Обеспечение параметрической надежности ремонтно-технологического оборудования восстановлением шпиндельных узлов полимерными композиционными материалами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Ефанов Сергей Александрович

  • Ефанов Сергей  Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 131
Ефанов Сергей  Александрович. Обеспечение параметрической надежности ремонтно-технологического оборудования восстановлением шпиндельных узлов полимерными композиционными материалами: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2015. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ефанов Сергей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Причины нарушения жесткости шпиндельных узлов ремонтно- 9 технологического оборудования

1.2 Анализ методов обеспечения точности размерных цепей 14 отремонтированных механизмов

1.3 Анализ существующих методов восстановления корпусных 16 деталей ремонтно-технологического оборудования

1.4 Цели и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Расчет технологических и многопараметрических 25 (динамических) размерных цепей отремонтированного с использованием полимерных композиций механизма

2.2 Создание расчетной модели нагружения подшипникового 31 соединения шпиндельного узла в программном комплексе А^УБ

2.3 Математическая модель исследования трехмерного 42 напряженно-деформированного состояния полимерной прослойки в восстановленном неподвижном соединении деталей

2.4 Разработка расчетной модели восстановленного шпиндельного узла в программном комплексе А^УБ

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Программа исследований

3.2 Методика исследования зависимости объемного модуля 56 упругости полимерных композиций от температуры

3.3 Методика исследования зависимости линейного модуля

упругости полимерных композиций от температуры

3.4 Методика определения жесткости шпиндельного узла

3.5 Методика многофакторного планирования эксперимента

3.6 Методика исследования деформации в восстановленном с 75 применением полимерных материалов неподвижном соединении деталей

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Оценка точности размерных цепей новых и отремонтированных 78 шпиндельных узлов токарного станка

4.2 Результаты исследования реологических свойств полимерных 83 композиций

4.3 Результаты исследований деформации в восстановленном 87 неподвижном соединении

4.4 Оптимизация свойств и толщины полимерной 89 восстановительной прослойки

5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА 100 ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОСАДОЧНЫХ ОТВЕРСТИЙ КОРПУСА КОРОБКИ СКОРОСТЕЙ ТОКАРНОГО СТАНКА

1 К62Д

5.1 Технологический процесс восстановления посадочных 100 отверстий корпуса коробки скоростей токарного станка 1К62Д композиционными покрытиями

5.2 Расчет годовой экономической эффективности внедрения 101 разработанного технологического процесса в производство ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 108 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 110 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение параметрической надежности ремонтно-технологического оборудования восстановлением шпиндельных узлов полимерными композиционными материалами»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время ремонтные предприятия страны оснащены, в основном, морально и физически устаревшим металлорежущим оборудованием, не позволяющим обеспечить высокие требования по точности и качеству механической обработки восстанавливаемых деталей.

Известно, что одним из основных параметров, определяющих параметрическую надежность металлорежущего оборудования, является жесткость технологической системы СПИД (станок - приспособление -инструмент - деталь), повышение которой является главной задачей по обеспечению качественной механической обработки.

Основным формообразующим узлом в станках, в частности, токарной группы, является шпиндельный узел. В процессе эксплуатации станка его доля в общем балансе точности обработки возрастает до 80% из-за износов контактирующих деталей данного узла [1-25]. В первую очередь это относится к подшипниковым соединениям. Причем основной причиной нарушения неподвижности данных соединений деталей многие исследователи считают фреттинг-коррозионное изнашивание контактирующих поверхностей деталей [26-31].

Логично ремонт имеющегося оборудования осуществлять на том же ремонтном предприятии, используя передовые технологии восстановления изношенных деталей, к которым в настоящее время относятся технологические процессы, основанные на использовании наноструктурированных восстановительных покрытий на основе современных полимерных материалов, нашедших широкое применение при восстановлении ресурсных деталей тракторов, автомобилей, сельскохозяйственных машин и др. [68-91].

Однако возможность применения таких материалов для восстановления изношенных поверхностей деталей неподвижных соединений, в частности подшипниковых, ограничивается проблемой обеспечения необходимой

точности в процессе эксплуатации как самого восстановленного соединения, так и точности замыкающих звеньев размерных цепей всего механизма ремонтируемого узла.

