Новые сырьевые источники для получения рыбопродуктов широкого потребительского спроса: состав, свойства, технологические решения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Сетькова Алина Юрьевна

  • Сетькова Алина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 203
Сетькова Алина Юрьевна. Новые сырьевые источники для получения рыбопродуктов широкого потребительского спроса: состав, свойства, технологические решения: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий». 2022. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сетькова Алина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биотехнологический потенциал рыб внутренних водоемов

1.2Веслонос - новый источник рыбного сырья для пищевой

промышленности

1.3 Анализ и перспективы создания ассортиментных линеек рыбопродуктов из объектов аквакультуры на основе комплексной и глубокой переработки

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследования: обоснованиевыбора, и характеристика

2.2 Схема и условия экспериментальных исследований

2.3 Общие методы исследований

2.4. Оригинальные и специальные методы исследования

2.5 Методы математического моделирования и статистическая обработка результатов экспериментальных исследований

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОДУКТОВ РАЗДЕЛКИ ВЕСЛОНОСА КАК СЫРЬЕВЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИ ЕГО ПЕРЕРАБОТКЕ

3.1 Масс-метрические характеристики продуктов разделки веслоноса

3.2 Мясо веслоноса: тканевая микроструктура, сравнительная характеристика химического состава и основных

биополимеров

3.3 Исследование состава и свойств печени веслоноса как самостоятельного сырьевого источника для производства пищевых рыбопродуктов

3.4 Характеристика рострума веслоноса: микроструктура, химический состав, перспективы использования

3.5 Пищевая и биологическая ценность мяса поликультурных прудовых рыб и печени

ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРОДУКТОВ РАЗДЕЛКИ ВЕСЛОНОСА В ПРОЦЕССЕ ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ

4.1 Исследование функционально-технологических свойств продуктов разделки веслоноса

4.2 Исследование суммарных ароматов мяса веслоноса

4.3 Цветовые характеристики модельных фаршевых систем при использовании печени веслоноса

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА НОВЫХ ТЕХНОЛОЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ АССОРТИМЕНТНЫХ ЛИНЕЕК РЫБОПРОДУКТОВ ИЗ ВЕСЛОНОСА

5.1 Разработка и оптимизация рецептурно-компонентных решений, технологические свойства и качество рыбных полуфабрикатов

5.2 Рецептура и технология паштета из веслоноса

5.3 Рецептура и усовершенствованная технология консервов с использованием печени веслоноса

5.4 Качество, биологическая ценность и безопасность новых рыбопродуктов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Технические условия «Полуфабрикаты рубленые

мясорыбные охлажденные и замороженные»

Приложение Б. Технические условия «Паштет рыбный

«Оригинальный»

Приложение В. Технические условия «Консервы рыбные «Паштет из

печени веслоноса»

Приложение Г. Дегустационные листы оценки качества котлет мясорыбных «Рыбацкие», паштета рыбного «Оригинальный» и

консервов «Паштет из печени веслоноса»

Приложение Д.Акт производственных испытаний технологии

мясорыбных котлет «Рыбацкие»

Приложение Е. Акт производственных испытаний технологии паштета

рыбного «Оригинальный»

Приложение Ж.Акт внедрения результатов диссертационного

исследования в образовательный процесс

Приложение З.Программный продукт оптимизации аминокислотного состава мясорыбных полуфабрикатов на языке программирования

РуШоп3

Приложение И.Расчет экономической эффективности производства

новых видов рыбопродуктов

Приложение К. Общая результативность диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые сырьевые источники для получения рыбопродуктов широкого потребительского спроса: состав, свойства, технологические решения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Рыба и рыбопродукты - необходимый источник питания ввиду полезности ингредиентного состава для организма человека. Привлечение этих источников опирается на имеющийся опыт применения рыб внутренних и внешних водоемов страны в питании, включая моря, океаны, реки, озера и искусственные водоемы (пруды и УЗВ). Стратегия развития рыбохозяйственного комплекса России (утверждена до 2030 г.) состоит в обеспечении национальной продовольственной безопасности, создании человеческого капитала, увеличении совокупности вклада во внутренний валовый продукт страны, сохранении лидирующих позиций на мировом рынке, сведении до минимума негативных воздействий на окружающую среду [1].

