Нравственно-половое воспитание подростков в школах США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Нуриева, Наиля Сунгатовна

  • Нуриева, Наиля Сунгатовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 227
Нуриева, Наиля Сунгатовна. Нравственно-половое воспитание подростков в школах США: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2000. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нуриева, Наиля Сунгатовна

iHfitl jflpst

BP lit

I. Психолого-педагогические основы нравственно-полового воспитания учащихся в школах США.

1.1. Нравственно-половое воспитание подростков как социально-педагогическая задача общества.

1.2. Социально-экономические условия США как фактор, влияющий на нравственно-половое воспитание подростков.

1.3. Учет особенностей психосексуального развития подростков как lillf необходимое условие их нравственно-полового воспитания.

II. Гуманистическая направленность нравственно-полового воспитания подростков в школах США.

2.1. Состояние нравственно-полового воспитания подростков в школах США.

2.2. Технология нравственно-полового воспитания в школах США

2.3. Основные тенденции развития нравственно-полового воспитания в школах США.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственно-половое воспитание подростков в школах США»

Модернизация и школьные реформы, ориентированные на XXI век, во всех странах мира ставят перед исследователями в области нравственно-полового воспитания злободневные проблемы, актуализируют исследования взаимовлияния педагогических процессов в общемировом измерении. В этих условиях изучение зарубежного школьного педагогического опыта должно служить формированию открытого педагогического мышления, когда будет осваиваться все целесообразное, что накоплено в области нравственно-полового воспитания в зарубежных странах.

Разные страны перенимают опыт друг друга по нравственно-половому воспитанию, а не слепо заимствуют практику других культур. Они приспосабливают к своим условиям только тот опыт, который согласуется с требованиями их общества. Обращение к педагогическому наследию США способствует преодолению существующего разрыва между отечественной системой образования и общемировыми тенденциями в проведении необходимых образовательных реформ и перенятии наиболее ценных идей опыта в преобразовании российской школы.

В русле нового педагогического мышления приоритетными становятся направление поиска позитивных элементов, возможности разумного внедрения их в деятельность отечественной школы.

В данном исследовании мы осуществили попытку проанализировать основные направления развития нравственно-полового воспитания подростков в школах США. Анализ состояния нравственно-полового воспитания и развития педагогической теории на материалах современности позволяет проследить те пути, по которым сегодня создается единое мировое образовательное пространство. Знание концептуальных идей этой парадигмы - абсолютно важно, ибо в ней аккумулировано педагогическое наследие всех народов мира.

Однако следует остерегаться механического перенимания зарубежного опыта. Россия должна активнее, но динамично врастать в мировое образование, как это делают многие цивилизованные страны на рубеже двух столетий. Но такое врастание не предусматривает полную всемирную унификацию. И в западном мире сохраняются определенные региональные и даже национальные различия. Тем более это относится к такой стране - субконтиненту как Россия, в которой на протяжении длительного времени складывалась система образования, во многом отличная от западной и восточной.

Источником обогащения педагогической практики необходимо считать соединение истории мировой педагогической мысли и местных традиций географической среды проживания различных народов. На пути интеграции взаимопроникновения культур с сохранением национальной самобытности, уникальности разных народов, мы можем рассчитывать на воспитание человека, родиной которого является вся планета, с чувством ответственности за состояние общего дома.

На современном этапе развития нравственно-полового воспитания в зарубежных странах наметилась тенденция к смене педагогических парадигм. Формируется новая философия образования, основу которой составляет гуманизация, направленная на развитие творческих возможностей личности школьника, ее самоактуализацию. Модернизация нравственно-полового воспитания на современном этапе направлена на усиление гуманистической, общечеловеческой направленности.

За два последних десятилетия в педагогике многих западных стран отмечается усиление внимания к проблеме формирования нравственных отношений между полами. Большие преобразования в области нравственно-полового воспитания имеют место в школах США, где в настоящий момент происходит переориентация содержания образования. В 1983 году под заглавием "Нация в опасности" были опубликованы выводы сенатской комиссии по образованию. Президент Дж. Буш одним из первых обратил внимание на преобразование в области не только преподавания, но и организации воспитательного процесса в школах.

Острая необходимость в формировании основ нравственности в отношениях между полами была обусловлена и обнаружением в 1981 году СПИДа (синдрома приобретенного иммунодефицита), болезни, поражающей иммунную систему человека. К 1992 году более 150 ООО американцев погибли от этой болезни, а число носителей вируса составило более 1 ООО ООО человек (315).

Правительство под руководством Билла Клинтона также осуществляет большое количество программ в области образования.

Состояние исследования проблемы

Полноценное изучение теоретических и практических проблем формирования нравственных отношений подростков разного пола невозможно осуществить без обращения к работам отечественных философов образования (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский), ученых-теоретиков (Л.А.Богданович, Н.И. Болдырев, И.С. Марьенко, Я.И. Ханбиков), социологов (А.Г. Харчев, Д.И. Че-чот). Работа над поставленной проблемой потребовала изучения трудов физиологов и медиков (Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, Д.В. Колесов, И.С. Кон, А.Г. Хрипко-ва).

Изучение проблемы нравственно-полового воспитания за рубежом, его теоретических и методологических основ требует обращения к работам отечественных ученых-теоретиков, посвятивших свои работы системам образования высокоразвитых западных стран (Н.М. Воскресенская, Б.Л. Вульфсон, В.П. Лап-чинская, Е.Б. Лысова, З.А. Малькова, B.C. Митина, Т.Ф. Яркина и др).

Большое внимание анализу зарубежных концепций образования, дидактическим особенностям педагогической системы США, целям и содержанию образования, организационным формам и методам обучения в школе, современным теориям формирования личности уделяется в трудах российских педагогов и психологов: Н.М. Воскресенской, Б.Л. Вульфсона, Л.Н. Гончарова, Э.В. Деменчонка, Г.Д. Дмитриева, З.А. Мальковой, В.И. Марцинкевича, B.C. Мити-ной, Н.Д. Никандрова, В.Я. Пилиповского, В.Г. Разумовского и др.

