О роли примесей в формировании электронных свойств и пиннинга дислокаций в кремнии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Бадылевич, Михаил Владимирович

  • Бадылевич, Михаил Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 168
Бадылевич, Михаил Владимирович. О роли примесей в формировании электронных свойств и пиннинга дислокаций в кремнии: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Черноголовка. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бадылевич, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

§1.1 Дислокации в кремнии и роль примесей в формировании их свойств.

§1.1.1 Особенности использования DLTS-спектроскопии для исследования дислокаций в кремнии.

§1.1.2 Захват и эмиссия носителей заряда на протяженных дефектах: эффект кулоновского барьера и туннелирования между состояниями.

§1.1.3 Качественные критерии для определения типа состояний по поведению DLTS-спектров.

§1.1.4 Экспериментальные результаты изучения дислокационных уровней при помощи метода DLTS.

§1.1.5 Излучательная рекомбинация носителей в пластически деформированном кремнии («дислокационная люминесценция»).

§ 1.1.6 Влияние дислокационной предыстории на электронные свойства дислокаций.

§1.2 Роль спиновой подсистемы при взаимодействии структурных дефектов в твердых телах (спин-зависимые реакции дефектов).

§1.2.1 Общие принципы протекания спин-зависимых реакций

§ 1.2.2 Обзор результатов по «магнито-пластическим эффектам»

§1.3 Подвижность и стартовые напряжения для движения дислокаций в кремнии.

§1.4. Выводы и постановка задачи

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§2.1 Исходные характеристики образцов использованных в работе.

§2.2 Измерения подвижности и стартовых напряжений для движения индивидуальных дислокаций.

§2.3 Приготовление образцов с высокой плотноситью дислокаций для исследования методами DLTS и люминесценции. Проведение алюминиевого и фосфорного гетерирования и водородной пассивации.

§2.4 Измерения DLTS.

§2.5 Измерения люминесценции и LBIC.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ СПИН-ЗАВИСИМЫХ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДИСЛОКАЦИЙ С КИСЛОРОДОМ В КРЕМНИИ.

§3.1 Влияние постоянного магнитного поля на стартовые напряжения для движения индивидуальных дислокаций.

§3.2 Влияние термической предыстории дислокаций на величину эффекта изменения стартовых напряжений дислокаций после действия магнитного поля.

§3.3 Совместное влияние постоянного и микроволнового магнитных полей на величину стартовых напряжений для движения индивидуальных дислокаций в Cz-Si.

§3.4 Интерпретация экспериментальных результатов представленных в главе 3.

ГЛАВА 4. РОЛЬ ПРИМЕСИ В ИЗЛУЧАТЕЛЬНОЙ И БЕЗИЗЛУЧАТЕЛЬНОЙ РЕКОМБИНАЦИИ НОСИТЕЛЕЙ НА ДИСЛОКАЦИЯХ.

§4.1 Изменение концентрации глубоких уровней и интенсивности люминесценции после гетерирования алюминием пластически деформированного кремния.

§4.2 Влияние на фотолюминесценцию декорированием дислокаций примесью Ni.

§4.3 Влияние водородного пассивирования и фосфорного гетерирования на квантовую эффективность дислокационной люминисценции и спектры DLTS дислокаций.

§4.4.1 Исследование электролюминесценции в дислокационных р-п структурах.

§4.4.2 Спектры излучения, эффективность, характерное время отклика и спектры оптического поглощения наших дислокационных светодиодов.

§4.5 Обсуждение результатов представленных в главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О роли примесей в формировании электронных свойств и пиннинга дислокаций в кремнии»

Кремний является основой современной микроэлектроники и солнечной энергетики и такая ситуация сохранится еще как минимум 10 лет. Бурное развитие кремниевой микроэлектроники во многом обеспечивается успехами в области «инженерии дефектов» в кремнии, основанной на понимании процессов генерации, диффузии и взаимодействия различных собственных и примесных дефектов. Современная «инженерия дефектов» позволяет не только управлять свойствами материала, но и создавать новые объекты, интересные как с точки зрения фундаментальной физики, так и для дальнейшего развития микроэлектроники. В частности, используя процессы самоорганизации в системе собственных и примесных дефектов можно контролируемым образом создавать новые нано-структурные объекты различной размерности в объеме или на поверхности кремния, с новыми интересными свойствами.