Данные направления согласуются с Доктриной продовольственной безопасности РФ, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2020 г. №20. В настоящее время поставленные задачи успешно реализуются: ежегодный прирост объемов улова рыбы и гидробионтов составляет 4,2 %, что привело к увеличению сырьевых ресурсов в перерабатывающих отраслях, увеличению объемов производства товарной рыбы и расширению ассортимента рыбопродуктов. Сложившаяся ситуация, связанная с введением санкций, требует проведения незамедлительных мероприятий по импортозамещению и развитию отечественных производств. Это возможно, прежде всего, за счет внутренних водоемов и имеющихся в стране соответствующих сырьевых биоресурсов, а также создания ассортиментных линеек высококачественных новых рыбопродуктов на основе инновационных технологических решений. Здесь, представляет реальный практический интерес обобщение опыта по разведению и выращиванию новых видов рыб на основе глубокого изучения их продовольственных, технологических и потребительских свойств при создании новых рыбопродуктов, соответствующих требованиям норм

питания по пищевой и биологической ценности, разработанных на основе научных знаний о питании. Россия занимает устойчивое положение по вылову товарной рыбы и входит в десятку лидеров после Китая, Японии, Перу, Чили, США. Просматривая перспективу аквакультурных источников, следует отметить, что они не соответствуют в настоящее время потребностям в высококачественной продукции. Сложившаяся ситуация требует усиления имеющихся традиционных ресурсов прудовых рыб (карповые и растительноядные) высокоценными, среди которых наибольшую популярность и признание имеют осетры и осетрообразные. Наращивание объемов выращивания, переработка с получением высококачественных продуктов питания обеспечит повышение эффективности аквакультурного производства в целом. Из 1000 известных рыб 250 относят к промысловым. В России адаптированы 11 видов осетровых, 8 из которых занесены в Красную книгу. К таким рыбам относятся белуга, бестер, русский и сибирский осетры, веслонос. Они распространены в Азовском и Каспийском морях, при искусственном разведении. К сожалению, эти рыбы, представляющие собой национальную гордость России, в последнее время стали предметом озабоченности из-за ряда объективных и субъективных причин.

Одним из таких перспективных объектов может служить веслонос, характеризующийся рядом положительных качеств для производства пищевых продуктов за счет быстрого наращивания массы тела, отсутствия чешуи, мелких, реберных и межмышечных костей, хорошей развитости мышечной ткани. Однако сведения о химическом составе, пищевой и биологической ценности, приемлемости в применении в технологиях пищевых продуктов различного ассортимента и уровня качества, включая рациональные, в доступной литературе отсутствуют. Учитывая, что ряд фермерских хозяйств в регионах страны, включая Воронежскую область, на протяжении последних лет успешно производят рыбу веслонос в прудах, проведение комплексных исследований мяса и других продуктов разделки этой рыбы послужат мощным фактором усиления и стабилизации

отечественного рынка рыбопродуктов с высокой пищевой и биологической ценностью гарантированного качества, с высоким уровнем безопасности и высоким потребительским спросом. Направление, связанное с привлечением новых рыбных источников и созданием рыбопродуктов разнообразных ассортиментных линеек, по мнению ученых и специалистов, видится как наиболее реальное и эффективное [2, 3].

Степень разработанности темы исследования. Проблемой, связанной с изучением возможности применения новых источников рыбопродуктов и разработкой технологий их переработки занимались многие ученые страны и зарубежья, в том числе: Абрамова Л.С., Антипова Л.В., Байдолинова Л.С., Богдашова В.Д., Бойцева Т.М., Борисенко Л.И., Бредихина О.В., Будина В.Г., Васюкова А.Т., Громова В.А., Гроховский В.А., Дворянинова О.П., Долганова Н.В., Доценко С.М., Иванова Е.Е., Касьянов Г.И., Карельский В.Ф., Мукатова М.Д., Рамбеза Е.Д., Рехига Н.И., Сафронова Т.М., Фатыхов Ю.А., Почкина А.П., а также M. Akiba, F.King, O. Linton, O. Christians, E. Tanikawa, K. Nakamura, G. Abbas, K. Brander, P. Greak, T. Nicherson и др.

Авторы провели глубокие исследования свойств рыб, в том числе новых источников, результаты доказывают возможность их применения в составе рыбопродуктов различных ассортиментных линеек. Однако сведения о свойствах осетрообразных рыб, особенно веслоноса, для научного обоснования возможности и перспектив в технологии каких-либо пищевых рыбопродуктов крайне ограничены или вовсе отсутствуют. Не дана критическая оценка их пищевой и биологической ценности, технологичности и эффективности производства, особенно при создании рыбных продуктов с высокой добавленной стоимостью и с максимальным использованием продуктов разделки. Большая часть информации ограничивается биологическим основам разведения и выращивания, что требует продолжения исследования этих объектов для создания пищевых систем.

