Морфология дастгяха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, доктор искусствоведения Челебиев, Фаик Ибрагим оглы

  • Челебиев, Фаик Ибрагим оглы
  • доктор искусствоведениядоктор искусствоведения
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 725
Челебиев, Фаик Ибрагим оглы. Морфология дастгяха: дис. доктор искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Санкт-Петербург. 2009. 725 с.

Оглавление диссертации доктор искусствоведения Челебиев, Фаик Ибрагим оглы

Введение. ^

Глава I. Взгляд на азербайджанское мугамное исполнительство и мугамоведение в XX веке.

§1.0 состоянии мугамного исполнительства во второй половине XX века (начиная со второй половины 60-х годов)

§ 2. Изучение азербайджанского мугамного искусства в XX веке.

Глава II. Мугам как основа дастгяха.

§ 1. Общие сведения о мугаме и инструментах мугамного искусства.

§2.0 морфологии мугама.

Глава III. Основные компоненты дастгяха (мугамные разделы).

§ 1. Общие сведения о строении азербайджанского дастгяха.

§ 2. О ладах азербайджанской традиционной музыки.

§3.0 понятии октавности, регистрах и соответствующих терминах в мугамном искусстве.

§ 4. Мае - главное шобе дастгяха.

§ 5. Маенин зили (октавное шобе).

§ 6. Бардашт - вступление к дастгяху. Основная (строгая) форма.

§ 7. Мугамы (общефункциональные шобе) с различными ладовыми основами в составе дастгяха.

§ 8. Дастгяхное гуше.

§ 9. Бардашт - вступление к дастгяху. Нарушение основной строгой) формы.

§ 10. Аяг - завершающий элемент дастгяхной формы.

§11. Инструментальные программные гуше в строении дастгяха.

Глава IV. Дополнительные компоненты дастгяха (немугамные

разделы).

§ 1. Ренг и его функциональные особенности в составе дастгяха.

§ 2. Бифукциональные разновидности азербайджанских ренгов.

§ 3. Дерамед и его место в строении дастгяха.

§ 4. Тесниф и его функциональные особенности в составе дастгяха.

§ 5. Дибаче и его место в строении дастгяха.

§ 6. Зерби мугам как компонент дастгяха.

Глава V. CODA.

§ 1. Регс дастгяхы - многочастная циклическая композиция инструментальных танцевальных мелодий.

§2.0 проблемах использования традиционных терминов в мугамоведении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология дастгяха»

Мугамное искусство - это исторически сложившаяся жанровая система, главным жанром в которой является мугам. Мугамы - одночастные вокально-инструментальные произведения со свободным метроритмом, допускающие импровизацию в рамках определенных правил, выступают в роли основных компонентов дастгяхов. Несколько мугамов (обычно не менее пяти), выстраиваясь определенным образом один за другим, образуют мугамный цикл, то есть основу дастгяха. Отсюда и полное название этой композиции - мугам дастгяхы - букв, мугамный дастгях. Таким образом, азербайджанский дастгях представляет собой многочастную циклическую вокально-инструментальную композицию и является вершинным жанром и формой азербайджанского мугамного искусства.

В формировании дастгяха участвуют и другие вокально-инструментальные (дибаче, тесниф, зерби мугам, шикестё) и инструментальные (дерамед, ренг, зерб, диринге, агырлама) жанры мугамного искусства, обладающие четким метроритмом. Образцы этих жанров выступают в роли дополнительных компонентов дастгяхов. Таким образом, дастгях как особый жанр и особая форма объединяет в себе все жанры мугамного искусства, и поэтому, исследование дастгяха означает вхождение в жанровую систему азербайджанского мугамного искусства в целом. Отметим тут же, что понятие «мугамное искусство» (мугам сэнэти - по азерб.) у азербайджанских мугаматистов, то есть традиционных исполнителей мугамов и дастгяхов (в ориг. мугаматчы - мугаматист) обозначается термином мугамат, то есть мугамное искусство = мугамат. Хотя мугамат - букв, означает мугамы. В профессиональной среде о мугаме во множественном числе, музыканты говорят мугамлар - букв, мугамы. То есть один и тот же термин, с арабским суффиксом множественного числа (ат) имеет обобщенное значение, с тюркским суффиксом (пар) - буквальное.

