Нуклеофильное присоединение амидоксимов к нитрилам, активированным платиной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Болотин, Дмитрий Сергеевич

  • Болотин, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 117
Болотин, Дмитрий Сергеевич. Нуклеофильное присоединение амидоксимов к нитрилам, активированным платиной: дис. кандидат наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Санкт-Петербург. 2014. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Болотин, Дмитрий Сергеевич

БЛАГОДАРНОСТИ..............................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ И ОБЩАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1 Введение.............................................................................................................................................5

1.2 Реакции кетоксимов с координированными нитрилами...............................................................7

1.3 Промотируемые кетоксимами реакции для получения значимых классов органических и координационных соединений..............................................................................................................9

1.4 Реакции альдоксимов с координированными нитрилами...........................................................14

1.5 Реакции функционализированных оксимов с координированными нитрилами......................15

1.6 Синтез 1,2,4-оксадиазолов из амидоксимов.................................................................................17

1.7 Цель настоящего исследования.....................................................................................................19

ГЛАВА 2. СОЧЕТАНИЕ НИТРИЛОВ И АМИДОКСИМОВ, ПРОМОТИРУЕМОЕ ПЛАТИНОЙ(1У). ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОБРАЗОВАНИЯ 1,2,4-ОКСА-ДИАЗОЛОВ

2.1 Введение и цель исследования......................................................................................................20

2.2 Нуклеофильное присоединение амидоксимов к нитрильным комплексам платины(ГУ)........20

2.3 Характеризация моно- и бис-О-иминоацилаидоксимных комплексов платины(1У)..............23

2.4 Декоординация О-иминоациламидоксимов из бис-О-иминоациламидоксимных комплексов платины(ГУ) и мониторинг их дальнейших превращений................................................................28

2.5 Характеризация О-иминоациламидоксимов................................................................................30

2.6 Предполагаемый механизм образования 1,2,4-оксадиазолов.....................................................31

2.7 Заключение......................................................................................................................................33

ГЛАВА 3. СОЧЕТАНИЕ НИТРИЛОВ И АМИДОКСИМОВ, ПРОМОТИРУЕМОЕ ПЛАТИНОЙ(П)

3.1 Введение и цель исследования......................................................................................................34

3.2 Нуклеофильное присоединение амидоксимов к нитрильным комплексам платины(П).........34

3.3 Хелатирование О-иминоациламидоксимов за счёт принудительной декоординации хлорид-аниона.......................................................................................................................................38

3.4 Различие реакционной способности амидоксимов и кетоксимов..............................................38

3.5 Различие реакционной способности диалкилцианамидов, арил- и алкилкарбонитрилов.......39

3.6 Различие реакционной способности транс- и г/»с-комплексов.................................................40

3.7 Характеризация (9-иминоациламидоксимных комплексов платины(П)...................................40

3.8 Заключение......................................................................................................................................47

ГЛАВА 4. ПОЛУЧЕНИЕ АМИДРАЗОНОВЫХ КОМПЛЕКСОВ ПЛАТИНЫ(П) ПУТЁМ ПЕРЕГРУППИРОВКИ О-КАРБАМИДИНАМИДОКСИМОВ

4.1 Введение и цель исследования......................................................................................................49

4.2 Реакция между диалкилцианамидными комплексами и ароматическими амидоксимами.....51

4.3 Реакция между диалкилцианамидными комплексами и ацетамидоксимом.............................54

4.4 Предположительный механизм образования амидразоновых комплексов..............................56

4.5 Характеризация О-иминоациламидоксимных комплексов платины(П) и платины(1У)

и амидразоновых комплексов платины(Н).........................................................................................57

4.6 Заключение......................................................................................................................................63

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

5.1 Физические и физико-химические методы исследования..........................................................64

5.2 Препаративная часть.......................................................................................................................64

5.3 Экспериментальная часть к главе 2...............................................................................................65

5.4 Экспериментальная часть к главе 3...............................................................................................72

5.5 Экспериментальная часть к главе 4...............................................................................................84

ГЛАВА 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................96

ГЛАВА 7. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ....................................................................................................98

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ...............................................100

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................................................101

БЛАГОДАРНОСТИ

Работа была выполнена на Химическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета (2012-2014 гг.) при финансовой поддержке СПбГУ [мероприятие 1 (12.37.133.2011), мероприятие 2 (12.38.781.2013) и специальная стипендия ректора для аспирантов (2013-2014 гг.)], РФФИ (гранты 11-03-00262, 12-03-00076 и 12-0333071) и ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры» мероприятие 1.3.1 (госконтракт П1294 от 09.06.2010).

