Обеспечение максимальной работоспособности сменных режущих твердосплавных пластин на основе исследования зависимостей изменения электромагнитных свойств от температуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Штин Антон Сергеевич

  • Штин Антон Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 166
Штин Антон Сергеевич. Обеспечение максимальной работоспособности сменных режущих твердосплавных пластин на основе исследования зависимостей изменения электромагнитных свойств от температуры: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. ФГБОУ ВО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН». 2020. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Штин Антон Сергеевич

1.2 Исследования работоспособности режущих инструментов при токарной обработке

1.3 Оптимизация процесса резания по температуре при токарной обработке

1.4 Определение оптимальных режимов резания на основе диагностирования процесса токарной обработки

1.5 Определение максимального ресурса режущего инструмента оснащенного сменными твердосплавными пластинами при токарной обработке

1.6 Выводы по главе

ГЛАВА 2. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТКА УСТАНОВКИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ДИАПАЗОНОВ МАКСИМАЛЬНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СМЕННЫХ РЕЖУЩИХ ТВЕРДОСПЛАВНЫХ ПЛАСТИН 46 2.1 Физические основы экспериментальных исследований сменных режущих твердосплавных пластин

2.2 Исследования сменных режущих пластин из твердых сплавов WC-TiC-Co на изменение электрической проводимости

2.3 Экспериментальные исследования сменных режущих пластин из твердых сплавов WC-TiC-Co по определению условий максимальной работоспособности

2.4 Разработка экспериментальной установки для исследований сменных режущих твердосплавных пластин бесконтактным методом определения максимальной работоспособности

2.5 Выводы по главе

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СМЕННЫХ РЕЖУЩИХ ТВЕРДОСПЛАВНЫХ ПЛАСТИН ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ДИАПАЗОНОВ МАКСИМАЛЬНОЙ

РАБОТОСПОСОБОНОСТИ

3.1 Оборудование и приборы, используемые при эксперименте

3.2 Экспериментальные исследования сменных режущих пластин из твердых сплавов WC-Co для определения температурных диапазонов максимальной работоспособности

3.3 Результаты экспериментальных исследований сменных режущих пластин из твердых сплавов WC-Co по определению температурных диапазонов максимальной работоспособности

3.4 Результаты экспериментальных исследований сменных режущих пластин из твердых сплавов WC-TiC-Co по определению температурных диапазонов максимальной работоспособности

3.5 Выводы по главе

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕХАНИКИ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ И РАБОТОСПОСОБНОСТИ СМЕННЫХ РЕЖУЩИХ ТВЕРДОСПЛАВНЫХ ПЛАСТИН ПРИ ОБРАБОТКЕ ЖАРОПРОЧНЫХ СТАЛЕЙ И СПЛАВОВ

4.1 Оборудование, используемое для исследования механики процесса

резания и работоспособности сменных режущих пластин

4.2 Тарировка универсального тензометрического динамометра

4.3 Эксперимент по исследованию механики процесса резания и работоспособности сменных режущих твердосплавных пластин

4.3.1 Определение величин фасок износа по задней поверхности сборных резцов и зависимости от температуры

4.4 Выводы по главе

ГЛАВА 5 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 108 5.1 Новые технические решения 108 5.1.1 Разработанная и запатентованная экспериментальная установка для исследования электромагнитных свойств твердосплавных режущих пластин по электрической проводимости

5.1.2Разработанная и запатентованная экспериментальная установка для исследования электромагнитных свойств твердосплавных режущих пластин по магнитному полю вихревых токов

5.1.3. Разработанный и запатентованный способ

5.2 Алгоритм определения температурных диапазонов обеспечивающих максимальную работоспособность сменных режущих твердосплавных пластин

5.3 Расчет экономической эффективности

5.4Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение максимальной работоспособности сменных режущих твердосплавных пластин на основе исследования зависимостей изменения электромагнитных свойств от температуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние годы широкое применение, в различных отраслях промышленности, получают газотурбинные установки (ГТУ). На компрессорных станциях магистральных газопроводов ГТУ являются основными двигателями для привода газоперекачивающих агрегатов (ГПА), изготавливаемые из жаропрочных и нержавеющих сталей и сплавов, которые относятся к труднообрабатываемым материалам при механической обработке.

