов, характеризующихся вовлечением костной системы.

4. Установить степень вовлеченности кожной, суставной и сердечнососудистой систем у пациентов различных возрастных групп с вовлечением костной системы.

5. Определить структурные особенности сердца и магистральных сосудов, а также глобальную и локальную сократительную функцию левого желудочка у пациентов с диспластическими фенотипами, характеризующимися вовлечением костной системы.

6. Изучить характеристики сердечного ритма и реакцию синусового узла на желудочковые экстрасистолы у лиц с наследственными нарушениями соединительной ткани.

7. Оценить параметры электрической нестабильности миокарда и характер нарушения сердечного ритма и проводимости у пациентов с наследственными нарушениями соединительной ткани, характеризующимися вовлечением костной системы, .

8. Исследовать особенности метаболизма и минеральную плотность костной ткани у лиц с диспластическими фенотипами, характеризующимися вовлечением костной системы.

Научная новизна исследования

Изучена распространенность и специфичность отдельных костных признаков дизэмбриогенеза, с учетом чего был скорректирован алгоритм выявления вовлечения костной системы. Наиболее специфичными костными признаками являются арахнодактилия, долихостеномелия, деформации грудной клетки и высокое арковидное нёбо.

Определена распространенность диспластических фенотипов среди практически здоровых лиц молодого возраста. Обоснована целесообразность выделения лиц с пролапсом митрального клапана, сочетающегося с признаками вовлечения костной системы.

Установлена взаимосвязь между специфичными костными признаками дизэмбриогенеза и признаками вовлечения других систем - кожной, мышечной, суставной, сердечно-сосудистой. Определены малые аномалии сердца, наиболее тесно связанные с наследственными нарушениями соединительной ткани -пролапс трикуспидального клапана, асимметрия трехстворчатого аортального клапана, аневризма межпредсердной перегородки и множественные ложные хорды левого желудочка.

Выявлены значимые особенности строения и функции сердечно-сосудистой системы у пациентов с диспластическими фенотипами, характеризующимися вовлечением костной системы, различных возрастных групп - показаны этапы диспластического ремоделирования сердца и аорты. Отмечена прогредиентность изменений - развитие концентрической гипертрофии и снижение систолической деформации миокарда левого желудочка, а также клинически значимого расширения грудного отдела аорты.

Оценены характеристики сердечного ритма и его нарушений у пациентов разного возраста с диспластическими фенотипами, а также выявлены маркеры электрической нестабильности миокарда, характерные для лиц с вовлечением костной системы. Выявлены наиболее мощные костные и кардиальные проявления дизэмбриогенеза, ассоциированные с развитием суправентрикулярных и желудочковых экстрасистолии высоких градаций, а также эпизодами АВ-блокады. Определены возможные механизмы развития нарушений сердечного ритма у пациентов с диспластическими фенотипами, характеризующимися вовлечением костной системы.

Показаны существенные особенности регуляции метаболизма костной ткани у пациентов с вовлечением костной системы, выявлены факторы, наиболее тесно связанные с нарушениями формирования костной ткани.

Теоретическая и практическая значимость работы

Основываясь на результатах фенотипического, инструментальных и лабораторных исследованиях был выделен ряд диспластических фенотипов, характеризующихся вовлечением костной системы и различной степенью вовлечения в диспластический процесс других систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной и т.д.). Доказано прогностическое значение признаков вовлечения костной системы у пациентов с пролапсом митрального клапана.

С учетом специфичности и гендерных особенностей отдельных признаков, были существенно пересмотрены и уточнены критерии диагностики вовлечения костной системы. Также были выделены костные признаки, наиболее тесно связанные с системным дефектом соединительной ткани и ассоциированные с нарушением метаболизма костной ткани и развитием остеопении.

Продемонстрирована роль костных признаков в формировании структурных и функциональных изменений сердечно-сосудистой системы, таких как развитие гипертрофии и снижения локальной систолической функции миокарда левого желудочка, а также расширения корня аорты. Показана также прогредиентность морфофункциональных изменений сердечно-сосудистой системы у пациентов с марфаноидной внешностью.

Установлено влияние высокоспецифичных костных признаков на параметры сердечного ритма в виде увеличения циркадного индекса и снижения спектральных показателей вариабельности ритма сердца, что необходимо учитывать при оценке характера сердечных аритмий у лиц молодого возраста.