Автор работы бесконечно благодарен своей невесте Светлане Сивак за всестороннюю поддержку на протяжении многих лет, за неисчерпаемую мотивацию к учебной и научной работе и помощь во всех начинаниях. Автор также выражает благодарность своей маме Анне Дмитриевне Болотиной за то, что воспитала его ответственным и трудолюбивым человеком с неукротимой тягой к познанию нового. Помимо этого, автор глубоко признателен своим научным наставникам д.х.н. Надежде Арсеньевне Бокач и чл.-корр. РАН Вадиму Юрьевичу Кукушкину за обучение методологии металлопромотируемого органического синтеза, за помощь в написании научных статей, дипломной работы и кандидатской диссертации, а также за своевременное обеспечение интеллектуальными и материальными ресурсами. Автор также благодарен всему коллективу лаборатории металлопромотируемого синтеза за поддержку в исследовательской деятельности и обсуждение полученных результатов. В дополнение, автор выражает благодарность всем тем, кто принимал участие в физико-химическом анализе полученных соединений. В частности, проф. Матти Хаукка (Университет Йоенсуу, позже Ювяскюля) за проведение рентгеноструктурного анализа, к.х.н. Павлу Владимировичу Гущину и с.н.с. Александру Даниловичу Мишареву за съёмку масс-спектров и вед. спец. Сергею Николаевичу Смирнову (а также всему РЦ «Магнито-резонансные методы исследования») за проведение кинетических экспериментов ЯМР 'II и незамедлительную съёмку спектров короткоживущих веществ.

ъ

ГЛАВА 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нуклеофильное присоединение амидоксимов к нитрилам, активированным платиной»

ВВЕДЕНИЕ И ОБЩАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ 1.1 Введение

Нуклеофильное присоединение к нитрилам ЛСЫ представляет собой привлекательный путь к созданию новых органических и координационных соединений, которые могут иметь широкое лабораторное и промышленное применение. Реакционная способность нитрилов отражена в нескольких обзорах, в которых показано, что нитрилы, особенно содержащие донорные заместители, являются весьма нереакционноспособными по отношению к нуклеофильному присоединению [1-10]. Тем не менее их активность в рассматриваемых реакциях может быть существенно увеличена электрофильной активацией.

Нитрилы, содержащие сильные электроноакцепторные группы, например, перфотралкилы реагируют с нуклеофилами без дополнительной активации группы С=Ы (схема 1, (Г). Однако спектр образующихся продуктов взаимодействия таких нитрилов с нуклеофилами ограничен вследствие наличия в их структуре лишь сильно активирующих заместителей.

Электроноакцепторные заместители

Яр—=м <£]

Координация металлоцентру

«I

[М]

Получение нитрилиевых солей

Схема I. Способы активации связи С-К в нитрилах.

Проведение реакций нуклеофильного присоединения к нитрилам, содержащим донорные заместители, существенно затруднено, и для их реализации необходима дополнительная активация. Среди известных путей электрофильной активации связи наиболее изученными являются реакции, катализируемые кислотами (реакция Пиннера, схема 1, а), получение нитрилиевых солей (схема 1, А) и координация нитрила к металлоцентру (схема 1, с) [10].

Активация нитрилов за счёт координации к катионам металлов является эффективным методом ускорения реакций нуклеофильного присоединения. Подобная активация приводит к увеличению скорости данного типа взаимодействий примерно в Ю6-1010 раз по сравнению с реакциями со свободными нитрилами, а в некоторых случаях реакция ускоряется в 1018 раз [5, 8, 11,12].

На сегодняшний день известно большое количество металлпромотируемых и металлкатализируемых реакций нуклеофильного присоединения к нитрилам, приводящих к образованию новых связей С-О, С-Ы, С-С и С-Р. Данные реакции охватывают широкий круг нуклеофилов, таких как О-нуклеофилы (вода, спирты, оксимы, гидроксиламины и гидроксамовые кислоты), А^-нуклеофилы (аммиак, амины, гидразины, гидразоны, гидроксиламины, имины и сульфимиды), С-нуклеофилы (1,3-дикетоны, алифатические нитрилы и иные СН-кислоты) и Р-нуклеофилы (фосфины) [8]. Помимо этого, известны реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения к координированным нитрилам, приводящие к образованию пятичленных гетероциклов. Данные реакции известны для азидов, нитронов и нитрилоксидов [8, 10].