В первую очередь это связано с тем, что физико-механические, а особенно - реологические свойства материала сопряженных деталей, а это как правело, железоуглеродистые сплавы, и восстановительного материала (в нашем случае - полимерная композиция) отличаются в значительной степени. Поэтому при подборе полимерной композиции в обязательном порядке необходимо учитывать снижение ее жесткости под действием рабочих температур в процессе эксплуатации восстановительного соединения.

Существует два варианта решения данной проблемы.

Первый - ужесточение допусков на размер восстановленной полимерными материалами поверхности детали с учетом возможных дополнительных деформаций полимерного слоя. Однако этот вариант приведет к значительному повышению себестоимости технологического процесса восстановления из-за необходимости применения высокоточных методов механической обработки и дорогой технологической оснастки.

Второй - подбор полимерных материалов с ограничением их по деформируемости, т.е. с определенными физико-механическими и реологическими свойствами. Это позволит сохранить существующие нормы точности на восстановление детали.

Второй подход видится более предпочтительным, но для его реализации необходимо проведение дополнительных теоретических и экспериментальных исследований.

Целью исследования является повышение параметрической надежности ремонтно-технологического оборудования при восстановлении подшипниковых соединений шпиндельного узла металлополимерными композиционными материалами.

Объект исследования - параметрическая надежность

отремонтированного шпиндельного узла универсального токарно-винторезного станка 1 К62Д.

Предмет исследования - закономерности изменения начальных значений точности восстановленных с применением полимерных композиционных материалов подшипниковых соединений шпиндельного узла в процессе его эксплуатации.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- в разработке теоретических предпосылок повышения жесткости шпиндельных узлов ремонтно-технологического оборудования, а, соответственно, его параметрической надежности, при восстановлении подшипниковых соединений металлополимерными композициями;

- в создании на основе программного комплекса А^УБ расчетной схемы и математической модели, адекватно описывающей процесс нагружения восстановленного с использованием полимерных материалов подшипникового узла в процессе эксплуатации ремонтно-технологического оборудования;

- в получении физико-механических и реологических характеристик ряда современных перспективных полимерных материалов отечественного и импортного производства;

- в определении на основе математического моделирования процесса нагружения восстановленного соединения оптимальных свойств восстановительного полимерного покрытия.

Практическую значимость представляют:

- рекомендации по обеспечению необходимой жесткости шпиндельных узлов ремонтно-технологического оборудования при их ремонте с использованием металлополимерных композиций;

- технологический процесс восстановления изношенных подшипниковых соединений шпиндельных узлов с применением металлополимерных композиций.

Основные результаты исследований отражены в научных статьях, в

изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата и доктора наук: «Сельский механизатор», «Трактор и сельхоз машины», «Труды ГОСНИТИ» и доложены на международной научно-практической конференции «Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии и системы» (Саранск, 2012 - 2013гг.); всероссийской научно-практической конференции «Машиностроение: наука, техника, образование» (Рузаевка, 2005г., 2007г., 2010г.); Огаревских чтениях, проводимых в Мордовском госуниверситете им Н.П. Огарева (Саранск, 2009-2014 г.г.); конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовском госуниверситете им Н.П. Огарева (Саранск, 2008-2014 г.); расширенном заседании кафедры механизации переработки сельскохозяйственной продукции Мордовского госуниверситета имени Н.П. Огарева (Саранск, 2015 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

- теоретические предпосылки повышения параметрической надежности шпиндельных узлов ремонтно-технологического оборудования при восстановлении их подшипниковых соединений металлополимерными покрытиями;

- расчетная схема и математическая модель, адекватно описывающая процесс нагружения восстановленного с использованием полимерных материалов подшипникового узла в процессе эксплуатации ремонтно-технологического оборудования;

- полученные физико-механические и реологические характеристики ряда современных перспективных полимерных материалов отечественного и импортного производства, рекомендуемых разработчиками для восстановления изношенных деталей и соединений;

- рекомендации по обеспечению необходимой жесткости шпиндельных узлов ремонтно-технологического оборудования при их ремонте с использованием металлополимерных композиций;

- технологический процесс восстановления изношенных подшипниковых соединений шпиндельных узлов с применением металлополимерных композиций.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Причины нарушения жесткости шпиндельных узлов ремонтно-

технологического оборудования

Важной проблемой, возникающей при эксплуатации металлорежущего оборудования, является обеспечение параметрической надежности станков. То есть сохранение в течение всего времени эксплуатации требуемых параметров точности и качества обработки.