Отдельные элементы анализа современного положения и эволюции формирования основ нравственности, ее переосмысления, изменения воспитательной работы в целом, появление новых концептуальных подходов в решении теоретических и практических задач рассматриваются в научных публикациях В.В. Веселовой, Н.Д. Никандрова, В.Я. Пилиповского B.C. Цетлин, Т.В. Цырли-ной и др. В этих работах нашли отражение отдельные стороны нравственно-воспитательной работы, рассматриваемые обзорно в связи со школьной реформой 80-90 годов.

Для глубокого понимания постановки проблемы необходимо специальное изучение работ отечественных исследователей по общим вопросам теории обучения, организации учебного процесса и воспитания в школах США (А.Э. Бабашев, Э.А. Гвинерия, К.Д. Каландадзе, В.И. Матис, И.А. Новикова, В.Я. Сур-таев, Л.С. Тронин, О.А. Шиян, Р.В. Шурупова, М.А. Якобсон и др.).

Первым исследованием, посвященным анализу некоторых аспектов полового воспитания в США и Великобритании, была кандидатская диссертация М.И. Мирошниченко "Теория и практика подготовки школьников к семейной жизни в Англии и США", защищенная в 1987 году. В данной работе представлен обширный материал по одному из сторон полового воспитания - подготовке семьянина. Тем более - это работа сравнительного характера, что не позволило ее автору достаточно глубоко и разносторонне раскрыть проблему нравственно-полового воспитания в США

Исследованию состояния нравственно-полового воспитания в зарубежных странах была посвящена диссертация А.Г. Кузнецова, где представлен ретроспективный анализ теории и практики полового воспитания во Франции (1974 г.). В своей диссертации, посвященной рассмотрению вопроса воспитания нравственных отношений между юношами и девушками в российской школе, М.Ф. Кунц обзорно рассматривает программы полового воспитания учащихся по возрастам, их цели и задачи в ГДР, Польше и Венгрии в 80-е годы.

Работа над избранной проблемой потребовала учета тех исследовательских результатов, которые были получены отечественными исследователями в области формирования нравственных основ во взаимоотношениях полов. В.И. Барский в своей монографии установил, что работа по половому воспитанию во многих случаях отстает от познавательных интересов и жизненных запросов юношества. Между присущими юношескому возрасту интересами, запросами и стремлениями, и реализацией задачи формирования нравственных основ личной жизни имеется несоответствие.

Проблеме анализа формирования взглядов на дружбу и любовь старшеклассников посвящена работа Ю.В. Флоровского. В докторской диссертации О.Р. Кунца воспитание нравственных отношений между старшими школьниками разного^ пола раскрывается как педагогически управляемый процесс становления, развития и качественного преобразования взаимных отношений, осуществляющийся под воздействием всей совокупности объективных и субъективных условий.

В диссертации В.Г. Карпикова экспериментальному изучению подвергались взаимоотношения сельской молодежи, влияние семьи на установление правильных взаимоотношений полов.

В исследовании Л.Я. Верб раскрывается специфика взаимоотношений юношей и девушек в ученическом коллективе. В своем теоретическом исследовании она показала особенности общения полов в старшем школьном возрасте, установила существующие противоречия между потребностью юношей и девушек в общении и тенденцией к обособлению полов.

Возможностям физического воспитания в формировании нравственных отношений между полами посвящают свои диссертационные исследования З.С. Сахарова, Р.Х. Яруллин. Так, З.С. Захарова в своей диссертационной работе определяет, что хорошо организованный урок с поставленными и решенными в его процессе целенаправленными задачами, будет осуществлять и задачи нравственно-полового воспитания. В диссертации Р.Х. Яруллина рассмотрены особенности формирования нравственных отношений между подростками разного пола на уроках физкультуры и в отдельных формах внеклассной работы, определены педагогические условия нравственно-полового воспитания в процессе физического воспитания.

В свете рассматриваемых нами вопросов особый интерес представляют для нас исследования по изучению опыта нравственно-полового воспитания в свете подготовки школьной молодежи к семейной жизни под влиянием различных этнических, исторических, региональных особенностей разных культур и народов в условиях семьи и школы. (И. Арабов, Н.С. Быковенко, Н. Валиева, П.Ф. Постолатьев, С.В. Шаповалова, К.И. Эмих).

В последние годы появились ряд исследований по проблеме нравственно-половой подготовки школьников, которые, однако, касаются определенных ее аспектов, как правило, вопросов семейного воспитания (К. Алаас, Е.В. Борисова, Е.Н. Денисова, Л.А. Рябова, Р.Д. Файзуллин). Отдельные элементы анализа современного положения полового воспитания в современной школе встречаются в исследованиях по педагогической ва-леологии (Г.К. Зайцев, Л.Г. Качан, Л.Г. Татарникова и др.).

Все эти исследования показывают разнообразные педагогические условия формирования нравственных отношений между подростками и старшеклассниками разного пола, методы управления этим процессом. Однако предметом этих исследований не являлось изучение состояния и тенденций нравственно-полового воспитания в зарубежных странах. До настоящего времени система полового воспитания подростков США в период 1960-2000 гг. как целостное явление не получила системного освещения ни в зарубежной, ни в отечественной педагогической литературе.

Для выяснения вопросов истории и современного состояния нравственного воспитания в США для нас имели большое значение работы общепедагогического характера. Наиболее ценными источниками в этом плане являются исследования Н. Айзенберг, Г. Гиллиган, У. Дэймон, Дж. Дьюи, JI. Кольберг, М. Мей, Д. Реет, С. Саймон, М. Хармин, X. Хартшорне, У. Фримен и др. В них освещаются методологические, теоретические основы нравственного воспитания, с позиций которых раскрываются его содержание, методы и организационные формы воспитания в средней школе США.