Несмотря на то, что нуклеофильное присоединение к нитрильным комплексам металлов изучается уже на протяжении почти ста лет, лишь в последние два десятилетия оно было распространено на #(Ж-нуклеофилы [10]. В частности, реакции между координированными к кинетически инертным металлоцентрам (платине [13-16] или родию [17, 18]) нитрилами и ЯО/У-нуклеофилами, такими как «простые» оксимы [13-15, 17-23], 1,2-диоксимы [24] и функционализированные оксимы [25-30], приводят к образованию связи С-0{Ы}, в результате атаки НО группы по связи (схема 2).

[М]—N1—-Я +

НО^ Н РГ N / / -► [М]—N М=\

й- О К

Я

Схема 2. Сочетание оксимов с нитрильными лигандами в комплексах металлов, приводящее к

координированным О-иминоацилоксимам.

Более того, проводимые в присутствии лабильных металлоцентров (Со" [31], N1" [22, 23, 32-37] и Zn1I [38]), данные реакции имеют большое прикладное значение, так как приводят к значимым классам органических соединений, таких как амидины [31], ациламиды [32], 1,3,5-триазапентадиены [32-36, 39, 40], карбоксамиды [38, 41-45], фталоцианины [23, 46] и 1,2,4-оксадиазолы [30, 47, 48].

1.2 Реакции кетоксимов с координированными нитрилами

Характер образующихся продуктов и способ проведения реакции сочетания оксимов с нитрильными комплексами зависит от природы металлоцентра. Если в качестве активатора используется инертный металлоцентр, например, платина(1У) [16, 21, 24] или рений(1У) [49], образуются комплексы с монодентатно координированным О-иминоацилоксимом, который имеет ^-конфигурацию координированной иминогруппы с внутримолекулярной водородной связью между атомом водорода иминогруппы и оксимным атомом азота (схема 3). Реакции оксимов с комплексами транс-[Р1С14(11С>1)2] (II = Ме, Е1:, РЬ), [Р^Ь^СЫ)] и цис-[ИеС14(МеСМ)2] протекают в мягких условиях почти с количественными выходами. Авторами работ [16, 21, 24, 49] было также показано, что оксимы не реагируют со свободными нитрилами, что свидетельствует о необходимости активации нитрила.

Схема 3. Сочетание оксимов с нитрильными комплексами платины(1У) и рения(1У).

При использовании относительно лабильных металлоцентров, таких как ванадий(1У) [50, 51], родий(Ш) [17, 18], никель(П) [37, 52] или палладий(Н) [20] реакция протекает с образованием хелатных комплексов, в которых О-иминоацилоксим координирован к металлу двумя атомами азота. В данном случае реакцию возможно реализовать двумя способами: исходя из оксима и нитрильного комплекса металла или из нитрила и оксимного комплекса. Оба варианта приводят к одному и тому же продукту (схема 4). Предполагается, что сначала происходит образование комплекса металла, содержащего нитрил и оксим в цис-положении друг к другу, затем - внутрисферное сочетание пространственно сближенных оксима и нитрила; последний активируется за счёт координации.

Таким образом, от природы металлоцентра зависит способ координации образующегося О-иминоацилоксима и возможность встречного синтеза из нитрилов и оксимных комплексов металлов.

Другим важным фактором, влияющим на протекание реакции, является степень окисления металлоцентра. Важность данного фактора наглядно проявляется в сравнении реакций сочетания оксимов с нитрилами на платине(1У) [16, 24, 25] и платине(П) [14, 15, 19]. Оксимы легко реагируют с нитрильными комплексами платины(1У), давая продукты реакции с

И"

[М]—м——я +

М = Р1|У,

Я

почти количественными выходами даже при комнатной температуре, в то время как на платине(П) протекание подобных реакций затруднено даже в более жёстких условиях.

ОН

[М]— N

М = ВИ1", М11, Рс1"

[М]ч

N

14 —ОН

Л

Ы =—Р + [М]—N

РГ

Схема 4. Сочетание оксимов с нитрилами в присутствии ванадия(1У), родия(Ш), никеля(П) и

палладия(Н).

В работе [19] показано, что активация алифатических и ароматических нитрилов платиной(П) недостаточна для успешного нуклеофильного присоединения кетоксимов 11'2С=МОН (Я'г = Мег, С4Н8) к нитрильным лигандам. Лишь при использовании диалкилцианамидных комплексов цис- [Р1(ЫСЫК2)2(РРЬз)2]2+ (Я = Ме, Е9 были получены хелатные продукты моносочетания, причём для протекания реакции была необходима дополнительная электрофильная активация диалкилцианамида катионами Ag или Си2+, которые, по предположению авторов, связываются с группой N112 (схема 5) [19].

