Нарушения энергетического обмена митохондрий и их коррекция при первичном ночном энурезе у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Толмачева, Елена Львовна

  • Толмачева, Елена Львовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 141
Толмачева, Елена Львовна. Нарушения энергетического обмена митохондрий и их коррекция при первичном ночном энурезе у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2004. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Толмачева, Елена Львовна

Глава 1. ВВЕДЕНИЕ.

Глава 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ

ПЕРВИЧНОГО НОЧНОГО ЭНУРЕЗА У ДЕТЕЙ

Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1.1. Исходные цитоморфоденситометрические параметры ак- 36 тивности СДГ лимфоцитов крови больных первичным ночным энурезом.

4.1.2. Взаимосвязь цитоморфоденситометрических параметров 45 активности СДГ лимфоцитов с клинико -анамнестическими характеристиками больных энурезом детей и подростков.

4.2.1. Цитохимическая «экспертиза качества жизни» больных 53 первичным ночным энурезом детей и подростков.

4.2.2. Взаимосвязь параметров цитохимической экспертизы с 57 клинико - анамнестическими характеристиками больных энурезом

4.3. Лечение ночного энуреза глицином, биотредином и лимон- 63 таром в сочетании с иглорефлексотерапией

4.4. рогностическое значение исходных цитохимических, мор- 81 фоденситометрических параметров и 40 - минутного теста на курсовую эффективность лечения больных первичным ночным энурезом детей и подростков.

4.5. Ретрогноз ферментного статуса сукцинатдегидрогеназы 89 лимфоцитов у больных ночным энурезом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения энергетического обмена митохондрий и их коррекция при первичном ночном энурезе у детей»

По современной Международной статистической классификации (МКБ) 10 пересмотр, том 1, часть 1) по пункту F 98.0 — энурез неорганической природы, синонимы: функциональный энурез, расстройство, характеризующееся непроизвольным мочеиспусканием днем или ночью, которое не является результатом недостаточного контроля функции мочевого пузыря вследствие какого-либо неврологического заболевания, приступа эпилепсии или структурной аномалии мочевыводящих путей.

Под «энурезом», считает К.В. Косилов (82), следует понимать симпто-мокомплекс, клинически проявляющийся в неспособности ребенка к стабильному самостоятельному пробуждению во время сна при переполнении мочевого пузыря и позывах к мочеиспусканию, т.е. «мочеиспускание во сне».

Первичный ночной энурез - стойкое непроизвольное мочеиспускание во сне в ночное время у детей старше 5 лет, отмечается с рождения и не сопровождается грубыми урологическими, эндокринными, неврологическими, психическими и другими нарушениями в организме детей и подростков, считает Ласло Ковач и др. Если после отсутствия «влажных» ночей хотя бы через 6 месяцев наступает рецидив - это вторичный энурез (69).

По мнению И.П.Брязгунова и соавторов, первичный ночной энурез - психосоматическое заболевание, существенно влияющее на качество жизни детей и подростков (24).

Ночной энурез может быть генетически обусловлен. Риск возникновения энуреза у ребенка составляет 77 % в случае, если данное заболевание было у обоих родителей, 44 % - если у одного из родителей и только 15 % еслиэнуреза не было у родителей (69, 183, 191, 20,202). Выявлена связь семейных форм первичного ночного энуреза с геном ENUR1 локализованного на хромосоме 13q 13 и 13q 14.2 (188 ).

Самую частую причину возникновения первичных ночных энурезов у детей связывают с органной микропатологией центральной нервной системы и спинного мозга, а именно, с остаточными явлениями перинатальной патологии ЦНС, последствиями травм ЦНС, остаточными явлениями нейроин-фекций, генетическим дефектом, незрелостью систем, регулирующих мочеиспускание, нарушением синтеза гормонов и других биологически активных веществ (25, 120, 80, 54, 55, 12, 120,122, 126, 98 др.).

В.И.Кириллов и Н.Г.Киреева считают, что первичный ночной энурез чаще обусловлен перинатальной энцефалопатией. Патология может носить вторичный характер после эмоциональных стрессов, переутомлений, интоксикаций при тяжелых соматических и инфекционных заболеваниях (66).

Регуляции всего организма строятся на регуляциях клеточного метаболизма под контролем ядра и цитополазмы (176).