На основании данных, полученных в производственных условиях, было установлено, что до 80% деталей, изготавливаемых на станках с числовым программным управлением, производится при заниженных режимах резания. Данные занижения обусловлены, в первую очередь, необходимостью обеспечения гарантированной стойкости режущего инструмента, а также поддержания необходимого качества и точности обработанной поверхности. Низкая обрабатываемость жаропрочных материалов и использование нерациональных режимов, не обеспечивающих максимальную работоспособность инструмента, приводят к неоправданным занижениям режимов резания, что ведет к снижению показателей производительности.

По результатам совместного анализа основных видов износа и разрушений сменных режущих твердосплавных пластин с ПАО «Тюменские моторостроители» было выявлено, что до 40% выходов из строя инструмента, при обработке жаропрочных материалов, происходит из-за поломки. Выкрашивание и скалывание является еще одним распространённым видом выхода из строя сборного инструмента. Доля отказов сменных режущих твердосплавных пластин сборных резцов обусловленных выкрашиванием и скалыванием составляет от 70% до 75%.

В связи с выше изложенным, проблема обеспечения максимальной работоспособности сменных режущих пластин при обработке деталей газотурбинных двигателей из жаропрочных материалов на основе их физико-механических характеристик - актуальна, что послужило основой выбора темы исследования.

Степень разработанности. На сегодняшний день работоспособность режущего инструмента изучена с различных позиций, в том числе, прочности и стойкости. Значительный вклад в развитие науки о резания металлов и режущем инструменте внесли ученые: Андреев Г.С, Балакшин Б.С., Бетанели А.И., Бобров В.Ф., Безъязычный В.Ф., Братан С.М., Бржозовский Б.М., Васин С.А., Верещака

A.С., Гордон М.Б., Грановский Г.И., Грановский В.Г., Гречишников В.А., Григорьев СН., Грубый С.В., Гуревич Я.Л., Гурин В.Д., Даниелян А.М., Драчев О.И., Древаль А.Е., Зорев Н.Н., Кабалдин Ю.Г., Козочкин М.П., Коротков А.Н., Клу-шин М.И., Кирсанов СВ., Кушнер В.С, Леонов С.Л., Лобанов Д.В., Лоладзе Т.Н., Макаров А.Д., Макаров В.Ф., Маслов А.Р., Маргулис Д.К., Мирнов И.Я., Носенко

B.А., Остафьев В.А., Петрушин С.И., Подпоркин В.Г., Подураев В.Н., Попов

A.Ю., Полетика М.Ф., Промтов А.И., Протасьев В.Б., Прибылов Б.П., Петухов Ю.Е., Рахимянов Х.М., Резников А.Н., Реченко Д.С., Розенберг А.М., Розенберг Ю.А., Старков В.К., Силин C.C., Синопальников В.А., Соломенцев Ю.М., Табаков

B.П., Талантов Н.В., Третьяков И.П., Хает Г.Л., Хворостухин А.А., Шаламов В.Г., Якубов Ф.Я., Янюшкин А.С., Ямников А.С., M. Schneider, M. Fuch, M. Scheffer, G. Gunterrez, K.S. Woon, M. Malekian, Утешев М.Х. и др.

Обеспечение максимальной работоспособности сменных режущих пластин путем применения методик основанных на изменении физических свойств инструментальных твердых сплавов от температуры в процессе резания является актуальной задачей.

Целью работы является обеспечение максимальной работоспособности сменных режущих твердосплавных пластин при токарной обработке жаропрочных сталей и сплавов путем формирования условий определяемых на основе зависимостей электромагнитных свойств от температуры.

Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ существующих методов обеспечения максимальной работоспособности сменных режущих твердосплавных пластин при обработке жаропрочных сталей и сплавов, а также изучить изменение электромагнитных свойств инструментальных твердых сплавов во всем температурном диапазоне характерном для процесса резания.

