Мясная продуктивность и пищевая оценка мяса русских грубошерстных овец различных возрастов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Боровская, Наталья Львовна

  • Боровская, Наталья Львовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 119
Боровская, Наталья Львовна. Мясная продуктивность и пищевая оценка мяса русских грубошерстных овец различных возрастов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Саратов. 2004. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Боровская, Наталья Львовна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Роль баранины в питании человека.

1.2. Формирование мясности овец.

1.2.1. Рост и развитие.

1.2.2. Формирование мясной продуктивности.

1.2.2.1. Формирование костной ткани.

1.2.2.2. Формирование мышечной ткани.

1.2.2.3. Формирование жировой ткани.

2. Материал и методы исследования.

3. Собственные исследования.

3.1. Характеристика исходного поголовья.

3.2. Рост и развитие.

3.3. Мясная продуктивность.

3.3.1. Убойные качества.

3.3.2. Морфологический состав туш.

3.3.3. Сортовой состав туш.

3.3.4. Пищевая ценность мяса.

3.3.4.1. Химический состав и калорийность мяса.

3.3.4.2. Белково-качественный показатель мяса.

3.3.4.3. Химический состав костной ткани.

3.3.4.4. Аминокислотный состав мышечной ткани.

3.3.4.5. Физико-технические свойства жира.

3.3.4.6. Липидный состав мышечной ткани.

3.3.5. Состав прироста мышечной ткани.

3.4. Гистологические исследования.

4. Прогнозирование содержания основных компонентов мяса.

5. Экономические показатели.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность и пищевая оценка мяса русских грубошерстных овец различных возрастов»

Актуальность темы:

Животноводство является важнейшим фактором в обеспечении населения России продуктами питания и сырьем для перерабатывающей промышленности. Немаловажная роль в решении этой глобальной задачи принадлежит овцеводству. По разнообразию производимой продукции овцы занимают первое место среди сельскохозяйственных животных. Овцы обладают рядом ценных биологических и хозяйственных особенностей, от них получают шерсть, мясо, молоко, шубно-меховое сырье, каракуль.

Из разных видов мяса молодая баранина отличается лучшими питательными свойствами и вкусовыми качествами, благодаря высокому содержанию белка, аминокислот, витаминов и микроэлементов. В бараньем жире холестерина содержится в несколько раз меньше, чем в говяжьем и свином, что позволяет использовать его и в медицинской практике.

По данным Института питания Академии медицинских наук, баранина в рационе должна составлять не меньше 14,5 % от общего потребления мяса и мясопродуктов. (А. Фазульзянов, 2003.)

В России насчитывается 1,5 % всего мирового поголовья овец. Этого, конечно же, крайне недостаточно, чтобы войти в десятку ведущих овцеводческих стран мира. Первые места здесь занимают Австралия, Новая Зеландия, Аргентина и даже Китай, где золоторунный "промысел" в значительной степени определяет экономику всего сельского хозяйства (В.А. Мороз, 2002).

Овцеводство исторически всегда было неотъемлемой частью народного хозяйства России, обеспечивая его потребность в специфических видах сырья и продуктах питания, производство которых обусловлено суровыми природно-климатическими условиями, а также социально-экономическими и национальными особенностями страны. В течение длительного времени, начиная со времен Петра I, развитию овцеводства, как отрасли стратегического значения, уделялось большое внимание (A.M. Гуськов, Р.Н. Лящук, 1999).

В настоящее время в нашей стране производство баранины не удовлетворяет потребности населения и не отражает реальные возможности отрасли. В последнее время наблюдается резкий спад поголовья овец, уменьшение производства шерсти и баранины, не смотря на то, что вся продукция овцеводства пользуется большим спросом. В настоящее время на 10 человек населения России приходится одна овца (И.В. Стариков, 2003).

В 2003 г. объем производства баранины по сравнению с 2002 г. снизился на 12,3 % и составил 4899 т. В общем объеме производства российского мяса доля баранины составляет 0,3 %. Потребление баранины в 2003 г. было незначительно и составило всего 0,1 кг на человека.

На фоне общего падения производства баранины в 2003 г. по отношению к 2002 г. в Саратовской области объем выпуска баранины вырос на 31 % (М.Б. Кузьмичева, 2004).

Более половины численности овец нашей страны разводится в частном секторе и в этой связи растет роль грубошерстных овец, т.к. они находятся главным образом у местного населения.