В последние несколько лет в области инженерии дефектов в кремнии особенно возрос интерес к исследованию процессов взаимодействия таких дефектов, как дислокаций, с другими собственными и примесными дефектами и их влиянию на электронные свойства дислокаций. Это обусловлено рядом причин: С точки зрения дальнейшего развития кремниевой микроэлектроники сейчас возникли новые актуальные фундаментальные задачи, направленные на исследования перспектив использования внутри кремниевых чипов оптоэлектронных компонентов. Для этого требуется создание светодиодов (а еще лучше — инжекционных лазеров) излучающих свет с длиной волны порядка 1.3-1.6мкм, совместимых с кремниевой технологией. Одним из путей решения этой проблемы является использование дислокационной люминесценции.

Другой причиной является широкое использование дешевого поликристаллического кремния для изготовления солнечных элементов.

Дислокации как в границах зерен, так и в самих зернах этого материла сильно влияют на время жизни неосновных носителей тока и во многом определяют энергетический выход солнечных батарей. Поэтому очень актуальны исследования, направленные на достижение фундаментального понимания процессов рекомбинации носителей тока на дислокациях и поиск методов, позволяющих модифицировать электронные свойства дислокаций и снизить скорость рекомбинации на них. Третья причина актуальности исследований процессов взаимодействия дислокаций с примесями связана с широким использованием дислокаций для гетерирования вредных примесей в микроэлектронных технологиях. При этом возникает последующая задача закрепления дислокаций с целью избежать их открепления, размножения и проникновения в активные области интегральных схем во время технологических операций в процессе производства.

Для решения этих актуальных проблем необходимо понимание фундаментальных аспектов процессов взаимодействия дислокаций с примесными дефектами. Не смотря на продолжительные исследования в этой области, остается не решенным ряд важных вопросов, без понимания которых затруднительно решение вышеописанных проблем. Коротко рассмотрим некоторые из этих вопросов.

На сегодняшний день хорошо известно существование дислокационной люминесценции D1-D4. В настоящий момент природа D3/D4 люминесценции представляется относительно ясной, тогда как природа D1/D2 люминесценции, перспективной для создания кремниевых светодиодов, пока далека от полного понимания. В частности, до начала данной работы не было представления даже о порядге величины концентрации этих центров. Также не до конца ясна роль примесей в формировании центров излучательной и безизлучательной рекомбинации носителей на дислокациях. Было непонятно, связаны ли как-то энергетические дислокационные уровни, регистрируемые при нестационарных емкостных измерениях (DLTS) с дислокационной люминесценцией. Дислокационное излучение, наблюдаемое различными авторами, имело при комнатной температуре крайне низкий квантовый выход (не более 10-6). Для создания эффективных светоизлучающих элементов на его основе необходимо было исследовать возможности увеличения квантового выхода дислокационной люминесценции (т.е. увеличения доли излучательных переходов, по сравнению с безизлучательными).

Другим фундаментальным вопросом, касающимся взаимодействия дислокаций с примесными атомами, является характер этого взаимодействия, а именно: сводится ли оно лишь к взаимодействию примеси с полями деформаций вокруг дислокаций, или в ядре дислокации происходят специфические твердотельные химические реакции примесей. Во втором случае можно ожидать наличие спин-зависимых стадий реакций, т.е. возникает возможность менять ход процесса взаимодействия примеси с дислокациями приложением магнитных полей. Различные спин-зависимые реакции дефектов хорошо известны в щелочно-галлоидных кристаллах, однако в кремнии до начала данной работы не проводилось систематических исследований подобных эффектов. Обнаружение и исследования спин-зависимых стадий в процессе взаимодействия дислокаций и примеси, возможно, позволит разработать принципиально новые методы управления этими процессами, что является важными для современной инженерии дефектов в кремнии. Известно, что примесь играет очень важную роль в формировании свойств полупроводников. Если удастся понять как в кремнии через спиновую подсистему можно влиять на ее взаимодействие с другими дефектами, например дислокациями, то станет возможно изменение существующих и получение новых свойств этого материала. Примером процесса взаимодействия дислокаций в кремнии с примесью, обнаружение спин-зависимых стадий которого не противоречит физическим аспектам, является пиннинг дислокаций, определяемый их взаимодействием с кислородом.

