Народная игра как средство формирования ценностных ориентаций личности ребенка младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Брюхова, Юлия Павловна

  • Брюхова, Юлия Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 233
Брюхова, Юлия Павловна. Народная игра как средство формирования ценностных ориентаций личности ребенка младшего школьного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Архангельск. 2010. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Брюхова, Юлия Павловна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования ценностных ориентаций личности.

1.1. Проблема ценностей и ценностных ориентаций личности: психолого-педагогический контекст.

1.2. Теоретические подходы к формированию ценностных ориентаций личности.

1.3. Педагогические средства формирования ценностных ориентаций личности.

Выводы по 1 главе

Глава 2. Процесс формирования ценностных ориентаций личности ребенка младшего школьного возраста средствами народной игры.

2.1. Воспитательный потенциал народной игры как средства формирования ценностных ориентаций личности.

2.2. Младший школьный возраст как сензитивный период формирования ценностных ориентаций личности.

2.3. Педагогическая технология формирования ценностных ориентаций личности ребенка младшего школьного возраста средствами народной игры.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народная игра как средство формирования ценностных ориентаций личности ребенка младшего школьного возраста»

В настоящее время традиционная система отечественного образования претерпевает существенные изменения, что в свою очередь сказывается на подрастающем поколении.

Одним из принципов государственной политики в сфере образования является единство федерального, культурного и образовательного пространства, защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства. В связи этим в Концепции модернизации российского образования важнейшими задачами воспитания определяются: формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе. В Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (А.Я. Данилюк, A.M. Кондаков, В.А. Тишков), в Концепции фундаментального ядра содержания общего образования (A.M. Абрамов, В.Р. Дронов, В.В. Козлов, A.M. Кондаков, Н.Д. Никандров, В.В. Фирсов) и других документах из серии «Государственные образовательные стандарты второго поколения» (2009-2010 гг.), в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» (2010 г.) выделяются базовые национальные ценности, определяются пути духовно-нравственного развития гражданина России. Одним из таких путей выступает целенаправленное формирование ценностных ориентаций детей и молодежи.

Проблему духовно-нравственного воспитания детей и молодежи путем формирования ценностных ориентаций личности ученые, педагоги-исследователи предлагают решить различными средствами. В частности, посредством включения ценностей в базовое содержание образования (E.H. Александрова, И.М. Осмоловская), модульного обучения (В.Д. Лобашев), технологии педагогических мастерских (Е.О. Галицких, С.А. Жуйкова, H.H. Одинцова), системы тренинговых занятий, классных часов, общения в целом (E.H. Ильин, В.А. Кан-Калик, М.С. Каган, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский и др.), с помощью средств художественной культуры (О.Н. Апанасенко, С.А. Куликова), «эстетического и идейного восприятия художественного образа» (Н.Б. Королькова), использования метафор и афоризмов в процессе учебной деятельности школьников (JI.A. Урюкова, М.В. Кларин), изучения притч народов мира и разработку ученических притч (В.Н. Клепиков), физической культуры (С.Г. Бугаев, A.A. Таран), музыки (Е.С. Ванина, Ю.П. Лозицкая), комплексного освоения различных видов искусства (О.В. Ибрагимова), семейного воспитания (И.Ю. Краева, Л.И. Краева, Т.В. Лодкина, Т.А. Маркова, Е.Л. Тихомирова, Е.В. Храброва); организационно-деятельностных игр и игр-экспериментов (Т.В. Поштарева, А.Н. Сидорова); народных игр (И.В. Абрашина, К.П. Овчинникова, Е.В. Протасова), народной пеt дагогики (А.К. Бердиев, А.Л. Бугаева, Т.С. Буторина, И.З. Сковородкина), северного русского фольклора (Т.Ю. Артюгина).

Становлению личности младшего школьника и усвоению ею социального опыта посвящены работы М.В. Аникеева, А.К. Бердиева, С.А. Герасимова;, Н.И. Коростелевой и других. Так А.К. Бердиев на основе нравственных идеалов народной педагогики предлагает формировать гуманность как качество личности (1994 г.); Ф.Г. Газизова на основе изучения народных традиций в сельской школе осуществляет нравственное воспитание (2004 г.); И.В. Гильгенберг выделяет педагогические условия приобщения младших школьников к духовным ценностям (2002 г.); P.A. Лахин показывает роль народной игры Краснодарского края в процессе формирования социально-нравственных качеств личности (2008 г.), И.В. Мохова через различные формы внеклассной деятельности осуществляет нравственное воспитание учащихся (2009 г.), а Н.П. Орлова - посредством народной игры (2006 г.); Е.В. Соловьева разработала программу приобщения детей к традиционным ценностям отечественной культуры (2006 г.) и другие.