ЫОН

N1*2 К ^

Схема 5. Катализируемое кислотами Льюиса сочетание кетоксимов с нитрильными

комплексами платины(Н).

Позднее сочетание оксимов с нитрильными лигандами было распространено на нитрилы ИСК (Я - электроноакцепторные группы РЬ, СНгС! и СН2С02Ме). Реакция протекала при 40-

50 °С и/или микроволновом облучении с образованием монодентатно координированных О-иминоацилоксимов с умеренными выходами (схема 6) [14, 15].

С1

_ I _

-N——N-

I

С1

■Я

50 °С апс1/ог MW ¡ггасКайоп

N014

В

Т * .....\ ?' ^

——N

I

С1

+ рг

С1

'о \

Р'

Схема 6. Индуцированное микроволновым излучением сочетание кетоксимов с нитрильными

лигандами в комплексах платины(Н).

Результаты экспериментов и теоретических расчётов позволили установить основные движущие силы рассматриваемой реакции сочетания [21, 53, 54]. С одной стороны, превращение ускоряется за счёт электрофильной активации нитрила, например, металлами в высоких степенях окисления (Р11У [16, 25, 27], Яе1У [16, 25, 27, 49] и Ш}"1 [17, 18]) или мощными электроноакцепторными заместителями, такими как перфторированные алкилы [55]. С другой стороны, принципиально иным способом ускорения сочетания является увеличение нуклеофильности оксима. Тем не менее использование оксимов с большей нуклеофильностью ранее почти не изучалось.

1.3 Промотируемые кетоксимами реакции для получения значимых классов органических и координационных соединений

Реакции сочетания кетоксимов с нитрилами в присутствии лабильных металлоцентров приводят к получению промышленно и лабораторно значимых соединений. Так, было обнаружено, что взаимодействие кетоксимов со стерически незагруженными алифатическими нитрилами в присутствии шестиводного нитрата кобальта(П) приводит к образованию нитратов амидинов (схема 7) [31].

Амидины представляют значимый класс органических веществ, широко используемых в качестве оснований [56], прекурсоров для синтеза гетероциклических соединений [56], биологически активных соединений [56] и энантиоселективных катализаторов [57]. Комплексы амидинов применяются во многих промышленных процессах [58], а также в качестве противораковых препаратов [6]. Прямой синтез амидинов из нитрилов и аминов в относительно мягких условиях возможен лишь для ограниченного числа нитрилов, содержащих мощные акцепторные группы. Если нитрил содержит донорные заместители, то прямой синтез амидинов из нитрилов и аминов невозможен [31].

Я-—N

К = Ме, Е1, пРг, пВи

а

Со(М03)2 Я'2С=МОН

1Ч'2 = Ме2, С4Н8

я—

N14,

НИТРОЗ"

11

Ь 11 [Со11]

Ь

2Н20

-==N1—[Со11] -► N43

-ясоон

-[Со11]

с I Я'2С=МОН

I'

н

— [Со11]

е

мн3

-К'2С=ЫОН

н+ М03

I

-[Со11] f

Н

N1—[Со11]

Схема 7. Синтез амидинов, промотируемый кетоксимами и нитратом кобальта(П).

Сообщалось [31], что нитрилы, содержащие донорные заместители, аминируются при 50 °С в присутствии кетоксимов и нитрата кобальта (схема 7, а). Но реакция не протекала, если в реакционной смеси присутствовал только один из активирующих агентов - кетоксим или соль кобальта(П). Предположительный механизм реакции изображён на схеме 7. Первым шагом является координация нитрила к металлоцентру (схема 7, Ь), затем реакция протекает по двум направлениям.

С одной стороны, нитрил, активированный координацией к кобальту(П), взаимодействует с кетоксимом с образованием б)-иминоацилкетоксимного комплекса кобальта(И) (схема 7, с). С другой стороны, нитрил претерпевает гидролиз до карбоновой кислоты и аммиака (схема 7, (Г). Затем происходит реакция нуклеофильного замещения кетоксима на аммиак с образованием амидинового комплекса (схема 7, е). Заключительным

этапом является декоординация амидинового лиганда за счёт его протонирования с образованием амидиниевой соли, выпадающей в условиях реакции в осадок (схема 1,/) [31].

Аналогичная реакция в присутствии никеля(П) при 100 °С, протекает дальше [33] (схема 8). Образующиеся амидины (схема 8, а) реагируют с координированными к металлоцентру нитрилами с образованием хелатных 1,3,5-триазапентадиеновых комплексов никеля (схема 8, Ъ).