Все вышеизложенное и определяет актуальность работы по исследованию роли примеси в формировании электронных свойств и пиннинга дислокаций в кремнии

Основной задачей данной работы было изучение влияния взаимодействия дислокаций с некоторыми примесными атомами на формирование электрических свойств дислокаций в кремнии и их пиннинг. Задача настоящей работы состояла в следующем:

• Провести методами нестационарной емкостной спектроскопии (DLTS) и люминесценции комплексное исследование взаимосвязи глубоких центров, проявляющихся в DLTS с центрами ответственными за дислокационную люминесценцию в пластически деформированном кремнии.

• Исследовать роль некоторых примесных атомов в формировании энергетических уровней, дислокационной люминесценции и безизлучательной рекомбинации на дислокациях в кремнии.

• Произвести оценку концентрации центров дислокационной люминесценции Dl, D2.

• Выяснить возможность создания эффективных светодиодов на основе дислокационной люминесценции и исследовать их характеристики.

• Установить, влияет ли магнитное поле на процесс пиннинга дислокаций в кремнии, определяемый их взаимодействием с кислородом и тем самым выяснить наличие спин-зависимых процессов при взаимодействии кислорода с дислокациями в кремнии.

В данной работе, впервые была исследована взаимосвязь между концентрацией глубоких дислокационных электронных состояний, детектируемых методом DLTS в кремнии как п- , так и р-типа, и квантовым выходом дислокационной люминесценции. Показано, что последовательное применение гетерирования и водородной пассивации, приводящее к 8 сильному уменьшению концентрации глубоких дислокационных электронных состояний, детектируемых методом DLTS, сопровождается значительным (на несколько порядков) увеличением квантового выхода дислокационной люминесценции в области высоких (вплоть до комнатной) температур. Полученные данные свидетельствуют о том, что центры, ответственные за дислокационную люминесценцию в кремнии, не дают вклада в наблюдаемые спектры DLTS.

Впервые были изготовлены кремниевые светоизлучающие р-п структуры на основе дислокационной электролюминесценции, имеющие достаточно высокую (порядка 0.1%) внешнюю квантовую эффективность при комнатной температуре. Из измерений спектров фототока этих структур впервые удалось оценить концентрацию центров люминесценции D1(D2).

Впервые было обнаружено и исследовано влияние магнитного поля на стартовые напряжения для движения индивидуальных дислокаций в кремнии. Было показано, что величина эффекта зависит от количества кислорода, предварительно собранного дислокациями. Таким образом, было показано наличие спин-зависимых реакций кислорода на дислокациях Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Установлена обратная взаимосвязь между концентрацией дефектов с глубокими электронными состояниями на дислокациях в кремнии, детектируемых методом DLTS, и квантовым выходом дислокационной люминесценции Dl, D2. Показано, что уменьшение концентрации дефектов, детектируемых методом DLTS, достигнутое применением гетерирования или водородной пассивации, приводит к значительному увеличению квантового выхода дислокационной люминесценции в области высоких температур. Наоборот, увеличение концентрации глубоких дефектов после декорирования дислокаций Ni вызывает падение квантового выхода дислокационной люминесценции.

2. В спектральной зависимости фототока дислокационных р-n структур обнаружены полосы возбуждения, соответствующие по энергетическому положению дислокационной люминесценции D1 и D2. Из этих измерений впервые удалось оценить по порядку величины концентрацию центров люминесценции D1(D2).

3. Анализ полученных результатов по измерениям DLTS, зависимостей дислокационной люминесценции от температуры и интенсивности накачки, а также фототока дислокационных р-n структур показал, что центры, ответственные за дислокационную люминесценцию в кремнии, не дают вклада в наблюдаемые нами спектры DLTS и сделать определенные выводы о модели и природе D1(D2) люминесценции в кремнии.