В хозяйствах Поволжья распространена русская грубошерстная длиннотощехвостая порода. Эти овцы обладают рядом ценнейших качеств, таких как выносливость, неприхотливость, быстрый нагул живой массы и полиэстричность. Разведение русских длиннотощехвостых овец позволяет получать продукцию высокого качества, без больших материальных затрат на их содержание. Данная порода является одной из основных пород, снабжающих рынок Поволжья бараниной.

Поэтому, изучение мясной продуктивности русских грубошерстных овец и пищевой ценности их мяса представляет научный и практический интерес.

Некоторые достоинства русских грубошерстных овец описаны в 1999 году О.В. Васениной, однако глубокого изучения русских длиннотощехвостых овец по существу не проводилось. В связи с этим, было проведено более детальное изучение мясной продуктивности и пищевой ценности мяса русских длиннотощехвостых овец, разводимых на частных подворьях, а также определялась их эффективность и перспективность применительно к новым условиям рыночных отношений, что и обусловило актуальность данной диссертационной работы.

Цель и задачи исследований:

Основной целью данной диссертационной работы является выявление закономерностей роста и развития, изучение мясной продуктивности и пищевой ценности мяса русских длиннотощехвостых овец различных возрастов.

Были решены следующие задачи:

1. Изучение роста и развития

2. Оценка мясной продуктивности баранчиков

3. Оценка пищевой ценности мяса

4. Прогнозирование содержания основных компонентов мяса в зависимости от массы мякотной и костной частей

5. Определение экономической эффективности выращивания баранчиков до различных сроков убоя.

Научная новизна работы, заключается в том, что впервые проведено детальное изучение мясной продуктивности и пищевой ценности мяса русских длиннотощехвостых овец различных возрастов. Проведено глубокое гистологическое исследование мышц баранчиков. Предложена методика прогнозирования содержания белка и жира в мясе баранчиков русской длиннотощехвостой породы.

Практическая значимость работы:

С учетом пищевой ценности мяса, экономической и биологической целесообразности определен оптимальный возраст убоя на мясо русских длиннотощехвостых баранчиков.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Боровская, Наталья Львовна

108 ВЫВОДЫ

Подводя итоги исследованиям в области определения мясной продуктивности и пищевой ценности мяса русских длиннотощехвостых овец, можно сделать следующие основные выводы:

1. Формирование мясной продуктивности у длиннотощехвостых овец в онтогенезе проходит в соответствии с общими закономерностями роста и развития.

Русские длиннотощехвостые баранчики росли достаточно равномерно в течение всего года, однако максимальный среднесуточный прирост наблюдался у баранчиков в первые два месяца жизни. Живая масса баранчиков от рождения до 4-х месяцев увеличилась в 7,7 раза. После отъема ягнят от матерей скорость их роста снижается, но не существенно (81,7 г). К 12-ти месячному возрасту среднесуточный прирост снижается до 44,4 г.

2. Контрольные убой баранчиков в разные возрастные периоды показали, что оптимальным возрастом убоя ягнят на мясо можно считать 6 месяцев. В этом возрасте от баранчиков можно получать туши массой 15,95 кг, которые характеризуются хорошо развитой мышечной тканью, при убойном выходе 58,6 %. Коэффициент мясности достигает величины 2,95. Доля отрубов первого сорта составляет 81,69 %, что характерно для взрослых животных. Мясо 6-ти месячной баранины характеризуется максимальным содержанием белка, калорийность мяса составляет 1057,60 кДж, белково-качественный показатель - 2,01.

3. Результаты анализа аминокислотного состава белка показали, что мясо молодых баранчиков (6, 8 месяцев), обладая хорошей биологической ценностью (выше 68 %), является перспективным для производства мясных продуктов широкого диапазона. Незаменимые аминокислоты утилизируется организмом не менее чем на 73%. К 12-ти месячному возрасту наблюдается тенденция к снижению содержания в белке мяса незаменимых аминокислот и биологическая ценность падает до 59,6 %, незаменимые аминокислоты утилизируются организмом на 64 %.

4. Анализ содержания холестерина, триглицеридов и липопротеинов высокой и низкой плотности в мышечной ткани баранчиков показал, что с увеличением возраста у длиннотощехвостых баранчиков наблюдалось повышение содержания холестерина в мышечной ткани, но эти изменения были не велики и находились в пределах нормы (99,33-126,55 мг %). Содержание триглицеридов увеличилось к 12-ти месячному возрасту до 12,52 г %, что связано с интенсивным накоплением жира в данном возрастном периоде.

