Мотивация достижения у людей с разной субъективной оценкой успешности самореализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Григоричева, Ирина Викторовна

  • Григоричева, Ирина Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 210
Григоричева, Ирина Викторовна. Мотивация достижения у людей с разной субъективной оценкой успешности самореализации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Барнаул. 2003. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Григоричева, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Мотивация самореализации личности и проблема формирования жизненного пространства человека.

1.1. Степень разработанности проблемы личностной самореализации в психологии.

1.2. Проблема мотивации и детерминации самореализации личности

1.3. Субъективная оценка самореализации и реальные достижения человека в различных жизненных сферах его реального бытия

1.4. Мотивация достижения и динамика ценностно-смысловых составляющих многомерного мира самореализующейся личности.

ГЛАВА 2. Продуктивность самореализации у молодых людей с ^ различиями в системе терминальных ценностей и мотивации достижения.

2.1. Реальные достижения в жизненных сферах как проявление самореализации.

2.2. Особенности самореализации студентов с различиями в терминальных ценностях.

2.3. Мотивация достижения и избегания неудачи у студентов, продуктивно самореализующихся в различных жизненных сферах.

ГЛАВА 3. Исследование мотивации достижения, системы терминальных ценностей и уровня потребности в самоактуализации молодых людей в процессе их профессионального становления.

3.1. Различия в мотивационных и ценностных показателях студентов-выпускников с разной профессиональной направленностью.

3.2. Особенности терминальных ценностей, мотивации достижения и потребности в самоактуализации у студентов, поступивших в магистратуру и обучающихся в ней.

3.3. Особенности ценностно-смысловых составляющих образа мира, мотивации достижения и самоактуализации слушателей магистратуры с различной ориентацией на дальнейшее профессиональное становление.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивация достижения у людей с разной субъективной оценкой успешности самореализации»

Актуальность проблемы. Выявленные на сегодня объективные тенденции развития научной психологии могут быть охарактеризованы как ее переход от «психологии психики» к «психологии человека» (В.И. Слободчиков), что проявляется в виде частных тенденций, таких как гуманизация, гуманитаризация, онто-^ логизация психологического познания (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк,

Л.И. Воробьева, JL Дорфман, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский и др.). В связи с этим, в качестве все более приоритетного направления исследования выявляются процессы «конструирования мира» человеком (А.Г. Асмолов), развития «субъективной реальности» (В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев), «порождения новой реальности» (O.K. Тихомиров), становление «жизненного мира человека» (Ф.Е. Василюк), многомерного мира человека» (В.Е. Клочко). Происходящий в современной псия хологии парадигмальный сдвиг вскрывает целый пласт принципиально новых теоретических проблем психологии развития человека, на актуальность которых указывает ряд философских и психологических исследований (Э.В. Галажинский, И.Б. Дерманова, В.Ю. Долженко, И.А. Идинов, В.И. Кабрин, А.В. Клочко, Л.А. ** Коростылева, Д.А. Леонтьев, Л.А. Цырева и др.).

По мере объективации «мира человека» как особой психологической реальности, которая опосредует взаимоотношения человека с объективной реальностью, выявляются новые аспекты в проблеме самореализации человека, обусловленные новыми теоретическими и методическими возможностями, которые несет в себе постепенное изменение парадигмальных установок. Например, в логике * теории психологических систем самореализация человека может быть представлена как форма, в которой проявляется самоорганизация человека. В частности показано, что механизмы самореализации могут быть объяснены с позиции системной детерминации, особая роль в которой принадлежит ценностям и смыслам как сверхчувственным новообразованиям открытой самоорганизующейся системы (Э.В. Галажинский). Выступая в качестве мотивов, ценности, как еще не реализованные возможности, способны поднять деятельность человека до уровня творческой самореализации (О.В. Никифорова). Одним из таких мотивов является мотив достижения успеха, выраженность которого, как показывают исследования Э.В. Галажинского, Л.П. Дмитриенковой, Н.В. Зоткина, Дж. Аткинсона, Е. Лоуве-ла, В. Мейера, С. Мейхоуна, В. Ретмана и др. способна влиять на качество самореализации.