Очень важными научными источниками явились монографии, статьи американских педагогов, посвященные проблемам полового воспитания как одного из неотъемлемых частей нравственного воспитания: Р. Арчамболт, У. Беннет, Дж. Броди, А. Кенни, Д. Кирби, Т. Креншоу, С. Кристофер, С. Кроунеуэт, JI. Кьюбан, А. Рохала, Ш. Ферранд, С. Хофферт, К. Читти, Э. Эдвардсон, и др. В работах этих авторов на большом фактическом материале показана история развития исходных концепций, характеризуется социальный смысл и педагогическое содержание реформ полового воспитания. Весьма важными источниками исследования явились американская педагогическая и общественно-политическая периодика. Нами были тщательно изучены материалы прессы и, в первую очередь, журналы "Америка", "За рубежом", "The Education Digest", "Phi Delta Kappan", "Forum", "Curriculum and Teaching" и др.

Особый интерес в области нравственно-полового воспитания представляют работы физиолога Бенджамина Спока (Benjamin M.Spock), среди которых книга "На пути к лучшей жизни для наших детей" (A Better World for Our Children) (318). В этой книге автор указывает на основные проблемы американского общества и видит пути борьбы с ними только через формирование моральных ценностей и этики поведения посредством школы, семьи и всей общественности. Среди современных авторов, посвятивших свои работы проблемам нравственного воспитания подрастающего поколения, необходимо назвать Мелинду Файн (Melinda Fine). В своей книге "Привычки мозга" (Habits of Mind) (259) она пишет о целях и задачах школы по формированию в условиях общества с множеством культур таких ценностей, как уважение к людям, упорство, трудолюбие, честность, вежливость, сострадание, терпимость, чувство собственного достоинства и честь. Далее автор указывает на негативные качества, характерные сегодня американской молодежи, такие как нетерпимость, расизм, преступность и предрассудки. В книге рассмотрены ряд программ по борьбе с этими явлениями, осуществляемые в рамках организации "История и Мы" (Facing History and Ourselves - FHAO), образованной в 1989 году. В книге Томаса Ликоны (Thomas Lickona) "Воспитание характера" (Educating for Character) (298) содержится материал об итогах проводимых исследований по развитию в школьниках таких черт характера, как чувства уважения, ответственности и долга и их роли в формировании нравственных отношений подростков разных полов.

Большой интерес представляют многочисленные статьи разных авторов, посвященные как воспитанию полов, так и многим социальным явлениям американского общества, связанным с вопросом воспитания полов, в книге под редакцией профессоров университета штата Айова Николаса Колангело (Nicholas Colangelo) и Дика Дастина (Dick Dustin) и профессора университета штата Юта Сесиллы Фоксли (Cecelia Н. Foxley) "Нонсексистское образование в многокультурном обществе" (Multicultural Nonsexist Education) (312).

Работы перечисленных авторов являются хорошей предпосылкой и источником для изучения исследуемой проблемы. Однако они не позволяют утверждать, что вопрос исследования в рамках реформы школьного образования в США в свете программы 2000 года, современной модели личности демократического общества можно считать исчерпанным. Они не дают системного анализа проблем и тенденций нравственно-полового воспитания подростков в целостном единстве.

Обзор отечественной и зарубежной литературы показывает, что в настоящее время большинство ученых пришло к выводу, что целостной внутренне непротиворечивой концепции нравственно-полового воспитания, отвечающей требованиям перестройки в современных условиях, до сих пор в США нет.

Главная трудность заключается в том, что за многие десятилетия так и не была создана методология конструирования нравственно-полового воспитания. В настоящее время в США происходит процесс нового понимания места полового воспитания, а следовательно, и нового понимания того, чему и как необходимо учить, т.е. содержания нравственно-полового воспитания. Этот процесс начался не вчера, он имеет продолжительную историю и различные направления развития, которые нам необходимо проанализировать и осмыслить.

Таким образом, очевидно наличие противоречия между объективной необходимостью изучения предпосылок развития и состояния нравственно-полового воспитания подростков в США в 1960-2000 гг. и отсутствием его целостного и систематического по своему характеру исследования. Данное противоречие определяет проблему исследования: каковы система и тенденции развития нравственно-полового воспитания подростков в США?

Хронологические рамки исследования ограничиваются 1960-2000 гг.

В этой связи, цель данной работы состоит в том, чтобы дать теоретический анализ основных направлений нравственно-полового воспитания подростков в школах США и выявить его характерные черты и тенденции развития.

Объект исследования: процесс развития и содержание системы нравственно-полового воспитания подростков в урочной и внеурочной работе школ США.

Предмет исследования: исторические предпосылки и источники развития системы нравственно-полового воспитания подростков в США в 1960-2000 гг. и анализ ее современного состояния.

Изучение и критическое осмысление широкого круга источников позволило сформулировать рабочую гипотезу исследования: объективное изучение социально-экономических, исторических и культурных предпосылок и условий развития процесса нравственно-полового воспитания подростков в США в исследуемый период позволяет:

- воссоздать целостную картину развития процесса нравственно-полового воспитания в стране, выявить его динамику;

- установить взаимозависимость и взаимообусловленность требований НТП и насущных проблем нравственно-полового воспитания подростков;

- уяснить соотношение школьных реформ и реформ нравственно-полового воспитания в деле подготовки поколения XXI века;

- охарактеризовать основные процессы модернизации нравственно-полового воспитания в США и на этой основе определить перспективы дальнейшего совершенствования нравственно-полового воспитания подростков в российской школе.

Достижение цели исследования, необходимость проверки и доказательства выдвинутой гипотезы обусловили постановку следующих задач:

- выявить исторические предпосылки и источники развития процесса нравственно-полового воспитания подростков в США в контексте общемировой и национальной социокультурной ситуации;

- сконструировать модель системы нравственно-полового воспитания современного подростка США на основе анализа исследований американских педагогов;

- выявить и сформулировать основные тенденции развития нравственно-полового воспитания в школах США;

- сформулировать прогрессивные идеи процесса нравственно- полового воспитания подростков США, представляющие общечеловеческие, нравственные ценности.

