Негосударственное пенсионное обеспечение в системе социальной политики образовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.05, кандидат социологических наук Беринцева, Инга Николаевна

  • Беринцева, Инга Николаевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2012, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ22.00.05
  • Количество страниц 182
Беринцева, Инга Николаевна. Негосударственное пенсионное обеспечение в системе социальной политики образовательного учреждения: дис. кандидат социологических наук: 22.00.05 - Политическая социология. Тюмень. 2012. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Беринцева, Инга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИСТЕМЫ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Пенсионное обеспечение в России: сущность, содержание, структура

1.2. Взаимодействие государственного и негосударственного пенсионного обеспечения как форма реализации современной рос- 44 сийской социальной политики

1.3. Корпоративная пенсионная программа в системе социальной политики образовательного учреждения

ГЛАВА 2. ИННОВАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

2.1. Социологический анализ практики формирования пенсионных программ в образовательных учреждениях России

2.2. Формирование моделей негосударственного пенсионного обеспечения и механизмов их реализации в системе социальной политики образовательного учреждения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Негосударственное пенсионное обеспечение в системе социальной политики образовательного учреждения»

Для повышения конкурентоспособности российской экономики сегодня особое внимание уделяют развитию человеческого потенциала, уровню его знаний и профессионализма. В связи с этим, образование признано одной из важнейших подсистем социальной сферы государства, преобразования в области которой регулируются отдельным национальным проектом. Качество образования определяется уровнем подготовки и мотивации научных и педагогических кадров образовательных учреждений. Согласно основам классической теории мотивации, в качестве главного мотивационного фактора рассматривается вознаграждение за труд в увязке с его результативностью. Сегодня научный и педагогический труд в России имеет гораздо более низкую ценность, чем труд работников, занятых в производственной сфере. В условиях перехода экономики страны на инновационный социально ориентированный путь развития актуализируется необходимость стимулирования и социальной поддержки сотрудников образовательных учреждений.

Наряду и во взаимосвязи с оплатой труда в качестве фактора, определяющего состояние и динамику кадрового потенциала сектора образования, выступает уровень пенсионного обеспечения работников этого сектора. Реформирование пенсионного обеспечения, связанное с введением накопительных механизмов, поставило в прямую зависимость размер государственной пенсии от уровня заработной платы работников, что позволяет говорить о низком уровне социальной защиты сотрудников образовательных учреждений при достижении пенсионного возраста.

В настоящее время приоритетным направлением является развитие системы негосударственного пенсионного обеспечения, которая, с одной стороны, должна обеспечить достойную дополнительную к государственной пенсию нетрудоспособному населению, с другой стороны, значительно увеличить объем инвестиций в экономику страны. Корпоративные пенсионные программы сегодня внедряются и эффективно реализуются в производственной сфере, особенно в крупных корпорациях. Актуальным вопрос развития негосударственного пенсионного обеспечения и усиления социальных гарантий работников является для непроизводственной сферы, в частности, для системы образования. Разработка механизмов формирования пенсионных программ в образовательных учреждениях с вовлечением финансовых ресурсов всех уровней управления позволит создавать конкурентоспособные социальные пакеты образовательных организаций и усилить мотивацию научных и педагогических работников.

Проблемы пенсионного обеспечения всегда были в центре внимания социологов, политологов, философов, экономистов. Приверженцы классической школы (А. Смит, Д. Риккардо, В. Петти) считали, что участие государства в социальной сфере должно быть минимальным. Дж. М. Кейнс, Р. Мас-грейв, напротив, говорили об активном участии государства в «непроизводительном потреблении», связывая его с налоговой системой. К. Маркс и Ф. Энгельс ввели понятие общественных фондов потребления, которые предназначались для удовлетворения ряда потребностей населения и для содержания нетрудоспособных. Эта теория получила широкое распространение в 60-70-е годы XX века, проблемы сущности и закономерностей развития общественных фондов потребления рассматривали в своих трудах Н.В. Герасимов, К.И. Никольский, А. Нилаш, Б.В. Ракитский, Ю.И. Хаустов, Р.И. Ха-биби и многие другие.