Азербайджанское мугамное искусство, то есть азербайджанский мугамат, является национальной ветвью макамата - классической профессиональной музыки устной традиции исламского мира. Однако, необходимо отметить, что за фонетическими вариантами одного и того же термина (макам - у арабов, турков, маком - у узбеков, таджиков, мукам - у уйгуров, туркмен, мугам - у азербайджанцев) стоят по корням родственные, но разные, самобытные национальные музыкальные искусства.

В XX веке и особенно во второй его половине в Азербайджане написано много популярных и научных статей, а также диссертации и монографии, охватывающие разные проблемы мугамного искусства, среди которых есть и труды, посвященные отдельным дастгяхам [Садыкова, 1981; Алиев, 1986]. В зависимости от характера (содержания) этих работ дастгях в них описан и проанализирован на самых разных уровнях: в нескольких строках, в объеме абзаца или целой книги. Этому есть причина.

Исследователю, пишущему не только специально о дастгяхе, но также об отдельных жанрах мугамного искусства - о ренге, дерамеде, теснифе и т.д., приходится на определенном (то есть необходимом) уровне рассматривать и структуру дастгяха, так как все жанры мугамата органически связаны друг с другом и многие их особенности, начиная от жанровой функции до музыкальной формы, могут быть объяснены и понятны только в контексте дастгяха. Подобное положение усложняет композицию мугамоведческой работы, делает ее гораздо более сложной в сравнении, например, с исследованием, посвященном народной песне. Именно в этой связи в мугамоведческих трудах часто обнаруживаются не до конца выясненные моменты.

Многочисленные работы, посвященные описанию или анализу формы дастгяха, выполнены на разных уровнях в зависимости от знания их авторов о дастгяхе, что является естественным. Однако встречаются и работы, которые не открывают путь к дальнейшим разысканиям, а наоборот, подчас создают путаницу, ошибочное представление о дастгяхе. Разумеется, по ходу нашего исследования мы будем касаться и таких моментов.

Особо следует подчеркнуть следующее. Нет и не может быть ни одного вопроса, связанного с дастгяхом, который не имел бы отношения к его структуре. Не только структурный анализ дастгяха или исследование его исполнительских правил, даже философские или культурологические размышления о дастгяхе не могут не касаться его строения. Уверенно можно сказать, что изучение дастгяха есть изучение его структуры. А изучение этой структуры может выполняться на самых разных уровнях в зависимости от цели исследования и возможностей исследователя - от общего описания (это неизбежно и необходимо для любого анализа!) до выяснения мельчайших единиц структуры.

Настоящая работа посвящена структурному анализу дастгяха. Однако по своему исследовательскому методу она полностью отличается от предыдущих научных работ в этой области. В чем ее своеобразие?

В последней четверти XX века явно усиливались попытки изучения структуры мугама и дастгяха (обзор литературы дается во втором параграфе первой главы). Для анализа формы и, в частности, для определения структурных единиц «расплывчатого», «аморфного» мугама применялись: а) европейские термины и понятия. Но было очевидно, что они работают слабо и не отражают реальность хотя бы на среднем уровне; б) приходилось привлекать дополнительные - условные термины. И это особенно не помогало; в) для выхода из ситуации частично стали использовать термины из средневековой музыкальной науки мусульманского Востока, то есть из музыковедческих трактатов. Однако это был неправильный шаг, так как средневековые термины макамата у исполнителей бытуют и сегодня, а обозначаемые ими понятия изменились, что связано с устной природой макамного искусства. В этой связи уместно вспомнить слова московского исследователя, хотя и сказанные в несколько другом контексте.: «Попытка найти ключ к пониманию данного искусства (макамата - Ф. Ч.), происходившая на первых порах вне его исследования в контексте культуры, упиралась в невозможность элементарного описания труднорасчленимой для европейского слуха экзотической музыкальной формы средствами оперционного аппарата европейской теории музыки. Позже наука пришла к пониманию искусства «макамат» как «объекта культуры» и необходимости его изучения вкупе со средневековыми музыкальными трактатами. Но, обратившись к трактатам, ученые буквально захлебнулись в океане представшей перед ними понятийной системы, выраженной в сложной терминологии. Эта ситуация. для большинства исследователей разрешилась в русле иллюстраций собственных (нередко совершенно правильных!) наблюдений из области современной макамной практики цитатой, наскоро вырванной из текста средневекового трактата или его названия» [Шамилли, 2004, с. 68-69].