Методологической основой исследования являются идеи диалектики, основанные на историческом и логическом, системном подходе в рассмотрении проблем развития нравственно-полового воспитания; философские и общенаучные подходы к моделированию социальных процессов; философские идеи о сущности полового воспитания и его влияния на развитие личности; результаты исследований в области сравнительной педагогики в трудах отечественных и зарубежных философов и педагогов.

Методы исследования. При анализе и классификации материала мы руководствовались ретроспективным методом, методом исторического и логического анализа, которые требуют научного, конкретно-исторического подхода к изучаемым явлениям. Нами широко использовались такие методы научного исследования как изучение, сопоставление и сравнение различных документальных, исследовательских данных с тем, чтобы отобрать, выделить основные, типичные, определяющие факторы, влияющие на формирование содержания нравственно-полового воспитания.

Из большого объема материала необходимо было отобрать наиболее типичные идеи. Их отбор проводился таким образом, чтобы показать наиболее существенные стороны содержания нравственно-полового воспитания, его основные направления и тенденции развития. Большое значение имеют беседы и интервью автора с представителями американской общеобразовательной школы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ретроспективный анализ социально-политических и исторических предпосылок развития процесса нравственно-полового воспитания подростков в

США показал, что в 60-е годы они были связаны с урбанизацией США, ослаблением семейных и общинных связей, кризисом организованной религии и сексуальной революцией этого периода. 80-е годы ознаменовались внезапным появлением СПИДа. В эти периоды ведущими принципами, на основе которых формировалась теория нравственно-полового воспитания, являлись: соединение полового просвещения и воспитания с сокращением негативных явлений нравственно-половой морали среди подростковой молодежи; единство теории и практики, связь школы с жизнью; построение преподавания на материале, отвечающим требованиям психосексуального развития подростков.

2. Анализ педагогической литературы показал, что, несмотря на проводимые мероприятия, американское общество встревожено состоянием нравственно-половой морали современной молодежи и видит основные пути решения этой проблемы в свете интеграции усилий правительства, общественности, школ, педагогов и родителей.

3. На современном этапе развития нравственно-полового воспитания в США наметилась явно выраженная тенденция к смене педагогических парадигм. Формируется новая философия нравственно-полового воспитания, основу которой составляет гуманизация, направленность на развитие и укрепление семейных связей, формирование осознанного отношения к одной из важнейших сторон человеческой жизни. Обосновывается логическая связь между требованиями техногенного общества и содержанием нравственно-полового воспитания в формировании личности подростка в контексте общемировых и национальных реформ нравственного воспитания.

4. Анализ современного состояния теории и практики содержания нравственно-полового воспитания показал, что наибольшее влияние на его формирование оказывают два направления - "либеральное" и "консервативное". Особенностью содержания нравственно-полового воспитания является его направленность на личностный фактор, на изучение того, что требуется современному человеку, как проходит процесс формирования личности, половое воспитание которого включает не только проблемы здоровья, но и моральные, правовые, культурные и этические аспекты.

5. Модернизация содержания, форм и методов целостной системы нравственно-полового воспитания подростков в США на современном этапе направлена на усиление гуманистических, общечеловеческих ценностей воспитания. Созданная модель нравственно-полового воспитания современного подростка на основе анализа исследований европейских и американских педагогов представляет определенный интерес для сравнительного анализа и осмысления проблем полового воспитания в России по ряду аспектов: изменение нравственно-половой морали молодежи, определяемое развитием самого общества; отличие нравственно-половых норм и ценностей в различных культурных и социально-экономических условиях; способы социального регулирования нравственно-полового поведения и отношений в обществе и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем благодаря изучению ряда оригинальных источников:

- сконструирована модель нравственно-полового воспитания современного подростка на основе анализа трудов европейских и американских педагогов, согласно которых успех нравственно-полового воспитания зависит от совместных усилий всех институтов человеческого общежития в проведении мероприятий, которые, в свою очередь, зависят от социально-экономических и политических условий и определяются моральными ценностями личности подростка такими, как высокая самооценка, гордость, уважение, честность, ответственность и др. и являющиеся основой построения крепких семейных отношений;

- проанализированы и выявлены основные тенденции развития нравственно-полового воспитания в США: усиление контроля государства за нравственно-половым воспитанием подростков, установка на централизацию в разработке программ полового воспитания; расширение масштабов нравственно-полового воспитания подростков путем придания гуманитарным и естественным наукам приоритетного значения, введения новых курсов; усиление воспитательной деятельности школ путем тесного контакта с семьями и общественностью, определения приоритетности школы в решении этих задач;

- определено, что американской общественностью признана необходимость: реформирования нравственно-полового воспитания в общешкольном образовании как результат образовательной политики государства; понимания важности сферы нравственного воспитания в ряде других компонентов общеобразовательной инфраструктуры; обеспечения целостности школьной реформы, реформы нравственно-полового воспитания подростков; поиска конструктивных решений в определении новых перспектив образования и нравственно-полового воспитания учащихся средней школы (high-junior school);

- раскрыты ведущие направления модернизации содержания, форм и методов нравственно-полового воспитания подростков: введение ряда новых форм классной и внеклассной работы, тесное сотрудничество школы с семьями и общественностью; изучение социально-экономических предпосылок; ликвидация негативных причин и создание благоприятных условий под эгидой общегосударственной политики; усиление внимания к педагогической практике.

Теоретическая значимость выполненной работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в теорию нравственно-полового воспитания, в разработку концептуальных основ проектирования учебно-воспитательного процесса, в решение проблем формирования и развития программ нравственно-полового воспитания с учетом зарубежного опыта.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные направления развития нравственно-полового воспитания в средней школе США дают ориентиры для практической деятельности воспитателям и возможности для знакомства с зарубежным опытом в этой области. Материалы исследования могут быть использованы в научных работах по сравнительной педагогике, в учебных курсах по педагогике в педагогических учебных заведениях, а также способствовать более полному и системному освещению проблем нравственно-полового воспитания за рубежом.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1995 - 1996 гг.) - осмысление и оценка состояния проблемы. На данном этапе анализировалась отечественная и зарубежная научная литература по исследуемой проблеме. Определялась общая идея, проблема исследования, объект, предмет, цель, задачи исследования.