Реформирование российской пенсионной системы и переосмысление ряда аспектов пенсионного обеспечения в условиях рыночной экономики потребовало создания адекватного научного аппарата. Среди отечественных ученых, рассмотревших роль и место пенсионного обеспечения в системе общественного производства, можно выделить работы М.И. Алехина, Ю.В. Воронина, В.Н. Дубровского, Ю.З. Люблина, В.Д. Ройка, А.К. Соловьева.

Прикладное направление теории пенсионного обеспечения разрабатывали такие ученые как Ю.В. Воронин, В. Барчук, А. Зубкова, М.М. Караго-дин, А.П. Колесник, А. Куртин, В.И. Мудраков, А.К. Соловьев, Л.И. Чижик,

Р. Яковлев. В их трудах рассматривались проблемы пенсионного фонда России, поднимались проблемы реформирования пенсионной системы РФ, проводился анализ системы государственного пенсионного обеспечения.

Поскольку пенсионное обеспечение является составной частью социальной политики государства, в диссертационной работе особое место уделено рассмотрению научно-теоретических подходов к изучению понятий «социальная политика» и «социальная защита». Сущность и направления социальной политики, деятельность государства в сфере социальной политики, задачи и формы её реализации представлены в трудах Платона, Аристотеля, В. фон Гумбольдта, И. Фихте, Н. А. Волгина, И.А. Григорьевой, И.Г. Зайны-шева, В.М. Капицына, JI.J1. Мехришвили и др. Вопросы социальной защиты населения, её назначение, содержание, структурные элементы, нашли свое отражение в исследованиях В.В. Ефремовой, А.О. Кабанова, А. Кравченко, А. Мачульской, JI.J1. Мехришвили, Т.К. Мироновой, Г.И. Осадчей, В.Г. Пав-люченко, В. Ройка, JI.C. Ржаницыной, С.Г. Симонова.

Социальное развитие организации посредством реализации социальных программ, использование мотивационных механизмов как факторов повышения эффективности деятельности организации легли в основу научно-теоретических установок зарубежных ученых Ф. Герцберга, П. Друкера, Д. Мак-Грегора, А. Маслоу, Э. Мэйо, Р. Оуэна, Ф. Тейлора, Г. Форда и отечественных ученых Л.И. Абалкина, А. Гастаева, H.A. Витке, П.М. Керженцева и др.

Концепции, параметры, условия построения и реализации корпоративных пенсионных программ, виды пенсионных схем, применяемых негосударственными пенсионными фондами, изучали в своих работах С.А. Афанасьев, М. Брозгуль, А. Левинтов, A.B. Михайлов, В.И. Мудраков, А.И. Ткач, О.В. Харченко, И.В. Шаврина и др.

В связи с тем, что диссертант ставил перед собой задачу в качестве инновационных предложений построить прогнозную модель формирования системы негосударственного пенсионного обеспечения в образовательных учреждениях и механизма её реализации, существенное значение имело изучение работ специалистов в области моделирования, таких как А.И. Бочкин, A.A. Зиновьев, Н.В. Макарова, И.В. Новик, В.А. И.И. Ревзин, И.Т. Фролов, Штофф и др. Социологические аспекты моделирования рассматривали в своих работах Д.Дж. Бартоломью, И.В. Бестужев-Лада, В.Н. Варыгин, Ю.Н. Гаврилец, В.Я. Ельмеев, В.К. Лукашевич, П.П. Маслов, В.А. Малахов, В.Г. Овсянников и др.

Но, несмотря на детальное рассмотрение проблем пенсионного обеспечения вышеназванными теоретиками, до сих пор недостаточно внимания уделялось вопросам социальной защиты работников образования. В связи с этим диссертационное исследование направлено на доказательство необходимости и эффективности развития негосударственной пенсионной системы (содержательная характеристика) в образовательных структурах (форма) с учетом специфики сферы образования.