Рост и развитие, реакции организма как целостной системы основаны, прежде всего, на единой регуляторной системе, состоящей из центральной, вегетативной, эндокринной и иммунной подсистем (209 ). Основой деятельности этой системы являются метаболизм и ферментативные реакции (управляемые и управляющие этой системой на основе прямых и обратных связей), наличие общего пула метаболитов, кофакторов, кислорода, гормонов, биологически активных веществ в организме и т.д. Строгая координи-рованность и взаимодействие функций во всем организме - основа жизнедеятельности (176,106 -109, 6,49, 153-154,145, 143, 147, 74, 73, 149, 127.)Адаптация организма к изменению внешней или внутренней среды имеет в своей основе метаболическую адаптацию, т.е. изменения обменных процессов, отраженных ферментными реакциями. Многочисленными работами показано, что развитие заболеваний связано с нарушением энергетического обмена, определяющего структурно-функциональное состояние клеток и органов (27, 28, 30, 106,49, 153, 154, 73, 77, 127, 182,140).

Реакция организма на любые воздействия начинается с субклеточного уровня, переходя на более высокие - органный, организменный и психический уровни. Данная закономерность используется в прогнозировании развития патологии. Заканчивается патологический процесс также на клеточном уровне, что позволяет оценить полноту выздоровления (59,127,173) и др.

Ферментный статус сукцинатдегидрогеназы - маркер основного энергообмена лимфоцитов крови отражает метаболическое и функциональное состояние внутренних органов, в том числе мозга, почек, печени, миокарда и т.д., состояние целого организма. Этот фермент имеет большое значение в прогнозе развития заболевания, так как изменения в клетках крови начинаются на несколько суток раньше, чем во внутренних органах. Метаболические изменения в лимфоцитах крови в большей степени коррелируют (коа-даптация по И.И.Шмальгаузену) с органом, находящимся в наибольшем функциональном напряжении (104,107,112,123, 130, 139, 140, 141, 167, 174, 156, 127, 143,147,149, 153, 162).

Клеточный уровень отражает историю болезни, перенесенные заболевания и течение внутриутробного периода. Именно на сукцинатдегидрогеназу влияют повреждающие факторы внешней и внутренней среды, а именно -инфекции, соматические заболевания, наследственная предрасположенность к заболеванию, экологические и физические факторы (гелиогеомаг-нитные и погодные факторы), вредные привычки и т.д., вызывающие гипоксию тканей. Самая мощная антигипоксическая система в организме человека - сукцинатдегидрогеназная (97, 137, 142, 77, 67, 78). Гипоксия нарастает на фоне депрессии сукцинатдегидрогеназы и альфа - глицерофосфатдегид-рогенаы (6, 75, 106, 64 73, 78,154, 173, 127).

Важным является не только участие метаболизма в возникновении и развитии заболеваний, но и возможность на этой основе разрабатывать патогенетически обусловленную метаболическую коррекцию. Методологически такой подход оправдан с позиций активации саногенеза. Обоснование метаболической коррегирующей терапии по результатам цитохимического изучения СДГ в лимфоцитах крови впервые было дано И.А.Комиссаровой и Р.П.Нарциссовым (179,91).

Доказана прочная связь энергетического метаболизма лимфоцитов крови (СДГ, ГФДГ, ГДГ, ЛДГ) с функцией ЦНС (6, 7, 167,147,149,173, 59).

Найден положительный превентивный эффект метаболитов энергетического действия на психомоторное развитие недоношенных детей с перинатальной энцефалопатией в первые 3 года. Возможна полная, реабилитация функции ЦНС у недоношенных детей путем проведения ранней мета-болитной терапии (6, 27, 100, 181). Положительное действие лекарственных и других средств (лазеротерапия, магнитотерапия и др.), обязательно отражается на состоянии энергетики (12, 14, 26, 27, 28, 32, 33, 35, 38, 44, 49, 50, 51, 58 и др.)В аспекте участия энергетического метаболизма в патогенезе первичного ночного энуреза проблему не изучали и не разрабатывали патогенетически обусловленную метаболическую коррекцию с учетом индивидуальной чувствительности больного, не оценивали эффективность проводимого лечения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить состояние биоэнергетических процессов в митохондриях лимфоцитов крови и их участие в патогенезе первичного ночного недержания мочи у детей для обоснования возможной коррекции нарушенного метаболизма и профилактики первичного ночного энуреза.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ:1. Изучить состояние ферментного статуса лимфоцитов периферической крови у детей с первичным ночным энурезом.

2. Выявить взаимосвязи цитохимических изменений лимфоцитов крови с клиническими проявлениями и течением первичного ночного энуреза.

3. Оценить изменения энергообмена клеток периферической крови под действием иглорефлексотерапии (ИРТ) у детей с первичным ночным энурезом.