2. Разработать экспериментальную установку для определения диапазонов температур, обеспечивающих условия максимальной работоспособности сменных режущих пластин, по зависимости изменения электромагнитных свойств инструментальных твердых сплавов от температуры.

3. Исследовать изменение магнитного поля вихревых токов наводимых в сменных режущих пластинах из инструментальных твердых сплавов групп WC-Со и WC-TiC-Co в температурном диапазоне характерном для процесса резания.

4. Провести экспериментальные исследования механики процесса резания и испытания работоспособности при точении жаропрочных материалов в температурном диапазоне изменения магнитного поля вихревых токов, наводимых в инструментальных твердых сплавах групп WC-Co и WC-TiC-Co, а также определить условия максимальной работоспособности сменных режущих пластин.

5. Провести промышленную апробацию и внедрение результатов диссертационного исследования в производство.

Объектом исследований являются сменные режущие пластины стандартной четырехгранной формы из твердых сплавов групп WC-Co и WC-TiC-Co для сборных токарных резцов.

Предметом исследования являются закономерности изменений и взаимосвязи между электромагнитными свойствами сменных режущих пластин из инструментальных твердых сплавов от температуры и условиями максимальной работоспособности сменных режущих пластин при точении жаропрочных материалов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установленные взаимосвязи условий максимальной работоспособности сменных режущих твердосплавных пластин для токарных резцов и температурных диапазонов максимальных значений магнитного поля вихревых токов, наводимых в инструментальных твердых сплавах групп WC-Co и WC-TiC-Co от температуры;

2. Разработанная экспериментальная установка для исследований сменных режущих твердосплавных пластин для токарных резцов и ускоренного определения диапазонов температур, обеспечивающих условия максимальной работоспособности по максимальным значениям изменений магнитного поля вихревых токов, наводимых в инструментальных твердых сплавах групп WC-Co и WC-TiC-

3. Метод ускоренного определения диапазонов температур, обеспечивающих условия максимальной работоспособности сменных режущих твердосплавных пластин для токарных резцов, по максимальным значениям зависимости изменения магнитного поля вихревых токов от температуры, наводимых в инструментальных твердых сплавах групп WC-Co и WC-TiC-Co;

4. Установленная взаимосвязь между максимальным путем резания L при обработке жаропрочных материалов сборными резцами, оснащенными сменными режущими твердосплавными пластинами и температурным диапазоном, определенным по максимальным значениям зависимости изменения магнитного поля вихревых токов, наводимых в инструментальных твердых сплавах групп WC-Co и WC-TiC-Co от температуры;

5. Установленная взаимосвязь между минимальным относительным поверхностным износом по задней поверхности ^пз сменных режущих пластин из твердых сплавов полученный при токарной обработке жаропрочных сталей и сплавов сборными резцами и температурным диапазоном, определенным по максимальным значениям зависимости изменения магнитного поля вихревых токов, наводимых в инструментальных твердых сплавах групп WC-Co и WC-TiC-Co от температуры;

Научная новизна заключается в:

1. Установленной взаимосвязи между температурным диапазоном, обеспечивающим условия максимальной работоспособности сменных режущих пластин, и максимальными значениями зависимости изменения магнитного поля вихревых токов, наводимых в инструментальных твердых сплавах групп WC-Co и WC-TiC-Co от температуры.

2. Установленной взаимосвязи между минимальным относительным поверхностным износом по задней поверхности ^пз сменных режущих пластин из твердых сплавов при токарной обработке жаропрочных сталей и сплавов сборными резцами и температурным диапазоном, определенным по зависимостям изменения значений магнитного поля вихревых токов, наводимых в инструментальных твердых сплавах групп WC-Co и WC-TiC-Co от температуры.

3. Установленной взаимосвязи между максимальным путем резания L при обработке жаропрочных материалов сборными резцами, оснащенными сменными режущими пластинами из твердых сплавов, и температурным диапазоном, определенным по максимальным значениям зависимости изменения магнитного поля вихревых токов, наводимых в инструментальных твердых сплавах групп WC-Co и WC-TiC-Co от температуры.

