Нарушения иммунного и интерферонового статуса у больных хроническим пиелонефритом и их коррекция иммуномодулятором имунофаном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Алонова, Светлана Витальевна

  • Алонова, Светлана Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 114
Алонова, Светлана Витальевна. Нарушения иммунного и интерферонового статуса у больных хроническим пиелонефритом и их коррекция иммуномодулятором имунофаном: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Уфа. 2004. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алонова, Светлана Витальевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1.

1.1 Терминология, классификация, этиология и патогенез хронического пиелонефрита.

1.2 Состояние иммунного статуса у больных хроническим пиелонефритом.

1.3 Клиника, диагностика и лечение хронического пиелонефрита.

1.4 Иммуномодуляторы в лечении хронического пиелонефрта.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Исследование клинико-лабораторных показателей и иммунного статуса у больных хроническим пиелонефритом.

Глава 4. Изучение клинико-лабораторных и иммунологических показателей у больных хроническим пиелонефритом при назначении традиционной терапии.

Глава 5. Сравнительная клинико-иммунологическая оценка эффективности традиционной и комплексной терапии с включением иммуномодулятора имунофана у больных хроническим пиелонефритом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения иммунного и интерферонового статуса у больных хроническим пиелонефритом и их коррекция иммуномодулятором имунофаном»

Актуальность проблемы Хронический пиелонефрит (ХП) является одной из актуальных проблем современной нефрологии вследствие большой распространенности заболевания, возрастающей частоты скрыто текущих форм и недостаточной эффективности лечения (Румянцев А. Ш. и соавт., 2000). Медико-социальная значимость данного заболевания определяется и тем, что в последние годы, несмотря на широкое применение антибактериальных препаратов, имеет место рост хронического пиелонефрита среди лиц молодого возраста, приводя к ранней инвалидизации и смертности (Ратнер М. Я. и соавт., 1998).

Хронический пиелонефрит склонен к многолетнему упорному течению с разнообразными клиническими проявлениями, что объясняется многими причинами, в том числе иммунными нарушениями (Калугина Т. В. и соавт., 1996). Длительное малосимптомное течение заболевания с частыми рецидивами и неуклонным прогрессированием сопровождается иммунным дисбалансом, затрагивающим все звенья иммунной системы (Мухин Н. А. и соавт., 2002).

Таким образом, все это предопределяет и обосновывает применение в комплексной терапии хронического пиелонефрита иммунокорригирующих препаратов, позволяющих восстановить активность иммунной системы у больных хроническим пиелонефритом и повысить эффективность антибактериальной терапии (Тареева И. Е., 1995; Dalla-Palma L., 2000). Данным требованиям отвечает новый отечественный препарат - имунофан, способный частично или полностью восстанавливать показатели Т-клеточного, фагоцитарного, гуморального, противовирусного и антибактериального иммунитета, нормализовы-вать продукцию промедиаторов воспаления и иммунитета (Лебедев В. В. и соавт., 1999).

Однако работ, касающихся применения имунофана при лечении хронического пиелонефрита, нет. Таким образом, данная работа посвящена изучению иммуномодулирующего влияния имунофана на иммунный статус, продуцию интерферонов у больных хроническим пиелонефритом.

Цель работы

Изучить нарушения иммунного и интерферонового статуса у больных хроническим пиелонефритом и разработать рациональную схему их коррекции с включением в комплексную терапию отечественного иммуномодулятора имунофана.

Задачи исследования

1. Исследовать иммунный статус (состояние неспецифического, клеточного и гуморального звеньев иммунитета) и интерфероногенез у больных хроническим пиелонефритом в стадии обострения.

2. Изучить неспецифическую резистентность у больных хроническим пиелонефритом при комплексном лечении с использованием иммуномодулятора имунофана по характеру изменений фагоцитарной, метаболической и комплементарной активности крови.

3. Провести оценку клеточного и гуморального иммунитета, включая исследование фенотипа, функционального состояния лимфоцитов, сывороточных иммуноглобулинов А, М, в при комплексном лечении больных хроническим пиелонефритом с применением имунофана.

4. Оценить состояние интерферонового статуса больных хроническим пиелонефритом и характер его изменения под влиянием комплексной терапии с включением имунофана.

5. Оценить влияние комплексной терапии с включением имунофана на клиническое течение заболевания, длительность нивелирования основных симптомов болезни. Провести сравнительный анализ эффективности комплексной терапии хронического пиелонефрита с применением имунофана и традиционной терапии.

Научная новизна

Комплексная оценка иммунного статуса с фенотипированием (определением уровней СБ 3, СО 4, СО 8, СБ 16, СБ 22, СО 25, СО 95, НЬА-ОК-клеток), функциональной характеристикой лимфоцитов, изучением гуморального иммунитета, неспецифической резистентности, состояния интерферонового звена при хроническом пиелонефрите существенно дополняет имеющиеся сведения о механизмах развития вторичной иммунной недостаточности у больных хроническим пиелонефритом в стадии обострения и позволяет предложить метод комплексной терапии с включением отечественного иммуномодулятора имунофана. Впервые изучено влияние имунофана на уровни интерферонов у больных хроническим пиелонефритом.

Получено решение о выдаче патента на изобретение «Средство для коррекции компонентов системы комплемента крови при лечении хронического пиелонефрита», заявка № 2003103882/15(004034) от 10.02.2003 г.