а

N¡(N03)2 МнТ|№з"

Ме2С=МОН /. 2

Я-—N -К-С©

^ = Ме, Е1, "Рг, МН, 'Рг пВи, СН2С1

-[Ы1(еп)з](ЫОз)2

р~|(мо3-)2

\=Й ь I N¡(N03)2

Зеп / \ / \ " Ме?С=1МОН

I N1 N4 1

NN N1 N4 1 2ЯСЫ

ГНИ N1 I

Н' чЙ=<

R Р

/ 2 Н20 /

I _2 NN

^=N14 )=0

Схема 8. Синтез 1,3,5-триазапентадиеновых комплексов никеля(П) и ациламидов.

Полученные лиганды могут быть в мягких условиях декоординированы и выделены в чистом виде (схема 8, с). При декоординации в присутствии воды триазапентадиены претерпевают гидролиз до ациламидов (схема 8, (Г). В последнее десятилетие химия триазапентадиенов и их комплексов является бурно развивающейся областью науки [39] вследствие важности данных соединений как для фармакологии (обладают спектром биологической активности [39]), так и для органической химии (являются прекурсорами для синтеза гетероциклов [39] и катализаторами в реакциях конденсации [59]).

Позднее в данную реакцию в присутствии палладия(Н) были вовлечены ароматические нитрилы [35]. Были получены бис-1,3,5-триазапентадиеновые комплексе палладия(П), лиганды в свободном виде не выделены.

Важной реакцией является промотируемый кетоксимами гидролиз нитрилов до амидов. В присутствии каталитических количеств хлорида цинка(П) и кетоксима (0.65 и 2.75 мол%

соответственно) нитрилы в присутсвии воды успешно и в мягких условиях превращаются в карбоксамиды (схема 9, а) [38]. При использовании только одного из компонентов каталитической системы - кетоксима или хлорида цинка(Н) реакция не протекает. Детально механизм данной реакции не изучался, однако авторы предположили, что на первом этапе происходит сочетание оксима с нитрилом внутри координационной сферы цинка(П) (с^сма 9, Ь), затем получившийся О-иминоацилкетоксим претерпевает гидролиз до амида с регенерацией оксима (схема 9, с).

а

гпс\2

Я'2С=ЫОН

О

А.

Я = А1к, Аг н2° ^МН2

= Ме2, С4Н8, С5Н10

Р'2С=МОН| ь Н с А -Я'2С=ЬЮН

Р N = 0^2

Схема 9. Промотируемый системой цинк(П)-кетоксим гидролиз нитрилов.

Позднее удалось уточнить предполагаемый механизм реакции гидролиза в присутствии никеля(П) [22]. Фталодинитрил претерпевает гидролиз до соответствующего амида в присутствии солей никеля(П) и пропан-2-оноксима. Образуется комплекс никеля(П) с двумя координированными амидами (Схема 10, а). Интермедиат был идентифицирован, он является продуктом сочетания 4 экв оксима с 2 экв нитрила, который тридентатно координируется к металлоцентру (схема 10, Ь) и далее претерпевает гидролиз с образованием амида (схема 10, с) [22].

Наиболее примечательными промотируемыми оксимами превращениями нитрилов являются получение фталоцианинов и их комплексов. Фталоцианины имеют огромную промышленную значимость вследствие большого числа способов их применения, в том числе в современных технологиях [23]. Большинство способов получения фталоцианинов основано на темплатном синтезе в присутствии металлов и замещенных фталодинитрилов. В большинстве случаев реакции протекают в жёстких условиях (100-200 °С) [23]. В присутствии солей никеля и кетоксима удаётся получить фталоцианины в существенно более мягких условиях (65-100 °С) [23] (схема 11, с).

4 Ме2С=МОН М2+

а

4 Ме2С=МОН 4 Н20

N-[N¡"1-N

И2+

Н2 СМе2 СМе2|| II

\ ¿К \

N1

О О^У? \ \ >>Ы N' N ||

и.. СМе2

СМе

2 Н2Ы

А

4Н20

-4 Ме2С=ЫОН -2МН3

Схема 10. Гидролиз фталонитрила и идентифицированный интермедиат.

я-—Ч-^У

я1 к

Схема 11. Промотируемый оксимами синтез фталоцианинов.

Авторам работы [23] удалось выделить интермедиат данной реакции, представляющий собой комплекс никеля с двумя тридентатными лигандами, полученными сочетанием фталодинитрила и кетоксима в соотношении 1:2, аналогичный описанному на схеме 10 (схема 11, а), который претерпевает превращение во фталоцианиновый комплекс никеля(П) в присутствии дополнительных 2 экв фталодинитрила (схема 11, Ь). Им также удалось синтезировать свободные фталоцианины в отсутствие металла из фталодинитрила при промотировании реакции кетоксимами [23].