На точность и качество обработки большое влияние оказывает «жесткость системы» СПИД (станок - приспособление - инструмент - деталь). Она представляет собой упругую систему, которая под действием сил резания деформируется.

«Жесткостью системы» называется способность сопротивляться упругим деформациям (отжатиям) под действием приложенных сил.

Применительно к технологической системе СПИД токарного станка жесткость определяется как отношение составляющей усилия резания Р, направленной по нормали к обрабатываемой поверхности, к смешению вершины инструмента У относительно детали в том же направлении [121]

Суммарная податливость системы СПИД равна сумме податливостей, входящих в нее элементов

(1.1)

е-1Л

(1.2)

еСПИД-еСТ+еДЕТ+еИНСТР+еПРИСП

(1.3)

где еСТ - податливость элементов станка;

еДЕТ -податливость детали;

еИНСТР - податливость инструмента;

еПРИСП - податливость приспособления.

Жесткость станка является существенным фактором в суммарной жесткости технологической системы СПИД. Чем выше жесткость станка, тем меньше сжатие его узлов при работе, тем выше точность формы и размеров, качество поверхностей деталей, обрабатываемых на станке. При повышении жесткости увеличивается и виброустойчивость процесса резания, определяющая предельно допустимые режимы обработки, а, следовательно, и производительность станка [121,122].

J СТ=J ПБ+J ЗБ+J С (1.4)

где JПБ - жесткость передней бабки;

JЗБ - жесткость задней бабки;

JС - жесткость суппорта.

Так как шпиндельный узел является наиболее ответственной частью любого металлорежущего оборудования, поэтому к жесткости передней бабки (шпиндельного узла) предъявляются особые требования.

Значительное влияние на параметрическую надежность станка оказывают силовые и тепловые деформации, износ сопрягаемых поверхностей и вибрация. Все эти процессы по скорости протекания делят на три основные группы: быстрые, средние и медленные [1,2,3].

Быстро протекающие процессы зависят от поведения динамической системы станка, возникающие в элементах оборудования при резком изменении условий механической обработки.

Средне протекающие процессы измеряются в минутах или часах. К ним относятся обратимые процессы (температурные деформации) и не обратимые (износ режущего инструмента).

Медленно протекающие процессы являются необратимыми. Они связаны с износом основных элементов станков и базовых поверхностей. Данные процессы приводят к необходимости проведения соответствующего ремонта оборудования.

Наиболее ответственной единицей любого станка является шпиндельный

узел, который непосредственно участвует в формообразования детали при ее механической обработке [4,5,6]. На долю шпинделя приходится до 80 % погрешностей в общем балансе точности станка [7,8].

В.Э. Пуш в работе [9] указывает на следующие основные требования, предъявляемые к шпиндельному узлу: точность вращения, жесткость шпиндельного узла, виброустойчивость шпиндельного узла, долговечность шпиндельного узла, тепловыделения и температурные деформации.

Точности вращения являются одной из основных причин погрешностей обработки на станках. Измеряется биением на переднем конце шпинделя в радиальном и осевом направлениях.

Жесткость шпиндельного узла обусловлена податливостью шпинделя и его опор, определяется упругими перемещениями его переднего конца.

Виброустойчивость шпиндельного узла влияет на общую устойчивость несущей системы и всего станка. Демпфирующие свойства опор и амплитудно-частотные характеристики шпиндельного узла влияют на шероховатость поверхности обрабатываемой детали и предельно допустимые режимы обработки.

Долговечность шпиндельного узла зависит от долговечности опор шпинделя, то есть сохранения первоначальной точности вращения. Данное требование очень важно для шпиндельных опор качения.

Тепловыделения и температурные деформации шпиндельного узла значительно влияют на точность обработки т. к. опоры шпинделя являются интенсивным источником выделения тепла в непосредственной близости к зоне резания.