Цель исследований состоит в создании ассортиментных линеек высококачественных рыбопродуктов широкого потребительского спроса, на основе анализа комплекса физико-химических свойств мяса и продуктов разделки веслоноса. В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

• провести анализ патентно-информационных источников литературы для обоснования выбора объекта исследования;

• исследовать биологические свойства объекта и особенности масс-метрических характеристик при его разделке;

• проанализировать микроструктурные характеристики основных тканей как источников пищевых и биологически активных веществ и установить химический состав с оценкой качественного и количественного состава компонентов;

• определить пищевую и биологическую ценность пищевого сырья для производства рыбопродуктов из веслоноса;

• установить закономерности биохимических превращений и функционально-технические свойства мяса веслоноса в процессе хранения и переработки;

• определить суммарные ароматы и цветность основного сырья для производства рыбопродуктов инструментальными методами;

• обосновать выбор ассортиментных линеек рыбопродуктов из веслоноса и реализовать новые технологические решения на примере частных технологий.

Научная новизна. Обоснован выбор нового сырьевого источника для производства высококачественных рыбопродуктов широкого потребительского спроса. Проанализированы масс-метрические характеристики продуктов разделки, исследованы состав и свойства мяса и печени веслоноса для использования в качестве самостоятельных и комбинированных пищевых систем. Идентифицированы эссенциальные нутриенты, определены пищевая и биологическая ценность сырьевых

источников. Изучены особенности биохимических превращений мяса веслоноса при хранении, дана микробиологическая оценка и определены показатели безопасности. Гистоморфологические исследования показали отсутствие костей, развитость мышечной ткани, белки которой содержат минимальное количество соединительно-тканных с превалирующим наличием водо- и солерастворимых фракций. По уровню общей суммы и полноценности белки веслоноса имеют преимущества по сравнению с традиционными поликультурными прудовыми рыбами. Липидная фракция отличается высоким содержанием незаменимых, биологически активных компонентов. Соотношение ю3и ю6 жирных кислот позволяет отнести мясо веслоноса к сырью лечебного и профилактического значения. При хранении и переработке мясо веслоноса подвергается биохимическим превращениям, стадии которых идентичны классическим представлениям об автолизе и сопровождаются изменениями функционально-технологических свойств. Установлено, что печень веслоноса имеет массовый выход в 4-6 раз превышающий треску и другие поликультурные рыбы, она имеет микроструктурные особенности, высокоценный химический состав и может быть использована как самостоятельное сырье и в составе комбинированных пищевых систем. Рострум занимает 1/3 длинны тела рыбы, экспериментально доказано, что он состоит из хрящевой ткани, богатой хондроитином, что открывает перспективы его использования для получения биологически активных веществ и добавок, обогащения пищевых систем при профилактике и лечении заболеваний опорно-двигательной системы. Свойства мяса и печени веслоноса позволяют балансировать состав и соотношение эссенциальных нутриентов, повышать выход и улучшать органолептические свойства готовых продуктов. При комбинации с мясом белого толстолобика, рыбная пищевая система приобретает ряд существенных преимуществ как объект для получения рыбопродуктов невысокой стоимости. С использованием инструментальных методов были установлены закономерности и изменения суммарных ароматов при хранении мяса

веслоноса. Анализ цветовых характеристик при создании пищевых систем позволил рекомендовать рациональную долю введения печени в зависимости от вида продукта. Впервые доказана возможность использования веслоноса для переработки с получением пищевых продуктов разнообразного ассортимента. Обоснованы условия получения фаршевых и пастообразных продуктов, в том числе формованных полуфабрикатов, паштетов и консервов.

Теоретическая и практическая значимость. Пищевые системы из веслоноса имеют высокие показатели функционально-технологических свойств, обеспечивающие хороший выход готовых изделий, выраженный приятный аромат при минимальных технологических потерях. Разработанные комбинации поликультурного рыбного сырья позволяют получить продукты невысокой стоимости, со сбалансированным химическим составом, в том числе для быстрого приготовления пищи в современных технологических формах. Новые рыбопродукты апробированы при дегустации и выработке в условиях опытно - промышленного производства на МИП ООО «Биопродторг» (г. Воронеж) и на базе научно-производственной лаборатории НОЦ «Живые системы».