Глубокий потенциал заложен в традиционной народной игре, которая имеет свои особенности и исторически связана с важнейшими сторонами культуры и воспитания. Роли народной игры в формировании личности и развития ребенка посвящены работы P.M. Абдуллаевой, И.В. Абрашиной, Н.С. Агамовой, В.И. Белова, В.М. Григорьева, C.B. Григорьева, И.А. Морозова, Л.В. Певговой,

Е.А. Покровского, И.С. Слепцовой.

Анализ педагогической практики учителей начальных классов с 5-летним и более стажем работы показывает применение разнообразных методов, форм в воспитании личности младшего школьника, формировании его ценностных ориентации. При этом народная игра нечасто используется ими в практической деятельности. Практиками указывается, что с 1994 по 1998 годы, когда разрабатывалась и реализовывалась в образовательных учреждениях России компонентная концепция содержания образования и национально-региональный компонент, тогда в большей степени акцент делался на народной игре.

В настоящее время в педагогической науке и ряде смежных наук, а также в образовательной практике накоплена значительная информация о ценностях и ценностных ориентациях личности, процессе, путях и средствах формирования ценностных ориентаций личности детей и молодежи разных возрастов, но при этом народной игре как одному из средств воспитания уделяется недостаточное внимание. Осмысление отмеченного противоречия определило проблему исследования — каков воспитательный потенциал народной игры как средства формирования ценностных ориентаций личности ребенка младшего школьного возраста.

В связи с этим тема исследования - народная игра как средство формирования ценностных ориентаций личности ребенка младшего школьного возраста.

Объект исследования - формирование ценностных ориентаций личности.

Предмет исследования - процесс формирования ценностных ориентаций личности ребенка младшего школьного возраста посредством народной игры.

Цель исследования - представить в целостном виде процесс формирования ценностных ориентаций личности ребенка младшего школьного возраста посредством народной игры.

Гипотеза исследования - процесс формирования ценностных ориентаций личности ребенка младшего школьного возраста посредством народной игры будет успешным в том случае, если:

- раскрыт воспитательный потенциал народной игры;

- процесс формирования ценностных ориентаций личности ребенка младшего школьного возраста представляет собой педагогическую технологию логически выстроенных этапов совместной деятельности педагогов, родителей и детей на основе использования воспитательного потенциала народной игры; - педагоги подготовлены к осуществлению процесса формирования ценностных ориентации личности ребенка младшего школьного возраста на основе использования воспитательного потенциала народной игры;

- воздействие народной игры на личность младшего школьника будет осуществляться' в единстве использования когнитивного, мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого и поведенческого потенциала личности:

Задачи исследования:

1) проанализировать современное состояние проблемы формирования ценностных ориентаций личности;

2) определить место народной игры, в системе педагогических средств воспитания личности;

3)-раскрыть ,воспитательный'потенциал народной игрыкак средства формирования ценностных, ориентаций личности;

4) охарактеризовать младший школьный; возраст как, сензитивный период для; формирования ценностных ориентаций личности;

5) обосновать педагогическую? технологию формирования ценностных ориентаций личности ребенка младшего школьного возраста посредством народной игры.

Для. достижения поставленной цели и решения задач, использовались следующие методы исследования:

- теоретические: методы: анализ и синтез философской, культурологической, социологической; психологической и педагогической литературы по проблеме исследования;

- эмпирические методы: анкетирование педагогов Архангельской области, детей и их родителей, в том числе по адаптированной методике М; Рокича, беседы с учителями, детьми и родителями по вопросам формирования; ценностных ориентаций личности, наблюдение, сравнение, обобщение, методика проективного рисунка Л.С. Колмогоровой; педагогический эксперимент и монографическое описание его результатов, качественный и количественный анализ полученных данных;

- методы математической статистики: регистрация, ранжирование, шкалирование, которые позволили выявить динамику формирования ценностных ори- ■ ентаций детей младшего школьного возраста.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- философские идеи о человеке как высшей ценности общества, об общественной и аксиологической сущности человека (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, М.С. Каган и др.);

