Морфологическая и цитогенетическая характеристика форм сои с пониженной фертильностью в условиях Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат биологических наук Мошненко, Елена Валентиновна

  • Мошненко, Елена Валентиновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 145
Мошненко, Елена Валентиновна. Морфологическая и цитогенетическая характеристика форм сои с пониженной фертильностью в условиях Западного Предкавказья: дис. кандидат биологических наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2007. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мошненко, Елена Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Значение сои.

1.2 Систематика и ботаническая характеристика сои.

1.3 Исследования слабофертильных форм сои.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ, И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика природно-климатических условий проведения исследований.

2.1.1 Характеристика почв.

2.1.2 Характеристика климата и погодных условий.

2.2 Материал и методика проведения полевых и лабораторных исследований.

3. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ СЛАБОФЕРТИЛЬНЫХ ФОРМ СОИ.

3.1 Морфологическая идентификация форм сои с пониженной Фертильностью.

3.2 Тестирование слабофертильных форм сои на наличие вирусной инфекции.

3.3 Частота появления особей, несущих признак пониженной фертильности в потомстве.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЯВЛЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННОЙ ПОЛИПЛОИДИЗАЦИИ СОИ.

4.1 Морфологические особенности полуфертильных растений сои широколистной формы.

4.1.1 Морфометрические показатели.

4.1.2 Сравнительная морфология листьев.

4.1.3 Сравнительная морфология плодов.

4.2 Цитогенетические исследования слабофертильных растений широколистной формы.

4.2.1 Плоидность соматического набора хромосом.

4.2.2 Стабильность митоза у слабофертильных растений широколистной формы.

4.3 Спонтанная полиплоидизация сои в условиях

Западного Предкавказья.

4.3.1 Частота встречаемости полиплоидных растений в семеноводческих посевах сои.

4.3.2 Частота ежегодной естественной полиплоидизации

4.3.3 Гипотеза формирования естественных полиплоидов.

5. СПОНТАННАЯ ПОЛИПЛОИДИЗАЦИЯ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ПРИЗНАКОВОГО ПОЛИМОРФИЗМА

У СОИ.

5.1 Полиплоидная рекомбинация генома сои на примере признака количества листовых пластинок в сложном листе.

5.2 Полиморфизм полиплоидных рекомбинантов по степени фертильности и высоте растений.

6. ВЫДЕЛЕНИЕ ГЕНОТИПОВ СОИ СО СКРЫТОЙ ПОЛУЛЕТАЛЬНОСТЬЮ В УСЛОВИЯХ ЭДАФИЧЕСКОГО СТРЕССА

6.1 Характеристика чернозема выщелоченного на низинном подтапливаемом участке поля.

6.2 Проявление субвитальной формы у сои в стрессовых условиях.

6.2.1 Идентификация генотипов - носителей скрытой субвитальной мутации в стрессовых условиях среды.

6.2.2 Цитогенетическое исследование выделенных сортов со скрытой полулетальной мутацией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая и цитогенетическая характеристика форм сои с пониженной фертильностью в условиях Западного Предкавказья»

Актуальность темы: На протяжении многих лет дефицит кормового и пищевого белка остаётся одной из наиболее острых проблем в сельском хозяйстве России. Рациональный путь её решения - увеличение производства высокобелковых семян зернобобовых и масличных культур (Лукомец, Бочкарёв, 2005).

Соя - важнейшая белково-масличная культура мирового земледелия. Благодаря уникальному химическому составу ее семян, которой характеризуется 3545 % белка и 17-25 % масла, сою выращивают более 80 стран мира, а общая площадь под этой культурой достигает 90 миллионов гектаров. В Российской Федерации посевные площади, отведенные под эту культуру, в последние годы составляют 650-846 тыс. га, а валовые сборы зерна - 690-765 тыс. т. Выращивание сои сосредоточено, в основном, в Дальневосточном и Северо-Кавказском регионах (FAO, 2007).

Все виды рода Соя относятся к группе растений с закрытым типом цветения и являются строгими самоопылителями. В связи с этим каждое последующее нерасщепляющееся поколение растений сои гомологично исходной материнской форме за исключением случаев спонтанного переноса пыльцы и спонтанного мутагенеза (Скворцов, 1927; Енкен, 1959; Яковлев, 1991). Тем не менее, практически во всех основных соесеющих странах ежегодно в потомстве фер-тильных нерасщепляющихся растений сои обнаруживается формы с признаками частичной или полной стерильности (Зеленцов, Ахмади, 2002).

Посевы сои с массовым развитием растений, имеющих признаки пониженной фертильности, не обеспечивают достаточного урожая, затрудняют уборку, снижают выход кондиционных семян, в целом снижая рентабельность культуры, и, как следствие, её привлекательность для коллективных хозяйств и фермеров.