4. Показано, что магнитное поле способно влиять на величину стартовых напряжений для движения дислокаций в кремнии выращенном методом Чохральского и обусловленных захваченным на дислокации кислородом. Показано, что магнитное поле влияет на кислород, который предварительно был накоплен дислокациями и практически не оказывает влияние на процесс его последующего накопления. Таким образом, показано наличие спин-зависимых реакций кислорода на дислокациях в кремнии.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, основных выводов и списка цитируемой литературы (189 наименований). Объем диссертации составляет 168 страниц, в том числе 43 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Бадылевич, Михаил Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Результаты отдельных этапов работы описаны в конце соответствующих глав. Резюмируя изложенное, основные выводы работы формулируются следующим образом:

1. Установлена обратная взаимосвязь между концентрацией дефектов с глубокими электронными состояниями на дислокациях в кремнии, детектируемых методом DLTS, и квантовым выходом дислокационной люминесценции Dl, D2. Показано, что уменьшение концентрации дефектов, детектируемых методом DLTS, достигнутое применением гетерирования или водородной пассивации, приводит к значительному увеличению квантового выхода дислокационной люминесценции в области высоких температур. Наоборот, увеличение концентрации глубоких дефектов после декорирования дислокаций Ni вызывает падение квантового выхода дислокационной люминесценции.

2. В результате проведенных исследований удалось впервые создать кремниевый светодиод, дающий излучение в области 1.6 мкм с внешней эффективностью порядка 0.1% при комнатной температуре и характерными временами отклика короче 0.5 мкс, что по комбинации параметров превосходит все известные из литературы кремниевые светодиоды, работающие в области длин волн, приемлемой для создания фотонной логики внутри кремниевых чипов.

3. Измерены спектры возбуждения фототока дислокационных р-n структур, и из них вычислены спектры оптического поглощения дислокаций в кремнии. В спектрах фототока и оптического поглощения впервые удалось наблюдать полосы, соответствующие по энергетическому положению дислокационной люминесценции D1 и D2. Из этих измерений впервые удалось оценить концентрацию центров люминесценции D1(D2).

4. Анализ полученных результатов по измерениям DLTS, зависимостей дислокационной люминесценции от температуры и интенсивности накачки, а также фототока дислокационных р-n структур, позволил показать, что центры, ответственные за дислокационную люминесценцию в кремнии, не дают вклада в наблюдаемые спектры DLTS. Полученные результаты дают существенные дополнительные аргументы в пользу модели для процессов рекомбинации неосновных носителей на дислокациях, предложенной ранее в [42 и 50]

5. Обнаружено, что магнитное поле способно влиять на величину стартовых напряжений для движения дислокаций в кремнии выращенном методом Чохральского и обусловленных захваченным на дислокации кислородом. Обнаружено, что экспозиция образцов с дислокациями в статическом магнитном поле порядка 2Т при комнатной температуре приводит к существенному (в два раза) уменьшению стартовых напряжений для их движения. В тоже время, обработка этих образцов при комнатной температуре в СВЧ поле в условиях спинового резонанса, соответствующего g-фактору 2.0 приводит, наоборот, к возрастанию стартовых напряжений.

6. Показано, что влияние магнитного поля на стартовые напряжения для движения дислокаций обусловлено его влиянием на состояние кислорода, который предварительно был накоплен дислокациями в результате термообработки при высокой (600С) температуре, и практически не оказывает влияние на процесс последующего его накопления при термообработках. Таким образом, показано наличие спин-зависимых реакций кислорода на дислокациях в кремнии.

В заключении хочу выразить искреннюю благодарность своему научному руководителю В.В. Кведеру за предложенную интересную тему работы, ценные советы, внимание и помощь в процессе ее выполнения. Также выражаю признательность В.И. Орлову за помощь в организации

150 работы и обучению новым методикам. Благодарю всех соавторов работ, а также сотрудников лаборатории спектроскопии дефектных структур ИФТТ РАН и других участников семинара «Физика дефектов» за плодотворное обсуждение результатов.