- теории: ценностей (Т.К. Ахаян, Л.П. Буева, А.Г. Здравомыслов, Б.Т. Лихачев, М. Рокич, В.П. Тугаринов и др.); личности и определяющей роли деятельности в ее развитии (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); игры и ее влияния на развитие личности ребенка (Л.С. Выготский, С.И. Гессен, К. Гроос, Я.Л. Коломинский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Е.А. Панько, Е.А. Репринцева, Д.Б. Эльконин и др.); воспитания личности (З.И.Васильева, В.М.Монахов, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, Г.Н.Филонов, Н.Е. Щуркова и др.);

- теоретические подходы: аксиологический (H.A. Асташова, М.В: Богуславский, З.И. Равкин, В.А. Сластенин и др.); гуманистический (Ш.А. Амонашвили, В.И. Додонов, Т.В. Лодкина, Л.И.Новикова, Н.Е. Щуркова и др.); системный (В.Г.Афанасьев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Н.М. Таланчук и др.); этнопедагогический (А.Л.Бугаева, Т.С. Буторина, Г.Н. Волков, И.З. Сковородкина и др.); технологический (В.П. Беспалько, Б.Т. Лихачев, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко и др.);

- технологии: игрового обучения (Г.К. Селевко); национального (этнокультурного) образования (И.З. Сковородкина);

- концепция этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса (Г.Н. Волков);

- фундаментальные положения этнопедагогики: об уникальности народных обычаев и традиций (Г.Н. Волков); о роли народной игры в воспитании и i развитии личности (В.М. Григорьев, C.B. Григорьев и др.);

- принцип народности в обучении (К.Д. Ушинский);

- методология и методика педагогического исследования (М.В. Богуславский, В.В. Краевский, A.M. Новиков, В.М. Полонский);

Научная новизна исследования состоит в:

- уточнении понятия «игра», которое рассматривается как форма совместной, специально организованной деятельности субъектов, направленной на усвоение общественного опыта и традиционной культуры, на самовыражение, удовлетворение потребностей, снятие эмоционального напряжения, развитие умений, навыков и способностей личности; понятие «народная игра» рассматривается как особый вид деятельности, часть традиционной культуры народа, несущий в себе глубокий воспитательный потенциал; одно из средств сохранения и передачи традиционной культуры народа, социального опыта и общечеловеческих ценностей;

- раскрытии воспитательного потенциала народной игры как средства формирования ценностных ориентаций личности ребенка младшего школьного возраста, состоящего в воспитательно-развивающих, ценностно-ориентационных, социально-дифференцирующих, познавательных, практико-ориентированных, организационных, терапевтических, зрелищно-эстетических функциях народной игры;

- определении совокупности ценностей доступных пониманию ребенка младшего школьного возраста: патриотизм (отечество, мир, традиции); товарищество (дружба), справедливость, достоинство; семья, любовь, ответственность, доброта, уважение к старшим; труд и творчество, бережливость; знание; культура, красота; природа; человек, здоровье, самостоятельность, честность;

- обосновании педагогической технологии формирования ценностных ориентаций личности ребенка младшего школьного возраста посредством народной игры, представляющей собой логически выстроенные этапы совместной деятельности педагогов, родителей и детей: диагностический, ценностно-ориентированный, мотивационно-коммуникативный, конструктивномоделирующий, практико-ориентированный, аналитико-проективный.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнение понятия «игра», «народная игра», обоснование воспитательного потенциала народной игры как средства формирования ценностных ориентации личности ребенка младшего школьного возраста вносят определенный вклад в теорию игры и этнопедагогику;

- определение совокупности ценностей, доступных пониманию детьми младшего школьного возраста в определенной степени обогащает педагогическую аксиологию;

- раскрытие логики и этапов формирования ценностных ориентаций личности ребенка младшего школьного возраста посредством народной игры способствует приращению знания и развитию теории и методики воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении программы повышения квалификации педагогов по технологии формирования ценностных ориентаций личности ребенка младшего школьного возраста по средством народной игры; в отборе, разработке и внедрении диагностического инструментария, направленного на изучение ценностных ориентаций личности ребенка младшего школьного возраста. Материалы диссертации могут быть использованы для разработки курса лекций в учреждениях среднего специального, высшего профессионального и послевузовского (повышение квалификации) образования, для создания воспитательных программ в контексте духовно-нравственного развития школьников.