Второй этап (1996 — 1998 гг.) - анализ основных направлений развития нравственно-полового воспитания в средней школе США, выявление его характерных особенностей и тенденций. На этом этапе рассматривались тенденции разработки основных дидактических концепций содержания нравственно-полового воспитания, перспективы его дальнейшего развития.

Третий этап (1998-2000гг.) - систематизация теоретического и эмпирического материала, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Апробация работы

Основные положения проведенного исследования сообщались на ежегодных конференциях молодых ученых, молодых специалистов (1996, 1997, 1998, 1999 - КГПУ). на Всероссийской конференции выпускников программ-стажировок^ спонсируемых Информационным агентством США (USIA) - Москва, 1996 г., на Республиканской конференции "Актуализация проблемы формирования языковой личности средствами полилингвизма, культуры и народных традиций" - Казань, 1998г., на научно- практических вузовских конференциях г. Казани (19971998 гг.), использовались в лекциях на курсах повышения квалификации (1999г.) и нашли отражение в публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Нуриева, Наиля Сунгатовна

Выводы по главе II

Во второй главе нами осуществлена попытка рассмотрения состояния, технологии и современных тенденций развития нравственно-полового воспитания, которая выражается в следующем:

1. Определены основные направления нравственно-полового воспитания подростков в американских общеобразовательных школах: либеральное и консервативное. Ретроспективно рассмотрены лидирующие причины, обусловливающие современное состояние нравственно-полового воспитания подростков (сексуальная революция 1960-х и появление СПИДа в 1980-х гг.)

2. Дана характеристика основного содержания программ нравственно-полового воспитания либерального и консервативного направлений. Определены задачи полового воспитания в свете программ двух направлений. Задачей программ (традиционные, всесторонние) либерального направления является обучение воздержанию от добрачного полового общения как возможной альтернативе. Главной задачей является сохранение репродуктивного здоровья человека. Программы консервативного направления рассчитаны на формирование нравственных отношений между подростками разного пола и рассматривают воздержание от добрачного полового общения как единственный вариант ее решения.

3. Выявлено участие ряда государственных организаций в определении нравственно-полового воспитания (МФПС, Центры по контролю за распространением инфекционных заболеваний, Национальная лига по правам женщин на аборты и репродуктивность, Информационный совет США по половому просвещению и воспитанию), деятельность которых направлена на создание "всесторонних" программ полового воспитания и соответствующих учебных материалов, их маркетинг, сопровождение, оценку эффективности и пропаганду принципов.

4. Определены виды деятельности других социальных институтов, кроме деятельности школы, определяющие современное состояние нравственно-полового воспитания подростков (семья, общественность). Приведены модели служб, специально предназначенные для обеспечения сексуального здоровья подростков и молодежи (специальные клиники, центры обеспечения контрацептивами, клиники на базе учебных заведений, консультационные кабинеты службы планирования семьи, многопрофильные молодежные центры).

5. Рассмотрена динамика нравственно-половой воспитанности американской молодежи на трех ключевых этапах формирования современного состояния нравственно-полового воспитания, а именно 1960-1980-2000 годы по основным негативным критериям: подростковая беременность, заболеваемость СПИДом, сексуальный "эбьюз". Выявлено незначительное снижение темпов подростковой беременности, уровень заболеваемости СПИДом и сексуальный "эбьюз" остаются прежними. Раскрыты положительные тенденции в состоянии нравственно-полового воспитания подростков (увеличение возраста первого полового общения и отсутствие полового опыта у 50% подростков).

6. Показано соотношение учебного плана и педагогической технологии как основных компонентов содержания нравственно-полового воспитания. Определено, что основной моделью для создания "всесторонних" программ по половому воспитанию являются руководства, разработанные специалистами сети организаций, определяющих основную политику нравственно-полового воспитания в школах США. Руководства представляют собой организационную структуру подачи основных знаний по вопросам сексуальности и жизни семьи, в основе которых лежат шесть ключевых концепций (развитие человека, взаимоотношения, личные умения, сексуальное поведение, сексуальное здоровье, общество и культура). Выявлены основные программы этого направления, которые принято считать успешными.

7. Определены и содержательно раскрыты "консервативные" программы, обучающие идее воздержания от добрачного полового общения, как соответствующей норме половой морали. Установлено, что американские педагоги стремятся раскрыть действие теории полового воспитания, что воздержание обеспечивает: отсутствие опасности половой активности, свободу от чувства вины и сомнения, свободу от беспокойства, свободу в становлении творческой личностью, здоровую самооценку, чувства уважения и любви к семье.

8. Определены модели учебных программ, проведен сравнительный анализ теории и практики нравственно-половой подготовки школьников США. Раскрыты индивидуальные и групповые формы и методы нравственно-полового воспитания подростков. К индивидуальным методами отнесены: интервью, тестирование, обучение самонаблюдению, составлению дневников и др. К групповым формам отнесены: беседа, дискуссия, ролевые игры, визиты, опросы. Подробно приведены и раскрыты особенности таких дидактических приемов, как составление тематической "паутины" и проведение "мозговой атаки", составление "рубрики" и др.

9. Проведен сравнительный анализ содержания, форм и методов нравственно-полового воспитания школьников в свете двух его направлений и выявлены наиболее, значимые особенности, представляющие педагогический интерес. Выявлено использование групповой работы в различных категориях нравственно-полового воспитания (учебные предметы, внеклассная деятельность, работа с родителями, деятельность общественных организаций и средств массовой информации).

10. Раскрыта национальная специфика системы образования в общеобразовательных школах США и место в ней нравственно-полового воспитания американских подростков, сформулированы общие принципы нравственно-полового воспитания школьников (развивать в подростке чувство социальной ответственности за свои поступки; воспитывать стремление иметь здоровую и прочную семью; укреплять чувство уважения к представителям противоположного пола; воспитывать ответственное отношение к своему здоровью, убеждения в недопустимости легкомыслия в сфере интимных отношений; выработать критический взгляд на неверные установки в отношении другого пола; воспитывать правильное понимание взрослости; осуществлять продуманное просвещение подростков в некоторых вопросах пола, доступных их пониманию).