Подобная картина, как уже было сказано, наблюдается и в исследовании азербайджанского мугамата и, в частности, в изучении структуры мугама в течение последних тридцати лет. При всей прогрессивности научных разысканий этого времени их главным недостатком является неправильно выбранный терминологическо-понятийный аппарат. Ни современная европейская, ни средневековая восточно-мусульманская музыкальные терминологии не давали ключ к «тайнам» музыкальной формы живого мугама и дастгяха. Нужен был другой подход к анализу структуры мугама, правильное понимание которого дало бы возможность придти к адекватным результатам и в изучении строения дастгяха.

Нельзя было упускать из виду, что у азербайджанских мугаматистов была и есть устная музыкальная теория - целостное системное представление о мугамате, система руководящих идей, выраженная многочисленными терминами и понятиями. К мугамной теории относятся, с одной стороны, исполнительские правила, законы многочисленных переходов из лада в лад, исполнительско-эстетические нормы, а с другой - большой комплекс терминов и понятий, охватывающий все музыкально-эстетические явления мугамата (звукоряды ладов, ладки на грифе инструмента, регистры, октавы, разновидности певческих голосов, морфология музыкального инструмента и др.), в том числе и музыкальную форму. Эта теория в течение веков шла рядом с книжной теорией, то есть с профессиональной музыковедческой наукой, но трудно сказать, насколько они соответствовали друг другу в разные времена. Пройдя тысячелетний путь, традиция написания музыкально-теоретических и музыкально-философских трактатов в конце XIX века в Азербайджане прекратилась, ее заменило европейское музыкознание.1 Однако по сей день живо мугамное искусство и вместе с ним устная теория, обладающая богатым терминологически-понятийным аппаратом. Не правильным ли было бы изучение структуры современного, то есть живого мугама и дастгяха с применением «родных» терминов и понятий? Такая мысль у автора этих строк давно дремала в подсознании, но казалась рискованной.

В середине 1980-х годов после «разведывательного» разговора с автором настоящего исследования профессор И. И. Земцовский выступил с идеей анализировать структуру мугама с помощью традиционной терминологии азербайджанских мугаматистов и поручил выполнить подобную работу. В результате почти одновременно вышли из печати объемные статьи «Морфология мугама» [Челеби, 1989а] и «Бардашт (к проблеме строения дастгяха)» [Челеби, 19896], написанные под руководством И. И. Земцовского. Несколько позже появилась и статья «Зерби мугам - азербайджанское рондо» [Челеби, 1992]. Конечно, в этой серии статей главной является «Морфология мугама», которая открыла возможность анализа строения дастгяха в том же ключе, в котором выполнена данная работа.

Применяемый здесь метод анализа структур мугама и дастгяха во многом диктуется мугамным образованием автора работы, которое он получил не в стенах Азербайджанской консерватории по существующим учебным программам, а у старейших мастеров мугамата, родившихся еще в 80-х и 90-х годах XIX века и первой четверти XX века. Среди них бакинские таристы Мирза Мансур Мансуров (1887-1967), Бахрам Мансуров (1911-1985), Ахмед Бакиханов (1892-1973), Гаджи Мамедов (1920-1982), карабахский тарист Курбан Примов (1880-1965), шекинские таристы Ибад Салманов (1904-1989), Махаррам Исмаилов (1910-1985). Кроме того, в течение сорока лет автор тесно общался со старейшими мугаматистами - певцами и инструменталистами, учился у них, записывал их исполнение. Это были живые книги.

В 1971-1980 годах автор настоящего исследования работал в качестве тариста в Азербайджанской государственной филармонии, а в 1980-е годы в Азгостелерадио. В течение этих лет ему приходилось аккомпанировать всем выдающимся ханенде того времени, которые были воспитаны в рамках мугамных традиций второй половины XIX века. Подобное обстоятельство давало автору прекрасную возможность проверять свои теоретические знания, полученные от устадов (устад - букв, мастер), на практике. Каждое выступление с ханенде - певцом было своеобразным экспериментом. В итоге автор мог проводить свои исследования на основе многократно и тщательно проверенных фактов.

Владение традиционной мугамной терминологией и связанным с ним понятийным миром показывает самый верный путь к исследованию мутама и дастгяха и дает возможность ликвидировать терминологическую путаницу, внесенную в мугамоведение разными исследователями, в основном, во второй половине XX века.

Еще одним важным аспектом нашего исследовательского метода является то, что исследуя структуру мугама с применением традиционной мугамной терминологии и соответствующих понятий, мы учитываем правила традиционной мугамной педагогики и законы мугамного исполнительства. Именно такой подход к мугаму при его морфологическом анализе может привести к правильным выводам.