Теоретическая значимость. Диссертационная работа сносит существенный вклад в развитие представлений о взаимосвязях диапазонов температур обеспечивающих максимальную работоспособность сменных режущих твердосплавных пластин и зависимостей электромагнитных свойств твердых сплавов от температуры.

Практическая значимость заключается в:

1. Разработке новой методики экспериментального определения интервалов температур, позволяющей по зависимостям значений магнитного поля вихревых токов, наводимых в инструментальных твердых сплавах групп WC-Co и WC-TiC-Co от температуры, что позволяет определять условия максимальной работоспособности сменных режущих пластин при обработке жаропрочных сталей и сплавов (Патент №2682196).

2. Разработке установки ускоренного определения интервалов температур, обеспечивающих условия максимальной работоспособности сменных режущих пластин по зависимостям изменений магнитного поля вихревых токов от температуры, наводимых в инструментальных твердых сплавах групп WC-Co и WC-TiC-Co.

3. Разработке руководящих технических материалов «Повышение эффективности работы сменных твердосплавных пластин путем формирования условий максимальной работоспособности, определяемых на основе зависимостей изменений электромагнитных свойств от температуры» и использовании в подразделениях компаний АО «Кировградский завод твердых сплавов» и ПАО «Тюменские моторостроители».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационная работа представляет собой научное обоснование новых технических решений, совершенствующих средства реализации процессов формообразования деталей на этапе эксплуатации, за счет изучения связей физико-технических процессов, протекающих при удалении части объема материала и повышающих надежность и работоспособность средств реализации.

По теме и содержанию материалов диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 05.02.07 - «Технология и оборудование механической и физико-технической обработки» раздела области исследований п.2 (Методы экспериментального исследования процессов механической и физико-технической обработки), п.3 (Исследование механических и физико-технических процессов в целях определения параметров обеспечивающих выполнение заданных технологических операций и повышения производительности, надежности и экономичности обработки).

Методы исследования. При решении выше названных задач использовались теоретические и экспериментальные методы исследования резания металлов, режущего инструмента и законов физики раздела электродинамики.

Применялись стандартные и специальные программы для обработки результатов исследований. Экспериментальные исследования выполнялись автором, как в лабораторных условиях, так и на промышленном оборудовании и включали

в себя определение температурных диапазонов максимальной работоспособности сменных режущих пластин из инструментальных твердых сплавов, с применением разработанных автором установок, а также исследование износа режущего инструмента при обработке жаропрочных материалов в температурном диапазоне и процессе резания.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность подтверждается корреляцией теоретических и экспериментальных результатов исследований. Экспериментальные исследования произведены в аккредитованных лабораториях с использованием стандартных методов и методик экспериментальных и теоретических исследований, современных средств измерений, а также современного технологического оборудования и компьютерной техники.

Отдельные результаты работы получены при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках государственного задания в сфере научной деятельности, проект №9.1372.2017/4.6.

Полученные результаты исследований внедрены на АО «Кировградский завод твердых сплавов», ПАО «Тюменские моторостроители».

Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной научно-технической конференции "Новые технологии нефтегазовому региону" (г. Тюмень, 2015г.), Х Международной конференции «Механика ресурс и диагностика материалов и конструкций» (г. Екатеринбург, ИМАШ УрО РАН, 2016 г.), IV Международной молодежной научной конференции "Физика. Технологии. Инновации" (г. Екатеринбург, УрФУ, 2017 г.), Международной научно-практической конференции "Нефть и газ западной Сибири" (г. Тюмень, 2017г.), Международной научно-технической конференции «Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении 2018» (г. Севастополь, СевГУ,

2018 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Управление качеством на этапах жизненного цикла технических и технологических систем» (г.Курск, ЮЗГУ,

2019 г.), Международной научно-технической конференции «Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении 2019» (г. Севастополь, СевГУ, 2019 г.), Двенадцатой всероссийской конференция

молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроение России» (г. Москва, МГТУ им. Баумана, 2019 г.).