Определена перспективность использования маркеров электрической нестабильности миокарда для прогнозирования развития значимых нарушений сердечного ритма у пациентов с вовлечением костной системы, как в молодом возрасте, так и в старших возрастных группах.

Сформулированы практические рекомендации, основанные на материалах данной работы, которые позволяют осуществлять диагностику и определять клиническую значимость диспластических фенотипов - марфаноидной внешности

и марфаноподобного фенотипа, а также пролапса митрального клапана, сочетающегося с вовлечением костной системы, у пациентов различных возрастных групп. Результаты работы используются в практической деятельности отделений кардиологического и терапевтического профиля, а также отделений функциональной диагностики ГБУЗ «Городская Мариинская больница» и ГБУЗ «Городская больница № 26» (Санкт-Петербург), а также в учебном процессе кафедр терапевтического профиля ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава РФ.

Методология и методы исследования

Исследование выполнено на базе кафедры пропедевтики внутренних болезней Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета и терапевтического отделения Городской Мариинской больницы. Методологической основой послужили публикации отечественных и иностранных авторов. Объект исследования - пациенты с различными диспластическими фенотипами - марфаноидной внешностью, марфаноподобным фенотипом, пролапсом митрального клапана, сочетающимся с вовлечением костной системы. Предмет исследования - морфофункциональное состояние сердечно-сосудистой и костной систем. Для достижения цели исследования и подтверждения основных положений работы применялись анализ литературных источников и клинических данных, фенотипические методы обследования, инструментальные методы, среди которых электрокардиография, эхокардиография, в том числе с использованием тканевого датчика, ультразвуковое исследование органов брюшной полости и почек, Холтеровское мониторирование ЭКГ и АД, рентгеновская остеоденситометрия, лабораторные методы, такие как исследование уровня маркеров метаболизма костной ткани, определение активности ТОБ-в, статистические методы - параметрическая и непараметрическая статистика, корреляционный, кластерный и факторный анализы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изменения костной системы, характерные для наследственных нарушений соединительной ткани, широко распространены в популяции практически здоровых лиц молодого возраста. Наличие существенных гендерных особенностей и различия в диагностической мощности отдельных костных признаков дизэмбриогенеза обусловливают необходимость уточнения алгоритма выявления ряда диспластических фенотипов, характеризующихся вовлечением костной системы. Использование уточненных критериев диагностики вовлечения костной системы позволяет прогнозировать выявление значимых диспластических признаков со стороны других систем организма - кожной, мышечной, суставной и дыхательной.

2. С вовлечением костной системы связана повышенная активность сигнального пути трансформирующего фактора роста-в (ТОБ-Р), которую следует расценивать в качестве патогенетической основы ремоделирования соединительнотканного каркаса сердца при ННСТ. У пациентов с наследственными нарушениями соединительной ткани, характеризующимися вовлечением костной системы, расширение грудного отдела аорты ассоциировано с высоким уровнем ТОБ-Р в сыворотке крови.

3. Вовлечение костной системы сопровождается значимыми сдвигами лабораторных маркеров метаболизма соединительной ткани. Это проявляется активацией процессов остеосинтеза с формированием неполноценной костной ткани и последующей быстрой ее деградацией. Высокоспецифичные для вовлечения костной системы костные признаки (арахнодактилия, долихостеномелия и арковидное небо) следует рассматривать как фактор риска развития остеопении в молодом возрасте.

4. Вовлечение костной системы ассоциировано с вовлечением в диспластический процесс сердечно-сосудистой системы, что характеризуется клинически значимыми малыми аномалиями сердца (пролапсы митрального и трикуспидального клапанов, асимметрия аортальных полулуний, аневризма

межпредсердной перегородки). Ремоделирование сердца и магистральных сосудов при ННСТ, характеризующихся вовлечением костной системы, проявляется пограничным расширением корня аорты, тенденцией к увеличению массы миокарда и ухудшению локальной сократимости левого желудочка.

5. Диспластические фенотипы, характеризующиеся вовлечением костной системы, следует рассматривать как предиктор клинически значимых нарушений ритма сердца - суправентрикулярных и желудочковых экстрасистол высоких градаций, пароксизмов фибрилляции предсердий, а также нарушений АВ-проведения. В основе развития сердечных аритмий лежит электрическая нестабильность миокарда, в генез которой вносят вклад ремоделирование миокарда левого желудочка и нарушение вегетативной регуляции сердечного ритма.

