Восстановление шпиндельных узлов ремонтно-технологического оборудования полимерными материалами: На примере токарно-винторезного станка 1А616 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Федченко, Валентина Юрьевна

  • Федченко, Валентина Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 190
Федченко, Валентина Юрьевна. Восстановление шпиндельных узлов ремонтно-технологического оборудования полимерными материалами: На примере токарно-винторезного станка 1А616: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Саранск. 2002. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Федченко, Валентина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Причины отказов и потери точности ремонтно-техноло-гического оборудования

1.2. Обеспечение точности размерных цепей при ремонте технологического оборудования

1.3. Анализ существующих методов восстановления корпусных деталей ремонтно-технологического оборудования

1.4. Цель и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Оценка точности составляющих и замыкающих звеньев технологических и динамических размерных цепей

2.2. Влияние деформаций в восстановленных подшипниковых соединениях сборочных единиц шпиндельных узлов на качество и точность механической обработки

2.3. Влияние полимерной прослойки в восстановленном соединении на виброперемещения деталей подшипникового узла

2.4. Определение критических частот вращения

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа исследования

3.2. Методика микрометражных исследований технического состояния деталей шпиндельного узла

3.3. Методика исследования деформаций в подшипниковых соединениях при статическом характере нагрузки

3.4. Методика исследования жесткости шпиндельного узла

3.5. Методика исследования абсолютных и относительных колебаний инструмента и заготовки

3.6. Методика исследования контрольного образца и снятие профиля обработанной поверхности

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

4.1 .Результаты микрометражных исследований

4.2. Оценка точности размерных цепей новых и отремонтированных сборочных единиц

4.3 Оценка влияния упругих и пластических деформаций в соединениях сборочных единиц на качество и точность механической обработки

4.4. Результаты исследования возможных перемещений шпиндельного узла в процессе механической обработки заготовок

4.5. Результаты экспериментального исследования колебаний шпиндельного узла в процессе резания

4.6. Расчет погрешности обработки деталей

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

ПОДШИПНИКОВЫХ УЗЛОВ РЕМОНТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ОЦЕНКА ЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ 5.1. Технологический процесс восстановления

5.2 Результаты эксперимента, выводы и рекомендации

5.3 Расчет экономической эффективности разработанного технологического процесса

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление шпиндельных узлов ремонтно-технологического оборудования полимерными материалами: На примере токарно-винторезного станка 1А616»

В современных условиях на ремонтных предприятиях с большим парком физически изношенного и морально устаревшего оборудования при дефиците финансовых средств и запасных частей актуальным становится восстановление изношенных деталей и ремонт механизмов станков собственными силами с применением современных технологий и новых материалов.

Наибольшее влияние на точность и качество обработки оказывает жесткость системы ремонтно-технологического оборудования, которая складывается из жесткости его отдельных узлов и деталей. В процессе эксплуатации станка жесткость его отдельных элементов уменьшается незначительно, что нельзя сказать о контактной жесткости. Именно снижение жесткости в местах контакта деталей в результате износа их рабочих поверхностей является причиной потери станком требуемой точности обработки. Следовательно, для полного или частичного восстановления первоначальной жесткости станка необходимо разработать мероприятия по увеличению контактной жесткости его элементов.

Преобладающей в общем объеме ремонтно-технологического оборудования является группа токарных станков, от точности работы которых, в первую очередь зависит точность и качество восстанавливаемых поверхностей деталей машин. В свою очередь наиболее ответственным узлом любого станка является его шпиндельный узел (ШУ), качество ремонта которого в конечном итоге определяет качество ремонта всего оборудования в целом, сохранение параметрической надежности станка в течение длительного времени его эксплуатации.

Основной причиной износа неподвижных посадок подшипников качения ШУ является образование и развитие в соединении фреттинг-коррозии, в результате чего это приводит к ослаблению посадки из-за увеличения зазоров, перекосу осей валов, усилению вибраций и нагрузок. Динамические процессы, возникающие при резании, оказывают непосредственное влияние на волнистость и шероховатость обработанных поверхностей, могут привести к недопустимым явлениям (резонансу, возникновению интенсивных автоколебаний), исключающим возможность работы оборудования на определенных режимах резания.