11. Рассмотрены основные концепции представителей консервативных и либеральных программ, определяющих направление их деятельности. Определены критерии, которым, по мнению американских специалистов, должно отвечать эффективное половое воспитание (подлинная научная ценность; философская и жизненная значимость полученных знаний, умений, навыков; влияние их на социальную ответственность и личность школьника) и др.

12. Сформулирована необходимость дальнейшего создания систем оценки существующих программ и определения методов совершенствования этих программ и их адаптации к разным культурным уровням. Определена необходимость интеграции существующих систем нравственно-полового воспитания в американских школах на пути решения ими как гигиенических, так и педагогических задач через объединение усилий школы, семьи и общественности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе осуществляется попытка изучить процесс нравственно-полового воспитания в школах США и, в этой связи, первоначально представлены прикладные аспекты теории нравственно-полового воспитания, а именно: рассмотрение состояния нравственно-полового воспитания в сопоставительном плане в России, США, Англии и Швеции; определение социально-экономических условий, влияющих на нравственно-половое воспитание подростков в США, характеристика особенностей психосексуального развития подростков, учет которых рассматривается как необходимое условие нравственно-полового воспитания. При этом раскрываются важнейшие проблемы, связанные с осуществлением нравственно-полового воспитания, обусловливается необходимость реформирования и модернизации систем нравственно-полового воспитания.

Анализ состояния полового воспитания в нескольких странах показал, что в этих странах используются различные формы и методы воспитательного процесса в отношении полов, повышается активность общественности и федеральных центров в решении этого вопроса.

В развитии системы полового воспитания на современном этапе центральной задачей являются последовательная перестройка организации полового воспитания, обновление содержания полового воспитания с точки зрения перспективных требований, постоянное совершенствование его на основе прогнозов и сравнения с мировым уровнем.

Анализ зарубежных источников и результатов исследования показал, что все страны имеют различный временной опыт полового воспитания, используют различные его формы и методы, однако выделяются основные направления, характерные для всех стран:

Ф нравственный уровень взаимоотношений между полами можно повысить только благодаря системе длительных, целенаправленных и координированных влияний всех сил: государства, школы, общественных организаций, семей; воспитание нравственных отношений предполагает целенаправленное формирование моральных убеждений, нравственных чувств и качеств, необходимых в совместной деятельности, учебе, жизни и быту;

Ф воспитание нравственных отношений между полами находится в прямой зависимости от комплекса воспитательных воздействий, реализация которого предполагает решение сложных проблем воспитания нравственных отношений;

Ф обеспечение органических связей между процессами обучения и воспитания и на этой основе формирование нравственных убеждений, т.к. развитие опыта нравственного поведения наиболее успешно происходит при осуществлении единства разнородной деятельности; осуществление полового воспитания нравственных отношений путем введения специального предмета с соблюдением принципа наступательности полового просвещения, подчинения его общим задачам нравственного воспитания, формирования гармоничной личности.

Большое значение в теории и практике нравственно-полового воспитания придается задаче формирования высоконравственных отношений к человеку противоположного пола, выработке чувств чести, долга и ответственности, без которых не может быть хорошего семьянина.

США имеет большой опыт, но анализ состояния нравственно-полового воспитания показал, что волна реформирования подходов нравственно-полового воспитания в 80-годы докатилась до сегодняшнего дня. Американские исследователи анализируют основные причины несостоятельности программ полового просвещения, использованных ранее с акцентом на обучение вопросам сексуальности и предоставлением права самим подросткам делать нравственный выбор в отношениях с противоположным полом. Ключевой проблемой в разработке содержания полового воспитания продолжает оставаться, прежде всего, определение соотношения изучения вопросов сексуальности и идеи обучения воздержанию от добрачных половых контактов.

Россия и Англия также стоят на пороге реформирования систем полового воспитания подростков, и в настоящее время они видят основную задачу нравственно-полового воспитания в усилении гуманистических, общечеловеческих ценностей нравственно-полового воспитания. Акцент делается на то, что целью воспитания в российской школе является формирование у учащихся правильного понимания сущности нравственных норм и установок в области взаимоотношений полов и потребности руководствоваться ими во всех сферах деятельности.

Однако необходимо отметить, что в России в 1992 году создана Российская ассоциация планирования семьи (РАПС), входящая в состав Международной федерации планирования семьи (МФПС). Медико-педагогический центр планирования семьи и охраны репродуктивного здоровья российской ассоциации создан в Москве. Задачей центра является обеспечение различных моделей служб по сексуальному просвещению молодежи и подростков и оказанию медико-консультативной помощи по вопросам планирования семьи. Филиалы и отделения РАПС созданы и действуют на 49 территориях Российской Федерации. Во всех крупных и большинстве мелких городов территорий действуют службы планирования семьи и открыты кабинеты этой службы при женских консультациях.

На основе тщательного изучения опыта Швеции нами выявлено, что - это страна с одной из самых развитых в мире политик по охране сексуального здоровья подростков. Швеция приняла такой подход нравственно-половой политики, который включает сексуальное образование, создание специальных клиник для подростков, тесно связанных со школой, бесплатное, широко доступное и конфиденциальное обслуживание в области планирования семьи и производства аборта, широкую рекламу контрацептивов через средства массовой информации и повсеместную их доступность. В ходе нашего изучения выявлено, что государственные программы подчеркивают важность осуществления мер предупреждения беременности и заражения болезнями, передаваемыми половым путем, а не только практику воздержания, что легло в основу современной идеологии шведского общества в отношении половой морали: будущий ребенок имеет право быть желанным.

На протяжении XX столетия в нравственно-воспитательной работе всех стран произошли значительные изменения, вызванные социально-экономическими условиями меняющейся цивилизации, необходимостью использования структур нравственно-полового воспитания для подготовки будущих поколений.