Результаты показали экономическую целесообразность и технические преимущества использования веслоноса в качестве нового источника пищевых рыбопродуктов: снижена себестоимость и повышена рентабельность. Биологические особенности веслоноса, физико-химические свойства, биохимические характеристики обеспечивают высокие показатели пищевой и биологической ценности и гарантированную безопасность. Расчетная прибыль разработанных рыбопродуктов составляет 49418,273 р. на 1 т готовой продукции в год при уровне рентабельности 20 %. Разработаны пакеты технической документации на новые рыбопродукты, в том числе ТУ 9268 - 001 - 31263992 - 2022 «Полуфабрикаты рубленые мясорыбные охлажденные и замороженные», ТУ 9268-002-31263992-2022 «Паштет рыбный «Оригинальный», ТУ 9271 - 003 - 31263992 - 2022 «Консервы

рыбные «Паштет из печени веслоноса». Новизна технических решений подтверждается приоритетными справками по заявкам на патенты РФ.

Методы и методология исследования. В основу методологии положен комплекс методов познания: теоретических, эмпирических, практических, которые базируются на известных естественно-научных законах и закономерностях. В ходе экспериментальных исследований применены общепринятые и специальные методы, включая инструментальные. Представленные данные получены как средние после статистической обработки, путем выборки из 3-5 опытов при степени вероятности эксперимента не менее 95 %.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Преимущества веслоноса как нового сырьевого источника для производства отечественных рыбопродуктов широкого потребительского спроса

2. Характеристика комплекса свойств мяса и печени веслоноса при хранении и переработке.

3. Технологические решения по производству рыбопродуктов с использованием мяса и печени веслоноса в комбинированных пищевых системах.

Степень достоверности и апробация результатов. Систематизирован и обобщен значительный объем литературных источников, применены современные методы исследования, включая инструментальные, полученные данные статистически обработаны. Проведена обширная апробация результатов диссертационного исследования в научной общественности и производственных условиях, достаточно полно представлены в печати и на конференциях международного и российского уровня: Международная научно-практическая конференция «Продовольственная безопасность: научные, кадровое и информационное обеспечение» (соответственно Воронеж 2020 г и 2021 г); отчетные научные конференции сотрудников и преподавателей Воронежского государственного университета инженерных

технологий (за 2020 и 2021 годы); Международная конференция «Process management and scientific developments» (Birmingham United Kingdom, 2022 г.); Международная научно-практическая конференция «Вопросы науки и образования: новые подходы и актуальные исследования» (Чебоксары, 2021 г); Международная научно-техническая конференция «Новое в технологии и технике функциональных продуктов питания на основе медико-биологических воззрений» (Воронеж, 2022 г.), Международная конференция «Scientific research of the SCO countries: synergy and integration» (Beijing, China, 2022).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование соответствует п. 2, 4 паспорта специальности 05.18.04 - «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств».

Публикация результатов работы. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 4 из числа рекомендованных ВАК РФ, 3 в иностранных изданиях, 9 в российских журналах и материалах конференций различного уровня.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 203 страницах печатного текста, состоит из 5 глав, заключения, введения, списка используемых литературных источников - 173 наименований, из них 62 на иностранных языках, иллюстрирована 33 таблицами и 51 рисунком, содержит 10 приложений на 54 страницах.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации состоит в критическом анализе и обобщении имеющихся данных в информационных источниках, обосновании выбора объектов исследования, подборе методов и постановке экспериментальных исследований, статистической обработке, иллюстрации и интерпретации полученных данных, апробации в условиях научно-исследовательских лабораторий и предприятий, подготовке рукописей научных статей.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биотехнологический потенциал рыб внутренних водоемов

Рыбы внутренних водоемов приобретают значительный народнохозяйственный интерес в связи с имеющимися биоресурсами, биологической ценностью и доступностью в наращивании объемов производства для удовлетворения потребности населения в питании. Они представлены в основном карповыми и растительноядными рыбами, среди которых наибольшее распространение получили сазан, карп, толстолобик, белый амур, карась и др. Согласно известной классификации, прудовые рыбы относятся к группе сырья водного происхождения, а именно к рыбам пресноводным (рисунок 1.1)[134].