В результате все требования, предъявляемые к параметрической надежности шпиндельного узла, можно свести, к функционированию конструкции и эксплуатации опор шпиндельного узла.

При эксплуатации шпиндельного узла согласно работе [10]: «начальная геометрия элементов и условия эксплуатации влияют на деформацию

шпинделя и его опор, на контактные напряжения, углы контакта каждой группы подшипников, на жесткость подшипников», в работе [11] отмечается, что "изменение состояния шпиндельного узла связано с изменением технического состояния его опор качения. В то же время изменение динамических параметров подшипников в процессе эксплуатации определяется износом их рабочих элементов".

Так как взаимосвязь различных трибомеханических процессов, при работе шпиндельного узла, очевидна, то необходимо проанализировать причины возникновения погрешностей подшипниковых опор.

К основным видам дефектов подшипников качения относят погрешность беговых дорожек и перекос колец [12]. Причинами снижения качества подшипников являются повышенная несоосность посадочных мест, перекосы, динамические условия эксплуатации и вибрации [13,14]. Первоначальная погрешность посадочных мест под подшипники образуется в результате технологии их механической обработки. Дальнейшая погрешность возникает в результате износов. "Отклонения геометрической формы посадочных поверхностей вала и корпуса влияют на размеры и геометрию дорожек качения" [14]. В работах [16,17] рассматривается функциональная связь между отклонениями формы посадочных мест и дорожек качения, возникающими при посадке колец. В работе [18] представлены результаты статистических исследований дефектов подшипников, из которых следует, что наибольшие отклонения формы имеют дорожки качения наружных колец. Преобладающими погрешностями формы являются овальность и трехвершинная огранка. Эти выводы справедливы и для погрешностей формы посадочных мест. Причем отклонения формы посадочных поверхностей для подшипников качения вызывает искажение дорожек качения с коэффициентом 0.75 [19].

В результате работы шпиндельного узла происходит выделение тепла, которое приводит к нагреву корпуса и как следствие к температурным

деформациям. Неравномерный нагрев наружного и внутреннего кольца подшипника значительно изменяет первоначально установленную величину натяга [9].

Возникшее изменение величины натяга подшипника приводит к увеличению интенсивности износа подшипника и посадочных поверхностей корпуса и как следствие к увеличению зазора в соединении. Увеличение зазора ведет к увеличению динамических нагрузок, к росту вибрации, нарушению не подвижности соединения и перекосу осей валов [9].

Изменение величины натяга подшипника способствует увеличению интенсивности, как его износа, так и износа посадочных поверхностей корпуса, что приводит к увеличению зазора в соединении. В свою очередь, увеличение зазоров приводит, с одной стороны, к нарушению неподвижности деталей, росту вибраций, динамических нагрузок, с другой стороны - к перекосу осей валов, интенсивному износу других деталей сборочной единицы [9]. В работах [20, 21] говорится, что погрешности дорожек качения подшипника приводят к вибрации опор качения.

В работах [22,23,24,25] указывается, что важное значение имеет структурная вибрация подшипников, которая возникает в результате изменения жесткости подшипника при вращении и изгибных деформаций его колец силами, действующими со стороны тел качения.

Посадки подшипников с зазором способны значительно увеличить упругие колебания наружного кольца [24] и благоприятно влияют на развитие процесса фреттинг-коррозионного изнашивания соединения «наружное кольцо-посадочное отверстие корпуса».

Фреттинг-коррозия представляет собой процесс разрушения сопряженных поверхностей номинально неподвижных деталей в результате их относительных возвратно-поступательных перемещений с очень малой амплитудой и высокой частотой [26,27,28,29,30,31].

Таким образом, можно заключить, что решающее значение на

параметрическую надежность оказывает погрешность опоры, которая в свою очередь, зависит от состояния посадок.

1.2 Анализ методов обеспечения точности размерных цепей

отремонтированных механизмов

Любая из погрешностей в относительном расположении деталей вызывает отклонение замыкающего звена совокупного механизма от его идеального положения, а для движущихся частей искажает картину действительного движения по сравнению с аналогичным для идеального механизма [32].

Основоположниками теории размерных цепей являются академик Бруевич Н. Г. [33] и профессор Бородачев Н. А. [34].