Большинство существующих методов восстановления посадочных мест под подшипники валов требуют высокоточной механической обработки. Перспективным является использование для этих целей полимерных композиционных материалов, нашедших широкое применение при ремонте сборочных единиц тракторов, автомобилей и сельскохозяйственных машин. Однако отсутствие исследований по обоснованию возможности применения таких материалов с целью повышения точности отремонтированного металлорежущего оборудования сдерживает развитие данного, несомненно, перспективного научного направления.

Целью исследования является повышение точности, жесткости и виброустойчивости отремонтированных шпиндельных узлов ремонтно-технологического оборудования на основе использования анаэробных ме-таллополимерных композиций при восстановлении подшипниковых соединений.

Объект исследования - шпиндельный узел унивесального токарно-винторезного станка 1А616.

Задачи исследования:

- разработать теоретические и методические предпосылки повышения точности, жесткости и виброустойчивости шпиндельного узла при восстановлении его подшипниковых соединений полимерными композициями;

- усовершенствовать метод оценки суммарного влияния систематических и случайных погрешностей составляющих звеньев технологических и динамических размерных цепей на точность замыкающих звеньев сборочной единицы;

- разработать методические основы исследования изменения показателей параметрической надежности отремонтированных сборочных единиц ремонтно-технологического оборудования;

- исследовать техническое состояние и определить показатели параметрической надежности изношенных шпиндельных узлов ремонтно-технологического оборудования;

- определить изменение качественных показателей параметрической надежности отремонтированного шпиндельного узла с применением ме-таллополимерных композиций;

- провести лабораторные и производственные исследования функциональных параметров отремонтированных шпиндельных узлов и определить их влияние на точность и качество механической обработки;

- разработать технологический процесс восстановления подшипниковых соединений шпиндельных узлов, внедрить его в производство, оценить его экономическую эффективность.

Научная новизна работы состоит в следующему

-усовершенствована методика оценки точности составляющих звеньев технологических и динамических размерных цепей сборочных единиц;

-усовершенствован метод учета влияния упругих и пластических деформаций восстановленных с применением полимерных материалов подшипниковых узлов ремонтно-технологического оборудования на точность и качество механической обработки деталей;

-обоснована целесообразность использования полимерной прослойки в восстановленных подшипниковых соединениях ремонтно- технологического оборудования с целью уменьшения виброколебаний системы при механической обработке восстановленных деталей машин;

-разработана методика исследования деформаций в восстановленных подшипниковых соединениях шпиндельных узлов ремонтно-технологического оборудования.

Практическую значимость представляют:

-универсальная установка для измерения упруго-пластических деформаций в подшипниковых соединениях;

-устройство для измерения динамических характеристик шпиндельного узла ремонтно-технологического оборудования и точности формы обработанной детали;

-технологический процесс восстановления изношенных подшипниковых соединений шпиндельных узлов ремонтно-технологического оборудования с применением металлополимерных композиций;

-критические значения частот вращения шпинделя, неблагоприятно влияющие на износостойкость новых и восстановленных подшипниковых соединений.

Основные положения работы докладывались на: Международной научно-технической конференции «Новые методы ремонта и восстановления деталей сельскохозяйственных машин» (2001 г., г. Саранск); Всероссийских научно-технических конференциях «Организационные, филологические и технические проблемы современных машиностроительных производств» (1999, 2001г. Рузаевка), на региональной научно-практической конференции "Критические технологии в регионах с недостатком природных ресурсов» (2000 г., г. Саранск), на ежегодных «Огаревских чтениях» Мордовского госуниверситета; на заседаниях кафедры общенаучных дисциплин и кафедры «Металлорежущие станки и инструменты» Рузаевского института машиностроения; на расширенном заседании кафедры «Технического сервиса машин» Института механики и энергетики Мордовского го сунив ерс ите та.