5. Гистологические исследования длиннейшей мышцы спины, лучевого разгибателя запястья и четырехглавой мышцы бедра баранчиков 2-х, 4-х, 6-ти и 12-ти месячного возраста показали, что мясо баранчиков в 6-ти месячном возрасте обладает наиболее высокими потребительскими качествами. Диаметр мышечных волокон и липоцитов с возрастом баранчиков стабильно увеличивается. К 12-ти месячному возрасту наблюдаются заметные прослойки жира между пучками мышечных волокон, соединительнотканные прослойки становятся крупноволокнистыми.

6. Расчет экономической эффективности производства баранины длиннотощехвостыми овцами в разные возрастные периоды показал, что ее производство рентабельно в возрастные периоды 6-8 месяцев.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С учетом выявленных закономерностей формирования мясной продуктивности и пищевой ценности мяса русских длиннотощехвостых овец, в целях получения наиболее рентабельной баранины, убой баранчиков следует проводить не старше 6-8 месяцев.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Овцеводство — одна из старейших отраслей сельского хозяйства России, играющая важную роль в обеспечении потребности народного хозяйства страны в специфических видах сырья и продуктах питания.

Овцы - одни из первых животных, одомашненных человеком. Их начали приручать 8000-12000 лет назад в позднем каменном веке (неолите), о чем свидетельствуют ископаемые остатки и наскальные изображения, найденные в различных районах Европы, Малой и Средней Азии (С.В. Мельников, 2001).

Домашние овцы всегда служили для человека одним из основных источников мяса и шерсти, а их молоко использовалось главным образом для получения сыра. Отправляющиеся на поиски новых земель первопоселенцы в качестве источника мяса брали с собой овец, перегоняя их на новые земли по суше или завозя на кораблях. Овцы сопутствовали людям в их массовых миграциях на протяжении всей мировой истории, смешиваясь по дороге с местными стадами или становясь первым домашним скотом, попадавшим на осваиваемые территории. Их высоко ценили, помимо прочего, за способность питаться самым разнообразным подножным кормом.

До XVIII века в России разводили только грубошерстных овец. Со времен Петра I овцеводству уделялось большое внимание. Значительное развитие отрасль получила во второй половине XX века. В этот период возросла численность овец, повысилась их продуктивность, улучшилось качество шерсти. Большое внимание уделялось вопросам интенсификации производства: улучшалась кормовая база; строились овцеводческие фермы и комплексы, откормочные площадки; механизировались трудоемкие процессы; совершенствовались методы племенной работы, кадрового и научного обеспечения отрасли.

Результаты этих работ известны. За последние 50-60 лет было создано около 60 новых пород, породных групп и внутрипородных типов овец и коз.

Впервые в мировой практике были созданы высокопродуктивные породы тонкорунных и полутонкорунных овец, хорошо приспособленных для разведения в условиях нашей страны.

В границах Российской Федерации численность овец и коз в отдельные годы достигала 68 млн. голов, а годовое производство шерсти и пуха - 226,7 тыс. т., что в основном удовлетворяло потребности народного хозяйства в этом виде сырья. От овцеводства меховая промышленность получала более 80% перерабатываемого ею сырья. Рентабельность производства продукции овцеводства в сельхозпредприятиях достигала 50-60%, а в племенных хозяйствах сумма реализации превышала полную себестоимость производства в два раза (A.M. Гуськов, P.M. Лящук, 1999).

Однако в последние годы в условиях перехода к рыночной экономике произошла дестабилизация отрасли. Сложилась кризисная ситуация, выразившаяся в обвальном сокращении поголовья овец, уменьшении производства всех видов продукции. Среди других отраслей животноводства, овцеводство, с более выраженной сезонностью производства продукции, оказалось менее защищенным, что обусловило высокие темпы сокращения поголовья, а в ряде регионов и полную ликвидацию овец.

Еще одна проблема непосредственно касается сохранности местных аборигенных пород, крайне полезных для селекционной работы и производящих баранину хорошего качества. Потеря аборигенных животных -это в ближайшем будущем потеря шансов на создание новых пород животных. Как известно, что широко распространенные культурные породы в разных регионах нашей страны появились на свет на основе скрещивания местных животных с другими, более продуктивными. Обладая такими ценнейшими признаками, как устойчивость против заболеваний и приспособленность, крепость костяка и т.д. аборигены незаменимы как генетический материал в селекции и в производстве овцеводческой продукции. Наличие такого генофонда пород животных дает возможность решать как тактические, так и стратегические задачи, в развитии животноводства.

Не умаляя роли и значения индивидуального сектора основное внимание в ближайшие годы должно быть уделено восстановлению и дальнейшему развитию общественного овцеводства, а именно грубошерстных овец.