Положения, выносимые на защиту: 1. Народная игра - это особый вид исторически сложившейся деятельности народа, часть традиционной культуры; это одно из средств сохранения и передачи традиционной культуры народа, его социального опыта, общечеловеческих ценностей. Воспитательный потенциал народной игры как средства формирования ценностных ориентаций личности младшего школьника состоит в воспитательно-развивающих, ценностно-ориентационных, социально-дифференцирующих, познавательных, практико-ориентированных, организационных, терапевтических, зрелищно-эстетических функциях народной игры.

2. Младший школьный возраст является сензитивным периодом формирования ценностных ориентаций личности ребенка, поскольку дети указанного возраста обладают необходимыми физиологическими и психолого-педагогическими особенностями и умениями: сдержанностью; дисциплинированностью; серьезным отношением к действительности; самостоятельностью; произвольностью внимания; умственной работоспособностью; дискурсивностью и отвлеченностью мышления; словесной памятью; последовательностью; связной, доказательной и длительной речью; мировоззрением; испытывают потребность в социально значимых, ценных, одобряемых взрослыми делах, сохраняя при этом черты, присущие ребенку-дошкольнику (эмоциональность, внушаемость, игровое отношение к действительности и любовь к игровой деятельности и т.д.).

3. Педагогическая технология формирования ценностных ориентаций личности ребенка младшего школьного возраста посредством народной игры представляет собой логически выстроенные этапы совместной деятельности педагогов, родителей и детей: диагностический этап (отбор диагностического инструментария, изучение ценностных ориентаций учителей, детей и их родителей), ценностно-ориентированный этап (определение совокупности ценностных ориентаций, их ранжирование; разработка программы для педагогов и родителей, анализ и отбор народных игр), мотивационно-коммуникативный (выстраивание позитивных взаимоотношений в ходе реализация программ подготовки педагогов и родителей, разработка занятий для детей на основе содержания народных игр; включение детей и их родителей в подготовку занятий и разработку инструментария для народных игр), конструктивно-моделирующий (разработка воспитательной программы для учащихся младших классов, состоящей из серии логически выстроенных занятий, каждое из которых состоит из этапов: знакомство с ценностью, акцентирование внимания, осознание ценности, расширение и углубление знаний о ней; пробуждение адекватных эмоций, включение ценности в систему ценностных ориентаций личности, проявление ценности в деятельности и поведении), практыко-ориентированный (реализация воспитательной программы для детей средствами народной игры), аналитико-проективный (выявление динамики сформированности ценностных ориентаций детей, определение трудностей и путей их преодоления, выстраивание личностных и семейных перспектив развития).

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующим объекту, цели и задачам исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, качественным и количественным анализом полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на всех этапах экспериментальной работы через выступления на конференциях: VIII Ломоносовские педагогические чтения «Ребенок и социум: опыт и перспективы взаимодействия» (г. Архангельск, АО ИППК РО, 2003), Научно-практическая конференция «Развивающее обучение в современной начальной школе» (г. Архангельск, АО ИППК РО, 2004), Конференция «Актуальные проблемы общего и профессионального образования» (г. Архангельск, АГТУ, 2006), Региональная научно-практическая конференция «Дошкольное и начальное образование: опыт, проблемы, тенденции развития» (г. Архангельск, АО ИППК РО, 2007), Международная научно-практическая конференция «Гражданское образование: место и роль в развитии общества и государства» (г. Архангельск, АО ИППК РО, 2007), I заочная региональная конференция «Развитие социального партнерства в образовании» (г. Архангельск, АО ИППК РО, 2007), IX Региональные педагогические чтения «Преемственность и новаторство в науке и образовании» (г. Каргополь, педколледж, 2008), Научно-практическая конференция «Образование и культура: направления и формы взаимодействия в воспитании подрастающего поколения» (г. Каргополь, отдел образования, 2008), XXVI сессия Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки, посвященная 90-летию со дня рождения академика З.И. Равкина «Развитие основных направлений педагогической науки XX века» (г. Москва, ИТИП РАО, 2009); на заседаниях кафедры педагогики, психологии и профессионального обучения АГТУ, кафедры педагогики и психологии АО ИГТПК РО (20052010); на Научно-методическом совете АО ИППК РО и расширенном заседании Ученого совета АО ИППК РО о выполнении программы НИР института «Лич-ностно-ориентированное обучение в системе повышения квалификации» (2004); на родительских собраниях в образовательных учреждениях г. Архангельска; в ходе курсовой подготовки работников образования Архангельской области; через публикацию результатов исследования.

