Мясная продуктивность и потребительские свойства мяса молодняка русских длиннотощехвостых грубошерстных овец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Сеченева, Наталья Петровна

  • Сеченева, Наталья Петровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 131
Сеченева, Наталья Петровна. Мясная продуктивность и потребительские свойства мяса молодняка русских длиннотощехвостых грубошерстных овец: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Ставрополь. 2007. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сеченева, Наталья Петровна

Введемте

1. Обзор литературы

1.1. Роль баранины в питании человека

1.2. Состояние производства баранины в мире, России

1.3. Мясная продуктивность основных пород России и Поволжья

2. Материал и методика исследований 33 3 Результаты исследований

3.1. Характеристика исходного поголовья

3.2. Рост и развитие

3.2.1. Динамика живой массы

3.2.2. Изменение телосложения

3.3. Мясная продуктивность

3.3.1. Убойные качества

3.3.2. Морфологический состав туш

3.3.3. Сортовой состав туш

3.4. Пищевая оценка мяса

3.4.1. Химический состав мяса

3.4.2. Белково-качественный показатель

3.4.3. Химический состав кости

3.4.4. Физико-технические свойства жира

3.4.5. Накопление питательных веществ в туше

3.4.6. Липидный состав мышечной ткани, крови

3.5. Микроструктурный анализ основных мышц туши

3.6. Качество полуфабрикатов

3.7. Экономические показатели

4. Выводы

5. Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность и потребительские свойства мяса молодняка русских длиннотощехвостых грубошерстных овец»

Актуальность темы.

Овцеводство в зоне Поволжья исторически является важной отраслью животноводства. С учетом существующей продовольственной проблемы в нашей стране возрастает роль в ее решении.

Саратовская область является ведущей в Приволжском ФО по численности овец и производимой от них продукции. Среднегодовое производство баранины составляет около 5 тыс. тонн. Из них на долю молодой баранины приходится около 80%.

В настоящее время в Саратовской области более 60% овец содержится в личных подворьях крестьянско-фермерских хозяйств, ориентированных, главным образом, на производство баранины.

В правобережных районах Саратовской области разводят русских длин-нотощехвостых грубошерстных овец. Они обладают рядом ценных и уникальных качеств: неприхотливостью, полиэстричностью, скороспелостью, высокой молочной и мясной продуктивностью.

Поэтому изучение их мясной продуктивности, потребительских свойств мяса и получения продуктов его переработки представляют научное и практическое значение в плане решения мясной проблемы.

Цель и задачи исследований.

Целью настоящей диссертационной работы является изучение возможности рационального использования русских длиннотощехвостых грубошерстных овец для увеличения производства молодой баранины. В связи с поставленной целью решались следующие задачи: изучить закономерности роста и развития, мясную продуктивность молодняка овец до годичного возраста; оценить потребительские свойства мяса и продуктов его переработки; определить эффективность выращивания молодняка на мясо; разработать рекомендации по использованию мяса от молодняка овец с учетом пищевой цели «с фермы - на стол».

Научная новизна работы.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые обосновано испольч зование молодняка длиннотощехвостых русских грубошерстных овец с позиции качественных и потребительских свойств получаемого от него мяса.

Практическая ценность работы.

Установлено, что при выращивании баранчиков русской грубошерстной породы убойная масса и убойный выход их в 2, 4, 6 и 12 составили соответственно - 16,0 кг и 46,2 %; 21,8 кг и 46,8 %; 27,9 кг и 49,0 %; 35,3 кг и 51,5%. Доказано, что наиболее целесообразно реализовывать их на мясо в возрасте 6 месяцев.

Разработаны ТУ 9213-085-10514645-04 на производство полукопченой колбасы «Вавиловская». Рекомендации по результатам исследований используются в учебном процессе при подготовке специалистов по специальностям 110401 «Зоотехния» и 260301 «Технология мяса и мясных продуктов».

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Сеченева, Наталья Петровна

4. Выводы

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Наибольший прирост живой массы у молодняка отмечен за подсосный период, который составил за первый месяц 7,1 кг при среднесуточном приросте 237 г, а к 4 месяцам живая масса увеличилась в 8 раз, достигнув 22,7 кг при среднесуточном приросте 110 г, что можно объяснить быстрым ростом мышечной V ткани в этом возрасте.

2. Во все возрастные периоды баранчики отличались высоким убойным выходом (46,2-51,5%). От них уже при отъеме в 4 месяца можно получать молочную ягнятину (9,78 кг), а в 6 месяцев 13,714,0 кг ценной молодой баранины.

3. Установлена закономерность увеличения в туше доли мякотной части при убое баранчиков в возрасте 2-х месяцев с 73,3 % до 81,7% в 12 месяцев и снижения соответственно доли костей.

4. С увеличением возраста баранчиков происходит снижение выхода г в туше мяса II сорта, в том числе: с 2 до 4 месяцев - на 5,81; с 4 до 6 месяцев - на 4,82 и с 6 до 12 месяцев - на 3,06 абсолютных процента.

5. С возрастом в мясе от баранчиков достоверно снижается влага с 73,94 до 62,78%, но возрастает содержание жира с 5,80 до 16,83 % и увеличивается его калорийность с 686,34 кДж до 1140,72 кДж. Содержание белка в мясе практически не меняется.

6. Соотношение аминокислот триптофана к оксипролину, характеризующие пищевую ценность мяса, с возрастом также г возрастает, достигая максимального значения при убое баранчиков в годовалом возрасте (3,21), и является достаточно высоким при убое молодняка в возрасте 6 месяцев (2,06).

7. Химический состав костной ткани, физико-технические свойства жира и накопление питательных веществ в тушах от баранчиков, забитых на мясо в разном возрасте, соответствовали оптимальному развитию организма и существенных различий не имели.

8. Биохимическими исследованиями мышечной ткани и крови установлено, что увеличение содержания холестерина, триглицеридов и липопротеинов соответствовало физиологическим нормам и взаимосвязано с возрастом баранчиков.

9. При микроструктурном анализе мяса установлено, что с возрастом баранчиков в мясе от них увеличивается диаметр мышечных волокон и липоцитная (жировая) ткань, что свидетельствует о повышении энергетической ценности и качества мясной продукции.

Ю.Разработаны ТУ 9213-085-105146450-04 на изготовление нового сорта колбасы «Вавиловская» только из мяса овец, которая по составу, вкусовым качествам и пищевой ценности превосходит колбасу «Баранья», изготовленную по ГОСТу 16351-86.

11.При производстве баранины в сельских подворьях и в крестьянско-фермерских хозяйствах использование молодняка грубошерстных овец на мясо целесообразно осуществлять до годовалого возраста, но наибольшая рентабельность достигается при убое животных в возрасте 4-х месяцев (74,8%) и 6-ти месяцев (76,7%).

5. Предложения производству

Рекомендовать владельцам сельских подворий и крестьянско-фермерских хозяйств молодняк русских длиннотощехвостых овец использовать на мясо в возрасте 4-х и 6-ти месяцев.