Ярким представителем грубошерстных овец Поволжья являются русские длиннотощехвостые овцы. Они издавна разводятся в подсобных хозяйствах области. Благодаря их неприхотливости, выносливости и хорошему нагулу живой массы они не заменимы для частников, выращивающих этих овец для продажи. Даже обладая рядом ценнейших качеств, поголовье длиннотощехвостых овец в Поволжье сокращается. Из-за сокращения численности овец растут цены на их мясо, так как баранина и сегодня пользуется большим спросом. Поэтому необходимо уделить пристальное внимание сохранению данной породы, которая превосходно адаптирована к климатическим условиям Поволжья и в частном секторе содержится даже в открытых загонах круглый год.

Длиннотощехвостые овцы, являясь одной из основных пород Поволжья снабжающей рынок бараниной, в достаточной степени не были изучены. А именно, научный интерес представляла мясная продуктивность и пищевая ценность их мяса. Поэтому нами были поставлены задачи: изучить рост и развитие русских длиннотощехвостых баранчиков, оценить мясную продуктивность баранчиков и пищевую ценность их мяса, определить экономическую эффективность выращивания баранчиков до различных сроков убоя.

Нами были изучены длиннотощехвостые баранчики Новобурасского района Саратовской области с 2002 по 2004 годы.

Результаты исследований показали, что длиннотощехвостые баранчики без специального нагула и откорма к 6-ти месячному возрасту имеют живую массу 28,8 кг. От рождения до 4 месяцев живая масса увеличилась в 7,7 раз.

В месячном возрасте среднесуточный прирост достигает 287 г, в 12-ти месячном возрасте уменьшается в 6,5 раз.

При изучении наружных форм было установлено, что русские длиннотощехвостые баранчики характеризуются динамическим развитием большинства промеров телосложения. Максимальное их увеличение происходит в первые 4 месяца жизни. Наиболее равномерно развивались промеры телосложения, связанные с костяком. Промеры, связанные с наращиванием мышечной ткани (ширина, глубина и обхват груди) относительно быстрее увеличивались в первые месяцы жизни.

Результаты убоя длиннотощехвостых баранчиков показали их хорошую мясную продуктивность. У баранчиков 6-ти месячного возраста масса туши составляет 15,95 кг, при убойном выходе 58,6 %.

Анализ морфологического состава туш показал, что количество мякотной части с возрастом от 2-х до 12 месяцев увеличивается на 8,82 кг или на 7,9 %, а удельный вес костей уменьшается с 30,3 % до 21,9 %. С возрастом наблюдается незначительное повышение соединительной ткани в тушах. Мясокостное соотношение у баранчиков возрастает от 2,26 до 3,49. Площадь «мышечного глазка» увеличивается в 2,7 раза.

Доля наиболее ценных отрубов первого сорта у русских длиннотощехвостых баранчиков с возрастом стабильно увеличивается (до 84,35 %), а выход отрубов второго сорта - уменьшается (до 15,65 %).

При изучении пищевой ценности мяса был исследован химический состав мяса баранчиков и определена калорийность мяса. С возрастом животных снижается количество влаги (с 73,10 до 62,66 %), содержание жира увеличивается до 17,17 %. Максимальный прирост белка происходит в 6-ти месячном возрасте (20,09 %). Наиболее калорийным оказалось мясо в 12-ти месячном возрасте 1140,72 кДж.

Анализ расчета величины белково-качественного показателя, представляющего собой отношение триптофана к оксипролину показал, что с увеличением возраста баранчиков БКП растет и достигает к 12-ти месячному возрасту 3,15.

Исследования мяса длиннотощехвостых баранчиков на содержание в нем аминокислот показали, что их сумма по отношению к протеину составила более 93 %, из них заменимых 55,98 - 56,98 %, незаменимых -37,96 - 38,77 %. Наиболее высокий уровень незаменимых аминокислот в мышечной ткани у баранчиков 2-х, 4-х и 6-ти месячного возраста. В 12-ти месячном возрасте отмечается снижение заменимых и незаменимых аминокислот. Максимальной биологической ценностью характеризуется мясо баранчиков 2-х месячного возраста 79,5 %. В целом биологическая ценность белка мышечной ткани баранчиков выше 59 % по сравнению с эталонными значениями незаменимых аминокислот. Коэффициент различия аминокислотного скора с возрастом увеличивается.

Таким образом, мясо баранчиков 2-х, 4-х и 6-ти месячного возраста наиболее сбалансировано по аминокислотному составу. Незаменимые аминокислоты этого мяса при употреблении в пищу утилизируются на 7279%, сумма избыточных аминокислот варьирует от 9,7 до 13,79.