4. Изучить влияние метаболитной терапии в сочетании с иглорефлексотера-пией на состояние энергообмена на субклеточном уровне и эффективность лечения первичного ночного энуреза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНАВпервые выявлено участие энергетического метаболизма в патогенезе первичного ночного энуреза у детей и подростков на клеточном и субклеточном (митохондриальном) уровнях.

Установлено, что цитохимические, в том числе цитоморфоденситомет-рические показатели ферментного статуса клеток крови имеют конкретное значение в объяснении механизмов развития первичного ночного энуреза, что позволяет разрабатывать патогенетические методы профилактики и лечения первичного ночного энуреза у детей.

Впервые показано, что цитохимические параметры активности сукци-натдегидрогеназы (СДГ) и а-глицерофосфатдегидрогеназы (а-ГФДГ) являются признаками заболевания на клеточном уровне и могут быть использованы в диагностике течения первичного ночного энуреза, в обосновании методов лечения, в оценке эффективности терапии и полноты выздоровления.

Исследования ферментного статуса лимфоцитов крови по активности СДГ и а-ГФДГ у детей и подростков выявили существенные отклонения энергетического обмена митохондрий. Большую часть больных составили пациенты с депрессией активности дегидрогеназ и повышением кислой фосфатазы, что свидетельствует о функциональном напряжении клеточного метаболизма.

Цитохимическая экспертиза выявила отклонения в развитии ребенка больного первичным ночным энурезом - уменьшение биологического возраста, увеличение продолжительности периода морфогенеза, снижение «индекса устойчивости».

Цитоморфоденситометрия активности СДГ выявляет преобладание субпопуляции митохондрий с депрессией энергообмена, образование энергии в клетке достоверно снижено по сравнению с нормой. Снижение энергопродукции в большей степени связано с дефектом объединенных митохондрий (кластеров) - с уменьшением размеров митохондрий и интенсивности окисления янтарной кислоты. Эти нарушения наиболее выражены у больных с тяжелым течением первичного ночного энуреза.

Цитохимические параметры лимфоцитов крови связаны с течением энуреза, коррелируют с возрастом, полом, массой тела больного, наследственной отягощенностью по энурезу, течением внутриутробного периода больного ребенка, сопутствующей патологией. Математическая модель рет-рогноза показала нарушение энергетических процессов в митохондриях еще до появления клинических проявлений болезни.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:Доказана информативность цитохимических исследований лимфоцитов крови в качестве диагностических критериев и уточнения течения первичного ночного энуреза у больного ребенка.

Цитохимический анализ лимфоцитов крови позволяет назначить индивидуальную оптимизирующую метаболитную терапию для лечения, профилактики обострений и позволяет оценить полноту выздоровления больного.

Показана целесообразность сочетания метаболитной терапии с другими способами лечения для повышения их эффективности.

Динамика цитохимических показателей через 40 минут после первого сеанса лечения (40-минутный тест) дает возможность прогнозировать эффективность назначенной терапии в целом.

Внедрение полученных результатов в практику. Цитохимические и цитоморфоденситометрические исследования активности дегидрогеназ и кислой фосфатазы лимфоцитов периферической крови (цитохимическая экспертиза) у больных с первичным ночным энурезом внедрены в качестве диагностического теста с рекомендациями индивидуальной метаболической терапии в отделении функциональной патологии и нетрадиционных методов лечения НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН и могут быть использованы в отделениях специализирующихся по данной патологии.

Основные положения выполненной работы включены в учебные циклы для ординаторов, аспирантов и врачей в Центре обучения ГУ НЦЗД РАМН.

Опубликовано Информационное письмо для врачей «Возможности применения метаболитной терапии в педиатрической практике» (2003).

Апробация работы. Основные положения работы представлены на Всероссийском рабочем совещании «Митохондрии в патологии» в докладе «Ферментный статус сукцинатдегидрогеназы в диагностике и прогнозе детской патологии с использованием анализатора изображения клеток» (Пущи-но, 2001г.); в докладе «Исследование свойств сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов крови с использованием анализатора изображений клеток в связи с диагностикой и прогнозом развития энурезов у детей и подростков» (Пущи-но, 2001). Положения работы представлены в докладе «Опыт применения ме-таболитной терапии в педиатрической практике» на X Юбилейном Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003 г.).