Практическая значимость работы Предложены дополнительные иммунологические критерии для оценки степени активности хронического пиелонефрита, включающие фенотипирова-ние лимфоцитов, определение их функциональной активности, показатели ин-терфероногенеза. Разработана схема лечения больных хроническим пиелонефритом с включением в терапию иммуномодулятора имунофана. Показано, что комплексная терапия хронического пиелонефрита с включением имунофана дает возможность коррекции вторичной иммунной недостаточности у больных хроническим пиелонефритом, уменьшает число рецидивов заболевания.

Внедрение результатов исследования в практику Разработанные методы исследования и схемы лечения больных хроническим пиелонефритом внедрены в нефрологическом отделении Республиканской клинической больницы им. Г. Г. Куватова (г. Уфа). Теоретические и практические рекомендации по материалам диссертации включены в программу обучения врачей-терапевтов на кафедре терапии с курсом подготовки врача общей практики Института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Иммунный статус больных хроническим пиелонефритом претерпевает значительные изменения комбинированного характера (угнетение неспецифической резистентности, клеточного, гуморального звеньев иммунитета и ин-терферонового статуса) с формированием вторичной иммунной недостаточности, что приводит к хронизации воспалительного процесса в почках.

2. Наличие при хроническом пиелонефрите иммунной недостаточности определяет целесообразность включения в программу комплексной терапии заболевания имунофана - отечественного пептидного иммуномодулятора нового поколения.

3. Применение имунофана в комплексной терапии хронического пиелонефрита приводит к нормализации иммунного статуса, сокращает число рецидивов заболевания.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на: I международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств» (Москва,

2001), V Конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, 2002), научно-практической конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2002» (Уфа,

2002), конференции ученых Республики Башкортостан «Научный прорыв -2002» (Уфа, 2002), научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Дни иммунологии и аллергологии в Самаре» (Самара,

2003), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы инфекционной патологии человека, клинической и прикладной иммунологии» (Уфа, 2004).

Диссертация апробирована на заседании проблемной комиссии «Внутренние болезни» (Уфа, 2003), заседании Регионального диссертационного совета КМ 002.124.01 при Президиуме АН РБ (Уфа, 2004).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 17 работ, из них 7 в центральной печати.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация изложена на 114 страницах, содержит 16 таблиц, 16 рисунков. Она состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Алонова, Светлана Витальевна

Выводы

1. У больных хроническим пиелонефритом в результате длительного рецидивирующего течения заболевания и проведения многократных курсов антибактериальной терапии формируется вторичная иммунная недостаточность (угнетение клеточного, гуморального иммунитета, неспецифических факторов защиты, интерфероногенеза), что является причиной хронизации течения заболевания.

2. Традиционная антибактериальная терапия хронического пиелонефрита приводит к улучшению основных клинических и лабораторных проявлений заболевания, но не ликвидирует иммунную недостаточность, а даже усугубляет ее.

3. Включение имунофана в комплексную терапию больных хроническим пиелонефритом оказывает иммуномодулирующее влияние на неспецифическое звено иммунитета (увеличение фагоцитарной, бактерицидной активности нейтрофилов, повышение активности системы комплемента, уровня натуральных киллеров (CD 16)), клеточный иммунитет (увеличение содержания Т-лимфоцитов (CD3), Т-хелперов (CD4), цитотоксических клеток (CD8) и В-лимфоцитов (CD22), повышение функциональной активности клеток крови), гуморальный иммунитет (увеличение концентрации IgG, Ig А), что обуславливает обеспечение адекватного иммунного ответа организма.

4. Применение имунофана в комплексной терапии больных хроническим пиелонефритом приводит к нормализации интерферонового статуса. Повышение концентрации ИФН-а и ИФН-у в сочетании с увеличением клеток с фенотипом CD4 (Т-хелперов), CD8 (цитотоксических Т-лимфоцитов), CD 16 (натуральных киллеров) приводит к восстановлению межклеточных взаимодействий.

5. Включение имунофана в комплексную терапию хронического пиелонефрита способствует более быстрому нивелированию клинических и лабораторных симптомов заболевания в сравнении с традиционной базисной терапией, оказывает иммуномодулирующее влияние на все звенья иммунитета, приводит к более длительной ремиссии, уменьшает частоту рецидивов заболевания.

Практические рекомендации

1. У больных хроническим пиелонефритом в активной фазе с целью выявления нарушений иммунного статуса (наличия вторичной иммунной недостаточности) рекомендуется исследовать неспецифическую резистентность: фагоцитарную и бактерицидную активность нейтрофилов, систему комплемента, уровень натуральных киллеров (CD 16); клеточное звено иммунитета: Т-лимфоциты (CD3), Т-хелперы (CD4), цитотоксические клетки (CD8) и В-лимфоциты (CD22), функциональную активность лимфоцитов; гуморальный иммунитет: концентрацию иммуноглобулинов А, М, G; интерфероногенез (уровни ИФН-а и ИФН-у).

2. При выявлении иммунной недостаточности у больных хроническим пиелонефритом рекомендуется включать в комплексную терапию отечественный иммуномодулятор имунофан по схеме - 1 мл 0,005% стерильного водного раствора внутримышечно 1 раз в сутки в течение 10 суток.