Несмотря на многочисленность исследований, посвященных дастгяху, по сей день целый ряд вопросов, связанных с ним, остается открытым. Они могут быть решены только в связи с изучением многовековых законов и правил мугамно-дастгяхного исполнительства, которые автор предварительно усваивал в течение многих лет. В результате стало возможным впервые в мугамоведении осветить целый ряд вопросов, имеющих первостепенное значение для познания «секретов» дастгяхной формы, которые по сей день оставались в тени.

1. Как уже было отмечено, морфологические особенности мугама исследуются методом последовательного аналитического описания его типового строения с привлечением традиционной мугамной терминологии (§ 2 II главы). Впоследствии это дало возможность анализировать все мугамные и немугамные компоненты дастгяха с широким применением терминов и понятий традиционной мугамной теории.

2. В специальном разделе (§ 3 Ш главы) речь идет о традиционных понятиях октавности, регистров и соответствующих терминах в мугамном искусстве. Правильное понимание этого вопроса имеет большое значение в анализе музыкальных форм различных жанров мугамного искусства, а таюке при анализе строения дастгяха.

3. Отдельным предметом исследования становится мугамный раздел дастгяха под функциональным названием маенин зили - октавный раздел. Рассмотрение этого раздела можно считать продолжением разговора о регистрах и октавах.

4. В настоящей работе небольшой вступительный мугамный раздел дастгяха - бардашт перестает быть фактом констатации и подвергается подробному анализу (§ 6 и § 9 1П главы).

5. Отдельно рассматривается и заключительный мугамный раздел дастгяха - дастгяхын аягы (§10 III главы).

6. Правила перехода из лада в лад в мугамном исполнительстве становятся объектом исследования (§ 7 Ш главы). и

7. На основе примеров из музыкальной практики идет речь о понятии редифсазлыг — то есть путях мастерства в изменении мугамного состава дастгяха (§ 7 III главы).

8. Подробно изучаются два родственных, но отличных явления: мугамын гушеси (мугамное гуше; § 2 II главы) и дастгяхын гушеси (дастгяхное гуше; § 8 П1 главы).

9. Исследуются чисто инструментальные, небольшие мугамные образования программного характера, содержание которых отражается в их названиях. Они входят в состав дастгяха в качестве его разделов и имеют свое место и значение в мугамном цикле. Нет сомнения в том, что подобные образцы возникли под влиянием инструментального музыкального фольклора (§ 11 III главы).

10. Бифункциональные разновидности азербайджанских ренгов -диринге, зерб и агырлама - становятся объектом исследования (§ 2 III главы).

11. Обосновывается дифференцированный подход к термину и понятию «тесниф» в азербайджанской поэзии, ашыгском и мугамном искусствах, только после этого начинается исследование «тесниф»а как жанра мугамного искусства (§ 4 IV главы).

12. Объектом исследовательского внимания становится арачалгы — инструментальные выступления городских народных лирических песен и теснифов, показывается их взаимосвязь с рентами (§ 4 IV главы).

13. Дибаче рассматривается не просто как тесниф со сложной формой, а как самостоятельный жанр (§ 5 IV главы).

14. Форма зерби мугама изучается с применением традиционных терминов и понятий, связанных именно с этим жанром (§ 6IV главы).

Каждый жанр азербайджанского мугамного искусства требует самостоятельного, подробного исследования, но обязательно в контексте дастгяха. Ученые этим занимаются. О ренге, теснифе и зерби мугаме написаны диссертации и мнографии (см. § 2 I главы). При этом автор настоящей работы осуществил свои собственные исследования ренгов, дерамедов, теснифов, дибаче, зерби мугамов на основе собранного им материала в течение 45 лет. В результате стало возможным написание IV главы. Здесь особое внимание привлекает влияние музыкального фольклора и ашыгского искусства на мугамат. Целый ряд положений этой главы не могли быть выяснены без знания того материала, который автор собирал в многочисленных фольклорных экспедициях.

В настоящей работе мы изучаем живую мугамную традицию. Исследуем те особенности мугамно-дастгяхного исполнительства и те теоретические основы мугамного искусства, которые существуют, начиная с 60-х годов XIX века до 60-х годов XX века. Мугамным материалом последующего времени пользуемся избирательно. Разумеется, может возникнуть естественный вопрос: почему нами взят именно этот исторический отрезок?