Представляется, что потребность современного общества в разработке данной проблемы достаточно велика, поэтому предполагаемая диссертантом тема, на взгляд диссертанта, является весьма актуальной.

Таким образом, выбор темы обусловлен её актуальностью и недостаточной разработанностью в научной литературе.

Объектом исследования является социальная политика образовательного учреждения.

Предметом исследования - пенсионное обеспечение сотрудников в системе социальной политики образовательного учреждения.

Цель диссертационного исследования - разработка механизмов социальной защиты работников посредством формирования системы негосударственного пенсионного обеспечения в системе социальной политики образовательных учреждений.

Для достижения поставленной цели автором диссертационного исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

- выявление научно-теоретических подходов к определению пенсионного обеспечения как элемента социальной политики государства;

- оценка проблем взаимодействия государственного и негосударственного пенсионного обеспечения в условиях реализации современной российской социальной политики;

- определение задач, этапов формирования, особенностей реализации пенсионных программ в образовательных учреждениях;

- социологическое исследование практики формирования пенсионных программ в российских образовательных учреждениях;

- обоснование возможности адаптации к российским условиям зарубежного опыта реализации пенсионных программ;

- моделирование формирования системы негосударственного пенсионного обеспечения в образовательных учреждениях.

Методологической и теоретической основами исследования являются научные разработки классиков философии, социологии, экономики и современных ведущих отечественных и зарубежных ученых и практиков в области социальной политики, негосударственного пенсионного обеспечения, построения корпоративных пенсионных программ.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили нормативно-правовые документы по проблемам негосударственного пенсионного обеспечения, принятые в РФ, данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по финансовым рынкам, международные и российские интернет-ресурсы, а также результаты вторичного анализа социологических исследований и авторских эмпирических исследований по рассматриваемой в диссертации проблематике, что обеспечило валидность исходных данных научно-методического инструментария, теоретическую обоснованность основных выводов и положений диссертационной работы.

На основе проведенного анализа автор сформулировал основные положения диссертационной работы, которые в целом определяют её научную новизну:

1. Проведен анализ научно-теоретических подходов к изучению пенсионного обеспечения в системе социальной политики государства и уточнено понятие пенсионного обеспечения как социально-политической категории, предусматривающее комплекс социальных, политических и экономических отношений, направленных на создание системы мер социальной защиты нетрудоспособных граждан.

2. Уточнено понятие корпоративной пенсионной программы как совокупности отношений работодателя, работника, негосударственного пенсионного фонда по поводу создания и функционирования системы дополнительного негосударственного пенсионного обеспечения, направленной на реализацию социальной политики организации и достижение её стратегических целей; проведена систематизация задач и выявлены особенности формирования пенсионной программы в образовательных учреждениях.

3. Разработаны механизмы реинвестирования средств пенсионных резервов в образовательное учреждение, предусматривающие развитие его деятельности на инновационной основе.

4. Выявлены основные проблемы, препятствующие развитию негосударственного пенсионного обеспечения в системе образования, и обоснована необходимость дополнительной социальной защиты работников образовательных учреждений на основе предложенной методики проведения социологического исследования.

5. Разработана концептуально-логическая модель управления формированием системы негосударственного пенсионного обеспечения в образовательных учреждениях как элемента социальной политики государства, предусматривающая участие всех уровней власти в обеспечении социальными гарантиями работников бюджетных учреждений.

6. Предложен комплекс мероприятий по стимулированию развития негосударственного пенсионного обеспечения в образовании, реализация которого позволит сформировать устойчивую систему социальной защиты сотрудников бюджетной сферы.

7. Разработана модель пенсионной программы и механизмы её реализации в системе социальной политики образовательного учреждения, включающие формирование методического инструментария, регулирующего размеры социального обеспечения работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

• Диссертант предлагает трактовать пенсионное обеспечение как систему социальных, политических и экономических отношений в рамках проводимой государством социальной политики, которые обеспечивают социальную защиту граждан, не имеющих возможности продолжать свою трудовую деятельность.