Публикации. По материалам диссертации было опубликовано 17 работ, в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК, 5 работ в журналах, входящих в международные базы цитирования Scopus/Web of Science, получен 1 патент на изобретение и 1 патент на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы: основной текст содержит 140 страницы, включая 75 рисунков, 24 таблицы и 3 приложения; список литературы включает 117 наименования.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МАКСИМАЛЬНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СМЕННЫХ РЕЖУЩИХ ТВЕРДОСПЛАВНЫХ ПЛАСТИН ПРИ ОБРАБОТКЕ ЖАРОПРОЧНЫХ СТАЛЕЙ И СПЛАВОВ.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Процесс резания металлов представляет собой сложную взаимосвязь режущего инструмента с заготовкой под действием контактных напряжений, высоких тепловых потоков, а так же совокупности физико-механических явлений (диффузия, адгезия и др.)

Характер износа и разрушения режущего инструмента при механической обработке зависит от температуры резания и контактных напряжений на режущих частях инструмента, которые в свою очередь непосредственно зависят от механических характеристик инструментального и обрабатываемого материалов.

1.1 Проблемы изготовления деталей из жаропрочных материалов сборными резцами, оснащенными сменными твердосплавными пластинами

На сегодняшний день энергетическая эффективность является одним из наиболее перспективных и актуальных направлений науки и техники. Сокращение потребления иссекаемых ресурсов является стратегической задачей для всех жителей России. Сокращение штучного времени на обработку сложных изделий влечет за собой энергетическую эффективность.

С учетом технологического прогресса, а так же повышения предъявляемых требований к получаемым изделиям во многих отраслях промышленности, таких как авиастроение, энергомашиностроение и нефтегазовая отрасль широко применяют высокотехнологичное механообрабатывающее оборудование с числовым

программным управлением. Самым слабым звеном в технологической системе «СПИД» (станок, приспособление, инструмент, деталь) является инструмент. Сегодня к инструменту предъявляются высокие требования, особенно при применении на современном оборудовании, при изготовлении ответственных деталей.

Обработка жаропрочных материалов имеет свои характерные особенности, качественно отличающие ее от механической обработки обычных конструкционных материалов.

В реалиях сегодняшнего производства режимы резания, в том числе для современного технологического оборудования с числовым программным управлением (ЧПУ), назначают по справочным данным, либо по рекомендациям заводов изготовителей, публикуемых в каталогах фирм, а при отсутствии путем опытного подбора во время освоения производства новых изделий.

На заводе ПАО «Тюменские моторостроители», крупнейшем машиностроительном предприятии Тюменской области, делали двигатели для палубных самолетов Як-38, Як-38М, форсажные трубы, камеры сгорания для самолетов СУ-20, Су-24, МиГ-29, ракетные двигатели для комплексов ПВО и крылатых ракет, двигатели для массовых Ан-24. Двигатель РУ-19А-300 — вспомогательный турбореактивный двигатель, с осевым семиступенчатым компрессором, имеющим перепуск воздуха из-за четвёртой ступени, кольцевой камерой сгорания, одноступенчатой осевой реактивной турбиной и реактивным соплом с нерегулируемым выходным сечением. Данный двигатель по сей день используется в авиации и капитальный ремонт производят в Тюмени, Рисунок 1.1.

Рисунок 1.1 - Внешний вид двигателя РУ-19А-300

Дочерние предприятия ПАО ГАЗПРОМ холдинга ООО «Газпром центрре-монт» в Тюменской области занимаются капитальным и аварийно-восстановительным ремонтом двигателей и газоперекачивающих агрегатов с приводом судового типа рисунок 1.2.