Во-первых, по всей видимости, уже на границе XVIII и XIX веков в Азербайджане (по всей видимости, в Иране тоже) тар решительно отодвигает на задний план уд - главный музыкальный инструмент макамного искусства мусульманского Востока, в том числе и Азербайджана, без которого в течение многих веков было немыслимо развитие ни теории музыки, ни музыкальной практики. Уже в первой половине XIX века у азербайджанцев главным музыкальным инструментом мугамного искусства становится тар, 5-6-ти струнный плекторный хордофон, с которым связано множество изменений в музыке этого народа. (К сожалению, история азербайджанского мугамного искусства первой половины XIX века почти не изучена).

Во-вторых, к концу 60-х годов XIX века в Северном (Кавказском) Азербайджане в Верхней (Нагорной) Карабахской области в городе Шуша, крепко державшем в это время «переходящее знамя» мугамного искусства у себя, в сильном соперничестве с городами Баку, Шеки, Шемаха и др., великий тарист Мирза Садых Асад оглы (1846-1902) - народ его ласково называл как Садыхджан (Садых душа моя; джан - душа) - реконструировал старинный 5-6 - тиструнный тар (целый ряд образцов таких инструментов еще в 80-е годы XX века мы исследовали в Музее музыкальных инструментов в Ленинграде). До

Мирзы Садыха и в Иране, и в Азербайджане на таре играли, держа его на коленях (персы по сей день играют на таре в такой постановке). Он же после определенных изменений корпуса и грифа инструмента поднял его на грудь. Проведя ряд экспериментов для увеличения количества струн, остановился на одиннадцати струнном таре, который бытует по сей день (существует и двенадцати струнный вариант).

Все эти и другие изменения резко подняли техническо-исполнительские возможности тара. Народ называл тар Садыха «волшебным» таром, а его самого - отцом тара [подробно см.: Бадалбейли, 1969, с. 189-207; Шушинский, 1979, с. 41-47; Шушинский, 1985, с. 59-68]. А. Бадалбейли писал: «Тар, реконструированный Мирза Садыхом в течение очень недолгого времени распространился по всему Закавказью, Дагестану, Туркменистану. С тех пор и до настоящего времени музыканты продолжают играть на тех инструментах, которые делаются именно по модели тара, созданного Мирза Садыхом» [Бадалбейли, 1969, с. 205].

Отталкиваясь от истории тара, эту же мысль ученого можно изложить в более подробном, расшифрованном виде: - Новый азербайджанский тар за короткий срок распространился в Северном (Кавказском) и Южном (Иранском) Азербайджане, Армении, Грузии и относительно позже в Узбекистане, Таджикистане, Туркменистане, Дагестане и Турции. Во всех названных странах по сей день играют именно на новом азербайджанском таре, то есть на таре Мирза Садыха (Садыхджана). Со времен Мирза Садыха и по сей день Азербайджан является страной тара, подобно в свое время оперной Италии. Старым же таром сегодня пользуются только персидские музыканты.

В усовершенствовании тара сыграл огромную роль также другой великий тарист - ровесник Мирза Садыха бакинец Мирза Фарадж Рза оглы (1847-1927). Он ввел в практику новые приемы игры и целый ряд исполнительских штрихов, уточнил аппликатуры в исполнении мугамов согласно строению нового тара.

Реконструкция тара открыла новую эру не только в многовековой истории этого инструмента2, но и в истории азербайджанского мугамного искусства вообще.

Новый тар настойчиво требовал и усовершенствования кеманчи — смычкового хордофона, всегда участвовавшего рядом с ним в мугамном ансамбле. В результате трехструнная кеманча стала четырехструнной.

Реконструкция тара в целом и некоторые изменения в порядке следования ладков на грифе инструмента, в частности, оказали определенное влияние на мугамную ладовую систему. В этой же связи произошли изменения в мугамно-певческом искусстве. Новая школа инструментального исполнения повлияла на манеру пения, так как певец-мугаматист всегда пел в сопровождении тара и кеманчи.