Установлено, что некоторые типы пониженной фертильности генетически детерминированы. Некоторые слабофертильные форм сои несут ряд селекционно-значимых признаков, например комплекс компенсирующих генов (ККГ), измененный биохимический состав семян, холодостойкость, высоко-рослость. Отдельные формы сои с пониженной фертильностью могут быть источниками рекомбиногенного полиморфизма.

В настоящее время ряд слабофертильных форм уже используются в селекционном процессе при создании высокопродуктивных сортов, сортов с улучшенными биохимическими показателями семян, морфологическими параметрами или повышенной устойчивостью к стрессам во ВНИИМК.

Всестороннее изучение различных форм пониженной фертильности сои позволит выявить причины и условия их образования, а также выделить новые селекционно-значимые признаки. Это будет иметь как теоретическое, так и практическое значение для селекции и семеноводства сои. Определение частот разных типов пониженной фертильности в семеноводческих посевах сои позволит сделать вывод об их влиянии на урожайность сорта и накопление мутаций при пересевах.

Цели и задачи исследований. Основной целью наших исследований явилось морфологическая и цитогенетическая характеристика форм сои с пониженной фертильностью в условиях Западного Предкавказья, а также определение их пригодности для селекционно-генетического улучшения культуры.

В задачи исследований входило:

1. Выделить формы культурной сои с пониженной фертильностью.

2. Классифицировать формы сои по характеру причин снижения фертильности.

3. Изучить их морфологические и цитогенетические особенности.

4. Изучить частоту встречаемости и динамику накопления таких форм в сортах сои.

5. Исследовать влияние эдафического стресса на частоту образования форм сои с пониженной фертильностью.

Научная новизна. В результате проведённых исследований было выделено 7 форм пониженной фертильности сои. Проведен анализ причин и дана классификация слабофертильных форм сои.

Установлена морфологическая и цитогенетическая идентичность между растениями широколистной слабофертильной формы и искусственными авто-тетраплоидами сои. Сделан вывод о ежегодном образовании естественных полиплоидов сои в эколого-географических условиях Западного Предкавказья с частотами от 0,003 до 0,1 % от общего числа растений. Установлена нестабильность естественных полиплоидов сои и частичный возврат их потомства на диплоидный уровень, в том числе с рекомбинированными количественными и качественными признаками. Выявленный возвратно-диплоидный рекомбино-генез полиплоидных форм вносит вклад в биологическое засорение сорта. Выделенные естественные полиплоиды сои и их возвратно-диплоидное потомство могут быть использованы в селекционно-генетической работе по дальнейшему расширению полиморфизма признаков у этой культуры.

Показана зависимость частоты образования субвитальной формы слабофертильных растений сои от погодных условий. Установлено, что выращивание сои в условиях эдафического стресса приводит к снижению эффективности нейтрализации полулетальных мутаций ККГ-комплексами и увеличивает частоту образования растений с полустерильностью субвитальной формы. В условиях эдафического стресса выделено 20 генотипов с признаками полулетальности. При цитогенетическом исследовании у них установлена повышенная частота нарушений митоза в виде отставаний отдельных хромосом в анафазе. Выделены три морфологических регулярно отстающих хромосомы с наличием на них полулетальных мутаций, позволяющие идентифицировать му-тантные формы независимо от условий выращивания.

Практическая значимость результатов. При проведении сортовых прочисток оригинальных посевов сои с целью повышения сортовой чистоты даны рекомендации удалять все формы растений с пониженной фертильностью.

Для расширения признаковой коллекции сои рекомендовано целенаправленно отбирать естественные полиплоиды в промышленных и семеноводческих посевах. В потомстве полиплоидов необходимо осуществлять поиск возвратно-диплоидных форм сои с рекомбинированными признаками с целью дальнейшего их использования в качестве исходного материала в селекции сои.

Для идентификации генотипов сои - потенциальных источников скрытой полулетальной мутации и комплекса компенсационных генов рекомендовано использовать эдафические стрессоры, в частности низинные уплотненные участки полей с нарушенной структурой почвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выделение и морфологическая классификация форм сои с пониженной фертильностью.

2. Естественная полиплоидизация культурной сои в эколого-географических условиях Западного Предкавказья с ежегодной частотой образования спонтанных полиплоидов сои 0,02-0,03 %.

3. Биологическое засорение сои естественными полиплоидами и их возвратно-диплоидными потомками с рекомбинированными признаками.

4. Эдафический стресс, как способ выделения форм сои с наличием в их геноме комплекса компенсирующих генов, нейтрализующих полулетальную мутацию.

5. Три морфологически отличающиеся хромосомы с наличием на них полулетальных мутаций, позволяющие идентифицировать мутантные генотипы сои со скрытой полулетальной мутацией и комплексом компенсирующих генов.