Рисунок 1.2 - Газотурбинная установка Детали газотурбинных двигателей (ГТД), представленные на рисунке 1. 3, изготавливают из различных материалов: 12Х18Н10Т, ВТ14, ВД17, АЛ1, ХН77ТЮ, Х18Н10Т, Х18Н12М, ХН62МВТЮ-ВД, 4Х12Н8Г8МФБ, ХН35ВТЮ, ХН73МБТЮ-ВД, ХН52ВМКТЮ ИД.

а) Диск турбины б) Блиск в) Вал

Рисунок 1.3 - Детали газотурбинных двигателей из труднообрабатываемых материалов

Одним из проблемных узлов при ремонте является диск турбины, которая представляет собой диск с 59-ю равнорасположенными по окружности пазами сложного профиля (ёлочка), в которые впоследствии при сборке турбины вставляются лопатки. Диск предназначен для нагнетания давления в турбину. Так как деталь работает в агрессивной среде, она выполнена из стали ХН62МВТЮ-ВД, рисунок 1.4 и 1.5.

ХН62МВТЮ-ВД - конструкционная высоколегированная нержавеющая и кислотостойкая сталь. Хорошо сопротивляется атмосферной коррозии. Наибольшей стойкостью отличается после термообработки и полирования. В авиационной отрасли, машиностроении применяется как конструкционный материал для самолетов, а также для деталей с повышенной пластичностью и подвергающимся ударным нагрузкам. Химический состав по ГОСТ 5949-75 отображен в таблице

1.1.

Таблица 1.1 - Химический состав

Содержание элементов в %

C Si Mn № S P W л1

не более

<0,2 <1 <2 34-36 34-36 0,030 0,035 ~1 ~1 ~1

— '|1 и"

/у _ \ | 11 1 « Л 'Я ч Ч-Г \\ П (л . Т(

[ ((о)) ] г, - - - П ^ [ л^оа»

Л к I"1 1 щ

пн юн ятг и -

® ' 1 .. II: ■5

*_гскв—_и 1|£5!ГН"Ч

Рисунок 1.4 - Диск турбины двигателя РУ-19А-300

Рисунок 1.5 - Диск турбины двигателя РУ-19А-300 Заготовки для таких сложных деталей получают на горизонтально -ковочных машинах, форма и размер заготовки максимально близки к заключительным деталям.

Наиболее сложной операцией в технологическом процессе является операция 20, токарная, сложность заключается в том, что за одну установку необходимо обработать большую, сложную поверхность диска турбины из труднообрабатываемого жаропрочного сплава ХН62МВТЮ-ВД, Рисунок 1.6.

Рисунок 1.6 - Операция 20 токарная технологического процесса изготовления диска турбины

Так как данное изделие имеет большой наружный диаметр 0321-01 мм, при черновой обработке возникают проблемы с преждевременным выходом из строя режущего инструмента, что приводит к не исправимому браку.

1.2 Исследования работоспособности режущих инструментов при токарной

обработке

Во время обработки резанием любых материалов режущий инструмент повергается износу, рисунок 1.6 в результате воздействия на него обрабатываемого материала и стружки.

Рисунок 1.6 - Виды износа режущего инструмента При обработке труднообрабатываемых материалов режущее лезвие подвержено преждевременному выкрашиванию. Если перед обработкой подвергнуть заготовку нагреву, то материал размягчается и силы, действующие на режущий клин, уменьшаются, тем самым понижая вероятность преждевременного выхода из строя инструмента. Контактирующий слой становится настолько мягким и вязким, что обволакивает режущие грани инструмента и создает всесторонние сжатие. Данная особенность, конечно же, исключает вероятность хрупкого разрушения.

Но в то же время материал размягчается во время разрушения и, создаваемая работа, выделяет достаточное количество тепла для прогрева, что исключает

хрупкое разрушение режущего клина. На основании этих данных можно сделать вывод о положительных качествах предварительного подогрева в отдельных случаях.