На примере США рассмотрены основные социально-экономические условия, влияющие на нравственно-половое воспитание подростков. Социальные условия: Экономические условия: а) акселерация; а) высокотехнологичные производстб) семейные отношения; ва; в) школа; б) безработица; г) сверстники; в) урбанизация; д) средства массовой информации г) миграция; е) музыка; д) рост материального обеспечения ж) свобода общения; учащихся; з) увеличение сроков обучения; е) неравномерное распределение мад) наркомания; териальных средств у разных слоев е) алкоголизм; населения и другие факторы, связанж) преступность. ные с экономикой, основанной на рыночных отношениях. Выявление социально-экономических условий позволило нам определить позитивные и отрицательные тенденции в уровне воспитанности современной американской молодежи.

Анализ психолого-физиологических особенностей показал, что подростки находятся на пороге взрослости, приобретая присущие для них физиологические, психологические качества. При этом большое влияние на становление личности подростка оказывают социальные изменения общества, существенным образом влияя на взаимоотношения подростков противоположного пола. Большое значение половое воспитание имеет в подростковый период жизни человека. Это связано с возрастными изменениями, имеющими место в этот период, а именно:

Ф Половое созревание подростков происходит на несколько лет раньше, чем в прошлом веке.

Ф Подростковый период характеризуется усилением полового созревания, повышающий его интерес в область взаимоотношений полов. В этом возрасте формируется трансформирующая в половое влечение половая потребность.

Ф Повышается интерес подростка к моральным проблемам, нормам поведения и взаимоотношениям между полами.

Ф В старшем подростковом возрасте девочки окончательно утверждаются во внутренней позиции "женщины", становятся обладательницами чувств пола в его специфической форме. Мальчики впервые занимают внутреннюю позицию "мужчины".

Ф Типичной формой отношений между девочками и мальчиками является дружба, которая проявляется в потребности товарища другого пола.

Ф Большое влияние на становление подростка оказывают социальные изменения общества (акселерация, НТР, средства массовой информации, урбанизация, и т.д.), обусловливающие их раннее психосексуальное развитие.

В исследовании проводится мысль, что успешному решению задач полового воспитания подростков способствует учет особенностей психосексуального развития подростков.

Основным выводом является, что воспитание в широком смысле слова, содержащее и половое просвещение, выполняет существенную роль в формировании личности. Вместе с тем и высокая нравственность во взаимоотношениях полов является прямым результатом правильно организованной воспитательной работы в процессе обучения и каждодневной жизни. Поэтому особый интерес для нашего исследования представляет изучение состояния нравственно-полового воспитания в школах США, его содержание, формы и методы, а также основные тенденции в развитии нравственно-полового воспитания.

При рассмотрении состояния нравственно-полового воспитания подростков определены основные направления полового воспитания в американских школах: "либеральное" и "консервативное".

Одной из широко применяемых методик программ либерального направления является обсуждение медицинских и гигиенических аспектов полового просвещения, таких как причины ЗППП, женские и мужские органы репродуктивности, как предотвратить беременность и ЗППП. Через данные биологические проблемы вводится материал о контрацепции и главной стратегией программы является выработка навыка обязательного применения контрацептивов и либерального отношения учащихся к сексуальному поведению других людей. Новейшая методика ("всесторонние" программы) предусматривает медицинскую помощь подросткам, подачу лекционного материала о системе репродуктивности человека. Школы, практикующие медицинскую помощь, дают информацию о контрацепции и обеспечивают подростков контрацептивами на конфиденциальной основе.

Программы консервативного направления рассчитаны на формирование нравственных отношений между подростками разного пола и рассматривают воздерэюание от добрачного полового общения как единственный вариант ее решения. Обзор американской литературы позволил нам выявить ряд широко используемых программ того и другого направления, которые считаются эффективными. Программы либерального направления объединены под единым названием TitleX. Среди наиболее успешных программ этой категории выделены три: "Отложим секс на поздние сроки", "Как уменьшить риск" и "Умения и навыки на всю жизнь". Две новые программы этой категории "Будь гордым! Будь ответственным!" и "Знай правду о СПИДе" также считаются эффективными. Программы консервативного направления имеют название Title V. Среди них выделены такие программы как "Уважение к противоположному полу", "Путь к успеху", "Альтернативная национальная программа как обучить чувству ответственности", "Выбираем лучшее", "Любовь и жизнь".

Ретроспективно рассмотрены коренные причины, обусловливающие развитие существующей практики нравственно-полового воспитания подростков и определивших его состояние на сегодняшний день (сексуальная революция 1960-х и появление СПИДа в 1980-х гг.).

В определении политики полового воспитания либерального направления играют большую роль такие крупные организации, как МФПС, Центры по контролю за распространением инфекционных заболеваний, Национальная лига по правам женщин на аборты и репродуктивность, Информационный совет США по половому просвещению и воспитанию. Деятельность этих организаций направлена на создание "всесторонних" программ полового воспитания и соответствующих учебных материалов, их маркетинг, сопровождение, оценку эффективности и пропаганду принципов. Деятельность этих организаций можно рассматривать и в политическом плане как один из инструментов, при помощи которого государство осуществляет конструктивную социальную политику, а также политику в отношении семьи и сексуального здоровья.

Известно, что половое воспитание осуществляется как деятельностью школы, так и деятельностью семьи и других общественных организаций. Другие формы работы по решению проблем подростковой сексуальности проводятся под эгидой МФПС и других организаций. Приведены модели служб, специально предназначенные для обеспечения сексуального здоровья подростков и молодежи (специальные клиники, центры обеспечения контрацептивами, клиники на базе учебных заведений, консультационные кабинеты службы планирования семьи, многопрофильные молодежные центры).