В-третьих, именно в XIX веке и особенно во второй его половине наряду с блестящими исполнителями на таре и кеманче выходит на арену «могучий отряд» певцов-мугаматистов по всему (Иранскому и Кавказскому) Азербайджану. По численности прекрасных голосов Карабахская область (и особенно город Шуша) занимала первое место. В этой связи вспоминается поговорка, зафиксированная великим русским поэтом Сергеем Есениным. В письме отправленном из Баку в Москву 8 апреля 1925 года он писал: «. недаром мусульмане говорят: если он не поет, значит, он не из Шушу, если он не пишет, значит, он не из Шираза» (разрядка моя - Ф. Ч.) [Белоусов, 1968, с. 60].3 Однако великие певцы были во всех областях и городах страны.

В-четвертых, в первой половине XX века в Азербайджане воспитывается большое число блестящих ханенде - певцов и инструменталистов с высочайшей техникой, свято хранящих, мастерски развивающих традиции второй половины XIX века. Реконструкция тара, новый подъем инструментального исполнительства и мугамного пения ознаменуют вторую половину XIX и первую половину XX веков золотым веком азербайджанского мугамного искусства.

В-пятых, в самом начале XX века, в 1903-1914 годах, европейские звукозаписывающие фирмы выпустили большое количество граммофонных пластинок с записями исполнителей выдающихся азербайджанских мугаматистов-певцов и инструменталистов, на которых представлены все жанры мугамного искусства и многочисленные образцы этих жанров в самых различных вариантах4. Преследуя вполне конкретную экономическую цель, звукозаписывающие фирмы того времени одновременно оказали очень большую, неоценимую услугу истории азербайджанской музыки и музыковедческой науке. Записавшиеся тогда на пластинки музыканты были людьми, родившимися в 60-80-х годах XIX века, то есть носителями мугамных традиций того времени. Многочисленные граммофонные пластинки начала XX века являются живыми голосами XIX века и оказывают незаменимую помощь в музыковедческих исследованиях нашего времени.

Грампластинки, выпущенные в 1920-50-е годы уже в СССР (в основном, в Москве) запечатлели, с одной стороны, исполнение старейших мугаматистов, представителей XIX века, а с другой, - их учеников, родившихся в начале и в 10-20-х годах XX века.

Грампластинки, вышедшие в 60-80-е годы XX века в Москве, Ленинграде, Ташкенте и Баку, а в дальнейшем компакт кассеты и компакт диски также содержат много интересного мугамного материала.

Начиная с середины XX века, азербайджанское радио проводит записи исполнителей азербайджанских традиционных музыкантов (ашыгов, зурначи и т. д.), в первую очередь, мугаматистов. В отличие от граммофонных записей, магнитофонные записи гораздо более качественны по звучанию и не ограничены временем. На магнитофонных записях азербайджанского радио запечатлены мугамы и дастгяхы в исполнении таких великих певцов как Сеид Шушинский (1889-1965), Зульфи Адигезалов (1898-1963), Хан Шушинский (1901-1979), таристов Курбан Примов (1880-1965), Мирза Мансур Мансуров (1887-1967), Ахмед Бакиханов (1892-1973), Согомон Сейранов (1907-1974), Бахрам Мансуров (1911-1985) и т. д.

Кроме того материалом для исследования послужили: 1) магнитофонные записи дастгяхов, осуществленные автором настоящего исследования в 19692001 гг. в городах Азербайджана: Баку, Шеки, Гянджа, Шуша, Агдам и др.; 2) записи мугамов и дастгяхов из личной фонотеки великого азербайджанского тариста Бахрама Мансурова; 3) записи дастгяхов из личной фонотеки крупнейшего бакинского тариста Валеха Рагимова; все сохраняющиеся здесь магнитофонные записи осуществлены в Апшеронском районе Баку и в самом городе Баку в 1955-2007 гг. разными любителями мугама; 4) мугамы в исполнении великого тариста Курбана Примова, записанные на домашний магнитофон в середине 50-х годов прошлого века Машади Юсифом Эфендиевым, дедом автора настоящего исследования.

Таким образом, у нас имеется богатый звучащий материал не только мугамного искусства XX века, но также второй половины XIX века. Подчеркнем еще раз, что граммофонные и магнитофонные записи старейших мугаматистов дают четкие ответы на многие сложные (и спорные!) вопросы современного мугамоведения и музыковедения вообще.

В-шестых, в середине 60-х годов XX века в азербайджанском мугамном исполнительстве начали наблюдаться неожиданные изменения, сильно искажающие национальный облик мугамного искусства и грубо нарушающие его многовековые законы. Они продолжались до конца 80-х годов (см. §11 главы). Эта та проблема, без анализа и осмысления которой невозможно правильно представить азербайджанский мугамат во всем объеме его развития. Поэтому к дастгяхам и отдельным образцам жанров мугамного искусства, записанным на ленту, грампластинки и диски, в указанный период требуется особый, избирательный подход при привлечении их к исследованию.