6. Изменения со стороны сердечно-сосудистой системы при наследственных нарушениях соединительной ткани, характеризующихся вовлечением костной системы, носят прогредиентный характер, что подтверждается развитием клинически значимой гипертрофии миокарда левого желудочка, расширением грудного отдела аорты и нарастанием градаций сердечных аритмий у пациентов старших возрастных групп.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достаточную степень достоверности полученных результатов гарантировали квалифицированный отбор и использование исследовательских методик с надлежащим теоретическим обоснованием, базирующимся на адекватном анализе проблемы, оптимальном объеме выборки и выполненных в соответствии с современными требованиями обследований, а также всестороннем статистическом анализе полученных результатов.

Главные положения работы были доложены на международных, всероссийских и межрегиональных конгрессах, конференциях, симпозиумах и съездах, среди которых - конференция СМУС ФЦСКЭ им. В. А. Алмазова (2009), Санкт-Петербургское общество терапевтов им. С. П. Боткина (2009, 2012, 2016),

IX, XI, XII, XIII, XIV Международный Славянский Конгресс по электростимуляции и электрофизиологии сердца «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020), XI и XIX Конгресс Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМиНЭ) (Великий Новгород, 2010, Ростов-на-Дону, 2018), EuroEcho (Копенгаген, 2010, Будапешт, 2011, Вена, 2019), American Society of Echocardiography 23rd Annual Scientific Session (Вашингтон, 2012), World Congress of Cardiology 2012 (Дубай, 2012), ESC Heart Failure 2012 (Белград, 2012), ESC Congress (Амстердам, 2013, Барселона, 2017), Всероссийская научно-практическая конференция «Оптимальная медикаментозная терапия в кардиологии» (Санкт-Петербург, 2015, 2017, 2019), X Всероссийская конференция «Внезапная смерть: от критериев риска к профилактике» (Санкт-Петербург, 2016), XII Евразийская научная конференция «Донозология - 2016» (Санкт-Петербург, 2016), X, XI, XII, XIII Российская научно-практическая конференция «Воронцовские чтения» (Санкт-Петербург, 2017, 2018, 2019, 2020), IV Российский конгресс «Функциональные заболевания в терапевтической и педиатрической практике» (Санкт-Петербург, 2017), I, II, III Конгресс «Здоровые дети - будущее страны» (Санкт-Петербург, 2017, 2018, 2019), Российский национальный конгресс кардиологов 2018 (Москва, 2018), XII и XIII Российский форум «Здоровье детей. Современная стратегия профилактики и терапии ведущих заболеваний» (Санкт-Петербург, 2018, 2019).

По теме диссертационного исследования опубликовано 60 научных работ, среди которых 2 главы в монографиях, 12 статей в журналах, входящих в международные базы данных и системы цитирования, 1 4 статей в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, получен патент на изобретение.

Тема диссертации утверждена Локальным Этическим комитетом и Научно-координационным Советом при Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете в 2017 году.

Апробация диссертации состоялась на заседании проблемно-экспертной комиссии по терапии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета 30 января 2020 года.

Личное участие автора

Диссертантом лично составлялся план работы, обеспечивались все этапы ее организации, формирования цели и задач, объема и методов исследования, проведения клинического, антропометрического и фенотипического обследований, холтеровского мониторирования ЭКГ и АД, суммирования, анализа, статистической обработки и презентации полученных результатов. Также автором лично разработан и апробирован алгоритм диагностики диспластических фенотипов, характеризующихся вовлечением костной системы, сформулированы основные положения, выводы и практические рекомендации.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 329 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, главы с описанием материалов и методов исследования, пяти глав, в которых изложены результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, перечня сокращений и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 79 таблицами и 58 рисунками. Список литературы включает 438 библиографических источников (263 отечественных и 175 иностранных авторов).

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НАСЛЕДСТВЕННЫХ НАРУШЕНИЯХ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

1.1. Наследственные нарушения соединительной ткани. Подходы к классификации и диагностике. Концепция о диспластических фенотипах

Вопросы терминологии и диагностики наследственных нарушений соединительной ткани (ННСТ) - одна из наиболее актуальных и дискутабельных проблем современной медицины. До настоящего времени существует терминологическая путаница и несогласованность критериев диагностики ННСТ.

История начала изучения ННСТ относится ко второй половине 80-х годов прошлого века, когда была разработана и принята медицинской общественностью Берлинская нозология болезней соединительной ткани (1986) [285]. Под ННСТ стали понимать генетически детерминированные наследственные нарушения развития белков внеклеточного матрикса, проявляющиеся дефектами структуры и функции соединительной ткани.