Однако в существующих на сегодня исследованиях в области мотивации дос-^ тижения (Р.С. Вайсман, И.А. Васильев, Т.В. Корнилова, М.Ш. Магомед-Эминов,

В.И. Степанский, Дж. Аткинсон, Ю. Куль, Д. МакКлелланд, Дж. Райнор, Б. Вай-нер, X. Хекхаузен и т.д.) мотив достижения рассматривается в основном как компонент самореализации, при этом менее выражено поднимаются вопросы о месте мотива достижения в структуре самореализации и его роли в ее детерминации. Практически не исследованы вопросы взаимосвязи мотивации достижения с субъективными оценками успешности самореализации, динамикой эмоциональных и вербальных оценок в процессах оценивания и их критериев.

Изучение взаимосвязи между мотивацией достижения и качеством самореализации человека в той или иной жизненной сфере, влекущее за собой изменение образа мира; наличие достижений, как возможных показателей самореализации в ^ той или иной жизненной сфере составляет проблемное поле нашего исследования.

Целью исследования является изучение мотивации достижения у людей с разной субъективной оценкой успешности самореализации.

Объектом исследования выступила самореализация личности.

Предмет исследования: мотивация достижения у людей с разной субъективной оценкой успешности самореализации. * Гипотеза исследования построена на предположении о том, что субъективная оценка успешности самореализации связана с уровнем мотивации достижения следующим образом: у людей с высокой мотивацией достижения успешность самореализации приводит к поиску жизненных сред, в которых актуальные терминальные ценно-Ш сти могут быть реализованы; у людей с высоким уровнем избегания неудачи будет чаще наблюдаться перестройка терминальных ценностей и, соответственно более низкая активность в поиске новых сфер жизни.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы детерминации самореализации, выявляя место мотивации достижения в системе детерминации самореализации личности, определить возможности мотивации достижения в формировании жизненного мира человека.

2. Выявить взаимосвязь мотива достижения, терминальных ценностей с реальными достижениями в той или иной жизненной сфере, выступающими в качестве критериев субъективной оценки успешности самореализации.

3. В лонгитюдном исследовании проследить изменения мотива достижения, терминальных ценностей и качества самореализации у людей, образ жизни которых концентрируется на сфере обучения и образования.

Теоретико-методологическая база

Теоретико-методологической основой исследования выступила культурно-историческая теория JI.C. Выготского и вариант ее современного развития в теории психологических систем В.Е. Клочко; труды ученых, разрабатывающих идею деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Э.В. Галажинский, Б.В. Зейгарник, О.М. Краснорядцева, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Я.А. Пономарев, В.А. Петровский, О.К. Тихомиров и др.); теории мотивации достижения (Р.С. Вайсман, И.А. Васильев, В.И. Степанский, М.Ш. Магомед-Эминов, Дж. Аткинсон, Б. Вайнер, X. Хекхаузен и др.).

Методы исследования. В работе используются следующие методы, направленные на проверку выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач: методы сбора эмпирических данных: опросник терминальных ценностей (в разработке И.Г. Сенина); самоактуализационный тест (Л.Я. Кроз и др., разработанный на основе POI Э. Шострома); тест-опросник измерения мотивации достижения, разработанный М.Ш. Магомед-Эминовым на основе модификации теста-опросника А. Мехрабиана; методика предельных смыслов, разработанная Д.А. Леонтьевым; включенное наблюдение; беседа; авторская методика - опросник субъективной оценки самореализации; методы обработки и интерпретации данных: математические методы статистической обработки данных (на основе программы Statistika. 5.О.), качественный анализ полученных результатов.

Исследование выполнилось в несколько этапов:

Первый этап (1997-1998гг) - анализ теоретических подходов в изучении детерминации самореализации, постановка гипотезы, целей и задач исследования, подбор диагностического инструментария. Исследование особенностей взаимосвязи терминальных ценностей, мотивации достижения и субъективной оценки успешности самореализации и их влияния на самореализацию студентов 3 курса вуза; обработка результатов исследования.

Второй этап (1999-2001тт) - уточнение целей и задач исследования; лонги-тюдное исследование мотивационных и ценностных показателей, особенностей терминальных ценностей, мотивации достижения и потребности в самоактуализации студентов 5 курса и слушателей магистратуры; обработка результатов исследования.