• Для повышения степени отдачи от реализации пенсионной программы необходимо особое внимание уделить процессу её разработки и внедрению. Последовательная детальная проработка каждого этапа создания пенсионной программы от выбора способа администрирования до заключения договора с негосударственным пенсионным фондом, учет специфических особенностей деятельности образовательных учреждений определит эффективность системы социальной защиты работников и степень достижения поставленных перед организацией целей.

• Программа негосударственного пенсионного обеспечения является не только мощным инструментом при реализации социальной политики организации, но и эффективным механизмом привлечения дополнительных инвестиций в развитие организации. Для бюджетных учреждений, в силу законодательных ограничений не имеющих возможности использовать кредитные ресурсы, вопросы реинвестирования пенсионных резервов являются наиболее актуальными. Реинвестирование пенсионных резервов может осуществляться посредством приобретения негосударственным пенсионным фондом ценных бумаг эмитента, который, в свою очередь, по соглашению с образовательным учреждением инвестирует средства в развитие его деятельности или недвижимости, которую негосударственный пенсионный фонд сдает в аренду образовательному учреждению по договорной цене.

• Развитие системы социальной защиты работников образовательных учреждений должно носить комплексный характер. Построение данной системы, структурно и содержательно проработанной на уровне Правительства РФ, должно включать разработку концепции развития, а на её основе федеральной программы, которая бы предусматривала организационное, методическое, финансовое участие всех уровней управления: федерального, регионального, муниципального, в создании системы негосударственного пенсионного обеспечения в образовательных учреждениях.

• Для внедрения системы негосударственного пенсионного обеспечения в образование необходима организация и проведение комплекса мероприятий, которые будут служить катализатором развития этой системы и должны носить обязательный характер. В качестве таких мероприятий выступают целевое финансирование пенсионных программ, предоставление налоговых льгот образовательным учреждениям, реализующим пенсионные программы, создание отраслевого НПФ, расширение направлений инвестирования средств пенсионных резервов НПФ, разработка программ софинан-сирования пенсионных взносов и другие меры, требующие активного участия государства.

• Пенсионная программа направлена на обеспечение дополнительных социальных гарантий работникам образовательных учреждений и решение других задач организации. В качестве основного механизма достижения поставленных целей выступает формирование критериев участия работников в пенсионной программе и разработка методики расчета суммы пенсионных накоплений на счете сотрудника, которая предусматривает либо поэтапное определение базовой и мотивационной составляющих суммы пенсионного взноса, где базовая составляющая обеспечивает минимальный уровень социальной защиты, а мотивационная связана с результатами работы сотрудника, либо расчет пенсионного взноса единой суммой без учета фактора трудового участия сотрудника.

Теоретическая значимость результатов проведенного диссертационного исследования определяется, во-первых, авторскими теоретическими положениями, раскрывающими сущность, содержание, задачи системы социальной защиты работников сферы образования, механизмы её внедрения и реализации; во-вторых, разработанной автором методикой моделирования негосударственного пенсионного обеспечения в образовательных учреждениях, включающей теоретические выводы о взаимодействии всех уровней управления: федерального, регионального, муниципального в системе образования.

Практическое значение выводов и предложений заключается, во-первых, в возможности использования моделей и принципов формирования негосударственного пенсионного обеспечения в практике функционирования всех структур и уровней управления системы образования; во-вторых, в возможности применения основных положений диссертационного исследования при разработке реформ по обеспечению социальной поддержки работников бюджетной сферы; в-третьих, в применении предложенной модели пенсионной программы и механизма её реализации в образовательных учреждениях; в-четвертых, в целесообразности включения некоторых результатов исследования в программы обучения руководителей и менеджеров системы образования, социальных структур.