Сырье водного происхождения

Рыбы

Беспозвоночные

"Морские и океанические "^Пресноводные Проходные " Полупр о ходные

Морские млекопитающие

1 Ракообразные 1 Двустворчатые моллюски " Головоногие моллюски р Бр ю хо и о ги е м о лл ю с ки 1 Иглокожие

Морские растения

•Водоросли * Морские травы

Киты

Ластоногие

Рисунок 1.1 - Классификация сырья водного происхождения

В современной аквакультуре существуют виды высококачественных рыб. Это, прежде всего осетрообразные, к которым относятся белуга, бестер, русский и сибирский осетр, веслонос, стерлядь [134]. Они привлекательны потребителям по вкусовым и ароматическим свойствам, а производителям, прежде всего по скорости наращивания массы тела. В России адаптировано 11 видов осетрообразных рыб при индустриальном, пастбищном, прудовом и комбинированном способах выращивания [97]. Они имеют характерные биологические свойства, относятся к медленнорастущим и

поздносозревающим рыбам. К сожалению, в последнее время в России наметился значительный спад производства высококачественной пресноводной рыбы [133, 135]. По ряду объективных и субъективных причин, прежде всего связанных с особенностями питания, содержания, темпами роста, стоимостью, объемы их производства сокращены. Однако следует признать, что эффективность производства прудовой рыбы в настоящее время связана с разведением именно высококачественных рыб, за счет совершенствования их разведения и выращивания, а также разработки направлений их максимального использования в промышленном масштабе, прежде всего на основе глубокого изучения физико-химических и питательных свойств всех анатомических участков, основных и побочных продуктов разделки [101].Наивысшее достижение потребительской ценности, также слагаемое эффективности производства рыбной отрасли, зависящая в свою очередь от доброкачественности сырья и его товарных свойств.

Рыба и продукты ее переработки низкого качества могут служить причиной пищевых отравлений, (заболеваний)в том числе с летальным исходом [118, 142, 145]. Мероприятия по декларированию и сертификации продукции позволяют оценить доброкачественность сырья на основе санитарно-гигиенических норм, гарантируют безопасность продукции для здоровья человека[5, 26, 45, 103].

Товарно-пищевая характеристика сырья, поступающего в обработку, связана с товарным видом (показатели массы, длины, чистоты обработки поверхности, отсутствие дефектов), а также с рядом органолептических показателей (вкус, запах и т.п.) [106, 140].

Развитие наук о питании способствует расширению и конкретизации понятия пищевой ценности продукта, которая формируется из огромного числа показателей (рисунок 1.2) [21,139].

Рисунок 1.2 - Показатели пищевой ценности (по данным Антиповой, 2009)

Результаты исследования коллектива ученых ВГУИТ под руководством проф. Антиповой Л.В. (2007-2021 гг.), показали, что прудовая рыба является богатым источником полноценного белка, жира, и экстрактивных веществ, сочетание которых выступает важнейшим фактором питания, определяющим здоровье населения[12,13,15, 21].Их идентификация и сочетание позволили отнести прудовые рыбы к источникам для получения продуктов здорового питания человека [139]. Информация в этом направлении достаточно полно отражена в исследованиях ученых Воронежского государственного университета инженерных технологий [12,13,15, 36, 41, 117]. Созданный информационный банк данных характеризует биотехнологический потенциал прудовых рыб, на основании которого можно выбирать сырьевые ресурсы с заданным химическим составом для производства продуктов питания широкого потребительского спроса, в том числе функционального назначения.

Разработанные рекомендации включают рецептуры рыбопродуктов, обогащенных полноценными белками, коллагеновыми дисперсиями, йодом, с использованием С02экстрактов пряностей [18, 58, 75, 168]. Это безусловно расширяет ассортимент рыбопродуктов из прудовых рыб, однако задача производства высококачественных рыб и продуктов питания из них остается актуальной.

В последнее время успешно развивается рыборесурсоведение в прудах, путем поликультурного выращивания, которое послужило основой для создания производства комбинированных продуктов питания на принципах пищевой комбинаторики с эффектом взаимообогащения [17].

Для производителя сырья, однако, массовый прирост и массовая характеристика рыб, включая мясо и побочное сырье, и отходы, играют важнейшую роль для экономической эффективности производства [107]. Массовые характеристики зависят от вида, анатомического строения и геометрического размера рыбы. Они определяются принятой схемой разделки. Применительно к производству пищевых продуктов разделка предусматривает отделение съедобных и несъедобных частей (мясо и чешуя, кожи, внутренности, головы, плавники). Соотношение частей рыбы зависит от вида рыбы и устанавливается статистически [107].

Данные экспериментальных исследований свидетельствуют в пользу зависимости массового состава, в первую очередь, от строения рыбы. При увеличении массы рыбы увеличивается выход мышц и снижается выход костей. Возраст рыбы также оказывает влияние на массу составных частей ее тела [107].