1.4 Реакции альдоксимов с координированными нитрилами

Несмотря на то, что обычно альдоксимы и кетоксимы проявляют схожие нуклеофильные свойства, конечными продуктами металлопромотируемого сочетания альдоксимов с нитрилами являются не О-иминоацилальдоксимы. Было обнаружено [13, 43-45, 60-63], что образующиеся координированные имины 11С(Н)=Ж)С(=>Ш)11' (схема 12, а) претерпевают распад на нитрил ЯСЫ и амид Я'ССЖНг (схема 12, Ь и с). В зависимости от условий проведения реакции удаётся получить как нитрил 11'С]Ч, так и соответсвующий амид Я'СОКНг в результате последующей каталитической гидратации образующегося нитрила (схема 12, (I).

Впервые данный процесс удалось наблюдать учёным СПбГУ (схема 13) [13]. Было обнаружено, что продукты присоединения альдоксимов к пропионитрильному комплексу платины(1У) 717/>д//с-[Р1С14(Е1СЫ)2] (схема 13, А) не устойчивы и даже в мягких условиях претерпевают распад на нитрил (схема 13, С) и карбоксамидный комплекс платины(1У) (схема 13. В).

„ОН

N

+ Я—[М] -,

у

+ Т Л- и „и

нм

1

с 1 -[М]

Я'—N +

[М] „

О О о

х. +

К1Н2 ЫН2 МН2

Схема 12. Взаимодействие альдоксимов с нитрильными комплексами и дальнейший распад О-

иминоацилальдоксимов.

За последние пять лет металлопромотируемая дегидратация альдоксимов в присутствии нитрилов получила широкое распространение и была реализована в каталитических вариантах с использованием металлоцентров Рс1" [61, 62], ЯЪ1 [44], 1пш [43], Си" [45, 60], №п [60], Со" [60], Хпи [60], Ре" [60], Мп" [60] и МоУ1 [63]. Данные реакции нашли применение в двух направлениях: получение карбоксамидов Я'ССЖНг из альдоксимов И'С(Н)1чЮН (Схема 12, а-(Г) и синтез карбоксамидов ИСОМНг из нитрилов ЛСЫ (Схема 12, а-с).

он

Дн ^

К М Ме т

13' = Ме; РИ; РЬСО

НО

+ _ пг

Ме

ны. А. ньг

С в А

Схема 13. Взаимодействие альдоксимов с пропионитрильным комплексом платины(1У) и

распад образующегося имина.

Катализируемый металлами процесс дегидратации альдоксимов 11'С(Н)1чЮН с получением нитрилов Я'СЫ удалось реализовать без участия нитрила ЯСЫ как в гомогенном варианте при катализе комплексами Яе411 [64], так и в гетерогенном варианте при использовании цеолитов, содержащих в своём составе ионы лантаноидов [65].

1.5 Реакции функционализироваиных оксимов с координированными нитрилами

Металлопромотируемое сочетание функционализироваиных оксимов с нитрилами является существенно менее изученной областью координационной химии. До настоящего исследования существовало только пять работ, посвящённых изучению данных реакций [27, 30, 47, 48, 66], они охватывали три типа функционализироваиных оксимов: метоксиоксимы КС(ОСН3)=ЫОН [66], хлороксимы КС(С1)=ШН [27] и амидоксимы КС(КН2)=ЫОН [30, 47, 48].

Сочетание метоксиоксимов и хлорксимов с нитрильными комплексами платины(1У) приводит к образованию комплексов с двумя монодентатно координированными О-иминоацилоксимами (схема 14). Реакции с метоксиоксимами протекают за 15 мин при 20-45 °С [66], с хлорксимами за более длительное время (38-240 ч) при 45 °С [27].

Реакции сочетания амидоксимов с нитрилами известны как для инертного металлоцентра - платины(1У) [27], так и лабильного - цинка(П) [30, 47, 48]. Также известна подобная реакция в безметалльном варианте с перфторированными алифатическими нитрилами, речь о которых пойдёт ниже [55]. Единственным примером сочетания амидоксима с нитрилом, координированным к платине(1У), была гетерогенная реакция между ацетонитрильным комплексом транс-^СЦМеСЫ^] и бензамидоксимом РЬС(ТЧН2)=Ж)Н при 56 °С в течение 27 ч, которая приводила к иминокомплексу платины(1У), содержащему два монодентатно координированных (9-иминоациламидоксимных лиганда (схема 15) [27]. Взаимодействие

амидоксимов с нитрилами интересно тем, что приводит к 3,5-дизамещенным 1,2,4-оксадиазолам [30, 47, 48, 67].