Апробация работы. Теоретические, методические и практические результаты на различных этапах исследования обсуждались в Тюменском государственном нефтегазовом университете. Модель формирования пенсионной программы и механизмы её реализации были использованы при разработке системы дополнительного пенсионного обеспечения в Тюменском государственном нефтегазовом университете. Результаты исследований опубликованы в статьях, материалах международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференций: международной научно-практической конференции «Проблемы формирования единого экономического пространства и социального развития в странах СНГ» (Тюмень, 2012), всероссийской научной конференции «Социокультурные факторы инновационного развития региона» (Екатеринбург, 2011), П-й международной научно-практической конференции «Глобализация: мифы и реальность» (Тюмень, 2009), всероссийской научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 2009) и др.

Заключение диссертации по теме «Политическая социология», Беринцева, Инга Николаевна

8. Результаты исследования свидетельствуют об имеющемся недоверии работников образовательных учреждений к пенсионным программам при одновременном повышении интереса к ним и признании необходимости их внедрения. Сегодня развитие негосударственного пенсионного обеспечения в образовании находится на начальной стадии, но планомерная, целенаправленная работа в данном направлении, выведет негосударственную пенсионную систему в образовательных учреждениях на качественно новый уровень, чему способствует и международный опыт, и комплекс мер социальной политики государства в данной сфере, и активное развитие профессионального рынка пенсионных услуг.

9. С целью проведения аналогий, применения положительного опыта формирования пенсионных программ в образовательных учреждениях России автором работы рассмотрена практика создания систем негосударственного пенсионного обеспечения на предприятиях экономически развитых стран (США, Германия, Великобритания, Ирландия, Нидерланды и т.д.). Отличительные особенности зарубежных вариантов формирования пенсионных программ частично были использованы диссертантом при построении модели.

10.В диссертационном исследовании автором:

- обоснована необходимость создания сбалансированной системы негосударственного пенсионного обеспечения в образовании с участием всех уровней управления, предложена прогнозная модель управления формированием системы НПО в образовательных учреждениях на федеральном, региональном, муниципальном уровнях и уровне организации;

- сформирован и рекомендован к использованию комплекс мероприятий по стимулированию развития негосударственного пенсионного обеспечения в образовательных учреждениях;

- разработана модель организации пенсионной программы на уровне образовательного учреждения и механизмов её реализации в системе социальной политики образовательного учреждения.

Резюмируя вышесказанное, можно говорить о том, что негосударственное пенсионное обеспечение в системе социальной политики образовательных учреждений является эффективным механизмом социальной защиты, позволяющим обеспечить достойную пенсию работникам бюджетной сферы и привлечь высококвалифицированные кадры в систему образования, что, в свою очередь, должно повысить качество образования и укрепить статус научно-педагогического работника в нашей стране.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование, включающее анализ литературных источников, материалов сети Интернет, статистических материалов, вторичный анализ материалов российских теоретических и эмпирических социологических исследований и результаты авторских социологических исследований, позволили сформулировать ряд теоретических и практических выводов:

1. Пенсионная система является составной частью системы социальной защиты и российской социальной политики, которая в настоящее время относится к особым приоритетным направлениям государственной политики, требующим по сравнению с остальными направлениями более пристального внимания. Кардинальное реформирование пенсионной системы в конце XX века, связанное с переходом от распределительных принципов формирования пенсионного капитала к накопительным, пока не дало желаемых результатов. Правительство РФ разрабатывает новые механизмы, направленные на повышение размера пенсионных выплат и усиление социальных гарантий нетрудоспособному населению, реализация которых возможна только в условиях стабильно развивающейся экономики. Для определения сущности, содержания, структуры пенсионного обеспечения в диссертационной работе была изучена теоретико- методологическая база обоснования понятия «пенсионное обеспечение» и уточнено понятие пенсионного обеспечения как системы социальных, политических и экономических отношений, которые обеспечивают социальную защиту граждан, не имеющих возможности продолжать свою трудовую деятельность, в рамках проводимой государством социальной политики.