Сравнительная оценка химического состава рыб позволяет прогнозировать технологические и потребительские свойства рыбного сырья, а также оптимизировать способы его технологической обработки [150].

Общий химический состав прудовых рыб имеет отличия в зависимости от вида: влага 73,8 - 77,4; белок 16,0-19,3; жир 5,3-6,0; зола 1,1-1,7. Энергетическая ценность колеблется в пределах: 437,8-654,1 кДж/100г. При

этом наиболее калорийна рыба толстолобик, а по содержанию белка максимальное значение также имеет мясо толстолобика [5, 12, 13, 17, 36, 41].

Ученые и специалисты Астраханского государственного университета провели аналогичные исследования и обобщения относительно осетровых рыб [106]. Показательно, что головы и плавники составляют 34-36 %, шкуры 11-12 %, мышечная ткань 42-45 % . Соотношение меняется в зависимости от возраста рыбы. Из данных видно, что осетровые близки по выходу мяса, но в значительной степени отличаются по массе шкуры, увеличенной доле несъедобных частей.

При сопоставлении с мясом наземных животных, прудовые рыбы приближаются к этим аналогам по содержанию белков (по соотношению «жир : белок» значения в значительной степени колеблются) [22, 122, 143, 148].

Осетровые характерны другими значениями показателей, которые позволяют отнести этих рыб к высокобелковым рыбам [123, 139]. Таким образом, есть все основания вести проектирование рецептур рыбопродуктов в зависимости от их назначения с учетом потребительского спроса.

Белки рыбы выгодно отличаются от белков мясных продуктов по причине более короткого времени переваривания организмом человека (2-3 часа против 5 часов) [22,122, 148, 161].

Функционально-технологические свойства любой пищевой системы определяются, прежде всего, составом белков, которые сосредоточены в тканях животного организма. Мясо состоит из сочетания белков мышечной и соединительных тканей, в которых сосредоточены водорастворимые, солерастворимые и щелочерастворимые фракции [21]. Обобщенные сведения приведены в таблице 1.1. Из данных видно, что прудовые рыбы различаются соотношением фракций, хотя находятся в близких значениях. Учитывая, что водорастворимая и солерастворимая фракции ответственны за выход и консистенцию пищевых продуктов [21], можно прогнозировать потенциальные возможности в их производстве и переработке.

Фракционный состав белковых веществ прудовых рыб в значительной степени определяет их функциональность в пищевых системах и имеет значения: водорастворимая - 5,11-6,68%; солерастворимая- 5,69-7,62 %; щелочерастворимая - 4,7-5,8%. Сравнение фракционного состава белков прудовых рыб показало, что у толстолобика в наибольшей степени превалирует солерастворимая [17, 139], а по щелочерастворимой фракции все рыбы близки между собой. Соотношение фракций белков рыб зависит не только от вида, но и от возраста и характерапитания (таблица 1.1).

Таблица 1.1- Общий фракционный состав белков рыб

Наименование рыбы Содержание белков, % Всего

водорастворимые солерастворимые щелочерастворим ые

Карп 5,11 5,69 5,20 16,00

Толстолобик 6,68 7,62 5,20 19,50

Сазан 5,9 7,60 4,70 18,20

Белый амур 5,95 6,95 5,80 18,70

Белки рыб превосходят белки мяса наземных животных по усвояемости (до 93-95 %), особенно после термической обработки: миозин рыбного мяса денатурирует при более низких температурах; в мясе рыб значительно меньше (практически отсутствуют) соединительнотканные белки, коллаген рыбного мяса в более «мягких» условиях подвергается желатинизации и глютинизации. Хорошей усвояемости способствует и соотношение белок : жир в рыбном мясе [22, 122].

Химический состав рыб влияет на значение белково-водного показателя (БВК), который определяется по формуле:

БВК = —

В , (1.1)

где БВК - белково-водный коэффициент; Б - массовая доля белка, %; В - массовая доля влаги, %.

Показатель БВК оказывает значительное влияние на товарные свойств готовых продуктов, что необходимо учитывать в технологии их производства. Низкобелковые рыбы (содержание белков до 10 %), например зубатка, имеют БВК 0,07- 0,08, белковые (содержание белка 15-20 %) имеют БВК 0,21-0,26. К ним относятся карп, сазан, белый амур. Высокобелковые (толстолобик, содержащий 20 % белка) характерен значениями БВК 0,26 -0,37 [134]. Чем выше БВК, тем более плотная и сухая консистенция формируется при жарении и варке.