Вопросам обеспечения точности взаимного расположения деталей сборочных единиц, в том числе и на стадии их ремонта, были посвящены работы многих исследователей [35,36,37,38]. Значительный вклад в развитие методов расчета размерных цепей внесли П. Ф. Дунаев [39,40], Л. В. Дехтеринский [41,42,43,44], В. М. Михлин [45], Ф. Х. Бурумкулов [46], А. В. Котин [47,48,49,50] и др.

Всякое необоснованное назначение допусков приводит к удорожанию производства. Например, излишнее их ужесточение вызывает потребность в более точном и менее производительном оборудовании, что неминуемо приводит к увеличению стоимости производства.

Излишнее расширение поля допуска приводит к большему количеству пригоночных работ на сборке, что вызывает увеличение трудоемкости и себестоимости изделий.

Классическая теория размерной точности предполагает расчет размерных цепей без учета изменения начальных значений составляющих звеньев в процессе сборки и дальнейшей эксплуатации механизма, хотя и предлагает учитывать характер распределения размеров деталей, полученных в процессе

изготовления [39,40]. Однако в реальных условиях работы начальные значения точности звеньев размерных цепей в виду температурных и силовых воздействий на материал деталей могут изменяться. Особенно значительные изменения возникают в соединениях, где присутствуют неметаллические детали (резинотехнические изделия, герметизирующие прокладки, полимерные детали и покрытия и т.д.) или покрытия.

В связи с увеличивающейся популярностью полимерных материалов все чаще их применяют в ремонтном производстве для восстановления изношенных деталей и соединений, зачастую без достаточного обоснования реологических (деформационных) свойств данных материалов с точки зрения обеспечения точности многопараметрических размерных цепей отремонтированной сборочной единицы в процессе ее эксплуатации.

В работе [35] предлагается учитывать наряду с технологическими износные, силовые и температурные погрешности составляющих звеньев при оптимизации отклонения замыкающего звена многопараметрической размерной цепи. Интенсивность изнашивания поверхностей деталей в процессе эксплуатации при назначении допусков составляющих звеньев размерных цепей предлагается использовать в работах [50,51].

Методы расчета динамических конструкторских размерных цепей при проектировании изделий машиностроения и назначении допусков на размеры деталей были рассмотрены в работе [52]. Так же данные методы можно применять и для расчета размерных цепей отремонтированной сборочной единицы.

Теоретико-вероятностный метод расчета динамических размерных цепей разработан А. В. Котиным [48,49,52,53,54]. Данный метод позволяет определять параметры составляющих и замыкающего звеньев размерной цепи с учетом изменения технологического допуска замыкающего звена в процессе эксплуатации отремонтированной сборочной единицы, а также по предельно допустимым величинам зазора в соединении и требуемого его ресурса

обосновать необходимые физико-механические и триботехнические свойства полимерных композиций, используемых как компенсатор износа в динамических размерных цепях.

Восстановление изношенных поверхностей деталей автор рассматривает как добавление в размерную цепь нового звена, равного износу сопряженных деталей.

Данный подход накладывает дополнительные требования при выборе методов восстановления параметров деталей, входящих в виде составляющих звеньев в размерные цепи.

1.3. Анализ существующих методов восстановления корпусных деталей

ремонтно-технологического оборудования

Для обеспечения надежности восстанавливаемых посадок подшипников шпиндельных узлов необходимо стремиться улучшить все показатели качества отремонтированных деталей. Большие резервы повышения качества заключаются в модернизации и совершенствовании технологических процессов восстановления изношенных деталей.

Рассмотрим существующие способы восстановления посадочных отверстий в корпусных деталях (рис. 1.1). Основные из них - установка дополнительных деталей, сварочно-наплавочные мероприятия, гальванические покрытия, нанесение полимерных материалов. Но все эти способы неравноценны в техническом и экономическом отношениях.

Большое распространение в ремонтном производстве получил способ восстановления посадочных отверстий корпусных деталей расточкой и последующей запрессовкой втулок в корпус. В этом случае минимальный припуск на растачивание отверстий определяется толщиной стенки втулки, обеспечивающей ее прочную посадку при запрессовке [55].