Структура и объем диссертации. Работа изложена настраницах

машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения и выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающегоисточников отечественной и иностранной литературы. Диссертация иллюстрирована таблицами ирисунками.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Толмачева, Елена Львовна

Глава 6. ВЫВОДЫ

1. Цитохимические параметры активности сукцинатдегидрогеназы и а-глицерофосфатдегидрогеназы в лимфоцитах периферической крови достоверно отличаются у больных первичным ночным энурезом по сравнению со здоровыми детьми, отражают тяжесть данного заболевания и имеют дополнительное диагностическое значение в определении течения первичных ночных энурезов. Большую часть больных (68%) составили пациенты с депрессией активности дегидрогеназ и повышением кислой фосфатазы, меньшую (32%) — с умеренным повышением активности СДГ, что свидетельствует о функциональном напряжении клеточного метаболизма.

2. На субклеточном уровне цитоморфоденситометрия активности СДГ выявляет у больных с первичным ночным энурезом преобладание митохондрий с депрессией энергообмена и наличие единичных гипервозбужденных митохондрий, что приводит к снижению энергопродукции всей клетки на 13 -28% по сравнению со здоровыми детьми. Снижение энергопродукции в большей степени связано с дефектом митохондрий в кластерах, который проявляется в уменьшении размеров митохондрий и снижении интенсивности окисления янтарной кислоты (продукт реакции в кластерах снижен на 34-43% в сравнении с нормой).

3. Цитохимические параметры ферментного статуса лимфоцитов достоверно коррелируют с количеством «мокрых» эпизодов, возрастом и полом детей с первичным ночным энурезом. Установлено, что чем больше выражена наследственная отягощенность по данному заболеванию, чем тяжелее течение антенатального периода и больше сопутствующих заболеваний, тем более нарушен энергообмен клетки и тем тяжелее протекает первичный ночной энурез.

4. Производные цитохимических параметров, рассчитанные по цитохимической экспертизе, выявляют отклонения в развитии ребенка больного первичным ночным энурезом от нормы - уменьшение биологического возраста в среднем на 1.9 года, увеличение продолжительности периода морфогенеза в среднем на 5 лет, снижение психических функций (логической способности, оперативной памяти) в среднем на 6 % и снижение «индекса устойчивости», которое может достигать 20% у особо тяжелых детей.

5. Эффективность лечения иглорефлексотерапии (10 сеансов) по количеству «мокрых» эпизодов в среднем по группе составила 38%. После курса терапии активность сукцинатдегидрогеназы умеренно повышалась при сохранении пула отдельных чрезмерно возбужденных митохондрий.

6. На основании цитохимических закономерностей разработана патогенетическая метаболитная терапия (глицин, биотредин, лимонтар), которая в сочетании с иглорефлексотерапией позволила увеличить эффект лечения в среднем до 79%. В результате комплексного лечения происходит оптимизация активности СДГ, приближаясь к уровню здоровых детей.

7. Эффективность комплексной терапии зависит от исходной тяжести заболевания, возраста, наследственной отягощенности, сопутствующей патологии; 44% суммарного эффекта лечения зависит от энергетического состояния клеток. Прогностически неблагоприятными показателями для эффективности лечения являются глубокая депрессия дегидрогеназ или гиперактивация сукцинатдегидрогеназы и кислой фосфатазы клеток крови.

8. Динамика цитохимических показателей через 40 минут после первого сеанса терапии (40-минутный тест) позволяет выявлять чувствительность больного к способу лечению. Увеличение активности СДГ в кластерах митохондрий через 40 минут прогностически благоприятно и коррелирует с эффективностью лечения в целом.

Глава 7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Цитохимические исследования энергообмена лимфоцитов периферической крови рекомендуется использовать в качестве диагностических критериев для конкретизации течения первичного ночного энуреза у больного ребенка.

2. Цитохимический анализ в сочетании с цитохимической экспертизой позволяют назначать индивидуальную метаболическую коррекцию, в том числе в сочетании с другими способами лечения.

3. Рекомендуется проведение «40-минутного теста» после первого сеанса лечения для оценки прогноза эффективности назначенной терапии. Критериями эффективного лечения являются повышение общего продукта реакции митохондрий по активности СДГ после первого сеанса.

4. Для оценки полноты выздоровления после лечения и для профилактики обострений рекомендуется использовать цитохимический анализ с определением индивидуального цитохимического индекса (ИЦИ).

5.Проводить цитохимические исследования у детей раннего возраста (особенно при наличии в семейном анамнезе ночного энуреза) для оценки общего состояния здоровья и проведения ранней профилактики данного заболевания препаратами метаболитного ряда (глицин, биотредин, лимонтар).