2. Система негосударственного пенсионного обеспечения в России по сравнению с экономически развитыми странами является относительно новой, однако она уже включена в государственную пенсионную систему и выступает перспективным направлением её развития. Диссертант систематизировал основные проблемы в сфере негосударственного пенсионного обеспечения и определил направления их решения: развитие инфраструктуры рынка негосударственного пенсионных услуг; создание механизмов повышения степени надежности и доходности инвестирования средств пенсионных накоплений НПФ; формирование налоговых и иных экономических стимулов для участия работодателей и работников в негосударственных пенсионных системах.

3. Социальное развитие организации сегодня является приоритетным направлением повышения имиджа компании. Опыт формирования и реализации корпоративных пенсионных программ сегодня в России имеют, как правило, крупные промышленные предприятия. Организации социальных сфер деятельности, в том числе и сферы образования, вследствие недостатка финансовых ресурсов в большинстве своем не реализуют пенсионные программы. Низкий уровень оплаты труда педагогических и научных работников и невозможность вследствие этого участвовать в пенсионных накоплениях говорит о необходимости создания дополнительных механизмов социальной защиты сотрудников образовательных учреждений.

4. Анализ подходов к определению понятия «корпоративная пенсионная программа» и ее содержательных характеристик, проведенный диссертантом, говорит о том, что пенсионную программу рассматривают в основном как часть социального пакета и связующее звено социальной сферы между работниками и работодателем. Для целей диссертационного исследования автором работы было уточнено понятие «корпоративная пенсионная программа», под которой понимается структурированная совокупность отношений работодателя, работника, негосударственного пенсионного фонда по поводу создания и функционирования системы дополнительного (негосударственного) пенсионного обеспечения, направленной на реализацию социальной политики и достижение стратегических целей организации. Исходя из этого определения, при формировании корпоративной пенсионной программы, как четко разработанной системы социально-трудовых отношений, решается целый ряд вопросов, связанных и с обеспечением социальных гарантий работникам организации при выходе на пенсию, и с достижением долгосрочных целей организации. Кроме того, диссертантом была проведена систематизация задач корпоративной пенсионной программы, которые в своей совокупности разделены на внутренние и внешние.

5. Изучение и обобщение передового опыта подготовки и освоения корпоративных пенсионных программ позволили диссертанту уточнить и раскрыть основные этапы их разработки: от выбора способа администрирования (1-й этап) до подписания договора о негосударственном пенсионном обеспечении (7-й этап). Представленные этапы формирования корпоративных пенсионных программ применимы для организаций разных сфер деятельности, в том числе и сферы образования. В диссертации рассмотрена специфика разработки пенсионных программ для образовательных учреждений на каждом из предложенных этапов.

6. Программа негосударственного пенсионного обеспечения на предприятии - это не только действенный элемент кадровой политики, но и эффективный инструмент привлечения дополнительных инвестиций в развитие предприятия. Денежные средства, формируемые на счетах фонда, составляют пенсионные резервы, которые фонд должен инвестировать, выполняя требования и ограничения действующего законодательства. Для бюджетных учреждений, не имеющих возможности использования кредитных ресурсов в силу законодательных ограничений, вопросы реинвестирования пенсионных резервов являются наиболее актуальными. В диссертационной работе автором предложены и детально проработаны наиболее приемлемые для бюджетных образовательных учреждений финансовые схемы реинвестирования пенсионных резервов в развитие их деятельности.

7. В диссертационном исследовании проведен опрос работников образовательных учреждений г. Тюмени и экспертный опрос представителей руководящего и менеджерского состава образовательных учреждений, органов власти Тюменской области, руководящего состава негосударственных пенсионных фондов с целью изучения отношения сотрудников образовательных учреждений к системе дополнительного пенсионного обеспечения, выявления причин, препятствующих внедрению пенсионных программ в сферу образования, и определения направлений их развития. Автором работы проведен сравнительный анализ результатов опроса с материалами социологического исследования ВЦИОМ 2007 года по аналогичной тематике.