Установка дополнительных деталей

Кольцевание

Вклеивание сварных колец

Постановка. :в ернутых вту л ок

С в ар очно-наплавочные способы

| Эле ЕтроЕонта Еткая | ГрИЕ4рЕа ИЕТаЛПЕЧЕСЕОК г.ъш е :

Газ оп ор ош к ов ая наплавка

Пайка

Наплавка пучком врашаюш ихся злактродов

Металлизация

Электр о дуг о вал

Г азо пламенная

Плазменная

Эл екгрои скров ая

Газоднн аыическое напыление

Электролитические покрытия

Местное осталивание

Осип

НБ 1К|{г

Б ПрО ТОЧНОМ .Н1 ЕК ТрОП КТ 5

Электро-конг актное натирание

С использованием полимерных материалов

Эпоксидные композиции

Эластомеры

в а осн ое е каучука

Аназробныг попимерные

КОМПОЗИЦИИ

Рисунок. 1.1. Способы восстановления посадочных отверстий корпусных деталей

Данный способ отличается сложностью технологического процесса, имеет большую себестоимость, требует применения высокоточного металлорежущего оборудования, при этом наблюдается снижение прочности корпусных деталей в результате расточки и применения больших натягов при запрессовке колец, а также демонтажа ремонтируемого узла.

Для восстановления деталей с небольшим износом и незначительным припуском на механическую обработку применяют постановку тонкостенных свернутых втулок из рулонной ленты с последующим раскатыванием ее до номинального размера [56]. Для этого сначала растачивают отверстие и нарезают винторезную канавку треугольного профиля, затем устанавливают втулки и раскатывают. При раскатывании жесткими раскатчиками металл втулки затекает в канавку, чем обеспечивается необходимая прочность посадки. Недостатком данной технологии является ее трудоемкость из-за сложности механизации процесса.

Посадочные отверстия, имеющие аварийный износ, восстанавливают с применением наплавки различных материалов, а также контактной приварки стальной ленты, проволоки, металлических порошков [126,127,128]. Достоинством этих методов восстановления является то, что использование разнообразных присадочных материалов позволяет получить покрытия с необходимыми свойствами для деталей широкой номенклатуры.

Однако при их реализации корпусные детали нагреваются до высоких температур, что приводит к изменению структуры кристаллической решетки металла корпуса и трудностям при последующей механической обработке.

К таким способам относятся ручная газовая наплавка латунью марки Л-62, чугунными электродами марок АНЧ-1, ЦЧ-3 или ЦЧ-4, полуавтоматическая наплавка проволокой ПАНЧ-11 в среде углекислого газа [58].

Способ восстановления контактной приваркой стальной ленты не приводит к значительным напряжениям в сварном соединении, глубина термического воздействия при охлаждении зоны сварки водой не превышает 2 мм. Данный способ позволяет снизить расход метала в 3.. .4 раза [58, 59, 60].

К недостаткам способа контактной приварки стальной ленты относятся: сложность оборудования, подготовка стальной ленты и необходимость механической обработки восстанавливаемой детали.

Одним из перспективных способов восстановления отверстий деталей является газопорошковая наплавка. На нагретую наплавляемую поверхность наносят порошок, доведенный до жидкотекучего состояния с помощью газовой струи. Затем производится сплавление с основным металлом газовым пламенем, что позволяет увеличить прочность сцепления. При таком способе наплавки зона нанесения покрытия защищена факелом от атмосферы.

Данный способ прост и не требует сложного оборудования. Для наплавки применяют самофлюсующиеся порошковые материалы, газовой средой является пропан. Однако данный метод применим только для восстановления малогабаритных деталей с небольшим износом.

Часто для восстановления и упрочнения деталей машин используют методы газотермического напыления износостойких композиционных материалов. Данный метод обеспечивает минимальное температурное воздействие на деталь, возможность нанесения на ее поверхность оксидов, карбидов, нитридов и боридов тугоплавких металлов переходных 4- и 5-й групп, широкий диапазон толщин (0,2 - 2,5). Напыление покрытия производят электродуговой металлизацией, газопламенным, плазменным или детонационными методами в зависимости от организованной формы конкретного производства, износа поверхности и требуемой ее эксплуатационной характеристики.