В связи с содержанием настоящей работы следует подчеркнуть следующее.

В ней, как и во всех исследованиях по азербайджанскому мугамату, речь идет о той дастгяхной форме, которую мы называем основной формой. Дело в том, что в исполнительской практике существуют и другие дастгяхные формы, которые более сложны или более просты в сравнении с основной дастгяхной формой (см. Заключение). Во всех существующих по сей день исследованиях о них не написано ни одного слова. Это естественно. Дастгяхи, обладающие более сложными и более простыми формами, в музыкальных учебных заведениях никогда не преподавались и, следовательно, о подобных дастгяхах музыковедам ничего не известно. О них речь не идет и в настоящей работе, так как ее автор убежден в том, что без всестороннего анализа основной дастгяхной формы не целесообразно приступать к исследованию более сложных и более простых дастгяхных форм. Именно в связи с вышеуказанным настоящая работа получает название: «Морфология дастгяха (основная форма)».

Необходимо подчеркнуть и следующие моменты.

1. Никакие сравнения с другими национальными макамными искусствами в работе не приводятся, даже в том случае, когда факты упорно напрашиваются на это. Поверхностное сравнение в исследовании макамата недопустимы, так как любое явление в этом искусстве имеет свои глубокие корни и причины.

2. В работе принципиально не допускаются обращение к средневековой музыкальной науке Азербайджана и мусульманского Востока вообще. Это связно с вышеуказанной причиной, то есть долговечностью терминов и изменчивостью стоящих за ними понятий и, разумеется, изменчивостью самого мугама.

3. За небольшим исключением все анализы в работе проводятся на основе записей инструментального мугама. Однако подобное обстоятельство не переводит настоящее исследование в ряд органологических. Нотные записи вокального мугама с поэтическим текстом и в инструментальном сопровождении не служат основной цели данной работы и могут создать излишние технические трудности. Сугубо органологическим здесь является лишь 11-й параграф III главы.

4. В работе термином «тональность» мы пользуемся в строгом смысле и имеем в виду название, то есть звуковысотное положение главной опоры лада - до, ре, ми и т.д. А когда подразумеваем лад (раст, шур, сегях и т.д.) и его главную опору (до, ре, ми и т.д.) одновременно, то применяем термин «ладотональность». Например, ладотональность до раст, ре шур, ми сегях и т.д.

5. Все переводы с азербайджанского языка выполнены автором настоящего исследования.

Специфическая методика морфологического анализа мугама и дастгяха применяемая автором может быть полезной, по его мнению, и в исследовании родственных макамных искусств, особенно персидского и арабского. Однако тут уместно вспомнить поговорку, существующую у всех народов мира: «Время покажет!»

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Челебиев, Фаик Ибрагим оглы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В морфологическом исследовании основной формы азербайджанского дастгяха автор выработал и применил специфическую методику анализа, которая предполагает трехуровневый подход.

1. Изучение морфологии мугама - основного компонента дастгяха - с широким применением традиционных понятий и терминов самих мугаматистов. Понятийно-терминологический аппарат исполнителей дастгяха автор предварительно изучал в течение многих лет и впервые с его помощью проанализировал структуру мугама. Подобный аналитический подход привел к адекватным результатам, которые не могли быть получены при анализе структуры мугама с использованием современной европейской или средневековой азербайджанской музыкальной теории.

2. Структура каждого мугамного и немугамного компонента дастгяха исследована в отдельности также с применением традиционной терминологии.

3. Изучены взаимоотношения и взаимосвязи этих компонентов в строении целостной многочастной композиции дастгяха.

Главное отличие настоящей работы от других мугамоведческих исследований выражается в том, что все структурные компоненты дастгяха анализируются гораздо более подробно, и это делается не на основе существующих и во многом дефектных нотных записей дастгяхов, а на основе живой мугамной практики. За всем использованным и приведенным здесь нотным материалом стоят магнитофонные записи, которые автор сделал от выдающихся мугаматистов, чье исполнение привлекается для анализа. Более того, со многими из них автор был лично знаком, учился у них (самый старший - тарист Курбан Примов: 1880-1965, самый младший - тарист Сарвар Ибрагимов: 1930-2002). Исключением, естественно, является ханенде Алескер Абдуллаев (1866-1929), граммофонной записью (1912 г.) которого автор пользовался.