При исследовании химического состава и свойств внутреннего жира было установлено, что с увеличением возраста баранчиков в жире снижается количество влаги, содержание жира растет от 87,38% до 92,74%. Температура плавления уменьшается с возрастом баранчиков от 43,43 до 35,76 С0, йодное число повышается от 25,45 до 34,64 г%, число омыления колеблется в пределах 196 мг%. Высокая температура плавления, конечно же, ограничивает использование бараньего жира в качестве пищевых продуктов, но с увеличением возраста баранчиков наблюдается тенденция к ее снижению. В целом внутренний жир длиннотощехвостых баранчиков существенно не отличается от внутреннего жира других пород овец.

Мясо баранчиков исследовалось также на содержание холестерина, триглицеридов и липопротеинов высокой и низкой плотности. Результаты исследования показали, что содержание холестерина (до 126 мг %) в мясе баранчиков находится в пределах допустимой нормы. Содержание триглицеридов, являющихся основным веществом жира (до 70 %) с возрастом увеличивается до 12,52 г на 100 г мяса, что является закономерным в связи с ростом жировой ткани в мясе баранчиков. Содержание липопротеинов высокой и низкой плотности колеблется 0,64 -1,51 мг % и 1,59 - 3,07 мг % соответственно. Содержание липопротеинов низкой плотности в два раза больше, чем высокой. Это обусловлено природой транспортировки жира в организме живых существ.

В результате расчета прироста мышечной ткани в 1 кг мякоти было установлено, что с увеличением возраста баранчиков количество жира увеличилось с 63,4 до 171,7 г, белок варьировал от 191,9 до 200,9 г. В туше содержание жира увеличилось в 6,7 раз, количество белка возросло в 2,4 раза. По отношению к 1 кг живой массы количество жира увеличилось с 24,02 до 69,85 г, белок варьировал от 67,67 до 81,89 г. Количество сухого вещества стабильно возрастает с возрастом баранчиков. Максимальный прирост белка в 1 кг мякоти и в 1 кг живой массы у баранчиков 6-ти месячного возраста.

Гистологические исследования длиннейшей мышцы спины, лучевого разгибателя запястья и четырехглавой мышцы бедра баранчиков 2-х, 4-х,6-ти и 12-ти месячного возраста показали, что наличие жировых отложений, соединительнотканных прослоек, толщина липоцитов и толщина мышечных волокон зависят от возраста животных. К 12-ти месячному возрасту наблюдаются заметные отложения жира между пучками мышечных волокон и диаметр липоцитов значительно увеличивается (24,9 - 28,4 мкм), соединительнотканные тяжи крупноволокнистой формы. Диаметр мышечных волокон с возрастом стабильно увеличивается. В 6 месячном возрасте мышечная ткань хорошо развита, поперечная исчерченность сохранена, тинкториальные свойства выражены. Соединительная ткань представлена рыхлыми волокнами и небольшим числом клеточных элементов. Количество жировой ткани умеренное, встречаются отдельные липоциты или небольшие их группы, в том числе между мышечными пучками. Вышеизложенное позволяет нам сделать вывод, что мясо баранчиков в 6-ти месячном возрасте обладает наиболее высокими потребительскими качествами.

Прогнозирование содержания основных компонентов мяса — белка и жира в зависимости от соотношения мякотной и костной частей, показало, что, используя регрессионные уравнения прогнозирования, можно определить содержание белка и жира, не проводя химический анализ мяса. Из-за низкой вероятности определения белка в зависимости от соотношения мякотной и костной частей (52 %, 72 %) точное прогнозирование белка в мясе баранчиков русской длиннотощехвостой породы не возможно. Тогда как, содержание жира в мясе баранчиков в зависимости от соотношения мясной и костной частей можно спрогнозировать с достаточно высокой точностью, так как вероятность достоверности более 93,66 %.

Расчет экономических показателей показал, что русских длиннотощехвостых баранчиков целесообразно выращивать на мясо до 6-8 месячного возраста. К 12-ти месячному возрасту производство становится менее рентабельным (184,7 %) из-за больших затрат на корма и снижения цены на жирную баранину.

Таким образом, подводя итоги нашим исследованиям, можно заключить, что русские длиннотощехвостые баранчики обладают хорошей мясной продуктивностью. Мясо молодых баранчиков ( 6, 8 месяцев), обладая хорошей пищевой ценностью, является перспективным для производства мясных продуктов широкого диапазона.