База исследования:

В исследовании приняли участие 563 педагога, работающих с детьми младшего школьного возраста (учителя начальных классов, учителя физической культуры, музыки, английского языка, воспитатели групп продленного дня) из более 170 образовательных учреждений 25 районов и городов Архангельской области, 300 родителей, 129 детей младшего школьного возраста из муниципальных образовательных учреждений «Общеобразовательная гимназия №3», «Средняя общеобразовательная школа №8», «Средняя общеобразовательная школа №22», г. Архангельска.

Этапы исследования:

Первый этап (2005-2006 гг.) - поисково-теоретический, на котором изучалась и анализировалась философская, социологическая, культурологическая, психологическая, педагогическая литература по проблеме формирования ценностных ориентаций личности ребенка младшего школьного возраста; разрабатывалась концепция, программа и методика исследования.

Второй этап (2006-2009 гг.) - опытно-экспериментальный, на котором выявлялись ценностные ориентации учителей, детей и их родителей, изучался опыт педагогов по использованию народной игры в практической деятельности; разрабатывалась технология формирования ценностных ориентаций личности ребенка младшего школьного возраста посредством народной игры; проводилась экспериментальная работа по формированию ценностных ориентаций личности младшего школьника на основе народных игр.

Третий этап (2009-2010 гг.) - заключительно-обобщающий, на котором систематизировались результаты экспериментальной работы, формулировались выводы и представлялись научно-педагогическому сообществу в виде публикаций автора, оформлялось диссертационное исследование.

Структура диссертации включает: введение, две главы, заключение, список литературы (304 наименования), 14 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Брюхова, Юлия Павловна

Выводы по II главе

История игры рассматривалась с философской, культурологической, этнографической, психологической и педагогической точек зрения. В связи с этим единый подход в научном знании к определению понятия «игра» отсутствует, однако разработана гипотеза о ее историческом возникновении, установлена социальность ее происхождения и содержания, описано влияние на психическое развитие ребенка и становление его личности.

Выявлено, что игра представляет собой форму совместной, специально организованной деятельности субъектов, направленная на усвоение общественного опыта, традиционной культуры, на самовыражение, удовлетворение личностных, семейных, социальных потребностей, на снятие эмоционального напряжения, а так же на развитие умений, навыков и способностей личности.

Народная игра рассматривается как особый вид исторически сложившейся деятельности народа, часть традиционной культуры, в которой заложен глубокий воспитательный потенциал. Это одно из средств сохранения и передачи традиционной культуры народа, его социального опыта, общечеловеческих ценностей.

Народная игра имеет свои особенности: традиционность, коллективность, вариативность, общечеловеческая основа, природосообразность, культуросообраз-ность, человекосообразность, нравственная основа и так далее. Она полифункциональна по своей сути и связана с важнейшими сторонами культуры и воспитания. Выделены основные группы функций народной игры: воспитательно-развивающие, ценностно-ориентационные, социально-дифференцирующие, познавательные, практико-ориентированные, организационные, терапевтические, зрелищно-эстетические, которые во взаимосвязи друг с другом оказывают целостное влияние на развитие личности ребенка. Однако педагоги не готовы в полной мере использовать воспитательный потенциал народных игр в практике своей деятельности.

Игра, наряду с учебной деятельностью, является ведущим видом деятельности в дошкольном и младшем школьном возрасте. Дети младшего школьного возраста обладают определенными физиологическими и психолого-педагогическими особенностями и умениями. Характерной особенностью ребенка младшего школьного возраста является сензитивность к происходящим с ним событиям, развитию психических и личностных качеств, формированию ценностных ориентаций, в сознании ребенка выделяется система нравственных норм. Поэтому особое значение приобретает процесс формирования ценностных ориентаций личности ребенка младшего школьного возраста посредством народной игры и ее воспитательных возможностей.