Апробация работы и публикация результатов исследований. Результаты исследований докладывались на VI региональной научно-практической конференции молодых учёных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», 2002 г., г. Краснодар; на координационном совещании по сое «Итоги исследований по сое за годы реформирования и направления НИР на 2005-2010 гг.», 2004 г., г. Краснодар; на Всероссийской научной конференции молодых учёных «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах», 2004 г., г. Анапа; на IV Международной Ирано-Российской конференции «Agriculture and natural resources», 2004 г., г. Шахр-е-Корд, Иран; на III международной научно-практической конференции молодых учёных «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур», 2005 г., г. Краснодар; на VI международной научно-практической конференции молодых учёных «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур», 2007 г., г. Краснодар.

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ. Получено авторские свидетельства и патенты на сорта сои Лакта и Парма, патент РФ на изобретение в области селекции.

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературных источников из 153 работ, в том числе 37 - иностранных авторов. Диссертация включает 20 таблиц, 38 рисунков и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Мошненко, Елена Валентиновна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В промышленных посевах сои в условиях Западного Предкавказья выделены семь морфологически отличающихся форм сои с пониженной фертильностью: субвитальная, широколистная, полу стерильная, хлорозная, карликовая, мелколистная и мозаично-курчавая.

2. Большинство слабофертильных форм сои слабо воспроизводятся в потомстве. Ежегодная частота их образования не превышает 1-2%. Только в потомстве растений широколистной формы пониженной фертильности повторно формируется до 38,2 % слабофертильных растений.

3. В генеративной сфере модификационной формы пониженной фертильности впервые обнаружены морфологические аномалии андроцея в виде частичной или полной стерильности пыльников, формирования дополнительных гнезд пыльника, дополнительных пыльцевых мешков на боковой поверхности тычиночной нити, раздвоения тычиночной нити с образованием 11-й тычинки.

4. Установлена морфологическая подобность по форме и количеству листочков сложного листа, форме и размерам бобов, форме и строению оболочки семян между растениями широколистной слабофертильной формы и искусственных автотетраплоидов сои. Цитогенетический анализ плоидности и характера прохождения митотического цикла подтверждает автотетраплоид-ную природу слабофертильных растений широколистной формы.

5. Установлено, что в условиях Западного Предкавказья осуществляется постоянная спонтанная полиплоидизация сои со средними частотами ежегодного образования естественных автополиплоидов около 0,02-0,03 % и варьированием показателя от 0,003 до 0,1 %.

6. Выявлена зависимость частоты образования естественных полиплоидов от длительности вегетационного периода сорта независимо от его происхождения. Максимальное количество полиплоидных растений (до 0,1 %) формируется у самых ранних в эколого-географических условиях Западного Предкавказья генотипов.

7. Установлена нестабильность спонтанных полиплоидов сои и частичный возврат их потомков на диплоидный уровень. Спонтанные полиплоиды могут служить источником диплоидных форм сои с измененными количественными и качественными признаками. Выявленный возвратно-диплоидный ре-комбиногенез полиплоидных форм вносит вклад в биологическое засорение сорта и несколько снижает его сортовую чистоту.

8. На примере сортов сои Фора и Веста, являющихся идентифицированными источниками субвитальной мутации и активного комплекса компенсирующих генов (ККГ), показана зависимость частоты образования субвитальных растений в посевах сортов от условий года, варьирующая от 0,1 % во влажные годы до 5,7 % - в засушливые.

9. Выращивание сои в условиях эдафического стресса приводит к снижению эффективности нейтрализации полулетальной мутации ККГ-комп-лексом и увеличивает частоту образования растений с полустерильностью субвитальной формы. При оценке 700 коллекционных образцов сои различного происхождения в условиях эдафического стресса выделено 20 сортообразцов, с частичным проявлением в посевах растений с полулетальными мутациями, в оптимальных условиях выращивания не проявляющихся.

10. При цитогенетическом исследовании субвитальных форм растений с пониженной фертильностью установлена повышенная (до 7,9 %) частота нарушений митоза у всех особей сорта в виде отставаний отдельных хромосом в ме-тафазе и анафазе. Выделены три морфологических регулярно отстающих хромосомы с наличием на них полулетальных мутаций: первая пара спутничных субметацентрических хромосом, характерная для потомков сорта Фора; пара субметацентрических хромосом, локализуемая в пределах 5-7-ой пар хромосом, характерная для сортов сои американской селекции; пара мелких акроцентри-ческих хромосом, локализованная в пределах 11-13-ой пар хромосом, характерная для слабоокультуренных форм культурной сои.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

1. С целью повышения сортовой чистоты при проведении сортовых прочисток оригинальных посевов сои в фазу полного созревания следует удалять все формы растений с пониженной фертильностью.

2. Для расширения признаковой коллекции сои использовать целенаправленный отбор естественных полиплоидов в промышленных и семеноводческих посевах. В потомстве полиплоидов осуществлять поиск возвратно-диплоидных форм сои с измененными качественными и количественными признаками с целью дальнейшего их использования в качестве исходного материала в селекции сои.

3. Для идентификации генотипов сои - потенциальных источников скрытой полулетальной мутации и комплекса компенсирующих эту мутацию генов использовать эдафические стрессоры, в частности низинные уплотненные участки полей с нарушенной структурой почвы.