На защиту выносятся следующие положения:

-методика оценки точности составляющих звеньев технологических и динамических размерных цепей сборочных единиц;

-универсальная установка для измерения упруго-пластических деформаций в подшипниковых соединениях;

-устройство для измерения динамических характеристик шпиндельного узла ремонтно-технологического оборудования и точности формы обработанной детали;

-результаты исследования контактной жесткости подшипниковых соединений шпиндельных узлов, восстановленных с применением металло-полимерных композиций.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Федченко, Валентина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Разработаны методические и теоретические предпосылки повышения точности, жесткости и виброустойчивости шпиндельного узла при восстановлении его подшипниковых соединений полимерными композициями. Показано, что введение полимерной прослойки в соединение изношенных деталей способствует повышению контактной жесткости стыка, улучшает статические и динамические характеристики станка.

2. Усовершенствован метод определения степени влияния точности составляюш;их звеньев технологических и динамических размерных цепей на точность замыкающих звеньев механизма, учитывающий как систематические, так и случайные размерные, геометрические и пространственные погрешности деталей.

3. Разработаны основы исследования влияния деформаций в восстановленных подшипниковых соединениях сборочных единиц шпиндельных узлов на их параметрическую надежность, создано соответствующее методические и приборное обеспечение.

4. Исследованы техническое состояние и определены показатели параметрической надежности изношенных шпиндельных узлов универсального токарно-винторезного станка 1А616. Установлено, что:

- характерным дефектом является износ посадочных отверстий корпуса коробки скоростей станка под подшипники шпинделя, который не превышает 50 мкм, но оказывает непосредственное влияние на жесткость узла и в большей степени определяет точность механической обработки;

- деформация опор шпиндельного узла станка 1А616 составляет более 50% от общей деформации шпинделя;

- радиальная податливость в контакте колец подшипника с посадочными поверхностями вала и корпуса оказывает значительное влияние на податливость опор, особенно передней;

- состояние посадочных мест под подшипники качения имеет решаю-ш;ее значение в обеспечении заданной точности, а значит, параметрической надежности станка;

- практически износ отверстия корпуса до 10 мкм можно компенсировать регулировкой переднего подшипника. Однако такой метод компенсации зазора в посадке позволяет восстановить только порядка 23% изношенных шпиндельных узлов.

5. Определены изменения качественных показателей параметрической надежности шпиндельного узла станка, восстановленного с применением металлополимерных композиций. Показано, что при этом удается обеспечить необходимую жесткость подшипниковых опор и, соответственно, всего отремонтированного узла на уровне новой сборочной единицы. Установлено, что:

- полное восстановление жесткости узла данным способом возможно при износах, не превышающих 50 мкм;

- восстановление узла при износе корпуса до 16 мкм возможно при натяге в подшипнике не менее 0,5-1,0 мкм; при износе до 36 мкм - натяг не менее 2,0-2,5 мкм; при износе до 50 мкм -натяг не менее 4,0-4,5 мкм.

Значения натяга в переднем подшипнике меньше указанных приведут к пониженной жесткости узла, а значения натяга больше 5 мкм - к увеличению нагрева в опорах.

6. Проведенный комплекс исследований по деформационной стойкости и жесткости изношенных и восстановленных подшипниковых соединений шпиндельного узла позволяет рекомендовать производству следующие составы полимерных композиций для восстановления соединения «посадочное отверстие корпуса коробки скоростей-наружное кольцо подшипника»: 100 м.ч. герметика Анатерм-бВ, 20 м.ч. талька, 5 м.ч. бронзового порошка; 100 м.ч. герметика Анатерм-бВ, 10 частей талька, 5 м.ч. железного порошка.

146

7. Применение полимерных композиций для восстановления подшипниковых соединений повышает собственную частоту колебаний узла с 320 Гц при максимальном износе 50 мкм до 380 Гц, что позволяет обеспечить высокое качество механической обработки.

8. Проведенные исследования влияния относительных колебаний инструмента и заготовки на выходные характеристики станка с восстановленным шпиндельным узлом показали, что металлополимерная прослойка в подшипниковом соединении позволяет повысить геометрическую точность обрабатываемой детали.

9. Разработан, апробирован и внедрен в производство новый технологический процесс восстановления подшипниковых соединений шпиндельных узлов ремонтно-технологического оборудования с применением метал-лополимерных композиций. Экономический эффект на программу ремонта 50 коробок скоростей в год составил 45413,1руб.