Технология формирования совокупности ценностных ориентаций личности ребенка младшего школьного возраста посредством народной игры сформулирована на основе технологии национального (этнокультурного) образования И.З. Сковородкиной. Технология предполагает совместную деятельность педагогов, родителей, детей и включает в себя 6 этапов: диагностический, ценностно-ориентированный, мотивационно-коммуникативный, конструктивномоделирующий, практико-ориентированный и аналитико-проективный.

Мониторинг ценностных ориентаций детей младшего школьного возраста в ходе эксперимента показал, что учащиеся выделяют в качестве наиболее значимых для себя ценностей добро, ум (знание), мужество, здоровье, жизнерадостность, красоту, труд и т.д. Отметим, что ценности «здоровье» и «труд» приобг рели большую значимость в ходе эксперимента, а «высокое материальное и социальное положение» не было отмечено детьми в качестве приоритетного.

Диагностика процесса формирования совокупности ценностных ориентаций детей показала положительную динамику по каждому критерию (когнитивный, мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, поведенческий) и позитивное изменение личностных качеств детей младшего школьного возраста. Средний показатель повышения уровня сформированности ценностных ориентаций личности ребенка младшего школьного возраста составил 32,5%.

Таким образом, педагогическая технология формирования ценностных ориентаций личности ребенка младшего школьного возраста посредством народной игры способствует формированию ценностных ориентаций младших школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования ценностных ориентаций актуальна и решается на различных уровнях государственной власти, в науке и практике.

Понятийный аппарат проблемы затрагивает философский, социологический, культурологический, психологический, педагогический и этнопедагогиче-ский аспекты научного знания.

Доказано, что ценности лежат в основе структуры личности человека и определяют отношения между людьми, выступают основанием для воспитания духовно-нравственной личности, для осмысления и оценки человеком окружающих его объектов и ситуаций. Деятельностный аспект ценностей находит свое отражение в ценностных ориентациях, которые представляют собой устойчивые и осознаваемые отношения человека к ценностям.

Существуют различные основания для классификаций ценностей - это обретение смысла жизни, культура, красота, ценностные отношения, ценности-цели и средства, потребности и так далее.

Формирование ценностных ориентаций осуществляется в процессе нравственного, духовно-нравственного воспитания (Закон РФ «Об образовании» ред. от 01.12.2007 г.), он предполагает поэтапное усвоение и включение в структуру личности системы общественно и личностно значимых ценностей.

Выделяются различные подходы к формированию ценностных ориентаций личности: аксиологический, возрастной, гуманистический, деятельностный, культурологический, личностно-ориентированный, потребностный, системный (целостный), этнопедагогический, технологический и другие подходы. Анализ источников показал, что в описании некоторых подходов отсутствуют указания на возрастные особенности учащихся, перечень формируемых ценностей и механизм их реализации.

Процесс формирования ценностных ориентаций личности осуществляется различными средствами, к которым относят объекты окружающей действительности (материальная и духовная культура); специально организуемую педагогом деятельность ребенка (содержание образования, общение, игры) и профессиональную деятельность учителя; методы (рассказ, объяснение, этическая беседа, диспут, упражнение, воспитывающие ситуации, тренинги и др.) и формы организации воспитательного процесса (классные мероприятия, походы, экскурсии, КТД, кружки, клубы, объединения и др.), а также взаимодействие указанных компонентов.

Народная игра, как особый вид исторически сложившейся деятельности народа, является одним из действенных средств формирования ценностных ориентаций личности ребенка младшего школьного возраста.

В науке сложились различные подходы к выделению видов игр, в том числе народных. Их классифицируют на основе генетического и деятельностного (промыслового) подходов, по функциям, по сюжетам, по наличию правил и месту проведения, в зависимости от инициатора игр, возраста игроков и другим основаниям.

Народная игра — это не только специально организованная деятельность детей, ей свойственно использование жанров устного народного творчества (песен, считалок, припевок и т.д.) - объектов материальной и духовной культуры, полифункциональность, которая заключается в воспитательно-развивающих, ценностно-ориентационных, социально-дифференцирующих, познавательных, практико-ориентированных, организационных, терапевтических и зрелищно-эстетические аспектах игры. Кроме того, она является одной из форм воспитательной работы с детьми (общешкольные и классные мероприятия, кружок любителей игры и т.д.). Но, несмотря на это, она нашла отражение в немногочисленных педагогических трудах, посвященных процессу формирования ценностных ориентаций личности ребенка младшего школьного возраста.