Я1 м'

.он

С| п

-Ы—Р^Ы--Я + 2

X = ОМе Я = Ме, Е1 Я1/К2= Н/Н

Ме/Ме

Х = С1 Я = Ме

= Н/Н Н/Ме Н/Ы02

СН2С12

| N—Р1—N |

о-^с,'!, ^н.....V К1

Р!2

Схема 14. Сочетание функционализированных оксимов с нитрильными комплексами

платины(1У).

С1 Г| .ОН

Ме-—Ме + 2

«'¿1 РЪ^НН,

I

56 °С; 27 Ь

РИ Ме

Н —N | ,N1—N | М —Н

ЧН °^С>'с1 чн.....^

Ме РИ

Схема 15. Известный пример сочетания амидоксима с нитрильным комплексом платины(1У).

1.6 Синтез 1,2,4-оксадиазолов из амидоксимов

Производные 1,2,4-океадиазолов представляют собой значимый класс пятичленных гетероциклов, их разностороннее применение в химии отражено в обзорах [68-71]. Возрастающее количество публикаций, касающихся данных соединений, связано с важностью 1,2,4-оксадиазолов как в химии материалов (входят в состав полимеров [68], жидких кристаллов и ионных жидкостей [68, 72-74], люминесцентных [68, 72] и оптоэлектронных материалов [68], а также ингибиторов коррозии) [75], так и в фармакологии [68, 76] (используются в качестве противодиабетических [68], противовоспалительных [68, 77], противомикробных [68, 73, 78, 79] и противораковых препаратов [68, 76, 80, 81], а также в качестве иммуносупрессоров [68, 73], фунгицидов и ларвицидов [82]). Среди всех известных способов получения 1,2,4-оксадиазолов можно выделить два основных направления: 1,3-диполярное циклоприсоединение нитрилоксидов к нитрилам (схема 16, а) и взаимодействие амидоксимов с активированными карбоновыми кислотами и многими их производными (схема 16, с), в том числе с нитрилами (схема 16, (I) [68].

(9-Ациламидоксимы, являющиеся интермедиатами в реакции образования рассматриваемых гетероциклов из амидоксимов и галогенангидридов или ангидридов карбоновых кислот (схема 16, изображение в рамке, У = О), хорошо изучены [83-85]. Однако О-иминоациламидоксимы (схема 16, изображение в рамке, У = МН), предположительно, являющиеся интермедиатами в реакции образования 1,2,4-оксадиазолов из амидоксимов и нитрилов, ранее детектированы не были.

а

У = О, гчн

Схема 16. Основные пути получения 1,2,4-оксадиазолов.

Синтез 1,2,4-оксадиазолов, основанный на реакции нитрилов с амидоксимами, протекает в весьма жёстких условиях (100-180 °С) [86]. Условия реакции могут быть существенно смягчены (до 20-80 °С), если проводить её в присутствии хлорида цинка и сильной кислоты [НС1 или л-толуолсульфокислоты (ГТТСК)] [30, 47, 48]. Помимо этого, известен пример активации нитрилов путём получения из них нитрилиевых солей [67]. В этом случае, реакция протекает с образованием 1,2,4-оксадиазолов, и промежуточные нестабильные иминиевые соли удалось детектировать.

Авторы работы [47] применили систему 2пСЬ + ПТСК для ускорения сочетания амидоксимов с нитрилами и предположили, что способствует отщеплению аммиака от амидоксима, образуется нитрилоксид, который затем реагирует с нитрилом как 1,3-диполь (схема 17, а).

гп"/РТ5А

-ЫНз

гп"

я*

к

но МН2

© © К-

1У N — О -

Г К' >

У

МН2

\гп] /

N4

1_ Р

Р—— N1—Р"

н

:> I

мн2

к" р-

-=м / \

О

Р = регЯиоппа1ес1 а1ку1

МН2

ын

НС1

-гпС12; NN401

Р' 1+

-[МН3Р'Г

* ?

М

о ✓ г

Т* р

А А

СРоСОР

-НР; СР3СОМН2

Схема 17. Ранее предполагаемые механизмы образования 1,2,4-оксадиазолов из нитрилов и

амидоксимов.