Третий этап (2001 — 2002гг) - изучение особенностей терминальных ценностей, мотивации достижения у магистров; обобщение полученных в ходе лонги-тюдного исследования эмпирических данных, теоретических основ исследования, написание текста диссертации.

Выборку составили студенты, слушатели магистратуры Барнаульского государственного педагогического университета, магистры образования. Всего в исследовании приняло участие 221 человек.

Надежность и достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается методологической обоснованностью исследования, применением апробированных и валидизированных методик, адекватных цели и задачам исследования, применением качественных и количественных методов анализа результатов.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость: жизненные сферы, в которых осуществляется самореализация, представлены как часть многомерного мира человека, которые посредством ценностей, указывающих на актуальность той или иной жизненной сферы, становятся про-^ странством для развития и самоосуществления человека; показано, что субъективная оценка успешности самореализации может быть вербальной и эмоциональной, и представляет собой оценку соответствия успешности осуществления деятельности в той или иной жизненной сфере сложившейся «модели должного» (Б.С. Братусь), выраженной ценностно-смысловыми составляющими многомерного мира, и оказывает определенное влияние на самореализацию человека; Ф выявлена взаимозависимость мотивации достижения и успешности самореализации посредством реализации значимых терминальных ценностей в актуальной части жизненного мира человека, что позволяет рассматривать мотивацию достижения как одну из детерминант самореализации; Л* - выявлены и описаны корреляционные связи мотивации достижения с терминальными ценностями и качествами самореализации.

Практическая значимость усматривается в том, что результаты исследования использовались при разработке научным отделом Алтайского краевого центра профессиональной ориентации и психологической поддержки населения Программы развития системы профориентации в Алтайском крае на 2001 - 2005 годы. * В программе разработан ряд мероприятий по внедрению профориентационных, психолого-педагогических технологий в условиях профессионального образования в вузах края при подготовке к будущей профессиональной деятельности. Материалы исследования легли в основу учебного курса «Активизирующие методы планирования карьеры», апробированного на Всероссийской летней школе «Ме-ф тодология и технология современной психологии» (Apiyr, 2002). Положительный эффект от широкого внедрения результатов диссертационной работы выражается в том, что, как показал опрос, более 50% слушателей после прохождения данного курса способны квалифицированно делать выбор по вопросам, касающимся планирования собственной карьеры, намечать пути ее реализации.

Кроме того, полученные в исследовании результаты предназначены для использования при организации учебно-воспитательного процесса, осуществляемого в любых типах учебных заведений. Такое широкое применение объясняется тем, что и общеобразовательные, и профессиональные школы решают проблемы твор ческого развития и самореализации личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на международной (Барнаул, 1998; Барнаул, 2001), региональных (Белокуриха, 1999; Томск, 2001), краевых (Барнаул, 1997; Барнаул, 1999; Барнаул, 2000; Барнаул, 2001) научно-практических конференциях; на Всероссийской летней школе «Методология и технология современной психологии» (Apiyr, 2002). Данные исследования внедрены в практику работы в системе профессиональной ориентации молодежи и психологической поддержки населения Алтайского края.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Реальные достижения человека в той или иной части многомерного мира, представленного значимыми жизненными сферами, выступают как результат преобразования возможностей в действительность, что позволяет рассматривать достижения как один из показателей самореализации человека.

2. Успешность самореализации человека в той или иной жизненной сфере, выражающаяся в реальных достижениях данной сферы и субъективных оценках, может определяться степенью выраженности мотивации достижения.

3. У людей с выраженной мотивацией достижения наблюдается активный поиск жизненных сфер, в которых актуальные терминальные ценности могут быть наиболее успешно реализованы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения,

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Григоричева, Ирина Викторовна

Выводы

Полученные в ходе исследования экспериментальные данные и выявленные на их основе закономерности позволяют сформулировать следующие выводы.

1. Изучение направленности самореализации людей и ее продуктивности предполагает учет того определяющего влияния, которое оказывают на этот процесс и его результативность степень выраженности мотивации достижения и динамичная система терминальных ценностей. Ценности обеспечивают ситуативное наполнение внеситуативного системного конструкта, каковым выступает мотивация достижения, обусловливая тем самым направленность самореализации путем выделения приоритетных жизненных сфер, в которых человек может наиболее полно реализовать свои возможности.