Характерной особенностью ребенка младшего школьного возраста является сензитивность к происходящим с ним событиям, развитию психических и личностных качеств, формированию ценностных ориентаций, «образованию мировоззрения», в сознании ребенка выделяется система нравственных норм, которым он старается следовать. Предпосылками для этого служат определенные физиологические и психолого-педагогические особенности детей, а именно: сдержанность, дисциплинированность, рассудительность, серьезное отношением к действительг ности, самостоятельность, произвольность внимания, сравнительно большая умственная работоспособность (по сравнению с дошкольниками), дискурсивность и отвлеченность мышления, словесная память, последовательность, связная, доказательная и длительная речь. У детей в этом возрасте проявляется потребность в социально значимых, ценных, одобряемых взрослыми делах, способность к продуктивному овладению региональной культурой. В то же время мальчики младшего школьного возраста отличаются большей развитостью правого полушария, которое обеспечивает лучшую пространственно-временную ориентацию и чувственную основу знаний, в то время как девочки больше левополушарны, в связи с чем, они лучше запоминают цифры и решают логические задачи, у них быстрее завершается развитие памяти, лучше развито речевое мышление, но пространственно-временная ориентация отсутствует до 13 лет. Иерархия отношений мальчиков выстраивается по критериям физической силы и активности, их игры более г социально-спровоцированы, игрушки рассматриваются в большей степени с целью познания устройства окружающего мира, в то время как девочки более консервативны в выборе сюжетов, а использование игрушек носит в основном функциональный характер (куклы, посуда, утварь). В связи с отмеченными особенностями, важное значение приобретает процесс формирования ценностных ориентаций личности ребенка младшего школьного возраста посредством народной игры и ее воспитательных возможностей.

Целостный процесс формирования ценностных ориентаций личности ребенка младшего школьного возраста посредством народной игры осуществляется в единстве использования когнитивного, мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого и поведенческого потенциала личности осуществляется на основе педагогической технологии формирования ценностных ориентаций личности ребенка младшего школьного возраста посредством народной игры. Технология сформулирована на основе технологии национального (этнокультурного) образования И.З. Сковородкиной и представляет собой логически выстроенные этапы совместной деятельности педагогов, родителей и детей: 1) диагностический этап социокультурной среды и субъектов педагогического процесса;

2) ценностно-ориентированный этап; 3) мотивационно-коммуникативный этап; 4) конструктивно-моделирующий этап; 5) практико-ориентированный этап; 6) ана-литико-проективный этап.

В ходе эксперимента наблюдалось: повышение уровня знаний педагогов и родителей по ценностным ориентациям детей младшего школьного возраста, народным играм и их воспитательному потенциалу, по организации процесса формирования ценностных ориентаций у них на основе народных игр; происходило освоение технологии формирования ценностных ориентаций личности ребенка младшего школьного возраста субъектами целостного педагогического процесса; была зафиксирована положительная динамика уровня сформированности ценностных ориентаций детей младшего школьного возраста, которая составила в среднем 32,5%.

Таким образом, при решении исследовательских задач в диссертации была подтверждена гипотеза о том, что средством формирования ценностных ориентаций детей младшего школьного возраста выступает народная игра с ее полифункциональным воспитательным потенциалом, который реализуется в рамках особой педагогической технологии специально подготовленными педагогами во взаимодействии с родителями.

Вместе с тем, диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты проблемы, связанной с формированием ценностных ориентаций личности ребенка младшего школьного возраста посредством народной игры.

Перспективные линии дальнейших исследований могут быть связаны:

• с применением технологии формирования ценностных ориентаций личности ребенка младшего школьного возраста на основе народной игры в реализации стандартов второго поколения не только во внеурочной, но и в дополнительном образовании детей;

• с проектированием педагогической деятельности с использованием народных игр;

• с конструированием программ подготовки педагогов, воспитателей дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных школ, учреждений системы начального профессионального образования и среднего профессионального образования с использованием народных игр в образовательном процессе;

• с разработкой компьютерных программ и игр на основе содержания народных игр с целью духовно-нравственного воспитания детей и молодежи;

• с организацией досуговой деятельности детей и молодежи посредством народной игры; с использованием воспитательного потенциала народной игры в формировании толерантного отношения между детьми.