Авторы работы [30] изучили схожую каталитическую систему (гпСЬ + НС1) с помощью спектроскопии ЯМР 15Ы и, несмотря на то, что ни один из интермедиатов не был выделен в

чистом виде, предложили иной механизм образования 1,2,4-оксадиазолов. С их точки зрения, сочетание амидоксима с нитрилом происходит внутри координационной сферы цинка с образованием бидентатного лиганда, а кислота необходима для декоординации одного из нуклеофильных центров образующегося иминоацилированного амидоксима (схема 17, Ь). Затем происходит циклизация полученного лиганда внутри комплекса с выделением оксадиазола в свободном виде. В работе [67] было изучено взаимодействие нитрилиевых солей с нитрилами. Образующиеся иминиевые соли обладали умеренной стабильностью и претерпевали циклизацию при повышенных температурах с образованием 1,2,4-оксадиазола и соли аммония (схема 17, с). В работе [55] синтезировали О-иминоациламидоксимы исходя из амидоксимов и нитрилов, содержащих сильные электроноакцепторные группы (перфторированные алкилы). Полученные имины не претерпевали самопроизвольной циклизации, однако 1,2,4-оксадиазолы удалось получить, воздействуя на имины СР3СОР (схема 17, О).

1.7 Цель настоящего исследования

На основании анализа литературных данных, мы поставили перед собой цель исследовать реакции нуклеофильного присоединения амидоксимов к нитрилам, координированным к платине(Н) и платине(1У) и изучить дальнейшие превращения продуктов сочетания. В рамках данного исследования планировалось не только расширить спектр известных металлопромотируемых реакций сочетания нитрилов с нуклеофилами, но и более детально изучить механизм образования 1,2,4-оксадиазолов, а также сравнить реакционную способность амидоксимов и кетоксимов. Помимо этого, мы планировали исследовать возможность дальнейших химических превращений полученных продуктов сочетания, что внесло бы дополнительный вклад в уже имеющиеся знания в координационной и органической химии.

ГЛАВА 2

СОЧЕТАНИЕ НИТРИЛОВ И АМИДОКСИМОВ, ПРОМОТИРУЕМОЕ ПЛАТИНОЙ(1У).

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОБРАЗОВАНИЯ 1,2,4-ОКСАДИАЗОЛОВ

2.1 Введение и цель исследования

Целью настоящего раздела было получение стабилизированных металлом О-иминоациламидоксимов, путём взаимодействия амидоксимов с нитрильными комплексами и превращение полученных иминов в 1,2,4-оксадиазолы.

В рамках поставленных целей нами были сформулированы следующие задачи: оптимизировать методику получения комплексов платины(1У), содержащих в качестве лигандов О-иминоациламидоксимы, из амидоксимов и нитрильных комплексов платины(1У); охарактеризовать все полученные комплексы; декоординировать иминолиганды; по возможности охарактеризовать свободные имины и изучить их дальнейшие превращения, в том числе, в 1,2,4-оксадиазолы.

2.2 Нуклсофилмюе присоединение амидоксимов к нитрильным комплексам 11латпнм(1У)

В качестве объектов исследования нами были выбраны комплексы /иронс-|ТЧС14(Е1СН)2] 1, /ирш/б'-^СЬСРИСад 2, /?грш^--[Р1С14(Ме2НСЫ)2] 3 и амидоксимы МеС(]\тН2)=ЫОН 4, РЬСН2С(МН2)=МОН 5, РЬС(КН2)=ШН 6 (Рисунок 1).

Реакция амидоксимов 4-6 с комплексами 1-3 протекает быстро (менее чем за 10 мин) при комнатной температуре при соотношении реагентов 1:1 и 2:1 с образованием иминокомплексов 7-17 (схема 18). Соединения 1 и 2 реагируют с 1 экв амидоксимов 5 и 6 (во всех возможных комбинациях) с образованием продуктов моносочетания 7-10 (схема 18, я) с препаративными выходами 81-95% после очистки с помощью колоночной хроматографии. Комплекс 9 и несколько неидентифицированных побочных продуктов имели близкие времена удерживания, его не удалось получить в чистом виде, поэтому он был охарактеризован в смеси с данными продуктами.

Ме

/-=

С1 п М —Р1-М=-

с|/а Ш

Ме

.ОН

О

Ме мН2

И

С1 Г1

а'"

С1

И

\\ /

Ме

Ме

с| п I Л-'

. _ I ✓ _ ✓

N—Р1-М=—N

' — /1 \

С,С1 Ш

Ме Ме

И

Рисунок 1. Выбранные объекты исследования.

С1

I

--N1—Р1-М-

/I

С1 1-3

С1

ын.

2

но' N Н^

4-6

Р'

но мн 4-6

N — 0

С1

С1

, .С!