В результате тщательного структурного анализа 13-ти наиболее крупных дастгяхов («Нава», «Забул - Сегях», «Раст», «Шур», «Баяты - Шираз», «Рахаб», «Шюштер», «Баяты - Гаджар», «Харидж Сегях», «Махур - хинди», «Чаргях», «Шахназ», «Хумаюн»), каждый из которых имеет многочисленные варианты, звучащие в течение 1-2 часов и более, автор показывает обязательные - стабильные мугамные компоненты, которые необходимы для образования основной дастгяхной формы.

Выбор для морфологического изучения наиболее крупных азербайджанских дастгяхов не случаен. Именно они дают полноценное представление об обязательных компонентах дастгяха, об их соотношении и о целостной дастгяхной форме.

Основная дастгяхная форма со всеми ее теоретическими законами и исполнительскими правилами есть результат многовекового развития азербайджанского мугамного искусства. Однако значение и необходимость ее тщательного изучения осознается в полной мере лишь при знакомстве с разнообразием других традиционных дастгяхных форм.

1. Существуют среднеобъемные азербайджанские дастгяхы, формы которых не совсем совпадают с основной дастгяхной формой. Это «Баяты-тюрк», «Дюгях», «Карабах Рахабы» (Карабахский Рахаб), «Орта Сегях», «Орта Махур», «Азербайджан Хумаюну», «Афшар», «Абу-Ата», «Баяты-Исфаган». Такие среднеобъемные дастгяхы у мугаматистов называются кичик дастгяхлар - букв, малые дастгяхы (в ед. ч. кичик дастгях - малый дастгях).

2. Существуют также малообъемные дастгяхы: «Дашти», «Баяты-кюрд», «Етим сегях», «Мирза Гусейн Сегях», «Татар», «Гатар-баяты». Мугаматисты их называют ярымдастгях - букв, полдастгяха.

Кроме вышеуказанных существуют усложненные и упрощенные (относительно основной) формы дастгяха.

3. Дастгях с ответвлениями (азерб. ишхели дастгях). Подобные композиции образуются по принципу «цикл в цикле», то есть «дастгях в дастгяхе». Они напоминают древнеиндийскую обрамленную повесть, для которой характерно ответвление от основного сюжета дополнительных сюжетов, с возвращением в конце к основному сюжету («рассказ в рассказе»).

4. Двойной дастгях (по азерб. икигат дастгях) - это дастгях, состоящий из двух больших мугамных циклов.

5. Дастгяхы, форма которых строится по принципу частой смены верхнего и нижнего регистров. В данном случае шобе в дастгяхе не выстраиваются одно за другим, занимая все более высокую тесситуру, как это происходит в основной дастгяхной форме, а чередуются по регистровому принципу: одно исполнятся в нижнем регистре, второе - в верхнем, третье - опять в нижнем и т. д. Дастгях, обладающий такой формой, у мугаматистов называется зилъ-бем дастгях.

6. Существует традиция исполнения двух мугамов вместе: «Арак-Пянджгях», «Вилаети-Дилькеш», «Хасар-«Мухалиф» и т. д.

Весь этот головокружительный, сложный мир дастгяхных структур возможно изучать, только отталкиваясь от основной дастгяхной формы.

Все вышеупомянутые дастгяхные формы по сей день ни в какой степени не изучены. В мугамоведческих исследованиях о них речь не идет, так как они не входят в учебные программы музыкально-учебных заведений (от музыкальной школы до консерватории), не преподаются. Сохраняются они только в исполнительской практике крупных мастеров старшего поколения.

Изучение этих дастгяхных форм, как нам представляется, в итоге даст возможность на определенном уровне выяснить пути развития азербайджанского дастгяха.

Известно, что преподавание дастгяхов в музыкальных учебных заведениях идет под знаками «так должно быть» и «программа есть закон». Разумеется, подобная строгость хороша для упорядочения учебного процесса, но она плоха и опасна тогда, когда программные знания превращаются в законы, управляющие современной дастгяхной практикой, ибо за консерваторской программой остается очень и очень много тайн мугамного искусства.

Морфологическое изучение основной формы дастгяха создает необходимую базу конкретных и достоверных знаний, которые дадут возможность перейти к изучению более простых и более сложных дастгяхных форм. Но это уже предмет дальнейших исследований.