Особый интерес для нашего изучения представляет динамика нравственно-половой воспитанности американской молодежи на трех ключевых этапах формирования современного состояния нравственно-полового воспитания, а именно, 1960-1980-2000 годы по основным негативным критериям: подростковая беременность, заболеваемость СПИДом, сексуальный "эбьюз". Выявлено незначительное снижение темпов подростковой беременности, уровень заболеваемости СПИДом и сексуальный "эбьюз" остаются прежними. Раскрыты и положительные тенденции в состоянии нравственно-полового воспитания подростков (увеличение возраста первого полового общения и отсутствие полового опыта у приблизительно 50% подростков). Несмотря на активно проводимые мероприятия в области полового воспитания американской молодежи, мы убедились, что несмотря ни на что, положение остается весьма тревожным, и большинство авторов все же главную причину видят в плохо организованном половом воспитании детей и подростков.

Следовательно, необходимо изучение проблематики дидактических исследований в области нравственно-полового воспитания, которое тесно связано с рассмотрением вопроса о предмете теории содержания образования в целом и поэтому нами осуществлена попытка показать соотношение учебного плана и педагогической технологии как основных компонентов содержания нравственно-полового воспитания. Определено, что основной моделью для создания "всесторонних" программ по половому воспитанию являются руководства, разработанные специалистами сети организаций. Руководства представляют собой организационную структуру подачи основных знаний по вопросам сексуальности и жизни семьи, в основе которых лежат шесть ключевых концепций (развитие человека, взаимоотношения, личные умения, сексуальное поведение, сексуальное здоровье, общество и культура). Определены и содержательно раскрыты основные "консервативные" программы, обучающие идее воздержания от добрачного полового общения, как соответствующей норме половой морали. Установлено, что американские педагоги стремятся раскрыть действие теории полового воспитания, что воздержание обеспечивает: отсутствие опасности половой активности, свободу от чувства вины и сомнения, свободу от беспокойства, свободу в становлении творческой личностью, здоровую самооценку, чувства уважения, ответственности и любви к семье и др.

При рассмотрении моделей учебных программ, проведен сравнительный анализ теории и практики нравственно-половой подготовки школьников США. Раскрыты индивидуальные и групповые формы и методы нравственно-полового воспитания подростков. К индивидуальным методам отнесены: интервью, тестирование, обучение самонаблюдению, составлению дневников и др. К групповым формам отнесены: беседа, дискуссия, ролевые игры, визиты, опросы. Подробно приведены и раскрыты особенности таких дидактических приемов, как составление тематической "паутины" и проведение "мозговой атаки" и, которые, на наш взгляд, можно рассматривать как инновационные подходы и технологии нравственно-полового воспитания школьников.

Сравнительный анализ содержания, форм и методов полового воспитания школьников в свете двух его направлений показал наиболее значимые особенности, представляющие педагогический интерес. Выявлено использование групповой работы в различных категориях нравственно-полового воспитания (учебные предметы, внеклассная деятельность, работа с родителями, деятельность общественных организаций и средств массовой информации).

В создавшихся условиях образования процесс нравственно-полового воспитания является объектом переосмысления, модернизации и реконструкции. Поэтому, чтобы определить основные тенденции развития полового воспитания нами была раскрыта национальная специфика системы образования в общеобразовательных школах и место в ней нравственно-половой подготовки учащихся. Выявлено возрастание роли федерального центра в определении как всего содержания образования, так и нравственно-половой политики, которая выразилась в принятии в 1996 году законопроекта (P.L. 104-193) по обучению воздержанию от добрачного полового общения, как основной стратегии нравственно-полового воспитания. Принятие этого закона следует считать, на наш взгляд, кульминационным этапом в становлении новой политики нравственно-полового воспитания, которую можно рассматривать как важнейший показатель парадигмы гуманистического воспитания. Принятие закона повлекло создание правительственной программы Title XX, задачей которой стало изучение и оценка всех действующих программ по обучению воздержанию, которая осуществлялась представителями обоих направлений. Как результат работы по реализации программы Title XX рассмотрены основные концепции представителей "консервативных" и "либеральных" программ, определяющие направление их деятельности. Определены критерии, которым, по мнению американских специалистов, должно отвечать эффективное половое воспитание (подлинная научная ценность; философская и жизненная значимость полученных знаний, умений, навыков; влияние их на социальную ответственность и личность школьника и др.).

Изучение американских источников информации показало, что существует необходимость дальнейшего создания систем оценки существующих программ и определения методов их совершенствования и адаптации к различным культурным уровням. Определена необходимость интеграции существующих систем нравственно-полового воспитания в американских школах на пути решения ими как гигиенических, так и педагогических задач через объединение усилий школы, семьи и общественности. Тенденция общественности и поворот федерального центра в направлении обучения подростков идее воздержания от добрачного полового общения свидетельствует о крайней необходимости уделить особое внимания решению педагогических задач полового воспитания, среди которых: развивать в подростке чувство социальной ответственности за свои поступки даже в сфере наиболее интимных отношений; воспитывать стремление иметь здоровую и прочную семью; укреплять чувство уважения к представителям противоположного пола и способность учитывать их специфические интересы; воспитывать ответственное отношение к своему здоровью, убеждения в недопустимости легкомыслия в сфере интимных отношений; выработать критический взгляд на неверные установки в отношении другого пола; воспитывать правильное понимание взрослости; осуществлять продуманное просвещение подростков в некоторых вопросах пола, доступных их пониманию.

Таким образом, наше изучение позволило нам выделить инновационные технологические единицы как средства нравственно-полового воспитания, которые могут успешно использоваться для решения этой задачи отечественной школой. Изучение состояния нравственно-полового воспитания подростков позволяет нам также сформулировать прогрессивные идеи, имеющие общечеловеческие, нравственные ценности и использовать положительные особенности американского опыта в российской школе (Прил.10).

Изучение многочисленных работ американских ученых, посвященных данной проблематике, позволяет нам иметь обширный фактический материал, который при условии его конструктивно-критического анализа может быть использован при решении подобных проблем в российской школе. Поэтому развитие американской теории нравственно-полового воспитания в нашем исследовании как педагогической проблемы является весьма актуальным и требует дальнейшего обобщения отечественной наукой.