Для определения количественного показателя суммарного износа складываются показания, полученные при эксперименте. На рисунке 1.7 представлена взаимосвязь различных видов износа и температуры в зоне резания.

t'

Рисунок 1.7 - Диаграмма зависимостей различных видов износа инструмента от

температуры резания:

1 - адгезионный износ, 2 - диффузионный износ, 3- суммарный износ,4-стойкость

инструмента [42]

На рисунке 1.7 представлена зависимость различных видов износа режущего инструмента из твердого сплава при токарной обработке жаропрочных сталей от температуры. В том или ином температурном диапазоне преобладают различные виды износа. Например, зависимости: первая - это совокупность адгезионного износа режущего инструмента в зависимости от температуры резания, вторая -это зависимость диффузионного износа; Третья представляет собой математическую сумму первой и второй зависимостей. Под номером четыре зависимость стойкости режущего инструмента от температуры.

Характерный экстремум на данной зависимости характеризует изменение характера и вида износа. Точку, соответствующую максимуму стойкости соответствует температура, которую можно считать температурой рационального использования.

В Уфимской научной школе резания занимаются оптимизацией процессов резания при обработке труднообрабатываемых авиационных материалов [44].

Професором Макаровым А.Д. были проведены стойкостные испытания на труднообрабатываемых материалах, получены уникальные экспериментальные данные.

Исследования были проведены на широкой номенклатуре материалов авиационной промышленности: 30ХГСА, 18Х2Н4В2НВА, 40Х, 40ХН, 40ХН2МА, 12Х18Н9Т, 12Х18Н910Т, 14Х17Н2, 10Х11Н23Т3МР, 15Х18Н12С4ТЮ, 13Х14Н3В2, ВТ3-1 и другие.

Профессором Макаровым А.Д. было сформулировано положение «об оптимальной температуре резания», которое дало жизнь семи следствиям. Данные положения внесли неоценимый вклад в развитие науки о резании металлов.

В работе [44] были сформулированы положения о постоянстве оптимальной температуры резания, что экспериментально подтвердили только при токарной обработке, рисунок 1.8.

Ьдл.мкм/ю'см' в,°С

0 <*0 90 170 1/,м/*и»

Рисунок 1.8 — Зависимость скорости резания от интенсивности износа режущего инструмента и температуры резания при обработке 15 Х18Н12СТЮ при разных значениях глубины резания и геометрии резца (ах г) [44] В дальнейшем, данные эксперименты получили подтверждающие результаты на других методах обработки поверхностей резанием. Профессором Макаровым были сформулированы соответствующие выводы, которые свою жизнь ряду

научных работ. При различных комбинациях режимов резания для определенной пары обрабатываемого и инструментального материала всегда существует своя оптимальная скорость резания, которой соответствует своя «оптимальная температура резания»,

Для примера по данному следствию, при точении деталей из сплава 15Х18Н12СТЮ режущим инструментом из твердого сплава BK8, при различных комбинациях глубины резания и геометрии минимальное значение интенсивности износа режущего инструмента будет соответствовать разным скоростям резания, но оптимальная температура будет принимать постоянное значение равное 7300С вне зависимости от глубины резания или геометрии.

ЬоУ10?,»хм/103см2 в°С

30

20

Ю

О 20 40 60 V, м/мим

Рисунок 1.9 — Зависимость износа режущего инструмента из ВК 8 от скорости резания

сплава ХНИТЮР с применением разных СОТС

Следующий эксперимент проводился при обработке с применением СОТС стали ХН77ТЮР, а за материал режущей части был принят однокарбидный твердый сплав ВК8, рисунок 1.9, минимальное значение относительного износа соответствует разным скоростям резания, в зависимости от применяемой марки СОТС, но оптимальная температура остается постоянной и равняется 730°С.

На основании исследований профессора Макаров А.Д. можно сделать вывод, что вне зависимости от геометрических параметров инструмента, глубины резания, подачи, диаметра заготовки, твердости обрабатываемого материала «оптимальная температура резания» для конкретной пары, обрабатываемый и инструментальный материалы, всегда будет оставаться постоянной.

Но наряду со всеми достоинствами метод имеет и недостатки, например необходимость проведения дорогостоящих и трудоёмких стойкостных испытаний, требующих временных, энергетических и финансовых затрат, рисунок 1.10.