2. Субъективная оценка значимости достижения в той или иной жизненной сфере и ценностное отношение к этой сфере могут не совпадать. При этом уровень достигнутого может служить указанием на актуальную для самореализации жизненную сферу, являясь, кроме того, объективным критерием для субъективной оценки успешности самореализации.

3. Субъективная оценка успешности самореализации не всегда существует на вербальном уровне, закрепляясь на исходном (первичном) уровне эмоциональной оценки. Оценка оформляется на вербальном уровне в результате особой рефлексивной деятельности, которую можно инициировать извне (например, как результат профессиональной деятельности психолога). Она, как правило, обязательно выходит в вербально-логический контекст в процессах принятия жизненно значимых решений (в ходе профессионального самоопределения, выработки жизненных стратегий и т.д.).

4. Для людей, не имеющих выраженных объективных достижений в нескольких жизненных сферах, характерна заниженная самооценка и неустойчивость параметров в структуре терминальных ценностей. Такие люди скорее пересмотрят значимость тех или иных терминальных ценностей, произведут их переоценку, изменят отношение к деятельности, направленной на реализацию данной ценности, чем попытаются изменить сложившийся образ жизни и активно приступить к формированию жизненного пространства, которое с некоторой вероятностью гарантирует им успешную самореализацию. Последствием становится хаотичная смена приоритетности ценностей и жизненных сфер их реализации, негативно сказывающаяся на продуктивности деятельности, выраженной достижениями. Речь далее необходимо вести о механизмах формировании жизненных стратегий, но это уже не входит в число задач данного исследования.

5. Выявлено, что люди обладающие мотивацией достижения осуществляют активный поиск жизненных сфер, в которых можно наиболее успешно реализовать актуальные терминальные ценности; люди, обладающие мотивацией избегания неудач характеризуются меньшей активностью в поиске жизненных сфер, на что указывают достижения, в основном, в одной из нескольких жизненных сфер.

6. В процессе отслеживания в лонгитюдном исследовании людей, находящихся на этапе профессионального становления (студенты - магистры - аспиранты), можно сделать вывод о качественных изменениях в сторону большей выраженности параметров самоактуализации и мотивации достижения и структурных преобразованиях в системе терминальных ценностей (смещение на более высокое место параметра «креативность») у тех, кто субъективно считает успешно идущим процесс самореализации. При этом отмечается, что сфера обучения и образования остается для этих людей приоритетной на временном отрезке от 5-го курса вуза до нескольких лет после окончания магистратуры, что, кроме всего прочего, демонстрирует большие возможности образовательных институтов в становлении готовности человека к самоосуществлению и саморазвитию.

7. Людям с высокой мотивацией достижения, как правило, соответствуют такие терминальные ценности как «креативность» и «достижения», что и проявляется в их стремлении найти такие жизненные сферы (магистратура, аспирантура), которые предоставляют большие условия для самореализации в творческом труде. Показано так же, что чем выше мотивация достижения, тем более выраженными становятся степень независимости субъекта от воздействий извне (суверенность), ориентация на ценности самоактуализации, более высокая степень самоуважения и любознательности.

8. Увеличение степени выраженности параметров самоактуализации на фоне наблюдающегося уменьшения выраженности мотива избегания (в пользу мотива достижения) у людей успешно реализующих себя в процессе обучения в вузе и в послевузовский период, показывает, что мотив достижения можно рассматривать как общесистемный конструкт, значение которого становится понятным через его участие в самоорганизации человека как открытой психологической системы.

9. Полученные с помощью факторного анализа данные позволили выделить фактор «самореализация», указывающий на степень открытости человека в природный и социальный мир, мир культуры. Успешно самореализующиеся более выражено демонстрируют персонификацию и персонализа-цию ценностей, т.е. не только более легко принимают новые ценности, но и стремятся наделить ими других людей через механизм отраженной субъектно-сти. Таким образом, можно сказать, что мотивация достижения входит в структуру самореализации, но входит она не сама по себе (в качестве отдельного звена), а как звено механизма расширения жизненного пространства человека, находящееся в связи с его (пространства) ценностно-смысловыми ориентирами.